Стирать и удалять

Некто вывесил пост. Задиристый и неправильный, на мой взгляд. Ладно, думаю, отвечу. Пишу коммент, увесистый и глубоко аргументированный.
Написал, доволен. Уже собрался ударить торжествующим перстом по клавише enter, как задумался: вот ты ему ответишь, а он не промолчит, ответит не менее увесисто, а ты ему, а он тебе…
И день пропал, и настроение испорчено, только строчишь нервически, уровень кортизола поднимается до багровой отметки, полная чертовщина.
Нет. Жму клавишу delete. Всё утопить. И настроение отличное, пью кофе со сливками, напеваю мотивчик Шаинского.

Или бывшая жена накатала что-то вздорное в мессенджере. Оно не требует ответа, эмоция и всё. Но я не пропущу. О да, я щас отвечу! Я так отвечу, что у нее люстра упадет. Пишу, пишу, пишу. И уже поставив точку – а я всегда ставлю точки в суровых текстах – опять же думаю: а на хрена? В чем цель? Взбеситься и взбесить? Ну и дурак.

Стираю. И тишина. И благодать.
Стирать и удалять – два лучших жанра в нынешней культуре.

Алексей Беляков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу себе кольцо, как у царя Соломона, но с надписью: «Не тронь говно — вонять не будет». А с другой стороны: «И это не тронь».

раскрыть ветку (30)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно фильтры Сократа применять:

1. Является ли твое сообщение правдой? (Не уверен в теме - лучше не говори)

2. Доброе ли это сообщение? (Срач и желание превзойти опонента в диалоге заранее ведут вникуда)

3. Будет ли оно полезным? Нужно ли оно человеку, которому ты пишешь, поможет ли ему?

раскрыть ветку (27)
30
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на Пикабу уже... 20562 комментария.
Ещё где-то столько же, а то и больше, написаны и удалены.
И где-то в десять раз больше, которые я просто решил не оставлять вообще.
Так что да, автор прав. Это, кстати, постепенное взросление. Когда твоё самолюбие сдувается, потому что воспаление спадает. Когда ты начинаешь понимать что да, бывают разные точки зрения. И не всегда они не правы, иногда они у вас просто разные, это не значит что один из вас прав.
В общем, тишь да благодать постепенно наступает в душе)

раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело — понимание наличия разных точек зрения, это очень хорошее понимание, превращающее тебя в человека, способного в конструктивный диалог, после которого стороны могут даже так и не сойтись в едином мнении, но узнать много полезного и получить удовольствие от беседы.

Совсем другое — понимание, что в 90% случаев от оппонента вместо аргументов может прилететь какой-нибудь срач, а тебе не хочется его разводить. И тут уже получается не про взросление личности, а про разочарование в обществе.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И мы приходим к печальному, но абсолютно закономерному выводу, что разочарование в обществе, неизбежная составляющая взросления личности.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому, что оказывается что а) мир не крутится вокруг этой личности, вокруг полно других, со своими хотелками и б) эти самые другие личности не всегда единомышленники.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, да, сознательный отказ от культивирования эгоцентрической модели Вселенной, один из этапов взросления.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А даже если кто-то неправ, то ты понимаешь, что просто его не переубедишь. Вам удалось кого-нибудь неправого переубедить за все время на пикабу? Мне нет...)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В споре рождается истина. Ну или в обсуждении, ведь все могут ошибаться, а другие могут указать на ошибку или неточности. Ведь даже если не переубедишь, то зерно сомнения можно посеять. Но это конечно не ко всем относится. Не все готовые принять критику и не все готовые изменить свое мнение. Но указать (а не спорить, потому как часто это бывает бессмысленно) на неправильное мнение или позицию всегда можно.
Автор поста оценил этот комментарий

Бывало и переубедить, бывало что и меня переубеждали, больше того.

Автор поста оценил этот комментарий

Бывало )

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рили?)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень редко, почти никогда, но бывало ) Бывали ещё диалоги, где начиналось всё в грубых тонах, а заканчивалось в стиле "благодарю за беседу, сударь" :D Это тоже круто. Не ставлю целью своих споров унижение оппонента, зачастую просто хочется понять мотивацию другого человека. Некоторые диалоги меня саму заставили по-иному взглянуть на предмет обсуждения, так что определённый смысл я в этом вижу )

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да, я пару раз начинала дружить с чуваками, с которыми поспорила) сойтись на чем-то удавалось, но переубедить не помню)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы они не захотели дружить с Zhopa.drakona, это, походу, весьма запоминающийся экспириенс.😏
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг такой. Мы спорим по многим вопросам. Но мы именно обсуждаем и приводим аргументы в пользу своих мнений. А много где наши взгляды сильно разнятся. Он не может принять мою позицию, а я его, потому как слишком разные взгляды на предметы обсуждения (примерно противоположные). Но это на часть конечно, есть и одинаковые позиции.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё с возрастом понимаешь, что если промолчишь в ответ, то у оскорбляющего тебя будет гореть пукан в стопицот раз сильнее, чем если ты начнёшь лить говно в обратку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, как взрослый человек, ответьте мне, пожалуйста, на вопросы: что лучше Андроид или Айос? Мицубиси или Субару? АМД или Интел?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такие вопросы запрещены международной конвенцией.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Винфон, Ламборгини , Эльбрус))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Среднегодовая температура на планете внезапно увеличилась на 2 градуса по шкале Цельсия
Автор поста оценил этот комментарий

То, что лучше, зависит от того, что вы хотите

Автор поста оценил этот комментарий

Что лучше, андроид или айкос?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня к посту какому-либо либо ни одного коммента, либо штук 5. Наверное, авторы постов меня ненавидят.)

Автор поста оценил этот комментарий
Гоголь modeon.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так Вам уже 6 лет. А слабо 20 000 комментариев за полтора года? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно применять фильтр Экзобара

1
Автор поста оценил этот комментарий

опа, я, оказывается, уже пару лет их применяю)) Век живи - век учись.

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, опыт показывает, что говно воняет даже, когда ты далеко от него отбежал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пробовали сначала отбегать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку