Стереотипы о русских, которые я слышал от китайцев

О России в целом и о русских существует множество стереотипов. О том, с какими из них мне довелось столкнуться в Китае я решил поделиться с читателями.

Стереотипы о русских, которые я слышал от китайцев Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Иностранцы, Россия глазами иностранцев, Азия, Стереотипы, Видео, Длиннопост

1. Почему ты мерзнешь ?

Китайцы искренне удивляются тому, что зимой, пусть даже не холодной по нашим меркам, я мерзну. В интернете гуляет множество роликов, в которых наши соотечественники ныряют в прорубь и валяются в снегу. Местные действительно считают, что это наш повседневный ритуал.


2. А у всех ли в РФ есть дома медведь?

О том, что в нашей стране катаются медведи на велосипеде известно каждому иностранцу. Однако, сила всемирной паутины постаралась и здесь. Аналогичный вопрос мне задавали не раз, демонстрирую видео, где мишка сидит за одним столом с семьей, едет на мотоцикле и многое другое.

Стереотипы о русских, которые я слышал от китайцев Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Иностранцы, Россия глазами иностранцев, Азия, Стереотипы, Видео, Длиннопост

3. Русский за границей обязательно связан со спецслужбами

Похожие догадки, причем не только в Китае, но и на Тайване мне задавали разные иностранцы, не только сами китайцы. "А не засланный ли ты казачек" - периодически намекают мне в разговорах знакомые. С чем связан этот миф, и почему русский просто не может жить и работать за границей для меня остается загадкой.

Стереотипы о русских, которые я слышал от китайцев Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Иностранцы, Россия глазами иностранцев, Азия, Стереотипы, Видео, Длиннопост

4. Если человек хмурый и серьезный - значит из России

Мне доводилось слышать нечто похожее от американцев, азиатов и даже от близких нам сербов. В глазах многих иностранцев мы люди слишком закрытые, не особо общительные и уж совсем неулыбчивые.

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев, 20 минут из жизни в Китае. Как считаете, улыбчивы ли сами китайцы в повседневной жизни?

https://www.youtube.com/watch?v=wxNGweRSge4

5. Обезбашенные

Когда один из знакомых китайцев сказал " вы русские "крейзи" (что означает сумасшедшие)" - я спросил у него почему собственно он так считает. Оппонент пояснил - что по его мнению у нас все возможно лишь из крайности в крайность, либо очень хорошо, либо совсем плохо, другого не дано.


А с какими стереотипами о русских сталкивались вы, общаясь с иностранцами?


Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.