Стеснительное руководство

xxx: меня сегодня "обрадовали" на работе

xxx: я как парень сваливал всю прошлую неделю в 17:00, а оказывается раб день до 18:00 ))

xxx: просто стеснялись мне говорить, так я уверенно съебывал в закат

xxx: даже шеф молчал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще никогда не понимал привязки офисной работы к времени.

Человек ведь может ходить вовремя, а толку от него не будет.


П.С. У меня большая часть сотрудников справляется с работой за 5 часов в день. На кой я их буду держать с девяти до шести?

раскрыть ветку (113)
199
Автор поста оценил этот комментарий

Группа блестящие обогнала фонограмму на две песни и ушла с работы пораньше.

раскрыть ветку (7)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам боянчег в тему:

Выступает металл-группа на концерте. Играют-играют, доиграли песню, все музыканты затихли и заметили, что басист что-то продолжает играть в бешеном темпе еще несколько минут. "Соло играет" думают все. Басист доиграл, весь в поту без сил упал на пол. Зал взрывается овациями.

-Фуууу, догнал! - прошептал басист.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо в мемориз занести)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха.спс

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, схоронил!
порадую нашего басиста анекдотиком.
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинал был про контрабас и джаз

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мне казалось контрабасисты более интеллектуальны, т.к. у них на грифе нет порожков и играть сложнее (имхо, т.к. я сам обычный басизд и не представляю как можно играть без порожков)

Автор поста оценил этот комментарий

А оригинальный оригинал был про церковный хор двенадцатого века и басящего мужика.

59
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря чем сотрудник в офисе занимается.

Если вы придете в страховую компанию страховку оформить, а вам скажут, что сотрудник сделал дневной план по страховым полисам и свалил с работы, вряд ли вам это понравится.

Если у бухгалтера в 17:50 не отправляется платежка, а сисадмин "справился с работой за 5 часов" и давно ушел, тоже как-то нехорошо.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Охохохо. Ты не представляешь насколько распространена вторая ситуация

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже к начальству претензии.

23
Автор поста оценил этот комментарий

вы забыли указать что у бухгалтера в 17:50 не отправляется платежка т.к. она полдня гоняла чаи с тортиком, а поняв что пролюбила все сроки она выдернула сетевой шнур из компа...

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, конечно, чаи с тортиком

Я бухгалтер, иногда до вечера, извиняюсь, поссать не могу отойти, всем надо и всем срочно

У вас странные представления о бухгалтерской работе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня бохатый опыт работы с женским коллективом, которые то мебель передвинут и у них компы не работают-а отчет срочно. то они ничего не успевают так как считать в экселе они не умеют, а на калькуляторе долго...

с бухгалтерами было все просто-у них постоянно глючил интернет в конце рабочего дня, когда надо было работать на сайте госзакупок (он и сам по себе тупит, а тут еще и вечер)

а чаи с тортиком у них стандартно с утра и до после обеда...


п.с. теща ведет бухгалтерию, пашет и в выходные. тока ведет не одну контору

19
Автор поста оценил этот комментарий

Дык по-разному бывает.

Но в тех организациях, где я работал, бухгалтеры пахали как папы карло. Никогда не видел, чтобы в бухгалтерии было мало работы.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть контрагент один. Им когда звонишь за полчаса до конца рабочего дня они говорят, что уже компы вырубили, а если включать опять то долго грузиться будет. А потом удивляются, почему к ним отношение такое, как будто они ничего не делают.

28
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так не прокатит(( Сделал работу быстрее? На тебе еще XD

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Значит компания такая, с таким видом деятельности. Не везде это возможно, далеко не везде.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, всегда важна ответственность.

Вот я, если опоздал, всегда потом ухожу пораньше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так обычно с похмелья бывает

10
Автор поста оценил этот комментарий

есть гос работа, а есть частники.
у 1 обязаловка: хоть за 20мин сделай - никуда ты не уйдешь. и на то, в принципе, много причин. а если еще шеф узнает, что ты "всё" сделал и не занят - обязательно займет какой нибудь другой работой. а зарплата то от этого не увеличиться. поэтому на пикабу так много коментаторов.
у 2 есть конкретные цели, задачи и сроки. и у норм руководителя не будет претензий если всё будет выполнено не важно как. а если еще и быстро, то и поощрение предусмотрит.
а на гос работе очень сложно выбить какое то поощрение руководителю нижнего звена - кошелек то не свой.
я свою работу мог бы делать по часу в день или приходить 3-4 полных дня в месяц и все тоже самое делать. но нет - с 8 до 17, пн-пт. а в моем городе вариантов не так уж много. поэтому имеем, что имеем.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу как работник гос организации, у меня фактически свободный график, есть заявка, я в течение получаса на месте, нет заявки, выхожу если только отчёты сдать
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, не зависит от форм собственности, необходимо учитывать должностные обязанности работника, стиль работы руководства.

8
Автор поста оценил этот комментарий
часто помимо своих прямых обязанностей есть ещё косвенная помощь коллегам: с кем-то просто поделиться инфой, с другим обсудить что-то и вместе найти решение, кому-то объяснить какие-то процессы. я в паре компаний видел такой феномен, как "обязательное время присутствия", а-ля "с 11 до 15 будь на рабочем месте, а остальной рабочий день планируй себе сам". довольно удобно: когда тебе нужна помощь, ты не оказываешься в ситуации, когда с тем, кто мог бы тебе помочь, ты на работе не пересекаешься
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть работа в которой человек должен быть на месте с 9 до 18, например секретарь или администратор какой-нибудь, нет ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Есть операторы калл-центра, секретари, домоправительница(?) и уборщица.

У них совершенно другая мотивация и бонусы другие.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я у себя такое внедрил - в итоге довольные сотрудники, которые не хотят съёбывать на другое место. А чё им, пришли когда захотели, ушли когда захотели, работу главное свою сделали и съебли восвояси по делам. При этом с зп больше, чем если бы работали в обычных офисах. Сейчас ещё и для декретщиц тоже сделаю условия, что бы у них был стимул не съёбывать на три года как с каторги, а что бы они сами хотели хотя бы по часу в день выполнять работу и тогда уже и из-за внезапных беременностей не придётся париться.

P.S. хотя самые ответственные должности всё таки закрепил за парнями ))

раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Старый анекдот вспомнил на тему свободного графика.

- Люблю свою работу за свободный график. Захотел, пришел в 6 утра. Захотел, ушел в в 10 вечера, а если ну совсем припрет, то можно вообще домой не ходить.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый начальник, возьми меня к себе, а?...

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы умеете? )

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все умею, чего не умею-научусь)

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот когда научитесь делать то, чего не умеете, тогда и поговорим

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это у Вас Дмитрий Анатольевич пораньше уходит?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А серьёзно, какая область деятельности у Вашей компании?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Wi - fi услуги компаниям

Автор поста оценил этот комментарий

Шутки подъехали)

Я же серьезно...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь мне пока новые работники не нужны...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с этого надо было начинать ;)

7
Автор поста оценил этот комментарий
ответственные должности всё таки закрепил за парнями

парни тоже имеют право уходить в декретный отпуск.

только, тссс...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Процент уходящих парней в декрет вместо девушек знаешь?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только тссс, надеюсь мои работники про это не узнают 😈

Автор поста оценил этот комментарий

И более того - увольняться

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не забывай сферу указывать. Я вот хочу, чтобы банк по расписанию работал, а не когда сотрудники хотят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а чем контора занимается?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Парень то тоже может в декрет уйти)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Все бы так думали, глядишь и жить лучше стало бы.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Он им и платит поди за 5 часов в день - нет работы, гуляйте за свой счет.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит справляются с работой за 5 часов? Завтрашнюю работу пускай делают, бездельники ;)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на завтра еще клиент ничего не заказал что делать то?
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Составить прогноз на основании анализа заказов, исходя из него начать подготовку выполнения следующих.

Провести курсы повышения квалификации.

Поиграть в настолки

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

почитать pikabu

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они этим 5 часов занимаются.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Последний пункт лучше всего то есть аы считаете что у граждвн нет своей жизни и что они могут повышать свою квалификацию тллько на каких то ебаных курсах а не в реальной жизни
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Своя жизнь у них после окончания рабочего времени. Если они укладываются в 5 часов из 8 рабочих на выполнение основных обязанностей, для работодателя грех не использовать оставшееся время для чего-то полезного. Я понял, что ты считаешь все курсы тратой времени, но это не обязательно какой-то левый тимбилдинг. Существуют серьёзные программы обучения, и в некоторых конторах сотрудники соревнуются за право, чтобы для них был приобретён курс. Во многих отраслях получение сертификата приводит к повышению уровня зарплаты. И вот я, который тратит своё личное время на обучение вместо реальной жизни, свои деньги, с радостью бы принял инициативу обучения в рабочее время.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

уже доказано что человек может эффективно трудится сосредоточившись 3-4 часа, потом он имитирует, если это конечно не производство, хотя там также работник может выдать норму раньше но его заставляют стоят все 8 часов у станка или чего там у него. придумывать чем бы таким еще занятся подчиненным кроме того что прописано в их договоре просто проявление ревности к тому что работники живые люди а не винтике в прекрасном блестящем механизме начальничка. сейчас это очевидно всем, то что вы пишите это отголоски капиталистического уклада жизни, который уже умирает, все скоро не будет капитализма, будет только что хочу то ворочу, кто успел тот и съел и т.п. а то что это пока не так так это инерция всей массы людей не понявших что капитализм загнулся...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому у нас 4 часа работы, час отдыха и ещё 4 часа работы. Да, я читал про эти исследования. И там много своих нюансов. Вот я к примеру только раскочегариваюсь часа 2, а это уже рабочее время, которое по чесноку я не эффективно трачу, зато потом херачу замечательно и не сказать, что устаю, если пообедаю норм. Однако с одной стороны ты отталкиваешься от исследований по поводу времени, а с другой от трудового договора по поводу обязанностей. Чё так? Так вот обычно в трудовом договоре прописано, что рабочий день столько то времени. Задача граммотного управленца распределить его так, чтобы работник провёл его максимально эффективно. Понятное дело, что грузить обязанностями вне должностной инструкции не самый лучший вариант для работника. Но очень часто можно найти выход. Вон я три выше описал. Как раз учитывая все нюансы. Есть работа по профилю на будущее - вперёд. Есть что поучить? Пожалуйста. На крайняк - поиграть.

Кстати, смена деятельности - лучших отдых, на обучение в том числе. С удовольствием переключаюсь на образовательную литературу, когда заявки кончаются, хоть и не часто случается.

Да, для многих работников отсутствие работы тоже не айс, особенно на сдельной оплате. Они стремятся получить заявку, продуктивно потратить время.

Но вот переключаться на обсуждение политическо-экономического строя, увы, я не хочу, сколько бы ни было причин его критиковать =)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подсказка: в своей собственной фирме можно повышать квалификацию любым удобным способом!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Магазин выполнил план и все продавцы и кассиры ушли пораньше

А почему нет?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В магазинах, аптеках, калл-центрах и тд. и тп. это не работает)

У меня немного другая деятельность и получается так, что от моих сотрудников требуется результат интеллектуального труда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И заказ принимать не надо вовремя, можно в 3 часа ночи с клиентом общаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал в комментариях, что исключения есть)
Я иначе мотивирую этих сотрудников)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы замечательно. Набрал товара, расплатился и пошёл домой никого не напрягая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек ведь может ходить вовремя, а толку от него не будет.

Сисадмин-эникей в мое лице бурно соглашается).

Я могу целыми днями не приходить, и никто даже не заметит.

ну вот какой толк мне приходить к началу рабочего дня, а уходить ровно в конце.

В начале рабочего дня проблем ЕЩЕ ни у кого нет, а в конце рабочего дня даже если у кого-то будут проблемы - я пошлю их нафиг, ибо уже конец дня, я не успею сделать.

Да и не обращается никто в конце дня.


ЭХ.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Сисадмина и не должно быть видно. У меня даже был случай, когда про их наличие персонал даже не знал)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вот от этого вдвойне обидно.

Электронная система учета. придешь на полчаса позже - никто не заметит - и должен отсидеть ровно 8 часов, то есть уйти на полчаса позже.

ЗАЧЕМ?! ПОЧЕМУ?!

Да никого уже на работе нет, а даже если и есть - все равно никто не будет с проблемами после конца рабочего дня обращаться!

Нувотчтознанафигажгориткапец.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от такого тоже немного горит, так как админ должен все настроить так, чтобы все работало без перебоев. Он ведь может и по удаленке все поправить...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да 99% "проблем" решается по удаленке. В 90% даже делать ничего не надо, а все решается фразой "перезагрузите компьютер".

Я бы даже согласился на урезанную зарплату, если бы не приходилось на работу ездить.

К тому же мне до работы -  1 час.А можно и такси вызвать, за 15 минут доехать. Если какие-то серьезные проблемы - я быстро доеду до работы.

По факту я мог бы на работу 3-4 раза в месяц ездить.

Но "не положено". Сиди в офисе, и делай умное лицо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Госструктура?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. но от этого не проще)

У нас ген.дир высчитывает даже минуты на рабочем месте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои соболезнования

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
П.С. У меня большая часть сотрудников справляется с работой за 5 часов в день. На кой я их буду держать с девяти до шести?

Видимо, у вас мало работы.


Например у меня в рабочем трекере на полгода вперед работы для всей команды, причем высокоприоритетной.

Причем увеличение числа исполнителей не поможет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем занимаетесь? Можно к вам?
1
Автор поста оценил этот комментарий

все зависит от системы оплаты, если им платят также как за 8 часовой рабочий день то ок, а если платят за 5 часов, то это такое себе

4
Автор поста оценил этот комментарий

на ш говорит - ваше время оплачено. сидите.

и всё сделать невозможно

раскрыть ветку (31)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что я не за просиживание стула людям плачу, а за выполненную работу.

Мне приятней работать с людьми, которые выспались, нормально добрались, а вечером у них есть время для себя(и им не приходится решать вопросы в рабочее время).

К слову: такая схема была отработана годами в компании, где работает моя мама. Ее я и взял себе в пример.

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я знал, что где-то есть адекватные люди. На своем примере - работал однажды 18 дней подряд(был завал), вроде должен был сделать больше, а оказалось что усталость имеет свойство накапливаться. В итоге обычную свою норму выработал, ну может чуть больше обычного.
А вот если отдохнувший хорошо так работа прёт и там бьются все возможные рекорды выработки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это он все наврал, он тот еще тиран на самом деле!))

5
Автор поста оценил этот комментарий

А не было проблемы "сделаю на отъебись и свалю пораньше"?

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а нет проблемы отсижу как-нибудь потихому время и пойдё домой, а работа не хуй - стояла и будет стоять?

В большей части отраслей работники могут управляться с работой в течение значительно меньшего времени, нежели прописано в трудовом договоре.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за большая часть? Продавцы не могут, врачи не могут (обычно они даже задерживаются), работники кафе и ресторанов не могут, парикмахеры не могут, инженеры и программисты (так как работы такие, что их можно месяц и больше не отрываясь делать, а не работа-однодневка) тоже, водители общественного транспорта, охранники, полицейские, пожарные, учителя и т.д. Не так много профессий, где можно выполнить дела поскорее и свалить пораньше.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

большая часть производства может.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит у Вас на производстве плохое планирование. И никаких других вариантов.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Заказали 1.000 экземпляров, но мы сделаем 20.000 чтоб не уходить по домам?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если производственный потенциал организации равен 20,000 единицам товара, но производится 1,000 единиц товара, то это значит, что производство функционирует не на полную мощность.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, и что теперь? Надо сделать 1.000, делаем 1.000 и идем по своим делам. Зачем просирать оставшееся время? Даже если и 20.000 надо. Сделал свою часть роботы и осталось 2 часа до конца рабочего дня - пили домой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть.

Я же не пытаюсь критиковать модель, наоборот - я всеми руками за внедрение, где это возможно. Мне просто интересна ответственность людей.

Но если так посмотреть, то оплату тогда нужно привязывать к объему работ, а не трудовому времени. Потому что если это внедрить, то многие не особо совестливые/умные работодатели задумаются, зачем им платить столько же за меньшее количество времени.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть два варианта оплаты и уже давно. Оклад и сделка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только все хотят оклад как за 8 часов, а работать 5.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот просто пожимаю руку!
У нас все, включая большую часть сотрудников, чуть ли не прямо говорят, что "нам платят, чтобы наша жопа с 9-00 до 18-00 была прижата к стулу или находилась в зоне его досягаемости". И вот так за полдня сделаешь всю работу, а потом сидишь, разлагаешь мозг
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно у вас работа протекает. У меня вот сделал, а еще осталось. Закончил, вот еще подошло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала также было, когда каждый старался свою работу переложить или когда еще не весь механизм был понятен. Но сейчас уже нет такого - если не отвлекаться на нерабочие моменты, вся дневная работа быстро делается.
Но зависит, разумеется, от места работы и от самого человека - не претендую на единственно верный путь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, если платить из принципа "время оплачено - сиди до последнего", работу, которую можно было сделать за 5 часов легко растянуть до 8 час., а там недалеко и на пару дней. Не касается тех, кто, грубо говоря, стоит у станка и точит детали в кол-ве Х шт./час.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если в компании овер300 чел в 4 встанут и уйдут будут миллионные потери
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас есть еще работка? :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Планирую расширять калл-центр через пару месяцев. Буду набирать операторов.


П.С. Я живу в Киеве, если что.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня богатый опыт работы в техподдержке (5 лет), ищу подработку на вечер или выходные) Но живу в Новокузнецке

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вэб дизайн, программирование?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вопрос, занимаюсь ли этим, то нет. Техподдержка была в отделе ИТ компании, занимающейся розничной торговлей (товары типа Леруа). То есть, общение с внутренними пользователями, и там было всё: телефоны, принтеры, программы, проблемы сети, Фотошопы и главная корпоративная система, которую многие не сразу понимали (не 1С).
Но сейчас я, кстати, аналитик, ставлю задачи по сайтам программистам, а также контент-менеджеру и дизайнерам (сайт новый запускаем, многих вещей не хватает)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль, но мне нечего предложить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто на собеседование сходил)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело было коллектив такой собрать? Я за свою трудовую деятельность насмотрелся на волоебов, которым только дай повод на шею сесть, хуй потом снимешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я собирал два года(но я все еще в процессе собирания).

У матери на работе собирался около пяти лет, но они уже больше десяти лет вместе работают и все у них четко и слажено.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а вы не выдуманный руководитель?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не выдуманный.
А что у вас вызвало сомнения?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю... Просто мой руководитель заставил ждать свою жену в роддоме (забирать её уже с ребёнком) 2 часа, мотивируя это тем, что был занят на работе (мир не спасаем, сразу скажу, срочного ничего не было в тот момент) и потом каждый раз напоминал нам, какой он молодец и как переживает за работу.. Извините, мутно написал конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Золотой вы человек...

Автор поста оценил этот комментарий

Прибавочный труд. Карл предполагал, что капиталисты обогощаются не путём производства и продажи товаров, а благодаря прибавочному труду работников.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку