7

Стиралка на подиуме

Куда только не ставят стиральную машину владельцы квартир. Стиралка может стоять на кухне, в шкафу в прихожей, и даже ... в туалете. Главное, чтобы всё было продумано для комфортного и уютного проживания.

💠Полезное решение для дома:

Стиральную машину можно поместить в ванной комнате на специальный подиум, облицованный мозаикой. А корзину для белья расположить под стиралкой. Такое решение позволит оптимизировать пространство и организует дополнительные места для хранения.

Стиралка на подиуме Ремонт, Стиральная машина, Практика, Решение, Фотография, Совет, Польза, Лучшее, Длиннопост
Стиралка на подиуме Ремонт, Стиральная машина, Практика, Решение, Фотография, Совет, Польза, Лучшее, Длиннопост

А где у вас дома стоит стиральная машина? И как вам этот вариант расположения?

Найдены возможные дубликаты

Перейти в случайный пост
+4

По моему ящик для белья проще было над машиной сделать.

раскрыть ветку 5
+1
Чтобы каждый раз раком вставать ради его использования.
+1

Вот и я не понял, нафига так заморачиваться? Пространства от этого больше не стало.

раскрыть ветку 3
+2

Дизайнеры сэр...

-1

TpynoeD, вы правы, пространства больше не стало. Оно просто грамотно использовано)

раскрыть ветку 1
+3
Стиралка может стоять на кухне, в шкафу в прихожей, и даже ... в туалете

А что такого в стиралке в туалете? Вода и канализация рядом, там ей самое место после ванной, если габариты туалета позволяют, то почему бы и нет?

У меня стиралка на кухне, после ремонта перенесу в ванную.

раскрыть ветку 1
0

Holyx, согласны, если пространство позволяет, это нормальный вариант, просто он встречается не так часто, как в той же ванной комнате) На сколько вам удобно сегодняшнее расположение стиралки на кухне?

+2

не забудьте ее идеально отбалансировать и....снять транспортировочные болты, а то, знаете ли, бывает...

раскрыть ветку 5
+4
Только хотел написать, что подиум расхуячит при 1к оборотах
раскрыть ветку 3
+1

опереть конструкцию подиума на 4 стойки- судя по фото 50 угол- стойки приварить к опорным пластинам с подкладкой чего- нибудь резинового/раствором воспринимающим вибрации...вопрос в деньгах

0

shapalaika, у нас здесь в предыдущем посте есть похожее решение - стиралка находится на подиуме, только там реальное фото. Так вот, за 4 года ежедневного использования у владельцев ничего не повредилось)

раскрыть ветку 1
0
И зеркала поотваливаются
+1

Стиралки имеют привычку вибрировать и даже подпрыгивать во время работы.

Поэтому - пусть лучше на полу стоит.

раскрыть ветку 1
0

silverspirit, выбиралась специальная стиралка)

0
У меня корзина для белья и есть стиральная машина
раскрыть ветку 4
-1

т.е. трусы ты стираешь вместе с носками, а так же белое и цветное бельё тоже, или ты Араб и ходишь всегда во всем белом и без нижнего белья?

раскрыть ветку 3
+2
А трусы с носками нельзя разве? Як ним футболки добавляю ещё
раскрыть ветку 2
0
У меня стиралка стоит на кухне. Внутри шкафа, чтобы дизайн не портить.
раскрыть ветку 9
0

Walery50, вам удобно такое расположение?

раскрыть ветку 8
0
Делаем так уже во второй квартире. Первый раз поставили на кухню в хрущевке, больше было некуда. В нишу под рабочей поверхностью. Незакрытую.
Второй раз по инерции. Не догадался рассмотреть вариант стиралки с верхней загрузкой.
По эксплуатации, такое расположение удобно.
В первый раз ванную обьединили с санузлом, сдвинули стену за счет чего увеличили кухню и соответственно уменьшили площадь обьединенного санузла.
Для стиралки места совсем не было. Поэтому ее перенесли на кухню. Ванну заменили на душевую кабину.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
0

Клевое решение. Только яп еще тостер там в уголке поставил. Люблю тосты с джемом в ванной поедать. Вот прям залезу в ванну, пену взобью, резиновых утят накидаю и сижу в обнимку с включенным тостером. рукалиТсо джипег.

раскрыть ветку 2
+1

Huivstakani, на ваш взгляд, в этом решении есть то, что не уместно в ванной комнате?

раскрыть ветку 1
0

В данной ванной комнате неуместны любые электроприборы. Спрашивать, а хватило ли дисагнеров на расчет приточно-вытяжной вентиляции этого помещения, наверное излишне, да?

0

Возле ванны стоит.

Духовкой я реже пользуюсь, чем стиралкой. Многие так же. Но не видел чтобы духовой шкаф был спрятан за дверцами. Отчего именно стиралку стесняетесь?

раскрыть ветку 4
+2
Но не видел чтобы духовой шкаф был спрятан за дверцами. Отчего именно стиралку стесняетесь?
Там так-то кроме стиралки еще несколько полок и мест хранения всяких тряпок, швабр и прочих ведер, которые не сильно украшают интерьер. С дверками же всё выглядит здорово. Смущает только как они будут открываться в сторону ванны, их можно разъебать, как кажется. И ручкой двери тоже. Я бы сделал лучше деревянные фасады. А так, как по мне, классное и красивое решение для маленькой ванной комнаты.
раскрыть ветку 2
0

Ozzyab, вы правы, с закрытыми зеркальными створками смотрится более привлекательно. А сами зеркала для визуального расширения пространства маленькой ванной комнаты. Но идея с деревянными фасадами тоже отличная.

0
При соблюдении всех тонкостей
+1

neSeptor, здесь не в стеснении дело)) Это визуально красивее смотрится, плюс за счет зеркал расширили пространство)

-1

Кинул Ретону в ящик и готово.

Похожие посты
160

Третий и пока завершающий пост из цикла "как починить шкаф" :) Немного мыслей про выдвижные ящики

Третий и пока завершающий пост из цикла "как починить шкаф" :) Немного мыслей про выдвижные ящики Ремонт, Сборка мебели, Шкаф, Шкаф-Купе, Ящик, Направляющая, Мебель, Мебельщики, Совет, Лайфхак, Видео, Длиннопост

Что, если ящики сами выкатываются, а при закрывании стали громко стучать? Речь сейчас исключительно про ящики на шариковых телескопических направляющих, как на фото выше. Бывают высотой 35мм (не надо оно вам) и 45мм. Для начала разберемся как снять такой ящик.

Выдвигаем полностью ящик. На каждой направляющей будет виден лепесток, на который нужно нажать и держать. На правой направляющей - ВНИЗ ⬇, а на левой направляющей ВВЕРХ ⬆. Смотрим видео.

Сделать это нужно одновременно, а потом просто вытащить на себя ящик лёгким движением рук. Ещё видео.

Итак, почему они стали выкатываться или выкатывались изначально. Дело в том, что направляющие были выставлены не по уровню или при эксплуатации ослабли саморезы и они просели. Это легко проверить, положив уровень на сам ящик или же на направляющую.

Третий и пока завершающий пост из цикла "как починить шкаф" :) Немного мыслей про выдвижные ящики Ремонт, Сборка мебели, Шкаф, Шкаф-Купе, Ящик, Направляющая, Мебель, Мебельщики, Совет, Лайфхак, Видео, Длиннопост

Если направляющие выставлены не горизонтально, а наклонены вперед, то понятно, что ящик будет выезжать. Нужно открутить несколько саморезов, выровнять направляющую и прикрутить обратно. НО это потребует дальнейшую регулировку или перестановку фасада, так как он тоже изменит своё положение!

Но сейчас вы можете резонно спросить: "А почему же раньше не выкатывались, а теперь вдруг начали? Ведь направляющие были изначально криво прикручены!" Да, и такое возможно. Дело в том, что на конце каждой такой направляющей установлены резиновые демпферы (ну или фиксаторы). Со временем они истираются (если комплектующие были некачественные) и перестают держать направляющую.

Вот их и нужно заменить. Но проблема в том, что отдельно они не продаются. Поэтому тут два выхода. Можно просто выровнять направляющие, если они были не по уровню, и на этом успокоиться. Но это не решит проблему хлопанья ящика при закрывании, хотя меня лично это никак не раздражает. Второй выход - это напечатать новые демпферы на 3D-принтере из TPU-пластика, как поступил я. Так себе вариант, понимаю, так как требует наличия принтера. Слева оригинальный, справа напечатанный.

Но на этом беды с ящиком могут не закончится, как вышло у меня. На левой направляющей ко всему прочему 2 шарика выскочили из положенных им мест. А первое "ушко" ещё и надломилось. На фото ниже этого не видно, но на фото под ним уже видно хорошо :)

На самом деле тут ничего катастрофического нет. Ящик будет работать даже без нескольких шариков, если при этом нигде ничего не заедает и скольжение удовлетворительное.

Но есть важный момент. Иногда не получается вставить ящик обратно и человек начинает его усиленно пихать. Думаю, в этом конкретном случае, как раз так и получилось. Ящиком пользуется в основном жена, и скорее всего задвигала с силой обратно и погнулись "ушки".Дело в том, что края самых первых "ушек" должны быть немного подогнуты вниз, чтобы ящик легко можно было вставить обратно.

Ну вот наверное и всё пока. Следующий пост будет про то, как я сушу филамент перед печатью :)))

Первый пост - Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики

Второй пост - Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца

Показать полностью 6 1
606

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца Шкаф, Шкаф-Купе, Двери купе, Лайфхак, Совет, Сборка мебели, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Этот пост - ответ на вопрос от @Greckas в комментариях к первой статье. Ниже ссылка на неё.

А можете подсказать что делать когда дверь шкафа-купе начала отходить от вертикали вверху. То есть снизу вплотную к стенке а вверху 2см отходит от стенки

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики

Только сразу подчеркну, что речь идет о системe Aristo и всех аналогичных ей, как и в первой статье. Проблема заключается в том, что со временем может появится неравномерный зазор между дверью и корпусом шкафа или же дверь не фиксируется в крайнем положении и откатывается. Или обе эти проблемы вместе :)

Решение первой проблемы элементарно. На каждой двери внизу есть технологические отверстия. Через нижние закручиваются винты, которыми фиксируются ролики. Чтобы приступить к регулировке двери, нужно отклеить край щетки или вытащить её конец из отверстия. ВЕРХНИЙ ВИНТ НЕ ТРОГАТЬ - ОН СТЯГИВАЕТ РАМУ ДВЕРИ! ДВЕРЬ СНИМАТЬ НЕ НАДО!

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца Шкаф, Шкаф-Купе, Двери купе, Лайфхак, Совет, Сборка мебели, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Вставляем шестигранник в отверстие и производим регулировку. Я думаю все прекрасно понятно из картинки, представленной ниже. Вращая ключ по часовой стрелке мы поднимаем соответствующий угол двери. Против часовой стрелки - опускаем. Буквально минута - и зазор между дверью и корпусом шкафа опять одинаковый, что сверху, что снизу :) (Пояснительная картинка взята отсюда - https://made-box.ru/wp-content/uploads/2018/10/Ugly.jpg)

Вот винт, который мы крутим.

Вторая проблема с откатыванием двери-купе также решается очень просто 😉 Фиксация дверей в крайних положениях происходит за счет металлических позиционеров, вставленных в нижний рельс (обвел). Их чаще называют стопорами.

Видите два усика, торчащих вверх? Вот между ними должно попадать колесо нижнего ролика, когда дверь закрыта. А из-за того, что позиционер смещается в рельсе, дверь и перестает фиксироваться. Особенно это актуально для встроенных шкафов-купе, если пол неровный. Вот на фото оранжевой стрелкой показал ролик, а фиолетовыми усики позиционера. Колесо должно попадать между ними.

Решение очень простое. Закрываем дверь до конца и придерживая её одной рукой, ставим карандашом на рельсе риску. Риску ставим в том месте, где находится центр ролика. Можно подсветить телефоном, чтобы ролик был хорошо виден.

После этого отодвигаем дверь в сторону и смещаем позиционер так, чтобы риска оказалась ровно по центру между усиками. Для этого можно воспользоваться пластиковой линейкой, отверткой или чем угодно, что есть под рукой.

Вот собственно и всё 💪 Для того, чтобы уменьшить вероятность повторения проблемы в будущем, можно зафиксировать позиционер суперклеем. Для этого перед тем как задвигать стопор на его положенное место, нужно капнуть каплю клея на рельс. И ещё дам совет. Пылесосьте периодически нижний рельс, чтобы ролики не наматывали на себя волосы и нитки, как на этом фото:

Показать полностью 8
49

Вопрос знатокам. Как избежать мостиков холода?

Добрый вечер, уважаемые пикабушники!
Насмотрелся я ремонтов лоджий и балконов и собрался утеплить свой. Только в тупик меня ставит одна проблема.
На фото ниже мой балкон, в стене которого застройщиком задуман пояс шахида армирования, который в свою очередь приварен к вот такому профилю 50х50 мм.

Вопрос знатокам. Как избежать мостиков холода? Своими руками, Ремонт, Балкон, Утепление, Совет

Я планирую на стену и пол: сделать обрешётку под пеноплекс 50мм рейкой 50х50, пеноплекс, пароизоляцию (вспененной фольгированной херней (я хз как она правильно называется)), фанера или что под руку попадётся + линолеум на пол.

Балкон не будет использоваться как кабинет или комната, просто хочу утеплить, чтобы зимой не тянуло холодом в кухню.

Теперь вопрос знатокам, как заранее ликвидировать "мостики холода" в местах где установлен металлопрофиль?

ЗЫ. Прошу сильно не пинать за выбор материалов и методов. Этот балкон у меня будет первым.

Показать полностью
73

Как происходят перемены?

Психологические проблемы есть у всех. Я пока что не встречал людей, у которых не было бы ни одной. При этом одни люди проводят с неврозами и тревогами всю жизнь, а другие копаются в себе, обращаются к психологу и пытаются что-то изменить.

Для меня главный вопрос – почему?

Почему одни хотят измениться и избавиться от тревог, а другие нет. Я думаю, ответ лежит в пути, который проходит любой человек в процессе изменения психики. Про этот путь я и хочу сегодня вам рассказать.

Шаг 1. Мы осознаём свои страдания.

Любые перемены начинаются с внимания к дискомфорту. Как я сказал, все люди живут с психологическими проблемами, но не считают их критическими. Перемены начинаются в одном из двух случаев.

Первый – если однажды эти проблемы проявляются невыносимо сильно. Например, ты всю жизнь боялся ответственности, но однажды тебе приходится выбирать между людьми, которых ты одинаково любишь. Тогда стресс станет настолько нестерпимым, что ты решишь пересмотреть свои убеждения.

Второй – если пример окружающих показывает неэффективность наших убеждений. Один парень написал мне после того, как встретился с другом, который преуспел в жизни, и он понял, что не хочет жить в состоянии привычной апатии.

Большинство людей живут в состоянии дискомфорта, не пытаясь его изменить. Это происходит из-за выученной беспомощности. В детстве людям давали минимум безусловной любви, за них принимали решения, их наказывали и контролировали. Как и любой ребёнок, они не могли дать отпор и смирились со своим положением, которое сохранилось в виде взрослых неврозов.

Как я сказал, есть два способа сделать первый шаг и осознать свои страдания. Первый – довести их до критической точки. Дождаться, когда ситуация станет невыносимой. По этой причине большинство людей обращаются к психологу. Второй способ – расширять кругозор, чтобы понять: отношения могут быть лучше, а жизнь счастливее. В этом помогают новые люди, книги, даже мои тексты, где я пытаюсь доказать привлекательность жизни без тревог.

Люди, которые начинают двигаться к психологическому здоровью – это либо те, кто впервые замечает, что такое здоровье вообще возможно, либо те, кто невыносимо страдают и готовы на всё, чтобы от этого страдания избавиться.

Шаг 2. Мы понимаем причину нашего дискомфорта.

Когда осознание страданий толкает человека к переменам, первое, что он пытается понять – почему он страдает. Что именно он делает не так в отношениях? Почему он плохо относится к себе и своим желаниям? Почему так одержим деструктивными чувствами?

С точки зрения психологии в основе этих переживаний лежит детский опыт, отсутствие безусловной любви, физическое или сексуальное насилие, подавление желаний. И пока мы не дали имя нашей проблеме, мы будем страдать.

На этом этапе люди ищут ответ. Кто-то обращается к религии, чтобы найти утешение, кто-то находит спокойствие в алкоголе, кто-то обращается к психологу. Напомню, психологи не дают советов, они показывают причинно-следственную связь наших проблем. Показывают, что за безвольными взрослыми стоят контролирующие родители, а за депрессивными – апатичные матери.

С причиной дискомфорта наступает первое спокойствие. Правильное осознание проблемы даёт хотя бы шанс, что всё можно исправить. Теперь мы живём с болью, у которой есть имя, а значит есть истоки и лекарство.

Шаг 3. Мы видим, что дискомфорт можно преодолеть.

Чтобы преодолеть психологические проблемы, мы должны понять, что лежит на другой стороне. Что противопоставить тревоге можно отсутствие ожиданий и реальный опыт, а нелюбви к себе – принятие своих желаний.

Это ещё не шаг к исправлению, не действие. Это осознание, куда нужно двигаться, чтобы измениться. В когнитивной терапии, например, на этом этапе человеку нужно сформулировать старое и новое глубинное убеждение. То, от чего он хочет уйти и чему научиться. Например.

Старое убеждение:

– Я могу любить себя только если нравлюсь окружающим. Любовь к себе можно только заслужить красотой или достижениями.

Новое убеждение:

– Я люблю себя таким, какой я есть. Я окружаю себя людьми, которые принимают меня со всеми достоинствами и недостатками.

На этом этапе мы больше верим в старые убеждения. Но теперь мы не только дали имя проблеме, но и сформулировал решение, путь к которому можно найти. Мы впервые допускаем, что можно жить по-другому и теперь лучше представляем, как именно.

Шаг 4. Мы понимаем, что перемены возможны только при изменении привычек.

Когда у нас есть намеченный путь, мы понимаем, что нельзя прийти к нему теми же шагами, которые создали наши проблемы. Что-то придётся изменить. В когнитивной терапии это путь экспериментов. Я никогда не говорю человеку, что та или иная привычка изменит его жизнь. Я предлагаю провести эксперимент, допустить, что непривычно сказанное «нет» или следование своему желанию могут сделать его счастливее.

Если человек по-настоящему осознал свои страдания, если хорошо понял причину этих страданий и путь их преодоления, он не откажется. И каждый следующий шаг будет делать всё увереннее, пока не превратит эксперимент в привычку.

Этот этап самый долгий, потому что занимает всю жизнь. Человек не может полностью избавиться от тревог, но может снизить их количество и научиться быстрее на них реагировать. Разница в том, что, пройдя этот путь, он уже не позволит тревогам завладеть своей жизнью.

Вместо итога.

Я хотел рассказать про путь перемен, чтобы подчеркнуть одну идею – нельзя сходить с тропы. Нельзя пропустить один шаг и сразу перейти к следующему. Практика привычек без осознания, куда идти, ничего не даст. А понять, куда идти невозможно, пока ты не понял, как попал туда, где находишься сейчас.

Перемены требуют времени, осознанности и внимания. Но самое главное – они требуют сомнений. Сомнений в том, что привычная жизнь, привычные отношения – это результат благополучия. И если вы однажды осознаете, что не выбирали это отношение к жизни, не выбирали эти тревоги – вы сделаете первый шаг.

Источник.

Показать полностью
121

Пятничное развратное

Пятничное развратное Стиральная машина, Ремонт

Давно громко гудела стиралка, всё хотел разобрать. Никогда ещё не делал этого. Почему бы не сегодня? Всё равно работы мало (на удалёнке).

П.С. Кто подскажет, что за черный тонер сыпится из движка? Будто картридж в принтере меняю))

932

Ответ на пост «Зато есть повод поменять дверь» 

Это вы ещё не видели,как мне холодильник в мою первую квартиру заносили!

Преамбула.

В начале 90-х, двухдверные холодильники я только по телевизору,в американских фильмах видел,а так как жил сам,решил - появятся в продаже у нас,обязательно приобрету!Увидел.Огорчился маленько.Стоили такие под 5 килобаксов.Два отечественных,двухкамерных,можно было за 300-450 долларов купить.

Приуныл.

Продолжил пользоваться махоньким Кристаллом 1980 г.в.,аммиачным,который больше кухню грел,чем продукты охлаждал и дико(80 Ватт в час!)жрал электроэнергию.

И вот,однажды,кто-то из знакомых посоветовал заехать на один склад-магазин.Дескать,там,за умеренные деньги,можно разную бытовую технику купить.Новую.Но с механическими повреждениями,либо - разукомплектованную.Но оплата - только наличными,зелёными,хотя для 90-х это не было уже наказуемо и не являлось проблемой.

Добрался я до того загороднего склада-ангара,много чего интересного и не очень посмотрел(в то время занимался ремонтом импортной радиоаппаратуры и бытовой техники,может чего - на запчасти взять).И в дальнем углу заметил ЕГО!

Это был,хоть и без вообще,без намёка на какую-то упаковку(так,листом картона сверху прикрытый,чтоб птицы не пачкали),ЧЁРНЫЙ и ДВУХДВЕРНЫЙ холодильник!Даже не мог тогда представить себе кухонную технику в таком цвете.

Придя в контору -"офис"(а по сути - просто фанерная бытовка внутри этого же ангара),уточнил на предмет того,что это холодильник,а не морозильная камера,что не так с ним и как бы посмотреть.

"Менеджер" по продажам печально икнул и сообщил,чтобы добраться - извлечь это чудо техники,потребуется полдня и займутся только завтра,и то - только после внесения сегодня мною некоего символического задатка в пару десятков долларов.Заодно и документы на него отыщут,и цену уточнят,и что с ним такое - полгода как стоИт...

Перекурив эту информацию,в прямом и переносном смыслах,решил - буду брать!

Позвонили мне на рабочий телефон спустя пару дней.Забирайте,готово!

Взяв отгул на полдня - помчался за город,на склад,скорей - на склад,а то - уведут!

И вот он,рыба моей мечты,предо мной!General Electric - называется!

И тут - я снова,приуныл чутка...Вблизи холодильник оказался шире,чем показалось на первый взгляд,упомянутая продавцом"небольшая вмятина на корпусе"оказалась почти метровой рваной дырой в левой боковой стенке(похоже,от вил погрузчика),обнажив несколько оборванных проводов из пены утеплителя.Из "плюсов" была цена в 1500 долларов(против розничной в 5285),наличие всех документов - мануалов,полная комплектность и наличие всей,целой,нутрянки в защитных плёнках и на внешнем лакокрасочном покрытии.

Снова - вышел обкурить увиденное.На вопрос вышедшего ко мне менеджера,буду ли брать - ответил согласием,но давай дешевле и доставка ваша.Сошлись на 1150(ура!).Ибо,так я решил,сам мастер,придумаем что нибудь,по месту разберёмся.Главное - корпус-то,в общем цел,транспортировочные крепления,геометрия - на месте.

Теперь - амбула.

Поднять эту махину(что-то в районе 200 кг)на второй этаж "хрущёвки"даже для пятерых матёрых грузчиков,оказалось делом хлопотным,но вполне себе осуществимым.

Проблема поджидала уже на этаже,в виде моего дверного проёма.В пылу радости от приобретения,заметил для себя ширину-высоту холодильника и напрочь упустил из виду такой важный размер,как глубина.Что называется,приплыли...

Дверной проём оказался уже на 12 см!

Опять(уже - нервно)курю сложившуюся ситуацию,уже с грузчиками и шофёром.Выход из положения оказался на поверхности вопроса,буквально.Единственным,быстрым и легкоосуществимым решением - выдирать из проёма входную дверь!Вместе с дверной коробкой.

Благо,дверь тогда ещё стояла "родная",с постройки дома.Сухая древесина поддалась сразу,ужЕ рассохшиеся от времени колышки,выпрыгнули из штукатурки легко и непринуждённо,освободив заветные сантиметры.Дальше - всё прошло,как по маслу и все - остались довольны.Грузчики - за усердие и терпение отблагодарены упаковкой баночного пива и дополнительной денежкой,я - наличием долгожданного приобретения.

В качестве эпилога,поделюсь тем,что дефект холодильника оказался для меня сущим пустяком.Провода оказались токоведущими к датчикам температуры нулевой и морозильной камер.Путём элементарной пайки и обжима термоусадочной трубкой,полная работоспособность была восстановлена.При помощи баллона монтажной пены восстановил термоизоляцию.Из эмалированной крышки газовой плиты вырезал заплату на дыру и просто пришурупил её на несколько красивых чёрных  плоских саморезов от какого-то музыкального центра.Пара баллонов чёрного автомобильного лака(или краски,не помню),завершила эстетику ремонта.Всё равно,эта сторона встала плотно к стене,захочешь заглянуть - не увидишь,привык просто работать на совесть.А входную дверь поставил на место,при помощи шести 150-х гвоздей.В красный кирпич вошли,как родные!Заменил на новую,металлическую, уже со следующей зарплаты.

Да,по тем временам,мой холодильник был,со слов друзей и родных,просто Роллс-Ройсом на кухне.Как по вместимости,внешнему виду,так и по наворотам.

Потом,спустя восемь лет,когда я,уже со своей семьёй,был вынужден срочно продать эту квартирку(подвернулась "трёшка" за смешные тогда деньги,да и тесно стало втроём на 29 квадратах ютиться)- пришлось продать вместе с холодильником.Ибо на вторую такую эпопею - ни времени,ни желания не было.Да и позиционировалась при продаже квартира,как с хорошим,как тогда говорили, "евроремонтом".Но то - уже совсем другая история...

Фото,к сожалению,не будет.

Не было тогда ещё моды фотографировать всё подряд.Да и фотокамера моя была плёночная.

И спасибо всем,кто осилил прочесть мой текст.

Хотите - верьте,хотите - нет!

Ответ на пост «Зато есть повод поменять дверь» Ванная, Стиральная машина, Размер, Ремонт, Ответ на пост, Длиннопост

Картинка из к/ф Полосатый Рейс.Евгений Павлович Леонов.

Показать полностью 1
41

Всё о встраиваемых варочных панелях

Приветствую, дорогие подписчики и просто прохожие! Сегодня мы обсудим типы нагревательных элементов электрических варочных панелей и немного о газе. Заодно пройдёмся по материалу, из которого варочные панели делают. Поехали!

Чугунные блины - достаточно редкий гость на современных плитах, но в некоторых квартирах под сдачу их используют до сих пор. Отлично подходит для углей от кальяна, а в остальном... Чугунные блины медленно и, зачастую, неравномерно нагреваются, а также долго остывают. Переключение режима работы тоже занимает много времени. Словом, кроме как для кальянных и супер-эконом-бюджетного арендного инвентаря, данные панели не годятся.

Стеклокерамические варочные панели. Так эти панели называют в простонародье, чтобы отличать от индукции. По факту, я знаю три типа нагревательных элементов, что скрываются под стеклокерамикой, и это не считая индукцию. Но для начала поговорим про сам материал.
Стеклокерамика, в первую очередь, позволяет конфоркам нагреваться максимально быстро. При этом, в отличие от стекла, она быстрее остывает и относительно легко чистится. Также этот материал не боится перепадов температур. Ну и ещё стеклокерамика очень крепкая.

В Европе есть 2 основных завода, производящие, наверное, процентов 70 всех стеклокерамических панелей. Наверняка, вы их знаете. Ну, или слышали. Итак:

Schott Ceran - немецкий гигант Schott делает кучу разных специальных стёкол. Например, стекло Schott Duran для стеклянных чайников. Узнать стеклокерамику этого производителя легко по надписи Schott Ceran в верхнем углу панели.

Eurokera - ещё один гигант из Франции. У них есть два типа стеклокерамики. Честно говоря, не знаю чем отличаются, но маркировка у них разная - либо слово EuroKera, либо, как у всех Electrolux, знак К1. По факту, стеклокерамика французов и немцев примерно одинаковая по устойчивости разметки и по крепости. Точнее, у меня есть знакомые, кто хает и тех, и других :)

Euroglass - по слухам, итальянский производитель стал делать панели для Gorenje с прошлого года. И правда, в моделях словенского производителя в углу красуется буква "e", но что это за буква я узнать так и не смог. Так что оставлю пока это со знаком вопроса.

Kanger - новый игрок на рынке. Как водится, китайский. У него либо нет маркировки совсем, либо это буква К с вензелем, как у отечественной Darina. Используют её в основном китайцы (Haier) и другие, "не совсем" китайцы (Graude, Kuppersberg). Что интересно, самый старый и надёжный китайский производитель варочных панелей Midea использует Schott Ceran.

Nippon - по факту, это не стеклокерамика. Это закалённое стекло. Используют его китайские производители в индукционных панелях, особенно когда требуется цвет, отличный от чёрного. Значок Nippon - заполненный круг в квадрате.

Отмечу, что если у вас будет Schott Ceran, это не значит, что у вас совсем не будут появляться царапины и что она не треснет при падении посуды. Ломается и царапается всё. Зависит от ухода. И вот точно могу сказать, что Еврокера и ШоттКеран дольше выдержат при должном уходе. Обязательно купите специальные не абразивные кремы и, на всякий случай, специальный скребок.

Теперь, наконец, перейдём к типам нагрева стеклокерамических панелей:

Radiant - сейчас используется крайне редко, за последний год я встречал их только в отдельно стоящих плитах Indesit и Gorenje. По сути, это спираль. из плюсов - довольно быстрый нагрев, цена, экономичность использования. Из минусов - неравномерный прогрев дна и очень долгое остывание.

Галоген - по сути, эта технология сдана в утиль. Ей на замену пришёл hi-light. Галоген быстро греется и равномерно распределяет тепло, но очень уж недолговечен - при определённом пользовании нагревательный элемент нужно будет менять уже через 3 года.

Hi-light - самый распространённый и самый востребованный нагревательный элемент. Его плюсов много: равномерный и быстрый нагрев, относительно быстрое остывание. Минусов, по сути, нет. Ну, если не считать то, что hi-light - не индукция.

Индукция - самый современный и выгодный вариант нагрева. Раньше самым большим минусом была посуда: на индукции работает только посуда, у которой магнитится дно. Но за последние годы стоимость подобной посуды сильно снизилась. Ну а для любимой турки/гейзера (которых на индукцию не бывает) появились переходники. Плюсов у индукции очень много:

- Безопасность. Сами конфорки не нагреваются. Магнитная катушка напрямую нагревает дно посуды. Соответственно, панель остаётся холодной. Обжечься практически невозможно. Более того, индукционная панель начнёт нагрев только когда вы поставите посуду, и отключится сразу, когда вы снимете посуду с конфорки.

- Легко чистить. Тут тоже понятно. В отличии от Hi-light, к индукции не может ничего "прикипеть".

- Экономичность. Потребление электроэнергии у индукции такое же, как и у Hi-light, но вода закипает намного быстрее, а значит, поверхность работает меньше времени, тем самым экономя вам электроэнергию. Также у некоторых индукций есть функция Boost, когда вы можете передать всю (или частичную) мощность панели (до 7 кВт!) на одну конфорку для ускорения
закипания. Получается, что индукционные панели экономят ещё и время.

- Удобство готовки. Потушить/потомить продукты на индукции проще, равно как и опустить температуру в процессе готовки. Поскольку сама панель практически не нагревается, изменение температуры происходит мгновенно. Панели Electrolux SeneBoil вообще за счёт вибраций определяют, когда продукт закипает, и понижает температуру. У многих панелей (даже Hi-light) автоматика закипания также есть, но она срабатывает лишь после выкипания части продукта на панель. Также у некоторых моделей есть "индукционный мост", зона расширения, объединяющая две конфорки в одну.

Конечно, идеализировать ситуацию не стоит, и, помимо определённой посуды, есть и другие минусы индукционных панелей. Это:

-Эксплуатация. Имейте в виду, что на многих панелях диаметр конфорки будет играть важную роль. То есть, если у вас есть ковшик диаметром 16 см, вы не сможете его погреть на конфорке 20 см, она просто не включится.

- Шум. У любой панели одновременно с магнитной катушкой работает ещё и вентилятор. Связано это с тем, что при работе индукционной катушки, выделяется много тепла, которое надо от панели отводить. У более дешёвых вариантов панелей такой вентилятор один. И это, быть может, и не так сильно плохо, но только если вы учли это заранее. Отсюда следующий минус

- Расположение. За счёт работы вентиляторов, индукционной панели нужно больше воздуха. То есть, если у вас классическое расположение панели и шкафа, вам либо потребуется более толстая столешница, либо шкаф нужно будет опустить на дополнительные 50 мм. Иначе, существует вероятность, что при одновременной работе пары конфорок и духового шкафа, ваша панель словит перегрев и на время отключится. Почти все кухонные студии уже в курсе особенностей индукционных панелей и учитывают это при формировании кухни.

- Цена. Да, за 20К с хвостиком можно купить индукционную панель. Китайский Kuppersberg вообще будет оснащён двумя вентиляторами, но качество всего остального там оставляет желать. Скорее всего, в панели будет всего одна магнитная катушка, и она будет отвечать за все 4 конфорки. За счёт этого, возможны перегревы панели при использовании 3-4 конфорок. Также это чревато тем, что в случае поломки магнитной катушки вы остаётесь без панели вообще - не будет работать ни одна конфорка ни на какой мощности. Хорошие панели от Hotpoint или Electrolux стоят не менее 30 тысяч. Тот же SenseBoill, в магазинах типа МВ...о иногда стоит всего 32 тысячи. Если вам нужна действительно хорошая индукция за адекватные деньги, то это она) Не думайте, что я топлю за Electrolux, просто у других производителей аналогичные панели меньше 50 тысяч не стоят.

В заключении обзора электрических панелей, замечу, что если вы переезжаете в новостройку из дома, где был газ, намного проще вам будет подружиться именно с индукционной панелью.

Ну и короткой строкой пройдёмся по газовым варочным поверхностям:

Эмаль - как ни странно, самый надёжный и простой материал. Эмаль легко чистить, она недорога. Минус у эмали такой же элементарный - внешний вид, панели выглядят так же, как они и стоят.

Стекло - неоднозначный материал для газовых поверхностей. Во первых, такую панель относительно легко расколоть. Во вторых, на ней видны все брызги, поверхность нужно часто чистить. Но зато, будучи чистой, выглядит она очень эффектно.

Нержавейка - один из самых распространённых вариантов. Выглядит неплохо, но требует определённого ухода, тереть нужно только в одном направлении, лучше использовать специальные моющие средства.

Стеклокерамика - премиальный материал для варочных поверхностей. Даже сами производители признают, что особого смысла в этом материале для газа, закрытого чугунными решетками, нет, но их делают, поскольку есть спрос (я встречал только Schott Ceran). Минусы у этих панелей точно такие же, что и у стекла.

Теперь пройдёмся по фишкам газовых поверхностей:

Чугунные решётки, которые можно мыть в посудомойке - Встречаются не часто, стоят дорого, но зато панель всегда в идеальном состоянии. Отличается более серым цветом и гладкой на ощупь поверхностью. В панелях до 30 тысяч не бывают.

Турбо-горелка (она же вок-конфорка) - на таких конфорках несколько контуров пламени для более быстрого нагрева, также, зачастую, в комплекте идёт подставка под сковороду-вок с круглым дном. Очень удобная штука для быстрого нагрева.

"Шахматная" раскладка конфорок - пришла к нам из Италии. Большие конфорки разнесены по краям, в середине 2 средних конфорки. Кому-то такая раскладка кажется удобнее. Лично мне - нет :)

Вот, по сути, и всё. Если есть какие-то вопросы, добро пожаловать в комментарии.  Всем добра и адекватных консультантов!

Показать полностью
7553

Гений инженерной мысли

Есть у меня стиральная машинка фирмы Candy, и буквально неделю назад, как только кончилась гарантия она начала подтекать, причём непонятно откуда. Подводка, слив, фильтр - всё сухое.

Дай думаю её разберу.

Гений инженерной мысли Стиральная машина, Candy, Ремонт, Длиннопост

Это задняя крышка стиралки. Крепится она на такие вот саморезы, с острым концом, как видите.

И ровно в том месте, где был вкручен саморез идёт трубка для подачи воды в барабан.

Самые догадливые уже поняли, что течь была именно оттуда, вот фотка разодранного шланга.

Видимо, при отжиме эта трубка постоянно терлась об саморез и как раз после окончания гарантии - полилась. Вот такой вот гений инженерной мысли. Подскажите, где купить такой шланг?

Показать полностью 3
43

Хочу спасти ваш телефон

Всем привет. Довольно много людей роняют телефоны, некоторые даже в воду. В какую именно - подробности опустим. И если ваш телефон не имеет защиты от воды по каким-либо стандартам (хотя это тоже не панацея, такие телефоны тоже промокают), то обязательно отнесите его в ремонт. Не скупитесь, не жалейте эти 300-500 грн которые возьмёт сервис за разборку и чистку вашего телефона, это сэкономит вам достаточное количество денег на его в ремонте в дальнейшем. Да, кто-то напишет что сервисы разводят на бабки и будет в чём-то прав, такие есть. Кто-то напишет, что у него телефон упал в воду, он его на батарее просушил и всё отлично работает, такие тоже есть. Но в таком случае это означает только одно - вода просто не успела попасть в телефон, вас повезло. Гораздо более типичны такие случаи, который я опишу сейчас. Принесли Huawei y6 2018, не показывает дисплей. Он целый, не разбитый. В ходе анамнеза выяснилось, что телефон упал в воду, его на ночь положили в рис, чтоб он воду вытянул (тоже классика). Утром телефон включился. День поработал, заряжали, звонили. Вечером стал выключаться. Это значения не придали. На следующий день телефон перестал видеть сим карты. Стал выключаться чаще. Оставили полежать на ночь ещё на батарее. Утром - нет изображения на дисплее, полосы разноцветные. Что имеем по итогу

Хочу спасти ваш телефон Длиннопост, Ремонт, Совет

Залитые микрухи под защитой, залитый коннектор АКБ на плате и самой АКБ, залитый и с коррозией шлейф кнопок включения, коннектор зарядки (usb), мертвый дисплей, залитый коннектор сим карты.

Всех фото нет, так как ситуация довольно банальная и пост я не планировал по ней делать, но если бы телефон выключили и утром просто отнесли в ремонт - всё было бы гораздо проще. Разборка и чистка. Не нужно было б менять дисплей, сим лоток и юсб, чистить и поднимать микрухи связи. И ремонт по итогу в три раза дороже только потому, что хотели сэкономить. Экономия должна быть экономной, как-то так говорится. Всем удачи, не болейте и если хоть 1 человек последует моему совету, он себе же сэкономит деньги и нервы. Ведь частенько, после такого, телефон можно уже и не восстановить.
p.s. баянометр показал 34% зайчиков.

Показать полностью 2
382

Когда нужен левый болт

Случается, что срочно нужен болт с левой метрической резьбой, а в магазинах крепежа их нет, так как вещь довольно специфичная. Причем, в тех же магазинах крепежа, обычно, есть левые гайки. Там же можно купить и талреп, это такая штука для натягивания тросов

(картинка из интернета)

Когда нужен левый болт Хитрость, Лайфхак, Совет, Крепёж, Ремонт, Колхозим

Мне встречались талрепы с резьбой М5, М6, М8 и М10, наверняка есть и другие. Так вот, в нём имеем две шпильки с левой и правой резьбой. Обрезаем крюк (или кольцо), накручиваем две гайки, контрим их и вуаля.

Цена вопроса ≈100 рублей вместе с гайками.

Думаю, будет полезно автолюбителям

485

Стиральная машина над унитазом. Вариант 2

Коротко: Пост об опыте установки стиральной машины в раздельный сан узел, в туалет над навесным унитазом с электроприводом спуска воды. Фотоотчет. Ссылка на чертежи. Видео работы.

Пост является продолжением поста Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?"

На данный момент проект все еще не завершен, технический отсек еще в работе. Нету дверок , не подключена защита от протечек. Но уже скоро ремонтный сезон начнется, а значит уже сейчас многие думают как и где что поменять и разместить. Поэтому надеюсь пост будет полезен. Опыт использования данной конструкции пол года.

Сразу фото что в итоге:

Стиральная машина над унитазом. Вариант 2 Ремонт, Стиральная машина, Длиннопост, Квартира, Личный опыт, Было-Стало, Отчет, Своими руками, Дизайн интерьера, Видео

Привет моему единственному подписчику(це)!

Подробнее:

Имеется квартира хрущевка 69 года. В ней сантехкабина глубинной 1500 по размеру ванны. Санузел раздельный, а значит получается длинный узкий туалет. Шириной 750 и глубиной аж 1500.  Труба горячего водоснабжения металлическая в ванной с изгибом в качестве полотенцесушителя.

Для одного унитаза места очень много. Это подталкивало на мысль задвинуть за унитаз что-то полезное.

Стиральная машина над унитазом. Вариант 2 Ремонт, Стиральная машина, Длиннопост, Квартира, Личный опыт, Было-Стало, Отчет, Своими руками, Дизайн интерьера, Видео

Это "что-то полезное" оказалась снова стиральная машина. (ну и бойлер + стояки все туда)

В отличие от прошлой версии, где был использован классический унитаз, на этот раз решено было использовать навесной.

Вот моделька того что должно получиться: 

Надеюсь идея понятна.

Плюсы навесных унитазов всем известны - чистота! ( Проще мыть под ним пол)

Но в данном тандеме со стиральной машинкой есть еще плюсы, в сравнение с тандемом классического унитаза:

+ Бачок может быть где угодно, не обязательно на штатном месте, а значит, его можно разместить за машинкой

+ Машинка размещена намного ниже, чем если над унитазом с бачком

+ Удобнее пользоваться машинкой - нет проблем с отсеком для порошка.

+ для тех кто боится зашивать бачок инсталляции - не надо его зашивать - стиралку снять с полки и есть доступ полный.

Минуcы:

- нельзя установить кнопки управления сливом от инсталляции , т.к. бачок и кнопка за стиральной машинкой. А значит приходится делать какой-то привод.

- под стиральной машиной образуется не используемое пространство,

- там может быть протечка которую сложно заметить

Реализация:

Куплена обычная инсталляция в зеленом магазине. Прямо там в зале проверил, что на выход из бочка можно нацепить обычную 50 канализационную трубу - для удлинения слива.

+ Надо купить профильную прямоугольную  трубу для доработки рамы.

Рама инсталляции безжалостно режется по полам и сваривается вот в такую конструкцию: (у кого нет сварочника можно все это на болты скрутить с уголками)

Установленная рама выглядит так. Справа труба для гигиенического душа.

Стояк горячий перенесен в туалет , а полотенцесушитель установлен электрический.

(как раз кап ремонт делали в доме и меняли стояки на полипропилен)

Важно распиливать раму так чтобы уровень машинки был выше уровня крышки унитаза. Чтобы можно было потом установить распашные дверки, закрыв ими стиральную машинку.

Необходимо не забыть вывести канализационную трубу для слива из стиральной машинки. На фото её еще нет. я использовал 32 канализационную, слева. Подключение на уровне потолка стиральной машины.(см инструкцию к машинке - на какой высоте должен быть слив).

Напомню что питание стиральной машинки отдельным кабелем 3 х 2.5 мм . Через УЗО 10 ма и автомат 16 А.

Слив:
Привод слива решено делать основной - электрический с сервомашинкой. Запасной привод - веревочка дергалка.

Сервомашинка (цена порядка 100 р) управляется Микроконтроллером (далее МК) ArduinoNano  (цена порядка 100 рублей) + нужно реле (20 р) + блок питания (далее БП) 5 вольт (от мобильного зарядника)

Кнопка включения - обычный настенный выключатель света. Кнопка запитывает БП, МК включатся - дает команду реле на включение - реле обеспечивает питание БП от 220V независимо от кнопки (кнопку можно отпустить). далее МК плавно крутит вал сервомашинки, нажимая на сливную кнопку. Когда машинка вернется на место МК дает команду Реле отключиться и вся цепь обесточивается.

Видео отладки электро привода спуска

Видео работы стиральной машинки:

Ccылки:

Исходная модель квартиры в sketchup (можно покрутить прямо в браузере, ничего скачивать не надо)

За кадром:
Гигиенический душ с термосмесителем - самым дешевым.
Туалетная бумага, которая не нужна
Бойлер
Защита от протечек
Вентиляция

Что еще интересного есть в ремонте и на моделе:

Ванна асимметричная + необычное размещение душевой стойки.

Посудомоечная машина под крылом раковины
Шкаф-диван-кровать в спальне (разложится и сложится если применить action в sketchup - то есть это уже в программке, не в браузере)

Показать полностью 8 2
74

Не бывает беспроблемных людей

Иногда видишь человека, понимаешь, что у него проблема, и задаёшься вопросом: «Почему он не хочет её решить?» При этом сам вопрос вызывает ещё больше проблем. Если задаёшь его в отношении друга, сразу хочется помочь, но друг почему-то отказывается.

Одна из версий – мы задаём неправильный вопрос. А правильный звучит так: «Почему бездействие выгодно?» И тут часто вскрываются интересные мысли. Например, «токсичные отношения всё же лучше, чем никаких» или «пока я безработный, меня жалеют, обо мне заботятся».

Неудобная правда: не бывает беспроблемных людей. Мы все живём с проблемами, которые нам удобны. И некоторые из них более заметные (и более вредные), чем другие. Поэтому если хотите подойти к решению проблемы, попробуйте сделать две вещи:

– Признайте, что это проблема.

– Найдите ответ на вопрос: «Что я получал, не решая проблему раньше?»

А потом найдите более здоровый способ получать эту выгоду.

Источник.

194

Поиск истины

Работаю в Кишиневе, в автосервисе. Руководство купило Porsche 911 turbo S 2014г.в. в кузове 991.1, и позже turbo S 991.2 (рестайлинг)2017г.в. Авто были утоплены в США и не придавали каких-либо признаков жизни, после предварительной диагностики, выяснилось, что в двигателе вода, которая разъела напыление стенок цилиндров, разобрав двигатель, было принято решение гильзовать двигатель в местной конторе, выбрали именно их потому-то у них лучшее оборудование в нашей стране. После гильзовки, и замене всех уплотнений, поршневых колец и необходимых резьбовых соединений (болтов и винтов), цена на оба двигателя этих деталей сопоставима цене новенького Рено Логана в топовой комплектации. Еще были заменены турбины, т.к. через выхлоп и попала вода в двигатель. Двигатели были собраны согласно технической документации производителя, все моменты затяжек были соблюдены. После полного ремонта авто, двигатели были бережно обкатаны примерно 3.000км, первая замена масла и филтьтра -500км, вторая 1500, и в конце обкатки еще замена, масло по допуску, фильтр оригинал. Автомобили обкатывал сам, прогревал всегда, нагрузок повышенных не давал, коробка передач была в спорте для того чтобы не переключалась не 1.500об/мин при относительно низком давлении масла, все уровни и температуры всегда были в норме. И вот спустя примерно 2000км после обкатки, застучал 3 поршень, при вскрытии обнаружились задиры в двух цилиндрах, поршни намазало на гильзы. Приехали с этим металлоломом в контору которая гильзовала блок, те маленько в шоке остались, ну и говорят, ты же понимаешь, что этого не могло произойти из-за гильзовки, но я-то понимаю, что этого не могло произойти из-за сборки. Экспертизы технической в нашем городе нет, хочу отправить блок и поршневую группу в Москву, чтоб дали заключение экспертов и вновь загильзовали блок.

Еще неизвестно как себя поведет второе авто. Буду скоро снимать картер и пытаться эндоскопом смотреть состояние гильз.

Так вот, пока отправят, может есть тут кто разбирается во всем этом, высказать свое мнение.

Поиск истины Авто, Автосервис, Ремонт, Двигатель, Механик, Совет, СТО, Длиннопост
Поиск истины Авто, Автосервис, Ремонт, Двигатель, Механик, Совет, СТО, Длиннопост

А это после...

Показать полностью 23
478

Не всегда это "кривые руки"

Всем привет!!
Давно ничего не писал - навалилось куча работы.
Сегодня маленький пост об особенностях некоторых материалов и их влиянии на конечный результат работ. Поехали

1. Керамическая плитка действительно бывает: разная по размеру (даже в одной коробке), со смещенной геометрией (не строго прямоугольная), со смещением по плоскости (загнуты или выступают некоторые углы), с отличием по тону, с очень часто повторяющимся одним рисунком (особенно актуально для плитки под мрамор) - это те критичные недостатки которые сам встречал. В результате качественно положить такую плитку ОЧЕНЬ сложно, долго, муторно, с большим количеством отхода, а иногда и вовсе не возможно...

2. Обои. СУЩЕСТВУЮТ обои которые НИКАК нельзя наклеить так, чтобы не было видно стыков. И клей обойный, который оставляет следы и проявляет стыки тоже. А также те, что просвечиваются и сквозь них видно всю разноцветность подготовки стены под оклейку. В основном для этого стены и шпаклюются под обои тоже, чтобы она была однотонно белого цвета.

3. Есть краска, которая "не красит". Иногда и 3-4 слоя не дают нужное качество окраски поверхностей.

4. Бывает ламинат который невозможно уложить качественно, без микрощелей - это и плохое качество замков, и нарушение геометрии ламината, и искривление плоскости.

5. Бывают и двери с искривлением плоскости. И хоть убейся не поставить ее так, что бы она к коробке плотно прилегала по всей длине.

Я намеренно перечислил только основные чистовые материалы и их не очевидные недостатки, т.к. чистовые материалы уже не исправить - только делать по новой.

Собственно к чему все это - прислушивайтесь к мастеру, который делает у вас ремонт. Хороший мастер ДО начала работ проверит материалы, предупредит о последствиях и посоветует заменить материал если есть возможность или обсудит с вами как минимизировать заметность этих недостатков. А если работа уже сделана, косяки видны, но мастер объясняет это недостатками материалов - не всегда это кривые руки, но мастер хреновый!

Навеяно тем, что вчера мне заказчик сказал " да у вас всегда плитка виновата, что криво получается". Благо что укладка еще не началась и была возможность все её недостатки продемонстрировать. Извинился, сегодня поехал менять.

Всем спасибо за внимание. На праздниках продолжу "Сам себе технадзор"

783

Как заснуть за 2 минуты в любой ситуации — метод американских военных пилотов

Разработку и тестирование научного метода «обучения» сну поручили лейтенанту ВМС Баду Винтеру. В прошлом он был успешным футбольным тренером и в сотрудничестве с профессором психологии разработал способ релаксации для спортсменов в условиях стресса. Метод Бада Винтера полностью оправдал себя: спустя всего 6 недель тренировок 96% пилотов засыпали в течение 120 секунд. Даже на фоне стрельбы, выпив кофе и в положении сидя.

1

Выберите удобную позу

Если вы уже в любимой кроватке, этот пункт можете пропустить. Но если вы в другом месте - выберите самое удобное положение из возможных (например, в машине откиньте спинку сиденья, а в конференц-зале - найдите самый удобный стул).

2

Расслабьте лицо

Это ключевой момент во всем процессе. Лицо человека состоит из 43 мышц - и во многом именно от них ваше тело узнает об испытываемом вами стрессе (или, напротив, получает физиологический сигнал, что все в порядке - можно спать в безопасности). Поэтому закройте глаза и расслабьте лоб, щеки, язык и нижнюю челюсть - пусть из них уйдет напряжение. После этого вы заметите, что дыхание само собой становится глубже и медленнее. Теперь убедитесь, что ваши глаза тоже расслаблены, - ни одна из 6 мышц глазницы не должна быть напряжена. Кстати, язык в расслабленном состоянии прижат к верхнему нёбу.

3

Опустите плечи

Ощутите их тяжесть и полностью «уроните» - будто они падают к вашим ногам. Расслабьте заднюю поверхность шеи. Глубоко вдохните и медленно выдохните, сбрасывая все оставшееся напряжение (у большинства людей оно накапливается в плечах, шее и челюстях).

Теперь переходите к вашим рукам: почувствуйте, как они становятся тяжелыми и расслабляются. Правшам лучше сосредоточиться сначала на правом бицепсе, левшам - соответственно, на левом. Если расслабить мышцу не получается - сильно напрягите ее и попробуйте снова. Проделайте все то же самое с кистями рук.

4

Расслабьте ноги

Почувствуйте, как вы отпускаете правый квадрицепс и он тяжелеет. Затем повторите это с правой икрой, лодыжкой и стопой и перейдите к левой стороне тела.

5

Очистите свой ум на 10 секунд

Теперь, когда вы полностью расслабили свое тело, остается лишь отключить свой мозг (это похоже на выключение вашего iPhone, когда ему требуется несколько секунд до полной остановки всех процессов). Крайне важно избегать любых мыслей, подразумевающих движение (вроде «Мне нужно забрать вещи из химчистки завтра»), - они невольно провоцируют микросокращения в некоторых мышцах.

Винтер предлагает несколько способов быстро очистить ум. Например, представьте, что теплым весенним днем вы лежите в каноэ, плывущем по спокойной глади озера. Вы смотрите вверх на синее небо, где лениво плывут облака. Или представьте, что лежите в большом черном бархатном гамаке и повсюду, куда ни бросите взгляд, - темнота. Не позволяйте другим мыслям нарушить вашу «картинку» - просто сконцентрируйтесь на ней, удержите образ в уме и насладитесь им в течение 10 секунд. Другой способ - просто повторять «не думай… не думай… не думай». Опять же, нужно задержать ненадолго это состояние в уме, не допуская других мыслей.

Вот и все: если вы полностью расслабили тело и освободили сознание не менее чем на 10 секунд - обязательно уснете. Приятных снов!

Взято тут https://incrussia.ru/understand/2-minutes-to-midnight/

Пятый пункт самый важный, это фактически - медитация.

Что такое медитация? Это достижение мозгом Альфа-состояния, когда он переходит на низкочастотные волны, а сознание наоборот становится высокочастотным, тогда бег мыслей замедляется, а разум проясняется. («Метод Сильвы» Х.Сильва).Такое состояние достигается организмом неосознанно по меньшей мере два раза в день: на границе между сном и явью.

Показать полностью
48

Выбор стиральной машины часть 2

Продолжаем разговор о стирках. Совсем забыл об обещанной второй части, и она болтше полугода просто пролежала в заметках. Прошу прощения за оплошность. Напомню, что обозреваю только узкие стиралки глубиной до 45 сантиметров.
Первая часть тут: https://pikabu.ru/story/vyibor_stiralnoy_mashinyi_chast_1_63...

Атлант
Их стирки всегда были хуже холодильников. Есть те, у кого они работают давно, но, к сожалению, процент недовольных очень велик. Сама стирка работает долго, но качество отстирывания оставляет желать. Ну и минимальный набор программ. Короче, для фанатиков. Точнее, для тех, кто не переплачивает. Никогда.

AEG
Компания уже давно принадлежит шведскому Electrolux, но это единственные узкие стирки, собираемые в Западной Европе. Если точнее, в Италии. До 40 тысяч можно взять модели 7000 и 7500, которые отличаются только двигателями. Сами стирки простые, но надёжные. Ничего лишнего нет, но прямые обязанности исполняют добротно.

Beko
Турецкий бренд построил в России завод и клепает там стирки с холодильниками. Качество - ниже среднего, несмотря на 2 года гарантии. Дешёвый пластик, китайский движок. 2 года прослужит, а потом... Я бы из стирок до 20к взял Gorenje.

Gorenje
Собираются в Сербии. Есть топовые моделии с инвертором (брать не советую - доп. гарантии на двигатель нет, у меня такая стирка сдохла через 4 года), но зато в сегменте "до 20" есть аж 2 модели не российской сборки. Со сборкой есть косяки (дверцу люка надо приподнимать, чтобы зафиксировать), но на работу это влияет мало. ИМХО, лучшее до 20 тысяч, если не нужны понты.

Candy
Даже сложно назвать это стиральной машиной. Есть мобильное приложение и куча наворотов, но сама стирка... Candy собирается в Кирове на заводе "Вятка-Автомат", который и раньше не славился своим качеством. Говорят, что даже часть болтов в них пластиковая. Сам проверять чести не имел, но дно из пористого пластика, идущее в комплекте, уже о многом говорит. Есть любая глубина, от 34 до 45, но это единственный плюс.

Haier
Стирки хуже холодильников. Ну, не хуже, но слабее. Хаер любит козырять, что продаёт стирки, в том числе, и в Европе, но забывает упомянуть, что там они занимают сегмент "первая цена". Я сам снимал квартиру в Испании, и там у меня была стиралка Haier, а вся остальная техника - локальные ноунеймы, типа наших Vitek, Redmond и Polaris. Уже за 25к можно взять стирку с паром, причём, как заявляет производитель, с активным паром. Не знаю, что сказать по этому поводу. Ничего особенного в этих стирках нет. Но они явно лучше Beko и Candy.

Hotpoint-Ariston
Ещё со времён линейки Aqualtis у Ariston начались траблы с процентом брака. Несмотря на итальянскую сборку, технические особенности (сенсорное управление, расположенное на дверце люка) помешале стать этой стиралке "легендарной". Хотя, все предпосылки были. По сути, это был последний шанс концерна выжить. Сейчас торговая марка принадлежит американцам Whirlpool (они же владеют Kitchen Aid, Indesit, Bauknecht и, по слухам, делают часть техники Ikea), собираются стиралки в Липецке, на заводе Stinol. Аристон собрал все возможные чужие функции, переименовал их, и запихнул в стирку за 20 с хвостиком. И циклы пара, и инвертор (единственные, у кого щёточный инверторный двигатель), и аналог "EcoBubble", и большая загрузка. Правда, качества самим стиркам это не добавляет.

Indesit
Младший брат Ariston. Собирается там же, в Липецке. Максимально бюджетная сборка и двигатель. Это же касается и сервиса - год по гарантии ещё хоть как-то, потом - конские ценники на обслуживание и запчасти. Правда, скорее всего, это не их косяк. Просто половину стиралки в принципе невозможно заменить. Один мастер рассказывал, что в Индезе и аналогах используются внутренние трубки и болты, в принципе, рассчитанные на 5 лет. Я не проверял, но и не рискнул бы.

Electrolux
И, вроде бы, всё ладненько - стирка стоит около 30, выглядит презентабельно, обладает интересным функционалом, но... Стиральные машины Электролюкс собираются в Украине. И вот как раз по сборке есть претензии. Слышал разное про эти стирки, вплоть до физической невозможности выставить стирку по уровню из-за неровного пола и заклинившей ножки. Скажу лишь, что даже представители Электролюкс пытаются переориентировать покупателей на итальянскую AEG, которая дороже всего на пару тысяч. По сути, это признание провала.

Наверняка, вспомнил не всех. В комментариях можете задавать вопросы.
И, по традиции, о себе. Я не очень жалую российскую сборку, поэтому пользуюсь AEG 7000 с обычным двигателем. Есть возможность ускорить практически любую программу и качество стирки на выском уровне.

Хороших и правильных вам консультаций! Помните, что не всем продавцам нельзя верить. В следующем посте будем разбирать духовые шкафы.

Показать полностью
262

Как мы с женой автосигнализацию чинили

Недавно мы с женой затеяли ремонт в квартире, поэтому прошлую субботу активно затаривались по списку: плинтуса, розетки, выключатели, обои, батареи, клей и других штук 20 позиций. Катались с 10.00 утра по 21.30 по разным магазинам.

Последним мы грузили 2,5 метровый плинтус. В нашу легковушку он помещался с трудом. Поэтому мы, особо не парясь, уперли его в ноги пассажирского места и кусок вывели через заднее окно по диагонали салона. И вот с чувством выполненного долга мы погрузились и сели в машину. Вставляем ключ зажигания, проворачиваем, все ок, но тут, как говорится, появился один нюанс.

У нас стоит старенькая сигналка Stalker (поставили лет 10 назад). Если она не видит противоубойную метку (иммобилайзер), то ей надо срочно ввести код безопасности через специальную кнопку. Иммобилайзер я с собой в тот день не взял, поэтому пришлось тыкать кнопку. Кнопка реагирует на 2 действия: нажатие вверх и нажатие вниз. И вот я начинаю вводить код через эту кнопку, и вдруг слышу какой-то хруст. Кнопке 10 лет, и она перестает реагировать на нажатие вверх. Другими словами, код ввести не получится.

У сигналки Stalker есть такая особенность, что если за 30 секунд Вы не вводите код, то она начинает врубать сирену: сначала просто пикает, потом сильнее, потом по жести.

Слава богу в бардачке оказался мультитул с маленькими плоскозубцами, который в свое время подогнал мне батя. С большим трудом я отковырял с помощью них клемму от аккумулятора, чтобы заглушить сирену. При открытом капоте акустический эффект получается очень знатный. Оглушает на раз.

После этого я вернулся в машину и мы с женой начали спокойно думать, что делать дальше. Напоминаю, что время 21.30, суббота, стоим мы на подземной парковке от Меги (Ашан / Леруа Мерлен / Икея) в Новосибе на ватутина. Каких-то магазинов с запчастями рядом нет, тем более открытых.

На моем телефоне 4% зарядка, у жены 9%. Зарядник лежит передо мной, но чтобы им воспользоваться, нужно обратно накинуть клемму от аккума и слушать замечательное музыкальное сопровождение от сирены. Поэтому было разработано совместное решение: отправить жену зарядить телефон в меге и заодно прихватить еды, а я в это время думал, что делать дальше.

Какие тут были варианты?

1) Вызвать эвакуатор - дорого, и не оправдано, потому что машина то на ходу.

2) Позвонить челику, который ставил сигналку - он там потерялся где-то, да и было это лет 10 назад.

3) С сигналками stalker в Новосибе уже мало кто работает. Как мне сказали в одном бывшем официальном автоцентре в районе ул. Каменской, stalker был на коне, пока китайцы не изобрели мощные кодграбберы, которые легко вскрывают эту сигналку. Когда они задали производителям сталкера определенные наводящие вопросы: ребята, а что вы будете делать с этой проблемой? - им ничего путного не ответили, и поэтому автоцентр типа с ними больше не работает и перешел на установку других сигналок. Как там было на самом деле никто никогда мне не расскажет, но факт, что это был один из самых прокачанных автоцентров по установке и он отказался от сталкера, поэтому помощи я там тоже не найду. Да и к тому же они по выходным не работают.

4) позвонил одному корешу может че подскажет, поможет, если свободен. А он там караулит щуку за 80 км от места, поэтому парить я его дальше не стал.

5) позвонил бригадиру с одной СТО, где я обслуживаюсь, зовут Константин. Вообще очень положительный человек. На мое удивление он еще и работал в то время, я ему рассказал про сложившуюся ситуацию. Он попросил меня сфотать кнопку. Сам я не автоэлектрик, но каким-то макаром разобрал эту панель, вытащил кнопку, отковырял клемму. Оказалась какая-то 7-пиновая кнопка. Сфотал, скинул ему через вотсап.

Как мы с женой автосигнализацию чинили Автосигнализация, Форс-Мажор, Что делать, Решение, Проблема, Ремонт, Машина, Длиннопост, Квест
Как мы с женой автосигнализацию чинили Автосигнализация, Форс-Мажор, Что делать, Решение, Проблема, Ремонт, Машина, Длиннопост, Квест

Какое же было мое удивление, когда он мне сказал: Слушай, так это кнопка от стеклоподъемника ЖИГУЛЯ!

Тут же у меня возник какой-то непонятный когнитивный диссонанс: ведущая в свое время сигналка сталкер и кнопка от жигуля - совпадение? Не думаю. Короче дальше он мне посоветовал дойти до магаза с отечественными запчастями: волга, газ, уаз. Ближайший был где-то за 2 км от моего местоположения, и они, на мое удивление, работали до 23:00.

Было принято очередное гениальное решение добежать до них легким бегом, заодно заскочить в одно работающее сто по дороге, может у них есть подобная кнопка на разборе. Жену я оставил в машине с полузакрытыми окнами и торчащим плинтусом, ибо рядом бродили какие-то подозрительные личности. Мне выдали более менее заряженный телефон (30%), по которому я проложил себе маршрут.

Как и ожидалось в указанном выше сто кнопки не оказалось, поэтому я добежал до магаза. Там кнопки также не оказалось, что меня очень опечалило. Я уже представлял картину, как эвакуатор за бешенные бабосы грузит нашу машину. И тут буквально из последних сил мое подсознание на время взяло контроль над телом и вымолвило:

- ну мужики, ну хоть какую-нибудь похожую дайте.

- похожих нет, есть только в сборе.

Короче у них оказался блок (последний), где было 2 кнопки, которые мне нужны, и еще 2 каких-то левых. Решив в очередной раз испытать судьбу, я взял его - потому что других вариантов просто не было, и на всех скоростях побежал обратно. Добежал до машины. Сначала я пытался сделать все по красоте и как-то вытащить эту кнопку из блока, но потом плюнул на все и подключил прям весь блок без разборки.

Кнопка подошла к разъему как влитая, далее мы накинули клемму на аккум, ввели злополучный код и поехали на всех радостях обратно. Ощущение было такое, что мы выбрались из какого-то подземелья фильма ужасов..

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: