Стереотипы

Сегодня я хочу затронуть стереотипы. По мне, это очень интересно, не всегда верно (лично для меня) и об этом можно много говорить, что я и люблю делать.

Я называю себя разрушителем стереотипов. В большинстве случаев я не согласна с ними и делаю всё совсем по другому. И всё равно, что мне говоря. Считаю верным — говорю, делаю.

Первый стереотип, который я сегодня затрону — на зло, нужно отвечать добром. Хоть убейте, я не понимала, не понимаю и никогда наверное не пойму этого. Я, та персона, которая делает всё взаимно и для меня вообще немыслимо на зло ответить добром. У меня было много жизненных ситуаций, в которых я делала так, как чувствую и всегда отвечала злом. И это помогало, всегда. Конечно, это зависит от человека, его характера, воспитания, отношению к окружающим и уровню эгоистичности. Но мне на пути попадались люди, которые после моего зла на зло, задумывались и исправлялись. И я давно для себя сделала вывод, что сколько бы раз ты не прощал человека, закрывал глаза на его ужасные поступки, ОН НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ. Вот никак. В чём-чём, а в этом он каким был, таким и останется, продолжая пользоваться вами и вашей добротой. Но опять же, не все. Но мне попадались именно такие. Я мыслю так, исходя из своей жизни. А ещё говорят, что нужно относиться к людям так, как вы бы хотели, чтоб они относились к вам самим. С этим я ОТ ЧАСТИ согласна. Но в случае «добром на зло» — нет. Нельзя давать разрешения людям, пользоваться вашими нервами, вашими чувствами. Никогда.

Людей много, а такой как ты — один. Я хочу, чтоб каждый из вас не забывал об этом. Это важно, очень. А вообще, поступайте так, как чувствуете, а не так как «правильно» для других.

Ну а теперь, мне будет интересно почитать Ваше мнение.

Как вы относитесь к стереотипам? Верите им? И как отвечаете на зло в Вашу сторону?

Пишите мне в комментариях. Я обязательно всё прочитаю, мне безумно интересно. Жду💛

Стереотипы Мысли вслух, Мысли, Стереотипы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я называю себя разрушителем стереотипов.

Вот это я одобряю! Это правильно и мудро.

Заплывай за буйки, стой под грузом, ходи по стройке без каски!

И не бойся оголенного конца.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

А если на конце презик дырявый? Бояться или нет? :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А на другом конце? :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Два конца рядом ?? Хотя на сегодняшний момент торжества толерастии - это уже тоже стереотип ...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У любой палки, даже у МПХ два конца:) На одном конце может быть рваный гандон, и на другом тоже может быть рваный гандон (в одном случае буквально, во втором в переносном смысле).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно МПХ гораздо чаще именуют концом , а не палкой . Посему фраза про 2 конца столь неоднозначна ...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У Баркова, кажется, цитирую, как помню ".. Но хуй к нам одним концом прирос .."

И дальше что-то про то, что надо поберечься. Барков - который свёл поэзию к перепихону и хуям, в конце 19 века вроде жил. Сойдёт за подтверждение Однозначно с и фразы моей такая цитата? :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иван Барков был великим человеком , и славен был современникам совсем не "Лукой Мудищевым". Но вот у нас принято (к сожалению) его вспоминать лишь как матерщинника. 
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да. Философа Сковороду тоже, несмотря на все его мысли глубокие, вспоминают только как философа с необычной моделью Вселенной =)

Тут анекдот вспоминается на тему - https://pikabu.ru/story/anekdot_724993

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Касаемо Григория Саввича у меня и жизненные анекдоты были (учился в ВУЗе его имени) : когда начал цитировать Сковороду где он упоминал как селяне угощали его хлебом и вином , мне преподавательница сказала чтоб я не выдумывал и не выставлял великого философа алкашом !! Пришлось ей читать лекцию по истории. Она согласилась что это не мои фантазии , но дальше : "Но ты лучше об этом не упоминай - не все же такие грамотные как ты , мало ли как не так воспримут ..."
Автор поста оценил этот комментарий

Разрушитель стереотипов, а не ТБ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По мне, это очень интересно, не всегда верно (лично для меня) и об этом можно много говорить, что я и люблю делать.

Написание такой фразы уже само по себе нарушение ТБ при работе с текстом =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кэп говорит, что между стереотипами и техникой безопасности таки есть разница.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это сложившаяся модель поведения, в разговорном виде как раз  - сложившийся стереотип, не?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а. Стереотип - если брать как модель поведения - нечто не прописанное, скорее обычай. Техника безопасности написана чётко, не допускает двоякого толкования, имеет печатное выражение. На пляже - это щит с правилами поведения на воде, на производстве - это лекция или курс лекций, за которые вы потом ещё и расписываетесь, что ознакомлены и ёбн...вший по башке груз, сорвавшийся со стрелы, не будет неожиданностью - если уж вы под неё залезли.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а. Стереотип - если брать как модель поведения - нечто не прописанное, скорее обычай

Теперь сравним:

Первый стереотип, который я сегодня затрону — на зло, нужно отвечать добром.

и

“Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками” (Рим.12:17)

Стало быть, это не стереотип, возникший сам по себе, а вполне себе прописанные правила (библейские). Ну и не только библейские, кстати говоря. Если на зло отвечать злом, то и для УК РФ (например украсть украденное) это будет трактоваться как нарушение писаных законов =)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не принимаю и не буду принимать во внимание правила, написанные культистами для культистов. Хотя бы потому, что конфессий, религий и т.п. - тысяча, а вы привели пример из одной конкретной книжонки. ТБ же действует для всех, вне зависимости от национальности, вероисповедания, возраста и мировоззрения. УК РФ - это тоже _не стереотип_, а вполне себе писанные правила. Ну и про стереотип "украли - укради и ты" я чё-то не слышал. Может, среди ауешников-дцпшников это так и принято, откуда мне знать? Но мы не будет брать за основу маргиналов-отщепенцев.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и про стереотип "украли - укради и ты" я чё-то не слышал.

В посте ТС писал про зло, которое в ответку надо делать, не? Я хз,, что ТС будет делать, если у него украдут канарейку - плюнет в чай или пойдет валить вора.


А про культистов - сначала принимаем во внимание только писаные правила, потом писаные только ТБшниками, потом чего? Будем смотреть только на те правила, которые подходят вам лично? Я работал на руднике и расписывался в правилах ТБ, в которых ТБшник написал "По территории института передвигаться со скоростью не больше 25 км в час" - тупо скопипастил с ТБ для другого предприятия и не отредактивал. Они официально были заверены, прошиты и были обязательны к каждому при прохождении вводного инструктажа при поступлении на работу.

Если относиться к этим правилам ТБ буквально, то ничего не мешало ездить со скоростью до 60 км в час по территории рудника.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ТС не акцентировал внимание на симметрии зла, вполне может быть, что если у него украдут канарейку, он воткнёт в глаз вору шило. А может, и не вору, потому что можно логично предположить, что если обидели чью-то дочь, то можно обидеть чью-то мать. Ну и т.п. Тут, собственно, вопрос открытый.


Вообще-то ты мастерски цепляешься за мелочи, я даже в некотором восхищении, не думал, что нарвусь на профессионала. По теме: по ходу беседы я внёс уточнения, что внимания не заслуживают правила, написанные религиозными учреждениями и/или какими-то другими культистами. Смотреть будем на те правила, которые написаны правительством, отделом по технике безопасности ну и немного руководствоваться здравым смыслом. То, что у вас на руднике ТБ'шник был расп...здяй - не правило, а скорее исключение. Я подписал, наверное, миллион инструктажей на "нефтянке", и хотя многие из них были одинаковые/почти одинаковые (а что делать, объекты-то идентичные, скважина она и тут скважина, и там скважина, и в Африке скважина), но таких ляпов тупо не встречал. Иногда я сам отступал от ТБ, во имя скорости выполнения задачи, например, но я делал это осознанно и понимал, что если "жизнь меня накажет", спасибо я скажу самому себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то ты мастерски цепляешься за мелочи

Воу-воу-воу. Палехчи! Разве я начал капитанить в ветке?)

И что там ТС говорил про симметрию зла - я хз. Вообще, написанный текст требует некоторого вдумчивого перепрочтения, можно иной раз такое написать, что без пузыря не разберешься. Если уж начинать философии разводить, как ТС, то надо конкретно все обговаривать. Не умеешь - лучше не надо начинать.

Поэтому тут все ошибки в строку идут, хоть стилистика, хоть обобщения и недоговоренности.

Еще раз - даже культисты прописывают опасные для жизни правила (пример - любая страна с сильными религиозными традициями), нарушение этих правил- стереотипов поведения в этой стране может и атеиста жизни лишить. Стеореотипное поведение в Иране или еще каких ОАЭ - не употреблять наркотиков. Это тупой культизм или, внезапно,  приближение к норме? :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку