2323

Стирать и удалять

Некто вывесил пост. Задиристый и неправильный, на мой взгляд. Ладно, думаю, отвечу. Пишу коммент, увесистый и глубоко аргументированный.
Написал, доволен. Уже собрался ударить торжествующим перстом по клавише enter, как задумался: вот ты ему ответишь, а он не промолчит, ответит не менее увесисто, а ты ему, а он тебе…
И день пропал, и настроение испорчено, только строчишь нервически, уровень кортизола поднимается до багровой отметки, полная чертовщина.
Нет. Жму клавишу delete. Всё утопить. И настроение отличное, пью кофе со сливками, напеваю мотивчик Шаинского.

Или бывшая жена накатала что-то вздорное в мессенджере. Оно не требует ответа, эмоция и всё. Но я не пропущу. О да, я щас отвечу! Я так отвечу, что у нее люстра упадет. Пишу, пишу, пишу. И уже поставив точку – а я всегда ставлю точки в суровых текстах – опять же думаю: а на хрена? В чем цель? Взбеситься и взбесить? Ну и дурак.

Стираю. И тишина. И благодать.
Стирать и удалять – два лучших жанра в нынешней культуре.

Алексей Беляков

Дубликаты не найдены

+320

Я так иногда смотрю на провокационные посты/комменты и думаю: да ну нафиг, и без меня посрутся.

И таки да, всегда находится кому посраться!

раскрыть ветку 26
+78

А ты такой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+24

Реально есть люди кайфующие от чужой ссоры? Не благодарите, всегда к вашим услугам. Мой девиз: «Лучше посрусь сама, чем прочитаю комменты со ссорой»

раскрыть ветку 6
+54
раскрыть ветку 2
+15

И зачем вы тогда, Иосиф Виссарионович, померли?

раскрыть ветку 1
+13
А я от провокацинных постов закипаю и кажется вот убил бы этого сударя нехорошего, но не отвечаю потому что мне лень печатать с телефона, а комп я выключи и лень включать его.
раскрыть ветку 1
+6

Иногда пишешь длинное сообщение, а в конце думаешь, кто он такой чтоб я ему растолковывал что-то и тратил время? В итоге понимаешь что аргумент "ой, да нахуй иди" идеальный, но нельзя- забанят. Эх, сколько срачей упущено

+8

Не, надо написать и удалить, вроде бы и выговорился и никого не задел))

раскрыть ветку 2
+6
Это точно! Я последнее время начала так делать, и не только с текстом, но и с голосовыми сообщениями. Это наверное называется взросление или трезвый взгляд на жизнь, не знаю, мне эта сдержанность в поступках и словах нравится, т.к. я не люблю конфликты, но при этом сама по себе очень взрывная. Есть у меня два близких человека, которые в основном шлют голосовые сообщения вместо текста в ватсапе. Это конечно уже само по себе бесит, но я их понимаю, женщины среднего возраста и руки часто заняты чем-то (приготовление еды, уборка) зато рот не занят.)) И так бывает, что я наговариваю им ответ, и он очень нервный и агрессивный. Бывает, что я удаляю ответ сразу как записала, а бывает, что отправляю и тут же спохватываюсь и удаляю из переписки у обоих. Мне помогает это выговориться, т.к. когда я записываю, я ещё не планирую это удалять, поэтому очень искренне передаю все свои чувства, и удаляю посыл именно тогда, когда понимаю, что мне и так уже полегчало, а отправка может только испортить отношения. Отличный лайфхак, ящитаю.
раскрыть ветку 1
+6

Я стараюсь сначала дочитать всё, ну или хотя бы до конца ветки, и если никто мою мысль не высказал - строчу )

раскрыть ветку 1
0
Если просто не согласен с мнением да. Но бывают случаи когда приплетают политику например. Легче загнать в ЧС и не париться, когда здравого смысла даже не видно
+2
Я просто добавляю в ЧС. А то сразу представлю как буду объяснять, а он мне будет какую то фигню слать, а я только безрезультатно время тратить печатая на телефоне, так сразу неохота. Но это если сразу видно, что спор не поможет и смысла не будет.
А так скрыл коменты пользователя и больше не будет от него ничего провокационного и т.д.
-39
Это у тебя такая гражданская позиция? Пусть сами разбираются, меня это не касается. Моя хата с краю? Мышление раба.
раскрыть ветку 6
+20

А влезать в каждый срач с интернет-троллями - мышление героя?

раскрыть ветку 3
+3

Ебать ты мамкин максималист.

+1

Когда у тебя будут дела кроме как ходить в школу и делать уроки, может начнёшь ценить свое время и поймёшь что ударится головой в стенку быстрее и результативнее, чем кому-то что-то доказывать

ещё комментарии
+46
+39

Этот мем обязан здесь быть! :)

+29
Вот напишут какой нибудь "кортизол", а потом сиди, гугли. Бесит)
раскрыть ветку 10
+15

Ну ты редиска эгоистичная конечно. Мы че тут все биохимики по твоему? Чего всем трафик переводить, написал бы тут

раскрыть ветку 6
+8
Ну все, пишу ответку
раскрыть ветку 3
+1

Гормон пучковой зоны коры надпочечников, отвечающий за метаболизм липидов, уровень сахара, артериального давления, иммунный ответ и тд

0

Вроде бы гормон стресса, насколько я помню...

+2
.
-4

А надо было лишь в школе хоть иногда появляться. Сейчас бв сэкономил кучу времени

-8

реклама...

ещё комментарий
+50

Хочу себе кольцо, как у царя Соломона, но с надписью: «Не тронь говно — вонять не будет». А с другой стороны: «И это не тронь».

раскрыть ветку 30
+24

Еще можно фильтры Сократа применять:

1. Является ли твое сообщение правдой? (Не уверен в теме - лучше не говори)

2. Доброе ли это сообщение? (Срач и желание превзойти опонента в диалоге заранее ведут вникуда)

3. Будет ли оно полезным? Нужно ли оно человеку, которому ты пишешь, поможет ли ему?

раскрыть ветку 27
+29

У меня на Пикабу уже... 20562 комментария.
Ещё где-то столько же, а то и больше, написаны и удалены.
И где-то в десять раз больше, которые я просто решил не оставлять вообще.
Так что да, автор прав. Это, кстати, постепенное взросление. Когда твоё самолюбие сдувается, потому что воспаление спадает. Когда ты начинаешь понимать что да, бывают разные точки зрения. И не всегда они не правы, иногда они у вас просто разные, это не значит что один из вас прав.
В общем, тишь да благодать постепенно наступает в душе)

раскрыть ветку 24
0

Еще можно применять фильтр Экзобара

0

опа, я, оказывается, уже пару лет их применяю)) Век живи - век учись.

0

К сожалению, опыт показывает, что говно воняет даже, когда ты далеко от него отбежал.

раскрыть ветку 1
0

А вы пробовали сначала отбегать?

+55

ты такой спорный коммент настрочил, подумал, что нахера с кем то ваще спорить до горения жеппы, удалил коммент, успокоился и тут тебе приходит еще одно сообщение от этого оппонента: "че, нечего сказать, пидор?" и понеслаааась...

раскрыть ветку 13
+33

Поэтому лучше в ответ на такое писать "не буду спорить" и кидать картинку с голубем и шахматами. Тогда в ответ на любые попытки продолжить спор можно гордо молчать.

+9

А не пофиг ? У нас примерно 99,5% споров не для истины, а чтобы унизить оппонента. Спорить можно и нужно с уважающими себя и оппонента людьми, тогда и истина где-то на горизонте маячит. А когда оппонент с таких заходов начинает ....

раскрыть ветку 2
+7
У меня один раз в жизни был идеальный спор в интернете.
Я не верующая, оппонент - наоборот. Спорили, естественно, о Боге.
Это было прекрасно! Взаимовежливо, с пруфами, без попыток донести своё мнение, как истину в последней инстанции. Да, никто никого не переубедил, каждый остался при своём мнении. Но дискуссия доставила массу удовольствия. Расстались поблагодарив друг друга.
раскрыть ветку 1
+10

Отзываешься на пидора значит)

раскрыть ветку 3
+3

че, нечего сказать, пидор?

раскрыть ветку 2
+4

Да это же самое охуенное. Ты понимаешь, что ОН ждет, он хочет сраться, у него горит, он пытается тебя поддеть. А ты умнее, ты закрываешь это все и идешь делать общественно полезные дела)

0

Никогда не спорь с дураком. Сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом.

(Неизвестный автор)

0

Вступаю в дискуссии всегда только с целью вразумить, указать на ошибки, если вижу что реакция не адекватная, то даже ответ не читаю полностью. Дурака учить - только портить.

раскрыть ветку 1
+3

Ну, хз, я думаю это изначально сомнительная позиция.

Вразумить, указать на ошибки... Не много на себя берешь? Это уже не дискуссия, а настойчивость на том, что есть твое мнение и есть неправильное.

0
Иногда даже призывают) При том, ты такой "отвечу вечером, после работы", а он уже через 2 минуты призыв кидает)
+16

Весь пост одной картинкой.

раскрыть ветку 2
+1
А у меня с бывшей так. Все-таки молчание золото
раскрыть ветку 1
+1

аналогично, начала писать, давить на жалость, разок дернуло написать в ответ, потом подумал и даже не стал читать что понаписала.

+14

Неистово плюсую. Шёл к пониманию долгие года. Как говорил один мой друг - 3 года я учился говорить и 33 молчать.

+14

Исполняется голосом Анны Герман.

Бредит незнакомый долбоёб

Где-то на просторах интернета.

У меня от этого озноб,

Кушать не могу, как вижу это!

Я пишу ему, что он мудак.

Не корысти ради или славы!

У него взрывается пердак.

У меня-то нет, ведь я же правый!

Припев:

Надеюсь, что дятел тугой

Осознает свою ебанутость,

Заплачет и скажет такой:

"Твой ум одолел мою тупость!"

Мощный аргумент приводит он,

Что не знали, а потом забыли.

Я в ответ про мамку и гандон,

И про то, что он живёт в Тагиле!..

В общем, слил засранца, как всегда.

Не дождётся бисера свинота!

В небе незнакомая звезда

Светит, как пердак того урода.

Припев:

Надеюсь, что дятел тугой

Осознает свою ебанутость,

Заплачет и скажет такой:

"Твой ум одолел мою тупость!"

раскрыть ветку 3
0

А не Эдиты ли Пьехи?

раскрыть ветку 1
0

Можно и её, но Герман каноничней, мне кажется.

0

Шикарно. Схоронил.

+6

На одном известном ресурсе после кнопки "отправить комментарий"  выскакивало окошко "оно вам надо?", или что-то в этом роде, не помню точно. Тоже хорошо работало: строчишь, строчишь, а потом "да ну его"

+6
Я обычно если кто-то очень бесит в ватсапе или на работе пишу письмо и говорю себе "отправлю через час/два/день" (в зависимости от срочности). В итоге эмоции обычно стихают и когда читаешь свое письмо заново уже понимаешь, что был не прав и можно так остро не реагировать. Ну а иногда собеседник сам понимает, что был не прав и уже сам меняет тему. Рекомендую - реально экономит нервы :)
раскрыть ветку 1
+2

золотое правило когда пишут с проблемой по работе - немного подождать, попить чаю,  большая вероятность что  вопрошающий сам решит.

+6

Знакомо. Но я чаще, формирую мысль и после этого просто решаю, что писать не буду.

раскрыть ветку 1
+4

А я стала замечать, что если начну отвечать сразу же, то напишу хуйню,  или умные мысли позже приходят. Тогда я стала ждать времени до ответа, чтобы подумать. И вот тогда-то я стала додумываться, что нафиг)

+5
Все четко. Последние года два очень регулярно себя на этом ловлю. Подгорает настолько, что цепляет за эмоцию и хочется ответить, обычно с ярких мудаков. А из того, что они мудаки, следует, что насколько бы аргументированный и обоснованный (и даже максимально корректно оформленный) ответ ты ни привел - его не услышат и в ответ будут дальше топить за неадекват. Еще и самому придется отбиваться, устанешь и нервы потратишь. Поэтому смысла ровно ноль, лучше не писать вовсе.
раскрыть ветку 1
+1

это называется "Мудрость"

+4
С таким постом, тут не должно быть комментариев. ...<-----backspace
раскрыть ветку 2
0

а пост тогда зачем?

раскрыть ветку 1
+1
Чтобы стирать и удалять 😶
раскрыть ветку 5
+3
Постоянно так делаю.
+1

В случае пикабу, тут не всё так просто. Можно минуснуть все посты, а при желании заморочиться и все комменты :)

раскрыть ветку 1
0

Уже нет, больше 10 минусов на посты или 20 на комменты за один раз не поставишь.

+1
Баш 2006 год. Ностальгия.
раскрыть ветку 1
0

Это с DC-хаба переписка, я к ночи уходил на ноут, потому Porta.

+3

Напряг бицепс головного мозга, возомнил себя интеллектуалом, растёкся мысью по древу, языком по клавиатуре, углубился в тему по самые помидоры и нарисовал коммент, что Белинский замер в восхищении...

404 страница не найдена.

+4

Можно и картинкой ответить, чего бисер раскидывать...

+2
К этому посту не должно было быть комментов, он просто должен был висеть в горячем, без комментов.Такого кстати тут еще не было:)
раскрыть ветку 1
0

Кармодрочеры не позволят)

+2
Ох, сколько правды съел backspace...
+2

Гришковец, перелогиньтесь!

+1

Я так вяжу : связала, подумала - а куда это и кому, и распускаю. Причём процесс распускания мне нравится больше)))

+1

Оооо, как часто я  так делаю. Пишу, возможно даже, не гневный коммент, а свою позицию по какому-то вопросу. Доходчиво, вроде бы, излагаю позицию, примеры привожу, доводы какие-то. Потом перечитываю и понимаю, что сообщение-то мое можно и не так понять или так, но найдется кто-то, кто в корне не согласен и начнет доказывать мою неправоту. Особенно мне это нравится под постами на тему "каждый имеет право на личное мнение и свой выбор" правда, без уточнения, что мнение лишь близкое с авторским.

И вот перечитаешь, прикинешь, во что это может вырасти и стираешь. Максимум, что можно сделать, чтоб не остаться неудовлетворенным это лайкнуть тот коммент, который ближе всего по духу к собственному мнению, мысленно произнести "слава богу, не перевелись думающие люди)))" и пойти по своим делам.

+1
тут если так думать, то вообще жизнь она бесцельная
+1

точку в конце сообщения не только ты ставишь.я так сужу взбешен человек или нет.или сам когда точку ставлю это означает раздражение минимум и желание закрыть тему

0

Только это правило не касается коллективных переговоров на любом уровне, и дискуссию на ртк

0
Жиза 😪
0

Как боженька смолвил.

0

Иногда люди спорят в интернете только потому, что они одиноки и не с кем поговорить.

0

Нет жизни - нет споров. Топ нирвана наступит только после уничтожения всего живого в любых формах и отсутствия перерождения.

0

Друг, делаю так уже года 2. Сейчас уже все свелось к тому, что не вступаю в споры и стараюсь не писать комменты. Очень редко бывает напишу огромный текст на эмоциях, а потом стираю и действительно легче, так как тратить столько сил и энергии на чужого тебе человека с противоположной тебе точкой зрения, тем более в интернете, просто бессмысленно))

0

М - мудрость :)

0

Молодец. И точка!.

0
Да это же самоохлаждющийся пукан!
0

Хз, если человек адекватный, то только в радость подискутировать. Я так редко бываю неправ, что мне только в радость, когда кто-то доказывает мне это

0

Удалять тех, кто бесит, и стирать после этого шмотки...

0

а я вот поздновато это осознал.

как-то начали на меня в одной статейке напраслину возводить, да с матом и оскорблениями. сначала удивился и пытался разобраться, поспорить (оказалось, хотели так клиента переманить). но я скоро понял, что зря нырнул в их чан с какахами, и поудалял свои комментарии. пусть радуются, что победили. всё равно клиент ушел ко мне, а не к этим горе-обличителям, и мы с клиентом теперь еще и друзья.

а эти странные ребята отправились в ЧС и теперь иногда появляются в моих играх в стиме в виде разных смешных персонажей. типа обзывающихся обезьянок, кидающихся какашками, и т.п. это уже так, просто развлекаюсь)

0

Еще веслее, когда такой строчишь гневный длинный комментарий, не глядя в экран, поднимаешь голову, а у тебя раскладка английская... бляяяяяя... и вот сразу уже неохота коммент переписывать, плюешь и уходишь.

0
Держать эмоции в себе нехорошо 
0

Говно какое-то

0
Это же замечательно, ты только познал дзен половины интернета, нет смысла отвечать, и нет смысла тратить время на Интернет войну. Поздравляю ты вышел из системы.
0

Исходя из прочитанного,сложилось чёткое представление об авторе и его мышлении.В корне несогласен и считаю...

Да в пи*ду.

0

Пишу коммент, увесистый и глубоко аргументированный.

0
Чувак, ты просто повзрослел :)
0

Хех, я в 2014 году сделал "инструмент" для этих целей: http://morula.ru/clearYourMind/

(Оригинальный пост: https://habr.com/ru/post/239045/)

Суть в том что оно стирает через 10 секунд всё что написано. Помогает разгрузиться.

0

Ну да...

Дай дорогу дураку, не стучи, твоя хата с краю - и настроение отличное, пей кофе со сливками, напевай мотивчик Шаинского :)))

0

Каждый раз, оставляя несправедливостт, хамство, быдлячество безнаказанным и просто молчаливо отворачиваясь - вы только увеличиваете их уверенность, что всё правильно сделади.

А так, поколение терпил, привыкших отворачиваться, "меня это не касается" и всё такое.

0
ТС молодец, я тоже частенько так делаю))
0
Жванецкого напомнило
0
Респект автору. Я тоже эту истину понял только недавно. А до этого мне тоже бывшая жена писала много неприятного. И думаешь ну я сейчас как отвечу... а на самом деле не нужно оно - не нужно. Лучше делом полезным заняться, не нужно это всё:)
0
Не забывайте подставлять щеку.
0

Наверное, это взросление... у меня период страстного участия в спорах где-то год длился. Потом те же мысли стали приходить. И еще - лучше эти минуты и часы посвятить своему обожаемому хобби, на которое вечно не хватает морального ресурса.

0

я думал я один такой странный) это практически как правило досчитать до 10 прежде чем говорить. Только с текстом интереснее получается, ты пока пишешь, сочиняешь, подбираешь слова мысленно все проживаешь и к концу своего красноречивого письма понимаешь что вроде уже все и сказал и стираешь)

0
Регулярно так делаю
0

Хуевасто, что это не твои слова... Да и зачем было тогда создавать этот пост ... непонятно..Да вообще..

раскрыть ветку 1
0
Хотела ответить,но стало пох..
0

Мой стиль: смачно посраться с кем-нибудь на ночь глядя, утром очень неохотно открывать ответы XD

0
Делаю так почти всегда
0

А я на выпады всяких пидорасов не отвечаю больше двух комментариев. И коллекционирую их истерику потом у себя в личке.

раскрыть ветку 1
0

Типичные говнари в вк...

0
Хотел ответить жёстко на этот пост, но все удалил...
0

С Алексеем Беляковым, автором этого текста, работали в одном журнале, был моим шеф—редактором) как вижу где-то тексты его авторства в интернете, очень тепло на душе становится. Вспоминаю как он орет на нас, девчонок, за тупые и плохо написанные тексты. Эх.))

0

Какое откровение. Поздравляю автора с прозрением.

0

Ничего не скажу. Мысль сформулирована, текст отличный, молодец.

0

Стираю. И тишина. И благодать.

Все правильно. Берешь грязные вещи и идёшь стирать, пока твоя женщина орёт там себе в комнате и что-то от тебя хочет. Она там орёт, а ты стираешь себе спокойно. И благодать. )))

0
Святой человек! Алилуйя!
0
Капать и заколачивать лучше
0

-мудак, когда долг вернёшь?

И ты такой расписываешь когда отдашь, какие у тебя проблемы и какой начальник гад зп задержал, а потом просто все стираешь и ничего не отвечаешь)) тишь да гладь)))))

0

Эту тему ещё Дейл Карнеги продвигал.

0

[deleted]

0
0
Тоже постоянно так делаю. С возрастом пришло, старею.
0
Боярышника накатил и настроение отличное!!!.
0

Пора на новый уровень переходить. Вообще не читать и не смотреть интернет, по которому бегают те, кто постоянно неправ.

раскрыть ветку 1
0

Да они и по улицам бегают, никуда от них не деться (

0

да

-1

Можно развернуто и остроумно ответить, завуалированно оскорбить и закинуть в игнор лист. Проделывать с каждым вариантом связи в котором вас будет находить собеседник (если это бывшая или какой-то дальний родственник)

-1
Это мудрость приходящая со старостью, воевать, что-то доказывать - трата своего же времени и нерв
раскрыть ветку 1
-1

ну хз, знаю форум где престарелые 50-60-и летние пердуны воюют не на жизнь, а насмерть, доказывая, свою истинно верную позицию, стирая клавиатуры, пережигая нервы и переходя на личности, поэтому имею мнение, что иногда старость приходит одна

-4

ПНХ - вместо тысячи слов.

-20

Пишешь комету и добавляешь автора в игнор. Пох чё он там ответит.

раскрыть ветку 11
+16

Вот такие типы и бесят больше всего:)

раскрыть ветку 10
+3
Но почему? Иногда пишут такую откровенную гадость, оскорбительную и унизительную, не с целью аргументированно ответить, а с целью уколоть, унизить, затроллить тебя - то зачем это читать мне? И ведь таких хватает. Лучше уж заигнорить. Или какой-то непробиваемый в своем "гениальном" мнении - вроде и пруфы ему приложишь, и доводы, и другие комментаторы скажут, что мол ты, чувак, не прав, а все равно - он "нет, вы все идиоты и не лечитесь, один я весь в белом пальто стою". И ведь не остановить поток его слабоумия, причем строчит и строчит тебе... Ну и вот зачем мне и это читать, настроение портить?
раскрыть ветку 1
+1
-13

Бесят - наебни успокоительного

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: