Стереотипы

Успех

Будь успешным! - на народном "пацан к успеху шёл"...
В медиа пространстве есть ещё одно загрязнение. Навязывание стереотипа успешного мужчины, это почти то же самое что и "настоящий мужчина". Те же яйца только в профиль.

Эдакий собирательный образ мачо, бизнесмена и пижона в дорогом костюме. И этот образ используют все, кому не лень. Ещё раз повторяю, разницы между "успешным" и "настоящим" мужчиной нет, то есть те же установки: 1) угождение женскому полу, 2) потребление товаров определённого сегмента, 3) стремление к богатству - которое нужно для пункта 1 и 2.

Современная система ценностей нам как бы намекает, что успешный мужчина тот, кто стремится к материальным ценностям. Подвох в том, что у хомячков вырабатывается стремление к красивой обёртке и они готовы на всё, лишь бы выглядеть успешными. Авто в кредит, сотовый в кредит ну и т.д. Стереотипный олень хочет соответствовать успешному пижону в пиджаке, ибо ему объяснили, что успешным дают все тёлки. И он поверил, съел наживку. А для женщин стереотипный мужчина это как знак послушности.

Видели когда нибудь выступление покойного Стива Джобса, одного из самых богатых людей? Выходит худощавый мужчина, в водолазке, в рваных джинсах. Почему же не в костюме и не в окружении моделей - недоумевают хомячки. А потому что ему было насрать, ведь реальная успешность человека совершенно противоположна стереотипной успешности. Красивая обёртка никогда не сможет скрыть истинный ранг мужчины.

И что же тогда успешность, не по версии модных журналов? Успешность - когда человек добивается своих целей и обретает внутреннюю гармонию, игнорируя мнение стереотипной толпы.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле это под конец карьеры Стив позволял себе выходить в чём попало, в молодости он был одет как минимум в рубашку, брюки и жилетку на презентациях ) Всё таки пока у тебя не так много денег, то в бизнес среде некоторые правила нужно соблюдать, как например дресс код. И будь ты хоть трижды харизматичный специалист - репутацию среди костюмчиков в лохматьях ну никак не наработаешь и Джобс это понимал.

Но тем не менее соглашусь со многим другим - погоня за мат ценностями мужчину счастливым не сделает. А вот финансовая независимость совсем другое дело ) Когда можешь проснуться утром и подумать, что можешь поехать в любую точку мира или что ты можешь пойти на любимую работу и заниматься ей с огромной любовью - это дороже любых машин и афйонов )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку