Стим отобрал у негодующих пользователей минусометы

Недавно писалось, что игроки начали массово минусовать Borderlands 2 в Стиме, в знак протеста решения разработчика выпустить сиквел Borderlands 3 исключительно на платформе Epic Games Store.


И вот один из первых результатов новой системы рейтинга Стима, предназначенной лишить игроков возможности протестовать данным образом. Массовые минуса за последние дни просто-напросто не учитываются при подсчете рейтинга. Для тех, кто отключил эту функцию, рейтинг выглядит так:

Стим отобрал у негодующих пользователей минусометы Steam, Epic Games Store, Минусомет, Рейтинг, Borderlands, Borderlands 2, Borderlands 3, Отзывы Steam

Но для всех остальных (включая пользователей без логина, а следовательно и поисковиков) все выглядит по-прежнему радужно:

Стим отобрал у негодующих пользователей минусометы Steam, Epic Games Store, Минусомет, Рейтинг, Borderlands, Borderlands 2, Borderlands 3, Отзывы Steam

Более подробная информация о голосах, вычеркнутых из рейтинга (белым цветом), так же предоставляется в Стиме:

Стим отобрал у негодующих пользователей минусометы Steam, Epic Games Store, Минусомет, Рейтинг, Borderlands, Borderlands 2, Borderlands 3, Отзывы Steam

Лига Геймеров

43.6K постов88.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
279
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Стим вроде и заявляли что сделали это. Да и бомбящие отзывы ничего хорошего не делают. Хотя я и понимаю игроков, выразить свое негодование просто некуда в такой ситуации.

раскрыть ветку (242)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Как это некуда? Непокупаешь новую игру или берёшь торрент-эдишн и все
раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Йо-хо-хо и реппак с тррента!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бля придется метро таки пиратку брать

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через год в Стим вернётся же, а там и скидочки!

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а нафиг он мне через год

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нафиг этот стим если все есть на торенте

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как раз все баги выловят, все ДЛС выпустят, все баги ДЛС выловят, все баги обновлений пофиксят, а я говорила про починку багов? Ну и всё это ты купишь за 50% текущей цены. А ещё там будет гораздо меньше багов.

Автор поста оценил этот комментарий
На торренте эксодус только версии 1.0, а на него уже херова гора патчей вышла. Вот только не знаю, есть от них толк или нет))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты из тех людей, которым НУЖНО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС И ГОРИ ВСЕ СИНИМ ПЛАМЕНЕМ МАМА Я НЕ МОГУ ПОТОРПЕТЬ, и не можешь потерпеть?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не так, но столько ждать. Короче скачал пиратку. Блеать ах эти ламповые артефакты вылеты. Я не видел вылетов лет 5.

Месяца три я бы потерпел. Но год.

Конечно я ее куплю в стиме через год но уже будет немного не то.

К слову я игру на старте никогда не играю жду когда допилят. Но не год же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ты написал "на фига мне через год". Это значит что через год игра для тебя потеряет всякую ценность. Следовательно, тебе важна не сама игра, а понтоваться перед кем-то что ты в неё играешь/прошёл.
Эх, как знал что Пушкина надо было читать пока свежий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

долго ждать потеряет актуальность. выйдут новые свежие а сейчас бы поиграл

4
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю людей которые покупали борду 1-2 чтобы написать негативный отзыв в стиме -___-

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то год назад спартаковские фанаты начали войну клубом из-за тренера и руководства. Основной метод: купить билет на игру и не придти
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут моральное давление на игроках. такое себе когда забиваете гол, стадион ликует а внём сектор просто пустой. А тут разработчики такие, о 40% купивших игру неиграли в неё. нулан.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А игроки-то при чем? С руководством воевали. А так да, моральное давление на руководство пиздец. Я кстати предложил руководство отловить в темной подворотне, пачками денег закидать и убежать.


И да, сектор можно пустым сделать тупо не покупая билеты

19
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот вчера смотрел отзывы к одной игре. Статистика - "смешанные", а отрицательных почти не видно. Отключил фильтрацию - плохие отзывы появились, но все равно как-то мало. А в тех, что оставили было написано о забагованности игры. Это была инди игра, сомневаюсь, что пользователи хотели подгадить рандомному разрабу. То есть теперь если выпустят игру с кучей багов, будет сложно об этом узнать до покупки (привет ubisoft).
раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Речь идёт о травле за действия издателя на рынке. Несмотря на ненависть к эпик, я с мерой согласен. ААА играм может и пох, но индюков ривью бомбинг может убить.
раскрыть ветку (15)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Индюков никто не бомбит за редким исключением, а вот AAA студии чуть ли не с каждым релизом показывают как им похуй на пользователей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аманитов забомбили за рыжего чучела

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На индюков не обваливается шквал голосов, в несколько сотен в день. А в стиме можно оценку ставить без рецензии, я никогда не пишу рицензии к примеру
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это регулируется? Если игра-шлак полнейший, и отзывы к ней пишут только отрицательные, рейтинг будет скрываться?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, этот режим только руками врубать будут.
ещё комментарии
119
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (192)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Фортнайт лаунчер не конкурент стиму. Они не конкурируют ни с кем. Подкуп издателей - это не конкуренция, это попытка создать монополию и лишить покупателей права выбора.

раскрыть ветку (98)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть.

Они договорились? Да. Предложили издателю лучшие условия? Да.

Все по рыночку.

Или покупай в эпик.сторе сейчас, или в стиме через полгода-год.

раскрыть ветку (97)
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Аминь бро. Самый адекватный комент.
42
Автор поста оценил этот комментарий

Торрент сейчас, стим через 6 месяцев.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Предложить издателю лучшие условия - не конкуренция, так как конечному потребителю похуй, он будет выбирать наиболее удобный и выгодый сервис. И проблема даже не в количестве ярлыков на рабочем столе.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И проблема даже не в количестве ярлыков на рабочем столе.

А в том, что к каждому лаунчеру нужна отдельная рега, которая может вылогиниться после очередной обновы. И ты в очередной раз вспоминаешь/ищешь логин/пасс от того или иного ебучего лаунчера

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Или скачай торрентик едишн, а там и в стиме можно будет взять со скидочкой на распродаже.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы ваши проблемы. У меня на игры вообще времени нет - работа, хобби, подработка, друзья, девушка, животное и тд и времени всё, нету (
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично не осуждаю издателей, я бы за 25 лямов тоже в жопу дал.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ, сами-то поняли что сказали? Какая конкуренция? Конкуренция как бы должна предоставлять выгодные условия для потребителя, какие выгодные для потребителя предоставляет EGS? Как бы тут больше похоже на монополию, ибо эксклюзивы, тут нет конкуренции вообще! Что за бред про конкуренцию несут все подряд? Я бы понял, если бы в EGS не было эксклюзивов, но был офигенный сервис для конечного потребителя, удобный софт, большие возможности. Этого нет, тем более, что долбанный лаунчер сделали на базе оного для их движка.

раскрыть ветку (42)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понимаешь очевидного? Эпики сейчас не за покупателей конкурируют, а за издателей.  Покупателями они занимаются по остаточному принципу. Потому что не без оснований считают что главное для людей это игры, а не то из какого лаунчера они запускаются. И если какой-то хороший тайтл можно купить толькоу них, то только у них его и будут покупать. Да, репутацию эти действия у пользователей они несколько испортят, но это не критично. Посмотри на ЕА, они эту репутацию уже лет 10 планомерно в говно сливают, что не мешает им быть в топе по продажам игр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, че там сливают электроники... но мне норм. я даже в батле исключительно сюжетку проходил, хотя мне больше понравилась колда в плане сюжета, которая модерн варфайр 3 части, остальное лично для меня - ну такое... плюс мой любимый масс эффект... (андромеда не в счет), плюс опять же любимый драгон эйдж (опять же инквизиция - галимое дрочево. сюжет норм, но доп квесты... вобщем ненавижу их всей душой, но влияние инквизиции же (своего рода валюта)  )… а ну и в войны эти звездные, которые новые - только компания интересует. мультиплеер я вертел...

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом вы предлагаете наказывать разработчика игры, а не EGS, тоже оригинальный подход, прям по русски.

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если включить мозг и подумать, то издатели делают все верно.

Тут речь не о том чтобы идти на поводу, а о том как принести разработчикам деньги, за которые они смогут дальше существовать и создавать новые проекты.

Будь ты на месте издателей, которым эпики занесли чемодан за эксклюзивность, то тоже бы согласился. Бизнес есть бизнес.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что только ты потребитель? Между разработчиками и издателями рынок. Между издателями и площадками распространения тоже должны быть рыночные отношения. Не все вертится вокруг тебя, конечного пользователя.

раскрыть ветку (33)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не все вертится вокруг тебя, конечного пользователя.
но тут есть одна загвоздка.. если не будет конечного пользователя - ни площадки, ни издатели никому нахер станут не нужны.
раскрыть ветку (30)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть много загвоздок. Если не будет хоть одного из звеньев - не будет у тебя игры. Это как считать, что менеджеры в компании бесполезны. Или что реклама товара нафиг не нужна, и главный на заводе - токарь, он же делает деталь. А кто находит заказы, кто выбивает деньги за товар - это уже дело десятое, да?

раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий

у вас какое-то искажение реальности.

токарь это программист делающий игры.

а что на заводе, что в играх главный - это потребитель, все делается ради него. а терки между местами сбыта не должны затрагивать игроков .

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дело десятое. Без токаря ничего не будет, без манагера деталь хоть как-то, да можно продать. Чуешь кто главнее?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть как-то? Выпущу я щас свою игру, и буду в переходе на дисках продавать, и продам сколько, 10 копий? Сейчас если ты мелкий разработчик и не размещается в Стиме - ты продаешь почти 0. Даже если игра крутая и в нее с радостью играли бы миллионы - они о ней просто не узнают. Так что нет, "хоть как-то" она продаваться не будет.

А ваш пример так вообще некорректен, без "манегера" деталь, во-первых, не будет заказана (не токарь же сам находит заказы на заводе), станки не будут закуплены, токари без контроля будут бухте в хламидоманаду, контроль качества не будет выстроен и так далее.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
"хоть как-то" она продаваться не будет

Будет. Хоть бы и 1 копия продастся (но скорее всего больше). Если оставить только манагеров, то их будет ровно 0.

Согласен, что пример с токарем не очень, только все эти ОТК, наладчики оборудования и прочие - все таки не манагеры, а участники техпроцесса.

Манагеры в ИТ - это вообще лютый пиздец, хоть и необходимость. Раньше вот как-то без них продавали игры, либо их влияние на процесс разработки было минимальным. А сейчас почти все, что не нравится игрокам и вызывает отторжение у части сообщества, пропихивается манагерами, которые паразитируют и на разрабах, и на игроках одновременно.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? После того как десятки разработчиков, художников, музыкантов и так далее, потратят год на создание игры, ты правда считаешь что единицы копий проданных - это нормально? Эти люди бесплатно год работали? Без продающих это людей их труд бесполезен.

Ну и без менеджеров сама игра создана не будет. Я сам разработчик, в сколь-нибудь нетривиальной системе, над которой работает больше двух людей, обязательно нужен кто-то, управляющий процессом, иначе будет хаос. Они могут быть не идеальны, принимать неправильные решения, но без них продукта вообще не получится. А если и получится - не принесет ощутимого дохода, и снова работа за еду.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? После того как десятки разработчиков, художников, музыкантов и так далее, потратят год на создание игры, ты правда считаешь что единицы копий проданных - это нормально? Эти люди бесплатно год работали? Без продающих это людей их труд бесполезен.

Да при чем тут "нормально" - "не нормально"? Я считаю, что труд разработчиков, художников, музыкантов важнее труда манагеров, вот и все, объяснил, почему.

Я сам разработчик, в сколь-нибудь нетривиальной системе, над которой работает больше двух людей, обязательно нужен кто-то, управляющий процессом, иначе будет хаос.

И я разработчик. Надо мной, к счастью, манагеры не стоят, но друг из одной крупной конторы каждую неделю жалуется на манагеров и их идиотские хотелки, которые никогда не работают как задумывалось. Я как бы и не спорю, что управлять процессом нужно, и менеджеры нужны, просто не надо ставить их в цепочке выше реальных работников.


А вообще это известный срач программмист-манагер, музыкант-продюссер, и т.д. Это все если можно так сказать "паразиты", без которых уже невозможно жить. Как когда-то в нашем кишечнике поселились бактерии, без которых мы уже не можем физически.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то в сфере продаж во главу угла ставить должны интересы покупателя.

Автор поста оценил этот комментарий

А кто им мешает торговать друг с другом, тогда зачем игроки? Пусть делают то что никому не надо и продают друг другу.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я куплю The Outer World на торренте, если обсидиан выпустят ее только в егс. У меня ВСЕ игры в стиме, я не хочу ставить другой лаунчер. Вот что мешает выпускать игры и там и там?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прожорливость площадки. В любом раскладе разработчику надо заплатить % той или иной платформе, чтобы выпустится на ней.
А цены тоже кусаются, и кусаются очень сильно...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел где-то про метро. Заглянул в стим - а она уже не продавалась. Ну и нахер значит, качаем с торрентов.

ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, те, кто раньше игре поставил плюс (а их 90% из оставивших отзыв), как минимум могут повлиять на рейтинг, сняв его (даже если новый минус не будет учитываться, по крайней мере старый плюс тоже считаться не будет). Так что влияние на рейтинг сохраняется почти на половину.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже мысль и кстати неплохая. Просто удалить свой обзор, и останется игра без ничего, или только с негативом, тут уже ничего не сделать.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Потом запретят удалять отзывы.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Эпики этот момент минули, у них разрабочик/издатель может удалять негативные или вообще все. Догадаться какие там останутся не сложно.)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А там разве отзывы есть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, вроде есть, или будут, но как слышал эти отзывы частично или все разработчики/издатели могут отключать. (не нужно быть гением чтобы понять, что там будут отключать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все для издателя и ничего для людей

5
Автор поста оценил этот комментарий

А так же можно почитать отзывы под оценками и сразу становится откуда такая оценка

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да что значит "некуда"? Какой-то быдланский подход - портить рейтинг хороших игр, потому что не нравятся действия издателя. Как будто они изменят своё текущее решение. Голосовать нужно только рублем и, таким образом, предотвращать дальнейшие подобные решения издателя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Голосовать нужно по-максимуму. Если издателя задевает низкая оценка игры, то быстрее зашевелится. Был бы рейтинг издателя в Стиме, тогда другое дело.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю почему всех долбет будит ли borderlands 3 в егс или стиме, все равно он выйдет на торентах)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он  так то коопративный, на торрентах с этим грустно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
выразить свое негодование просто некуда в такой ситуации.

на самом деле есть много мест, особенно за бугром (всякие фейсбуки, твиттеры и пр. соц сети) один из самых популярных - реддит. Но на реддите такие события не находят должного отклика и ловят минуса по причине:
1) там всем похер, жопа горит у единиц и за подобный хейт отправят менять подгузник или пить таблетки
2) у многих консоли и им до звезды подобная войнушка
3) понимание рыночных отношений более понятное, ну да одни мудилы хотят отобрать что-то у других, капитализм и условия рынка. Та же хрень уже давным давно состоялась в отношениях пк к консолям. Ну или даже просто в отношение к лаунчерам ориджин, бефезда батлнет, юплей и пр. в которых есть игры которых нет в стиме

Лично сужу с нейтральной стороны и мне до звезды подобная хрень, от лишнего лаунчера не переутомлюсь, да он хуже стимовского в плане функционала, да там почему-то нет скидки на игры которые по сути на 10-20% платят магазину меньше, но и сам стим за столько лет неоднократно обсирался и творил хуйню похлеще ЕГС, но это уже всё позабыли видно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
но и сам стим за столько лет неоднократно обсирался и творил хуйню похлеще ЕГС, но это уже всё позабыли видно.

А о чем идет речь?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку