Стишок в детсаду

Дали ребёнку друга выучить стих на 9 мая

Стишок в детсаду Детский сад, Современное поколение, 9 мая - День Победы, Стихи, Война

Специфический юмор

28.7K поста50.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын стихи из песни рассказывал к 9 мая на литературе, учитель аплодировала...

1
Автор поста оценил этот комментарий

До слёз... Благо дарю вам за видео песни Игоря

67
Автор поста оценил этот комментарий

Писали тут не так давно - автор каммента по малолетству дедову звезду утащил, согнул лучи и вбил в крыльцо. Дед его не ругал - отковырял звезду, выправил как смог. Автор сделал вывод, что за это дед и воевал - чтобы внучок мог быть обычным ребёнком, дурачиться и не осознавать, что значат все эти награды, и в каком аду побывали те, кого ими награждали. Вот как подрос внучок - так дед ему и рассказал. А тогда - ничего рассказывать не стал, и не отругал даже.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сразу эту историю вспомнил.

224
Автор поста оценил этот комментарий

дядька 43 года, на последних двух строках слёзы брызнули, в прямом смысле слова

раскрыть ветку (45)
101
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В 36 то же самое. Не от возраста зависит, полагаю.
раскрыть ветку (38)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я много раз задавал себе вопрос почему мы это так чувствуем. Пока твердого ответа нет.
Я не знаю почему в нашей семье самый главный праздник 9 мая. Сын в 3 года на вопрос какой самый главный праздник отвечает "9 мая". И мы его специально не учили, может пару раз проскакивало в разговоре.
Это необъяснимо.
Я не знаю почему чем старше я становлюсь, тем острее чувствую ЭТО и при каждом упоминании ужасов войны, подвигов ветеранов, подвигов героев тыла, да всего что касается Великой отечественной войны в горле встаёт ком и наворачиваются слезы.
Самое интересное что специально никто меня не учил и не вдалбливал в голову. Да была школьная программа, которую мы все ничерта не помним. Да были песни военных лет которые мы знаем все, песни Высоцкого.
Да собственно в годы моей учебы, в 90-е и начало "нулевых" всем было не до того чтобы объяснять молодежи что хорошо, а что плохо.
Как ЭТО попало в меня я не знаю, тут и правда поверишь в так называемую память поколений или в мистику ещё неведомо какую.
раскрыть ветку (33)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я задаюсь тем же вопросом уже давно, и единственное, что пришло в голову в качестве объяснения - ценность человеческой жизни значительно выросла за последние десятилетия, а еще мы научились больше сопереживать и сочувствовать, чем наши бабушки и дедушки, потому что стали позволять себе чувствовать. И те ужасы, через которые им пришлось пройти, чтобы выжить, те трудности жизни, которые они воспринимали как вариант нормы, для нас зачастую представляются невыносимыми просто на контрасте с тем, как мы живём сейчас. Но главное - это все же то, что мы разрешили себе чувствовать и проживать эти чувства. Мы уже не учим наших сыновей, что мужчины не плачут, например.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мужчины не плачут
- Мужчина не плачет - мужчина огорчается...

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно не понимаешь? Обычные полит. технологии. Мне интересней другое, с учетом среднего возраста реально воевавших в 18-35 лет, и средней продолжительности жизни мужчин в 64-66 лет, большинство ветеранов жизнь свою закончило в нищете и разрухе 90х. Когда как те, против кого они воевали - доживали свой век тихой и спокойной жизнью. Мне вот интересно, а что они чувствовали?


По поводу твоей ситуации, мы становимся свидетелями формирования культа, а пестуется он потому, что верой культистов легко управлять и легко направить её в нужное русло. Видишь, ты уже сам даже не понимаешь и не помнишь почему у тебя такое чувство возникло.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Победа - это последнее достижение такой значимости, после нее ничего уже не было, вокруг чего можно было бы выстроить идею и сплотить народ, поэтому эту тему с каждым годом педалируют все сильнее. Мне рассказывали, что Победу начали праздновать с ощутимым размахом в 70ые годы, до этого все было тихо и скромно. Так что да, технологии в действии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут я немного не согласен с твоим выводом в последнем предложении.
Я согласен что возможно кому-то и выгодно сделать управляемыми людей с определенными убеждениями и сейчас уже возможно это управляемый процесс, но я сильно сомневаюсь что этот культ кем-то целенаправленно создаётся уже 70 лет. Скорее сначала в людях появились убеждения, а потом уже за это схватились те кто хочет управлять. А уж в 90е, которые ты упомянул, на которые как раз и пришлось мое детство и становление взглядов, по моим ощущениям на эту тему было плевать политтехнологам. Да ты и сам это косвенно подтверждаешь говоря о нищете и разрухе.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, так ты меня не понял, я как раз говорю про последние лет 20. В СССР этого культа не было. А вот в начале 2000х видимо было принято решение начать его формировать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР не было этого культа, как я думаю, потому что люди, воевавшие и победившие были ещё живы, их было много. Они помнили, как досталась победа, и они многое хотели забыть. Тогда самый распространенный тост или пожелание были: "лишь бы не было войны" и "мирное небо над головой".

14
Автор поста оценил этот комментарий
специально никто меня не учил

А вот это зря. Машина пропаганды последние лет 15-20 работает на 148%, чуть ли не с холодильника вещая о великой победе, подвигах ветеранов, заслугах дедов и так далее и тому подобное, - используя ветеранов для развития чувства патриотизма. Не сказать что это однозначно плохо, но все равно как неприятно.

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как пиарщик вроде должна с вами согласиться. Но часто ситуация меняется когда дело касается частных судеб. В семье моей бабушки ни один мужчина не вернулся с войны. Прадед мой (её отец) так и вовсе пропал без вести, остальных хоть похоронили нормально. Всю жизнь бабуля молилась чтобы не оказалось что он был замучен в плену. 10 лет как бабули нет, а два года назад нашли могилу! Прадед под Питером, почти всю войну прошёл, умер в госпитале на родине. Два дня рыдала так что дышать трудно. По сей день ком в горле при каждом упоминании войны. Скажите, я тоже жертва пропаганды? Или муж мой, у которого дед - связист без руки вернулся, и столько любви к жизни и мудрости подарил внукам, что вдвоём не унести было? Скажите, нам всем просто мозги помыли военным патриотизмом?
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это личная трагедия вашей семьи.

А человек выше удивляется внезапно возникшему чувству патриотизма и долга, хотя его вроде бы и "не учили".

У таких семей как ваша - 9 мая это день траура. А вот для человека выше - это главный праздник. А для ещё большего круга это "можем повторить".

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте с Вами не согласиться. Это не внезапно возникшее чувство. Чем дольше живу, тем сильнее благодарна тем, кто жертвовал всем, чтоб дать нам такую возможность - жить, говорить на родном языке, самостоятельно строить эту самую жизнь. Народ, только оправившийся от войны не тратил время на сложение помпезных песен и постройку гранитных монументов, да и о чувствах рассуждать тогда было некогда. День Победы - не день траура. Пусть скорбят проигравшие. Но те, кто раздул из этого коммерческий проект - они хуже Гитлера.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, но для моего покойного деда, 9 мая главный ПРАЗДНИК был. Без ноги вернулся в 44м. По его биографии книгу написать можно за 3их прожил точно. А вот день траура было 22 июня. Умер в 96 лет, в своей памяти. Про войну говорил только, то, что слов таких нет, что б её описать.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же сами себе противоречите. Мой прадед про войну никогда не говорил. 9 мая для него был главный день траура, самый печальный и горький день. Ни о каких праздниках и речи не могло идти. В этот день он цеплял на пиджак одну единственную медаль "за отвагу", садился на лавочку перед деревенским домом - и просто сидел часами и в пустоту смотрел.

И так было раньше у всех, кто-то плакал, кто-то бухал, и уж точно никто не праздновал как будто это новый год. А вот когда всё переросло в нынешнюю клоунаду - я даже вспомнить не могу, как то постепенно, потихоньку. И оп - мы уже как фанатики орём что "диды воевале" и "можем повторить".

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В чем противоречие? В том, что он считал окончание войны, в которой наш народ отстоял право на жизнь, праздником? И меняйте ваш круг окружения раз вас окружают люди которые кричат "диды воевали" и вам это не нравится. Лично я горжусь Подвигом наших предков. Забыть о нем, в моем понимании, это забыть могилы тех кто остался в чёрных воронка на полях сражений, заживо горел в танках, падал в горящих самолётах. Забыть о тех кто голодал, но стоял за станками, вытачивая снаряды и пули. Забыть о тех кто стирал пропитанные тухлой кровью шинели. Этот праздник в их честь. А если вам хочется посыпать голову пеплом это ваше право. Думаю ваш прадед не за это воевал. Но это моё мнение.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неважно за что кто воевал, важно то, что сейчас на их костях устраивают праздники. Это день траура а не праздник. Ты сам видимо не осознаешь что ты празднуешь. Это не победоносная война, это была кровавая мясорубка на уничтожение, причем в истории нашей страны было много таких войн. Почему ты не празднуешь окончание той же Чеченской войны, которая была не менее жестокой и страшной? Война с Наполеоном была тоже не менее кровавой, как и первая мировая.  А уж что происходило во время гражданской войны и в последующие после ней годы - это вообще кромешная тьма и ад.


Войны никто и никогда не празднует, потому что ни один из настоящих участников этих самых войн никогда тебе не скажет ничего положительного про неё, и тем более не будет рад этой войне, особенно такой страшной, где победа далась непомерной ценой.

А у нас из этого устроили развлечение, придумали символику, ритуалы, устраивают гуляние и праздники. Это дикость.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все верно написали.. поймет тот, кто с вами на одной стороне . А остальным можно не доказывать, почему вы цените подвиги наших дедов , прадедов.. у меня все воевали в Великой Отечественной Войне. А кто не хочет дальше своего носа видеть, пусть и живёт как страус с головой в песке. Не обращайте на них внимания

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так с чего вы тогда решили, что этот день нужно именно праздновать и делать из него религиозное событие со своей атрибутикой и культом? Попробуйте разобраться в себе, в какой именно момент праздновать, устраивать массовые гуляния стало нормой в день трагедии, ведь наша страна так и не смогла оправится от этой вообщем то бездарно проведённой войны, где понесла чудовищные потери и лишения. Почему внезапно все стали по уши обвешиваться этими непонятно откуда вылезшими георгиевскими ленточками, что это за "крёстные ходы" с портретами погибших, почему детей наряжают в военную форму. Что это за массовые гуляния, салюты, марши под музыку, почему это всё празднуется с большим размахом чем любой существующий в стране праздник включая новый год.


И самое интересное, что в полную силу этот культ заработал тогда, когда практически не осталось в живых реальных участников этих страшных событий, а ведь они могли бы многое сказать по поводу метаморфоз, произошедших в обществе по отношению к этой войне.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша? Ваша страна? Давно уехал?; ... Думал многое написать ... Решил что не стоит. Иди в общем нахуй)
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы все примерно одинаково воспитаны, в общем. И все более-менее знаем, что такое война. От возраста точно не зависит, если уж совсем юнцов исключить

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет, такой же результат
Не от возраста зависит, а от человека как бы

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, прости нас... Мы всё просрали. Строить тебе
1
Автор поста оценил этот комментарий
35. Я тут, с вами...
19
Автор поста оценил этот комментарий

31. Девушка. Сижу, заливаюсь слезами.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иди обниму, маленькая... Мужыг, 35, плачу
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое

5
Автор поста оценил этот комментарий

5 месяцев. Рыдаю как младенец

2
Автор поста оценил этот комментарий

55. Дед уже. То же самое

1
Автор поста оценил этот комментарий

14. Тоже грустно

86
Автор поста оценил этот комментарий
Мой прадед был на фронте. Как-то раз я решила спросить бабушку (его дочь) помнит ли она, куда девались его награды.
Она сказала, что отец после войны роздал их своим детям играться, так куда-то и заиграли. Для него это были просто железки.
раскрыть ветку (7)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Также, часть наград прадеда куда то делись, остались только планки.
Бабушка говорит, что раньше они были, что называется у всех. Даже ордена давали детям играть, разрешали цеплять к одежде.
Относились к ним проще.

Главное, что война кончилась и ты домой живой вернулся и надо дальше работать, быт восстанавливать.
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, а мой дед, дал соседу свои медали, сходить в собес за льготами.Так и сказал, если кому помогут мои медали-хорошо)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Простой и мудрый Мужик! Знал и осознавал, что его главная награда- победа в войне и что его семья не будет истреблена или угнана в рабство или резервацию...

Честь и хвала ему!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам. Он был обычный малограмотный крестьянин. Просто ему чуть больше повезло вернуться, чем многим. И медальки поэтому мало для него значили, я думаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь, они были мудре, а в чём- то и поумней нас с вами...

Да и сколько светил науки и прочих великих людей поднялось из бывших крестьян. Так что не надо недооценивать их умственное развитие...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед был на втором дальневосточном фронте. И тоже отдал нам играть свои награды. Мы их конечно разделали с детской непосредственностью - остались только непосредственно сами медали без планок. Лежат у моей мамы в шкатулке сейчас.
6
Автор поста оценил этот комментарий
В шестидесятых годах я был ребенком , и у каждого пацана была куча военных наград . Менялись с друзьями, а куда потом делись не помню
115
Автор поста оценил этот комментарий

А мне песня запомнилась.



А видел ли ты, друг?


Пускай галдят политики

О статусе чеченском

Мы никогда их не поймем - увы...


А видел ли ты, друг,

Глаза у офицерской

Отрезанной чеченцом головы?


Пускай чеченцов любят те,

Кто здесь не побывали,

И пусть погрязнут в этой суете...


А видел ли ты, друг,

Ту, голую, в подвале –

Беременную, с колом в животе?


Пусть Ковалевы разные

Про нас помянут в книжках:

Что мы мол, дескать, звери еще те...


А видел ли ты, друг,

Распятого мальчишку

Прибитого гвоздями на кресте?


Пусть скажут нам, что мы в Чечне

Сгубили свои души,

А Библия твердит - мол, не убей!


А видел ли ты, друг,

Отрезанные уши

Висящие на нитках, как трофей?


Пусть нам покажут фото

Убитого ребенка

И скажут, что Чечню

Бомбили мы с тобой...


А видел ли ты, друг,

Сожженную девчонку –

Ту, что была российской медсестрой.


Как это все забыть.

Чем нашу боль измерить.

Я знаю, нас осудит

Политиканов полк...


А ты пойми, мой друг,

И можешь мне поверить:

Мы просто честно выполнили долг...

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Супер слова
15
Автор поста оценил этот комментарий
Прочла, вспомнился фильм Невзорова "Чистилище".. многие из описанных сцен там представлены и это жутко до дрожи и до слез.. душераздирающе.. Согласна с словами самого режиссера о своей картине "Те, кто любит войну, будут любить ее еще больше, а те, кто ее ненавидел, будут ненавидеть сильнее. Последних, слава Богу, девяносто девять процентов..."
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только это всё наглый пи*дёж. Это говно сняли на деньги Березовского, и в нём говорится о конкретной роте. По "фильму" там всех перерезали, а оставшиеся как крысы ждали смерти. Реальная же рота за всё время боёв за Грозный из 200 человек потеряла 12. Да и верить на слово мрази Невзорову, это такое себе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это художественный фильм от журнашлюхи Невзорова, разумеется это все высосанная из его пальца чушь.

Тем не менее  12 человек за пару месяцев боев это ну вообще немало. С такими темпами за пару лет боевых можно полроты потерять.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Майя Румянцева.

Красота


Кто-то кричал: - Нынче Пашка пашет...-

И мы бежали к дымящейся пашне

И, встав потом у селеной обочины,

С ребячьим восторгом глядели оттуда.

А он у края пропасти точно

Трактор свой разворачивал круто.

казалось, машину потянет к обрыву,

И бабы глаза закрывали пугливо,

И после кричали: -Эх, бесшабашный!"-

Лукаво им подмигивал Пашка

И улыбался вовсю белозубо,

И голос его летел за версту:

"-Полюби меня Маруся!

Полюби за красоту!"

Были очи черней, чем уголь.

Были брови - тревожное чудо.

Забиралась я в дальний угол,

На него смотрела оттуда.

В десять лет красота непонятным,

Чем-то будущим заволнует.

Выходил он, высокий и ладный,

Под улыбку свою озорную.

А в ресницах запуталось лихо.

И гитары небрежный звон.

И мужья ревниво окликнувь

Уводили из клуба жен.

Брови - ломаны, кверху рвутся,

Да над струнами пальцы бьются,

По ладам бегут в высоту:

-Полюби меня, Маруся!

Полюби за красоту.


Небо - черное... Небо - грозное...

Фронтовые дальние выстрелы.

В эшелоне под стук колесный

Уезжать далеко трактористу.

И вернуться зимой домой.

Вместо ног - два обрубка квадрата.

И лицо всё ожогами смято.

Где ж девалась твоя высота?..

Где ж девалась твоя красота?..

И когда он пил до угару,

То кричал:

Для чего мне жить?!

И за гриф, как за глотку - гитару,

Словно хочет её задушить.

И по ветру бросал её кручено,

Телогрейку рванув с плеча,

И катался по снегу жгучему,

И в сугробы уткнувшись, кричал...

... Тяжесть века и горе века -

На земле плачет полчеловека.

И не струны, а стоны рвутся

И слова с тоской в пустоту:

- Полюби... меня... Маруся...

Полюби... за... красоту...


Нет, его не оплакивали,

А всем селом поднимали.

Протезы, желты, как факелы,

Яростно полыхали.

И от него не водкой,

А новою кожею пахло.

И шел он тыжелой походкой,

Волнуясь, полем непаханным

И все начинал он заново:

И это вращенье колес,

И, медленное и плавное

Открытие новых борозд.

И под ногами тяжелыми

Рычал побежденный мотор.

...Впервые с глазами серьёзными

Пашка ушёл в простор.

И пашня с дымком и грачами

легла у него за плечами,

И сотни глаз нараспашку

Глядели на нового Пашку.

И сам в себе открывал он

И силу и широту...

... Полюби его Маруся.

Полюби. За красоту.

180
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо читать дебилами которые пишут на машинах: 1941-1945 можем повторить.
раскрыть ветку (99)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Или дебилам из телевизора, которые вещают про" маленькую победоносную войну ", что, мол, "пора им всем показать"!
раскрыть ветку (39)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто такую дичь несёт?Оо

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

соловьиный помет

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Стоило бы догадаться, мда(

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если война действительно начнётся, то этот пидорас сразу же свалит к себе на виллу в Италии.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю что начнется, это стандартное отвлечение населения (читай, ватников) от внутренних проблем

15
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькую, победоносную, нам японцы в первую русско-японскую показали. А всех тех, что хотят показать в бочку с дерьмом макать.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

этих дебилов только рудники открытого типа вылечат

124
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что люди разные и кто-то подразумевает под этим что-то другое, но большинство под словами "можем повторить" подразумевает готовность при необходимости защищать свою Родину, а не желание поучаствовать в боевых действиях.
раскрыть ветку (55)
76
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё улыбают наклейки "на Берлин!", Ага на БМВ, так и подмывает спросить - "за запчастями?!"
4
Автор поста оценил этот комментарий

А фигура с головой в виде серпа и молота, трахающая фигуру с головой свастики, под надписью "можем повторить", что подразумевает? Неужели готовность защищать Родину? У большинства клеящих такие наклейки мякиш в голове.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, готовность ого какая! Расскажу два примера из моего окружения для наглядности, как это всё будет в реальности.
Зять, муж свячницы, за очередным семейным столом говорил патриотичные слова. На мой прямой вопрос - пойдёт ли он воевать в случае нападения супостата, горячо и глядя в глаза, то есть истово веруя в свои слова, ответил - безусловно! - А что ж ты от армии тогда откосил? - Ну, это совсем другое, не война же...
Другой пример: есть знакомый в/на Украине. Весь 14 год жужжал мне в переписке, что все как один встанут грудью на защиту, и он в первых рядах, вспоминал свою советскую воинскую специальность, офицер артиллерист. А когда пришла повестка ему, стал бегать, хлопотать и таки отмазался. А брат его и вовсе из страны выехал, пока суть да дело.
Идейных ура-патриотов, кои есть на самом деле, увы, выкосят в первые месяцы войны, и когда мобилизационный ковш начнет черпать в армию вот такой контингент, хорошенькая армия выйдет, победоносненькая. Как французская в 1940-м году...

Нихрена мы не повторим. Люди не те, программы в них заложены не те, не будет никакого массового самопожертвования. Всё будет очень грустно. Так что мир нынешний держится не на "повторителях", а на наличии ОМП.
А в общевойсковом тотальном баттле армия капиталистической России показала, что она там может "показать" или "повторить" - разложилась и схлопнулась, отдав огромные территории врагу и начав уничтожать собственных офицеров в 1917 году. Смешны мне иллюзии современников. Ничему их история не учит.
раскрыть ветку (6)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, люди не те. И не нужно пытаться повторять. Нужно пытаться недопустить. А история учит только одному, что история никого и ничему не учит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и слава богу, ещё бы и залупатся поменьше и жить подольше)
5
Автор поста оценил этот комментарий
1) Во время ВОВ как бы тоже полно народу от армии отказывалось, дезертировали и так далее. При этом стоит понимать, что война на уничтожение и локальный военный конфликт где-то далеко воспринимаются по разному. Я думаю, если бы сейчас призвали всех мужчин и отправляли бы в лагерь за уклонение от призыва или опоздание на работу, то большая часть этих людей пошла бы в войска вне зависимости от степени их желания.

2) В советской армии тоже как-то начали уничтожать собственных офицеров. Прямо перед ВОВ. Что не помешало ей выиграть. А развалилась она главным образом благодаря большевикам, которые поддержали суверенитет ненациональных территорий, а потом не смогли захватить их обратно. Что после первой мировой и немудрено было. Та же Польша, например, отвоевала свою независимость не в российско-польской, а в советско-польской. И тем не менее ни большая чистка, ни отсоединение крупных государств, ни довольно большое число граждан, не желающих воевать не помешали СССР победить в войне. Так что я не знаю, откуда у вас эти упаднические настроения. Результат военного конфликта, особенно такого крупного, никогда заранее не известен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас колоссальные пробелы знаний по истории. Мне с вами скучно. Спорить с такими как вы, как с голубями в шахматы играть. Сделайте уроки, помойте посуду. И... Идите ка в чс.
3
Автор поста оценил этот комментарий
На Украине западенцы и то не все пойдут воевать. По остальным областям и того меньше.
Автор поста оценил этот комментарий

Мир держится на бизнесменах, ученых, врачах, рабочих и т.п..
Которые создали компьютеры, написали софт, вырастили еду и провели вам в квартиру все блага.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас кое-что расскажу и очень прошу не начинать политсрач.

Я с донбасса и у нас этих любителей повторять очень много. Я даже косвенно знаком с парой таких человек, они любят сыпать словами типа "укрофашисты" и "каратели", ну вы поняли.

Казалось бы, идеальный случай, не лепить наклеечку на машину, а взять в руки автомат, благо возможностей много. Но нееет, там надо в окопах сидеть, на блок-постах стоять, а кое-где еще и помереть можно, а как тогда повторять с того света. Вот беднягам и приходиться всеми силами показывать что они патриоты, но с безопасного расстояния, так сказать.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
готовность при необходимости защищать свою Родину
При этом будучи "отмазанным" в своё время от срочной службы в ВС. И сдававшим нормы ГТО в последний раз в институте, в лучшем случае.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как служивший, могу гарантировать вам, что срочная служба не поможет тому, кто ее прошел, на поле боя. Обычно это просто халявный труд по обслуживанию матобеспечения части. Да и ГТО в большинстве случаев не очень поможет. падать в грязь и жать на крючок может и среднестатистический любитель пива по выходным. А для значительной доли специальностей куда важнее соображать быстро. Я, например, топогеодезистом был в артиллерии. Для это специальности физическая форма не важна вообще - куда важнее умение быстро и без ошибок считать.

11
Автор поста оценил этот комментарий

это все красиво и пафосно звучит, только проблема в том, что у этого большинства в голове "защищать" свою Родину на чужих территориях, включая нынешние соседние страны

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Свой дом защищают не у калитки, а у границы. Тут то же самое. Если бы Гитлера остановили, когда он напал на Чехословакию, то потерь и жертв в мире было бы гораздо меньше. Если бы советские войска не вторглись в Финляндию, то Ленинград бы пал и было бы на несколько миллионов жертв больше. Когда солдат отливает атаку на территории своей страны, это однозначно является защитой Родины. А вот сражения на территории другой страны могут не быть защитой. Но могут и быть ей в зависимости от обстоятельств.
раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а ничего что совок сам устроил провокацию, или ты уже в третий раз прикинешься дурачком, я ведь тебе уже два раза упоминал про это?


https://ru.wikipedia.org/wiki/Майнильский_инцидент


собственно ты как раз и есть типичный пример таких "можем повторить" в самом плохом смысле этого выражения

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как-то меняет тот факт, что без захвата Финляндии пал бы Ленинград?
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

если бы да кабы во рту выросли грибы

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Достойный ответ умного, рассудительного человека))
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

для особо одаренных разжую

твой аргумент выеденного яйца не стоит, ибо дохера неизвестных. Например, если бы совок так нагло не отбирал территорию путем вранья и подстав, финны вполне могли быть бы союзниками и на северном фронте было бы легче

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Вы только забыли про то, что Зимняя война не была первой войной большевиков с финнами, а также о том, что ряд русских территорий они считали своими. В любом случае, очевидно, что Финляндия не смогла бы сопротивляться Рейху. Норвегия тоже не стала бы Рейху помогать, да только у норвежского правительства никто не спросил.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда фраза явно должна звучать по другому. Сейчас это явно издевка и сарказм) Типа мало дали, может ещё добавить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как же она должна звучать? И почему это явно издёвка и сарказм? Я вот всегда видел в этой фразе именно то, о чем выше написал. Потому что лично мои предки воевать не хотели, но в случае любой крупной войны шли защищать свое Отечество. И если кто-то говорит - можем повторить, то у меня возникает мысль, что он считает, что может повторить аналогичный подвиг своих предков. Не хочет повторить, не желает повторить, а именно может. Если возникнет необходимость.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Готовность повыебываться они подразумевают. Готовность защищать родину в декларации согражданам не нуждается.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи об этом бегавшим от повисток

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я в своих не стреляю
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже другой момент. Да, можно осудить их за то, что они этим "понтуются", но за то, что они хотят воевать я бы их осуждать не стал, потому что вряд ли это так.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство даже не задумывается. Нет там мозгов. Ибо если бы задумались, то не лепили бы эту хуйню.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не проймет :(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то те, кто хотят повторить, никогда не хотят это делать лично сами, и редко выглядят, как кто-то, кому было бы комфортно в траншеях.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всех опросили?

20
Автор поста оценил этот комментарий

Мамы плакали, потому что чувствуют тоже, что и дед в стихотворении.

5
Автор поста оценил этот комментарий

историю слышал , внук маленький взял звезду - награду, у деда,  и стал молотком в пол ее забивать, дед тоже не ругался, сказал я ради этого и воевал чтоб у меня внуки были и всякую дичь по глупости детской творили.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ветераны проще к этому относятся, остальные пиздострадальцы раздувают всякую дичь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А мне каждое 9 мая вспоминается стихотворение, которое когда-то в школе рассказывала я. Ни автора, ни самого стихотворения найти нигде не могу. Лишь в памяти некоторые строки. И название, кажется, баллада о голубом платке.

"...В стопудовых сапогах и каске,
С медицинской сумкой на боку
Ты дружила с нами по-солдатски
И дарила пайку (?) табаку
Первое крещендо, город Пене
Самолёт нат станцией застыл
И тебе немного удивлённой
Так хотелось разглядеть кресты
Но качнулось небо настигая
Словно небывалая гроза
Под платком застыли не мигая
Синие девченочьи глаза..."
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Па́йка, правильно всё
14
Автор поста оценил этот комментарий

На голос Френкеля прекрасно ложится. И на мотив вроде этого:

Предпросмотр
YouTube2:17
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если можно, пусть тут полежит ..

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прослезилась

23
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитав этот стих, ко мне 34х летнему мужику,на кухню забежали ниндзи и начали крошить лук, суки...
раскрыть ветку (3)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты тоже прочитай.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Батарейка, так я же прочитал...
раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Прочитав ... забежали ниндзя". Если не получается в деепричастные обороты, можно их просто не использовать: "Прочитал стих. Ко мне ... забежали ниндзя..."
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное стихотворение.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, впервые сохранил комментарий.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, это дорогого стоит
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ниндзя опять..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я его раньше не читал. Сейчас дыхание только от всхлипов успокоится, и я его вслух расскажу. Может быть дед услышит...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

опять эти ниндзя с луком

1
Автор поста оценил этот комментарий

Трогательно, глубокий смысл, раскрывает тему. А не этот ширпотреб в посте, который детям нельзя показывать, ибо шлак

1
Автор поста оценил этот комментарий
Трогательно! Дай бог нашим ветеранам счастливой старости!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чёртовы ниндзя
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

О ПЕРВОМ И ПОСЛЕДНЕМ


Двадцать второго июня вспыхнули первые сосны,

в смертной агонии первое билось село.

Порохом пахло и гарью душно и остро.

Пленное лето к западу трудно брело...

Но наступило грозное время развязки.

Мы у берлинских ворот разложили костры.

Будто бы черные вороны, черные каски,

черные крылья сложив, облепили кресты.

Вы задумывались над историей?

Что - позор ее? Что - простор ее?

Может быть, она - книга не просто веков...

Может быть, она - книга смертных грехов?

Вон как войнами вся она выстелена...

Человечество, как же ты выстояло?!

Пусть то женщины, пусть то воины -

одинаково их искалечили войны.

О, война есть война. И не верю в судьбу я нисколько.

И не буду на счастье ромашек цветы обрывать...

В первый день погибают солдаты, а разве ей горько?

И в последний ведь гибнут солдаты, а ей наплевать.

О мое поколение! Ты - виноградник бессмертный.

Мы не просто стареем, взирая на мир из окна.

Мы, наверно, затем и живем, чтобы стала последней

та минувшая, трижды проклятая война.

Поворачивается страница

новой ночи и нового дня.

Прилетела ко мне прекрасная птица

и не смогла улететь от меня.

Вот и встретились мы с тобою,

как корабли - среди морей.

Стало больше одной любовью

на тревожной планете моей.

И, от проклюнувшегося листочка

нежностью неотличима пока,

третий год подрастает дочка.

Тихо плывут над ней облака.

Что такое война - не знает,

только мяч голубой бросает,

да арбузом красным хрустит,

да смеется, в глаза нам глядя,

удивляется себе самой...

...А не пометил ли враг на карте

тихий ласковый город мой?

Первое слово!

Первая строка!

Первый снег!

Первая почка!

Первый танец первого колоска...

Первая добрая мирная почта.

Все первое, первое. Не превозмочь.

Оно - как выстраданное наследие.

Первое свидание. Первая ночь...

Но есть и последняя, есть и последнее.

Многие словом последним клялись,

цену узнали последней пуле,

последний раз с землею сплелись,

последнюю самокрутку тянули.

Последнее слово...

Последний бой...

Последний вскрик...

Последняя ночка...

Последнее свидание перед бедой...

Последняя, самая поздняя почта...

Я - словно меж войной и тишиной посредник.

Мы все - как часовые под ружьем.

А жизнь всегда бывает первой и последней...

Побережем ее, побережем.

О, война есть война. И не верю в судьбу я нисколько.

И не буду на счастье ромашек цветы обрывать...

В первый день погибают солдаты, а разве ей горько?

И в последний ведь гибнут солдаты, а ей наплевать.

О мое поколение! Ты - виноградник бессмертный.

Мы не просто стареем, взирая на мир из окна.

Мы, наверно, затем и живем, чтобы стала последней

та минувшая, трижды проклятая война.


Шота Нишнианидзе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку