Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Стенограмма СНБО 28 февраля 2014 года

Депутат Верховной рады Борислав Береза опубликовал на своей странице в Facebook выдержки из стенограммы заседания СНБО Украины 28 февраля 2014 года.


Напомним, именно в конце февраля 2014-го года происходили исторические события в Крыму, в результате которых полуостров вернулся в состав России.


На заседании СНБО, стенограмма которого опубликована Березой, присутствовали тогдашние первые лица Украины: Турчинов, Яценюк, Наливайченко, Тимошенко и другие, которые пытались выработать решение в ситуации, когда Крым стремительно выходил из-под контроля Киева.


Так, Яценюк признавал, что у Украины нет ни денег, ни боеспособности, чтобы бороться за Крым, и призывал искать «политическое решение». Речь, в частности, шла о предоставлении Крыму дополнительной автономии в составе Украины.


А вот «кровавый пастор» Турчинов требовал ввести на Украине военное положение и даже поставил этот вопрос на голосование, однако оказался в своем порыве в гордом одиночестве.



стр. 22

Турчинов

Уважаемые коллеги, сейчас я буду предоставлять слово для предложений по вопросу решения СНБО. Поднимаем руку — вносим предложение. СБУ, от вас я хочу услышать предложения по нейтрализации тех, кто сегодня занимается сепаратизмом. Это относится к немедленному задержанию Константинова, Аксёнова и других.

Наливайченко

Мы будем работать в этом направлении. Но какими силами это делать, вот в чем вопрос.

Турчинов

Я попросил бы вас, министра внутренних дел, Генпрокурора и Министерство обороны в закрытом режиме выработать технологию задержания преступников и доставки их в Киев. Поэтому, пожалуйста, маршрут доставки и прикрытие отработать нужно срочно, а также отработать локальные операции по преступникам, которые сегодня являются агентами РФ по реализации военной операции против Украины. Тут не может быть промедления и церемоний!

Махницкий (тогдашний Генпрокурор Украины)

Там только незаконное присвоение властных полномочий…

Турчинов

Нет! Тут сепаратизм, тут терроризм, потому что они сотрудничают с террористами, которые удерживают парламент в Крыму и захватывают объекты. Дальше по предложениям, пожалуйста.

Яценюк

Уважаемые коллеги, речь идёт об объявлении войны России. Введение военного положения — объявление войны РФ. Дело в том, что Янукович подписал соглашение о пребывании в Крыму российского Черноморского флота. Напомню вам, как поступили россияне в Грузии: они действовали там как фашисты…

Сразу после того, как мы введём военное положение, будет заявление России «О защите граждан России и русскоязычного населения, которое имеет этнические связи с Россией». Этот сценарий прописан россиянами, и мы лезем в этот сценарий!

Из зала

Позвольте!

Яценюк

Позвольте я закончу. Спасибо. Первый вопрос — о реальной способности. Второй вопрос — финансирование этой операции. Третий вопрос — сроки. У нас на казначейском счёте вообще нет денег. Поэтому моё предложение — в первую очередь попробовать решить всё путём политических консультаций и через иностранных посредников.

Веры в это практически нет, но по крайней мере избежим кровопролития. Если мы пойдём по пути ввода военного положения, увидите, что начнётся. Это часть их плана.

Там, кроме военных, приедут чеченцы. Если уже не приехали. Этнический конфликт разожгут. И нас, как центральную власть, обвинят в том, что мы «поигрывая мускулами», которых нет, спровоцировали конфликт и кровь в Крыму.

Россия сразу введёт войска на материковую Украину. По информации министра обороны, у нас нет сил даже для того, чтобы Киев защитить. Поэтому мы должны тянуть до последнего. В крайнем случае пойдём на предоставление дополнительных прав Автономии. Нужно выиграть время, чтобы реанимировать силовой блок, чтобы восстановить в стране элементарную власть.

Кубив (тогдашний глава Нацбанка Украины)

Уважаемые коллеги, вы все своими глазами с Парубием увидели, как после нескольких автоматных очередей, которых мы не предвидели, начало бежать с Банковой и Печерска всё войско, внутренние и внешние подразделения, вместе с этим черным «Беркутом».

Мы не готовы к войне. Нам некем воевать.

Второе. Нужно возрождать Армию. Вместо детей и желающих подзаработать нам нужны серьёзные парни, которые имеют военный опыт: афганцы и другие. Их нужно привлекать, патриотов нужно привлекать, которые шли на Майдан.

Зайчук

Простите, Александр Валентинович, Глава Госдумы России Нарышкин хочет срочно поговорить с вами по телефону.

Яценюк

Он возглавляет российский парламент и соответствует вам как главе Верховной Рады по статусу. Надо говорить.

Турчинов

Хорошо, поговорим. Давайте сделаем перерыв в нашей работе на 5–10 минут.

Турчинов (после перерыва)

Поговорили… Ну что сказать? Нарышкин передал мне угрозы от (неразборчиво). Они не исключают, как он сказал, принятия жестких решений по Украине за преследование россиян и русскоязычных. Наверное, намекают на решение по вводу войск не только в Крым. Передал слова Путина о том, что если погибнет хоть один россиянин, они объявят нас военными преступниками и будут преследовать по всему миру. Я ответил, что, начав агрессию против Украины, они уже стали преступниками и будут отвечать в международном суде.

Примерно так поговорили…

Продолжаем нашу работу.

Давайте завершать обсуждение. Коллеги, основной вопрос, который нам нужно решить, — это введение военного положения.

Тимошенко

Александр Владимирович, вы не видите, что я руку держу?

Турчинов

Пожалуйста, Юлия Владимировна.

Тимошенко

Дорогие друзья, я не хотела выступать, но как лидер крупнейшей партии в коалиции я не могу молчать. Цена сегодняшнего решения неимоверно высока, и мы не имеем права на ошибку. Я консультировалась с опытнейшими людьми и могу сказать, что Путин хочет реализовать абхазский сценарий и ждет, чтобы мы дали ему для этого повод. Вы помните, как повёлся тогда на его провокацию Саакашвили и проиграл. Мы не имеем права повторять его ошибок. Поэтому призываю всех и каждого семь раз подумать, прежде чем сделать хоть один шаг. Что я хочу сказать. Если бы у нас был хоть один шанс из ста выиграть в войне, я была бы первой, кто поддержал бы активные действия. Но посмотрите, в каком состоянии сейчас наша армия. Посмотрите, можем ли мы противостоять хотя бы в Крыму, где на порядок больше российских солдат, полноценные военные базы и современная техника. Я также говорила с нашими зарубежными партнерами, и они тоже подтверждают — российские войска на границах. Они просят не делать никаких движений. Мы должны их послушать, потому что мы без них абсолютно бессильны. Поэтому мы должны умолять все международное сообщество встать сейчас на защиту Украины. Это наша единственная надежда. Ни один танк не должен выйти из казармы, ни один солдат не должен поднять оружия, потому что это будет означать проигрыш.

Никакого военного положения и активизации наших войск! Мы должны стать самой мирной нацией, просто вести себя, как голуби мира…

Турчинов

Вы предлагаете ничего не делать?

Тимошенко

Должны придумать какие-то нестандартные ходы. Например, пригласить послов европейских стран на какой-то мирный саммит в Киев или в Крым. Провести конференцию по вопросам мира. Должны все вместе писать обращения в Евросоюз, в НАТО, США по миротворческим войскам. Задействовать все дипломатические связи. И поэтому я очень прошу вас не делать поспешных шагов. Я не могу голосовать, потому что я не являюсь членом Совета нацбезопасности, но прошу услышать меня, услышать все и ни в коем случае не вводить военное положение и не попасть в ловушку Путина.

Наливайченко

Информация, которая поступает нашими каналами, полностью подтверждает готовность России к введению войск, концентрирующихся вдоль нашей границы. И американцы, и немцы — все в один голос просят не начинать никаких активных действий, потому что, по данным их разведок, Путин использует это для начала широкомасштабного сухопутного вторжения. Мы должны услышать западных партнеров, а им требуется время для согласования решений.

Турчинов

Давайте завершать обсуждение! Если учесть уровень готовности российских войск на наших восточных границах, то мы должны сделать все, чтобы быть способными защищаться. Россияне будут считаться только с сильными.

Тимошенко

Но в том-то и дело, что мы слабые.

Турчинов

Нам нужна полная мобилизация страны, необходимо немедленно начать перебрасывать войска из центра и запада на восток и на юг. Это жизненно необходимо!

Тимошенко

Вы представляете, что начнется в стране, если танки и БТРы начнут ездить по улицам городов? Это спровоцирует массовую панику. Люди начнут массово бежать из страны. Проблема с продовольствием, с топливом…

Турчинов

Я вас не перебивал, Юлия Владимировна. Еще большая паника будет, если на Крещатике будут российские танки. Мы должны сделать все для того, чтобы быть способными защищаться, в том числе и самостоятельно, если не дождемся военной помощи от Запада. А для этого нужно действовать. Поэтому я не могу не поставить на голосование решение СНБО о введении в стране военного положения.


Кто «За»? Ясно. «За» — один Турчинов. Это означает, что решение не принято.


http://www.pravda.com.ua/rus/news/2016/02/22/7099886/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у этой берёзы стенограмма? Он там со свечкой стоял штоле? А если его там не было, то кто ему её дал?

Короче, придумали пьесу, чтобы показать, какие они миролюбивые, и вбросили через этого берёзу.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да фото уже по сети гуляют

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

людям лень по ссылке пруфа пройти.. там все это есть

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что хоть модератору не жалуются :-)))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а чего жаловаться то.. пруф есть..  новость реальная...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторых пикабушников хлебом не корми, дай модеру настучать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не называй жителей Пикабу пикабушниками- мы пикабцЫ, пикабусята, пикабки, пикабцЫ, пикабёнки и пикабабёнки, пикяздры и пиказябры, пикозы и пико... ну ты понял, да?

Ps в следующий раз пожалуюсь- не откупишься. ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок

Kipu4iiLentRi

пикабушник уже 1 год 10 месяцев 3 недели 1 день 

Автор поста оценил этот комментарий

Надо посильнее прижимать крышку оригинала, когда копируешь токие важные документы)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

телефоном снимали.. разве не видно?.. при чем тут сканер..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот документ (даже копия, как внизу, возле печати, написано) был прошнурован. Когда его копировали, крышку копира руками не прижимали, поэтому появился засвет. Черную полосу слева видишь?

А чем сфотографировали его потом — дело десятое.

Да, я просто доебался до неправильного копирования)

4
Автор поста оценил этот комментарий

все вопросы к березе.. эту стенограмму сегодня у шустера обсуждали.. значит правда.. иначе бы они опровергли..

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Шустер подстилка же. Если ему дать задание обсудить оккупацию русскими Марса - он и это будет обсуждать.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да я не против шо шустер та еще сука.. но эта стенограмма в очень невыгодном свете выставляет весь официальный киев..  и если бы это была залипуха то бы они ее не обсуждали.. а так приходится оправдываться 

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я так думаю, что это колючка в жопу Турчинову. Они на него повесят войну в Донбассе. А сами выглядят какбэ белыми и пушистыми.

Похоже, это дело рук Тимошенко. С Яйценюхом не прокатило - сделают козла отпущения из сумасшедшего пастора.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

щас они валят друг друга компроматом..  это уже давно началось..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку