324

Стикеры по белорусским мифам

Стикеры по белорусским мифам Иллюстрации, Стикерпак, Белорусская мифология, Мифы

Долго носилась с этой темой и, наконец, сделала. Кто тут у меня: злыдень, разбивший горшок; русалка, подобравшая чей-то венок; гребень, с помощью которого гадали на суженого; лесовик, который кое-где считался пастухом волков; ведьма, обернувшаяся змеей, чтобы украсть молоко.

Источник, на который я опиралась: Беларуская мiфалогiя: Энцыклапед. слоўн. / С. Санько [i iнш.]; склад. I. Клiмковiч. — 2-ое выд., дап. — Мн.: Беларусь, 2006

Мой паблик

Дубликаты не найдены

+14

А как же цмок?  Меня в детстве, помню, очень забавляло это слово.

раскрыть ветку 1
0

А гдзе сцiкер з Бацькай? Гэта ж галоуны лешый

+8

Посмотрел на первый стикер и понял, кто есть моя кошка.

раскрыть ветку 5
+3

И моя тоже, кстати.

0

кто?

раскрыть ветку 3
+1
Злыдень
раскрыть ветку 2
+4

Здорово, все хороши! Мне особенно лесовик с волками понравился и русалка.

раскрыть ветку 1
+1

Лесовик мне снайпера напомнил

Иллюстрация к комментарию
+3
Кратенькое описание бы к каждому, было бы интереснее
раскрыть ветку 1
+2

Злыдни - мелкие бесы, которые портят все в доме, в котором заводятся. Хозяйство разваливается, на жителей дома сваливаются разные несчастья.

Русалка - сверхъестественные создания, живут в водоемах. Ими становятся молодые утопленники-самоубийцы, умершие младенцами дети, мертворожденные. Ходят неодетыми, с длинными зелеными волосами. Могут выходить из воды во время Русалочьей недели (восьмая неделя после Пасхи). Могут завлекать людей в воду и топить.

Гадание на суженого с гребнем: повесить гребень в сенях на ночь, на утро якобы можно обнаружить на гребне волосы, такие же, как у будущего мужа.

Лесовик - то же, что и леший, лесной дух, хозяин, опекун животных. Может напугать и заставить заблудиться, но может и помогать.

Ведьма - ну, тут все понятно.

+2

Чувак, было бы ещё интереснее почитать эту мифологию.

раскрыть ветку 2
+2

Злыдни - мелкие бесы, которые портят все в доме, в котором заводятся. Хозяйство разваливается, на жителей дома сваливаются разные несчастья.

Русалка - сверхъестественные создания, живут в водоемах. Ими становятся молодые утопленники-самоубийцы, умершие младенцами дети, мертворожденные. Ходят неодетыми, с длинными зелеными волосами. Могут выходить из воды во время Русалочьей недели (восьмая неделя после Пасхи). Могут завлекать людей в воду и топить.

Гадание на суженого с гребнем: повесить гребень в сенях на ночь, на утро якобы можно обнаружить на гребне волосы, такие же, как у будущего мужа.

Лесовик - то же, что и леший, лесной дух, хозяин, опекун животных. Может напугать и заставить заблудиться, но может и помогать.

Ведьма - ну, тут все понятно.

раскрыть ветку 1
0

спасибо, интересно. не сильно отличается от русской мифологии...

+2

За злыдня отдельный плюсик)

Вспомнился сразу мульт от "Горы самоцветов".

0
Стикеры по белорусским мифам

На картинках:

1 - Верховный бог.

2 - Бог плодородия и мужской силы.

3 - Богиня любви.

0

Так вроде это вообще славянские «ужастики», не только белорусские. Леший, русалки, злыдни у всех славян встречаются и у белорусов и у чехов и поляков и у русских.

раскрыть ветку 1
+1

Ну да. Фольклор соседних народов часто имеет общие черты.

0

А ужик хороший.) Кстати, слово ужин вроде как от него произошло, тогда была традиция им молоко оставлять, и они поздним вечером приползали его лакать. Ужин обед, так сказать.

0

ещё думают, что Беларусь картофельная держава, а так в России, например, больше собирают

раскрыть ветку 3
+1
Тут дело не в простом количестве, а в количестве на квадратный километр. Беларусь - страна маленькая, но, вроде, занимает первое место в мире по потреблению картофеля в год на человека и вроде седьмое по экспорту картошки.
-5

Это только беларусы так думают.

раскрыть ветку 1
+1

Похоже, вообще никто так не думает, просто некоторые личности слишком серьёзно воспринимают юмор о национальных стереотипах.

ещё комментарии
-1
Я вижу седых собак, ахуевших от творящейся крипоты
-2
А где белорусские креветки?
-3
Первый это бульба с глазками?А беларуский змый пьет свежевыжатое картофельное молоко?
-10
Мифы блять. Рукалицо. Укро-шумеры есть, теперь древние белорусские греки появились. З.ы. рисунки прикольные.
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: