-1

Стихи про рациональность

Разбирал старые книжки, что-то на ностальгию пробило.

Из книжки "У нас в Куйбышеве"

Дворец счастливой детворы

С пионерской бодрой песней

Мы по улицам идем.

Перед нами — дом чудесный

Двухэтажный белый дом.

До семнадцатого года

В этом доме жил один

Полукняжеского рода

Очень важный господин.

Старики поныне помнят:

Занимал он сорок комнат,

Хоть была его семья

Для хором таких мала.

Девять комнат — для гостей,

Восемь комнат — для затей,

Семь — для папы,

Шесть — для мамы

Остальные для детей.

Обойдешь его с трудом — вот какой огромный дом!

Рано утром на рассвете

Раздавался вой гудков.

Шли на заработки дети —

Не буржуев —

Бедняков.

Встанет Вася, встанет Лида

У богатого крыльца,

И недетская обида

Гложет детские сердца…

С той поры прошло немало

Боевых, победных лет.

Богачей — как не бывало…

Их давно в помине нет!

Край родной,

Страну Советов

Свет кремлевский озарил…

Это дом, богатство это

Сталин детям подарил.

Васе, Лиде, Косте, Вере

Не топтаться у крыльца —

Им всегда открыты двери пионерского дворца.

Мы по улице идем,

Песню звонкую поём

Мы проходим мимо парка.

Дружно входим в этот дом

Стихи про рациональность Стихи, СССР, Пионеры, Длиннопост
Стихи про рациональность Стихи, СССР, Пионеры, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+1

С друганами мы идём,

Но к реке закрыл проём

Пидр - самарский депутат.

Сталин, сука, виноват!

Похожие посты
110

Неформат

В детстве у меня была книга под названием "Пылающий факел".

Вот такая:

Неформат Стихи, Африка, СССР, Конкурс, Длиннопост

Это сборник стихов и прозы поэтов и писателей стран Азии и Африки. Понятно, в основном революционно-антиимпериалистического направления. Я буквально "глотал" книги, поэтому и эту зачитал до дыр. Проза была явно интереснее стихов, скорее всего из-за того, что переводчики с экзотических языков не особо шарили в поэзии, а подрядить профессиональных литераторов с подстрочником то ли не додумались, то ли пожадничали.

Но одно стихотворение мне очень понравилось. Его написал по-французски Бернар Дадье из Кот-д'Ивуара, который, как я только что выяснил, умер всего год назад на 104-м году жизни. Дело не только в содержании, этот стих просто выстреливал каким-то незнакомым африканским ритмом. Короче, я очень быстро выучил его просто "для себя".

Когда я учился, кажется, в седьмом классе, у нас в школе устроили конкурс чтецов. Никакой записи не было, просто выходи на сцену и валяй. Ну, я и прочитал - широко, размашисто, да ещё и кулаком над головой размахивал, как мне казалось - вышло просто круче не бывает. Но никакого приза мне не дали, сказали, что не подходит по содержанию: я даже не заметил, что конкурс был приурочен к Восьмому марта. Ну и фиг с ним, - сказал я себе, - на Первое мая прочитаю. Но никаких конкурсов к Первомаю у нас не проводили, кажется, вообще больше никаких не проводили. А, нет, вру: в 10 классе наша литераторша убеждала меня принять участие в фестивале поэтов, и не желала слышать мои возражения, что никаких стихов я не пишу. Потом я сообразил, что она открыла последнюю страницу моей тетради, где я записал несколько строчек из раннего Маяковского, которым тогда крепко увлекался.

Кстати, чуть не забыл. Вот оно, стихотворение:

Я вышел из мира, для них чужого,

Я человек иной породы!

Нет обо мне в их книжонках ни слова,

Потому что я — человек народа!

Но Африка в хаосе бурного века

Проснулась. Люди, не будьте слабыми!

На перекрестках, под баобабами,

В тюрьмах, в бараках рабочих окраин

Кричу я каждому человеку:

Ты — народ, значит, ты — хозяин!

Те, кто себе присвоили имя

Королей консервов, спичек и стали,

Те, кто жили трудами твоими,

Те, кто руки тебе сковали,

Те, кто душили тебя веками,

Встали над полными сундуками.

Там, они думают, погребены

Наша свобода и наше счастье.

И вот они чванятся, опьянены

Своим богатством, своею властью.

Считая прибыль ежевечерне,

Они тебя называют чернью

За то, что ты дал на себя надеть

Ярмо, непосильным трудом замаян.

И свищет, и жжет твою спину плеть,

Но ты — народ, значит, ты — хозяин!

О хозяин-народ! Сознаешь ли ты

Всю тяжесть наглого их презренья?

Бесстыдно топчут твои мечты

И рады горьким твоим мученьям;

Тебе наступили на грудь сапогом.

“Ты раб! — кричат.— Оставайся рабом!”

Боль исказила твои черты.

Так ты ли хозяин? Да! Только ты!

Ты — хозяин!

Ты кровью с этой землею спаян.

Ты сеешь рис,

Ты строишь мосты,

Ты шерсть прядешь,

И ты, только ты,

Издыхая с голоду, в рубище, нищий,

Лишенный крова, лишенный пищи,

Лежишь в пыли у тюремных ворот,

О хозяин-народ!

Я вышел из мира, для них чужого,

Я человек могучей породы,

Нет обо мне в их книжонках ни слова,

Потому что я — человек народа.

Но древняя Африка в хаосе века

Проснулась. Люди, не будьте слабыми!

На перекрестках, под баобабами,

В тюрьмах, в бараках рабочих окраин

Кричу я каждому человеку,

Кричу я людям земли моей:

Ты — царь заводов! Ты — царь полей!

Ты — народ, значит, ты — хозяин!

А вот он - Бернар Дадье.

Неформат Стихи, Африка, СССР, Конкурс, Длиннопост
Показать полностью 1
74

"Молодежь и школьники, собирайте лом!", СССР, 1957 год

Художники - Каленский Владимир Дионисиевич и Каленская Ирина Викторовна.

Москва. Государственное издательство изобразительного искусства (ИЗОГИЗ). 1957 год.

"Молодежь и школьники, собирайте лом!", СССР, 1957 год Плакат, Агитация, Школа, Металлолом, Молодежь, СССР, Мотоциклы, Пионеры
148

Как отдыхали советские дети — пионерлагеря «КАМАЗа» (исторический фоторепортаж)

Источник: KAMAZ-online

В советское время дети камазовцев отдыхали в пионерлагерях, организованных «КАМАЗом». В ведении предприятия находились пионерские лагеря не только в окрестностях Набережных Челнов, но и более удалённые, расположенные у морских берегов.

Например, один из таких лагерей располагался у Азовского моря. В Музее «КАМАЗа» сохранились фотографии, сделанные во время одной из смен 1981 года. К сожалению, пока не удалось установить, какой именно это был лагерь, не известны ни его название, ни местоположение, но фотографии есть. И на них — та ушедшая эпоха.

Вот начало смены в пионерлагере — торжественная линейка со знамёнами пионерских дружин. Все дети — в парадной форме: в галстуках, пилотках, белых рубашках, девочки в юбках, мальчики в шортах (благо тепло). Помимо пионерских знамён, развиваются также флаги Союзных республик.

Как отдыхали советские дети — пионерлагеря «КАМАЗа» (исторический фоторепортаж) Пионеры, Камаз, СССР, Дети, Ретро, Длиннопост, Пионерский лагерь

А это — обязательная для любого пионерлагеря спортивная площадка.

Как отдыхали советские дети — пионерлагеря «КАМАЗа» (исторический фоторепортаж) Пионеры, Камаз, СССР, Дети, Ретро, Длиннопост, Пионерский лагерь

Отметим, что каждое утро и вечер в пионерских лагерях проводилась общая линейка, на утренней — флаг поднимался, на вечерней — опускался.

Год назад — в 1980 году — отгремела на весь мир Московская Олимпиада, отголоски её были заметны в советских школах до самого распада СССР. Обязательными были олимпийские нормативы, олимпийские резервы и многое другое, носящее значимое прилагательное «олимпийский». И, конечно, в каждом уважающем себя лагере имелся олимпийский флаг.

Поскольку этот пионерлагерь располагался у моря, морская тематика широко и успешно обыгрывалась в жизни отдыхавших здесь детей. Юных ребят принимали в юнги, они носили футболки с такой надписью и выполняли задания, чтобы заслужить это звание.

А вот прыжки в длину.

Обед на открытом воздухе. Если погода позволяла — накрывали во дворе столовой.

Следующие фотографии сделаны уже в 1984 году в пионерлагере, расположенном в лесах под Набережными Челнами. Это снимки с одного мероприятия — торжественного открытия летней смены.

Как видите, и здесь тоже знамёна пионерских и октябрятских организаций, а выше — флаги Союзных республик.

Горнисты и барабанщики — обязательные атрибуты торжественных событий.

Флаг поднят — смена открыта!

Жизнь пионеров не состояла только из линеек и торжественных открытий. Кроме этого было ещё множество интересного: военная игра «Зарница», День Нептуна, купание, пляжные спортивные соревнования, ночи у костра, песни под гитару, конструирование моделей и прочее. К сожалению, таких фотоматериалов пока у нас нет, возможно, вскоре появятся.

Показать полностью 18
378

Враги сожгли родную хату . История песни.

Поэт Михаил Исаковский написал эти свои пронзительные строки, что называется, по горячим следам – в 1945 году, когда война закончилась, и фронтовики начали возвращаться домой. А там их ждали не только ликование по поводу победы. А еще и слезы. У кого-то слезы радости от встречи с родными и близкими, дождавшимися своих отцов и сыновей. А у кого-то – слезы горя и потери тех, кому не суждено было выжить даже в глубоком тылу.

Враги сожгли родную хату,

Сгубили всю его семью.

Куда теперь идти солдату?

Кому нести печаль свою?

Враги сожгли родную хату . История песни. Михаил Исаковский, Марк Бернес, Михаил Пуговкин, Стихи, Песня, СССР, Великая Отечественная война, Видео, Длиннопост

Пошел солдат в глубоком горе

На перекресток двух дорог,

Нашел солдат в далеком поле

Травой заросший бугорок.

Впервые стихотворение было опубликовано в 1946 году в журнале «Знамя». Автор и думать не мог, что его простые стихи могут стать песней, а песня так полюбится народу. Композитору Матвею Блантеру сочинение Исаковского показал знаменитый поэт Александр Твардовский со словами: «Замечательная песня может получиться!» Как в воду глядел: к проникновенным словам Блантер написал такую проникновенную музыку, что практически все редактора – и музыкальные, и литературные, слушавшие песню, сходились во мнении: произведение замечательное!

Никто солдату не ответил,

Никто его не повстречал,

И только тихий летний ветер

Траву могильную качал.

Своим вторым рождением песня обязана была замечательному Марку Бернесу. В 1960-м году он решил исполнить ее на большом концерте во Дворце спорта в Лужниках. Это был настоящий риск: спеть запрещенную песню, да еще на развлекательном бравурном мероприятии. Но случилось чудо - после первых строчек, произнесенных речитативом глуховатым «непевческим «голосом артиста, 14-тысячный зал встал, наступила мертвая тишина. Это молчание продолжалось еще несколько мгновений, когда отзвучали последние аккорды песни. А потом зал взорвался овацией. И это была овация со слезами на глазах…

Вот несколько отрывков из их писем, которые получал певец:

«Сегодня я слушал по радио не впервые в Вашем исполнении песню, которая для меня – моя биография. Да, я так приехал! “Я три державы покорил!”. Вот на столе лежат медали и ордена. И среди них – медаль за город Будапешт. И наградой мне будет, если Вы пришлете мне текст песни, которая кончается словами: “И на груди его светилась медаль за город Будапешт”».

«Услышал я в Вашем исполнении песню, как возвратился солдат с фронта, а у него никаких близких не оказалось, - так было и у меня. Мне так же пришлось со слезами на глазах выпить чарку вина в яме разбитой землянки, где погибла в бомбежку моя мама».

«Напишите мне, пожалуйста, слова песни. Я Вас век помнить буду и поминать добрым словом. Начинается она так: “спалили хату на деревне…” В общем, пришел солдат, а дома всех уничтожи-ли. Я уже, дорогой товарищ, не молод, но песню твою забыть не могу».

А вот что написал Марку Бернесу Михаил Васильевич Исаковский:

«Я уже давно собирался написать Вам, но, как видите, собрался только сейчас.

Дело в том, что еще в дни, когда у нас отмечалось двадцатилетие Победы над фашистской Германией, я слышал в Вашем исполнении песню Матвея Блантера, написанную на мои слова, - “Враги сожгли родную хату“.

Исполняли Вы великолепно – с большим талантом, с большим вкусом, с глубоким проникновением в саму суть произведения. Вы просто потрясли миллионы телезрителей, заставили их пережить все то, о чем говорится в спетой Вами песне…

И мне хотелось бы выразить Вам самую искреннюю свою благодарность за отличное исполнение песни, за понимание ее, за очень правильную трактовку содержания, за то, что Вы донесли смысл песни до каждого слушателя…»

Исполнение Марком Бернесом считается эталонным. Именно в его интерпретации песня звучит до сих пор. Но лично меня потрясло другое исполнение – Михаилом Пуговкиным. Если Марк Бернес выступает в песне как рассказчик, как свидетель человеческого горя, то Михаил Пуговкин ведет свое повествование от первого лица, от лица того самого солдата, что пил «из горькой кружки вино с печалью пополам».

Мы, зрители, привыкли видеть этого замечательного артиста в комических ролях, и мало кто знает, что печаль его - настоящая, выстраданная. Уже через два дня после начала Великой Отечественной войны начинающий тогда артист Михаил Пуговкин добровольцем ушел на фронт. Служил в 1147-м стрелковом полку, разведчиком! Осенью 1942 года был тяжело ранен в ногу. Под Ворошиловградом (ныне это Луганск – удивительны повороты истории!). Из-за начавшейся гангрены едва не остался без ноги. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Этот рассказ о песне хочется закончить словами Александра Твардовского:

"Удивительно послевоенное стихотворение Исаковского, ставшее широко известной песней “Враги сожгли родную хату”, сочетанием в нем традиционно-песенных, даже стилизованных приемов с остросовременным трагическим содержанием. С какой немногословной и опять-таки негромогласной силой передана здесь в образе горького солдатского горя великая мера страданий и жертв народа-победителя в его правой войне против вражеского нашествия."

https://zhiznteatr.mirtesen.ru/blog/43969205539/Istoriya-odn....

https://www.liveinternet.ru/users/3886875/post354808224

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: