11

Стих об отчуждении и безысходности

Стих об отчуждении и безысходности ЧАЭС, Припять, Чернобыль: Зона отчуждения, Стихи

Как-то раз, мне и моему другу довелось побывать на экскурсии в зоне отчуждения около ЧАЭС. Мы почти весь день провели в г. Припять. Мой друг всегда искал вдохновения в необычных местах. Город П не стал исключением. Он написал это короткий стих в тот же день. Это было 5 лет назад...

Сегодня я случайно нашел его и решил выложить здесь. Не с целью выслушать чью-то критику, нет. Я просто захотел поделиться им с кем-то=))

Прошу прочесть и оставить отзыв, если будет что сказать. Заранее спасибо!

Город спал и дрейфуя во снах

он не знал, что отныне - пуст

Что останется только грусть

от теней на его стенах

Что в одну из ночей, а их

было много - таков удел:

прекращается мир живых -

переходит в другой раздел

Ляжет эхо в его кровать,

где покоился детский смех

и завоет чтоб не вставать

кто покинул свой дом, о тех

Город спал и пока рассвет

не коснулся его перстом

он не ведал того, что - нет

его больше в пустом

пустом...

Автор: Я. Корнев. г. Краматорск. Украина.

Найдены возможные дубликаты

0

Наглядное будущее Украины, если не исправится.

0
Надо чтобы люди всегда это помнили и такого дерьма больше не случилось.
0
Плюсую, хоть литературный критик из меня никакой, страшная трагедия была.
Похожие посты
141

Рокерша Пугачёва, «Счёт 904» и поездка в Чернобыль

Автор: Даниил Орловский.

Дата написания: 26.04.2020.

Пожалуй, ни одна женщина не сыграла такой большой роли в истории отечественного рока как Алла Борисовна. На первый взгляд звучит смешно, а если почесать репу и призадуматься? То-то и оно...

И голос Бутусову правильный ставила, помогая во время записи альбома "Князь тишины», и с Чернавским работала, и с Кузьминым отжигала, с Цоем и Кинчевым была замечена. В конце-то концов, она организовала благотворительный рок-концерт в Москве, дабы помочь устранить последствия аварии на ЧАЭС, и вот об этом поговорим поподробнее, весь сегодня как раз дата подходящая.

26 апреля 1986 года произошёл взрыв на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, ну а что было дальше вы и так знайте: ликвидация, эвакуация и всё тому подобное. Если же не знаете, то бегом читать цикл товарища Александра Старостина, ссылочку в конце текста найдёте! Но вот что часто пропускается в истории аварии на ЧАЭС, ну или о чём в лучшем случае написано пару строчек, так это про концерт «Счёт 904» и поездку в Зону, дабы выступить перед ликвидаторами. А дело было так...

После того, как стало известно о случившимся (вечер 28-го, но Алла Борисовна наверняка узнала чуточку раньше, тётка всё-таки не последняя в Союзе), обсудив это с Артемием Троицким, они вместе решили устроить благотворительный концерт. Взяв того под мышку, певица пошла к Александру Яковлеву, тогдашнему секретарю ЦК КПСС. Пугачёва, используя свою славу и уважение, а Троицкий - свой дар красноречия, смогли убедить Яковлева в кратчайшие сроки провести данное мероприятие, без всей волокиты, согласований и прочего. Яковлев и против особо-то не был, и даже сказал: "если будут проблемы — звоните, поддержку окажу", а ещё попросил, чтобы всё это не выглядело как пир во время чумы.

Был ли пройден самый сложный этап? Ха, конечно же нет, самое сложное ждало впереди. Организационная суматоха, беготня туда-сюда, решение всяческих проблем и вопросов. Думаю, не нужно объяснять, что организация концерта дело довольно запарное, а уж в такой ситуации тем более. Начали составлять список выступавших. Концерт решили проводить в спорт-комплексе «Олимпийский». Название этому концерту дали «Счёт 904», в честь непосредственно фонда, куда попадали деньги на случай чрезвычайных происшествий в СССР.

Рокерша Пугачёва, «Счёт 904» и поездка в Чернобыль Cat_cat, Чернобыль, Концерт, Алла Пугачева, Припять, ЧАЭС, Видео, Длиннопост

Окончательный список был таков: «Браво», «Автограф», Владимир Кузьмин и группа «Динамик», «Круиз», Александр Градский, ну и конечно же сама Алла Борисовна Пугачёва и её музыканты из группы «Рецитал». Помимо музыкальных исполнителей, участие в фестивале также приняли: артист Михаил Ульянов, писатель Юлиан Семёнов, известный тогда офтальмолог Фёдоров. Все билеты были распроданы. И тут появилась проблема... Всего за 6 часов до начала концерта в зал пришла группа из Минкульта, недовольная происходящим, не одобряя список участников и обход всех правил по организации и согласованию концертов. Не будь у наших героев одобрения сверху — то в тотчас же лавочку можно было бы прикрыть, что в прочем-то, было типично. Но в этот раз всё иначе - товарищи из "министерства прачечной" были посланы лесом, и те, недовольно фыркая, ушли восвояси.

Рокерша Пугачёва, «Счёт 904» и поездка в Чернобыль Cat_cat, Чернобыль, Концерт, Алла Пугачева, Припять, ЧАЭС, Видео, Длиннопост

30 мая. Аншлаг. Все в сборе. Телемост с Киевом налажен. В киевской студии находятся приглашённые ликвидаторы, которых после представления ждёт смена. Трансляция и запись для Запада ведётся французской студией. И действительно, всё прошло гладко и хорошо, каждый участник отлично исполнил свою часть представления.

В один момент дали слово самим чернобыльцам, что находились в Киеве. Они рассказали о тех, кто боролся и погиб во время устранения пожара, их помянули минутой молчания.

По итогам подсчёта, советские граждане перечислили в фонд помощи около 540 млн рублей. Из-за рубежа от иностранных граждан поступило 2,7 млн рублей в иностранной валюте. Сколько из них внёс фестиваль - неизвестно, но 35 тысячная толпа точно внесла свой вклад. К сожалению, записей всего этого добра не сохранилось, только отрывки, например выступления рок-группы «Автограф», которое вы можете лицезреть ниже.

Но на этом история Пугачёвой и ЧАЭС не заканчивается - ей предстоит посетить саму Зону и выступить для героев-ликвидаторов, борцов с радиационной угрозой.

8 сентября она выступает в посёлке "Зелёный мыс", что под Припятью, на концерт пришло 9000 человек. Поехала она не одна, а с Владимиром Кузьминым, у них тогда был совместный дуэт: лидер рок-группы «Динамик» и Примадонна. У Аллы Борисовны, кстати, тогда были прям рок порывы в карьере. Только представьте — пустые дома, одичавшие и исхудавшие домашние животные с дикими глазами, причём частично лысые, склонившиеся к земле ветви деревьев, на которых растут огромные плоды, заколоченные окна и колодцы. Ещё недавно здесь были развивающиеся населённые пункты, а теперь здесь всё мертвеет и пустеет. Будто бы фильм ужасов, но, увы, это суровая реальность.

По прибытию её приглашают пообедать на борту парохода "Чайковский", желания что-либо попробовать, сами понимаете, не было у певицы. Перед поездкой её проинформировали, что не следует делать, и хоть еда скорее-всего была относительно безопасна, но аппетита всё-равно не прибавлялось. Но это было бы дурным жестом. Алла начала есть, все остальные гости последовали её примеру. Кроме Кузьмина с Аллой Борисовной приехала группа «Рецитал» и балетное трио «Экспрессия».

Пока артисты готовились к концерту, народ занимал места где только мог: на крышах машин грузовиков, на подъёмных кранах, люди даже залезали в ковши экскаваторов. После концерта певица общалась со зрителями, обсуждала их нелёгкий быт и важность работы, кто сколько получил дозы облучения, вспоминали ушедших, раздавали автографов, букеты цветов, интервью и подарки. Ещё во время концерта один из ликвидаторов пригласил Примадонну на танец - отказать она не могла. Танцевали они под песню "Только ты и я", исполненную Кузьминым и Рециталом, вскоре появились и другие пары. Пугачёва получила от поклонников пилотку, белую шапочку, строительную форму защитного цвета и грамоту от Минкульта УССР.

Кстати, в Чернобыльской Зоне побывал ещё и Кобзон, Лещенко, Леоньтев, Гнатюк, Моисеев (как раз-таки в балетном трио «Экспрессия») и многие другие.

"Это было необычное название концерта, который прошел на просторном Олимпийском стадионе. Тридцать тысяч зрителей наслаждались концертом в Москве, а в Киеве шахтеры, пожарные, солдаты и энергетики из Чернобыля собрались в телецентре. «Этим концертом,» сказала певица Алла Пугачёва «мы хотели передать наши теплые сердечные чувства к людям, которые работают в тяжелые условия. Номер этого банковского счета хорошо известен по всей стране: люди переводят свои деньги на этот счет, чтобы оказать помощь тем, кто пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС. Кассовые сборы от концерта на Олимпийском тоже будут направлены на этот счет. Концерт был инициирован народной артисткой Российской Федерации Аллой Пугачевой и ее коллегами. Герои Чернобыля смогли посмотреть выступления таких популярных художников как Алла Пугачёва, Михаил Ульянов, Владимир Кузьмин и Александр Градский, рок-группы Круиз, Автограф. "

Леонид САКИРКО, Фото автора, Moscow News, 1986.06.22

Сохранившийся фрагмент концерта рекомендую заценить.

https://www.youtube.com/watch?v=2Rob7RhJxAA

Обещанная ссылка на цикл моего коллеги Александра Старостина, enjoy!

Чернобыль. Эпилог

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_56585

Автор: Даниил Орловский. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257748548

Личный хештег автора в ВК - #Орловский@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Администрация предложила поучаствовать в эксперименте по системе вознаграждения на Пикабу для активных авторов.

Вы можете поддержать наше творчество рублем. Яндекс: 4100 1623 736 3870 (https://money.yandex.ru/to/410016237363870). Часть суммы уйдет напрямую автору текста, для мотивации, часть на развитие нашего сообщества в ВК. У нас нет спонсоров и мы ничего не рекламируем, паблик существует на пожертвования наших читателей. В пометке к платежу укажите для кого он и откуда, например "С Пикабу для *имя_автора*", чтоб мы не запутались. Если Яндекс вам неудобен, остальные реквизиты есть в описании паблика в ВК или могут быть написаны в комментариях по вашей просьбе. Поддерживать ли нас рублем - дело абсолютно добровольное. Но при этом реально помогает мотивировать авторов и ускоряет выход статей. Спасибо.

Показать полностью 8 1
331

Припять сегодня

Припять — тот самый покинутый город в Киевской области Украины, расположенный на берегу реки Припять в 3 км от Чернобыльской АЭС, неподалёку от границы с Белоруссией. Посмотрим, как он выглядит сегодня.

Припять сегодня Припять, ЧАЭС, Фотография, Длиннопост, Чернобыль

Источник.

Показать полностью 24
163

Припять, май 2019

Вид на ДК Энергетик и гостиницу Полесье с 16-этажки с гербом

Припять, май 2019 Припять, Чернобыль, ЧАЭС, Чзо, Длиннопост

Вид с неё же, но в другом направлении

А вот и сам герб

После 16-этажки пошли по улице Курчатова, увидели там детскую площадку. На этой карусели больше уже точно никто не покатается

Но самое интересное, что есть на улице Курчатова - это двухуровневые квартиры. В этой квартире лестница прогнила, несколько ступенек обвалились, попасть на второй уровень было достаточно проблематично, вернуться обратно еще сложнее. Не знаю, кому эти квартиры выдавали, но тем людям повезло. Удобно, просторно, необычно.. Сама по себе квартира ничем не отличается от всех остальных квартир города, только вот лестница интересна

Так это выглядит снаружи

А это вот улица. В некоторых местах приходилась искать обходные маршруты, потому что по прямой пройти было просто невозможно

Вид с крыши дома на улице Леси Украинки

Оттуда виден и завод Юпитер

Вид из окна. Такие дома сближают людей

Буквы с Дома быта. Найдены были далековато от Юбилейного..

Немного вертикальных фото. Нарцисс на фоне разрушенной первой школы

Дом с этими подъездами меня впечатлил. Всё-таки Припять была очень уютным городом

Проспект Ленина

Немного прогулялись по общежитиям. Сохранились они похуже, чем другие дома, в которых я успела побывать. Крыши протекают, на 4 и 5 этажах пол от сырости во многих местах прогнил, достаточно небезопасное место. Но, как и все остальные места в Припяти, интересное. Комнаты уютные, в каждой свой унитаз, своя газовая плита. Есть даже "двухкомнатные" комнаты (большая комната, поделенная на две части стеной)

Деревья в зданиях не перестают удивлять

И немного вещей, сохранившихся с 1986 года

Вот как-то так. Надеюсь, нигде с адресом не ошиблась.

Подводя итог поездке (потому что это последняя партия с фотографиями), могу сказать только то, что Припять - действительно удивительный город. Раньше там удавалось побыть несколько часов и впечатлений хватало на месяц вперед. В этот раз получилось побыть в городе горааааздо дольше и впечатлений мне хватит на год вперед. Но, если бы мне предложили туда поехать снова, я бы согласилась, не раздумывая

Показать полностью 16
293

Исследование о Чернобыльской трагедии

Дорогие пикабушники!

Меня зовут Александр, я закончил исторический факультет, и Чернобыльская трагедия затронула и мою семью.Оговорюсь сразу, что проект, который я страстно желаю реализовать никак не связан с недавно поднявшейся шумихой вокруг аварии на ЧАЭС после выхода сериала от HBO (хотя, по правде сказать, это стало эдаким "спусковым крючком").Накопив определенный материал, я понял, что уже готов создать полноценный труд, посвященный аварии.
Основной его целью я вижу взгляд на аварию в ретроспективе глазами тех, кто был там, кто принимал участие в ликвидации последствий взрыва, дезактивации Зоны отчуждения. Прекрасно было бы собрать воспоминания тех, кто жил там до аварии. Также интересно было бы затронуть аспект сохранения памяти у последующих поколений и того, как на них отразилась катастрофа и отразилась ли вообще.
Авария на Чернобыльской АЭС сломала судьбы миллионам людей. Я знаю, что здесь, на Пикабу, есть и ликвидаторы и бывшие жители Припяти. Если вам будет интересно принять участие в этом проекте, то пишите мне на почту: aaevtropov@gmail.com , я буду вам безмерно признателен!Также, дорогие пикабушники, если у вас или кого-то из ваших знакомых родственники, друзья и знакомые семьи принимали участие в ликвидации или оказались в момент катастрофы на территориях, вошедших впоследствии в Чернобыльскую зону отчуждения, тоже пишите на вышеуказанный адрес. Было бы здорово, если бы откликнулись ещё и потомки ликвидаторов и других участников тех событий.Также пишите, если у кого-то есть какие-то документы или фотографии по данной тематике в домашних архивах.Спасибо!

Пост без рейтинга, по возможности, поднимайте в топ))

Исследование о Чернобыльской трагедии Чернобыль, Припять, ЧАЭС, Ликвидаторы ЧАЭС, СССР, История, Помощь, Без рейтинга
1172

Несколько фотографий из Чернобыльской зоны отчуждения

Несколько фотографий из Чернобыльской зоны отчуждения ЧАЭС, Чернобыль, Припять, Авария, Атом, Реактор, Энергетика, Заброшенное, Длиннопост

Графитовый блок - составная часть графитовой кладки, элемента активной зоны реактора РБМК-1000

Несколько фотографий из Чернобыльской зоны отчуждения ЧАЭС, Чернобыль, Припять, Авария, Атом, Реактор, Энергетика, Заброшенное, Длиннопост

Недостроенный энергоблок №5 Чернобыльской АЭС. Была смонтирована шахта реактора, но не были смонтированы схемы биологической защиты, в том числе схема КЖ (обечайка). Центральный зал не был достроен, строительство деэраторной этажерки только началось (видны сваи), смонтированы направляющие крана РЗМ.

Загоризонтная РЛС "Дуга", часть системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет, была принята на боевое дежурство в 1985-м году, но после аварии на ЧАЭС, в 1986-м снята с боевого дежурства. Воинская часть расформирована в 1988-м.

Дворец культуры "Энергетик", как и многие другие здания в Припяти, перестал использоваться после эвакуации города в 1986-м, но использовался ликвидаторами вплоть до 2000-го.

Брошенный автомобиль на заднем дворе отделения милиции г. Припять

Памятник Ленину в г. Чернобыль. В Чернобыльской зоне отчуждения декоммунизация не проводилась.

Памятник "Тем, кто спас мир". Существует ошибочное мнение, что все пожарные, тушившие очаги возгорания на ЧАЭС в ночь на 26-е апреля 1986-го года погибли. Это не так.

Вагончик для проживания рабочих

Полузатонувшая пристань на основе дебаркадера, до аварии обслуживала теплоход, ходивший в Припять

Знаменитый парк аттракционов. Существует заблуждение о запредельных фонах в этом районе. Это не так, фон по гамме в районе 100 мкР/ч.

Показать полностью 8
127

Мутанты и аномалии: главные мифы о Чернобыле

Мутанты и аномалии: главные мифы о Чернобыле Чернобыль, Припять, Чернобыль: Зона отчуждения, Мутант, Мутация, Генетика, Биология, Длиннопост, Видео

33 года назад, 26 апреля 1986 года в половину второго ночи, город Припять в Киевской области содрогнулся от серии взрывов. Торопливо собирая снаряжение, местные пожарные не подозревали, что едут ликвидировать последствия крупнейшей аварии в истории атомной энергетики. Помимо разрушений и высокого радиационного фона катастрофа породила мифы и легенды, пережившие большинство очевидцев произошедшего.

«Лаба» решила разобраться, что же стоит за будоражащими воображение историями, связанными с зоной отчуждения Чернобыльской АЭС, которую фанаты уважительно называют просто Зоной.

Миф 1. Окрестности Припяти населяют мутанты!

Если отбросить совсем уж спекулятивные публикации в блогах и «свидетельства очевидцев» о замеченных в зоне отчуждения людоедах о двух головах, то под мутантами обычно подразумеваются животные, которые получили дозу радиации после катастрофы на АЭС. Речь идет как о диких животных (фауна в окрестностях Припяти весьма разнообразна и включает в себя косуль, волков, медведей, лис, кабанов) и домашних – например, молочных коров, оставшихся после эвакуации людей на вольном выпасе.

За минувшие с момента катастрофы три десятилетия в сети неоднократно появлялись фотографии и видеозаписи с якобы мутировавшими животными, птицами и рыбами. Одна из наиболее известных записей запечатлела плавающих в пруду-охладителе ЧАЭС гигантских сомов. По словам очевидцев, вес в 50 с лишним килограмм является следствием воздействия радиации.

Рыбаки, знакомые с этой рыбой не понаслышке, только посмеялись: сомы, если не мешать им нагуливать жирок регулярным выловом, легко вырастают до 100 и более килограмм.

Если обратиться к научным работам, то, по их данным, авария в Чернобыле парадоксальным образом лишь пошла на пользу местной фауне. Так, например, в 2016 году в издании Current Biology были опубликованы результаты исследования, которое показало: популяции диких животных – лосей, косуль, кабанов – в зоне АЭС достигли численности, сопоставимой с популяцией этих животных в заповедниках Белоруссии. А если говорить об отельных видах. например, волках, то их популяция выросла в несколько раз.

То есть звери не просто захватили территорию после ухода людей, но сохранили возможность размножаться и успешно адаптировались.

Однако что с мутациями? Стали ли коровы рожать телят с двумя головами? Похоже, что нет. Одно из исследований от 2004 года, проведенное международной группой ученых (в нее входил радиоиболог Сергей Фесенко, эксперт МАГАТЭ и бывший ликвидатор последствий аварии) рассказывает о том, что животные в целом куда легче перенесли последствия аварии, чем люди. Например, на обитателях водоемов радиация не оказала почти никакого эффекта.

Что же до коров, то Тимирязевский сельскохозяйственный институт изучил проживавших в зоне отчуждения животных и пришел к следующему выводу: «Не обнаруживается увеличения мутантных особей у исследованных видов в условиях хронического действия повышенного уровня ионизирующего излучения». По этим данным, в зоне «хроническое облучение в низких дозах» не превращает обычных животных в мутантов. Биологические виды адаптируются иначе: появляются новые поколения радиорезистентных животных, которые лучше приспособлены к жизни в таких условиях.

Миф 2. Ну растения-то точно мутируют. Хотя бы фотографии Рыжего леса посмотрите!

Любимый фанатами Зоны Рыжий лес (также известен как Ржавый и Красный) – это участок площадью порядка 200 км², поросший преимущественно соснами, который прилегает к Чернобыльской АЭС. Хвойные деревья этого леса в момент аварии приняли на себя огромную дозу радиации, в результате чего в считанные минуты «сгорели», сменив цвет с зелёного на кирпично-рыжий. По словам биологов, это произошло в результате разрушения хлорофилла.

На этом изменения не закончились. Уже после аварии очевидцы обратили внимание на то, что выжившие деревья и новые, молодые сосны стали странными. То есть низкорослыми, с хаотично торчащими пучками иголок. Некоторые из молодых сосен и вовсе росли белыми.

Согласно другим свидетельствам, в первые дни после аварии некоторые деревья светились якобы из-за взаимодействия радиоактивных веществ с ферментами деревьев. Но документально эти рассказы подтверждены не были.

Биологи объясняют специфическое расположение иголок и низкорослость сосен не мутациями, а той же самой приспособляемостью растений под условия. Радиация в первую очередь воздействует на верхушки сосен, поэтому деревья начали расти не ввысь, а вширь. Побеление же отдельных пучков игл связано с остаточными явлениями разрушения хлорофилла. При этом по наследству такие изменения могут не передаться.

Миф 3. В Чернобыле и Припяти никто не живет, там только сталкеры и призраки!

А вот и нет! Жизнь там, конечно, не бьет ключом как раньше. Но в Чернобыле, по данным за 2017 год, постоянно проживает около 700 человек. Еще около 3 тысяч человек приезжают туда работать вахтовым методом и обслуживают предприятия зоны отчуждения.

В Чернобыле работает милиция, есть свой спортивный зал, Дом культуры, библиотека и автовокзал. Учёные уже давно подтвердили, что уровень радиации в городе и его окрестностях не превышает допустимых пределов.

Однако прошлое этих территорий накладывает отпечаток. Местные жители периодически приходят в городскую больницу, чтобы пройти радиометрический контроль на спектрометре излучений. Также работники чернобыльских предприятий получают повышенную зарплату и более длинный отпуск – от 40 до 56 дней в зависимости от «вредности» производства.

Наконец, в город ежегодно приезжает несколько тысяч туристов: как одиночек-сталкеров, так и групп с гидами.

Миф 4. В Чернобыльской зоне до сих пор фонит так, что мало не покажется!

В тех местах действительно сохраняется повышенный радиационный фон. Однако радиация покрывает территорию своеобразными пятнами. В целом, по словам ученых, уровни радиации в современной Чернобыльской зоне безопасны для кратковременных посещений и относительно безопасны для постоянного проживания в тех местах, где нет пятна загрязнения.

Например, в 2017 году команда активистов из Москвы замерила радиацию в различных частях Чернобыля и его пригорода, в том числе на самой АЭС.

На большей части чернобыльских территорий радиция составляла от 15 до 20 микрорентген в час. Это уровень фонового загрязнения, соответствующий обычному крупному городу.

Вблизи атомной станции загрязнение составляет уже порядка 50-60 мкр/час, а в отдельных местах подскакивает до 150-200 мкр/час. На самой же станции в некоторых помещениях были зафиксированы показатели в 400-500 мкр/час. Однако даже такая радиация не способна нанести вред здоровью, если речь идет о том, чтобы находится в этих зонах несколько часов.

Для сравнения: 33 года назад, 26 апреля, радиационный фон в городе Припять составлял 1 000 000 мкр/час (то есть 1 рентген в час).

Показать полностью
561

Поездка в Чернобыль ч. 3. Финал..?

Поездка в Чернобыль ч. 3. Финал..? Чернобыль, Чернобыль: Зона отчуждения, Зона, Припять, Припять 2018, Квартиры припяти, Call of Duty, Путешествия, Длиннопост

Путешествие в Чернобыль ч. 1
https://pikabu.ru/story/poezdka_v_chernobyil_ch1_6590232
Путешествие в Чернобыль ч. 2
https://pikabu.ru/story/poezdka_v_chernobyil_ch_2_6593033

Сейчас Припять больше напоминает лес. Как я уже писал в предыдущих постах, ехать желательно в середине осени, так как из-за листвы на деревьях можно вообще ничего не увидеть.
В городе уровень радиации в воздухе кардинально отличается в зависимости от мест. Где-то 2-3 мкзвт/ч, а в некоторых местах 200 мкзвт/ч и более.
На каком-то из сайтов я как-то читал что Припять полностью восстановилась и там уже можно жить, так вот это все ерунда. В городе очень много грязных мест, а некоторые точки вообще приводят в ужас.

Поездка в Чернобыль ч. 3. Финал..? Чернобыль, Чернобыль: Зона отчуждения, Зона, Припять, Припять 2018, Квартиры припяти, Call of Duty, Путешествия, Длиннопост

На фото канализационный люк, мой дозиметр показывает 168 мкзвт/ч, напоминаю что норма 0.2мкзвт/ч. У нашего проводника дозиметр более дорогой и точный, у него показатель был более чем 200мкзвт/ч.

На самом деле, наблюдать город, в котором когда-то жили десятки тысяч человек, довольно ужасающе. Само представление что все просто взяли, в один момент, оставили свой дом. Двоякое чувство, слов не особо хватает.
Но все же, если Вы решите посетить это место, то вы ни на минуту не пожалеете.

На следующем фото старое, гинекологическое кресло, которое находится возле больницы, в которую привозили первых ликвидаторов.

Когда я подошёл к этому креслу, мой дозиметр в очередной раз в опаске завизжал и выдал цифру около 95 мкзвт/ч. Ходят слухи что в подвал этой больницы сбрасывали вещи и снаряжение ликвидаторов, а уровень радиации там по сей день около 1-го млн. мкзвт/ч. Нахождение в этом месте не то что опасно, а сразу фатально. Насколько это информация правдива, я не знаю, но проверять мы это конечно же не будем.

Квартиры в домах города практически опустевшие. В некоторых есть старые журналы, книги и игрушки. А кое где даже остатки мебели. К сожалению городу не удалось избежать мародерства.

Что самое удивительное, вандалы решили расписать своей ерундой автомат с газировкой, но стакан, который там стоит с тех самых времён, никто не тронул. Это прям, можно сказать, смесь идиотизма и человечности.

Эта фотография советского супермаркета, таких во всем СССР было очень не много.

Это колесо обозрения, является визитной карточкой Припяти, которое так и не было ни разу запущено. Открытие этого аттракциона планировалось на 1-е мая 1986-го года. Этому помешала трагедия, которая произошла за четыре дня до этого, 26-го апреля того же года.

Это граффити, называют - тени Чернобыля, таких несколько по всей Припяти. Но к сожалению у меня только одно фото, если интересно, в Гугле есть ещё.

Тот самый басейн, который засветился в финальной сцене русского сериала "Чернобыль - зона отчуждения", а также в игре "Call of Duty"

Спортзал в школе.

Ну и на последок, завораживающие фото.

Вот и все, на этом наше с Вами путешествия почти окончено. Осталась дорога в Киев и два дозиметрических контроля на рамках о которых я писал во второй части. Плюс доз. контроль автобуса.
Так же хочу поблагодарить пикабушницу, а также мою жену @OvvlSoUL за обработку фотографий, чтоб они не были на столько ужасными)

P.S. Почему в названии "Финал..?", собственно, стоит знак вопроса. Осенью я планирую поездку в Чернобыль на несколько дней. По этому, если я все таки решусь, и мне хватит денег, то обязательно выложу отчёт о ночном посещении Припяти. Так мы посетим кладбище техники и села с не многочисленными старожилами.

Показать полностью 15
330

Взгяд в космическое будущее

Взгяд в космическое будущее Чернобыль, Припять, Чзо, Чернобыль: Зона отчуждения, Фотография, Космос, Панно

Панно находится в здание основного коммуникационного центра ЗГРЛС Дуга-1 на территории Чернобыльской зоны отчуждения. Видео с этого похода можно посмотреть здесь https://youtu.be/EqjwNV4jebw

125

Припять зимой 2018 выглядит по новому

Припять зимой обретает новое лицо. Все серые пятна превращаются в белую простынь, закрывая собой разруху и густые кусты. На улицах города становится светло и просторно. Открывается то, что летом сложно увидеть.

Припять зимой 2018 выглядит по новому Припять, Чернобыль, Чернобыль: Зона отчуждения, Чернобыль 2018, Припять 2018, Сталк, Экскурсия в припять, Сталкер, Видео, Длиннопост

Припять становится просторнее именно зимой

Центральная площадь атомограда теперь кажется намного больше. Если летом вид на колесо обозрения и карусели заслоняли деревья и кусты, то теперь вы видите парк во всей красоте: 

Припять зимой 2018 выглядит по новому Припять, Чернобыль, Чернобыль: Зона отчуждения, Чернобыль 2018, Припять 2018, Сталк, Экскурсия в припять, Сталкер, Видео, Длиннопост

Зима вносит свои коррективы

Снег в Припяти не только красота, а и беда для ветхих и ржавых конструкций. Мороз и снег в Припяти портит так же бетон зданий, которые, естественно не отапливаются. Каждый год город становится все хуже и хуже..

Припять зимой ВИДЕО:

Припять зимой, въезд в город

Тот самый легендарный мост смерти, как его прозвали журналисты. Причина этого жуткого названия связана с тем, что в день аварии на Чернобыльской АЭС на нем стояли припятчане и следили за огнем. После этого все они умерли от радиации. Так фон на мосту смерти превышал 600 рентген. Но, скорее, это просто миф.

Чернобыльская АЭС зимой

ЧАЭС уже накрыта новой аркой «НБК», как серебряный теремок сияет на солнце:

Белый дом Припяти

Летом здесь растут густые кусты. А сейчас отлично видно вход в магазин «Радуга» и телефонную будку. В «Белом» доме Припяти проживали знаковые люди и чиновники

Зимние улицы Припяти

Больше фото с поездки в Припять в марте 2018 тут https://www.chornobyl.com.ua/pripyat-2018/

Показать полностью 11 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: