Стереотипы «кругом одни мошенники»

Много постов в последнее время о том, как нынче разводят мошенники и от их обилия (не постов), вживляются в мозг жесткие стереотипы о сыре в мышеловке, хотя бывает все на самом деле реально.
Работала жена у меня несколько лет назад в рекламном агенстве, курировали акцию одного известного бренда, где главным призом был автомобиль отечественной марки. Выиграла по результатам розыгрыша пожилая пара и одухотворенные сотрудники звонят порадовать победителей.
- Здравствуйте, вы выиграли главный приз, ля ля. Выдача в таком то салоне, необходимо с собой приготовить 4000 рублей на оплату страховки.
Дедушка все понял, обрадовался, положил трубку.
Спустя полчаса раздается звонок в агенстве, где очевидно внук орет нечеловеческим голосом:
- ах вы козлы, мошенники, пожилых людей разводите на деньги, да чтоб вас всех...
- что? Кто разводит? Вы о чем?
- да знаем мы эти схемы, нужно только оплатить часть приза да да...
- это ОСАГО! и Вы его оплатите страховой компании прямо в салоне!
Ступор.
- а... Осаго... Понятно... Что, правда, выиграли настоящий автомобиль?

Удалось успокоить и внука и перепуганного дедушку, но осадок на душе, что из-за большого количества мошенников нельзя спокойно ни провести операции в интернете, ни обмен/покупку чего-то с рук, каждый раз больше думаешь, что перед тобой скорее сволочь, а не честный человек.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы? Какая кампания, какая акция, в каком году это было, в каком городе? А то моя компания недавно самолёт разыгрывала, так все подумали, что это мошенничество, пришлось самолёт себе оставить. Теперь летаю на нём на работу.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот о таких людях я и говорю :)
Дружище, в 10 или 11 году ужесточили закон о лотерее и историй о том, как главные призы выигрывают родственники уже нет, лототрон опечатывается, проверяется и в присутствие ответственных лиц выполняются розыгрышы.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто не понимаешь, что для компании это плевые деньги. Обычная промо-акция (девочки за стойкой) стоит порядка 5 лямов. Там порядки денег другие, это тебе не интернет сообщество Appl Stor :)
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже с такими плёвыми деньгами, как правило, не хотят расставаться "находчивые" товарищи, если есть хотя бы малейшая возможность с ними не расставаться. Кстати, какая компания, какой год, какой город описываются в истории?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это просто не интересно компании, как ты не поймешь :) им нужно продажи поднять, а не машину списать, это копейки.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да где уж мне. Пруфов, я смотрю, как не было, так и нет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ты хочешь пруфы спустя 4-5 лет?)) Я правда вижу, что ты не понимаешь, ибо мыслишь очень мелкими порядками денег, когда говоришь о крупных брендах :)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть спустя 4-5 лет все перечисленные события становятся ложью? И нигде не остаётся даже их упоминания? Повторюсь, да, я считаю все эти акции лохотроном, так как лохотроном они и являются. И не надо мне рассказывать сказки, что людям якобы выгоднее отдать машину, чем не отдать) А без пруфов можно всё, что угодно написать. Кто хочет, тот пускай и верит.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мыслишь мелкими деньгами, вот и всё)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я мыслю логикой наших коммерсантов, для которых нет такого понятия, как этика и честность, но есть такое понятие как деньги и прибыль.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На таких розыгрышах присутствуют представитель компании, агентства, госорганов (!) и ещё несколько. Чтобы всех подкупить на розыгрыш какой нить гранты уйдет больше денег, чем на полмашины, пойми :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, я весьма наслышан об этих розыгрышах
http://www.compromat.ru/page_12034.htm

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мне кидаешь историю 13 летней давности, когда я тебе сказал, что закон ужесточили 5 лет назад. Да, было всякое, сейчас другое время.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это для примера. ой, да не смешите меня - будто сейчас нет таких кидал, и будто бы законы не обходят сейчас, как раньше. Может ещё и взяток сейчас никто не берёт и не ворует, благодаря новому законодательству?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты несешь? Ужас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты лепишь? Кошмар!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку