Найдены возможные дубликаты

+4
Очень неаккуратная и топорная работа. Предпоследняя красивая, но там много ума не надо в одну нить нанизать.
+7
Прости, но она не стильная... и даже не особо красивая. Щас вообще кто-то еще носит бисер?
+2

Вы сайт перепутали. Идите на женский форум,может быть там кто-то это и заценит. А для пикабу- это полная безвкусица и халтурная работа.

+1
Продолжайте стараться, и однажды у вас получится действительно красивое изделие.
раскрыть ветку 1
0
Благодарю Вас, буду стараться.
0
На первом фото, аля Дейви Джонс
-2

Эххх... 21 век, блокчейн, искуственный интеллект, гироскутеры и квадрокоптеры, Маск строит многоразовые ракеты, Китайцы клепают поезда на магнитной подушке. А в России, блять, нихуя не меняется - как вышивала моя бабуля в 50-е на пяльцах и бисером, так и сейчас девчонки тем же занимаются. Грустно...

раскрыть ветку 1
+1
Ещё одно поколение....и татуированные бабули, которым кроме пароля от вай фая и передать нечего, а рукоделия это и мелкая моторика и воображение. Гордитесь своей бабулей!
Похожие посты
159

Мое творчество и первый пост на Пикабу

В этой статье я бы хотела поделиться с вами, уважаемые Пикабушники, тем чем я увлекаюсь. Это не основная моя работа, а больше мое хобби, которое приносит мне массу положительных эмоций!
Я крафтер, костюмер, мастер - каждый по-разному называет меня.

И вот чем я занимаюсь:

Я создаю костюмы, создаю крафт для выступлений, крафт для полигонных игр, делаю разнообразные подставки для животных, аксессуары и многое другое. Что задумаю, то и делаю!

Игра: Аллоды Онлайн
Это мой самый любимый костюм, который я много где выставляла и много куда таскала)

Мое творчество и первый пост на Пикабу Косплей, Крафт, Костюм, Косплееры, Мастерская, Увлечение, Хобби, Игры, Монстр, Создание, Своими руками, Фотография, Фестиваль, Длиннопост

Делаю различные маски
На фото маска скавена из вселенной Вархаммер. Делаю на ПРИ "Вархаммер"
Мне нравится тема скавенов из Вархаммера и я уделяю им много своего времени. Делаю не только маски, но и хвосты, лапы, шкуру. Каждая маска у них индивидуальна, похожей в точности маски нет)

Мое творчество и первый пост на Пикабу Косплей, Крафт, Костюм, Косплееры, Мастерская, Увлечение, Хобби, Игры, Монстр, Создание, Своими руками, Фотография, Фестиваль, Длиннопост

Обожаю делать мимиков!
Ох, уж этот Дарк Соулс, именно он привил мне такую любовь к этим чудесным существам!
У них сзади есть петельки, они открывают ротики и можно использовать как сундучок

Люблю делать костюмы больше по играм, но и некоторые аниме трогают мое сердце.
Персонаж: Кушана
Аниме: Навсикая из Долины ветров

Делаю так же и небольшой крафт по типу ушек, наушников, очков.
Иногда хочется оторваться от серьезного крафта и сделать что-то попроще. В каждую вещь, сделанную мной я вкладываю не только свое время и труд, но и частичку радости, ведь все это мне нравится делать.

Обожаю игры Дарк Соулс 3. Ну и конечно же, взяла не самого популярного персонажа, но не менее важного в данной вселенной. Архидьякон Ройс. Дьяконы Глубин
На него у меня ушло куча средств и слез. Не вся публика России приняла данный костюм, но Зарубежом данный костюм приняли с восторгом!

Люблю делать разный стафф по играм. Это могут быть так же персонажи игр в их маленьких версиях. Ну а так же бывает делаю и побольше их формы))

Ну и конечно, монстры. Обожаю монстров, обожаю их делать!

Каждый из монстров индивидуален. Он собирается каждый раз по новой технологии, но суть в том, что я их обожаю.
Они габаритны, тяжело перевозить, но любовь к этим тварям движет мной и я желаю их сделать.
Даже само выступление в них не приносит мне столько счастья, как делать их

Самый мой любимый мой костюм - Тварь Нургла из вселенной Вархаммер 40.000
О нем подробнее я расскажу в следующей статье

Этот лапуля создавался у меня для полигонной ролевой игры. Передние лапы играли роль твердых лап с помощью которых можно было реально "скакать" в костюме)))

Я создаю разнообразный крафт, одежду, аксессуары. Мне нравится то, что я делаю.
С детства меня водили по ДЮЦам, где я часами находилась, посещая кружок за кружком. Это была моя жизнь. Теперь же я выросла, но желание что-то создать своими руками у меня не пропало.
И мне повезло еще больше, так как я встретила своего любимого, а теперь уже мужа, который так же как и я любит творить своими руками! О нем будет отдельная статья, и уж поверьте, вы не пожалеете если ее прочитаете! Он еще тот мастер)

А если кому будет интересно больше узнать о моем творчестве, то вот ссылочки))
https://vk.com/club74684649 - вк
https://www.youtube.com/channel/UCVobyQ2AdpiUkgegBpMNjCQ?vie... - ютуб
Спасибо за внимание!

Показать полностью 11
54

Хобби. Проект G3 на выставке

Как и обещал, пишу дополнение.
Собственно целью поездки на выставку было "себя показать и на людей посмотреть") По большей части хотелось увидеть реакцию людей на наше творчество.
Выбрали выставку в усадьбе Гребнево CCRIDE MOSCOW. По нескольким причинам:
Потому что проводилась в соседнем городе; потому что судя по фото прошлогодних съездов там интересно; ну и потому что лето заканчивалось а выставки ближе 200+ км рядом больше не намечалось)

Хобби. Проект G3 на выставке Мото, Мотоциклы, Кастом, Кафе рейсер, Своими руками, Хобби, Увлечение, Выставка, Видео, Длиннопост

Да, свою порцию лайков от посетителей мы получили)

Приняли участие в фотосессии от организаторов.

Хобби. Проект G3 на выставке Мото, Мотоциклы, Кастом, Кафе рейсер, Своими руками, Хобби, Увлечение, Выставка, Видео, Длиннопост

И в заезде среди участников

Видео веселого старта прилагается)

Нет, мы не выиграли. И даже не вошли в тройку лидеров) По понятным причинам лидировали кастомы из кроссовых и эндуро аппаратов. Но это не мешало участвовать и чопперистам и мопедкам. Было весело)

Ну и как обещал, о новом проекте. На данный момент у нас в работе Honda cb750.

P.S. В комментариях могу ещё накидать фото с выставки. Вдруг тут тоже объявятся участники и их аппарат попал в кадр.

Показать полностью 7 1
154

Ответ на пост «Эксперименты с гальванопластикой» 

Мои опыты в гальванопластике.

Фоткал на тапочек 8Т, так что сорянчик заранее)
Мой первый пост, превратившийся в длиннопост), прошу не бить сильно палкой).

Увидел собрата по рукоделию и решил поделиться своими работами и заметками по этому специфическому занятию.
О Гальванопластике узнал в 2012 году, когда хотел покрыть медью небольшой рисунок на кабошоне (уже не помню какого) камня =). После были неспешные поиски инфы о процессе, реагентах, технике безопасности и всему прочему.
В 2013 была покупка совершенно неподходящего блока питания, который просто жег все мои поделки! Сии трагические события повлекли за собой временное отстранение от данной затеи,
но инфу я все же собирал).
В 2015 году приобрел лабораторный блок питания (matrix mps-3005lk-3), и данный монстр не подвел в плане ожиданий, процесс наконец пошел так, как и хотелось).
Как раз в это время в соцсетях частенько стали мелькать замедненные листочки деревьев, но попса - не наш удел, решил замеднить ракушки)

Ответ на пост «Эксперименты с гальванопластикой» Гальваника, Своими руками, Ручная работа, Медь, Рукоделие без процесса, Камень, Ювелирное дело, Бусы, Бусины, Рукоделие, Полимерная глина, Ответ на пост, Длиннопост

Меднил от мала до велика, пробуя разные патины, самодельные и покупные.
И раз уж начал о патинах, то лучше этих не нашел ничего. Самопальные и рядом не стоят с этими Итальяшками. Дают отличные синий и зеленый цвета, очень быстро и без вони!

Ответ на пост «Эксперименты с гальванопластикой» Гальваника, Своими руками, Ручная работа, Медь, Рукоделие без процесса, Камень, Ювелирное дело, Бусы, Бусины, Рукоделие, Полимерная глина, Ответ на пост, Длиннопост

Далее прогулка по морской тематике привела меня к морским звездочкам, но они мне показались скучными без инкрустации, посему были приобретены различные ювелирные вставки и пакетики с кубическим цирконием 5мм разных цветов.

Цирконий очень весело и красиво блестит на солнце, а так же не портится в электролите.
Далее были пробы изделий из фанеры, но мне эта затея не шибко зашла.
Вот все, что осталось от серии изделий из фанеры)
В "шестеренках" использовал риволи Swarovski и бусинки лабрадорита порезанные пополам (как и чем резал напишу в конце поста), так же дальше в работах использовал только стразы Swarovski в виду их качества. Лабрадорит же вступает в реакцию с электролитом и становится мутным, нуждается в последующей полировке.

Далее решил испробовать в работе тонколистовой пластик, ниже несколько работ с его использованием. Минус пластика в том, что работы получаются более хрупкими и нуждаются в более аккуратном отношении. В серьгах с желтыми полосками использовалась листовая латунь (толщина 0.8), нарезанная на полоски) после покрыл цапонлаком и все, они блестят так, будто вчера сделал, хотя уже несколько лет валяются в коробке).

Увидел в интернетах звездочки бадьяна, захотелось их замеднить). Один из моих любимых материалов и в итоге довольно красивые работы.

Дальше начались пробы работы с полимерной глиной. Научился ее запекать, обрабатывать. Материал отлично подходит для гальванопластики, и не надо покупать дорогую (типа Fimo) ведь вполне подходит наша глина - Артефакт "Lapsi".
Вот примеры начальных работ с глиной, а дальше уже работки поинтереснее.

Вот тут уже мы с женой начали лепить все, что в голову взбредет).
Вдохновлялись африканскими масками, работами художников, анимэ и просто фэнтези).

Потом в руки попала пачка с камеями и кулон из пластика, конечно же медним!!!
Черепок-кольцо вышел довольно объемным.

Как-то зашел в магазин Леонардо и нашел там марблс (стеклянные пухлые кабошоны) разных цветов, подложил алюминиевую фольгу под плоскую часть, приклеил по краям супер клеем (на цианакрилате. Не вдыхать этот клей в процессе нанесения и его высыхания, иначе слизистая обожжется и некоторое время будут бежать сопли и ощущаться некоторая потеря обоняния) и облепливаем полимеркой, не забыв вставить ушки для крепления веревки-шнурка, запекаем и медним. После, из нескольких элементов можно собрать бусы, ниже примеры.

Далее будет моя самая сложная и большая работа, и да, она была последней.
Полноразмерная маска, покрытая медью, инкрустированная кубиками циркония, запатинированная и покрытая цапонлаком.

Было еще много работ. Некоторые подарил, некоторые продал. Эти работы лежат у меня без дела уже довольно давно.
Ну и в заключении - немного подсказок тем, кто хочет меднить:
1. Медь лучше брать на складах в своем городе сразу большим листом, разрезать на несколько частей можно там же, обычно за небольшую плату. Купите ножницы по металлу и распускайте уже дома на нужные вам по размеру аноды. Медь - самый дорогостоящий расходник в этом занятии, но разница (по моим подсчетам) между покупкой сразу листа и покупкой по несколько анодов составляет в 3-4 раза!
2. Электролит не любит, когда в помещении холодно, процесс будет идти хуже при температуре ниже 20 градусов в помещении, так же электролит надо периодически фильтровать, ибо в нем накапливается шлам и на ваши изделия наседают небольшие камешки, что портит внешний вид изделия.
3. Аноды надо периодически вытаскивать и мыть, на них образуется нагар.
4. Графит в виде спрея нынче стоит конских денег, для себя делал состав сам. На Али или Ебее покупается графит в виде порошка. Покупается флакон спирта медицинского, покупается баночка лака для ногтей (бесцветного, нужно мл 20-30), так же надо тюбик супер клея на цианакрилате. После нужна емкость, где это будет смешиваться и храниться (я использовал баночку от пюре "фруто няня", она герметично закрывается). Смешиваем эти компоненты так, чтобы смесь не была сильно густой, но и не была прозрачной. надо чтобы смесь была достаточно насыщена графитом, но без перебора, иначе при нанесении вы будете забивать фактуру модели кусочками графита). Наносить лучше кисточкой "щетина".
5. Цапонлак - это боль. Просто потому, что раньше в рукодельных магазинах продавался чудесный немецкий цапонлак - C.Kreul "Solo Goya" по цене меньше 300р. Он очень хорошо ложится, запах от него быстро выветривается и у него хорошие защитные свойства. Увы нынче эта радость стоит почти 700р и это не радует. Потому приходилось пользовать наш вонючий кошмар от "смолтехнохим" и еще какой-то там фирмы. На ебее так же можно заказать из немеции цапоны в канистрах, но сам не пробовал.
6. Мини дрель с отрезными алмазными кругами позволит вам разнообразить ваши работы, т.к с помощью сего устройства можно пилить пополам обычные бусины и создавать таким образом вставки. Делается это под струей воды, удерживая бусину в руках. Просто пилите ее пополам не спеша. Не надо сжимать бусинку слишком крепко, иначе она вылетит из влажных пальцев, но и не держите ее слишком слабо, иначе отрезной круг отправит ее в далекий полет)). Стеклянные бусины пилить не советую, они крошатся!.

7. Не надо покупать очень мощный блок питания (как в моем случае) я не использовал даже половины его мощности. Но, весьма удобно, когда есть 2 раздельных выхода - можно меднить в нескольких ванночках сразу.

8. Некоторые стразы Swarovski имеют поверхностное покрытие, электролит его съедает. Так же съедает некоторые виды кораллов, ракушек, камней (хризоколла у меня была частично объедена). Некоторые камни после пребывания в электролите нуждаются в полировке (оникс, лабрадорит).
Что вспомнил - написал). Если что, пишите вопросы в комменты, помогу чем смогу)
Благодарю за просмотр!)

Показать полностью 15
96

Раскладной столик для маникюра по-быстрому

Пост по просьбе @twilightomen

Хобби моей супруги - маникюр. Она занимается этим не на коммерческой основе, а для души - делает ногти себе и подругам за символическую цену, чтобы отбить материалы. А так как у меня иногда чешутся руки что-то смастерить, то я решил сделать ей для этого дела столик. Потому что работать за кухонным столом - негигеенично, а за маленьким журнальным или письменным - неудобно и вредно для спины.

Главные вводные для стола: чтобы было удобно, как можно дешевле, и занимало поменьше места. Столик я делал зимой, из инструментов была только ножовка, в закромах нашел кое какую мелочь, купил в строймаге несколько белых ЛДСП досок - и приступил. Фоток в процессе не делал, есть только по итогу.

Вот так столик выглядит в сложенном виде

Раскладной столик для маникюра по-быстрому Хобби, Увлечение, Стол, Маникюр, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Ширина 50см, глубина 32,5см. Отлично вписался между камином и стеллажом с батареей.

Раскладываем и получаем вот такой столик

Раскладной столик для маникюра по-быстрому Хобби, Увлечение, Стол, Маникюр, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Общая длина получается 105см, высота 75см.

ВНИМАНИЕ Дальше будут страшные фотки лишних отверстий и сколов на срезах ЛДСП, а также сомнительных механизмов. Потому что собирал наспех, без чертежей, и из того, что попалось под руку.

Вся конструкция собрана на мебельных винтах и уголках (просто они были, решил укрепить). Петли, которые соединяют большую и маленькую крышки помощнее, а те, которые между большой крышкой и ногой - поменьше.

Чтобы стол во время работы внезапно не схлопнулся, заколхозил нечто типа упора. Да, это огрызок пластиковой трубы. Страшно, и не очень надежно, хочу переделать на газлифты или нечто подобное (когда-нибудь)

Ну и чтобы крышка не болталась во время складывания-раскладывания - добавил такие ограничители. Тоже гавно, надо переделать на металлические с двух сторон. Но пока свои функции выполняет.

Подводя итог: столик хоть и страшный, но симпатичный. Успешно используется по назначению. Супруга осталась довольна, что есть самое главное. А я усвоил, что пилить ЛДСП обычной ножовкой - моветон. И вначале лучше сделать чертеж со всеми размерами, чтобы потом не делать лишние дырки в доске.

Занимайтесь хобби и уважайте увлечения своих близких.

Показать полностью 6
2019

Ответ на пост «Как игры рушат отношения» 

У отца есть друг, лет с 17 дружат.  Друг этот женился сразу после армии. Работает с тех дней и до сих пор на оборонном заводе. В общей сложности у них трое детей.

Вот после окончания службы уже работая на заводе, у него стали проявляться интересы к мебели, начинал собирать табуреточки, стульчики. Прямо понимал что это небольшое хобби может вырасти в реальный бизнес, конечно не те табуреточки что мы на трудах делали, а например вручную вырезанные узоры на ножках, и сиденье обшитое натуральной кожей.

Супруга же ему всю жизнь запрещала этим заниматься, аргументируя запреты тем что это небезопасно, то что это придурь все и настоящие деньги он заработает на заводе. Он же ужимками и уловками по по-разному ходил в гараж и занимался там своим делом, правда вместо желаемых 3-4 часа в день он получал лишь часа 2 в месяц.

Как только старшему сыну исполнилось 18 лет. Он ушел из семьи. Ушел к своей старенькой маме. Но уже столько лет проработал на заводе, что не смог уволиться, зато стал больше внимания уделять своему хобби. С помощью этого хобби, он смог заработать и себе на квартиру и сыну. Но в те редкие моменты общения с бывшей супругой, она пытается е у донести что это не бизнес и вообще зря он от нее ушел

48

Браслет

Браслет Бисероплетение, Рукоделие без процесса, Японский бисер, Бижутерия, Своими руками

На самом деле это анклет делала по заказу клиента. И рисунок и способ застежки все по желанию клиента. Насколько такой удобно носить, даже не знаю.
Сделан из японского бисера 💖

2142

Опасность рукоблудия

Уважаемая пикабушница @Rastrepaka,  будь осторожна в своих увлечениях. Мой друг тоже любил шоколад во всех его проявлениях и однажды так же как и ты, решил попробовать сделать все сам. Вот к чему такое увлечение привело:

- в этом году осенью будет уже 7 лет экспериментов

- куплено и изготовлено самостоятельно почти 600 разных форм

- 5 ванн для темперирования, суммарным объемом 50 литров

- 4 холодильника

- 3 человека, которые помогают в этих экспериментах

- 2 вибростола и 100 килограмм переплавляемого шоколада в месяц.

Опасность рукоблудия Шоколад, Ручная работа, Своими руками, Хобби, Увлечение, Длиннопост
Опасность рукоблудия Шоколад, Ручная работа, Своими руками, Хобби, Увлечение, Длиннопост
Показать полностью 8
523

Утренняя медитация. Резьба

Вчера себя порадовал: скатался в магазин и купил резцы для дерева. Дома вызвал улыбку у семьи, показывая жене и дочкам приобретение.

Да, папа опять жжёт ...

Утром подскочил. Жена спросонья:
-Чего не спишь?! Воскресенье же. Рано же совсем.
-Выспался.
-Ага. Ручки по резцам новым зачесались.

Зачесались, точно.
Приготовил омлет с беконом, сварил кофе. Позавтракал. Бодрячок.

Нашёл на балконе деревяшку из кедра. Нарисовал на заготовке.

Утренняя медитация. Резьба Резьба по дереву, Увлечение, Своими руками, Ручная работа, Деревянная ложка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начал резать. Сначала выемку.

Утренняя медитация. Резьба Резьба по дереву, Увлечение, Своими руками, Ручная работа, Деревянная ложка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом ручку.

Придал форму.

Наждачка в помощь .

Пропитал маслом льняным, предварительно на 20 секунд положив ложку в микроволновку, чтоб нагрелась и лучше впитывала масло.

Готово.

Из инструмента:
-нож-косяк
-полукруглые стамески
-наждачка разной зернистости
-льняное масло
-кожаный напальчник
-2,5 часа времени

У напальчника тоже своя история. Однажды приехал ко мне из Зимы друг Андрюха.

Я что-то резал .
-Небось, все руки в мозолях?
-Не, только на указательном и большом пальцах, от штихелей-стамесок.
-Мммм.

А через пару недель привёз мне Андрюха кожаный напальчник, который сам и сшил.
-Держи. Твои руки беречь надо.

Мелочь, а приятно. Даже очень.
Всем добра и заботы.
А я думаю чего бы ещё вырезать...

Показать полностью 10
8665

Чем я хуже))

У жены есть хобби, точнее несколько, то крестиком картины вышивает то брошки из бисера делает.
Тут ей кой какой материал потребовался и мы поехали за ним. Иногда мне становится интересно сходить с ней и поглазеть на примбобасы для рукодельников. В этот раз мой глаз зацепился за вот такую оправу для кулона.
(Фото из ваших интернетов)

Чем я хуже)) Своими руками, Бижутерия, Длиннопост

И как-то сразу возникла мысль как сделать никому ненужное украшение.

После сборки обработать напильником и залить эпоксидкой

Вот так можно бездарно потратить час своего времени ))

Показать полностью 4
109

Выведение тропических бабочек дома

Увидел в горячем пост про вылупление бабочек https://pikabu.ru/story/vyivedenie_babochki_attacus_atlas_64... , могу рассказать об этом подробнее, т.к. занимаюсь ими уже год. Все фото - мои.

Выведение тропических бабочек дома Энтомология, Бабочка, Хобби, Увлечение, Своими руками, Природа, Длиннопост

Бабочки проделывают долгий путь - рождаются на фермах в тропиках (Филиппины, Кения, Коста-Рика), проходят стадию гусеницы, окукливаются, затем их собирают и самолётом доставляют в Москву, откуда с поездами и автобусами они попадают в другие города.

Выведение тропических бабочек дома Энтомология, Бабочка, Хобби, Увлечение, Своими руками, Природа, Длиннопост

Затем они помещаются в инкубатор, в котором поддерживаются нужная температура и влажность, и вылупляются, в зависимости от вида, в период от трёх до ста дней.

После вылупления бабочка пару часов сидит неподвижно, расправляясь:

После чего готова к полётам!

Живут бабочки от недели (те виды, которые не питаются, а тратят запас, накопленный в стадии гусеницы) до полутора месяцев.

В следующих постах расскажу про питание, размножение, содержание, засушку и краткий обзор видов бабочек, всё с собственными фотографиями.

Показать полностью 12
389

Небольшой эксперимент с деревяшками

Завалялось у меня пара плашек падука, ореха, и шпон черного граба. Решил я это дело склеить. Склеил клеем d3, разметил, отрезал лишнее и вот что вышло

Небольшой эксперимент с деревяшками Рукоделие, Работа с деревом, Бижутерия, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Небольшой эксперимент с деревяшками Рукоделие, Работа с деревом, Бижутерия, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Просверлил на сверлом на 15.5. Убрал торцы, взял обрезанное сверло и намотал на него изоленту. Закрепил полученный "бублик" в сверло с изолентой (главное, что бы кольцо садилось на изоленту с небольшим усилием, иначе заготовка сломается).

Включаем, придаем форму нождачной бумагой. Я использовал зернистость по наростанию 100, 240, 400, 800, 1200, 1500. Далее, чисто для себя полирнул абролоном 4000, войлочным и меховым диском. Вот результат после обработки пчелиным воском.

Показать полностью 7
65

Кулон с тонированными сухоцветами

Кулон с тонированными сухоцветами Кулон, Бижутерия, Рукоделие, Своими руками, Рукоделие без процесса, Эпоксидная смола

На этот раз решила к своим собственноручно собранным цветам прикупить готовые. Ничуть не жалею. Клевые, да и посылка пришла быстро.

98

Большие кристаллы с цветами, камнями и шишкой

Большие кристаллы с цветами, камнями и шишкой Кулон, Бижутерия, Своими руками, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Эпоксидная смола, Длиннопост, Фотография
Большие кристаллы с цветами, камнями и шишкой Кулон, Бижутерия, Своими руками, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Эпоксидная смола, Длиннопост, Фотография

Честно говоря, подустала я уже от кулонов. Хочу теперь массивные и сложные колье составлять. Частично, из таких же кулонов. Но молд меня радует, уже пережил три заливки и выглядит, как новый)

Понравилось мне еще заливать галтовку в смоле (мятный кулон-это галтовка флюорита). Ну и шишка залилась идеально))

Показать полностью 9
224

Делаем ювелирные украшения из металлической глины или порошковая металлургия на дому

Делаем ювелирные украшения из металлической глины или порошковая металлургия на дому Рукоделие с процессом, Своими руками, Творчество, Ювелирные изделия, Драгметаллы, Хобби, Увлечение, Видео, Длиннопост

Металлическая глина (metal clay) - это инновационный материал для использования в любительских и профессиональных целях, который был разработан в 1990-м году в Японии и получил признание, завоевал популярность у мастеров и увлеченных людей во всем мире. Сегодня выпускается большое разнообразие глин из разных металлов, но их объединяет единый принцип использования и обработки.

Материал состоит из трех основных компонентов: мелкодисперсного металлического порошка драгоценного, цветного или черного металла; органического пластификатора и дистиллированной воды.

Просмотрев этот ролик, вы совершенно точно получите достаточно информации, чтобы понять, хотите ли вы освоить данный вид рукоделия, будет ли интересно конкретно вам попробовать себя в этом хобби.

Особенность высушенной металлической глины - в её способности к спеканию и трансформации из хрупкой массы в гомогенное и прочное металлическое изделие. В печи происходит спекание металла при температурах гораздо ниже характерных для данного металла температур плавления, как в технологии порошковой металлургии, используемой в промышленности. С запечённой медью и серебром можно делать все, что угодно, что делают с металлами. Штамповать, делать чеканку, гравировку, гнуть, и прочее.

Делаем ювелирные украшения из металлической глины или порошковая металлургия на дому Рукоделие с процессом, Своими руками, Творчество, Ювелирные изделия, Драгметаллы, Хобби, Увлечение, Видео, Длиннопост

Данная технология подходит для получения небольших и сложных по форме изделий. Получается экономия на избавлении от этапа длительной и энергозатратной механической обработки - штамповки, фрезеровки, гравировки, литья, пайки, которые требуют дорогого оборудования.

Как сырая, так и высушенная металлическая глина хорошо поддаётся штамповке, шлифовке, резьбе перед спеканием.

Обработанное в печи изделие подвергается чернению, шлифовке, лакировке, покрытию эмалями и смолами для получения более сложных и интересных изделий.

Высокая стоимость сырья компенсируется скоростью изготовления изделий, резким уменьшением отходов производства и тем, что исключается этап литья и работы с расплавленными металлами, который сам по себе довольно опасный. Теперь мы можем изготавливать вручную любые по сложности изделия из драгоценных, цветных и черных металлов, не прибегая к помощи сложного оборудования.

Показать полностью 3 1
237

Если руки корявые, тогда, возможно, следует и делать что-нибудь корявое…

На этот раз плодом моих стараний стала книжная полка.

Как всегда, для тех, кому не интересны мои разглагольства, сопровождаемые фешенебельными фотографиями процесса.

Если руки корявые, тогда, возможно, следует и делать что-нибудь корявое… Своими руками, Увлечение, Работа с деревом, Длиннопост

Началось все с подаренного мне на Новый Год фрезера. Руки долго чесались, но ничего дельного в голову не приходило. И вот, в один прекрасный день, размышляя над занятными формами книжных полок, наконец, пришла муза. Пришла она, собственно в виде 2х картинок в высоком качестве без смс.

Если руки корявые, тогда, возможно, следует и делать что-нибудь корявое… Своими руками, Увлечение, Работа с деревом, Длиннопост

На их основе, получилась такая вот модель. Внешний вид был безоговорочно принят дамой сердца, так что, понеслась.

Примеряем это дело с примерным масштабом, дабы увидеть, как оно будет примерно выглядеть и занимать места примерно.

Первую сторону я смело перерисовал с картинки, не думая о последствиях. В итоге, торчащие ветки начали обламываться.

Так же, половину фрезеровки я прошел за раз на все 18 мм. Разумеется, потом это и мне самому казалось глупо, но в начале я искренне недоумевал: «че так туго идет?»

Для второй стороны я уже немного изменил рисунок, взял фрезу побольше и был более аккуратен.

До этого момента, точные размеры мне не были еще нужны, но с этого момента шутки заканчиваются. Правило было простое: лист фанеры 1200х2400, соответственно, размер полки в пределах 1200х1200, гексагон вписывается в круг, значит делаем приплюснутый шестиугольник. Второе же правило: избегать десятых долей в длинах и, особенно, в градусах. После модификаций, примерная модель стала самой что ни на есть мерной.

Поскольку у моей профессиональной китайской циркулярки шкала заканчивалась на 45 градусов, пришлось сделать два таких шаблона на 64 и 58 градусов.

Учитывая люфт каретки в пару градусов на каждую сторону, получилось более, чем приемлемо.

Склеиваем все это дело, стягиваем и укрепляем все углы парой гвоздиков. Не смотря на все люфты, итоговый размер полки был точен до миллиметра.

К этому времени подоспел другой китайский претендент на мое травмирование. Без него я бы не справился, но стреляющие наждачечки заставили задуматься всерьёз о технике безопасности. Соблюдать я ее конечно не стал, но задумался.

Выбирая в магазине фанеру, я был, мягко говоря, удивлен ценами на нормальную фанеру, поэтому остановился на MDF. Да, он не такой прочный, да он очень тяжелый, но, мать его, он дешевый. Да и тут тащить то всего 500 метров.

Фрезер, который является земляком всех моих профессиональных инструментов, порадовал.

После всего вышеперечисленного, приступаем к подготовке самой пыльной и самой шумной работы. После жалобы соседей, я мог делать что-то шумное только по будням и только в рабочее время, поскольку ремонты делать можно только так, а если бы кто-то узнал, что я тут шкафы строгаю, развлечение бы, скорее всего, закончилось. Посему проект затянулся на несколько недель.

Посмотрев цены на мастерские и вытерев скупую мужскую слезу со щеки, я впал в небольшую печаль. НО. Пленка + скотч (тут вы можете заметить пагубное влияние запада, никакой синей изоленты где попало, только серебристый скотч) + тюльпаны = 14,89. Зачем платить больше, если ты – жадный?

Как и многие вещи, фрезеровка начинается в какой-то дыре.

В общем, после 3х часов строгания, пиления, фрезерования и округления краев, получилось очень даже ничего, особенно, если не подходить близко.

На этой фотографии видно, почему, собственно, я должен был покупать тюльпаны.

А на этой – как весело шлифовать все края, попутно осознавая свою гениальность и дальновидность на столько, что прибил гвоздями панель и фрезером не подлезть к большей части отверстий, чтобы скруглить их с внутренней стороны.

Все щели и прочие косяки от своих золотых рук я замазал эпоксидным клеем, который, как оказалось, воняет кошачьими какашками, с опилками, коих было предостаточно.

Изначально я планировал закрепить полки шурупами, но в процессе понял, что это проще сделать гвоздями из пистолета. И вот стою я, довольный собой, и снова осознаю… полки-то я не хотел красить.

В итоге, при помощи газет, скотча и маленькой кисточки, я все это, с горем пополам, покрасил. Мне кажется, эту покраску можно отнести к экспрессионизму. Если отталкиваться от википедии, то в широком смысле экспрессионистическим можно назвать искусство (вне зависимости от времени его создания), которое ставит перед собой задачу не столько воспроизведения действительности, сколько выражения порождаемых этой действительностью в авторе эмоциональных переживаний. Так и здесь, обращаешь внимание не столько на хорошую покраску, а на этот, мать его, чёртов подтек или место, где я случайно задел полку кисточкой. И вот сразу приходит в голову: «сколько же эмоциональных переживаний у автора было в тот момент».

Осталось только повесить и заставить барахлом. Верхняя полка не выполняет особых функций, она для слона и прочих вещей, которые можно засунуть и забыть.

На этом все, matvashu.

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: