Стереотипы «кругом одни мошенники»

Много постов в последнее время о том, как нынче разводят мошенники и от их обилия (не постов), вживляются в мозг жесткие стереотипы о сыре в мышеловке, хотя бывает все на самом деле реально.
Работала жена у меня несколько лет назад в рекламном агенстве, курировали акцию одного известного бренда, где главным призом был автомобиль отечественной марки. Выиграла по результатам розыгрыша пожилая пара и одухотворенные сотрудники звонят порадовать победителей.
- Здравствуйте, вы выиграли главный приз, ля ля. Выдача в таком то салоне, необходимо с собой приготовить 4000 рублей на оплату страховки.
Дедушка все понял, обрадовался, положил трубку.
Спустя полчаса раздается звонок в агенстве, где очевидно внук орет нечеловеческим голосом:
- ах вы козлы, мошенники, пожилых людей разводите на деньги, да чтоб вас всех...
- что? Кто разводит? Вы о чем?
- да знаем мы эти схемы, нужно только оплатить часть приза да да...
- это ОСАГО! и Вы его оплатите страховой компании прямо в салоне!
Ступор.
- а... Осаго... Понятно... Что, правда, выиграли настоящий автомобиль?

Удалось успокоить и внука и перепуганного дедушку, но осадок на душе, что из-за большого количества мошенников нельзя спокойно ни провести операции в интернете, ни обмен/покупку чего-то с рук, каждый раз больше думаешь, что перед тобой скорее сволочь, а не честный человек.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

главный приз машина и пожлобится еще на 4000 для страховки машины победителя ? может стоило как то по другому сообщить о выигрыше, если бы мне так позвонили я бы тоже сразу подумал на развод

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вопросы к компании, она не закладывала страховку :) она дарит автомобиль, этого разве не достаточно? И сообщили не так резко, как я описал :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку