Стиральная доска

Стиральная доска Стиральная доска, Воспоминания из детства, Поделки, Ненужное, Pinterest, Длиннопост, Моё
Стиральная доска Стиральная доска, Воспоминания из детства, Поделки, Ненужное, Pinterest, Длиннопост, Моё

Помню мне было лет пять, когда мама меня научила стирать свои платочки и куклины платья на стиральной доске. Истертые в кровь пальцы были хорошим стимулом запомнить это событие и мамины слова: "ты стирай платочек, а не пальцы! Чего по доске пальцами скребёшь!" - не пожалела, а поругала она меня.

Приобщение к стирке в хозяйстве без стиральной машинки происходило как можно раньше. У кого не было стиральной доски- тот дурак. Вернее дура.

Переложить часть этой чудной мутотни со стиркой на дочкины плечики - прекрасно понимаю маму, сама бы так сделала.

Моя мамочка всю жизнь проработала на тяжёлых строительных работах и стиральной машинки была недостойна при их распределении в советское время.

Стиральная доска Стиральная доска, Воспоминания из детства, Поделки, Ненужное, Pinterest, Длиннопост, Моё

Запоминающиеся ощущения: горячая вода, гора вещей, мыло хозяйственное ( никакого порошка, мыло!) И этот звук - дрдрдрдр, дрдрдрдр.

Пена в тазике горой. Берешь ее - и дуешь на дверь, на стены. Пока свои два платочка постираешь- полдня пройдет. И мама свободна от моей беготни- ребенок занят сам с собой ( хм..может своим детям что-то подобное устраивать? должны же они понимать ценность чужого труда, когда в одежде захотят в грязь залезть)

Волосы лезут в лицо, пот льет в глаза, постиранная куча растет, растет..опля, готово! Теперь полоскать и выжимать. - ха-ха, два часа прошло - идёшь чаи гоняешь пару часиков. - не, спасибо, не хочу так больше. Но вспомнить забавно

Стиральная доска Стиральная доска, Воспоминания из детства, Поделки, Ненужное, Pinterest, Длиннопост, Моё

Потом уже в 90х машинка появилась. Да сразу автомат! Мамино счастье мне было не понять- не я же постельное бельё на руках стирала, а перед этим по 6-10 часов в ванной его вымачивала.

Однако, я его разделила: мы запустили первую стирку и засекали время - сколько крутится барабан, сколько стирает, сколько отжимает - все как в описании. И мама с такой радостью и нежностью долго- долго ещё говорила: "стирает моя умница" - про машинку.

Доска осталась в стороне.

Ну я ей не давала скучать: из чувства ностальгии? - Не знаю, мне кажется- эффективнее на доске, чем на руках стирать очень белые вещи и вещи ручной стирки - которые испортятся в машинке.

Частенько она служила дверцей в моем доме из подушек на всю комнату: " опять свою халабуду построила" - устало говорила мама и закрывала дверь в мою комнату, чтобы не видеть.

Потом, когда я сама себе плела украшения из бисера, лет в 12- было очень удобно отделять дорожки разноцветного бисера друг от друга


Щас иногда и до машинки лень дойти, стиральную доску выкинула много лет назад : не покупается теперь "нежная" одежда. Вещи с ручкой на этикетке сами как будто машут мне ручкой- " о, пока, до свидания!"


Стиральная доска теперь вспоминается вот в таких случаях:

Стиральная доска Стиральная доска, Воспоминания из детства, Поделки, Ненужное, Pinterest, Длиннопост, Моё

Или когда в "день без интернета" увидишь поделку из стиральной доски- и вспомнишь, что и сама в деревне подобное видела. Ах, стиральная доска, надеюсь никогда больше по тебе не скрести пальцами или даже вещами.

Стиральная доска Стиральная доска, Воспоминания из детства, Поделки, Ненужное, Pinterest, Длиннопост, Моё
Стиральная доска Стиральная доска, Воспоминания из детства, Поделки, Ненужное, Pinterest, Длиннопост, Моё
Стиральная доска Стиральная доска, Воспоминания из детства, Поделки, Ненужное, Pinterest, Длиннопост, Моё
Стиральная доска Стиральная доска, Воспоминания из детства, Поделки, Ненужное, Pinterest, Длиннопост, Моё
Стиральная доска Стиральная доска, Воспоминания из детства, Поделки, Ненужное, Pinterest, Длиннопост, Моё

Текст мой. Фотки из интернетов