Стероиды и побочные эффекты

Женщина, 50+, внешне сохранная: активная, много работает.

Страдает болезнью Ормонда - это постепенно развивающийся фиброз забрюшинной клетчатки, приводящий к сдавлению забрюшинных структур, прежде всего, мочеточников и почек с нарушением оттока мочи. Уже потеряла одну почку. По поводу своего заболевания постоянно принимает преднизолон.

Перенесла расслаивающую аневризму аорты (стоит протез) и протезирование тазобедренного сустава. Знает о язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Есть стероидный сахарный диабет.

К нам поступила с массивным желудочно-кишечным кровотечением из той самой язвы двенадцатиперстной кишки. Никакой "кофейной гущи" - фонтан крови со сгустками. Низкое давление, тахикардия, всё как при ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопия, гастроскопия) - из язвы торчит пенёк довольно крупного сосуда. Остановили. Гемоглобин 35г/л. Перелили эритроциты и плазму, растворы и лечебные дозы омеза. На следующий день кровотечение повторилось. Снова эндоскопический гемостаз. Уже были готовы везти на эмболизацию желудочной артерии, но, вроде, остановили.

Ещё пара дней наблюдения, контрольная ЭГДС - всё спокойно, кровь не подтекает, язва заживает - и пациентка отправляется в отделение.

Уже обсуждали, но стоит повторить: кортикостероиды - зачастую спасающие жизнь препараты, имеют собственные побочные эффекты. Это сахарный диабет, остеопороз, поражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки и иммунодефицит. Ну и, естественно, надпочечниковая недостаточность при резкой отмене препарата. У этой пациентки имелся диабет, остеопороз (протезированный тазобедренный сустав) и язва двенадцатиперстной кишки. Плюс характерный внешний вид, "кушингоид": лунообразное лицо, тонкие руки и ноги. Преднизолон не принимать нельзя - будет прогрессировать фиброз. Язва в его присутствии будет хуже заживать и часто обостряться, невзирая на все противоязвенные препараты. Как это часто бывает, пациентка будет балансировать между осложнениями болезни и лечения. И всё-таки, при некотором везении, впереди у неё ещё долгая и вполне полноценная жизнь.

Не моё, автор - совёнок101

Все о медицине

10.8K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).