Стеклянный брусок и шарик

Стеклянный брусок и шарик, изготовлены из материала, показатель преломления которого совпадает с показателем преломления воды. Поэтому они становятся невидимыми.

С помощью такого шарика на видео приводят в действие машину Голдберга, и кажется, что все ее действия самостоятельны.

Стеклянный брусок и шарик Физика, Машина Голдберга, Гифка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А как материал называется?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут фишка не в материале (это, скорее всего, обычное стекло), а в жидкости - которая вовсе не обычная вода, а раствор с высоким коэффициентом преломления (иммерсионная жидкость).
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть рыбки там не выживут?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стеклянные выживут.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не выживут :(
Но для воды есть специальный водный гель (делают в виде шариков), которые безопасны и в воде невидимы (если безцветны). Гуглите "water beads"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В видео смесь двух масел в пропорции 4:1. Какие масла, по английски не объясняют, а по японски я не понимаю. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я сразу как увидел, подумал про силиконовое масло. Посмотрел - у силиконового масла коэффициент чуть выше, чем у кронгласа. То есть надо смешать с каким-то менее плотным маслом - скажем, касторовым. Вообще я думаю вариантов много.

Автор поста оценил этот комментарий

Материал - стекло. А вот жидкость - не вода, а смесь двух масел в пропорции 4:1. Какое масло - не говорят, но говорят, что специально подбирали, чтобы коэффициент преломления масляной смеси был точно такой же, как у стекла.

В комментарии выше дали ссылку на видео, где есть английские субтитры с описанием всего, что показывают. Вот этот комментарий.  #comment_164124177

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку