Стеклянные шарики

Стеклянные шарики Стекло, Дизайн, Длиннопост
Стеклянные шарики Стекло, Дизайн, Длиннопост
Стеклянные шарики Стекло, Дизайн, Длиннопост
Стеклянные шарики Стекло, Дизайн, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приколь но, мучает меня 1 вопрос а в СССР где дети шарики брали и где применялись

раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В моем детстве они редкостью были. У меня было ну штук пять, прозрачных в основном. Как же я охренела, когда сразу после детства подрабатывая в магазине в США, увидела в продаже в отделе игрушек целые мешки таких шариков – разноцветных, гладких!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пример из моего детства.
Беларусь, Полоцк.
Есть крупный завод "Стекловолокно", основной профиль понятен, в 90-ые также освоил производство удилищ, мотоциклетных шлемов и пр.
Стеклянные шарики - это гранулят для производства, который привозили по ЖД. Его удобно пересыпать, дозировать, смешивать с добавками и выполнять другие тех.операции.
У нас было три вида шариков: белые и голубые - побольше, менее аккуратные по форме и поверхности, зелёные - мельче и более гладкие. Последние менялись по более высокому курсу. Во дворах играли с ними в игру напоминающую петанг. Нюансов не помню, выкапывалась лунка, нужно было попасть в неё или как можно ближе. Была важна очерёдность бросков и была вторая часть игры с шариками, которые не попали в лунку. Проигравший терял свои шарики. Можно было использовать их для метания из рогатки, но это было мажорство, в основном для этого шла проволка - пробойники.
Вот как-то так мы проводили своё детство.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для детей это самая желанная валюта. Мы их доставали из жестяных баллонов с аэрозолем или краской.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ничего себе. Я часть детства провёл в Полоцке, и тоже эти шарики помню. Собирал их, в основном зелёные были и немного синих (они казались красивее) а вот как вчера помню, нашёл кучу этих шариков возле моста через Двину (со стороны которая была ближе к вокзалу с правой части моста если смотреть на вокзал) и счастью небыли предела. А по левую сторону моста был склон земляной, и там родники были.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз по правую сторону от дороги с моста в сторону ЖД вокзала и будет завод "Стекловолокно", некоторые корпуса прямо на этой улице Юбилейной и были. А в нескольких сотнях метров от вашего клада я нашёл целый бункер, где хранились эти шарики. Правда это были уже старшие классы и такого восторга как у вас испытать не довелось))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там у меня прошли самые беззаботные и довольно радостные годы моей жизни. Все хотел вернуться, посмотреть что да как... может когда-то соберусь. Про бункер не знал! На wikimapia не вижу его, пади гос. тайна, и его не показывает :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Старые цеха завода закрыли. Сейчас там ТЦ и что-то ещё.
Сам завод сейчас вынесли за черту города. Стрелкой обозначил место находки бункеров. Где-то за бассейном, который обозначен крупным прямоугольником чуть выше. Ваш Клондайк, скорее всего был рядом.
А про ламповые воспоминания - пусть такими и остаются. Вся Беларусь размером менее областного центра очень депрессивная.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за карту, кто его знает может однажды и доберусь. Посмотрел на гугл мапс город в целом, знакомые места нашёл, вч рядом с жд на юге, много времени там рядом провёл. А что за завод огромный такой рядом с Новополоцком?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это нефтеперерабатывающей завод - Нафтан, градообразущее предприятие. Он по площади реально как сам Новополоцк. ВЧ связистов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вч под номером 32404, вроде это и есть связистов? Там с этой вч еще река бельчанка протекает, и в одном месте рядом с мостиком мелким, мы с пацанами из реки гильзы доставали.

Автор поста оценил этот комментарий

а у кого такие шарики сейчас есть?.....

Автор поста оценил этот комментарий
Воспитанные дети из рогатки стреляют гайками!
5
Автор поста оценил этот комментарий

я на жд их находил

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дай пять. Мы тоже их на жд путях находили
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас птичий рынок в городе был, там продавали аквариумы, рыбок и всякую декоративную шелупонь для аквариумов, включая и эти шарики
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стеклозавод, бутылочки делал

Автор поста оценил этот комментарий
Играли ими. По полу катали- пытались выбить одним другие из круга. Типа боулинга.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как-то коты ночью столкнули с комода баночку с такими шариками. В рассыпную. На ламинат. И давай их катать. Ночью. По ламинату. Типа боулинга, ага. Бедные мои соседи снизу...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот кто шарики по ночам катает!

Автор поста оценил этот комментарий
В киосках такие шарики продаются, у меня в городе до сих пор висят на витрине, в киоске роспечати
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где применялись - мы видим на фото.
А где брались? Ну, например, можно недоеденные леденцы использовать
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И где могли браться мы тоже видим на фото, если что.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в детстве брали такие шарики из горловин бутылок от водки с дозатором

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть шарик???

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть, оказывается, даже инструкция по изъятию этого шарика из бутылки. http://delaysam.net/doz/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они слишком мелкие, около 5 мм в диаметре.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку