Стены для частного дома своими руками

В комментариях к посту https://pikabu.ru/story/mifyi_stroitelstva_8_samyie_luchshie... рассказал про свой способ возведения перегородок. Вроде идея заинтересовала, 61 подписчик за несколько часов) Спасибо за доверие и я более подробно опишу мою (может другие так делают, но я в интернете ничего не нашел) технологию возведения монолитных перегородок из керамзитбетона в частном доме.

Стены для частного дома своими руками Строительство, Длиннопост, Стена, Керамзитбетон, Экономия

Дом у меня 2х этажный, с цоколем (его вроде как за этаж не считают), каждый этаж чуть больше 100 м2 каждый этаж, весь из керамзитбетона. Первый этаж перекрыл плитами покрытия. Решил сэкономить и вместо нормальных плит перекрытий за 12 000 купил плиты по 2000. Геморра с установкой было дохрена, но это отдельная история, но сэкономил же! На второй этаж уже стандартные полые плиты положил. Слева, с кривой трубой - это гостевой домик. В нем я и живу) Стройка уже 3 год идет, медленно, не торопясь, экономя каждую копеечку. И только в этом году я дошел до возведения перегородок. Как и писал в коменте #comment_112694979  - дорого что-то делать обычные перегородки. На 1 м2 надо блоков на 500-600 рублей, за работу 300, потом штукатурить с 2х сторон тоже рублей 40-600 за работу и столько же на материалы. Ну и цемент-песок даже не считал сколько. Итого примерно 2 косаря на метр квадратный перегородки. А это ооочень дорого, учитывая масштабы строительства. И как то вечерком, после напряженного трудового дня (вроде мусор после установки крыши прибирали) тесть поделился со мной своей мечтой. Хочу, говорит, вибростол сделать, чтобы брусчатку производить и продавать. Ну идея-то хорошая, а можете мне блоков наделать для перегородок? И вот тут тесть высказал гениальную мысль- а нахрена тебе блоки, заливай сразу стены! Подумав, как это можно реализовать мы решили, что:

1. направляющие по полу и стене делать из досок, которые остались от обрешетки крыши, на потолок направляющая нах не нужна.

2. Толщина стены 10 см нормально, но можно и 7,5 см, разницы большой не почувствуем, а заливать меньше.

3. Опалубку сделать из фанеры, покрытой лаком, стягивать ее до нужной толщины шпильками.

4. С одной стороны опалубку крепить уголками к направляющей на стене, с другой стороны на стоечный профиль 75 мм для гкл.

5. Заливать все бетоном с керамзитом (3:3:1 песок:керамзит:цемент), воды до состояния сметаны, так же пва или мыло по вкусу.

6. Армировать стеклопластиком. Нагрузки на стены почти не будет(только свой вес) - поэтому

Стены для частного дома своими руками Строительство, Длиннопост, Стена, Керамзитбетон, Экономия

По цене один квадратный метр будет примерно 300-350 рублей стоить. Стены должны ровные получиться, штукатурить не надо.

На семейном совете было решено, что таким способом мы попробуем возвести стены кочегарки а дальше посмотрим. И пошла работа. Начал я еще в рождественские каникулы, с противоморозными добавками. Но так как световой день короткий, а дома мы появляемся только поспать (работаем с женой вместе в 50 км от дома на 2х работах), за январь-февраль-март(в этот месяц вообще ничего не делал-сессия была)-апрель я залил только 4,5 кв метра. Ну результат хуже, чем рассчитывал, но лучше, чем ожидал)

Стены для частного дома своими руками Строительство, Длиннопост, Стена, Керамзитбетон, Экономия

Эти 4,5 метра были учебными и по ним пришел к выводу, что керамзит лучше брать фракции 10-20, немного добавлять мелкого(до 5 мм). И главное - вибрировать как следует, не халтурить!!! и опалубку чистить тщательно после каждой заливки. Сколы-это проверка на прочность стены кувалдой). Белое внизу стены-это пенопласт. Таким образом я оставил окно для труб теплого пола в будущем.Стены получились крепкими. Все "пузыри" легко замазываются цементным раствором и на выходе получаем нормальную такую стену, которую осталась только ошпаклевать и можно клеить обои). В мае дела пошли побыстрее. Во-первых я напилил штапиков, чтобы по ним обжимать опалубку. Штапик 74 мм толщиной, вставляю меж фанерой и стягиваю шпильками, пока стягивается)

Стены для частного дома своими руками Строительство, Длиннопост, Стена, Керамзитбетон, Экономия

На фото выше видно, что не все штапики из стены получилось выбить. Во-вторых прикупил еще фанеры и профиля для того, чтобы не одну плиту за раз заливать, а две. Недавно приезжал тесть и снова подкинул очередную идею. Нарезать пвх-трубок для воды по толщине стены и шпильки в них вставлять. Может кому пригодится такая технология)))

Стены для частного дома своими руками Строительство, Длиннопост, Стена, Керамзитбетон, Экономия

Фото постановочное, тут заливать я не буду, залита стена на профилем) Но зато  видно систему изнутри.Справа-слева - плиты опалубки из фанеры, на заднем фоне 75 стеновой профиль для гкл, по-центру пвх трубка, длинной 75мм, внутри ее шпилька на 10, которая прижимает фанеру к трубке.В девяти точках опалубки жестко фиксируется нужное расстояние между плит, поэтому стена получается идеально ровной (при условии, что фанера чистая и провибрировали как следует). Небольшие отклонения (+- 3 мм) из-за неровной установки для меня не критичны. И со штапиками мучатся не надо, чтобы выбить его - пвх трубки сами спокойненько вылазят. Очень много возился с установкой стоечного профиля. Его снизу легко уголками к полу прикрутить, а сверху его надо поставить, наметить отверстия для дюбелей, просверлить, прикрутить уголки к потолку а потом к профилю. Все это по уровню и на высоте 3х метров. Врагу не пожелаешь. Вот и пришла в голову такая идея

Стены для частного дома своими руками Строительство, Длиннопост, Стена, Керамзитбетон, Экономия

Закручиваем саморезы и профиль просто прижимается фанерой к полу. Стоит прочно и опалубку держит как надо) Ну и последнее, что еще придумалось-это на перфоратор миксер ставить и вибрировать им.

Стены для частного дома своими руками Строительство, Длиннопост, Стена, Керамзитбетон, Экономия

Гораздо удобнее, чем, например, тупой битой. Миксер он длинный, площадь соприкосновения большая-опалубку не продавливает. Красота в общем. Вот и вся технология) Если есть 2-3 часа свободного времени, то в день получается залить 3 м2 стен, при температуре на улице 10 градусов они за сутки набирают достаточно прочности, чтобы опалубку можно было двигать дальше.

Стены для частного дома своими руками Строительство, Длиннопост, Стена, Керамзитбетон, Экономия

Ну и какие стены получаются. На фото ниже стена почти доведена до потолка. Видны отверстия под трубки пвх. Пузырей почти нет, а те, что есть, - легко потом зашпаклюются. Но все равно получше надо вибрировать)

Стены для частного дома своими руками Строительство, Длиннопост, Стена, Керамзитбетон, Экономия
Стены для частного дома своими руками Строительство, Длиннопост, Стена, Керамзитбетон, Экономия

Стена на последнем фото практически идеальна) Сверху видны подтеки бетона, но они просто убираются шпателем.

Очень сильно помогает лазерный уровень. Я его чисто для стен купил, когда целый день убил на установку первого профиля по отвесу и водяному уровню. И лучше все бурить и вибрировать перфоратором, хоть самым слабеньким-он все равно в разы лучше хорошей ударной дрели. Понимаю, что прописные истины тут высказываю, но я до них только на практике дошел и поверил. На этом все. За бардак на стройке извиняйте) На все вопросы постараюсь ответить. Ну и замечания выслушаю.  Спасибо за внимание)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дом - монолитный ждбетон.

Делаю перегородки санузлов и котельной из ПГП (Волма и иже с ними).

Брать лучше пустотелый-влагостойкий, потому что полнотелый 30+ кило весит, а спина уже отваливается)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку