Стирать и удалять

Некто вывесил пост. Задиристый и неправильный, на мой взгляд. Ладно, думаю, отвечу. Пишу коммент, увесистый и глубоко аргументированный.
Написал, доволен. Уже собрался ударить торжествующим перстом по клавише enter, как задумался: вот ты ему ответишь, а он не промолчит, ответит не менее увесисто, а ты ему, а он тебе…
И день пропал, и настроение испорчено, только строчишь нервически, уровень кортизола поднимается до багровой отметки, полная чертовщина.
Нет. Жму клавишу delete. Всё утопить. И настроение отличное, пью кофе со сливками, напеваю мотивчик Шаинского.

Или бывшая жена накатала что-то вздорное в мессенджере. Оно не требует ответа, эмоция и всё. Но я не пропущу. О да, я щас отвечу! Я так отвечу, что у нее люстра упадет. Пишу, пишу, пишу. И уже поставив точку – а я всегда ставлю точки в суровых текстах – опять же думаю: а на хрена? В чем цель? Взбеситься и взбесить? Ну и дурак.

Стираю. И тишина. И благодать.
Стирать и удалять – два лучших жанра в нынешней культуре.

Алексей Беляков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

ты такой спорный коммент настрочил, подумал, что нахера с кем то ваще спорить до горения жеппы, удалил коммент, успокоился и тут тебе приходит еще одно сообщение от этого оппонента: "че, нечего сказать, пидор?" и понеслаааась...

раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому лучше в ответ на такое писать "не буду спорить" и кидать картинку с голубем и шахматами. Тогда в ответ на любые попытки продолжить спор можно гордо молчать.

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

А не пофиг ? У нас примерно 99,5% споров не для истины, а чтобы унизить оппонента. Спорить можно и нужно с уважающими себя и оппонента людьми, тогда и истина где-то на горизонте маячит. А когда оппонент с таких заходов начинает ....

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один раз в жизни был идеальный спор в интернете.
Я не верующая, оппонент - наоборот. Спорили, естественно, о Боге.
Это было прекрасно! Взаимовежливо, с пруфами, без попыток донести своё мнение, как истину в последней инстанции. Да, никто никого не переубедил, каждый остался при своём мнении. Но дискуссия доставила массу удовольствия. Расстались поблагодарив друг друга.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это редкость. Вам повезло.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Отзываешься на пидора значит)

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

че, нечего сказать, пидор?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальная защита - если кто-то позовет модератора, он как бы отреагирует на "пидор". А никому этого не хочеца делать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если отреагирует, то это некомпетентный модер. Здесь, например, по контексту видно, что ты никого не оскорблял, а вставил шутейку-ответку.

Да и вообще, глупо это банить за провокацию. Банить надо за злоупотребление.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это же самое охуенное. Ты понимаешь, что ОН ждет, он хочет сраться, у него горит, он пытается тебя поддеть. А ты умнее, ты закрываешь это все и идешь делать общественно полезные дела)

Автор поста оценил этот комментарий

Вступаю в дискуссии всегда только с целью вразумить, указать на ошибки, если вижу что реакция не адекватная, то даже ответ не читаю полностью. Дурака учить - только портить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хз, я думаю это изначально сомнительная позиция.

Вразумить, указать на ошибки... Не много на себя берешь? Это уже не дискуссия, а настойчивость на том, что есть твое мнение и есть неправильное.

Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не спорь с дураком. Сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом.

(Неизвестный автор)

Автор поста оценил этот комментарий
Иногда даже призывают) При том, ты такой "отвечу вечером, после работы", а он уже через 2 минуты призыв кидает)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку