-6

Стих про Курчатов

Дело было в 2012 году. Я с Казахстана, город Семей. Учился в университете на физика-ядерщика, защищал диплом и проходил практику в городе Курчатов, маленький, (население 12 000), бывший военный городок, 120 км от Семея. Для тех кто не знает, там находится ядерный реактор, поэтому нас всех туда и отправляли жить на 3 месяца. Город конечно страшный, в нём ничего нет, поселили в жутком общежитии, и ещё и весной было дело, когда всё таяло и была жуткая слякоть. В один грустный вечер, глядя на всё это, я и написал этот стих 4 года назад)

Из моих воспоминаний, где я был на этом свете

Есть чудеснейшее место, мир прекрасен там и светел

Красотой своей чарует, чадо рая на земле

Именуется Курчатов, светлым именем во тьме

Повезло совсем немногим, многим вовсе не везёт

Увидать всё это чудо, до конца разинув рот,

И глаза не верят в то, что увидят там порой

Лично я рекомендую, побывать вам там весной.

Вроде в мире все живём, давно кончилась война

Но такое ощущение, что закончилась вчера

Ибо здешние дома, один жилой, другой пустой

Упадёт любой из них, от касания ногой

Вид на улицу сперва, когда стоят вот так дома

Вышибает из орбиты округлившиеся глаза

А особенно весной, когда рекой говно плывёт

Перейти через дорогу вам поможет вертолёт

И к подъезду, к магазину, тебя яхта там подкинет

С супермаркетом сложнее, туда нету никого

По совсем простой причине - там отсутствия его.

Нет ни кино, нет ни театра, бильярда, боулинга там нет

Есть лишь один салон с компами, которым завтра 10 лет

О Курчатове всё знает, лучший друг наш интернет

Только это не взаимно, от Курчатова в ответ.

Для решительных и смелых, гостей приезжих в этот город

Гостиниц не предусмотрели, немножко погостить не повод

Ведь если едешь ты сюда, собрал все вещи, все дела

То будь уж добр, располагайся, оставайся навсегда.

Но самым лучшим местом здесь, где можно выспаться, поесть

И всех достоинств сего места за 5 секунд не перечесть

Общага местная, крутая - пять полных звёзд по мнению ада

Здесь всё что нужно: есть вода, и много света от окна

Кровати, стулья, стол и шкаф, матрац обосанный сто раз

И туалет размером с будку, что убивает вонью жуткой

И Дверь с замком как в сейфе банка, что с открытым там окном

Вырвет нахрен дверь с петель, мимо дувшим сквозняком.

Выключатели, розетки, везде халк поставил метки

Все обои, потолок - спайдер мэн запачкать смог.

И ОМОН или спецназ, побывал уже не раз

Где стреляли и бомбили, и гранаты и фугас.

Пора уже сказать итог, да и заканчивать рассказ

Возможно был когда то город, не тот какой он есть сейчас

Где было в правду хорошо, красиво, чисто и свежо

Когда действительно под час, он бы порадовал ваш глаз.

Возможно будет всё как прежде, уйдёт с Курчатова всё зло

Но если это и случиться, не меньше чем через лет сто.

Дубликаты не найдены

0
Я там 25 лет прожил)
раскрыть ветку 2
0

А потом киданул:D

раскрыть ветку 1
0
И ты здесь, Шлюза)
0

А ещё ТС забыл упомянуть что был конченым задротом л2 на Казахстанской фришке и апал 81 лвл с отоц на пару. Постоянно проигрываем как вспоминаем это :D

0

Больше интересует Ваша судьба, как физика-ядерщика.

раскрыть ветку 6
0

ТС торгует дисками, иногда там бывают игры/фильмы про физику

раскрыть ветку 5
0

Судьба физика-ядерщика не сложилась))) По специальности не работаю.

раскрыть ветку 1
0

Откуда это Вам известно?

раскрыть ветку 2
Похожие посты
995

Женская общага !!!

Прислали к нам на практику практикантов и они рассказали как с универа их послали убираться возле общаги , раскидать оставшиеся сугробы чтоб под лучами весеннего утра они быстрее растаяли и убрать мусор который накопился за зиму.

Далее с их слов:

Столько пустых бутылок , презервативов и другого мусора не видели ни когда . Капнешь лопатой в сугроб а там или презеры или коробки из под вина или бутылки или  женские трусы и лифчики.

Охренели мы знатно , набрали горы больших мусорных пакетов, вот удивились на мусороперерабатывающем заводе когда распаковали , если бы в России был законный публичный дом , то подумали бы от туда, а не с общаги где грызут гранит науки.

Общага была женская .

865

Бесплатная студенческая юридическая консультация

Доброго здравия всем пикабушникам!

Прошу прощения за длиннопост, если кратко, то: студенческими силами бесплатно окажем юридическую помощь (чтобы пройти учебную практику), просто помогите поднять пост в топ, чтобы помощь получили как можно больше людей со всей страны. Не рейтинга ради, в комментариях оставлю 2 коммента для минусов. Ссылку прикрепляю в конце поста.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

Видимо, настал и мой черед написать свой первый пост на сайте.

Так уж вышло, что коронавирус застал нас всех врасплох, повлиял на учебный процесс.

Мы учимся на третьем курсе Санкт-Петербургского Государственного Университета по направлению подготовки "юриспруденция", код 40.03.01.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

В этом семестре, нам по рабочей программе необходимо получить "зачет" за учебную практику в юридической клинике Университета, чтобы продолжать учебу. К сожалению, в связи с тем эпидемиологической ситуации работа клиники была приостановлена, мы не можем продолжать оказывать юридическую помощь людям лично, были вынуждены переключиться на онлайн-формат. И тут нас ждало самое главное разочарование - мало кто знает про нашу Виртуальную приемную. Так уж вышло, что категория принимаемых клиентов клиники очень ограничена (ФЗ "О бесплатной юридической помощи", пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, а также студенты и граждане с доходом менее 29 тыс. рублей), но умелых пользователей Интернета среди них - не так уж и много.

За весь март мы получили лишь 13 обращений (что крайне мало, поскольку за 1 дело можно получить 0,25 баллов, а для закрытия практики нужно 6 баллов, что значит на 1 студента нужно найти, по крайней мере, 24 дела).

Сейчас находимся в критической ситуации, когда практику (вероятно) не удастся пройти в текущем семестре с учетом эпидемиологической обстановки.

Поэтому, я призываю всех неравнодушных поднять пост в топ, спросить своих бабушек, дедушек, друзей, своих не занятых в трудовой деятельности родственников и друзей, либо же тех, чье материальное положение стало шатким (а это у многих, учитывая остановку работы предприятий). Можете написать нам, как представитель своей бабушки, своего дедушки, а мы дадим консультацию, а в случае необходимости и подготовим процессуальные документы для обращения в компетентные органы, в суд.

Дела по уголовному праву, уголовному процессу, предпринимательские споры не можем принимать

Написать нам очень просто!

http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya....

Никакой платы за обращение не требуется, это учебная практика для нас, студентов. Обращаться можно из любого города.

Спасибо тем, кто дочитал!

P.S. Можете даже указать, откуда узнали о нашей консультации :)

Показать полностью 1
2879

В ЕНУ обвалился потолок: пострадавшего преподавателя накажут за "срыв" занятия.

В ЕНУ обвалился потолок: пострадавшего преподавателя накажут за "срыв" занятия. Казахстан, Абсурд, Универ, СМИ, Новости, Видео, Длиннопост, Негатив

Посреди занятия в Евразийском национальном университете обвалился потолок. В результате пострадала преподаватель, которой понадобилась скорая помощь. Провести следующие занятия педагог не могла, тем не менее представители диспетчерского отдела университета записали данный факт как срыв занятий преподавателем, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Turan Times.

Инцидент произошел 28 октября. Лекцию вела преподаватель кафедры политологии Дана Копежанова. Из студентов, присутствовавших на паре, никто не пострадал, потолок обвалился прямо на педагога.

"Хотела отойти оттуда быстро, пока он (прим. - потолок) еще раз не обвалился. Еще ведь сверху проектор был. Хотела убежать и вместе со стулом упала", - вспоминает преподаватель.

"Мы сидели на паре, и внезапно весь потолок упал на Дану Едигеевну, потом мы встали и пересели на другой край", - говорят студенты.

Несмотря на недомогание, она провела этот урок до конца. Позже ей стало только хуже. Как рассказывает Дана Копежанова, у нее в этот день должны были быть еще занятия. Она заменяла другого преподавателя. Во время перерыва между парами педагог зашла на кафедру, попить воды и отойти от полученного шока. Более того, ей понадобилась медицинская помощь.

"Они (прим. - бригада скорой помощи) говорят, удар был сверху. Есть ушиб. Все зафиксировали. Направили к невропатологу по месту жительства", - поделилась подробностями педагог. Походы к врачам показали, что женщина от полученного удара "заработала" сотрясение головного мозга (ЗЧМТ).

На кафедре оказывали помощь коллеги, дали для успокоения валерьянку. "Пью валерьянку и воду. В этот момент пришла проверяющая из диспетчерской. Я ей сказала, что сейчас пойду на занятия. Рассказала, что произошло в 301-й аудитории. Она сказала: "Ну и что? Это было в 301-й, а у вас сейчас занятие в 324-й. Вы должны там сидеть", - вспоминает с негодованием Дана Копежанова. Как выяснилось, сотрудник диспетчерской знала о произошедшем. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент обрушения потолка.

Вся кафедра заступилась за пострадавшую коллегу. Однако никакие аргументы не убедили сотрудницу диспетчерской, которая оформила срыв занятия преподавателем.

Сообщается, что о якобы нарушении сотрудница донесла декану факультета. Руководство деканата сделало замечание Дане Копежановой и заведующей кафедрой. К слову, за срыв занятия преподавателей на год лишают премии и KPI - единовременной премии, которую начисляют в конце года.

"У меня особенный ребенок. Я всегда прошу пойти навстречу и составить удобное расписание. Но мне отказывают постоянно", - говорит сквозь слезы Дана Копежанова.

Теперь пострадавшая преподавательница намерена жаловаться во все возможные инстанции, чтобы добиться справедливости.

Tengrinews.kz

UPD: #comment_153286352

Показать полностью 1
403

Александр Розенбаум написал песню на стихи карагандинского поэта Олега Русских

Александр Розенбаум написал песню на стихи карагандинского поэта Олега Русских Александр Розенбаум, Казахстан, Караганда, Песня, Концерт, Санкт-Петербург, Стихи, Видео, Длиннопост

Новую композицию певец представил 28 июля на концерте в Санкт-Петербурге.

Олегу Русских 53 года. Стихи пишет с детства, но заявить о себе решился совсем недавно.

"Мое первое стихотворение было совсем никаким, просто попытки срифмовать строчки. А потом постепенно стали появляться навыки. Но представлять стихи публике я начал буквально 3-4 года назад, потому что думал, что стихи - это не мужское занятие. Настоящий мужчина должен копать уголь, воевать, водить машину. Я не хотел обсуждать свое творчество с людьми, которые, скорее всего, его не поймут. Но потом как-то неожиданно появились единомышленники, с которыми можно обсудить произведения, сравнить. И все это при живом общении. Да и стихотворений накопилось очень много, наверное, поэтому решил их опубликовать", - признается Олег. И тем не менее сейчас Олег занимается "мужскими" делами - ремонтом авто и квартир, установкой железных дверей и многим другим. Участвовал Олег и в войне в Нагорном Карабахе, отсюда столько произведений на эту тему. Сейчас же карагандинец занимается парашютным спортом.

Большое влияние на творчество карагандинца оказали песни Владимира Высоцкого и Александра Розенбаума, под произведения этих исполнителей проходили детство и юность поэта. Поэтому когда выпала возможность сотрудничать с Розенбаумом, он не задумался ни на минуту. "Недавно мне на почту пришло письмо от одного афганца из Санкт-Петербурга, я его даже не знаю лично. Он попросил моего разрешения отправить стихотворение одному исполнителю. Я вообще не думал, что именно это стихотворение может лечь на музыку. А потом я узнал, что речь идет о Розенбауме, и понял, что текст подходит под его стиль, манеру исполнения. И удивился тому, как посторонние люди поняли это лучше меня. Через какое-то время мне позвонил сам Александр. Хвалил меня так, что я подумал, что это я Розенбаум, а не он. Было неловко, но, конечно, приятно", - улыбается Олег Русских.

Полный текст стихотворения:

Я увидел во дворе стрекозу

Я увидел во дворе стрекозу,

Дверь открыл и побежал босиком,

Громыхнуло что-то, словно в грозу,

Полетело все вокруг кувырком.

Пеплом падала моя стрекоза,

Оседал наш дом горой кирпича,

Мамы не было, а папа в слезах

Что-то страшное в небо кричал.

Зло плясали надо мной облака,

Мир горел, его никто не тушил,

Кто-то в хаки меня нес на руках,

Кто-то в белом меня резал и шил.

Я, как мог, старался, сдерживал плач,

Но когда вдруг в наступившей тиши,

Неожиданно заплакала врач

Понял, что уже не стану большим.

Умирает мое лето во мне,

Мне так страшно, что я криком кричу,

Но кто в этом виноват, а кто нет

Я не знаю… да и знать не хочу…

Мне терпеть уже осталось немного,

И когда на небе я окажусь,

Я на всех на вас пожалуюсь Богу!

Я там все ему про вас расскажу…

Подробнее: https://tengrinews.kz/picture_art/poet-iz-karagandyi-rozenba...

Показать полностью 1
906

Человек, которого я больше не видел

Было это когда я заканчивал Универ, в тот момент я уже работал по специальности и договорился с профессорами, что буду приходить только на экзамены ( есть такой универ в Казахстане, kimep называется, очень лояльно относятся тем, кто уже нашел работу по специальности, также в этом универе нет так называемых групп, ты сам выбираешь предмет, который хочешь пройти и каждый раз у тебя могут быть разные одногрупники/однокурсники), так вот, оставался у меня закрыть один предмет, чтобы получить диплом, предмет этот я должен был закрыть хотя бы на С+, в силу того, что я работал, закрывал экзамены не очень, к финальному экзамену подошел в такой ситуации, что я должен был написать его на максимум чтобы получить необходимую оценку. Чтобы хорошо подготовиться решил взять отпуск на неделю. И стою я как то на станции метро, и подходит ко мне парень и говорит,

П:слушай ты же со мной берешь "тот самый предмет"!?

Я: ну да

П: а я с тобой в одной группе

Я: отлично, че как закрываешь?

П: ну все экзамены закрыл без единой ошибки

Я: Здорово, давай может вместе подготовимся к экзаменам?

П: Без проблем.

И вот каждый день он приходил в Универ и натаскивал меня в течение недели. Именно натаскивал, объяснял все, показывал, решали упражнения. В результате я сдал финальный экзамен по максимуму (набрал 40 баллов из 40) и закрыл предмет на необходимую оценку и получил диплом. С тех пор я его ни разу не видел и даже имя сейчас не могу вспомнить. Вот такой вот спаситель из неоткуда.

П.С. писал с телефона, так что не бейте за ошибки.

123

Прокурор призвавший «гасить чертей» не будет наказан. Все по понятиям

Глава прокуратуры Осакаровского района Карагандинской области Берик Ахметжанов, человек творческий и не смотря на погоны - блатная жизнь ему не чужда.

Одно из его творений, которое тронет душу любого честного арестанта, произвдение "Гаси Чертей!", пользуется большим успехом в интернете. Потому что, и слова, и подача, даже декорации (служебный кабинет с государственным гербом) распологает зрителя к некому романтическому настрою...

Но некоторые пользователи социальных сетей возмутились этому произведению, начали крошить батон на прокурора, требуя устроить проверку. Но тут Берик Ахметжанов, неожиданно ушел на больничный. А закон запрещает проводить те или иные служебные разбирательства в отсутствие главного фигуранта. В минувший понедельник, 24 октября, проверка завершилась. Но в областной прокуратуре ее итоги комментировать отказались, отослав журналистов в Генеральную прокуратуру.

«Прокурор ни коим образом не дискредитировал и не нарушил служебную этику. Поведение Берика Ахметжанова соответствует этическим нормам госслужащего. Проводилась в рамках проверки филологическая экспертиза, которая не установила в тексте стихотворения ничего оскорбительного», - сообщили в управлении по обеспечению внутренней безопасности генпрокуратуры.

838

Покрывальная терапия

Ездили в этом году на практику и мне, как обычно, удалось заболеть. Лежал с температурой 3-4 дня, медсестра лечила сначала просто таблетками, потом антибиотиками и все бестолку. Умирал я себе спокойно и вдруг подходит ко мне одногруппник и со словами "как же ты заебал" укутывает меня в 6-7 слоев покрывал так, что было сложно даже пошевелиться. На утро я уже был как огурчик. Цените своих друзей :)

3071

Случай в университете

Сидим на практике по психологии, отвечаем с места на вопросы, которые прорабатывали дома. Препод (П) не сильно жестокая, поэтому разрешает пользоваться конспектами, но в меру.
Приходит время Наташи (Н) отвечать на вопрос. Она начинает бегло читать конспект вслух, не отрывая от него глаз.
П: Наташа, у нас всё-таки не контрольное чтение. Постарайся рассказать своими словами.
Наташа продолжает читать конспект не отрывая глаз, но теперь медленнее и часто запинается.
П: Наташа, что изменилось?
Н: Я стала вдумываться.
1018

Нужная профессия

После прохождения производственной практики, институт добровольно-принудительно попросил нас, прошедших практику студентов, составить договор с той компанией, где мы проходили практику.
У моего друга возник такой диалог:
-Александр Валерьевич, вам нужны еще студенты от нашего университета?
-Конечно, Григорий, программисты-штукатуры всегда нужны.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: