144

Стены для частного дома своими руками

В комментариях к посту https://pikabu.ru/story/mifyi_stroitelstva_8_samyie_luchshie... рассказал про свой способ возведения перегородок. Вроде идея заинтересовала, 61 подписчик за несколько часов) Спасибо за доверие и я более подробно опишу мою (может другие так делают, но я в интернете ничего не нашел) технологию возведения монолитных перегородок из керамзитбетона в частном доме.

Стены для частного дома своими руками Строительство, Длиннопост, Стена, Керамзитбетон, Экономия

Дом у меня 2х этажный, с цоколем (его вроде как за этаж не считают), каждый этаж чуть больше 100 м2 каждый этаж, весь из керамзитбетона. Первый этаж перекрыл плитами покрытия. Решил сэкономить и вместо нормальных плит перекрытий за 12 000 купил плиты по 2000. Геморра с установкой было дохрена, но это отдельная история, но сэкономил же! На второй этаж уже стандартные полые плиты положил. Слева, с кривой трубой - это гостевой домик. В нем я и живу) Стройка уже 3 год идет, медленно, не торопясь, экономя каждую копеечку. И только в этом году я дошел до возведения перегородок. Как и писал в коменте #comment_112694979  - дорого что-то делать обычные перегородки. На 1 м2 надо блоков на 500-600 рублей, за работу 300, потом штукатурить с 2х сторон тоже рублей 40-600 за работу и столько же на материалы. Ну и цемент-песок даже не считал сколько. Итого примерно 2 косаря на метр квадратный перегородки. А это ооочень дорого, учитывая масштабы строительства. И как то вечерком, после напряженного трудового дня (вроде мусор после установки крыши прибирали) тесть поделился со мной своей мечтой. Хочу, говорит, вибростол сделать, чтобы брусчатку производить и продавать. Ну идея-то хорошая, а можете мне блоков наделать для перегородок? И вот тут тесть высказал гениальную мысль- а нахрена тебе блоки, заливай сразу стены! Подумав, как это можно реализовать мы решили, что:

1. направляющие по полу и стене делать из досок, которые остались от обрешетки крыши, на потолок направляющая нах не нужна.

2. Толщина стены 10 см нормально, но можно и 7,5 см, разницы большой не почувствуем, а заливать меньше.

3. Опалубку сделать из фанеры, покрытой лаком, стягивать ее до нужной толщины шпильками.

4. С одной стороны опалубку крепить уголками к направляющей на стене, с другой стороны на стоечный профиль 75 мм для гкл.

5. Заливать все бетоном с керамзитом (3:3:1 песок:керамзит:цемент), воды до состояния сметаны, так же пва или мыло по вкусу.

6. Армировать стеклопластиком. Нагрузки на стены почти не будет(только свой вес) - поэтому

Стены для частного дома своими руками Строительство, Длиннопост, Стена, Керамзитбетон, Экономия

По цене один квадратный метр будет примерно 300-350 рублей стоить. Стены должны ровные получиться, штукатурить не надо.

На семейном совете было решено, что таким способом мы попробуем возвести стены кочегарки а дальше посмотрим. И пошла работа. Начал я еще в рождественские каникулы, с противоморозными добавками. Но так как световой день короткий, а дома мы появляемся только поспать (работаем с женой вместе в 50 км от дома на 2х работах), за январь-февраль-март(в этот месяц вообще ничего не делал-сессия была)-апрель я залил только 4,5 кв метра. Ну результат хуже, чем рассчитывал, но лучше, чем ожидал)

Эти 4,5 метра были учебными и по ним пришел к выводу, что керамзит лучше брать фракции 10-20, немного добавлять мелкого(до 5 мм). И главное - вибрировать как следует, не халтурить!!! и опалубку чистить тщательно после каждой заливки. Сколы-это проверка на прочность стены кувалдой). Белое внизу стены-это пенопласт. Таким образом я оставил окно для труб теплого пола в будущем.Стены получились крепкими. Все "пузыри" легко замазываются цементным раствором и на выходе получаем нормальную такую стену, которую осталась только ошпаклевать и можно клеить обои). В мае дела пошли побыстрее. Во-первых я напилил штапиков, чтобы по ним обжимать опалубку. Штапик 74 мм толщиной, вставляю меж фанерой и стягиваю шпильками, пока стягивается)

На фото выше видно, что не все штапики из стены получилось выбить. Во-вторых прикупил еще фанеры и профиля для того, чтобы не одну плиту за раз заливать, а две. Недавно приезжал тесть и снова подкинул очередную идею. Нарезать пвх-трубок для воды по толщине стены и шпильки в них вставлять. Может кому пригодится такая технология)))

Фото постановочное, тут заливать я не буду, залита стена на профилем) Но зато  видно систему изнутри.Справа-слева - плиты опалубки из фанеры, на заднем фоне 75 стеновой профиль для гкл, по-центру пвх трубка, длинной 75мм, внутри ее шпилька на 10, которая прижимает фанеру к трубке.В девяти точках опалубки жестко фиксируется нужное расстояние между плит, поэтому стена получается идеально ровной (при условии, что фанера чистая и провибрировали как следует). Небольшие отклонения (+- 3 мм) из-за неровной установки для меня не критичны. И со штапиками мучатся не надо, чтобы выбить его - пвх трубки сами спокойненько вылазят. Очень много возился с установкой стоечного профиля. Его снизу легко уголками к полу прикрутить, а сверху его надо поставить, наметить отверстия для дюбелей, просверлить, прикрутить уголки к потолку а потом к профилю. Все это по уровню и на высоте 3х метров. Врагу не пожелаешь. Вот и пришла в голову такая идея

Закручиваем саморезы и профиль просто прижимается фанерой к полу. Стоит прочно и опалубку держит как надо) Ну и последнее, что еще придумалось-это на перфоратор миксер ставить и вибрировать им.

Гораздо удобнее, чем, например, тупой битой. Миксер он длинный, площадь соприкосновения большая-опалубку не продавливает. Красота в общем. Вот и вся технология) Если есть 2-3 часа свободного времени, то в день получается залить 3 м2 стен, при температуре на улице 10 градусов они за сутки набирают достаточно прочности, чтобы опалубку можно было двигать дальше.

Ну и какие стены получаются. На фото ниже стена почти доведена до потолка. Видны отверстия под трубки пвх. Пузырей почти нет, а те, что есть, - легко потом зашпаклюются. Но все равно получше надо вибрировать)

Стена на последнем фото практически идеальна) Сверху видны подтеки бетона, но они просто убираются шпателем.

Очень сильно помогает лазерный уровень. Я его чисто для стен купил, когда целый день убил на установку первого профиля по отвесу и водяному уровню. И лучше все бурить и вибрировать перфоратором, хоть самым слабеньким-он все равно в разы лучше хорошей ударной дрели. Понимаю, что прописные истины тут высказываю, но я до них только на практике дошел и поверил. На этом все. За бардак на стройке извиняйте) На все вопросы постараюсь ответить. Ну и замечания выслушаю.  Спасибо за внимание)

Найдены возможные дубликаты

+37

А теперь другая калькуляция.

1. Берёте газосиликатные блоки для перегородок 100 мм Это 3200/10=320 р /м2.

2. Берёте клей пену 1-2 баллона.

В течении 3-4 часов выкладываете абсолютно ровные перегородки.

https://youtu.be/8DuLRjIVF2A

Ни мусора, ни лишних затрат, ничего.

раскрыть ветку 24
+32
Это было бы слишком просто, со своим домом надо как можно больше пое*ться, чтобы жить в нем было в 2 раза приятнее.
раскрыть ветку 2
+10

Да не будет он в нем жить. Это мазохизм.

+2
А-а-а,  вон оно чё Михалыч.
+4
И не надо ебаться хз сколько времени. Пля, заливать в доме перегородки как в сантехкабине, нахуа????
+1
А как с шумоизоляцией у них ?
раскрыть ветку 6
0
хуже кирпича. хуже многослойной по кнауфу. Лучше чем гипоситовые, думаю на уровне этой  конструкции ТС.
-1

У кого? Если у моих стен-то на приемлемом уровне. Не идеал конечно, но из толчка бултыхов и другого не должно быть слышно)

раскрыть ветку 3
-1

Никак.

Точнее, как в хрущевке.

0

Блять...Жениаль! Как только прочитал про внутренние перегородки- сразу про газобетон подумал... А автор почему то нет.)) как сказал Скелла001- тут канеш поебстись желание налицо.)

-4

блоки выкладывать сложно для меня. Я пробовал-у меня не получилось) А если нанимать, то 1 м2 кладки стоит 300 рублей у нас. т.е. стоимость метра уже больше 600 рублей плюс стоимость клея. Уже видно выгоду по цене. Ну и простоте-профиль для гкл гораздо проще ставится

раскрыть ветку 11
+2
Та ладно. Смогли выставить такую конструкцию и говорите, что не сможете ровные блоки не пену ?! Не верю.
раскрыть ветку 9
+1

Берете ваши замечательные многофункциональные столбики и доски, собираете из них решетки-направляющие (уровень лазерный у вас же есть), выкладываете стену из блоков по направляющим — профит)

+6

Дружище, ты заново изобрел съемную опалубку для монолитного строительства, посмотри заводскую на сайтах, может почерпнешь идеи для вдохновения и удобства.

+5

Фанеру что бы не чистить от бетона, с распылителя маслом обрабатывай или стрейч пленку используй.

+4

Подумай за толщину стен.не наебаться бы при установке дверей.ширина коробки у разных производителей 72-73-75мм.даже при минимальных слоях (штука+шпакля+обои)легко можешь выскочить за допустимые размеры и наличники,если накладные, будут вывернуты наружу. да, есть г-образные,которые входят в пазы в коробке и с ними как бы похуй толщина стен,но ты как я понял экономишь жутко,а они дороговасты

раскрыть ветку 1
0

спасибо! подумаю.

+1

Мы с отцом еще в 1990 году точно так же заливали перегородки только опилкобетон делали, пилорама рядом была (опилки бесплатно на тачке возили), съемная опалубка из щитов. Все это от безеденежья, а еще больше от отсутствия материалов в 90-е. Ни блоков, ни кирпича тогда не найти. Построили и ничего, стоит до сих пор и люди в нем живут, отец продал его в 2000.

+1

Штапик можно просверлить пару раз и выколотить стамесочкой.

+1

Дом - монолитный ждбетон.

Делаю перегородки санузлов и котельной из ПГП (Волма и иже с ними).

Брать лучше пустотелый-влагостойкий, потому что полнотелый 30+ кило весит, а спина уже отваливается)

0
Доброго времени суток! Опишите пожалуйста расходы на дом, на что сколько ушло, можно новым постом.
Заранее благодарен.!
0

Может уже спрашивали... А чего было не сделать перегородки из гипсокартона, да минвату внутри для шумоизоляци?

раскрыть ветку 9
-1

Просто не берите пример с этого человека. Он лёгких путей не ищет. Вместо того чтобы потратить пару часов и собрать перегородку из гкл или блоков, он блять собирает опалубку, заливает все это дело и все стены с полами вокруг раствором, причём в несколько этапов. У меня сосед такой, у него цирулярка, мне надо было рейки напополам распилить, похуй на размеры, но сосед так не считал, принёс штангенциркуль, начал все мерить, пришлось наорать, чтоб быстрее дело сделать.

раскрыть ветку 8
+2
Я б тебя нахер послал циркулярку самому покупать после такого)))
раскрыть ветку 1
0

а какой размер реек изначально? пилить вдоль или поперек нужно было? 

раскрыть ветку 5
0

а фанеру сами лакировали? ее чем-то мазать надо перед установкой?

раскрыть ветку 2
-1

Да, надо лакировать. Чтоб не расслоилась и надолго хватило. Я первый попавшийся лак в магазине купил, яхтовый вродь) хватило на 9 кв метров банки, лачил в несколько слоев

раскрыть ветку 1
0
А что мешает сразу как сказать , штробу делать пока заливаете ( типо на верху когда заливаете делать паз во весь периметр
0

плюсика не жалко, хороший пост.

но вот по теме - лить все же лучше разом.

2. ты пишешь что с кладкой газосиликата не получилось - попробуй все же выложить одну перегородку - не бином Ньютона уж поди.

Да и время надо экономить и здоровье

0
А как с проводами по этим стенам?
раскрыть ветку 1
-1

Узнаю позже, когда тянуть буду. Штробить скорее всего, как по обычным стенам

0

Как заливаете под сам потолок, чтоб щели не было?

раскрыть ветку 3
+1

Вообще-то перегородки не доводят до плит на 2-3 см. А щель потом заполняют упругим материалом (пена).

0

с одной стороны закрываю доской, с другой закидываю раствор (чистый, без керамзита) и ровняю все шпателем в уровень стены

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

Построить дом меньшей площади и не трахаться кучу лет, изобретая заново перегородку как в общественном туалете? Неее, слишком просто.

0

Не фонит?

раскрыть ветку 1
-3

кстати да. керамзит обязательно надо проверять

Похожие посты
1483

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор

Опишу немного нашу жизнь в процессе стройки. Повторили бы мы этот подвиг снова - нет.

Мы были молоды и полны сил))) Ага, сейчас нам 28 и 32, древние)

Работали оба с 8 до 17 в должности офисного планктона - маркетолог я и снабженец на заводе муж. После работы к 18-00 добирались до стройки. Спасибо свекрови, передавала со свекром нам ужины. До 23 ковырялись, отвозили свекра и в ночи ехали в квартиру на другом конце города. В квартире с нами жила моя бабушка, инвалид 1 гр, не ходячая. Т.е. после стройки - готовили себе и ей на завтра еду, стирали ее белье, обслуживали и спать в 1-2 ночи. В таком режиме мы жили 2 года. Я была худа, загорела и горела великой целью ))

Итак, фундамент залили. Домокомплект привезли. Вот к сожалению потерялись часть фоток. Дом привезли в 1 фуре. Собраны были панели 1 этажа и фермы. Перекрытие, обвязка и балки были напилены в размер. Доски идеальные! Ошлифованные, сухие, ни 1 досочки не повело, смолы не было, панели с точность до 2х мм! Толщина стен - 200мм.

Вот так примерно выглядела инструкция к сборке. Все узлы, все размеры прорисованы. (План стандартного дома, мы изменили, но контур тот же, кроме правой части - это гараж, у нас его нет)

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор Дом, Строительство, Стена, Каркасный дом, Своими руками, Дача, Частный дом, Жилье, Длиннопост

План 1 этажа, рисовала я по размерам плана обвязки, который прислали, картинка выше. Убрали центральную стену - сделали полностью открытое пространство 1 этажа, вместо стены - балка и колонна. Окна и дверь на террасу в последний момент сделали в центре стены. :

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор Дом, Строительство, Стена, Каркасный дом, Своими руками, Дача, Частный дом, Жилье, Длиннопост

Начали собирать:

Обвязка. (Лоханулись мы тут знатно. Вертолет для шлифовки не нашли. Плита получилась с плавными волнами в 1-2 см. Думали исправим подкладками, хрен там. В итоге эта сантиметровая волна есть везде -  и на перекрытии 2го этажа и крыше. Но знаем о ней только мы)

Собираем панели по схеме, между панелями лента из льна, стягиваем струбцинами и на болты из комплекта:

Укосины не нужны, т.к. применяется обшивка листовым материалом.

Прибили обвязку 1 этажа и собираем перекрытия. Шаг примерно 30-40 см на гвозди. Ха! Я могу загнать гвоздь сотку с трех ударов) Обрабатываем огнебиозащитой. Большая П - держит перекрытие около лестничного пролета:

Фермы были смонтированы на заводе. Монтировали краном в дождь и сильный ветер, перекрытия еще не было, муж скакал по доскам, был треш:

Прикрепили свес террасы:

Дальше фоткали мало. На дворе уже 12 октября, у нас ни крыши, ни зашитых фронтонов. Стройку замораживать на зиму не можем себе позволить. Устали. Торопимся. Свекра жалко, 60 лет, наравне с нами. Зашили фронтоны, крышу накрыли изоспаном (тоже из комплекта):

Крышу как положено - контробрешенка, обрешетка.

На этом конструктор закончился. Ноябрь. Уже холодно. Окна с дверью заказаны, минвата Кнауф куплена, привезена. Дальше начинается творчество) Из кучи информации с форумхауса выбрать правильное решение, оценить финансовые возможности, адаптировать и применить. Дальше не конструктор, дальше про каждый саморез надо читать. Например: нужно ли использовать пароизоляцию в перекрытии, между теплыми этажами. мнения 50/50. Родили пергамин))) Скорее чтоб минвата не сыпалась на голову при укладке:

Пока внутренних стен нет, металлочерепицы нет, внутренней обшивки нет, 2й таж качался. У нас же поле - ветра всегда нонстоп. Растянули тросами.

Упс, лимит картинок видимо закончился, кнопка не активна.

Тогда подытожу:

Земля 450т.

Фундамент + септик 500т

Вода (централка) - 25

Электричество 15квт 600р налог и 7 тыс щиток.

Инструмент, расходники, эскаватор  и прочее около 100+

Домокомплект 520т. + 40т доставка фурой

Кран 7 тыс.

На данный момент 1,655

ПС. Надо ли опубликовывать в сообществах, что это дает? Посты из сообществ видят только подписанные на них?

Показать полностью 22
346

Полистиролбетонные блоки?!

Полистиролбетонные блоки?! Строительство, Дом, Стена, Блок, Совет, Теплоблок, Омск

Лига строителей, к вам за советом. Надумал тут ставить дом (в Омске), тем летом залил фундамент, думал ставить стены из блоков сибит, но тут наткнулся на полистиролбетонные блоки (теплоблоки)  с облицовкой. Заинтересовало, начал гуглить везде, где только можно. Отзывы не однозначные (впрочем, как и по поводу любого материала), кто-то говорит, что тёплые, несущая способность достаточна для малоэтажного строительства, не садятся, в общем, прям чудо, а не материал. Другие говорят, что усадка есть, стены трескаются, гвоздь руками задавить можно и т.д. Если поднимать из газоблока+утепление+фасад, получится в раза 1,5 (если не 2) дороже, чем из этих блоков. Но! Скупой то платит дважды, не хотелось бы потом жалеть. В общем, товарищи пикабушники, есть у кого опыт с этими блоками? Может кто-то сталкивался с ними, работал, можете подсказать, как они себя покажут в деле?

P. s. пост не для рейтинга, помощи для) для минусов внутри

Полистиролбетонные блоки?! Строительство, Дом, Стена, Блок, Совет, Теплоблок, Омск
384

Экономия на отоплении частного дома. Надо ли?

Знаю, что на пикабу сидят люди всех возрастов и разного достатка, по этому, моя история кому нибудь да пригодится.

Занимаемся отоплением и водоснабжением всего и вся. От дачных домиков, до многоэтажных жилых комплексов. Работы хватало всегда, а в сезон бегаешь как ужаленный ищешь дополнительных монтажников с руками и мозгами и чистой совестью, т.к. основная доля домов достраивается именно в конце лета и осень, "чтобы зимой тепло было" надо его затопить.

Не так давно обращается к нам один гражданин, назовем его Петя. Петя, попросил провести полный демонтаж всего и вся в его доме, и даже хотел убрать теплые водяные полы. Мне стало интересно и я поехал на осмотр и замеры и оценку. По приезду дом Петра мне оказался крайне знакомым, а после встречи с хозяином так и вовсе все прояснилось.

Оказалось, Петя год назад обращался к нам с просьбой затопить дом 200 кв м, теплый пол, радиаторы котельная и т.д. насчитали ему N сумму денег за (работу, оборудование и материалы) Т.к. Петя хотел сэкономить, предложили ему самые недорогие вещи в пределах разумного качества. Рассчитали уже согласовали, и даже отправили заказ на сборку поставщикам, и тут Петр дает нам отказ, в связи с тем, что нашел значительно дешевых монтажников, со значительно дешевыми материалами, ну и собственно слился.

А теперь Петр, ищет тех кто бы ему все, то что они там наворотили исправил бы, и сделал бы как надо. В конце концов, сделали ему все, что смогли, теплые полы конечно эксгумировать не стали уж больно дорогая затея, но предложили ему более гуманный выход из ситуации. Сейчас Петр заплатив в итоге почти в 3 раза дороже, чем ему озвучили год назад ищет того кто ему будет перекладывать плитку во дворе, потому "более дешевые рабочие" положили ее просто на песок и грунт, и она вся провалилась и переехала)))

Поэтому друзья, не спешите экономить на таких вещах как, отопление и строительство, это те вещи которые будут с вами не один десяток лет. Всем бобра добра.

961

Отличный вид из окна

Работаю в строительной инспекции. Недавно мужик пожаловался, что в результате строительных работ в исполнении его соседа, у него нарушился вид из окна. Вышли на проверку:

Отличный вид из окна Стена, Строительство, Жалоба, Соседи, Вид из окна
Отличный вид из окна Стена, Строительство, Жалоба, Соседи, Вид из окна

Пеноблоки  за окном это стена соседской надстройки.

А видок действительно пострадал - ни убавить, ни прибавить.

707

Хорошо, дешево не бывает.

Помните мультик про то как из одной шкуры заказчик пытался сшить девять шапок ?

Так и в строительстве, можно сделать ремонт за двести тысяч ? При нормальной цене в пол лимона.

Можно.

Если постараться.

Какой это будет ремонт ?

Херовый это будет ремонт.

А теперь собственно к истории.

Месяца четыре назад поступил заказ на отделку квартиры в новом доме, 90 м2,  дизайн проекта нет, но есть хотелки заказчика, с грехом пополам определились что, чего и где он хочет, нарисовали совместно проект (хотя я ни разу не дизайнер, какого черта вообще бесплатно за это взялся ?), долго выясняли все ньюансы и моменты, долго торговались по цене (хотя я вообще ни когда не торгуюсь, хрен знает почему повелся), сделал совершенно не свойственную мне, нереальную, на грани рентабельности скидку (точно, помутнение рассудка или гипноз), раскрыл всю подноготную предстоящего процесса, вплоть до всех поставщиков материалов и их цен, расписал план работ и вообще все что возможно (сука, меня вообще сложно развести, но тут точно гипноз какой то).

Вобщем вложил в банальную, проходную, не особо интересную квартиру кучу времени сил и нервов. При том что и так был аврал и завал по объектам.

Ужался как мог, но меньше 500000 ну ни как не выходило, я практически ничего при этом не зарабатывал даже, чистая благотворительность, с моей стороны.

Естественно, что заказчик, после всех полученных на халяву вводных, тихо слился. На мой вежливый интерес насчет сотрудничества был ответ что он нашел рабочих готовых сделать тоже самое но в два раза дешевле.

Я удивился, пожал плечами, матюгнулся и...забыл.

Позавчера он мне позвонил, попросили приехать.

Если кратко, то помимо тех денег которые он успел отдать зарплаты (около 150 т.р.) было испорченно на аналогичную сумму материалов,  И примерно столько же (по моим прикидкам,)на материалах  спизженно (поинтересовался у заказчика сколько он денег отдал на материалы, по которым ему отчитались по чекам).

Кривые (якобы отшукатуреные) стены, которые нужно заново штукатурить сбив предварительно те художества которые там находиться, ни одного угла в 90" , электрика разведена так что даже меня выдавшего виды, чуть инфаркт не схватил,каналюга, вода, отопление все проведенно и спаяно на отъебись, вкривь, вкось с нарушением всех технологий. Даже стяжку умудрились залить без компенсационных швов, демпферной ленты и вместо готовой смеси мешали цемент с песком (что в принципе нормально) но по всему видно что соотношение один к трем не соблюдались, пластификатор не добавлялся собственно как и стекловолокно или любая другая армирующая хуйня, даже в виде арматуры или сетки. Уже спустя три месяца стяжка пошла по пизде.

Вобщем переделывать вообще все.

Все это были доведено до его сведения, что собственно и так совпало с его подозрениями.

На вопрос какого хуя, он отказался от моих услуг (данных по глубокой, сильной рекомендации близких людей), был ответ что хотел сэкономить.

Ну хуйли, сэкономил минимум на минус триста штук и три месяца потерянного времени.

P.S. От предложения взяться переделать и вообще начать все сначала, вежливо отказался.

С мудаками не работаю.

5723

Хотели подешевле, а получилось как всегда.

Я снабженец. Сейчас в поисках работы, но по счастливой случайности имею возможность подрабатывать удаленно, просчитывая тендеры для строительных организаций. Обычно фирмы эти маленькие и снабженца у них нет (их работу перекидывают на прорабов или сметчиков), но для подачи заявки на тендер нужны четкие цифры по каждой позиции поэтому им приходится нанимать меня.

Так вот сама история. Месяца 3 назад звонит мне директор строительной фирмы. Узнал он про меня от другого директора. И предлагает работу - посчитать стоимость материалов. Они собираются участвовать в тендере на строительство объекта.

З - Заказчик

Я - ...интрига, кто же это может быть?

З - Надо посчитать материалы и сроки поставки по каждому, сколько будет стоить.

Я - скидывайте заявку на почту, я посмотрю и чуть позже озвучу стоимость работы и срок за который смогу её сделать.

Он скинул мне заявку, а там почти 1000 позиций, начиная от щебня и песка и заканчивая чуть ли не точилками для карандашей в кабинет директора. Обычно я беру примерно 30-70 рублей за позицию, в зависимости от сложности. Тут я прикинул, что работы недели на 3 (так как много позиций и они не однотипные. Например 1000 позиций метизов реально сделать за за 4-5 дней или меньше) и решил запросить 50 тысяч, что бы после сторговаться до 40 тысяч.

И вот перезваниваю я ему:

Я - добрый вечер, я посмотрел заявку, по времени это займет около 3 недельи стоить будет 50 тысяч, так как много разнотипных позиций + есть редкие и это осложнит поиски.

З - Ой нет, что вы, это слишком дорого.

Я - Ну хорошо, готов снизить до 40 тысяч.

З - мы планировали потратить тысяч 15.

Я - В меня извините, но тут работы почти на месяц. При чем реальной работы с 9 до 6.

З - Максимум 18 тысяч.

Я - За такие деньги вы скорее всего найдете либо того кто совмещает это с основной работой, либо неопытного закупщика. В первом случае либо он обозначит большой срок (так как ему нужно делать свою основную работу), либо просрет оговоренный срок. Во втором случае он так же может не успеть найти все позиции к нужному сроку или допустит много ошибок по позициям (например нужно заказать саморезы клопы, а он закажет обычные или нужна фанера фсф, а он закажет фк и тд.) или того хуже, предоставит вам цену на позицию, а после окажется, что её нет в наличии и не будет еще несколько месяцев. В любом случае если у вас реально такой бюджет, то я готов пойти на уступки и скинуть до 35, но это минимум за такой объем работы. Если согласны, то перезвоните мне.

В общем мне не перезвонили.

И вот 2 дня назад раздается звонок:

З - Доброе утро. Помните пару месяцев назад мы хотели с вами поработать и скидывали вам заявку. Готовы ей заняться?

Я сразу его вспомнил. Первая мысль у меня в голове о том, что скорее всего победитель тендера слился и тендер опять возобновили.

Я - А что случилось? Тендер отменили в прошлый раз?

З - Нет. Мы как раз тендер выиграли, но возникла проблема. Когда мы стали закупать материал, оказалось, что цены неактуальны, а тот снабженец, что работал с нами по этой заявке сказал, что такого материала сейчас нигде нет и он не знает, что делать. У нас был счет на металл, с этими ценами мы прошли по тендеру, а когда начали покупать, оказалось, что по такой цене они отказываются нам поставлять.

Что бы не утомлять читателей всей веткой диалогов с заказчиком, вкратце обрисую ситуацию.

Короче говоря, ребята видимо нашли снабженца за 15 тысяч, она взял счет на металлопродукцию у какой то левой фирмы-перекупа, так как те дали самую выгодную цену. Фирма тендер выиграла, начала строить. Часть метала нужно было поставить на объект почти в самом начале строительства. Они звонят этим проджаникам метала, что бы оповестить их о том, что они готовы оплатить счет и начать поставки. А им девочка говорит, что счет уже не актуален и  цен таких на некоторые позиции уже нет и самих позиций тоже и вообще счет этот им выставил менеджер которого уволили месяц назад.

Они начали искать эти позиции у других поставщиков, но ни у кого нет, а  у тех кто готов поставить сроки от месяца и цены в 5-6 раз выше (если кто шарит в металле то для примера скажу лишь про одну позицию "квадрат 38, ст45, калиброванный" - можно купить некалиброванный, можно калиброванный но  40, либо сталь другая, а вот, что бы все вместе... и подобных позиций там очень много). В итоге я позвонил в несколько фирм и мне сказали, что подобные позиции хоть и есть в ГОСТе, но их никто не делает, так как спроса нет, потому можно сделать под заказ, но завод делает только от больших объемов, остатки можно оставить себе, но условно говоря если нам нужно всего 100 кг. арматуры, то завод согласен сделать её только от 1 тонны. Короче говоря реальные цены по позициям как раз таки в 4-5 раз дороже тех с которыми эта фирма выиграла тендер. И убыток только на этом материале там было около 3 миллионов (изначально им выставили счет 600 тыс.).

Вот так вот, решили сэкономить 20 тысяч.

Показать полностью
217

Альтернативная энергетика. Экономно ли?

Данный пост не претендует на 100% соответствие действительности и адекватности.

Три года назад решили мы с женой и котом переехать из квартиры в свой дом. Все как полагается: выбрали участок, нашли в тырнете проект, нашли строителей и построили. Осенью будет ровно два года как живем в своём доме и думаем, нахрена мы в это все ввязались?

Решил я изучить для себя вопрос, а сколько я сэкономлю на отоплении, если установлю солнечный  коллектор на крышу и буду днём обогревать им дом. Сколько будет окупаться эта затея и имеет ли смысл?

Альтернативная энергетика. Экономно ли? Строительство дома, Строительство, Альтернативная энергетика, Экономия

Итак, находим вакуумный солнечный коллектор со стоимостью 12395 рублей с полезной площадью 1,75м2 (фото из интернета). А что дальше? Как посчитать его мощность в кВ? Лезем в интернет и находим таблицы инсоляции по широтам. Живу в г. Хабаровск - 48 широте.  Берём данные:

Дина светового дня ~ 10 часов

Стоимость 1кВ - 4 рубля

Данные по инсоляции из таблицы

Сводим в таблицу и получаем, что срок окупаемости 20 лет! И это я не считал работы, комплектующие и прочее. Если все это посчитать, то срок окупаемости вырастет в два раза. А таких коллекторов надо штук 5-6 примерно.

Альтернативная энергетика. Экономно ли? Строительство дома, Строительство, Альтернативная энергетика, Экономия

Жители Пикабу! Я не правильно что-то считаю? Есть тут пользователи данных приблуд? Если считаю правильно, то тогда зачем такое неэффективное г..*о продавать и использовать?

P.S. Как я считал геотермальный тепловой насос напишу как-нибудь отдельно.

Показать полностью 1
68

Что нам стоит дом построить #4. Окна

Всем привет. Продолжаем разговор про экономию при постройке дома.

В прошлом посте многие говорили, что подвал современному человеку нафик не нужен. Не знаю, мне нужен. Да и дешево он получается. Попробуем посчитать.

Без подвала: блоков надо 3 ряда (вместо 4), 2 под землёй, 1 сверху. Соответственно, с гидроизоляцией можно не заморачиваться. Экскаватору достаточно 1 смены (планировка, копка). Обратную засыпку можно лопатой сделать.

Блоков на 45900, (кран 12000, трал 10000, рабочие 5000)х3дня, допрасходы (песок, цемент, и пр.) 20000, весной сейсмопояс 30000, укладка плит 17000 итого: 193 900р. Против 386 200 с подвалом.

Путем нехитрых вычислений приходим к стоимости подвала 192 300р. /51,6кв.м. = 3726р за кв.м. Вдумайтесь в эту цифру!

Вдумайтесь!

Кстати, вставить окошки и сделать из подвала полуподвал никто не запрещает)

Идем дальше. Как вы помните на зиму мы заморозили строительство на этапе фундамента выше грунта. Самое время заняться покупкой окон. Да да, то, что "нормальные люди" делают в самом конце мы сделаем вначале!

Дешевые окна бывают 3 типов: просто дерьмовые окна, окна б/у, и отказные окна.

Первые не стоит даже рассматривать это самый бюджетный вариант который ставят как заглушки в самые дешёвые новостройки, отличительная особенность очень легкий вес. И именно такие окна часто покупают в качестве новых, в коттеджи, выбирая самое дешевое предложение на рынке...

Второй вариант - окна б/у.

Их не стоит бояться, максимум, что в них изнашивается, это резинки, но их легко заменить. В балконных дверях стачивается фиксатор захлопывания - стоит, кажется, 30р. Основная причина почему окна меняют это некачественная установка. Я покупал б/у окна, при этом хозяин расказывает, что сквозняки задолбали. Я говорю, мужик посмотри, вот твое снятое окно, вот периметр покрытый пеной а вот 4 дырки размером с кулак, а вот полоса длинной 40см совершенно чистого пластика, отсюда и сквозняк... Мужик чешет репу, ну да... И отдает мне окно, отлив, москитную сетку и подоконник за 1000р. При этом поставил он новое окно из примерно такого же профиля, только стеклопакет двухкамерный. Мой друг занимается профессиональной установкой окон, он говорит, что самые умные клиенты при покупке квартиры в новостройке заказывают не замену окон а перемонтаж. Окно достается, вычищается и пластик и проем, наносится Робибанд (хороший такой, 20см шириной) и ставится все обратно, с чувством, с толком, с расстановкой). Стоит что то в районе 1500р/кв.м.

Бэушное окно стоит в районе 1000р/шт. часто даже бесплатно. В редких случаях еще и доплачивают (обычно при замене за вывоз).  10 окон на весь дом обойдутся вам в 10 000р или меньше. Сколько стоят новые вы и без меня знаете.

Отказные окна - они совсем новые но кому то не влезли. Стоят обычно в районе 30-50% от новых.

Первезти окна можно на багажнике обычной легковушки, поэтому в расходы не включаю.

Для окна понадобится перемычка, она должна быть на 40+см шире окна. Стоит 300-400р. Для арочных окон перемычки не нужны.

При выборе окон обращайте внимание на ширину профиля, 15см вообще шикардос. Выбирайте двухкамерный стеклопакет. Ну и вес, если вдвоем еле поднимаете и гнется спина а не рама, скорее всего хорошее окно)

Что нам стоит дом построить #4. Окна Строительство, Экономия, Длиннопост

До весны времени много, можно навыбирать прекрасных окон, с раскладками, ламинированных под дерево, арочных, панорамных в пол и т.д. главное не спешить.

Всем бобра. До новых встреч.

Показать полностью 1
322

Аргон - это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого газа!

Аргон - это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого газа! Окна ПВХ, Стеклопакет, Аргон, Экономия, Строительство, Боги маркетинга, Обман

Искал информацию по заполнению стеклопакетов газом и наткнулся на это. По пунктам:

* Вообще-то аргон тяжелее воздуха в 1,5 раза. Даже если бы было наоборот, снижение массы составило бы пару сотен грамм для дома 100 м2.

* См. выше.

* Ну да, на доли процентов шумоизоляция увеличится.

* Про ультрафиолет не знаю. Возможно.

* Эээ, шта?

* Не поспоришь. А ещё он бесцветный, не имеет вкуса и запаха.

А про главное достоинство - меньший коэффициент теплопередачи забыли. Ну как так-то?

Плохо когда не шаришь, а продать надо. И кто-то ведь ходит с такой лапшой на ушах и верит в это :(

404

В китайских новостройках простенки лепят из песка

Китайцы отличаются своей способностью делать довольно привлекательные внешне вещи, при этом полностью пренебрегая качеством. Строительная сфера - не исключение. Простенки в тамошних многоэтажках лепят, судя по всему, из песка. Ковырнешь немного, и все посыпалось.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: