Стендовый моделизм. Новичкам. Часть 2. Вводная.Продолжение.

Спасибо всем тем,кто подсказал.Совсем из головы вылетели ряд фирм -производителей.Так что начнем с них. Благо найти их можно практически в любом магазине. Все они -средней ценовой категории,впрочем,как и качества.

Начнем. Скиф. Украинская фирма,многие модели безальтернативны,ибо про родную армию,а модификации там интересные имеются. Качество...Ну качество.мягко говоря не очень,а цена -совсем не низкая ( тем более для такого качества).Но. В наборах зачастую лежат смоляные детали и фототравление. Плюс в целом,несмотря на все недочеты - из моделей можно сделать и очнеь даже неплохие. Но нам они,скорее всего,не подойдут,мы новички. Сборка будет непроста.а прелести смолы -нам пока не ясны.Новичкам -не рекомендую..

аналогично -фирма MSD - насколько я знаю -очень неплохие в плане геометрии,для перепилов -берут многие опытные.Но нам такое не нужно.сил затрачено будет море.желание может отбить. Единственное что стоит взять в ближайшее время -это траки (только новые!!) на т-34 (куча видов,практически под любой период и любой завод). и на ис. Гораздо дешевле смолы и металла,а лучше винила в разы.


Теперь перейдем к  европейским моделям. Есть еще и аирфикс, но он по авиации.мои извинения,но тут я не советчик.И так.Примерно равные по цене и качеству - Italery и Revell.
Цены -средние. Качество ..Зависит от возраста -фирмы старые.новинок не так много.Но вот ассортимент...Итальери -много в 72 выпускает,причем и фигурки,аналогов -почти нет,авиация,флот, просто куча всего. И 24 масштаб у этих фирм есть.и грузовые машины...Попробовать можно. Сам -собирал всего пару моделей,особо негативных впечатлений не было.даже скорее положительные. плюс порой кладут всякие плюшки. Выбор -неплохой,но я слишком мало с ними знаком -ибо бтт у них хоть и имеется,но не такое разнообразие.как у других фирм,хотя опять же есть то,что дешевле,да и не сильно хуже.чем у других.


Но перейдем к следующему этапу. модель мы купили. Дальше идет сборка. ЧТо сказать по этому этапу? Да ничего особо. Инструкция есть.инструмент есть.Толика внимательности и аккуратности - и всё получится. если что-то непонятно -в интеренте есть огромное количество фотографий практически любой техники, используйте слово walk around - c высокой долей вероятности добрые люди обошли и отсняли всё что вам надо. Плюс банальный лайфхак -смотрите следующие шаги инструкции,если не понятен текущий -там может быть показано.как деталь должна быть приклеена.


И еще апдейт. Очень советую пинцет.И не один.Мелкие детали -пальцами сложно удержать. ( а со временем...вы поймете,как ужасен звук щелчка пинцета.от того что деталь из него улетела в неизвестном направлении.).

И плавно перейдем к окраске. Заодно пройдем важный момент.Многие задают вопрос -а когда красить -до сборки или после. Ответ -зависит от модели. Особенно в авиации -ту же кабину красят до сборки корпуса -иначе никак. В бронетехнике -часто ходовую собирают отдельно и красят (отдельно гусеницу,катки и низ корпуса,иначе может быть ситуация,то невозможно подобраться). В целом даже в бтт можно реализовать подсборки-собираем,скажем так, ключевые элементы и окрашиваем их.Так мы избежим непрокрасов,которые не украсят вашу модель это точно.


теперь к вопросу а чем красить. На начальный момент времени,до того как вы соберетесь серьезно заняться -вопрос покупки аэрографа ( и компрессора) -стоять перед вами не будет.Ибо выбростиь около 10к на дорогу и забросить хобби -перспектива не из приятных. Остается 2 варианта -кисти,и краска в баллонах, как для граффити ( но только модельная.не вздумайте брать автомобильную и прочее).

По кистям. Слабый советчик.Но в любом случае -никаких белок и пони.Если красите 35 масштаб -очень неплохо подойдет синтетика.Я предпочитаю плоские кисти - они для поверхностей хороши .Можно шикануть и взять колонок. Но дороже. Почему синтетика -они,так сказать, одноразовые -для первой модели -будут идеальными.однако.Скорее всего до второй -они не доживут. Но качество окраски обеспечат на высочайшем уровне,хоть и 1 раз.Ворс жесткий,четко выполняет все команды от вас.


Второй вариант -краска из баллона. стоит до 500 (зависит от места). Грунтовки не требует (чуть позже разберем момент).Тонкий слой,большой выбор цветов.Очень популярны среди авто-моделистов. Для бронетехники на первых порах подойдет. Главный минус -способна выселить вас из квартиры на пару часов. Воняет -что жуть. Но держится намертво ( кстати, давно не занимаюсь,но для окраски старйкбольных приводов -более чем пойдет, адгезия шикарная,на износ -вполне стойкая).

Теперь к вопросу -как красить.Если кистью -то желателен грунт. Но тут опять же - каждый по своему делает. И грунт нанести кистью -это искусство.Благо он есть в баллонах. А то опять запах.Причем еще хуже,чем от краски. При работе аэрографом -мне не нужен этот этап -я использую в качестве грунта -краску,разводя ее laquer thinnerom - держится намертво.слой тонкий. Но для этого нужен аэрограф....

Конечно есть веселый вариант -так танк и так зеленый,зачем красить. Комментировать его мы не будем..

Поэтому берем в руки кисти,краски,забиваем на грунт..Получится у нас что-либо? А желание есть? Тогда еще как.Но важно выбрать краску.

А краска будет 3 видов. На водной,так сказать,основе, спиртовой.а так же эмали,которые растворять уайт-спиритом и подобными вещами. Много советов -что под кисть лучше эмали.Не буду спорить.такой момент возможен -благо адгезия у них высокая, да и слой тонкий можно сделать.Со спиртовыми -для окраски кистью -больше всего проблем -они всё же созданы для аэрографов. Хотя и ими без особых проблем возможно покрасить.Но вот на водной основе -как раз обратно -созданы под кисть. плюс с растворителем проблем не будет.


перейдем к конкретным.

Звезда -есть старая и новая.Старая в стекле -увидите ее -бегите. Новая..Ну она лучше.Кто-то говорит что это вообще ночная смена от валеджо. Но имхо,не дотягивает...


2- есть везде. Тамия. палитра -огромная. Есть 2 видов - акрил. и эмаль. Под разные растворители. Так же есть в баллонах ( с недавнего времени краски из баллонов есть и в стекле). Акрил можно разбавлять водкой ( да и водой впрочем тоже реально),родной растворитель -изопропиловый спирт, так же продается растворитель от тамии,стоит не то что бы дорого,но сразу скажу -берите большой флакон пластика -точно не переплатите. Эмаль -так же имеет тамиевский растворитель,отличается то что банка -все же имеет прямоугольное сечение,а не круглое.

Аналогичны тамии и краски от фирмы MR.Hobby (Creos, Ганза).Они акрилы,хотя есть и немного эмалей. На что стоит обратить внимание -у них (ИМХО) -лучшие металлики. идущие отдельной серией (под уайт спирит всё же).Они полируемые, эффект потрясающий. В остальном все точно так же как и с тамией. Есть родной растворитель, либо спирты.


Есть еще Хамброл. Им ни разу не работал.так что ни слова не могу сказать.

Главный совет при покраске,не зря я про растворитель говорю - разбавляйте краску. в гугл или ютьюб забейте  thin your paints  - поймете,почему я такое внимание акцентирую на этом. Методика покраски - медленно но верно,лучше во много тонких слоев. при желании можно окрасить так,что не будет видно и следов кисти даже. При окраске кистью -лучше не используйте лаки -высок шанс что испортите практически готовую модель.



Дальше рассмотрим акрилы на водной основе. Тут в целом можно выделить Миг/Ак/Дmmo (Ammo)- фактически бартья близнецы. Valejio, citadel,Lifecolor. Есть русские -Pacific88.С него и начнем.Для новичков в самый раз.Но важно -всю водорастворимую краску -нельзя подвергать низким температурам. Так что зимой через интернет не заказываем! Разбавляется водой.активно выходят новые цвета. Плохого сказать не могу,хорошего -особо тоже,слишком мало с нима работал.

Еще из отечественного АКАН - палитра -огромная,выпускает краску под конкретные виды техники. под кисть идеален -сложно будет скзаать что именно кистью окрашено ( если не класть килограммовый слой),ибо краска полимеризуется. Но тут и минус - какая ошибка -и краска может сойти не с небольшой точки,а с половин модели тоненькой пленкой. Однако это характерно почти для всех водорастворимых акрилов.

Lifecolor -итальянская краска. Очень и очень неплохая. Главный плюс банки по 22 мл,а не 10.как у конкурентов. Под кисть подойдет отлично. Под аэрограф- главное разбавить. Один из лучших наборов телесных цветов. Так же из интересного -наборы мха и водорослей -там лежат цветные лаки,которые очень даже неплохи. ТАк же есть и флуоресцентная краска. Красил немало,и кистью и через аэрограф. Аэрограф -сильно забивает. Полимеризуется.В целом -хороший выбор для новичка,палитра широкая.


Миг/Ак/Дmmo  -фактически однояйцовые близнецы от г-на Мигеля Химменза ( советую ориентироваться на его работы.да и гайдов от него очень много).Краска хорошая. Но дорогая.Очнеь много тематических наборов. Если лень намешивать цвета -берем.Идет и под кисть и в аэрограф. Главное взболтать.а если в аэр,то разбавить.Хотя как и у следующего клиента -есть и линейка специальная для аэрографов.Выбор хороший,но не для новичка. Всё же лайфколор не сильно проигрывает ( если и проигрывает).Работал с этой краской не то.что бы много.но дело имел.Есть ряд претензий по поводу цветов у людей,что что они заявляли как исторически верные -даже рядом не попадали с оригинальными,даже учитывая что есть масштабное осветление..



Личный фаворит -Valejio. пахнет шоколадкой. Под кисть -идеальна,есть линейка под аэрограф,есть линейка фентезийных цветов. Есть особый вид -чернила, которые ряд людей называет проливками. есть серия танковых асов -с цветами под бтт. Короче- недешевая,но шикарная вещь.полностью перешел на нее.Для работы с аэрографом -нужен спец растворитель. Можно и водой.но проверено - две большие разницы,как говорят в Одессе.
В данный момент -практически полностью перешел не нее.


И вне конкурса. Самая дорогая. Великая.И ужасная. Цитадель. Стоит- ппц сколько. Палитра -специфическая -чистое фентези. Однако цвета чистые и яркие -особенно желтый (хотя поработав с валехой у нее не хуже).100% Акрил.растворяется водой.Густой до жути. В аэрограф залить можно ( есть линейка под аэр кстати тоже). Но приключение еще то.Под кисть для миниатюры,особенно фентези -вне конкуренции. Есть и чернила. И специальная "твердая" краска для метода сухой кисти. Но есть и огромная ложка дегтя. Эта краска -аналог русской рулетки. 2 банки,открытые в 1 день и плотно закрытые - спустя полгода могут
а)засохнуть

б)не засохнуть

в) одна засохнуть, а вторая быть как новая.
Причем логики -какая засохнет.а какая нет -нит никакой.И кончено стоит она слишком дорого,особенно сейчас. Конечно у нее есть интересные вещи,как кровь и  всякие эффекты сухой земли..Но опять же -это нужно не столь широкому кругу.Ъ


Из советов по окраске -дам пару.
Первое ,особенно для водорастворимых акрилов -используйте влажную палитру.особенно если работаете не с 1 слоем краски. Берем ванночку ( банально крышку из под плавленного сыра).пергаментную бумагу ( да влажная салфетка не хуже подойдет). В крышку льем немного вода,погружаем бумагу (салфетку) что бы она была влажной,но излишков воды не было.И уже там можно смешивать краску.


Ну и не торопиться. про аэрограф говорить не буду,вряд ли кто начнет сразу с него.Дальше рассмотрим и его.

Про баллон -всё просто -там расписано. Но помним.что в этом случае у нас будет одноцветная ( но аккуратная модель).Скорее всгео придется докрашивать кистью,как минимум гусеницы. бандажи и прочее.


На этом пока что всё.Если что забыл -говорите,что интересует -спрашивайте.
НУ и моя последняя на данный момент работа. Теперь,насмотревшись тут на некоторых,хочу младшего собрата собрать. https://pikabu.ru/story/pzkpfw_vi_6003202

Стендовый моделизм

4.6K пост9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё можно дополнить свежими данными:

1. Tamiya выпустила новую линейку "лаковых красок" - серия LP. Палитра пока небольшая и отзывов немного, но имеет место быть.

2. У AK есть серия цветов Real Colors в баночках по типу тамиевских. Вот это краска - вещь!!! Очень очень "юзер френдли" при использовании через аэрограф с родным растворителем (а говорят что можно и не родным). Большая палитра. Буду ей красить менговского Кинг Тигра (порше). При нанесении на ложки цвета очень похожи на оригинальные и держатся крепко.

3. Есть ещё такая штука как ретардер (retarder). При добавлении одной-двух капель к краске он существенно замедляет её высыхание. Это помогает при работе кистью и спасает от "шагрени".

4. Vallejo - Испанская контора, и правильно произносить Вальехо... (самому по началу слух резало, но привык 😜)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про первое он отметил тем, что тамия начала лить и из баллонов краски в банки. Так что про первое он рассказал. Но это ещё один пример для автора, что дано слишком много информации в таком сжатом объеме
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните мне сакральный смысл такой краски в баночках, если она есть в баллонах? Баллон стоит 390 руб. и там 180 мл. Банка тамии стоит 140 руб (Чита) и там по 10 мл если не ошибаюсь. Арифметика не в пользу банок. А стравить краску с баллона - пустяки.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну там 100мл. Плюс думается мне что 100 мл -это общий объем. ибо не так уж и много удавалось окрасить 1 баллоном... ТАмия же продает и просто воздух в баллонах. Тут так же. В итоге тут наоборот -дикая переплата выходит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

перепутал ага. Это грунт по 180. Просто опять же не всегда есть возможность развернуть аэрографи и засесть на 2 часа с покраской. Семья дети плейстейшн и прочее, сами понимаете. И бывает реально в разы легче заранее подготовив детали к окрасу выйти в подъезд, дунуть их с баллона и на сушку.

Автор поста оценил этот комментарий
При окраске баллоном много краски тупо летит мимо
Автор поста оценил этот комментарий
В банке не разбавлена краска, т.е. там мл 15, отсюда и возможность хоть немного, да подкрасить кистью. Далее, наличине самой банки - хорошая стеклянная банка, которую в будущем после очистки возможно использовать повторно(если мы про тамию конкретно), токсичность. Баллоны скорее только для уличного использования или для очень проветриваемого помещения. Это обуславливается и баллоном самим (если не стравливать) и токсичностью. Сдантартные две линейки идут эмаль и акрил. Банки удобнее в хранении, после стравливания, если стравливать всё сразу, то надо где-то хранить, а если по ситуации, то много краски теряется в самой трубке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно вы правы во многом. Но конкретно для себя все же не вижу реальной полезности в этих баночках. Тара есть, и немало, чтоб не платить по 80 руб за пустую тамийную стеклянную банку с крышкой, покупаю в аптеке банки для мочи, запах не пропускают, цвет матовый, также крышка с резьбой. стравливая с баллона не так уж и много краски остается внутри трубки. Опять же по функционалу. с банки это либо под кисть либо под аэр. с баллона можно и просто в подъезде (да опыл в воздух, согласен. Но все же мне баллона хватает полноценно на 2 кузова авто), можно стравить а там и под аэр с кистью, а разбодяжив растиком так получается еще больше чем 180 мл. Ну и в конце концов просто тупо имея баллон краски идти в магаз и покупать точно такой же цвет только в банке, ради того чтоб нанести ее с кисти. Ну это сугубо мое мнение

Автор поста оценил этот комментарий

пост пишу за один присест. сегодня вот про краску. плюс пока что общие сведения. что бы хоть какое-то представление было о предметной области

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не придиризмов ради, а только дополнения для. Тема реально необъятная, за всем не уследить. Я как-то про "лить из баллонов" пропустил...

Про Real от AK не соглашусь. Раньше я очень любил красить эмалями от tamiya, разбавленными тиккуриловским растворителем. В них все было идеально и давалось легко - и переходы, и тени, и модуляции... Но работать с ними в закрытом помещении... В конце концов розовый единорог сказал мне: "Хватит!". Я перешёл на их же акрил (который хорошо дуется только лаковым растворителем (единорог опять был против)), потом hobby color, затем AK, Ammo и дальше по наклонной. Все как-то не то. А тут на днях получил Real с родным разбавителем и вспомнил как хорошо красилось раньше... Да, возможно продвинутые товарищи доказали что цвета "не риал", но моё ИМХО - норм.

Вот наскоро сфоткал свои выкраски:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну там не все же цвета. какой-то красный ( как бы не грунт даже немецкий) - он вот вообще даже не близко.Плюс само понятие - реальный цвет.У нас ведь масштаб.... и даже на 72,48,35,не говоря уже про 16 - цвета должны отличаться.Ведь масштабное высветление -никто не отменял. Плюс даже если взять, намешать РЕАЛЬНЫЙ цвет и окрасить им модель -результат может казаться далеким от истинного масштаба..хотя вроде одна и та же карска. И вот от ак,с их модуляциями и прочим -реальные цвета -это прям странно. Мне их дункель понравился в свое время как раз тем,что он дико светлый..

А лакуэр синнер тамиевский хорош...Работая с ним вспоминается 1 сцена из дмб...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как я понял название Real - это исключительно маркетинг. Никто в здравом уме (кроме Аканихина) не будет утверждать что его краска - эталон. Грунта немецкого (Rotbraun) у них в этой линейке три штуки - нужно смотреть.

А про "масштабное высветление" - мне больше вот эта статья нравится: http://scalemodels.ru/articles/6114-konceptualnye-klopy-ili-...
Там и под цветовую модуляцию база подводится, и вывод интересный:

"...рисование светов и теней на модели следует признать более перспективным направлением движения, чем простое обмазывание в правильный или процентно осветленный цвет" (с)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен. хохлома смотрится. даже без матчасти. А ведь есть плачевный пример идеального т-90...

Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати про реал колорс -и были отзывы,что не реал это совсем..не помню гдеэ,толи в моделисте,то-ли в я-моделист в вк был пост про их сравнение..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку