Стейки из диафрагмы

Сейчас куда не пойди везде всякие скёрт стейки, мачете, стейки мясника… И самое смешное что под видом одного может легко продаваться другое.

Что это вообще за хрень? Нафига столько названий? Есть ли вообще смысл это пускать на стейки?


Короче, если по простому, то это всё диафрагма.

Я не большой знаток анатомии коровы, знаю только что бывает тонкая диафрагма (она же скёрт стейк), бывает толстая (она же мачете стейк), а бывает ещё некая особенная часть под названием «стейк мясника» (он же hanger стейк, дословно - вешалка).

Ну вроде теперь хотя бы можно разобраться кто есть кто.


Вот тонкая диафрагма (1,2 кг):

Стейки из диафрагмы Стейк, Мраморная говядина, Во славу Сатане, Вертикальное видео, Мясо, Еда, Видео, Длиннопост

Вот толстая (2+ кг):

Стейки из диафрагмы Стейк, Мраморная говядина, Во славу Сатане, Вертикальное видео, Мясо, Еда, Видео, Длиннопост

Вот стейк мясника (hanger) (обычно меньше чем 1 кг)

Своей фотки нет, украл в интернете

Стейки из диафрагмы Стейк, Мраморная говядина, Во славу Сатане, Вертикальное видео, Мясо, Еда, Видео, Длиннопост

Этот стейк от остальных диафрагм легко отличить по центральной жиле, на фото её хорошо видно.


По качеству получаемых стейков я бы однозначно поставил их в таком порядке:

1) стейк мясника

2) тонкая диафрагма

3) толстая диафрагма


Производители хорошо распиарили стейк мясника и теперь пытаются продавать его за довольно высокий ценник.

Тонкая и толстая же диафрагмы из правильной породы бычка до сих пор стоят около 900₽ за кг без скидок.


Итак, в этот раз я готовил тонкую диафрагму.

Стейки из диафрагмы Стейк, Мраморная говядина, Во славу Сатане, Вертикальное видео, Мясо, Еда, Видео, Длиннопост

Посолил и поперчил где-то за пару часов до готовки

Стейки из диафрагмы Стейк, Мраморная говядина, Во славу Сатане, Вертикальное видео, Мясо, Еда, Видео, Длиннопост

Немного сквадратил с концов и зажарил на самых простых решётках:

Стейки из диафрагмы Стейк, Мраморная говядина, Во славу Сатане, Вертикальное видео, Мясо, Еда, Видео, Длиннопост

Пока я жОг дрова и готовил угли, мясо отогревалось. В этот раз я был без градусника и готовил на глаз.. но мясо пролежало часа полтора вне холодильника, так что я уверен что оно было близко к комнатной температуре.


Жарим! Общее время где-то 2:40. Перевернул ровно 1 раз (неудобно с таким кусищем возиться просто)

Всё это готовилось на улице при лёгком минусе, я кое-как смог накинуть фольгу на мясо и добежать с ним в дом. После этого ещё три минуты мясо полежало под фольгой.


Что получилось:

Стейки из диафрагмы Стейк, Мраморная говядина, Во славу Сатане, Вертикальное видео, Мясо, Еда, Видео, Длиннопост

Кусок тонкий и у тебя довольно мало времени на то, чтобы получить хорошую обжарку. Я думаю лучший результат был бы на чугунной решетке с широкими прутьями.


Внутри розовое и очень мягкое, но уже не сырое:

Стейки из диафрагмы Стейк, Мраморная говядина, Во славу Сатане, Вертикальное видео, Мясо, Еда, Видео, Длиннопост
Стейки из диафрагмы Стейк, Мраморная говядина, Во славу Сатане, Вертикальное видео, Мясо, Еда, Видео, Длиннопост
Стейки из диафрагмы Стейк, Мраморная говядина, Во славу Сатане, Вертикальное видео, Мясо, Еда, Видео, Длиннопост

Мясо получилось очень вкусным и мягким, но надо обязательно нарезать поперёк волокон, иначе может быть долго жевать).

Это, в целом, очень неплохой стейк за свои деньги, я знаю у скёрта есть много любителей.


Однозначно понравилось больше чем толстая диафрагма, она была намного жёстче.

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K постов13K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.

Автор поста оценил этот комментарий
А как же бычий цепень?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он не говорит по-испански

7
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз в этом году попробовал диафрагму и очень остался доволен. Я мясо жарю немного больше чем медиум вел.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я мясо жарю немного больше чем медиум вел.

как тебя там испанцы терпят 8D

Мне обычно на мои медиумы/MR испанцы присылают в ответ вот такое:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее вкусовщина.

Девушка моя котирует всякие медиумы.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и вкусовщина, безусловно тоже. Просто у некоторых прям психологический барьер - сырое, кровь..

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы мидиумы едите ???

Противно же.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, по моему это предубеждения…

В странах где культура потребления мяса имеет длинную историю, едят и медиум, и веллдан, и сырое…

Противно только когда мясо неподходящее для такого употребления. А у этого вкус отличный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И оказалось напрасно ...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же напрасно, я теперь могу тебе скопипастить свой камент, который не так давно писал по этому поводу:


Я перепробовал все методы и давно пришёл к выводу что нет ничего лучше dry brine.

Это когда банально солишь заранее, можно за полчаса, можно за 2..

Смысл в том что сначала соль пусть и вытягивает немного влаги, но потом вместе с этой влагой впитывается обратно в мясо, поверхность куска наоборот подсушивается (что хорошо и для обжарки) и ничего больше солить не нужно.

И я понимаю почему часто в хороших ресторанах солят после приготовления.

Это просто шоу - вам привозят на тележке отруб целиком и спрашивают сколько отрезать, потом увозят на кухню, режут, показывают этот кусок и сразу жарят. На dry brine просто нет времени. Ну и в конце ещё приходит какой-нибудь нусрет и с бешеным ебалом режет вам мясо огромным ножом и сыпет сверху соль фирменным жестом)

Если всё это исключить, то вы может быть и подумаете что 100 баксов за один стейк это немного перебор))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стриплойн и Рибай это безусловно вкусно и это топ стейки, их можно и нужно покупать и давать в рекомендациях, но в сравнение с другими стейками есть разница и ты её прекрасно на вкус знаешь, тут разница очевидна, а дальше, как выше писали - вкусовщина, тут у каждого свой фломастер вкуснее.

А Денвер я как раз люблю за баланс вот этого вкуса, жёсткости и цены.

Но с той же тонкой диафрагмой, сам же видел, он капец тонкая с толстыми волокнами и ещё сырая на руках расползается, тут она по всем требованиям в топ выходит.

Кстати, ещё обожаю мясо с голени, некоторые разделки делают с костью, получается оссобуко, на удивление с костью дороже, я только мясо с жирком и обильным количеством жил беру, за час готовки шикарные жидкие блюда и мясо, тут даже Рибай рядом не стоял.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так))

А как ваши отношения с брискетом?)

С оссобуко надо налаживать отношения, я готовил его один раз и было вкусно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно дороже, Питер дальше Москвы. 😁

Если есть рядом Метро и желание попробовать, можешь взять на тест? Готов быть спонсором.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, я перепутал) цены те же, просто той позиции что самая дешёвая нет на картинке.

Я сейчас свой любимый гриль убрал на зиму и не так часто готовлю, не уверен что осилю запилить тест в ближайшее время, даже нахаляву))

Может чуть попозже.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю цены в Метро, толстая диафрагма стоит ощутимо дешевле, а замороженная в 2 раза дешевле, если будет возможность, сделай тест 🙂

Цены в Метро в Москве, от Питера могут отличаться

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай я видел эту замороженную диафрагму, у нас она чутка дороже, и это, судя по картинке, вообще похоже на хэнгер.

А блин, это та что у тебя на картинке не влезла, в самом верху.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

посолил? нам не по пути.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго ж я тебя ждал ;)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас куда не пойди везде всякие скёрт стейки, мачете, стейки мясника… И самое смешное что под видом одного может легко продаваться другое.
Что это вообще за хрень? Нафига столько названий? Есть ли вообще смысл это пускать на стейки?

Короче, если по простому, то это всё диафрагма.

Так это это всё разные названия по сути одной части коровы или быка, все они делаются из, как вы правильно заметили, диафрагмы. Только они делаются из разных частей диафрагмы и обладают разными качествами.
Вы так написали, как будто на рынке не существует других стейков и вообще они все одинаковые.
А как-же рибай, стриплойн, филе миньон и другие?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так написали, как будто на рынке не существует других стейков и вообще они все одинаковые.

Не не не, я ничего такого не имел в виду, и цель поста отнюдь не разобрать что-то за пределами диафрагмы.


А как-же рибай, стриплойн, филе миньон и другие?

Про рибай, стриплоин и другие у меня тоже есть посты)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже часто беру тонкую диафрагму от Мираторга, в Метро часто бывает на акции в районе 700 р/кг.

Даифрагму люблю за вкус, тут сильный вкус говядины.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, акции в метро бывают очень хорошие для таких закупок. Я вот пропустил, недавно были «щедрые выходные» -30% на всю охлаждённую говядину…:’( я всегда гребешками затачиваюсь на подобной акции.

Я раньше ещё брал иногда уругвайскую диафрагму у них (Tacuarembo), эта ИМХО вкуснее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, что нагуглил:

15 matambre

17 Entraña fina

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго не мог найти цифру 17) думал прикалываешься))) картинка открывалась так, что самого правого изображения было не видно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Диафрагма - это то что пашина у свиньи? А матамбре в Аргентине?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пашина это вроде фланк/флап/бавет.


А конкретно эта диафрагма это в Аргентине энтранья, если картинка не врёт.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Толстую сфоткать не смогу - давно не заказываем, а вот inside и мачете смогу. Правда в упаковке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашёл другой тип тонкой диафрагмы, как вы и говорили. В посте была тонкая диафрагма INSIDE, а сегодня попалась в руки тонкая диафрагма OUTSIDE. Скоро будем пробовать!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное, очень вкусное блюдо. И никто не скажет, что сырое, кровища))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И никто не скажет, что сырое, кровища))))

Ага, в этом отдельный большой плюс low&slow)))

Автор поста оценил этот комментарий

Толстую сфоткать не смогу - давно не заказываем, а вот inside и мачете смогу. Правда в упаковке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сфоткайте) а я пойду пересматривать полную разделку быка на стейки )))вдруг там есть ответ

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так. Толстая/тонкая и внешняя/внутренняя - разное деление и разное мясо. Да, диафрагму несложно вкусно приготовить и несложно испортить ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно хорошенько погуглил и проверил перед тем как писать ответ)). На всех англоязычных ресурсах есть деление на inside/outside, на наших тонкая/толстая встречается и внешняя/внутренняя.

Не, я могу ошибаться - не мясник. Просто я держал в руках целиком и толстую и тонкую диафрагмы (и ел их потом), и какая там часть инсайд, а какая аутсайд нифига не видно) вот между собой они отличаются, и хэнгер тоже…

Если у вас есть больше информации, буду только рад))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дело в том, что я как бы говядину совсем не ел. Так сказать вкус детства на языке чувствовался, а именно вот этот вот специфический запах коровы. Ну тут твои посты, какой-то мираторговской стейк по акции на глаза попался, ну и решил испробовать, И КАК ЗАШЛО) да и жене тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, знакомая тема)) недавно закрывали дачный сезон и я на разогрев, так сказать, поджарил пару хороших стейков, для неискушенной аудитории)) сказать что зашло - ничего не сказать, народ долго удивлялся что как это так - давно не пытаются жарить на углях говядину, потому что объективно фигня получается, а тут вообще всё по другому. Причём даже вот это вот «фу кровь сырое глисты» никто даже не начинал))

Вот эти стейки были:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Чак ролл не зашёл, вкуса у мяса нет, аналогично в топку ушёл Рибай и Стриплойн, да они мягкие, сочные, прям как надо, но вкуса нет. А хочется прям вкуса говядины, мои топ это диафрагма, потому как соотношение цена/качество/вкус лучшая в этом вопросе, далее Денвер и Пиканья, но сейчас от Мираторга Пиканья какое-то гавно идёт, куски жира толстые, мясо тонкое и отруб не тот, а цена пипец, но ты вроде писал уже об этом. Классный стейк Денвер, но последний год Мираторг их не вижу, а были хороши, но тоже дорого стоили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин прикольно как у людей вкусы различаются. Мне наоборот стриплоин и рибай кажутся топ именно по вкусу, а не только по текстуре. А у денвера вроде всё круто, но вот вкус просто не тот.


но сейчас от Мираторга Пиканья какое-то гавно идёт, куски жира толстые, мясо тонкое и отруб не тот, но ты вроде писал уже об этом.

да это прям печаль. Это кстати не всегда проблема, я так как-то взял пачку где казалось бы толстенные жирные шапки, но она оказалась грамм на 150 тяжелее чем на ней написано, мираторг порой грешит перевесом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот он ты, сволочь. Это всё из за тебя! Ранее прочитал несколько твоих постов случайно, и понеслась.... Вкусно, но дорого( Делаю на гриле, збс выходит, в прожарки желаемые попадаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё коронавирус- жил себе спокойно, шашлык пару раз за лето, а потом самоизоляция, переход на удалёнку, покупка гриля…. И всё, с этой иглы уже не слезть :/


Хороший способ экономить - чередовать говядину с барбекю свининой. Рёбрышки, пуллд порк - это всё намного дешевле и тоже охуенно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пару раз брал Уругвай, мне не понравился запах, воняло смесью сероводорода с молоком, тут, на Пикабу кто-то говорил, что это норм, в магазине тоже сказали, что норм пахнет, а мне чёт стрёмно и больше не беру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я поэтому не рискую брать их премиум отруба. Чак ролл как-то взял прям вот ближайший к рибаю, текстура, сочность - все как надо.. но вкус какой-то непонятный. Особенно та часть что денвер… с тех пор я как-то предвзято к нему отношусь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо Толстой и тонкой, диафрагму разделяют ещё на внешнюю и внутреннюю. Стейк Мачете - внешняя диафрагма, а внутренняя - это, обычно, просто Inside Skirt (или «Стейк из диафрагмы» - у Primebeef). Внешняя мне нравится намного больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тонкая/толстая и inside/outside это одно и то же.

Мне внешняя наоборот показалось значительно жёстче внутренней. Но я не мариную.

Я конкретно эту взял в этот раз, потому что у меня друзья в ресторане её готовят, и получается всегда хорошо.

Праймбиф если поймаю то обязательно попробую, пока на очереди пиканья от праймбиф, весь отруб целиком. На выходных рассчитываю сделать.

показать ответы