0

Стимулирующие НЕ выплаты социальным работникам

Уважаемая лига юристов прошу вашей помощи. Я являюсь социальным работником компании ООО Вера, весь период самоизоляции работали в обычном режиме, т.к. специфика работы удаленку не предусматривает, некоторые сотрудники подхватили корону. В июне ждали что нам заплатят стимулирующие выплаты обещанные Собяниным, но нет, тишина. Руководство по этому поводу никаких ответов не давало, т.к. у них не было информации по этому вопросу. От лица сотрудников компании мною было написано письмо госпоже Раковой(зам. Собянина) с просьбой разъяснить ситуацию, она как полагается спустила этот вопрос в Департамент социальной защиты. Спустя 3 недели получаю вот такой ответ: уважаемая Светлана Михайловна!

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

рассмотрел Ваше обращение, поступившее на официальныЙ сервер

Правительства Москвы 9 июня 2020 г., о выплате социальным работникам

ООО (Вера> материального поощрения и сообщает следующее.

Постановлением Правительства Москвы от 22 мая 2020 г. }lb 62З-ПП

кО дополнительных мерах материального стимулирования работников организациЙ социального обслуживания по оказанию социальноЙ и иноЙ

адресноЙ помощи в условиях режима повышенноЙ готовности)) (далее

Постановление }ф 623-ПП) предусмотрена выплата стимулирующего

характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку за счет

среДсТв бюджета города Москвы социальным работникам организациЙ

социального обслуживания.

В соответствии со ст. 32 Закона г. Москвы от 9 июля 2008 г. J\Ф 34 (О социальном обслуживании населения и социальной помощи в городе

Москве>> в номенклатуру организаций социального обслуживания города

Москвы входят государственные учреждения.

Коммерческие организации (общества с ограниченной ответственностью

И ДР.) не относятся к организациям социального обслуживания города

Москвы.

Таким образом, нормы Постановления № 623-ПП на социальных

работников коммерческих организаций, оказывающих социалльные услуги на

дому, не распространяются.

от

Заместитель руководителя

Департамента

климантова Э.н

а теперь вопрос: на сколько правомерен данный отказ в выплатах, если ООО Вера является поставщиком социальных услуг согласно п.4 ст.3 фз №442 о основах обслуживания граждан в РФ. Организации социального обслуживания как государственные, так и не государственные включенные в реестр поставщиков социальных услуг города Москвы, предоставляют социальные услуги на дому, в том числе патронажные, гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию.

ну и 2 вопрос: а куда выше то обращаться если департамент труда и социальной защиты населения отмораживается и ссылается на старые законы?

Заранее благодарю за ответы

Дубликаты не найдены

+2
Кхм, а почему государство должно содержать частную лавочку то?! Она раньше существовала же на коммерческой основе и почему то получала за это выгоду из которой платила своим сотрудникам зарплаты, так почему сейчас она должна перекладывать свои обязательства на плечи правительства?? Вы думаете врачи частных медицинских центров сейчас получают выплаты из бюджета? Как вообще можно выплатить из бюджета государства зарплаты сотрудникам частной лавочки?! Просто понять не могу, если бы кто то это сделал из чиновников, то его посадили бы за растрату!
раскрыть ветку 25
0
Не смотря на ООО, финансирует нас государство) пенсионеры у нас обслуживаются на бесплатной/частично платной основе.
раскрыть ветку 24
+2
Правильно, оно как клиент оплачивает вам услуги по содержанию своих граждан, это не финансирование за счёт государства, это обычная комерция
раскрыть ветку 23
+1
Я врач, лежу сейчас дома с пневмонией, но мне тоже, прошу прощения, хуй чего заплатили. Сказали ваше отделение с ковидом не работает, оно не спец
раскрыть ветку 4
0

козлы, других слов нет. поправляйтесь

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
0
Ебитес как хотите. Да?
раскрыть ветку 1
+2
Я так понимаю, да
+1

Может у руководства ООО Вера сначала стоит спросить?

раскрыть ветку 2
0

деньги то зажимает не ооо вера, а департамент.

раскрыть ветку 1
0
Пни как расскажут, мне очень интересно)
Похожие посты
1140

Отмена самоизоляции

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге подтвердил, что с 9 июня в городе действительно отменят ряд введенных из-за коронавируса мер, в том числе режим самоизоляции и пропуска

Мое лицо когда отменят самоизоляцию, а работал удаленно с 17 марта и выходил только за пивком

Отмена самоизоляции Москва, Самоизоляция, Коронавирус, Сергей Собянин, Удаленная работа

https://yandex.ru/news/story/Sobyanin_otmenil_rezhim_samoizo...

3294

Никто неуиновен

Ответ на пост

Ад в метро

Помните, в апреле полиция спровоцировала давку в метро, устроив тотальную проверку пропусков? На пустом месте тогда организовали очаг распространения инфекции, зажав в толпе тысячи людей.

Мэр Москвы и начальник полиции с бледными лицами кивали друг на друга, и каждый снимал с себя ответственность. А я направил депутатский запрос в прокуратуру с требованием провести проверку и передать материалы следователям для возбуждения уголовного дела.

Разбирались полтора месяца. Вчера, наконец, пришел ответ.

Вместо уголовного дела, проведены «рабочие встречи». Они там поговорили о чем-то, и решили, что никто не виноват. Ну не поняли друг друга, всякое бывает.

«Впоследствии подобных случаев не зафиксировано», — успокаивает меня прокурор.

Я рад, конечно, что они там поговорили. Может, выпили даже за применение — в письме не уточняется.

Но остается вопрос: почему никто в итоге не понес ответственность за давку в метро 15 апреля? Какого черта надзорный орган делает вид, что ничего не произошло и это всего лишь повод для «рабочих встреч», а не следственных действий?

Давайте назовем вещи своими именами. Решение о тотальной проверке пропусков на входе в метро в разгар эпидемии является примером преступной халатности. Это решение поставило под угрозу здоровье и жизни граждан, спровоцировало распространение инфекции в городе. Всё это образует состав преступления, в соответствии со статьей 293 УК РФ.

Это очевидно всем. Так где же правовая оценка прокуратуры? Почему не проведено разбирательство и не установлены должностные лица, которые проявили халатность при исполнении служебных обязанностей?

Будем обжаловать ответ прокуратуры и требовать разбирательства по существу.

Никто неуиновен Москва, Коронавирус, Прокуратура, Ответ на пост, Сергей Собянин, Полиция, Чиновники, Политика, Длиннопост
1388

Минтруд поддержал идею увеличить налог на зарплаты

Чиновники Минтруда заявили о готовности поддержать введение страхования от безработицы. В случае запуска этого новой меры поддержки часть заработной платы работников будет отчисляться в специальный фонд. Из него в случае потери рабочего места и станет выплачиваться компенсация. Важным условием реализации идеи выступает ее поддержка профсоюзами и работодателями.

Предполагается, что новый сбор дополнит пакет социальных взносов в размере 30% от заработных плат (для субъектов МСП 15%), которые сейчас платятся работодателем за своих работников. Речь идет о взносах в ПФР РФ, Фонд соцстраха и Фонд обязательного медицинского страхования. Если к ним прибавятся новые выплаты может вознинуть риск сокращения зарплат.

Мнение ведомства представлено в его отчете о реализации генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и правительства за 2019 год. В нем сказано, что Минтруд готов внести поправки в законодательство, связанные с запуском страховых принципов защиты от безработицы при условии согласования мнений профсоюзов и работодателей.

Однако пока позиции Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и работодателей в лице Российского союза промышленников и предпринимателей (РССП) противоположны. Первые поддерживают идею подобного страхования. По мнению ФНПР, необходимо точно рассчитать размер тарифа и добавить новый социальный взнос к существующим.

Вторые выступают против из-за размера взноса, так как далеко не каждая компания способна нести увеличенное финансовое бремя в период кризиса. При этом консолидированного мнения чиновникам ведомства никто не излагал.

Аналогичный сбор существовал в стране в 90-е годы, когда работодатели платили в специальный фонд 1,5% от зарплат персонала. По мнению зампреда ФНПР Н. Кузьминой, в нынешних условиях достаточно выплачивать 0,5-1% от фонда оплаты труда. Внедрение обязательного страхования позволит существенно повысить размер пособий по безработице.

Первоначально можно выплачивать по потере работы 75% от прошлого заработка, постепенно снижая этот показатель сначала до 60%, а затем и до 45%, чтобы человек не превращался в профессионального безработного. Средства из нового фонда также можно направлять на помощь работникам компаний, оставшихся без дохода по причине несостоятельности с дальнейшим возмещением фонду после реализации конкурсной массы либо делегированием ему прав кредитора в отношении предприятия-банкрота, подчеркнула Н. Кузьмина.

Напомним, страхование от безработицы — давно сложившаяся мировая практика. В среднем ставка по таким взносам составляет порядка 2%.В Минтруде напоминают, что застраховаться от потери рабочего места в добровольном порядке можно и сейчас.

Тем временем, новый глава Минтруда А. Котяков вновь отличился громким высказыванием. В эфире Первого канала он заявил, что в Кабмине не ожидали такой востребованности у россиян единоразовой выплаты на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Чиновник объяснил большую заинтересованность граждан в получении пособия неопределенностью, связанной с инфляционными ожиданиями и вероятной невыплатой средств.

По данным Минтруда, только за первые 10 дней направили заявления на получение единоразовой выплаты через портал Госуслуги или сайт ПФР РФ на 13,2 млн детей от 3 до 16 лет свыше 9 млн семей.

Минтруд поддержал идею увеличить налог на зарплаты Зарплата, Налоги, Пандемия, Правительство, Длиннопост, Новости, Политика, Негатив

https://ohranatruda.ru/news/898/587950/

Показать полностью 1
2698

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Доброго времени суток. Я врач-терапевт, работающий в Ростове-на-Дону. Хочу рассказать свою историю.

Я работал в поликлиническом отделении, когда началась эпидемия меня сняли с приема и я обслуживал домашние вызова с ОРВИ, а также сажал на карантин приезжих с других стран и городов людей, брал мазки на COVID. Этим я занимался весь март, в начале апреля меня перевели в приемное отделение стационара, который специализировался на приеме пациентов с внебольничной пневмонией. Мои смены выглядели так – в сутки я принимал 20-40 скорых с пневмонией, я осматривал, определял степень тяжести, назначал дополнительные обследования и консультации узких специалистов, назначал лечение и госпитализировал. У пациентов брался мазок на COVID-19. Спустя пару дней приходил результат. Если у пациента был выявлен вирус, его госпитализировали в ковидный госпиталь. Я непосредственно имел контакт с пациентом у которого была выявлена новая коронавирусная инфекция. Так я работал на протяжении месяца, в процессе становился и врачом именно стационара и вел этих пациентов. В десятых числах мая меня перевели обратно в поликлиническое отделение и отдали мне на амбулаторное лечение и неотложную помощь всех пациентов поликлиники, у которых была выявлена новая коронавирусная инфекция и внебольничная пневмония, а также контактных и приезжих пациентов с возможным заражением. Зарплата за стационар пришла больше чем я получал в поликлинике, но в графе «Доплата за особые условия труда (за работу с коронавирусной инфекцией)» стояла сумма в размере 1600р. Я отнесся к этому с ухмылкой и продолжил работать т.к. нам сказали, что деньги выделили только ковидным госпиталям. Но за тем по телевизору в течении нескольких дней было прямое включение совещаний президента, где он четко сказал о своем указе «Всем врачам, работающим с зараженными пациентами выплатить 80 т.р. опираясь только на факт работы». На днях, когда я объезжал всех коронавирусных пациентов, водителю, который написал жалобу о невыплате на Гос услугах позвонили из Минздрава. Объяснили ему, что он не перевозит пациентов и поэтому ему не полагается выплата (хотя он перевозит меня, перевозит медсестру и перевозит среды с мазками на ковид. Я попросил трубку и стал задавать вопросы по своим выплатам. Мужчина из Минздрава был явно не готов к разговору со мной, но тем не менее я к нему был тоже не готов, я не читал постановление о которых он мне говорил. А говорил он мне следующее: Что моя работа в стационаре не подходит под президентские выплаты т.к. деньги выделены только врачам работающих в ковидных госпиталях – постановление правительства 484. И, по их мнению, я не лечил пациентов с COVID -19. А по поводу работы в поликлиническом отделении сказал, что я подхожу под 415 постановление правительства где сказано о выплате 80% средней по области заработной платы. Я поблагодарил его за консультацию и поехал домой читать постановления. И если я все правильно понимаю, 415 постановление от 02.04.2020, это как раз-таки то постановление, за которое возмущался В.В. Путин, и сказал его переделать, а 484 это новое постановление от 12.04.2020. И что мы в них видим: в постановлении 415 (не исправленном) написано про первичную медико-санитарную помощь. Это относится к работе поликлинического отделения, только там указано, что врач получает не 80 т.р., а 80% от среднего оклада по городу, а стационар получает 100% оклада.

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Про госпиталь ни в одном приказе ни в другом ни слова. Написано только про специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях. Насколько я понимаю специализированную помощь оказывает специалист и не важно какой статус у больничного отделения (просто стационар или госпиталь). Смотрим 484 постановление.

Получается, что после указа президента выплатить всем по 80, 50 и 25 т.р. исходя из факта работы с ковидными пациентами были внесены правки. А именно из тех кому положена выплата убрали все первичное звено. Я подумал, что это ошибка, т.к. работа скорой состоит так: Пациент делает вызов, если это не скорый вызов, то его скидывают на участок поликлиники, и врачу нужно в течении 2х часов его отработать. И подумал, что это оказание скорой медицинской помощи. Но как оказалось, что скорая и неотложная помощь имеют разные лицензии и это не приравнивает неотложную помощь к скорой. То есть участковые терапевты оказывающие амбулаторное лечение на дому, неотложные вызова теперь не подходят под выплаты по постановлению 484. Но сказали, что подходят под 415. А работа в стационаре так и останется неоплаченной т.к. нет статуса госпиталя.

В связи с этим хочу спросить у людей, работающих в поликлинических отделениях, либо в стационарах, специализирующихся на внебольничной пневмонии (не госпиталя), получали ли они выплаты и в каких размерах, узнать правильно ли я трактую постановления правительства о выплате средств и возможно есть еще какие-либо постановления, о которых я не знаю, а также спросить, как поступать и как бороться с ветряными мельницами. В постановлении есть формулы, по которым выделяются деньги на медицинский персонал. В этой системе кто рассчитывает и запрашивает деньги? Непосредственно больница, Минздрав или какой-то другой орган.

Мне нравится моя работа, мой коллектив, я получаю удовольствие от того, что могу помогать людям. Я выполнял бы эту работу и за свою старую зарплату, но правительство никто за язык не тянул. Я имею риски, которые мне обещали оплатить. Буду рад если вы поможете мне разобраться. Спасибо.

На этом я хотел закончить, но перед публикацией решил еще раз позвонить на горячую линию Минздрава по федеральным выплатам. Мне попался более квалифицированный сотрудник. Суть такая, я немного запутался в датах, оба постановления вышли до прямого эфира с Президентом. После эфира из 484 приказа была убрана формулировка оплаты за фактически отработанные время. И Министерство объяснила мне все это так:

Когда я работал в стационаре, я не лечил непосредственно COVID-19, я лечил внебольничную пневмонию и когда диагноз менялся на корону, я его переводил, поэтому я не являюсь непосредственно лечащим врачом, работающим с COVID-19, я являюсь врачом, который установил диагноз и провел диагностику. (???) Поэтому мне положены выплаты только по 415 как за особые условия труда и риск. (сразу возникает вопрос почему я работающий в Ростове-на-Дону должен получить доплату меньше чем по 484 постановлению получает водитель скорой)

И внимание парадокс… когда я все же стал непосредственно доктором пациентов с COVID-19, я тоже не попадаю под выплаты 484 постановления, т.к. в 484 постановление не включили амбулаторное лечение…

Показать полностью 3
267

Про врачей

У арабов есть поговорка "Оказанная услуга уже не имеет ценности" («Как правило, никто не вспоминает, кто спасал тебя с того света» Интервью с реаниматологом-анестезиологом Михаилом Чащиным), поэтому врачам можно (и нужно) использовать сложившуюся с CoVid-19 ситуацию именно сейчас. Потому что когда все закончится про них точно так же забудут и не будут вспоминать до следующей большой беды. В лучших традициях Атланта они могут просто собраться и уйти, оставив чиновников и прочих эффективных менеджеров один на один с коллапсирующей системой здравоохранения, которую они так успешно оптимизировали последние 10 лет.

Кто-то может сказать, что это бесчеловечно по отношению к пациентам, но разве врачи и медицинский персонал - не люди? Разве заставлять их работать в полуразвалившихся больницах, не видевших ремонта со времен СССР, это не бесчеловечно? Разве накидывать на них по несколько смен, и платить при этом копейки, это не бесчеловечно? Разве отправлять их рисковать каждый день своей жизнью не предоставляя достаточного обеспечения средствами защиты, это не бесчеловечно? Количество заболевших медиков уже перевалило за несколько тысяч. 186 человек уже умерли (https://www.rbc.ru/society/19/05/2020/5ec3d4589a7947188063c6...)! Разве это не бесчеловечно? У меня в семье есть врачи, поэтому я знаю о чем говорю. Даже недавний указ Президента о надбавках всех, кто работает в красной зоне, превратили в фарс так, что некоторые получили даже меньше, чем в предыдущие месяцы.

Сейчас, как никогда ранее, существует огромное количество возможностей найти другую, более безопасную (более высокооплачиваемую) работу. Все что для этого нужно - принять решение и взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

Ничто не может служить оправданием для принесения в жертву себя самого. Ничто не может дать им права превратить человека в жертвенное животное. Ничто не может оправдать уничтожение лучших. Нельзя наказывать человека за то, что он так хорош. Нельзя наказывать за способности.
Кто такой Джон Голт?
1532

Социальный мониторинг

Всем привет.
Пост не ради хайпа, хотя если не сложно, жми плюсик. Пост ради информации для вас

А посчастливилось мне приобщиться к тайном обществу Covid-положительных. Точнее жене посчастливилось, а я контактный. В итоге. 22 апреля у жены появилась температура, вызвали доктора. Приехал, поставил орви, выписал лечение фуфломицинами, взял мазки и уехал. Делать нечего, сел на самоизоляцию - я же активный гражданин.
2 мая звонок жене: ваш тест положителен, ждите СМП. Приезжает очередной космонавт, берет мазки у меня, как контактного и даёт подписать бумаги и согласие на домашнее лечение. Там есть пункт о установке приложения " социальный мониторинг". Ну думаю, до чего же прогресс дошёл! Радовался как ребёнок. Установил, а оно мне пишет: на рутированных устройствах мы не работаем. Ну ок! Ну давай на планшет установим. Установил. Присылают мне смс: ваш пароль в приложении ****. Ну ок! Ввёл и мне говорят 24 часа ждите, отдуплимся. Это было 3 мая в 14-40.

4 мая в 17-10 мне приходит смс:
Установить приложение "социальный мониторинг" обязан ты. И в конце ссылочка на инструкцию по установке и использованию mos.ru/m/clCw0u. Там русским по белому написано, что в приложении будут приходить push-уведомления. ( не смс, ни слова про смс я не нашёл!!!).

Ну я ж нормальный, поставил рингтон погромче, громкость устройства на максимум и держу под рукой, и телефон там же вайбер с ватсапом, и планшет с приложением. В 19-29 приходит смс: вам направлен запрос на идентификацию, откройте приложение. Открываю, а там все тоже самое. Ждите 24 часа... Я вырубил планшет, перезапустил и все тоже самое ждите 24 часа. В 19-38 я решил звякнуть в тех поддержку и 5 минут слушал музыку и фразы "ваш звонок очень важен..." ну или как-то так... Не ответили. Ещё по прошествии какого то времени, несколько десятков минут, оживает планшет и я, совершенно счастливый за прогресс, в приложении отправляю фото себя любимого. Что интересно, почти одновременно и жене такой же запрос приходит. Мы, как дети, порадовалась за прогресс.

А через часик примерно, мне второй звонок. Ну я ж сознательный, отправляю им свой автопортрет ещё раз. И все.

Пока в 22-23 мне не приходит письмо с госуслуги, что:
"Получен счёт на оплату услуги Оплата штрафа по Постановлению по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания № 20-...."

оплата услуги по оплате штрафа, Карл!

Может я четка не понимаю? Могу выложить кое какие скриншоты: смс, историю звонков и письма на мыло.

Что это мать его было?

2964

Поддержка населения в Канаде в связи с эпидемией

(не мое, автор тут - https://arabskiy-pilot.livejournal.com/81198.html)

Поговорил по скайпу с хорошей знакомой из Канады. Про вирус в основном, конечно, и жизнь при нем. Взял бумагу с ручкой и попросил повторить еще раз, чтобы не упустить деталей.

Итак, на данный момент:

- Всех канадцев, граждан и постоянных резидентов (кто хотел и смог - около 3-х миллионов человек) правительство вывезло домой в течение 3-х недель.

- Тем, кто потерял сейчас работу и заработал в прошлом году не менее 5000 долларов (канадских, 1 CAD = 0.71 USD), государство выделяет 2000 CAD в месяц в течение 4-х месяцев. Потом пособие по безработице в обычном порядке. Очень простая система в несколько кликов на экране. Деньги падают на счет на следующий день.

- Студенты с мая по август будут получать по 1250 CAD в месяц.

- Ипотеку можно не платить 6 месяцев. Потом никаких пени, продолжается с момента, где прервалась.

- Отменена оплата процентов по кредитным картам.

- Дешевый электрический тариф (в два раза меньше обычного), который действовал по ночам и в выходные, теперь круглосуточно.

- Мобильные операторы предоставили всем бесплатный роуминг (здесь она немного путалась в терминах, но слово "роуминг" прозвучало). Я так понял, что тем, кто застрял таки по каким-то причинам за границей, связь бесплатная.

- Все интернет компании предоставили клиентам бесплатный безлимитный интернет.

- Основные авиакомпании - Air Canada, Air Transat и West Jet: тем, кто остался без работы, государство с 20 Апреля до 1го июля платит по 850 CAD в неделю, затем как всем остальным 4 месяца по 2000, затем обычным порядком по безработице.

- В связи с нехваткой медперсонала в домах престарелых (страдают больше всех) разрешили признать дипломы канадцев и резидентов с медицинским образованием других стран (обычный порядок - учеба в Канаде с нуля) для работы в этих домах. Подняли там зарплату в 1.5 раза. Плюс армия помогает физическими работами там, где родственники из-за карантина не могут попасть к своим старикам.

- Бизнесу, который в прошлом году зарабатывал не менее 20 тыс CAD, дают 40 тыс., из которых 10 безвозвратных и 30 беспроцентных с выплатой до 2023 года.

- Кто не может сейчас оплачивать аренду квартиры, разрешили пока не платить. Не знаю, правда, как долго. Потом придется, конечно, но, опять-таки, без пени. Выселять за неуплату нельзя. Арендодатели, естественно, попали. Но люди на улице в самый трудный момент не окажутся.

Не устали читать? Тогда вишенка на тортике:

Канадская (по первому паспорту российская) студентка учится по обмену в Англии. Когда начинались карантины, таких студентов университет (канадский, который посылал их по обмену) спросил, собираются ли они уезжать на время карантина и куда. Она написала, хочу к родителям во Владивосток. Через пару дней курьер привез ей оплаченные билеты с пересадками до Владивостока...

Занавес.

Тьфу, плять...

З.Ы.: Знакомая в связи со всем этим сказала: Мне теперь не жалко уплаченных налогов. Государство возвращает их нам, когда мы в беде.

https://www.canada.ca/en/department-finance/economic-respons...

Уточнение: все это касается Онтарио

8116

Человеческая глупость

Видимо это в человеческой природе - учиться на своих ошибках. Пока не начнут умирать родные и близкие от вируса большинство будет ездить на шашлыки, гулять в людных местах, игнорировать меры безопасности, ходить без масок.
Почему меня бомбит? Мама (73 года) живет на другом конце города. Болеет, тяжело ходить. Наняла себе социального работника чтобы ходил в магазин, аптеку и так далее. И сегодня эта курица с соплями, кашлем и без маски пришла к человеку 73 лет, болеющему диабетом и сидящему на инсулине. На замечание мамы эта дура обиделась. Господи, люди, что надо сделать чтобы вы прозрели?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: