273

Стилет "Фузетто".

Всем привет!

Наткнулся на забавный кинжал на аукционе Lambertantiques. Прямо сейчас на торгах, просят 2100 британских фунтов.

Это цельностальной стилет-фламберг с клинком подтреугольного сечения. Изготовлен в Италии в 16-м веке. На рукоятке видны остатки серебряной инкрустации.

Стилет "Фузетто". Холодное оружие, Ренессанс, Кинжал, Стилет, Фотография, Длиннопост, Аукцион

Обратная сторона клинка плоская, с выгравированной мерной шкалой.

Собственно, именно мерная шкала относит данное оружие к артиллерийскому инструменту.

На аукционе написано, что шкалой якобы измеряют вес/диаметр стальных шариков и/или калибры стволов артиллерии.

Встречал мнение, что в первую очередь такой инструмент использовался для дозирования пороховой навески. Ещё стилет отлично подходит для прочистки затравочного отверстия, прокалывания тканевой или бумажной упаковки порохового заряда.

Весьма полезен в рукопашной (:

Стилет "Фузетто". Холодное оружие, Ренессанс, Кинжал, Стилет, Фотография, Длиннопост, Аукцион

Нередко подобная шкала на стилетах была и вовсе фальшивой.

Таким образом хитрые мастера-канонеры обходили запрет на ношение кинжалов внутри городских стен. В 16-м веке подобный запрет действовал в большинстве крупных городов Европы.

Нашёл у себя ещё вот такую картинку стилета-фузетто:

И, конечно же, в описании предмета с аукциона есть упоминание возможной принадлежности стилета ассасину или женщине. Полный набор штампов, чего уж (:

На всякий случай подчеркну: документальных источников, подтверждающих эти сомнительные утверждения мне не известно.

На сегодня всё. Спасибо, что дочитали!

Найдены возможные дубликаты

+13

Ой, врядли для пороха. Треугольная форма клинка наносит рану, которая заживает максимально долго, так как расходится в разные стороны. Извилистость в длину для той же цели,- чтобы рана рвалась как можно сильнее. В общем, максимально эффективное холодное оружие убийства. Если сразу убить не получилось, так потом помрет.

раскрыть ветку 1
0

Особенно во время, когда обрабатывать раны толком не умели и заражение сведёт в могилу даже самого огромного и сильного бойца.

+5

Ммм. Ковыряльник.  Шкала, кстати может быть предназначена для определения дистанции, что в артиллерии весьма востребовано. :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

Интересная мысль, кстати.

И расположение цыфер на последнем стилете с такой версией совпадает.

Для измерения количества пороха в ёмкости цыфры стоило бы на 180 градусов повернуть.

раскрыть ветку 2
+3

Сыпучку завсегда мерками проще отсыпать. Предки идиотами точно не были. Во всяком разе в искусстве прибить супостата. В те времена кстати стопин или фитили применялись? Если да длина шнура -риски время горения (для минного дела к примеру).

раскрыть ветку 1
+4

Вообще подобные волновидные клинки в средние века считались оружием темных сил и не одобрялись католической церковью, так как раны, нанесенные таким лезвием, очень долго заживали и часто загнаивались, а потому и сами мечи считались проклятыми. Многие мастера, изготавливающие такое оружие, были вынуждены маскировать такой меч или кинжал под инструмент еще и по данной причине.

+2
На рукоятке видны остатки

крови, сеньора Луиджи Ламбардского. *ожидал прочитать я*

+3
Единственный вид кинжалов которы мне нравится.
ну еще квилон хорош
раскрыть ветку 2
+5

Любишь отверстие прочищать?))

раскрыть ветку 1
0
Не без этого)
+1

Милосердие в чистом виде.

+1

Спасибо. Очень интересно.

0

Нередко подобная шкала на стилетах была и вовсе фальшивой.

Бля какой-то сложный прикол. У них цифры платные были?

раскрыть ветку 1
+1

Линейки. Точные измерения 500 лет назад было производить чуть сложнее, поэтому нанести могли и от бедра.

0

При поимке людей с фламбергами их аккуратно, но тщательно засовывали владельцам в задницы, иногда поворачивая. Думаю, что носителей подобных кинжалов тоже не очень любили.

0

Почему волнообразный клинок с треугольным сечением не мог принадлежать убийце? Это оружие служит по сути только этой, единственной цели, лишать жизни. Колбаску им резать ну такое. Женщине тоже вряд-ли, для удара в шею такой длинный и сложный не нужен. Вариантов компактнее и проще вагон и маленькая тележка

раскрыть ветку 2
+4

История - это наука. Как только подвезут документики 16-го века с указанием, кого из убийц прихватили с подобным кинжалом - тогда можно будет о чём-то с уверенностью говорить.

Любое оружие служит описаной вами цели. И некоторые рыцарские ковырядлы заметно более эффективны.

Почему такое оружие не логично использовать убийце?

Извольте:

1. Этот экземпляр сильно приметный.

2. Этот стилет дорогой, а после применения оружие лучше всего выкинуть, чтобы обезопасить себя в случае подозрений. Бытовой нож, удавка, дубина - довольно просты в применении и в разы дешевле.

3. В ряде случаев безопаснее испольнить клиента дистанционно. Тут лучше всего работает арбалет.

4. Если нужно замаскировать убийство, то лучше случайной пьяной потасовки сложно что-то придумать. И здесь, опять же, лучше простое оружие, оставляющее менее характерные раны.

5. Есть мнение, что наилучшее убийство - это то, которое невозможно доказать за отсутствием главной улики.

Исчезновение лучше убийства. Например: поехал на ярмарку/охоту/к родне - и пропал.

В этом случае стилет вообще без надобности.

Оговорюсь, что в случае покарания за серьёзный косяк на теле нужно оставить нечто приметное.

Например, в Ирландии того времени предателя умерщвляли строго баллоком. И об этом есть упоминания в письменных источниках.

раскрыть ветку 1
+1

Вау, спасибо! Я оказывается слишком поверхностно прочитал ваш пост

0

Игла зачет!!!

0

А как им можно дозировать порох?

раскрыть ветку 7
+1

Зачерпываешь и все. Как сахар ложкой меряют.

раскрыть ветку 6
0

Если речь об артиллерии, то зачерпывание не катит.

Скорее всего имелась посудина, уровень заполнения которой и замерялся втыканием в порох стилета или другой мерной железки.

Посмотрю на досуге, чем ранние артиллеристы пользовались для навески и снаряжения, не интересовался всерьёз.

раскрыть ветку 1
0

Но он же плоский, без углубления. Может и ветром сдуть и просто от слишком резкого движения осыпаться.

раскрыть ветку 1
0

Или в дуло насыпали, а потом втыкали кинжал и меряли сколько.

раскрыть ветку 1
-2

>есть упоминание возможной принадлежности стилета ассасину или женщине.
или гею или негру-трансгендеру или феминистке

раскрыть ветку 7
0

Стилет женщины-отсасина с линейкой для измерения.

раскрыть ветку 6
0

длины членов.

раскрыть ветку 5
Похожие посты
159

Отделкой золотой блистает мой кинжал... Пара слов об оружии Кавказа

Приветствую всех заглянувших!

Особенно приветствую своих подписчиков, как старых, так и, особенно, новых. Вы помогаете мне писать интереснее.

Прошу прощения за долгий перерыв - затянуло бытом и котиками. Но я решил исправиться.

Я долго думал, о чём ещё написать. Уважаемый камрад @Fideli0 предложил тему стреляющих ножей, но о них на Пикабу уже есть очень подробная и интересная статья, а повторяться не хочется.

И я решил написать пару слов о том оружии, которое меня всегда привлекало - а именно, о кинжалах.

Помните Лермонтова?

Отделкой золотой блистает мой кинжал;
Клинок надежный, без порока;
Булат его хранит таинственный закал —
Наследье бранного востока.

Так какое же оружие такой оставило след в творчестве великого поэта?

Отделкой золотой блистает мой кинжал... Пара слов об оружии Кавказа Кинжал, Холодное оружие, Нож, История, Штык, Длиннопост

Практически на всём Кавказе кинжал называется "кама" (с некоторыми разновидностями произношения) - это слово произошло из тюркских языков.

Кинжал кама прямой, обоюдоострый, с клинком, сужающимся к острию, с одним или несколькими долами на обеих сторонах. Клинок в сечении линзовидный. Ножны деревянные, обтянуты кожей или покрыты металлом, рукоять может быть изготовлена из дерева или кости, также иногда украшена металлическими накладками.

Считается, что кинжалы подобной формы известны на Кавказе с 12-13 века. Действительно, его форма проста и лаконична.

Отделкой золотой блистает мой кинжал... Пара слов об оружии Кавказа Кинжал, Холодное оружие, Нож, История, Штык, Длиннопост

Кинжалы кама различных регионов похожи друг на друга по форме.

Однако размеры у них - самые разнообразные.

От массивных, практически коротких мечей

до вполне миниатюрных

Кинжал мог быть как символом статуса, и тогда он украшался серебром, витой проволокой, резьбой на приборе, иногда - девизами, гравированными на клинке

так и простым, утилитарным оружием - с невзрачными ножнами и простой рукоятью. Иногда такие кинжалы называли "кара-кама" - чёрный кинжал.

Кстати, обратите внимание на второй кинжал слева на фото выше. Он - с так называемым "бронебойным кончиком".

Вплоть до 19-го века на Кавказе были распространены кольчужные доспехи, кинжал с таким кончиком мог проникнуть меж звеньев кольчуги и поразить врага.

Иногда длина такого кончика доходила до нескольких сантиметров:

Мастера-кузнецы ставили на клинки свои клейма, а иногда выбивали гордые девизы.

Вот грузинский клинок с арабской вязью, гласящей: "Я кинжал, хозяина охранник"

А вот - кинжал с интересным клеймом - серпом и молотом. Ориентировочно произведён в 20-е годы.

Однако же характерные кинжалы-кама известны не только на Кавказе. Такие кинжалы характерны, например, для Турции:

или Ирана

В целом, это неудивительно - народности пересекались и подсматривали друг у друга различные образцы оружия.

Так, кинжал-кама "встал в строй" в Российской Империи - став оружием казаков.

На фото - самый, пожалуй, известный кинжал - ККВ - Кубанского Казачьего Войска.

В настоящее время его копируют наиболее часто.

А вот гораздо менее известный кинжал офицерский Черноморского казачьего войска обр.1840 г.

С целью обучения молодых казаков, основные боевые приемы техники боя кинжалом были закреплены в "Уставе строевой казачьей службы" уложения 1899 года.

Подобного вида кинжалы бытовали в Российской Империи и в виде охотничьих. Вот прекрасный образец кинжала, изготовленный в Златоусте:

А вот - тульский охотничий кинжал:

Говоря же совсем об экзотике - я бы хотел ещё раз коснуться малоизвестного т.н. штыка сербских четников к винтовке Маузера обр. 1924 года.

Он же проходит у А.Б. Жука как сербский церемониальный штык королевской гвардии 1928-1940 гг  

Крепился он к приливу на стволе винтовки плашмя, входя в прилив вырезом на навершии:

Так же, есть сведения, что первые образцы "самострельной винтовки Фёдорова" были оснащены штыками кинжального типа, также перекликающимися с кавказским кинжалом-камой.

К сентябрю готовы восемь 7,62-мм ружей-пулеметов с магазином на 15 патронов, три 6,5-мм с магазином на 25 патронов и два - на 50 патронов, 45 6,5-мм винтовок. Их снабдили штыками-кинжалами «по образцу Кавказского казачьего войска» и чехлами для переноски. Оружие передается сформированной при школе «команде особого назначения», оснащенной также оптическими прицелами, биноклями, приборами для стрельбы из-за закрытий, стальными шлемами Адриана, переносными стрелковыми щитами, запасным комплектом личного состава.

Лимит картинок подходит к концу и я надеюсь, что сегодняшний мой мини-обзор кому-то да понравился.

Тема восточного оружия обширна и интересна, а я не спец, а просто любитель, посему прошу считать мой пост сугубо развлекательным.

Я выражаю глубокую благодарность авторам фото и информации, почерпнутой мной в сети.

И желаю всем - хранить кинжал в ножнах и любоваться красотой клинков сугубо в эстетических целях.

Искренне ваш, fenrirvolk1984.

Показать полностью 23
264

Археологи восстановили 2000-летний кинжал римского легионера

Серебряный кинжал римского солдата очищен от ржавчины и восстановлен почти до первоначального вида.

Археологи восстановили 2000-летний кинжал римского легионера Древний Рим, Кинжал, Археология, Находка, Реставрация, Холодное оружие, Германия

Серебряный кинжал, принадлежавший римскому легионеру, был найден археологом-стажёром в немецком городе Хальтерн-ам-Зе. Артефакт сохранился так хорошо, что после реставрации можно рассмотреть украшающие его красную эмаль и стекло, а также серебряные и латунные детали с декоративным узором из листьев. Эксперты считают, что кинжал использовался легионером в сражении с германцами в I веке. Римские солдаты обычно носили с собой украшенные кинжалы, чтобы подчеркнуть свой статус, а в Хальтерне размещался крупный военный лагерь легионеров.

Археологи восстановили 2000-летний кинжал римского легионера Древний Рим, Кинжал, Археология, Находка, Реставрация, Холодное оружие, Германия

Изначально кинжал был полностью покрыт слоем ржавчины, поэтому восстановление проходило в течение девяти месяцев. Вместе с оружием были найдены бронзовые и латунные пластины, остатки кожаного пояса, ножны и льняной шпагат. Всё это вместе с кинжалом будет выставлено в римском историческом музее Хальтерна в 2022 году.

Источник

200

Восточные кинжалы нового времени.

Всем привет!

Сегодня -- пост оружейной красоты, воплощённой в металле.

Представленные ниже фото, это ножи и кинжалы востока.

Регион: Средняя Азия, Индия, Турция, Иран, всё на кучу.

Период: 16-19-й век.

Весьма затейливая работа: клинки с множеством долов, с прорезными узорами, есть булатные.

Много инкрустации, резьбы, гравировки, позолоты, драгоценных камней.

Больше всего меня впечатлили рукоятки из цельных минералов (!)

Восточные кинжалы нового времени. Холодное оружие, Кинжал, Нож, Фотография, Длиннопост, Красота
Восточные кинжалы нового времени. Холодное оружие, Кинжал, Нож, Фотография, Длиннопост, Красота

Последнее фото: складной фламберг (:

В оружии востока разбираюсь слабо, потому комментарии знающих камрадов приветствуются.

Если кому-то зашёл формат, рекомендую посмотреть мои ранние посты с мечами и кинжалами.

На сегодня всё, всем спасибо за внимание!

Показать полностью 22
439

Ножницы-кинжалы. Оружие слабых.

Почти всегда и везде остро стояла проблема запрета на владение оружием. Обстановка вокруг хреновая. Жить страшно. А защититься нельзя - таким как ты запрещено иметь оружие. Или из-за сословия. Или оружие могут иметь только те, кто на службе у государства.

Т.е возможны два варианта - или ты смиряешься и позволяешь любому желающему тебя прибить или ограбить. Или все таки носишь с собой оружие и рискуешь загреметь в тюрьму. А было время когда вообще казнили. Проблема была. И креативные мастера оружейники придумали изящное решение.

Что может быть более безобидным чем ножницы в кармане! Ну купил человек себе предмет домашнего обихода. Несет. Никто ему не может запретить. Все в рамках закона.

Правда ножницы - предмет сам по себе не такой уж и безобидный . Этой штукой можно запросто убить или покалечить. Ну так и ножкой от стула тоже можно. Нельзя же запретить ВСЕ.

Был спрос. И естественно, появилось предложение. Оружейники начали изготавливать ножницы-кинжалы.

Они были разными , но было у них одно общее важное свойство - они отлично убивали.

Это были потайные кинжалы с узкими треугольными лезвиями и крестовинами (ограничителями) на ручках, характерными для обычных кинжалов. Т.е такие ножницы, имели все убойные характеристики холодного оружия.

Делали их в разное время в разных странах. Кто первый додумался до этой идеи неизвестно.

Есть гипотеза, что был вид римских гладиаторов, у которых было оружие, действующее по такому принципу. Но никаких фактов, которые бы это подтверждали -не нашли.

Боевые экземпляры промышленность выпускала еще в первой половине  20 века. Например в Золингене.

Ножницы, кинжал, 19 век. Железные лезвия, латунная рукоятка , черепаховые накладки, гарда. Италия

Ножницы-кинжалы. Оружие слабых. Холодное оружие, Кинжал, Ножницы, История вещей, Длиннопост, Фотография

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/18141...

Ножницы-кинжалы. Оружие слабых. Холодное оружие, Кинжал, Ножницы, История вещей, Длиннопост, Фотография

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/18148...

Ножницы с клинками кинжальной формы, имеющие оригинальный патентованный механизм трансформации колец в кинжальную гарду. Материал: сталь, штамп, вырубка, шлифовка, инкрустация перламутром.Размеры: длина 16 см, ширина по кольцам 6 см, ширина с открытой гардой 6,5 см.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/18134...

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/18151...

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/18124...

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/18136...

Ножницы — кинжал в стиле барокко.

Массивные канцелярские ножницы с широкими треугольными клинками из кованой стали (прямой ромб в сечении).Материал: сталь, бронза, латунь, ковка, вырубка, шлифовка, гравировка, покрытие цветным металлом.

Размер ножниц: длина 30,6 см, ширина по гарде 8,2 см.Длина ножен: 20,5 см.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/18175...

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/18159...

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/18161...

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/18180...

Ножницы-кинжал Шеффилд, конец XIX в Англия

Куба до конца XIX века находилась под властью испанской короны, а в Испании всякого, кто оказался рядом с местом преступления с ножом в кармане, было принято немедленно вешать.

Путаны Гаваны прятали под подвязкой небольшие ножницы с кинжальными клинками, служившие гарантией их безопасности, а также обычными ножницами для рукоделия.

Прототипом кубинских ножниц-кинжалов являются традиционные испанские ножи «навахи», в частности, их женский вариант, называемый «salvevirgo».

Гаванские ножницы-кинжал с острыми треугольными клинками и гардой, ручки инкрустированы натуральным перламутром. Ножницы кубинских проституток и воров. 1915-1930гг. Материал: сталь, штамп, вырубка, шлифовка, следы покрытия цветным металлом, инкрустация перламутром

Сфера применения: для самозащиты, ножницы для рукоделия

Размеры: длина 16 см, ширина по кольцам 4,9 см.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/18198...

Вот еще одна разновидность: ножницы-кинжал со шпилькой.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/18209...

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/18212...

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/18214...

Чтобы клинки не затупились, ну и чтобы случайно не зарезаться, к таким ножницам всегда делали чехол.

Сейчас индийцы и китайцы выпускают  сувенирные ( не боевые) реплики ножниц-кинжалов.Так что такую штуку можно купить.

Показать полностью 15
109

Кинжал Великих Моголов

Кинжал Великих Моголов Великий Могол, Индия, Холодное оружие, Аукцион, Кристи, История, Видео, Длиннопост

19 июня в Нью-Йорке на аукционе Christie’s уйдет с молотка уникальная коллекция оружия, ювелирных изделий, предметов искусства, которые принадлежали потомкам Тамерлана и его пра-пра-правнука Бабура - правящей династии тимуридов в Индии. Европейцы называли их Империей Великих Моголов, она существовала более 300 лет на территории Индии, Пакистана, Бангладеш и части Афганистана.

Специалисты называют этот аукцион историческим. Все лоты можно посмотреть на страничке в Инстаграм @christiesjewels или сайте Christie’s.«Это самая большая коллекция индийских драгоценностей, которую мы когда-либо видели на аукционе», — отмечает глава европейского подразделения Christie’s Франсуа Кюриель. Он напомнил, что единственный аукцион индийских украшений до этого был проведен в 1997 году и насчитывал всего несколько десятков лотов. С тех пор украшения Азии и Востока продавались только совместно с другими видами искусства этих стран.  Интересна судьба одного из них - личного кинжала Джахангира, который за свою 400-летнюю историю принадлежал двум императорам (Джахангиру и его сыну Шах Джахану), увековечен в живописи, выставлялся в знаменитых музеях, исчезал на 30 лет, кочевал по частным коллекциям. Это кинжал с рукояткой из нефрита и стальным лезвием, инкрустированным золотом. Вершину рукоятки украшает миниатюрная голова, выполненная в европейском стиле. Предпродажная оценка этого лота - 1,5 - 2,5 миллиона долларов.

(Джахангир (1569-1627) - правнук Бабура и сын Акбара. Шах Джахан (1592-1666) - сын Джахангира. При Шах Джахане построен Тадж-Махал - этот мавзолей Шах Джахан строил в память о своей любимой жене Мумтаз Махал, умершей во время родов их четырнадцатого ребенка.

Как же историки и арт дилеры доказывают факт древности и подлинности кинжала? Оказывается, кинжал изображен на средневековых миниатюрах на поясах своих хозяев.

На одной мы видим это оружие на поясе принца Салима (будущего императора Джахангира). Автор - индийский придворный художник Бичитр. Миниатюра датирована 1620-1630 гг. Эта миниатюра - часть коллекции портретов знати империи Великих Моголов - «Minto Album» (хранится в The Chester Beatty Library, Дублин).

Кинжал Великих Моголов Великий Могол, Индия, Холодное оружие, Аукцион, Кристи, История, Видео, Длиннопост

После Джахангира кинжалом владел его сын Шах Джахан. По его поручению на кинжал (с головой европейца из китайского нефрита) были добавлены два символа моголов: зонтик (chattri) и рыба. Еще он повелел высечь на ручке «Второй Повелитель счастливого сочетания планет», т.к. «первым повелителем» считался его предок Тамерлан.

Миниатюры с изображением кинжала на поясе Шах Джахана входят в знаменитое иллюстрированное произведение «Падишах-наме» (The Padshahnama) - официальную хронику правления Шах Джахана. Цветные миниатюры 17 века позволяют разглядеть лица, оружие, одежду, украшения, лошадей, еду и стиль жизни тюркских правителей Индии.

Интересные факты. В 19 веке кинжалом Джахангира владел изобретатель азбуки Морзе - художник Самюэл Морзе. В 2013 г. кинжал купил катарский шейх Аль Тани за 250 тыс.$ . Теперь он выставляет кинжал на продажу  за 2 млн$.

Источник steppart

Показать полностью 2 1
521

Рапиры-близнецы.

Всем привет! Сегодня хочу показать внезапное для себя открытие на тему длинноклинкового шестнадцативечного. Подсмотрел в жж-шечке у камрада Аndrewbek-1974.
Парные рапиры, Италия, около 1550 года. Длина каждой 1140 мм, ширина крестовины 190 мм, глубина пары в сложенном состоянии 130 мм, вес каждой 785 граммов.
Верхняя пара - из собрания Музея Армии в Париже (Musée de l'Armée), инвентарный № 2016.0.560

Рапиры-близнецы. Рапира, Холодное оружие, Фотография, Длиннопост, Ренессанс

Главная фишка пары в том, что носили оба предмета в одних ножнах. Благодаря пазам и штифтам оружие выглядит, как обычная рапира, до поры.

Если обстановка внезапно перестаёт быть томной: Вжух! И у вас ажно две рапиры сразу. Отличный сюрприз для неприятеля: обоерукий фехтовальщик с парным лёгким оружием.

В сети нашёл ещё две парные рапиры 16-17-го веков, фото привожу ниже.

Без сопроводительной информации, к сожалению.

Для этой пары только одна фотка, и состояние похуже.

Похожи на поднятые археологически.

У кого есть инфа или ещё фоток этого типа оружия - делитесь в комментариях.

Буду крайне признателен.

На сегодня всё, спасибо за внимание!

Показать полностью 5
93

Мизерикорд, или "Будьте милосердны"

Мизерикорд, мизерикордия, кинжал милосердия (фр. misericorde — «милосердие, пощада») — кинжал с узким трёхгранным либо ромбовидным сечением клинка для проникновения между сочленениями рыцарских доспехов.

Мизерикорд, или "Будьте милосердны" История, Милосердие, Кинжал, Холодное оружие

Кинжал милосердия использовался для добивания поверженного противника, иными словами — для быстрого избавления его от смертных мук и агонии, либо для убийства противника или коня противника, бесполезного с точки зрения выкупа. Появился в Западной Европе в XII веке и представлял собою кинжал с узким 3-4-х гранным клинком длиной 20-40 см. Такое же оружие имелось и в Японии, там оно появилось также к XII в. и было известно под названием «ёрои доси» («сокрушитель доспехов»). В то время ёрои доси затыкали за пояс сзади, но позднее стали чаще носить на правом боку. Мизерикорд и ёрои доси использовались для добивания противника и в случае борьбы в доспехах. Наибольшее распространение мизерикорд получил у рыцарского ордена госпитальеров, у которых подобный стилет входил в обязательную часть вооружения.

С прекращением использования полных доспехов мизерикорд также постепенно исчез из военного обихода, уступив место кинжалам с более широким клинком, пригодным для нанесения также рубящих и режущих ударов.

Мизерикорд, или "Будьте милосердны" История, Милосердие, Кинжал, Холодное оружие

Викиссылка
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Мизерикордия_(оружие)

Показать полностью 1
102

Милость победителя.

Подобные кинжалы были обычным явлением среди солдат 15-го века. Они использовались для отправки павших врагов на небеса, особенно если те были в довольно тяжелых доспехах того времени. Форма лезвия была идеальной для того, чтобы пробить сквозь козырек или между трещинами в доспехах, или между слоями доспехов, нередко наступив на кинжал ногой.

На фото современная реплика.

Милость победителя. Холодное оружие, Длиннопост, Кинжал
Показать полностью 2
366

Средневековые кинжалы #1.

Всем привет!

Давненько не выкладывал клинковой красоты, исправляю.

Обычно я мечи просматриваю и сохраняю, но и кинжалов прилично поднакопилось.

Буду их также фото-постами запиливать время от времени.

Картинки описываю кратко, кому интересно детальнее про кинжалы - уже писал, почитать можно тут: https://pikabu.ru/story/srednevekovyie_kinzhalyi_5719720

1. Три рондельных кинжала, годные новоделы.

Средневековые кинжалы #1. Кинжал, Средневековье, Клинковое оружие, Холодное оружие, Ренессанс, Фотография, Длиннопост

2. Оружие в ножнах, здесь позднее средневековье и ренессанс. Новоделы на 15-16-й век.

Средневековые кинжалы #1. Кинжал, Средневековье, Клинковое оружие, Холодное оружие, Ренессанс, Фотография, Длиннопост

3. Ранний базелард, новодел на 14-й век.

4. Баллок, он же кинжал с яйцами.

Первая картинка - музейный экспонат 15-го века.

Вторая - новодел с другим клинком и дополнительными девайсами в ножнах (проколка + ножичек).

5. Ещё один баллок, понравилась работа.

Новодел. Рукоять из капа (наплыв на дереве) в обрамлении латуни отлично выглядит.

Подходит на 15-16-й век.

6. Разновеликие базеларды в витрине музея.

Обычно швайки делали под конкретные цели, потому длина и оформление отличаются.

Здесь все три кинжала - простые утилитарные.

15-16-й век.

7. Интересная форма итальянского кинжала 16-го века.

Нечто среднее между квилоном и чинкуэдой.

Бронзовые детали эфеса сохранили позолоту, часть клинка также вызолочена.

8. Кинжал левой руки, 17-й век.

Широченная парирующая гарда с гравированным щитком. Клинок с односторонней заточкой и двумя видами "прото-серрейтора".

Кто в курсе назначения отверстий - просветите в комментариях.

9. Пружинный кинжал.

Клинок тройной, боковинки лезвия фиксируются кнопкой. Обратите внимание на толщину деталей на последней картинке.

10. Цельностальной стилет с шарниром в навершии.

Забавная идея, двойной укол гораздо сложнее блокировать.

11. Новоделы рондельных кинжалов на 14-16-й век.

Чёрные рукоятки - кость. Все клинки разные.

12. Дирк - шотландский национальный кинжал с односторонней заточкой.

Эволюционировал из баллока, что видно по форме эфеса.

Клинок треугольного сечения с долом вдоль обуха и гэльскими матюгами (:

Эфес - кость + латунь. Ножны сделаны из тиснённой кожи.

13. Этот кинжал - уже новое время, но очень красивый.

Сложнейший клинок с позолотой, рукоять из малахита и слоновой кости.

Индия, кажется.

14. Кинжал левой руки.

Простая лаконичная штуковина.

15. Рондельный кинжал с позолоченной рукояткой и треугольным клинком переменного сечения. Пожалуй, самый замороченный клинок, который я видел. Острие - шестиконечная звезда в сечении!

Нереально дорогая вещица, учитывая трудозатраты.

16. Рондель: новодел и оригинал.

Стальной гранёный клинок, эфес из серебра с позолотой, ножны кожаные.

17. Рондель с восьмиугольными дисками и усиленной рукояткой.

Ножны из тиснёной кожи. Подарочная записка, как и оружие - выпонена в манере 14-го века.

18. Ушастый кинжал.

Самый странный европейский кинжал, на мой взгляд: крайне спецефичен в использовании из-за отсутствия перекрестья. Явное восточное происхождение видно в стиле оружия.

Сталь, кость, латунь.

На сегодня всё.

Содержательные комментарии приветствуются, на все вопросы постараюсь ответить.

Всем спасибо за внимание и удачных выходных!

Показать полностью 24
666

Нож и закон. Какие ножи запрещены в России? Часть 2

Братцы, в прошлом посте о признаках холодного оружия была допущена ошибка. ХО не может быть мягче 42 единиц по шкале Роквелла под маркой С. Спасибо товарищу Rattley, что обратил внимание.

Начнём с главного. Складные ножи не являются холодным оружием, при условии, что длина клинка до 15 см и он не превышает длину рукояти. Под это описание попадает 99% складных ножей, находящихся в свободной продаже, поэтому если вы легально приобрели нож в более-менее приличном магазине, то расслабьтесь и дальше можно не читать. Если только у вас, конечно, не клинок кинжального типа. Или стилетного. Или выкидной нож. Или фронталка. Или, не дай бог, бабочка.

Как вы могли уже заподозрить, из каждого правила есть исключения. Но прежде, чем перейти к предметному разговору о ножах, хочу пояснить за "более-менее приличные магазины". Я так называю торговые площадки, легально работающие на территории Российской Федерации более-менее длительное время. Brutalica.ru, Blademan.ru, Forest-home.ru, Knife.ru, Rezat.ru, Sld.ru и им подобные. Это разные по размаху и специфике магазины, но есть у них ряд общих черт. Они официально дистрибутируют брендовые изделия, обеспечивают сертификацию новых моделей, товар продают со своих складов и обеспечивают гарантийный сервис. Как правило, они открыто общаются со своими потребителями и имеют какой-то кредит доверия у целевой аудитории.

Поймите, пожалуйста, правильно. Мальчик Вася, который догадался завести группу во ВКонтакте и через неё барыжит китайскими ножами с Aliexpress, не является официально зарегистрированным юридическим лицом, налогоплательщиком и работодателем, который принимает ответственность за реализуемый товар. Ему похуй, вернётся клиент или нет. И не важно какой по красоте интернет-магазин мальчик Вася склепал на Wix'е. Он не несёт ответственности за свой товар, который, по сути, его товаром и не является.

Ровно так же не несут ответственности продавцы на Aliexpress, Ebay и им подобных площадках. Если вы случайно на Али или Ибее приобретёте холодняк, если он каким-то чудом до вас доберётся через таможню, если вас прямо на почте не примут менты... то бегите покупать лотерейный билет, пока прёт. В следующий раз может не повезти и экономия в 1000 рублей обернётся лишними тратами на услуги адвоката. Я не пытаюсь нагнать жути. Прекрасно понимаю, что наш человек, презрев опасность всем смертям назло будет голосовать рублём и даже под угрозой реального срока просто из принципа побежит покупать ножик там, где подешевле. Нравоучения тут бессмысленны, будем считать, что о рисках я предупредил, поэтому переходим к сути.

Пойдём от простого к сложному. Ножи с клинками стилетного типа запрещены ГОСТами Р 51644-2000 "Ножи разделочные и шкуросьёмные" и Р 51501-99 "Ножи туристические и специальные спортивные".

Что такое стилет? Обратимся к ГОСТу Р 51215-98 "Холодное оружие. Термины и определения". Стилет - это контактное клинковое колющее оружие с коротким или средним прямым граненым или круглого сечения клинком. Режущей кромки на стилете не предусмотрено, т.к. исторически основное его предназначение - колоть, желательно между пластин на доспехе жертвы.

Внимание, следственный эксперимент. Перед вами две пики точёные. Какую на карман посадишь, какую ментам подаришь? Верхний нож - Cold Steel Ti-Lite 6", нижний - Stiletto Buffalo Horn Frank Beltrame. Клинки изображены в соответствии с реальным масштабом, Тайлайт в раскрытом положении 33 сантиметра, Баффало - 28 см. Разрешены ли эти ножи в России и являются ли они стилетами?

Нож и закон. Какие ножи запрещены в России? Часть 2 Холодное оружие, Нож, Бабочка, Кинжал, Стилет, Выкидной нож, Закон об оружии, Видео, Длиннопост

Правильный ответ: стилетами де-факто они не являются, т.к. у обоих клинков по одной режущей кромке, а скос на обухе у острия - это фальшлезвие, там заточки нет. В довесок, соотношение длины к ширине клинка стилетного типа должно быть от 7:1. Поскольку каноничному стилету режущая кромка не положена, да и соотношение длины к ширине значительно меньше необходимого, эти изделия официально считаются ножами.

Продолжение правильного ответа: верхний Cold Steel Ti-Lite 6" разрешён в России, нижний Stiletto Buffalo Horn Frank Beltrame запрещён и считается холодным оружием. Идентичная геометрия клинков и при этом 33 сантиметра в законе, а 28 - холодняк. Как тебе такое Илон Маск? Выражение лица Джейсона Стетема тут как нельзя уместно.

Нож и закон. Какие ножи запрещены в России? Часть 2 Холодное оружие, Нож, Бабочка, Кинжал, Стилет, Выкидной нож, Закон об оружии, Видео, Длиннопост

Впрочем, мы здесь собрались, чтобы разобраться в вопросе, поэтому вскрою секрет сразу: Буффало - нож автоматический, клинок выстреливает из рукояти при нажатии на кнопку. Автоматические ножи с длиной клинка более 90 мм запрещены к обороту законом "Об оружии" №150-ФЗ. У Буффало явный перебор с длиной лезвия.

Справедливости ради, отмечу, что Cold Steel Ti-Lite 6" держится в законе на честном слове. Согласно ГОСТам Р 51644-2000 "Ножи разделочные и шкуросьёмные" и Р 51501-99 "Ножи туристические и специальные спортивные", к хозяйственно-бытовым ножам независимо от толщины обуха относятся складные ножи различных конструкций (за исключением - с клинками кинжального или стилетного типа), длина клинков которых не более 150 мм и не превышает длины рукояти. То, что это не стилет мы разобрались, но у Тайлайта фактическая длина клинка составляет 152 миллиметра, а это превышает прописанную норму. Как так?

Разгадка кроется в особенностях национального стандарта по измерению длины клинка. В случае складных ножей, этот параметр замеряет расстояние от острия до несъёмного упора, предназначенного для открывания. То есть, фактическая длина клинка в теории может превышать 150 мм, главное, чтобы от острия до шпенька миллиметры соответствовали норме. Cold Steel об этом позаботились, и от острия до шпенька насчитывается законные 138 мм. ВАЖНО! Шпенёк конкретно на этой модели ножа не всем нравится. Он рвёт карманы брюк при ношении, мешает в работе по мясу и другим продуктам, от чего некоторые владельцы предпочитают его демонтировать и для открывания использовать карманный зацеп. Если шпенёк снять (он закреплён болтиком), то нож смело может подвести под ХО любой первокурсник юрфака. Имейте в виду.

Едем дальше. Хозяйственно-бытовые ножи с клинками кинжального типа в России запрещены. Снова за формулировкой обратимся к ГОСТу Р 51215-98 "Холодное оружие. Термины и определения". Кинжал - это контактное клинковое колюще-режущее и рубяще-режущее оружие с коротким или средним прямым или изогнутым двухлезвийным клинком (клинками). Главное, что мы должны выяснить из определения, у кинжала две режущие кромки.

Перед вами два ножа одного производителя, модель Pentagon от компании SOG. Верхний - версия для российского рынка, нижний - европейская, каким нож изначально был задуман. Принципиальное отличие, к сожалению, по фотографии диагностировать трудно, поэтому сразу поясню. Верхний нож в России легален, т.к. у него всего одна режущая кромка, на обухе присутствует дополнительная заточка не более чем на 1/3 клинка. ГОСТами это допускается. Нижний нож в России запрещён, т.к. обух у него заточен по всей длине, т.е. фактически изделие представляет из себя кинжал произвольного типа.

Почему российские стандарты так сурово относятся к кинжалам? Ответ содержится в перечне признаков, на основании которых изделия относят к холодному оружию, он содержится в ГОСТе Р 51215-98 "Холодное оружие. Термины и определения", приложение В. У ножа присутствуют конструктивные элементы, способствующие применению изделия для поражения цели и мешающие выполнению хозяйственно-бытовых или производственных работ. В совокупности с остальными признаками, этот параметр, определяемый экспертом на глазок, даёт повод усомниться в хозбытовости ножа, не взирая на наличие травмоопасной рукояти.

Объективно, в хозяйстве заточенный обух - это сомнительное удовольствие. Классический складной нож с заточенным обухом в сложенном состоянии просто порежет карман и руки хозяина, т.е. для травмобезопасности необходима такая конструкция, чтобы оба лезвия были полностью утоплены в рукояти. Или, как минимум, чехол. Фиксу, который действительно используется по хозяйству, наличие обуха критически необходимо - там на обух надо силой навалиться, чтобы прорезать особо тугой сустав у добычи, здесь побатонить и раскроить чурку на полешки меньшего размера, там огниво построгать, там то, там сё. С кинжалом такие фокусы просто не прокатят.

Именно поэтому кинжальный форм-фактор клинка с двумя полноценными режущими кромками на ножах хозяйственно-бытового назначения запрещён к использованию. В мирной жизни кинжал как минимум не помогает, а основное его предназначение далеко не мирное.

Кинжал в России законен только в качестве холодного оружия, предназначенного для использования в условиях промысловой или спортивной охоты. Характерные признаки охотничьего кинжала:

- длина клинка не менее 150 мм

- толщина обуха не менее 4 мм

- ширина клинка не менее 25 мм

- односторонний или двусторонний ограничитель, не менее 5 мм

- отношение длины к ширине клинка не более 6:1

Отдельным пунктом обозначу, что охотничий кинжал не может быть складным.

Продолжаем разговор. В России запрещены к обороту ножи, клинки и лезвия которых выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм. Пусть вас не смущает громоздкая формулировка, я был вынужден процитировать закон "Об оружии" №150-ФЗ для ясности. Если коротко, то в России запрещены ножи-бабочки с длиной клинка свыше 90 мм. (Исключение - бабочки без острия)

Много копий было сломано в спорах, является ли длинная бабочка холодным оружием, или это просто запрещённый к обороту предмет. И пусть лично я склоняюсь ко второму варианту, судебная практика показывает, что экспертам проще назвать бабочку холодным оружием и не париться.

Подавляющее большинство целевой аудитории ножей-бабочек, это юные головы, впечатлённые компьютерной игрой Counter Strike Global Offencive и красивыми видеороликами сверстников, демонстрирующих мастерство флиппинга. Не подумайте, что это сарказм старпёра (у которого только в GO и Source наиграно 800+ часов), просто факт - ЦА у бабочек довольно молодая. Чтобы молодёжь обезопасить от довольно опасной практики покупать всякое дерьмо на Али, а потом судорожно гуглить "как отмазаться от ментов", расскажу как измерить длину клинка по получении, или как её прикинуть по фотографии.

Длина клинка измеряется от острия до черена рукояти. То есть упираем линейку в самое начало клинка и смотрим сколько миллиметров до кончика. Если у бабочки есть несъёмный штифт на клинке, то измерение идёт от этого штифта до кончика.

Подробнее на видео:

Отдельно про штифт на клинке у ножа-бабочки. Функционала в этом конструктивном решении нет ни грамма. Он не выполняет роль шпенька, т.к. бабочка открывается инерционным способом. Он не несёт на себе роль ограничителя, т.к. в 100% случаев это миллиметровый прыщик, накрываемый половинками рукояти и за них не выступающий. Основное его предназначение - искусственно ограничить длину клинка. Штифты эти несъёмные, при правильном измерении именно от них идёт отсчёт длины. Яркий пример подобного решения - нож Fox Mil-Tac "Breeden Bali"

Длина клинка до рукояти - 95 мм, однако штифт в нужном месте позволяет срезать критически важные для российского законодательства миллиметры и нож становится полностью легальным. Впрочем, это не единственный способ легализовать особо опасную, по мнению ЗОО бабочку. Cold Steel Paradox уже в названии содержит подсказку, чем руководствовались конструкторы, дабы обеспечить этому ножу легальность по-максимуму. Механика половинок рукояти сделана настолько тугой, что флипануть этим ножом не сможет даже очень целеустремлённый силач - для приведения ножа в боеготовность необходимо усилие двух рук. Вот такой вот парадокс, вроде и бабочка, а на самом деле - нет.

Достоверно никто не знает, почему бабочки до сих пор (на момент ноября 2018) так жёстко и безаппеляционно запрещены законом "Об оружии", в то время как куда более легко приводимые в боеготовность ножи со шпеньками, карманными зацепами, флиперы и т.п. остаются "в законе". Бытует мнение, что запрещали их в 90-е, когда бабочка была атрибутом чётких пацанчиков с района. Однако, с тех пор ножевая индустрия шагнула далеко вперёд, да и общество эволюционировало, а наши суды до сих пор клепают дела за незаконный оборот холодного оружия, прессуя молодёжь, которая без задней мысли из-за бугра заказала себе холодняк. Возмутительно, но факт есть факт.

Напоследок, пара слов про всем знакомые выкидные ножички, они же фронталки, они же выкидухи. Вместе с бабочками, закон "Об оружии" запрещает оборот ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, при условии, что длина клинков более 90 мм. Простым языком: выкидухи и фронталки в России запрещены, если клинок длиннее 9 см. (Исключение - фронталки и выкидухи без острия) На фото нож фронтального типа открывания Microtech Halo 5.

Корни у запрета такие же, как и у бабочек. Разруха, она ж не в клозетах, она в головах. Так и с автоматическими ножами - когда-то выкидной нож был атрибутом бандита и каждый советский мальчишка мог о выкидушке только мечтать, сейчас куда более эффективных аналогов кнопочных ножей - пруд пруди, но запрещены именно автоматы. Увы.

В случае выкидных ножей и ножей фронтального типа открывания каких-либо конструктивных ухищрений для свободного оборота история пока что не знает. Всё, что могут производители - это держать длину клинка в правовом поле, то есть менее 90 мм. Этим пользуются компании Boker, Microtech, OTF, Shrade, в общем, если вам до зарезу нужен именно автомат на пощёлкать, то у вас вполне себе неплохой выбор. Главное, не переборщить с длиной клинка.

Подытожим. В России запрещены к свободному обороту:

- кинжалы

- стилеты

- бабочки длиннее 90 мм (кроме тех, что без острия)

- выкидухи и фронталки длиннее 90 мм (кроме тех, что без острия)

Если с кинжалом и стилетом, в виду ограниченного предложения на витринах, уколоться довольно таки трудно, то на бабочке или автоматическом ноже погореть - как нефиг делать. Иной раз глаза на лоб лезут при беглой оценке полок в розничном ларёчном ритейле, то ли прикормленные менты за углом дежурят в надежде на очередном лохе срубить палку, то ли ЗОО переписали, а мужики то не в курсе. В общем, берегите себя. Запрещёнки в свободной продаже сейчас очень много, особенно в сегменте до 1000 рублей.

via

В следующей части речь пойдёт о признаках, выводящих ножи из категории ХО. Про всеми любимые 70 градусов и остальные.

Показать полностью 6 1
581

Секрет коварства женщин XVIII века

Секрет коварства женщин XVIII века Холодное оружие, Кинжал, Скрытого ношения, Веер, Женщина, Гифка

К слову выдающиеся фехтмейстеры, такие как Иеронимо де Карранза, признавали за работой с кинжалом, дагой или стилетом особую пользу. Т.к. это оружие развивает человека в большей степени как физически, так и интеллектуально, поскольку является самым сложным видом фехтования и нужно знать в каких ситуациях кинжал может быть сильнее меча.

1561

Фламберг, или пламенеющий меч во всём разнообразии.

Всем привет!

Сегодня речь о фламберге.

В данной статье мы рассмотрим все его разновидности и причины популярности.

Вики нам сообщает, что Фламберг (нем. Flamberge, от Flamme - пламя) — клинок волнистой (пламевидной) формы.

Многие граждане под фламбергом понимают исключительно двуручные мечи. Это не совсем так, пламенеющая форма клинка по ряду причин пережила двуручный меч.

По сути, фламбергом можно называть любое клинковое оружие с пламенеющим лезвием.

Фламберг, или пламенеющий меч во всём разнообразии. Фламберг, 16 век, Ренессанс, Холодное оружие, Меч, Рапира, Длиннопост, Фотография

Конструкция.

Клинок пламенеющего меча двулезвийный, имеет ряд противофазных изгибов по всей длине. Хвостовик клинка проходит через все детали эфеса и расклёпывается в навершии.

Клинок затачивался по всей длине, исключая рикассо (расстояние между большой и малой гардой). Часто волнистые выступы лезвия слегка отгибали в разные стороны, наподобие зубьев пилы.

Фламберг, или пламенеющий меч во всём разнообразии. Фламберг, 16 век, Ренессанс, Холодное оружие, Меч, Рапира, Длиннопост, Фотография

Принцип действия.

Главное отличие волнистого клинка от прямого - значительное уменьшение площади контакта клинка с мишенью при сохранении остальных параметров ударного воздействия.

Таким образом заметно усиливался разрушительный эффект при рубящих и режущих ударах.

Зачастую раневой канал имел несколько параллельных разрезов, что очень сложно лечить.

При колющих ударах раны оставались не менее страшные, волнистое лезвие опаснее прямого. Особенно при извлечении...

Боевое применение.

Распространению фламбергов больше всего способствовала наёмная пехота — кондотьеры и ландскнехты, вышедшие на арену войн в самом конце 15-го века.

Часть доппельсольднеров была вооружена двуручными мечами, некоторые из них имели пламенеющие клинки.

С этих мечей и началась история фламберга.

Несмотря на то, что мечи с волнистыми клинками, в силу своей дороговизны, были оружием достаточно редким, его достоинства были быстро оценены. Наибольшее распространение фламберги получили в годы Тридцатилетней войны (1618-1648).

Боевое применение двуручных фламбергов продолжалось вплоть до XVII века, когда они постепенно вышли из употребления вместе с остальными мечами.

Происхождение.

Кто и зачем придумал пламенеющий меч - неизвестно.

Основной гипотезой является копирование меча архангела Михаила, иногда изображаемого с пылающим мечом.

Церковное искусство позднего средневековья изображало все библейские мотивы в современных им одеждах и доспехах. Уважаемых персон изображали в дорогих шмотках. Ангелам рисовали классные рыцарские доспехи и оружие.

Архангелу, таким образом, доставалось самое модное снаряжение, не грех и скопировать.

Фламберги нового времени.

На дворе 17-й век.

С началом эпохи массовых армий доспехи перестали применять. Главным образом по экономическим причинам и отчасти из-за смещения основного боевого воздействия на дистанционное.

Вместе с доспехами постепенно вышли из употребления и длинные мечи.

Двуручники почти исчезли. Длинный меч становился легче и тоньше со временем, получив своё развитие в шпаге и рапире.

Пламенеющий клинок не исчез с двуручником, но развивался вместе с мечами, шпагами и рапирами.

Вопреки принципам гуманизма, некоторые образцы достигают невероятной красоты и эфективности. Особенно хороши дуэльные гарнитуры, изготавливаемые в едином стиле.

Дуэльный гарнитур из рапиры и кинжала с пламенеющими клинками.

Германия, около 1600 года. Изготовлено немецкими оружейниками Йоганом Бойгелем и Андреасом Мюнстеном.

И ещё одна прекрасная дуэльная пара.

Также Германия, около 1600 года. Возможно, те же мастера. По крайней мере, клеймо в виде головы мавра аналогичное.

Заточка серрейторная.

Рукоятки обмотаны металлической проволкой. Это удобно и долговечно.

Должно быть, чудовищно эфективное оружие.

Стоит отметить, что фехтование пламенеющим оружием имело ряд отличий.

Прежде всего, соскальзываение вдоль клинка не работало, что исключало ряд приёмов контратаки из блока.

В фехтовании применяется захват оружия противника за клинок, с целью нанести неблокируемый удар. Прямой клинок позволяет провести захват относительно безопасно. Волнистый клинок в попытке захвата может здорово покалечить.

Для захвата оружия дуэлянтами использовались специальные перчатки, наподобие вот таких.

Италия, 1565 год.

Обратите внимание, ладонь левой перчатки обшита кольчугой.

Как и стилет, волнистый клинок часто приписывают наёмным убийцам.

Безосновательно.

Разумеется, пламенеющие клинки более эфективны. Но они также и намного дороже в производстве. Редкое, приметное и ценное оружие легче вычислить и жалко выбрасывать.

Кинжалы без пары также нередко делали с волнистыми клинками.

Примечательно, что пламенеющими могли быть не только мечи, но и сабли, мессеры, тесаки.

Волнистая форма клинка применялась не только в Европе, но и на востоке.

Приведу несколько самых интересных образцов.

Индийский кинжал с котиками (:

18 век. Сталь, нефрит, серебро.

Османский кинжал, 19 век.

Сталь, нефрит, золото, изумруды, алмазы, рубины.

Кавказский именной кинжал 19-го века.

Сталь, серебро, чернь.

Индийская пламенеющая сабля, подражающая священному мечу "Зульфакар".

Сталь, кость, серебро, гравировка, инкрустация.

Крис технически также является фламбергом.

Национальный кинжал, распространён в районе Малайского архипелага.

Мой любимый пламенеющий меч.

Италия, Милан, 1550-1560 годы. Сталь, серебро, позолота, чернь.

Длина общая 1007 мм, длина клинка 877 мм, вес 720 граммов.

Точка баланса находится в 138 мм от крестовины.

Обратите внимание на последнее фото: там видно, в какой плоскости клинок волнистый.

Цена настолько нестандартного меча должна быть просто запредельной в 16-м веке.

Самый технически сложный волнистый клинок из всего, виденного мною ранее.

Моё почтение Мастеру, великолепная работа.

Напоследок приведу самый поздний из известных мне фламбергов.

Пример комбинированного оружия. Пламенеющий кинжал-револьвер, подарок И. В. Сталину от американских рабочих на 1 мая 1944г.

Калибр 7,65 мм. Использует патроны .32SW и .32SW Long.

Документальных данных о том, кто и когда вручил предмет не имеется.

При разборке на скрытой плоскости обнаружены имена дарителей: WITH LOVE AND RESPECT / FROM J.A.MEYERS AND JIM COMРАNA/ LOS ANGELES CALIFORNIA.

Ряд фото закину в комментарии.

Как всегда, интересного больше, чем в пост влезавет.

На сегодня всё, спасибо за внимание!

P. S. Просьба к комментирующим: старайтесь дискутировать в рамках правил сообщества.

Показать полностью 24
1308

Двуручные мечи.

Всем привет!

Сегодня речь пойдёт о длинноклинковом оружии, которое применялось с середины 15-го по середину 17-го века.

Двуручный меч (нем. Zweihander, англ. Two-handed Sword, франц. Epee a deux mains).

Длина меча составляла 150-180 см, иногда больше.

Это массивное обоюдоострое оружие, как правило с остриём.

Такие мечи часто имели специфическую двойную гарду, в которой малая гарда, называвшаяся «кабаньими клыками», отделяла незаточенную часть клинка (рикассо) от заточенной. Использовался только в пешем порядке.

Далее текст перемежаю фотогафиями мечей.

1. Меч, подаренный папе Клименту 8-му.

Италия, около 1600 года. Длина меча 1580 мм. Довольно узкий клинок гексагонального сечения, с рикассо и малой парирующей гадрой. Данных по весу не имею.

Двуручные мечи. Меч, Ренессанс, Длинноклинковое, Холодное оружие, Длиннопост

Из-за сложной формы и размера двуручники часто не имели ножен.

Носили их на плече или за спиной.

Двуручные мечи употреблялись небольшим числом опытных воинов, рост и сила которых заметно превышали средний уровень.

Цвайхандэр, в том виде, котором мы его знаем, сформировался к началу 16-го века и тогда стал оружием немецких ландскнехтов на двойном жаловании — доппельсолдеров. Вес мечей ландскнехтов колеблется около 3,5 килограммов.

Но есть и "церемониальные" мечи, которые демонстрировали во время парадов, их вес доходил до 10 кг. Некоторые из них имеют следы турнирного/тренировоного применения, за что получили прозвище "Wunderwaffe" - чудо оружие.

2. Самый большой из сохранившихся двуручных мечей в руках Эварта Окшотта, подробнее о мече ниже.

Длина: 2150 мм. Вес: 6600 граммов. Начало 15 века.

Самым известным мастером двуручного меча был пират и наемник Пьер Герлофс (1480-1520. Pier Gerlofs Donia), его меч хранится в музее города Леуварден, Нидерланды.

Он был церемониальным и был вынесен в бой как реликвия, но Пьер Герлофс его захватил и стал использовать как боевой. Воин был саженного роста и невероятной силы, за что получил прозвище "Большой Пьер". Его меч показан на фото выше (№ 2).

3. Грвюра Ганса Бурмайера, изображающая доппельсольнера. Современник изобразил комплект экипировки профессионального военного. В комплекте с двуручным используется меч кацбальгер.

О некоторых двуручных мечах известно, что они принадлежали рыцарям. Однако, на войне рыцари такие мечи почти не использовали. Рыцарь мог использовать двуручный меч для поединка или выдавать кому-нибудь из своей свиты.

4. Длинный меч, Германия, 1520-1530 годы.

Общая дина 1800 мм, длина клинка 1320 мм, вес 2870 граммов. Продан на аукционе  Hermann Historica.

5. Длинный меч, Германия, 1573 год.

Вероятно, сделан в Брауншвейге. Длина общая 1950 мм, длина клинка - 1420 мм, масса меча 4650 гр. Ширина клинка 54 мм, толщина 6 мм. Судя по весу и вычурности эфеса, это все же церемониально-парадный меч.

6. Шотландская разновидность двуручного меча, Клэймор.

Claidheamh-mòr гэльск. «большой меч». Их мечи были несколько меньше центральноевропейских, общая длина меча составляла от 135 до 150 см.

Завершение перекрестья трактуют как четырёхлистный клевер, что на островах символ удачи.

Примечательно, что шотландцы использовали и короткие мечи такой формы, хотя редко.

7. Ирландская разновидность двуручника отличалась навершием в виде кольца и уплощёнными краями перекрестья. Эти островитяне тоже отличились (:

8. Региональный датский подтип двуручника, известные экземпляры в основном происходят с территории Дании.

Узкий клинок с длинным рикассо и рукоятью. Рикассо часто более узкое, чем заточеная часть клинка. Рукоять может быть ещё длиннее.

Новодел от Альбиона.

9. Двуручные мечи использовались не только на войне, но и для исполнения наказаний.

Палаческие мечи отличаются от боевых отсутствием острия.

Палаческий меч, Германия, первая половина 16 века. Общая длина оружия 1130 мм, длина клинка 840 мм, вес 1895 граммов.

Надпись на старонемецком гласит: "Когда я беру меч (в руки)/Желаю грешнику вечной жизни". На второй стороне изображено колесо для колесования, также две планки с растительным узором, голова епископа и нанесена следующая надпись: "Мужи борются со злом/Я лишь исполняю их окончательное решение".

Примечательно, что этот меч из коллекции знаменитого палача Фернана Мейссонье (1931-2008), бывшего палача во французском Алжире.

Меч сохранил бритвенную заточку.

10. Ещё одна разновидность двуручника. Тренировочная.

Характерная узкая форма клинка без остых кромок. Меч получался заметно легче и был более гибким, чем боевой. Это снижало травматизм на тренировках.

В старину в разряд тренировочного переходило старое выточенное оружие. Немногие парни могли себе позволить заказать новые тренировочные мечи.

Парные мечи из собрания музея Метрополитан.

Германия, 1575 год. Общая длина 1289 мм, длина клинка 1038 мм, вес 1304 грамма.

11. Меч для охоты.

Schweinschwerter - свиной меч(кабаний меч). Узкий меч, с расширением у острия, наподобие копейного наконенчника. Часто имел отверстие для установки перемычки - чеки. Перемычка предотвращала глубокое насаживание туши на клинок.

12.  Меч императора Максимилиана I.

Тот самый "папа ландскнехтов", да (:

Один из самых известных и красивых мечей. Интересен в числе прочего сложнейшим мозаичным долом в виде вытянутых шестиугольников по всей длине клинка.

Общая длина меча 1400 мм, длина клинка 1040 мм, длина рукояти без навершия 300 мм. Ширина клинка у гарды 55 мм, вес 2360 граммов, ширина перекрестья меча - 300 мм.

Сталь, серебро, золото, перламутр.

Меч богато украшен, но вполне боевой.

На клинке меча выгравированы гербы княжеств, принадлежавших роду Габсбургов. При этом, 4 герба были нанесены на клинок "авансом", т.к. эти княжества на момент вручения меча принцу еще не принадлежали королевскому дому Габсбургов.

13. Двуручный меч из собрания музея Метрополитан.

Италия, конец 15-го -- начало 16-го века.

Длина меча 1689 мм, длина клинка 1289 мм, ширина крестовины 486 мм, вес 2778 граммов.  Точка баланса находится в 220 мм от крестовины меча.

Необычен соединением большой и малой гарды. Отличный сохран рукоятки.

14. Завершаем довольно странным видом двуручного меча. Меч-пила, 16-й век.

Клинковая часть выполнена из носа рыбы-пилы.

Мода на экзотические товары из восточных стран захлестнула Европу с развитием мореплавания и торговли. Тогда же клинковое оружие стало постепенно переходить из разряда боевого в парадно-церемониальное.

Надо сказать, что никаких свидетельств применения мечей из носа рыбы-пилы в битвах Старого Света никогда не встречалось — оно являлось очевидно неэффективным против хорошо защищенных европейских воинов.

Но в качестве атрибута власти смотрелось весьма эффектно.

Статья обзорная, все интересности уместить не получится при всём желании.

Ещё есть одна интересная турнирная разновидность мечей, которую опишу позже. Норомальных фоток не нашёл.

Двуручные мечи были грозными и дорогими изделиями. Это поистине оружие победы, крайне эфективное в рукопашной. Владельцы подобных мечей - лихие, крепкие и состоятельные парни. Войсковая элита ренессанса.

По 16-му веку почитал немного покамест, но эпоха крайне интересная.

Из художественной литературы на тему могу рекомендовать два романа Алексея Зубкова "Плохая война" и "Хорошая война". Написано с юмором и знанием матчасти.

На сегодня всё, удачных выходных!

Показать полностью 23
306

Стилет- оружие с историей

Стилет (от итал. stiletto или от лат. stilus - `палочка для письма`, `острый стержень`) - разновидность кинжала с тонким узким клинком и прямой крестовиной.

Стилет- оружие с историей История, Кинжал, Оружие, Стилет, История оружия, Холодное оружие, Длиннопост

Появился стилет в XV веке в Италии и распространился по всей Европе с начала XVI века, в эпоху Ренессанса. Предполагается, что он ведет свое происхождение от кинжалов `под левую руку` или, возможно, его предком является `кинжал милосердия` (мизерикордия) - узкое граненое оружие, предназначенное для нанесения колющих ударов.

Стилет- оружие с историей История, Кинжал, Оружие, Стилет, История оружия, Холодное оружие, Длиннопост

В отличие от обоюдоострого кинжала, стилет имеет очень узкое, граненое лезвие, способное разорвать кольчугу, проникнуть в сочленения лат и т.д. В классическом варианте стилет не имеет режущей кромки. Как правило, он имеет трехгранный клинок. Но, кроме этого, сечение может быть также овальным, круглым, двух-, четырех- и даже шестигранным, с ребрами жесткости и долами. Рукоять обычно металлическая (может еще изготовляться из рога, кости и дерева), имеет короткую крестовидную гарду. В среднем его длина составляет 20-25 см, но может варьироваться в зависимости от страны изготовления и века, например, общая длина испанского стилета XVII века - 27 см, немецкого - 39 см, а длина французского того же века достигала 47,5 см.

На Востоке аналогом стилетов можно считать японские боевые кинжалы `йорой-доши` с особо прочным колющим острием, предназначенным для пробивания доспехов. В зависимости от величины гарды они делились на 3 категории: `танто` (полная гарда), `хамидаши` (половинная гарда) и `айку-чи` (вообще без гарды). Каждый из этих кинжалов мог быть использован как орудие сопровождения к короткому или длинному (`вакидаши` и `катана`) самурайским мечам, без одного из которых самурай никогда не покидал дома. Заслугой японцев является изобретение широкого набора коротких клинков с вариативной формой лезвия для различных целей (в том числе и для метания), которые часто использовались в дополнение к основному кинжалу, всегда носимому с собой. К числу вспомогательных ножей относятся:

- `когай` - вертел, стержень, хозяйственный инструмент, использовался для добивания раненых солдат;

- `козука` - боевой нож, использовавшийся для метания и хозяйственных работ;

- `шакен` - шип, гвоздь, использовался для метания и ловушек;

- `кансаси` - стилеты длиной 20 см, оформленные в виде заколок для волос и используемые женщинами в качестве тайного оружия.

Вообще тема небоевого применения стилетов заслуживает отдельного внимания. Он тонкий и узкий, его легко спрятать, но использование требует знания и твердой руки для удара в уязвимое место человека. Это и обеспечило ему мрачную славу "Оружия профессиональных убийц". Раны, нанесённые стилетом, особенно трёхгранным, дают очень мало крови. Это тоже работает на имидж оружия для необратимого разрешения дворцовых интриг и наследственных споров. Стилетом нельзя вульгарно зарезать - можно только изящно заколоть. Для пущего эффекта убийцы часто покрывали лезвие стилета различными ядами: мышьяком, сильной консистенцией белладонны, цикуты или вытяжкой из бледной поганки. Известны факты покрытия клинка оружия толченым стеклом. Это увеличивало возможность летального исхода, ведь теперь не нужно было тратить время на несколько уколов - могло хватить и одного удара отравленным лезвием, если жертва и не умирала на месте, яд довершал дело.

Классическим стилетом принято считать итальянский и испанский вариант кинжала 17 века, имевший сильно вытянутое, без режущих острых краев трехгранное или четырехгранное лезвие. И хотя век стилета был относительно недолог, на его основе периодически появлялись осовремененные версии. Так, артиллеристы-офицеры XVIII-XIX веков носили кинжал с линейкой на клинке, который служил для измерения количества пороха и прочистки затравочного отверстия в пушке.

Вариант стилета ХIХ века - шилообразный нож - тоже предназначался для нанесения колющих ран. Тонкое лезвие легко прокалывало одежду и кожаную амуницию, но его гарда снабжалась заостренными выступами, так что рукоятка превращалась в кастет и удар кулаком становится смертельно опасным. Кроме того, гарда на рукояти ножа предохраняла от случайного выпадения из руки. Длина лезвий - около 23 см, форма - треугольная.

Во время Первой Мировой войны (1914-1918 года) среди солдат по обе стороны окопов большой популярностью пользовались различные стилеты для ближнего боя в траншеях. Стилеты были как фабричного производства, так и самодельные, очень часто рукоятка таких стилетов была выполнена в виде кастета или с широкой стальной дугой для защиты кисти и ударов. Самодельные стилеты делались из любого подручного материала: начиная от штыка или сломанной сабли, заканчивая арматурой или инженерными гвоздями-опорами для колючей проволоки. Общее их название - окопный нож (более редкие синонимы - инерционный нож, тайный нож, почечный нож). Исключительное распространение получили стилетообразные кинжалы: колюще-рубящие - восьмигранные и колюще-режущие - четырёхгранные. Ближайшим родственником первой версии является кортик (хотя кортики, сами по себе, бывают и трёх-, и четырёхгранные), а во второй версии - метательные кинжалы. Англичане, большие приверженцы традиций, до 1945 года держали на вооружении спецподразделений армии и флота Её Величества стилетообразный кинжал фирмы `Фейрбейрн и Сайкс`. Кинжал этот был стилетом по форме и простым боевым обоюдоострым ножом по содержанию. Он, как никакой другой, соединял в себе нож, возможности оружия колющего, рубящего, режущего и метательного. Это была последняя модификация аналогичных ножей, стоявших на вооружении британской армии почти двести лет. В 1945 году появилось много универсальных ножей, но это уже были именно ножи, не имеющие ничего общего со стилетами...

http://fishki.net/2363846-stilet--oruzhie-s-istoriej.html
Показать полностью 12
141

Индийский боевой топор — стилет — фитильный пистолет середины 18 века.

В настоящее время сложно найти хорошие иллюстрации фитильного короткоствольного оружия, а если удается найти фотографии фитильного комбинированного оружия, то это вообще большая удача. На одном из оружейных аукционов представлен индийский боевой топор — стилет — фитильный пистолет середины 18 века. Владелец коллекции, выставивший данный лот, даже указал точный год изготовления оружия — 1750.
Индийский боевой топор — стилет — фитильный пистолет середины 18 века. Оружие, Холодное оружие, История, Топор, Стилет, Пистолеты, Длиннопост
Оружие состоит из боевого топора, стилета и однозарядного пистолета с фитильным замком. Боевой топор для нанесения ударов помимо лезвия снабжен двумя боевыми шипами на обухе и в верхней части рукоятки. Боевые шипы имеют форму четырехгранных пирамид.
Индийский боевой топор — стилет — фитильный пистолет середины 18 века. Оружие, Холодное оружие, История, Топор, Стилет, Пистолеты, Длиннопост
В рукоятку топора встроено стреляющее устройство с фитильным замком. Изогнутый серпентин фитильного замка проходит через сквозное отверстие рукоятки и закреплен в ней на оси. С нижней части рычаг серпентина поджимает плоская пружина. При нажатии на нижний рычаг серпентина пружина сжимается и верхняя часть серпентина с зажатым фитилем прижимается к пороховой полке.
Пороховая полка фитильного замка размещена с левой стороны, относительно рубящей части топора. Полка имеет углубление полусферической формы для затравочного пороха. Пороховую полку прикрывает крышка закрепленная на оси. Крышка пороховой полки снабжена рукояткой в виде выступающего фигурного стержня.
К рукоятке боевого топора с помощью двух шомпольных трубок прикреплен шомпол, представляющий собой металлический стержень с расширяющейся головкой. Шомпол предназначен для снаряжения и чистки ствола фитильного пистолета.
Индийский боевой топор — кинжал — фитильный пистолет имеет наконечник рукоятки «Г»-образной формы.
Глаза, уши, загнутый хобот и бивни безошибочно указывают на то, что мастер стилизовал наконечник рукоятки в виде головы слона.
Стилет извлекается из полости рукоятки топора. Рукоятка покрыта вытравленным рельефным рисунком, в виде растительного орнамента. Рукоять стилета выкручивается, после чего трубка рукоятки топора, выполняющая роль ствола фитильного пистолета, становится доступна для снаряжения порохом и пулей. Длина ствола фитильного пистолета 228 мм, калибр канала ствола 0.54.
Поверхность полотна топора украшает протравленный рисунок в виде цветочного орнамента по всей поверхности и витой ленты по контуру шейки. Элементы рисунка покрывает позолота. На поверхности клинка стилета нет рельефного рисунка, хотя возможно он просто не сохранился.
Индийский боевой топор — стилет — фитильный пистолет имеет общую длину 546 мм. Оружие достаточно редкое и изготовлено вероятно либо в единственном экземпляре, либо очень небольшим тиражом. Данный комбинированный пистолет-топор-стилет оценен экспертами оружейного антиквариата примерно в 3000 — 4000 долларов.

Источник: http://historypistols.ru/blog/atipichnoe-i-zamaskirovannoe-o...

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: