Стеллан Скарсгард в роли Бориса Щербины.

Стеллан Скарсгард в роли Бориса Щербины. Чернобыль, Стеллан Скарсгард, Портрет, HBO, Сериалы, Актеры и актрисы, Рисунок, Графика

Лига Художников

41.1K постов32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Без грубостей и хейта. Давайте жить дружно, а критиковать — конструктивно! Если видите грубость без аргументов, призовите @admoders.

1. Лига Художников — галерея работ, созданных вами. Чаще всего это цифровые, традиционные рисунки, на ткани или иных носителях.


2. Слабые работы часто отклоняем, ибо они провоцируют негатив у зрителей.

Для начинающих/неопытных есть Младшая Академия.

3. Просим выкладывать картинки в хорошем качестве; на одном изображении только один рисунок; не под углом или наклоном; хотя бы в разрешении 700px; свои работы, а не себя или объекты вокруг.

4. Воздержитесь от публикации недоделок отдельным постом. Этап или фрагмент рисунка можно показать с законченной работой.


5. ТЕМАТИКА СООБЩЕСТВА

- Мы приветствуем: традиционные рисунки, цифровые рисунки, рисунки на ткани и иных материалах, процессы создания, уроки, мастер-классы, лекции, полезности для художников.

- Мы отклоняем: посты без ваших работ; слабые работы; некачественные фото; заказы, вопросы, объявления; фотоарты, раскраски, обводки; 3D-графику; скульптуру; комиксы...

- Ваш пост может подойти в одно из этих сообществ.



ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ читайте по ссылке =) Что влияет на успех поста? Как сделать пост заметнее?

1. Всегда добавляйте картинку с законченной работой наверх поста.

2. Избегайте рекламных призывов вида "Подпишись, репостни, переходи по ссылке", чтобы не провоцировать раздражение читателей.

3. Укажите оригинального автора, если у вас копия другой работы или срисовка фото.

Или напишите про факт копии / срисовки в тексте поста.

Иначе зрители принимают пост за плагиат / воровство.



ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИКАБУ (про весь сайт, а не одно соо)

1. Посты-повторы запрещены. Публикуйте одну работу один раз.
Если это сделали раньше вас, можно выложить её с тегом "повтор".

2. Эротика разрешена в NSFW-сообществах.

3. Торговля разрешена в спец. соо Лавка Пикабу.

- Нарушением будут продажи / коммерция / обсуждение цен вне "Лавки Пикабу".

- Вместо этого автор может оставить свои контакты в посте и профиле.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал огонь. Никто верхом на медведе с балалайкой с атомной бомбой на плече не ездит. Всё аутентично, до мелочей. Показано так, как наши никогда не покажут - ужас, страх, боль той катастрофы.

раскрыть ветку (48)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Клюквы в сериале хватает, но тут уже сильно не придерешься, снимают не наши, наши тоже американцев стереотипными в кино показывают. Но вот с этой фразой поспорю:

Всё аутентично, до мелочей.

Советский интерьер в сериале порадовал за исключением того, что он показан так как эти вещи выглядят сейчас, но в те времена они были новыми. Как бы ничего страшного, но тем не менее не до мелочей. Особенно это касается старой, пожелтевшей, местами обломанной обшивки стен в кабинете нового энергоблока.

Опять же таки дикая клюква была в 3 серии, где в разговоре этот самый щербина дает понять, что ликвидаторам никаких компенсаций выплачивать не будут. Это большая ложь ибо до сих пор людям которые даже сейчас рождаются в зонах пострадавших от аварии выплачивают пособия, отпуска у них больше и так далее. У нас рядом есть городок Навля, многие девушки перед декретом стараются в нем прописаться т.к. им Декретные выплачивают за весь срок в тройном объеме. Людям которые там просто прописаны. Про ликвидаторов я уже молчу.

Ну и вот это как людей под угрозами туда сгоняют. Да были сотни тысяч добровольцев, в те времена люди были другой закалки. Опять же таки, а что было делать? Не посылать туда людей? Это была страшная авария, но она случилась и было необходимо предпринимать решительные действия иначе последствия могли стать катастрофическими для всей Европы.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно на тот момент ни о каких компенсациях не было известно
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

сразу выдавали от 500р до 3000р чисто за участие добровольцем.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, руководство не знало даст ли оно денег или нет? Ну как-то глупо.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он ничего не решал, это была не его компетенция.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно он и решал в реальности. Фишка с «вы умирайте в радиации, а СССР вас пошлёт нахер» была придумана ради нагнетания атмосферы в сериале. В принципе, неплохо, не документальный же сериал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал претендует на "ИСТИННУЮ ИСТОРИЮ" о Чернобыле, это HBO, так говорит, и сам ни разу не подпадает под этот критерий.
Значит сериал чисто художественный, но преподносят то, как прям документалку. Вот в чем проблема.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда о них было известно. Более того, практически сразу, когда первичный шок от аварии и её масштабов прошел, нашлись огромные ресурсы, в том числе и денежные, чтобы мотивировать людей.
Ликвидаторы, особенно руководители, вспоминали, что самое "острие" аварии прошло, в Зону начало съезжаться очень много людей уже тупо для того, чтобы нахвататься Бэров и получить ликвидаторские корочки и зарплаты. Хотя такого количества людей там уже не требовалось.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минусаторы не знают истории? Не знают, что деньги, и в большом количестве, сразу же платились всем ликвидаторам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда им знать, они даже СССР не застали, а я вот помню Чернобыль и настоящих ликвидатаров знаю, держи лойс.

3
Автор поста оценил этот комментарий

...При этом авторы крайне точны, и даже дотошны в деталях, не имеющих принципиального значения. Они определенно проделали огромную работу по изучению того, как развивались события. И это самое поразительное: столь уродливо искаженную картину событий нам преподнесли люди, определенно и достоверно знающие, как все было на самом деле. Это не "художественный вымысел", когда авторы заполняют пробелы между фактами собственной фантазией. Нет: создатели фильма осознанно искажают реальность, выставляя работников и руководителей АЭС максимально некомпетентными и недобросовестными, представителей властей – жестокими и безответственными, а самих жителей Припяти – пусть и добродушными, но предельно глупыми, безграмотными и наивными....
...Самое же плохое здесь вот что. Да, история аварии на ЧАЭС детально и более ли менее объективно описана в десятках книг и сотнях статей, воспоминаниях ликвидаторов и жителей Припяти. Но все это не имеет никакого значения. Вся эта обширная литература всегда была и останется достоянием сотен или пусть даже тысяч интересующихся. А вот версию от HBO узнают миллионы людей. И именно по преднамеренно искаженной картине событий они будут составлять свои суждения о тех событиях. Ложь легко заменит правду, закатает ее в бетон действительно качественной режиссерской, актерской и операторской работы – не хуже, чем захоронили в Саркофаг сами руины 4-го блока Чернобыльской АЭС
по-моему, лучше не скажешь...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

основа сериала книга Чернобыльская молитва Алексеевич, а это писатель-фантаст тот еще

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь к этому относиться спокойней, это уже стало обыденностью. Когда вышла Компани оф Хероу 2, игра стратегия про 2 мировую, ещё Бедкомидиан обзор делал на нее, где наши показанны жестокими убийцами и все такое, создатель спросил "а что мы не так показали" и сослался на книги Солженицына и иже с ним. Они врут про нас, наши врут про нас, наши врут про них,они врут про себя. Это обидно, но это неизбежно.


По-поводу самого сериала: он не плох в вакууме, но вот я когда-то документалки смотрел и там действительно страшнее все выглядит. Я не говорю что кино должно повторять реальность, я лишь говорю что люди которые пишут "наконец-то кто-то смог передать тот страх и ужас" ошибаются.

Автор поста оценил этот комментарий

В 4й серии говорилось про премии которые будут выплачены. И министр угольной промышлиности говорил про выплаты. После сериала стал задумыватся о том какой уровень радиации принял на себя Брянск и какой принял Навлинский, Красногорский районы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Там одна клюква, голая пропаганда в чистом виде. Чернобыльская катастрофа очень подробно разобрана, снимай - не хочу. Но нет, надо обязательно все переврать. И миллионы людей узнают не о реальном героизме людей и руководства, а вот это вот говно.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Русофобы проклятые.


А вообще ничего блять особенно клюквенного не увидел.

Скотство власти советской? да было такое

Героизм шахтеров,пожарных, рабочих? было

И так далее

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфов не будет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Академик Легасов, разумеется, не прятал никакие плёнки в мусорном баке, опасаясь КГБ. Некоторые из них вообще прямо адресовались конкретным специалистам, например, коллегам Дёмину и Сухоручкину, одна кассета - это вообще интервью с журналистом Адамовским. Они были расшифрованы, их стенограмы напечаталны, их может прочесть любой желающий. Да, там есть вопрос, что часть записей была стёрта. Это - есть. Но никакой истории с мусорным ведром не было. Но ведь как хорошо смотрится, а? Советский учёный кончает с собой, не в силах вынести груз вины, но перед этим рассказывает ПРАВДУ и прячет её от совестких властей!


Работники станции после аварии не бродили по территории, как обкуренные лемуры, впадая в истерику и плача горючими слезами. Они проделали колоссальную, героическую и крайне важную работу по недопущению распространения пожара в машинном зале и нераспространению аварии на третий энергоблок. Именно они погасили пожар в машзале (пожарные занимались крышей, и только крышей). Слили горючее масло из генераторов. Вытеснили взрывоопасный водород азотом.


Эту работу, конечно, не покажут. Работу выживших, таких, как начсмены турбинного цеха Давлетбаев, и погибших, таких как его подчинённые Новик, Перчук, Бражник - её показывать не надо. Зато вдоволь смакуется напрасный труд Акимова и Топтунова, действительно ошибочно подававших воду в реактор, будучи уверенными, что он цел.


Акимов в сериале показан безвольным слабаком и трусом, полностью подавленным деспотическим Дятловым. Это тоже ложь. Акимов был, безусловно, мужественным и волевым человеком. Он совершил ошибку, но это была чисто научная ошибка. И он дорого заплатил за её последствия. Посмертно унижать его - подлость.


Ещё детали. В фильме сильно обожжённого кипятком Шашёнка кто-то (Перевозченко?) бросает просто посреди коридора, чтобы помочь Кудрявцеву и Проскурякову пробраться в реакторный зал. Это, конечно, ложь. Во-первых, Перевозченко Шашёнка так и не нашёл. Это сделали другие люди, и они, конечно, не бросали раненого товарища посреди коридора: его доставили в санчасть, а потом увезли в больницу.


Момент с пожарным, который поднял кусок графита, и через пару минут получил радиационный ожог. Самое удивительное, что похожая история была. Но только там не кусок графита был, а радиоактивная железяка, пробившая колесо, и пожарный, действительно, минут 10 с ней возился, вытаскивая её. И апликацинный ожог, разумеется, проявился через пару дней.


Ну и феерия - это заседание горкома Припяти в помещении бункера станции. Что это за нахер? ТАкого не было и такого не могло быть даже теоретически. Что это за демонический старец, отдающий начальнику станции (ШТА?) приказ изолировать город (ШТА?).


В реальности ничего такого не было. Город никто не закрывал. Некоторые его жители стали покидать его в первую же ночь. Некоторых из них впоследствии арестовали, но не за то, что уехали, а за то, что уехали в то время, когда должны были быть на станции - проще говоря, дезертировали.


Феерический диалог:


Член горкома: в городе воздух светится (ШТА?)

Дятлов: эффект Вавилова-Черенкова (да-а-а?!), встречается даже при небольшой радиации (что, нахер?!!).


Авторы, вероятно, считают зрителей безграмотными тупыми нелюбопытными идиотами. Что же, судя по буре восторгов, они знают, с кем имеют дело.


А чудесная сцена с Ситниковым, где его под дулом автомата отправляют рассматривать реактор? Реально под дулом автомата: его сопровождает какой-то солдатик. Конечно же ничего такого не было (или иначе где этот солдатик в списке погибших, как Ситников?). Ситников пошёл на крышу по приказу Фомина, но пошёл сам и вполне добровольно - он и сам понимал, что лучшего способа оценить состояние реактора нет.


Ещё сцена с Легасовым, которому ранним утром звонит Щербина и которого тот пытается убедить начать эвакуацию города, но ему говорят, мол, твоё дело свинячье, начальство умнее. Не было такого диалога и быть не могло. Послушайте на эту тему хотя бы те же плёнки Легасова, который прямо говорит: решения по эвакуации принимались совершенно вовремя и правильно, а он на тот момент ничего советовать не мог банально по той причине, что не знал ни об уровнях радиации, ни о состоянии реактора. И не звонил ему никакой Щербина, а об аварии он узнал на заседании партактива Института Курчатова. Этот момент в плёнках Легасова описан подробно, как и момент с эвакуацией. Авторы фильма явно были знакомы с плёнками (сужу по другим деталям) но этот момент осознанно переврали. Ну конечно, злые совки предпочли убить жителей, чтобы не нагнетать панику. Они же всегда так делают.


К слову, я так понимаю, из Легасова попытаются сделать эдакого героя-разоблачителя. Ну да, ну да. Только вот повесился он, кстати, потому, что его собратья-учёные как раз затравили за то, что он слишком уж поддерживал официальную версию, в которую многие не верили.


Ошибки, большие и малые, в фильме на каждом шагу. При этом, повторюсь, авторы предельно точны в деталях и мелочах, когда это всё равно с точки зрения идеологии. Искажения возникают лишь тогда, когда события надо драматизировать. Это не небрежность, наоборот: умная, подлая и сознательная манипуляция.


Но мы можем написать об этом тысячу раз. Весь мир, и в том числе наши собственные сограждане, будут судить о Чернобыле именно по этому сериалу. Который, конечно, мы должны были снять первыми. И именно поэтому факт выхода фильма - наше огромное пропагандистское поражение и внушительный успех наших недоброжелателей.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Клюква присутствует в каждой серии.

раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий

На фоне общей картинки вообще не роляет.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Первые две серии с моей т.з. так и было. После просмотра третьей серии, впечатление было смазано.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел 2 мин 5-й серии, моя ТЗ побежала к вашей ))

ПС: Но как же колоритно снято, прям вах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

снято в Литве, в таком же городе, там кстати жителей вообще то же нет, станция то же их, отсюда доскональность,

, проекты типовые же. Техника вся украинская, ну на Украине до сих пор хранят советские автобусы и полно древних жигулей и москвичей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен 3 серия чуть подпортила впечатление
Автор поста оценил этот комментарий

"Роляет" - ибо бредятина сивой кобылы в каждой серии. В первой мало, со второй и далее - маразм окрепчал до густоты перловой каши.

11
Автор поста оценил этот комментарий

В любом сериале и фильме по реальным событиям есть клюква. Ее порождает гипербола, без которой произведение будет скучным

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Например?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да наши никогда ничего и не показывали нормально. Были фильмы в советский период, мало правда.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только перевраны факты про реальных людей. Как так-то? 🤔 Я вот после просмотра первых серий в интернете много нового открыла для себя касательно этой катастрофы. И в сериале ОЧЕНЬ много вранья. Но обстановка квартир и атмосфера жуткая переданы прекрасно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да млять, если вы хотите реальные факты - смотрите документалку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку