Стихийная забастовка рабочих г. Владивосток

11 марта, на территории стройки музейно-театрального комплекса на Русском острове  началась стихийная забастовка рабочих. Более 1000 человек стоят возле отдела кадров строителей компании и требуют отдать часть невыплаченной зарплаты за февраль.

Стихийная забастовка рабочих г. Владивосток Забастовка, Владивосток, Задержка зарплаты, Строительство, Видео, Длиннопост

По словам русского строителя, представившегося Александром, забастовка началась примерно в 07:50.

«Половина стройки живет в городе - в хостелах и общагах, половина здесь. Все, кто вышел с утра, пошли не на работу, а к офису - к отделу кадров и бухгалтерии. Участвует вся стройка, сейчас здесь около 1000 человек, может, больше. Всего нас около 2000 работает здесь, но есть ночная смена. Не все приехали из города».

Александр приехал из Западной Сибири. Его, как и других строителей, привлекло официальное трудоустройство и относительно высокая зарплата 100-120 тысяч рублей. До недавнего времени всем все платили исправно, и проблем не было. Правда, затягивали с выдачей документов: Александр начал работать около трех недель назад, отдал в кадры трудовую книжку, но все еще не получил на руки свой трудовой договор.

«Вечером 10 марта в конце рабочего дня начальник участка сказал, что недавно приезжала комиссия из Москвы, я так понимаю, из главного офиса, - говорит Александр. - И сказала урезать КТУ (коэффициент трудового участия) за февраль до 0,5 или 0,6. То есть если раньше все имели 100-120 тысяч рублей, то сейчас получили 65-70 тысяч. Людей такое не устраивает. Все требуют оставшиеся деньги здесь и сейчас».

По словам Александра, на возведении комплекса трудятся строители со всей России. Больше всего русских, на втором месте - буряты. Также есть башкиры и представители других национальностей. Все работают в компании «Стройтрансгаз-Восток» (СТГ-Восток).

«Нам обещают через три дня - неделю все решится, но мужики говорят - «давайте сейчас». Не верят, что деньги вернут потом, - говорит Александр. - Поэтому от офиса никто не уходит, стройка встала. Приехали репортеры, ГБР (охрана) их не хотела запускать на территорию. Но мужики сами открыли ворота, чуть не сломали, и создали коридор для прохода».

Стихийная забастовка рабочих г. Владивосток Забастовка, Владивосток, Задержка зарплаты, Строительство, Видео, Длиннопост

Около 11:00 почти половина участников забастовки разошлась. Однако многие все еще стоят возле отдела кадров и уходить никуда не собираются. Сейчас на стройке вместо русских работают только приезжие из Азии.

«Кому-то дали 30 тысяч рублей, кому-то 50. У многих нет договоров, хотя я вот, например, уже месяц работаю. Говорят: “Не нравится - увольняйтесь”», - рассказывает строитель Константин, приехавший из Красноярского края.

Большая часть строителей из центра страны - Красноярска, Челябинска, Кургана. Представлены все основные строительные специальности - каменщики, арматурщики, бетонщики, сварщики.

«Не могут обеспечить инструментом, сами молотки из арматуры варим. Одежда, обувь - все покупаем на свои. Я на лекарства несколько тысяч потратил - греться негде, целый день на улице проводим. В хостеле сырость и никаких условий, даже помыться негде, а живем как в казарме, по 100 человек. При этом у нас есть пустые общаги, но туда не заселяют. В столовой на стройке все не помещаются, поэтому некоторым приходится ждать своей очереди на улице», - рассказывает один из работников.

Строители недоумевают - на относительно небольшом объекте трудятся почти 2000 человек: «Слишком много людей нагнали - половина стоит, половина работает. Лишних много. Объект федеральный, явно дотации на каждого приходят, вот и проворачивают схемы как-то. План даже с таким числом людей не выполняется, и не по нашей вине, а ввиду отсутствия инструментов и материалов. Генеральный директор говорит - дайте неделю, оплатим, разберемся. При этом конкретно на вопрос, когда будут деньги, ответить не может».

Рабочие живут в двухэтажном здании. В комнатах площадью по 14-20 квадратных метров плотно стоят двухярусные кровати. В каждом таком помещении живут по 8-10 человек. Рабочие говорят, что сначала это общежитие даже не отапливалось и в помещении пахло плесенью.

Стихийная забастовка рабочих г. Владивосток Забастовка, Владивосток, Задержка зарплаты, Строительство, Видео, Длиннопост

В комнатах люди не только живут, но и стараются сушить свои вещи, в помещениях есть чайники и другие электроприборы. Из-за большого количества проживающих не хватает розеток, и люди пользуются удлинителями, увеличивая нагрузку на электросети, что, возможно, нарушает противопожарную безопасность в здании.

В каждой комнате есть небольшой санузел со старой сантехникой и маленькой стиральной машиной, явно не рассчитанной на объемные рабочие куртки.

Стихийная забастовка рабочих г. Владивосток Забастовка, Владивосток, Задержка зарплаты, Строительство, Видео, Длиннопост

Люди жалуются и на плохое питание на стройке, отвратительное обеспечение строительных работ оборудованием, материалами и инструментами. Люди показывали дырявые перчатки и сапоги. Корр. VL.ru побывал и в столовой на стройплощадке — на деле она оказалась просто ангаром со столами и лавками. Вместо мусорных контейнеров — самодельные конструкции из арматуры с мешками. Санитарный блок в этом помещении, где рабочие должны мыть руки перед едой, ограничен одним умывальником деревенского типа.


«Обедать нам приходится в неотапливаемом ангаре. Мяса практически нет. На первое обычно щи на бульоне, на второе рис или макароны с котлетой или рыбой. Но порции очень маленькие, а мы ведь занимаемся физической работой», - рассказывает рабочий из общежития.

Стихийная забастовка рабочих г. Владивосток Забастовка, Владивосток, Задержка зарплаты, Строительство, Видео, Длиннопост
Стихийная забастовка рабочих г. Владивосток Забастовка, Владивосток, Задержка зарплаты, Строительство, Видео, Длиннопост

Строитель федеральной стройки на Русском показал, в каких условиях живут


На стройке музейно-театрального комплекса на Русском рабочие проводят стихийную забастовку и требуют выплатить зарплату (ФОТО; ВИДЕО)


«Мы не думали, что будем жить в таких условиях»: рабочие с федеральной стройки на Русском показали условия проживания (ФОТО; ВИДЕО)


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий
Йобаныйрот! Это надо в топ! Опять лошадь какая то ебаная деньги пиздит, а люди чесные как в концлагерях трудятся.. Правильно мужики делают, ваще захотят и разнесут там все к хуям! Молодцы! Не терпят произвол уродов этих, сук в галстучках!
раскрыть ветку (28)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно мужики делают.


Не объединились в профсоюз, сопротивляются только поодиночке, как крестьяне, а не пролетарии.

Позволили выйти на работы штрейкбрехерам из средней азии - и тем самым показали всем, что работать с русскими - опаснее, чем с узбеками и китайцами. В следующий раз кого скорее на работы пригласят?


Профсоюз мог бы действовать стремительно и очень решительно, не давая капиталистам опомниться: и репортеров бы пригласил бы, и юристов, и на местного губера бы вышел, и пост трудовой инспекции мог бы прямо на предприятии организовать, 2К человек как-никак!


Так что не очень молодцы. Терпят. Не разнесут, уже не разнесли - и дальше будут пальцы ног своим начальникам облизывать.

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую. Необходимо начинать изучать доступные методы борьбы с системой. Ну и Ленина параллельно почитывать. На всякий случай.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы уже давно больше русских зарабатывают, так что "китайцы" это как раз таки мы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Камчатке была забастовка и что там профсоюз сделал? Соснул глубоко и позволил уволить половину бастующих, вторая половина слилась сама.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Успеть обьединиться в профсоюз, заняться всем этим движением, а может и Шмакова из "НЕРАБОЧЕГО КЛАССА" подвинуть, ну и как то заработать зарпату бы между делом. Трудное блин дается еще труднее, если за тобой нет никого. А бывает, что не заметишь, кто даже пусть тайно, но поддерживает. При всем этом блядстве! Попрошу Вас ребятам это написать, кто там с декабря находится и охуевают блять.. Про профсоюз.. Да имеют галстуки кого хотят, только вот так и выходить и охрану этих гандонов пугать за СВОИ ЗАРАБОТАННЫЕ БАБКИ! Нахуй мне это писать надо было вообще, вздраконило только..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Позволили выйти на работы штрейкбрехерам из средней азии - и тем самым показали всем, что работать с русскими - опаснее, чем с узбеками и китайцами.
А что узбеки и китайцы РЕАЛЬНО сделают - будем учитывать, или как? Намек: нафига разваливать стройку, если можно "сэкономить денег и нанять этих узбеков - китайцев". К "сдаче" все будет Очень красиво, ну а через полгода само  все развалится. Но "баблосики освоены"...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по отчету спарка, эта контора или в принципе хватанула объект на субподряд больше, чем может пережевать, или же изначально и планировали кинуть работников и поставщиков. Среднесписочная численность сотрудников в 2018 году у них 1 человек, убытки последние 3 года, основных средств на балансе не вижу, и вообще до 2019 года это был какой-то ООО "Капиталъ актив"
4
Автор поста оценил этот комментарий

Либо в посту опечатка, либо я чего-то не понимаю. За февраль получают в марте, не так ли?

ПС

Но такое отношение - это скотство. Раз вышли, значит не платят.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так 5-10 марта и должны закрыть февраль. На дворе 11. Другое дело что подобного рода забастовку на раз-два признать незаконной. И можно либо увольнять людей за прогулы либо штрафовать.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только их не оформляли, чтобы увольнять, проблема же в том, что трудовых договоров нет у многих. По закону нужно подавать в суд, доказывать факт наличия трудовых отношений и тогда, по решению суда работодатель обязан будет выплатить зп и штраф за то, что не оформил трудовые договоры. Вообще, изначально рабочие, которые согласились больше трех дней работать без трудового договора сами себе злобные Буратино. Вот за этим и нужен профсоюз, чтобы простым работянам объяснять, что нужно делать, чтобы по закону обеспечить себе условия труда и чтобы в случае, если работодатель на закон забьёт добиться того, чтобы он обосрался и больше так не делал.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то наверняка оформлен. А так да, сами "виноваты". Но молодцы что быстро начали качать права. Другое дело надолго ли их хватит. Когда уже сегодня с наиболее активными начнутся индивидуальные беседы. Думаю таких активных человек 10-15.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да. Тут сам себе выбрал с самого начала...

Но с другой стороны, это ж не повод был уродом и людей через хуй кидать... Лично у меня это в голове не укладывается.

Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению зачастую профсоюз в сговоре с работодателем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже только сегодня придет зп за февраль=) И у нас 12 и 27 всегда(или раньше, если выхи).

ПС

Законом можно задерживать до 2х недель минимум, вроде как.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы можно)) там формально уже с первого дня задержки вам должны компенсацию. Но при этом вы обязаны выходить на работу. Через две недели вы имеете право не выходить на работу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем да, там как-то всё мутно, но всё же=)

Автор поста оценил этот комментарий
3 рабочих дня вроде
Автор поста оценил этот комментарий
Аванс за февраль дают в феврале. Я так понял, что они его и требуют.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Им КТУ уменьшили, соответственно уменьшили ЗП

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит требуют выплатить разницу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это бы в самом посте указать, что им там подрезали, а работать они продолжили так же... Тут вроде сразу смысл меняется... То вообще не платили, то не доплатили...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любят некоторые подавать информацию через жопу. Как журнашлюхи.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно вы пишите.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный способ чего то добиться у нас в государстве - это силой.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве им государство денег должно? Тут просто охуевшие морды, вполне себе частные.

Автор поста оценил этот комментарий
Наша власть уважает только силу. Эти пацаны по понятиям не идут навстречу народу. Для них это прогиб.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку