278

Стажировка на военной кафедре. Месячный алко-марафон или самое веселое время в моей жизни

Нижеупомянутые события происходили в нулевых годах, некоторые факты уже вылетели из головы, но постараюсь максимально интересно изложить то, что помню )

Я обучался на специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" и имел право поступить на обучение в военку своего ВУЗа.

Нас готовили под ВУС 310101: Финансовое обеспечение и экономика боевой и хозяйственной деятельности войск, и лишь студенты нескольких специальностей (порядка 7-10) имели возможность там обучаться.

На военку меня оторвали с руками: бюджетник, категория здоровья А, бывший спортсмен.

Сложилась парадоксальная ситуация: желающих поступить на военку было много, принимали очень немногих из-за ограничений по специальности, но, блять, военка испытывала большой недобор и принимала на обучение девушек.

Занятия проводились 1 день в неделю: в расписании было написано ВОЕННАЯ КАФЕДРА, чаще всего это был понедельник и нужно рано проснуться после воскресного ночного пьянства, побриться, надеть форму с курсантскими погонами и бежать на построение получать пиз*ы за свой неуставной внешний вид ))

Форма была следующей:

Стажировка на военной кафедре. Месячный алко-марафон или самое веселое время в моей жизни Армия, Военная кафедра, Военкомат, Студенчество, Бухгалтерия, Длиннопост, Реальная история из жизни, Военные

Обучающимся на ВК полагалась дополнительная стипендия. Размер не помню, какой-то процент от основной, естественно, получали ее только бюджетники. В моём взводе был чувак, назовём его Васей, который до ВУЗа уже отслужил срочную в армии и по приколу пошел на военку. У него было воинское звание сержант и он носил курсантские погоны с тремя лычками, эдакий курсант сержант. Вася из-за своей пройденной срочной службы получал более высокую стипендию от ВК.

Контингент студентов ВК делился на 3 группы:

-"товарищи": обычные студенты, от ботанов в очках до Васи (60%)

-"граждане женского пола": так называли девушек, которые по непонятным мне причинам поступили на обучение ВК

-блатные (10%)

Блатными были мажоры и дети чиновников-силовиков, многие из них учились на специальностях по которым не производился набор на ВК (например Юристы) и они зачислялись на обучение отдельным приказом МО. Не представляю какими связями обладали их родители, что аж целое, блять, министерство выпускало приказ для их чада.

После 4го курса нужно было пройти стажировку в войсках, сделать отчет и индивидуалки. Все называют это сборами, но у нас в обиходе это называлось именно стажировкой.

Распределение в войска производилось по трём направлениям:

1) В/Ч, комендатура, военная прокуратура и прочие заведения в городе, куда отправляли только девушек и самых-самых блатных. 

2) Соседняя область: считалось довольно хорошим местом в которое отправляли оставшихся блатных и ботанов.

3) Соседний край: полный пиздец, далеко от дома и большое количество частей: от стройбата до мотострелков. Туда отправляли только детей трудового народа и косячников.

Я, естественно, попал в 3е направление и решил "двигаться" с Васей, т.к. он был у него уже был армейский опыт. С собой практически ничего не брал, кроме денег.

В день отправления мы собрались на построении, на котором в очередной раз прочитали  нотации, раздали документы, осмотрели вещи на наличие алкоголя.

Позабавила ситуация с провожающими: со стороны казалось что мамашки отправляют будущих офицеров на фронт, а не месячную стажировку.

Нас было около шестидесяти человек и большинство попало в один вагон. На первой же станции выбежали за бухлом и время потекло веселее. Практически весь вагон гудел всю ночь, несколько раз приходили наряды милиции по причине нашего шумного поведения, но всё разруливали.

В 4 часа ночи я с Васей, будучи в крепком подпитии, выдвинулись на поиск девушек, которые почему-то уже спали, и никого не обнаружив, кроме сонных проводниц, мы вернулись дальше распивать. Заснули за 2 часа до прибытия и при подъеме было очень тяжко, еле выгрузились.

За нами должен был приехать автобус и мы проторчали на вокзале полдня. Потом поехали в какой-то штаб для распределения по частям. Многих распределили по 3-4-5 человек по разным частям и около 20 в одну большую, включая меня с Васей.

Привезли на автобусе в часть, по которой мы шли не отдавая воинских приветствий )

Нашим начальником оказался подпол, помощник командира полка по финансово-экономической работе. 

Заселили в казарму, в которой был очень длинный центральный проход, в левой половине и центре казармы располагалась рота охраны со срочниками, в правой стороне находились мы. Срок стажировки составлял около 5 недель и нам сообщили, что первые 2 недели мы будем заниматься каким-то ПВБ, а оставшееся время уже стажироваться и готовиться к присяге.

В казарме была очень непривычная атмосфера, деды-срочники с соседней роты после ужина и до поверки скрашивали свой досуг непрерывными драками и криками. Драки были скорее по-криколу, но первые дни было сложно привыкнуть. На следующее утро после завтрака отправились на развод, по итогам которого большое количество срочников и всех нас отправили на ПВБ.

ПВБ оказалась противопожарной безопасностью и это стало полным пиздецом. Нужно было вырубить большую площадь лесного массива по пути к какому-то складу. Выдали рабочую одежду и тупые тесаки, вырезанные будто из остатков швеллера.

Вырубка этих джунглей производилась в жаре, без воды, без перчаток и очень хуёвым инструментом. Под конец дня все заебались, на руках и ногах начали вылазить мазоли. Вася времени зря не терял, с кем-то договорился и меня со следующего дня перевели в сан.часть санинструктором для курсантов. К медицине я был близок примерно как к ядерной физике, но это было лучше, чем вырубать джунгли. Последующие 2 недели я не ходил на ПВБ, а сидел в сан.части с фельдшером-срочником. Вася ежедневно где-то терялся на территории и тоже не участвовал в работах. В С/Ч не было ничего кроме зеленки и градусников, поэтому на второй день я за свой счет купил много бинтов, лейкопластыря и каких-то таблеток. Много бойцов заболели по причине питья холодной воды из ручья, т.к. воду если и привозили, то кипяток и ее на на всех не хватало. В С/Ч было очень тихо, никто туда не заходил и мы с Васей ежедневно бухали/спали. Бояться было нечего: больше месяца не дадут, дальше джунглей не пошлют.

Иногда для разнообразия ездил за компанию на медицинском урале в госпиталь отвозить/забирать бойцов. Из одной такой поездки мы привезли с собой 2 ящика водки и запить/закусить.  По ночам закрывались в каком-то пустом кабинете и накрывали поляну на 5-6 человек.

К концу 10х суток ПВБ для курсантов закончилось и мы начали практиковаться в фин.службе. Нам дали добро находиться в части по распорядку штаба, т е. только в будние дни и я начал каждые выходные снимать квартиру расположенном неподалеку городишке с вечера пятницы до утра понедельника.

В первый же выходной я случайно познакомился на улице с девушкой: шел с одногруппником по городу и она сама подошла к нему что-то спросить, он отморозился, а я как-то пошутил и у нас развязался разговор. Я с ней пошел прогуляться, попутно общался и спрашивал о местах где можно вкусно поесть и хорошо посидеть. До сих пор помню, что ее звали Лиза, блондинка, 18 лет, прям в самом соку. На следующий день мы уже переспали на съемной квартире.

Всего было 5 выходных: 1 провел в части, 2-3-5 с Лизой, на 4е ко мне приехала подружка из моего города.

За этот месяц в армии я смеялся больше всего в жизни.

Помню какой-то курсант подошел к капитану и протянул руку поздароваться, за что выхватил смачного леща; проходы мимо строя вразвалочку и последующий за этим разъеб от какого-нибудь офицера.

С курсантами часто играли в карты на то, кто станет дедом, а кто духом))

Однажды один солдат-срочник пошел в уборную, извиняюсь, по-большому, в штанах у него была иголка и она воткнулась прям в ягодицу. Смех-смехом, но его пришлось увозить в госпиталь. Многие велись на: "тебя искал п/полковник Иванов, давай беги быстрей", главное выбрать правильный момент, когда подъебать)

После отбоя кто-нибудь мог прокричать:

-"Лёня, давай осла!".

"ИИИИИИИАААААААА" - в ответ от Лёни на всю казарму

"Лёня, давай коня!"

"ИГОГОГОГО" и вся казарма, включая срочников и нас усыкалась.

Возможно эти забавы со стороны покажутся глупыми и несмешными, но в той обстановке и атмосфере  мы смеялись до коликов в животе.

В столовой кормили так себе, но я не гурман и за пару дней привык. Многие покупали еду в городе и приносили с собой.

Изучали на практике всю фин.работу войсковой части, вплоть до самостоятельной выдачи из кассы денежного довольствия военнослужащим.

На стажировке нужно было совместить 3 вещи: работа, написание отчета, распитие алкоголя и немного поспать. В течение месяца стажировки трезвыми мы были 6-7 дней.

За несколько дней до присяги начали готовиться. Солдаты ржали над нашей строевой подготовкой и мы пару дней занимались шагистикой на плацу.

Приняли присягу, выписали ВПД и уехали домой.

Так закончилась моя "служба" в армии, после которой я не пил больше года.

После окончания ВУЗа в военкомате выдали военник лейтенанта запаса.

Спасибо Родине, что позволила отдать долг так весело )

Дубликаты не найдены

+9
Как у вас всё «просто» прошло. Нас готовили на рядовых запаса. А на сборах мы вкалывали, как будто будем через месяц командовать армией солдат-убийц. Для уровня подготовки рядового запаса это было слишком. Но тут кому как повезёт.
раскрыть ветку 4
+2

сейчас на кафедрах рядовых что ли готовят ??) мы ведь финансисты, нам не нужна такая подготовка. Те, кто остались проходить сборы в городе вообще дома жили и в части приезжали немного поработать в кабинетах

раскрыть ветку 3
+1

Да, рядовых и сержантов запаса

+1
В бауманке- да. Слышал, что в других вузах тоже готовят. Но подготовка в вузе, мягко скажем, не очень. Вообще не очень. То есть, ты выходишь по специальности механиком с уровнем знаний «могу разобрать движок, больше ниче не умею»
раскрыть ветку 1
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

на выходных будет

0
+1
+5
Пили лучше 6 часть своего романа, а то ломка уже)
+2

А мне сборы дико не понравились, один из самых неприятных месяцев в жизни. Терпеть не могу военных, особенно офицеров. Сплошные бессмысленные ритуалы и порядки.

+2

Эдакий ебарь распиздяй нашего времени

+2

надо гордиться нашими военными...

+1
Не Родина позволила, а Вася.....
+1
А я два года после военки "пиджаком" чалился, было дело. Уникальный в своём роде опыт.
раскрыть ветку 6
+1
Ого,я про таких только слышал))
раскрыть ветку 5
+1
Мне эпично "повезло" - до того мою специальность 27 лет как не брали да и у нас взяли немногих )). Ну а когда взяли пришлось на ходу избегать пихдецов типа попадания в лютую глушь
раскрыть ветку 4
0

Хватило пары недель понять, что такое военная кафедра и чему там учат... шняга полнейшая. Пьянство, выманивание денег и подарков у студентов, нецензурщина... это не офицеры, это говно.

0

Получил офицера запаса по специальности - юрист. Для многих может показаться странным, но:

1. У нас никто не напивался

2. Никакой физической работы (были наряды которые мели плац)

3. Стрельбы, строевая, выезды все по расписанию.

4. При это все жили по съемным квартирам, а тех кто хотел могли заселить в общежитие за копейки

раскрыть ветку 1
0

у всех по-разному было, друг закончил ЖД Институт, так у них сборы проходили соответственно в ЖД войсках и они шпалы ложили

0

А я на сборах кирпичи ложил, лучшее время в жизни!

раскрыть ветку 1
0

я специалист радиационной и химической разведки, сборы были в г. Вольск.

В первую половину дня были учебные занятия, вторая половина физическая работа с прапорщиками на складах или парке хранения техники. Бывало подбухивали без жести правда, парочка в самоволке спалилась, вообще весело было

0

я с 2003 пр 2004 только год выдержал на военке, из положенных двух лет и месяца на сборах

весь жопно-сартирно-гейский юмор военных меня как то не веселил, на построении или во время марширования все эти гейские шуточки при несоблюдении дистанции)

не, я сам не косячник) хотя и мне доставалось конечно) но явно не больше всех)

и вот в 2004 году я нашел работку, и военка стала сильно мешать мне и моей работке - а это 2 дня в неделю) ее ж прогуливать нельзя было) и вот тогда было принято окончательное решение - уйти с нее) о чем не жалею

здоровых людей нет, есть недообследованные...

раскрыть ветку 2
0

у нас 1 день военка занимала, так что я только её и не прогуливал.

из-за большого количества девушек маты на военке практически отсутствовали, да и начальник нормальный был

раскрыть ветку 1
0

везет) на счет девушек)

я не скажу, что начальники у нас были плохие:)

возможно просто дело во мне, мне тяжело относится к такого рода подколам, пусть даже от старших людей и в звании, за которые я бы на гражданке просто в морду дал.

-8

Слышал что с военкой есть один серьезный подъебас: пройдя ее нельзя пойти на срочную в армию, а для работы где обязательно нужно прохождение службы она не канает.

раскрыть ветку 11
+10
С чего бы это? Рядовой запаса и лейтенант запаса ничем не отличаются, кроме звания. Не слышал про это, мне кажется такого не может быть
+3
Странное дело,только сейчас понял:все мои неслужившие друзья и приятели работают там,где для приёма обязательно требовалось отслужить в армии.Один даже в полиции.
раскрыть ветку 6
0
Нет в полиции требования обязательного прохождения срочной службы.
раскрыть ветку 5
0

Не знаю, как щас, а вот в 90ых и после военки на срочную загнать могли.

раскрыть ветку 2
+5

На 2 года лейтехой - да.

Рядовым - нет.

:)

+1
С 2008-го не призывают на срочку
ещё комментарии
Похожие посты
34

От засады к засаде: ОСпН №2

Про сводный отряд, про засады и штурм, во вторую чеченскую. Есть текст, есть видео. Кому как удобней.

До сих пор большая часть информации, о совместной работе спецназа ГРУ со спецназом ВВ, ФСБ, СОБРом и ОМОНом, в чеченских горах, засекречена. Поэтому имена бойцов, о которых пойдет речь далее, изменены. Это история про сводный отряд, действовавший на Северном Кавказе в конце лета 2000 года. В задачи входило уничтожение главарей бандформирований, таких как Хаттаб, Басаев, Масхадов. Всего таких сводных отрядов было три. Один отряд контролировал Ножай-Юртовский и Веденский районы, другой – Шалинский и Урус-Мартановский, третий отвечал за Курчалоевский. В нашей же истории речь пойдет об ОСпН под номером 2, который изначально располагался на базе полка ВДВ у населенного пункта Энгеной, который фактически за месяц провел 14 спецопераций и вписал себя в историю той войны.

(Олег Всеволодов, ОМОН)

В двадцатых числах августа во время передвижения по небольшому ущелью между аулами Саясан и Шуани мы уже попали под обстрел. Шли по типичной горной дороге: с одной стороны - крутой обрыв, а с другой – крутая горка. Тогда лейтенант милиции Виктор К. выстрелом из огнемета "Шмель" подавил огневую точку противника. Шли мы на бортовых машинах в сопровождении БМД. Специалисты по радиоперехвату сработали четко, и пришла информация, что в ущелье отряд ждет засада. Доехав до этого места, спецназовцы спешились и открыли упреждающий огонь. Боевикам, засевшим в зеленке, ничего не оставалось, как стрелять в ответ, тем самым раскрыв себя.

Пулемет мы подавили выстрелом "Шмеля. Духи пытались применить военную хитрость. Ведь на горных дорогах и у нас, и в войсках работает такая психология: народ привык, что если идет большая колонна, то, значит, на нее никто не нападет. Не посмеют. Но это далеко не так. Боевики могут просто укусить, напасть и отлететь, обстрелять, убить одного-двух, подорвать фугас. Так сбивают накал, настрой тех, кому предстоит выполнение боевой задачи. И не обязательно духам для этого жечь все подряд. Засаду организовывают только для того, чтобы обстрелять и быстро уйти. Так что даже если идет колонна в сто машин, танков и БТР, никто не застрахован от нападения.

Между аулами Саясан и Шуани в нашей колонне было порядка 6 - 8 БМД и 12 бортовых машин. Мы открыли профилактический огонь, работая по площадям, и у них не выдержали нервы. Когда мы спешились, только в моем секторе по нам работали три огневые точки, включая пулеметную. Наши действия на опережение позволили избежать потерь.

Бойцы залегли у кабины и кормы. Часть из нас была вынуждена контролировать тыл – другую сторону, прилегающую к дороге. Часто бывает, что противник открывает огонь с одной стороны, а когда личный состав спешивается и укрывается за автомобилями на обочине, по нему бьют сзади в упор. Или при движении на обочине подрывают фугас, люди спрыгивают на противоположную сторону дороги, где их ждет засада...

Прочесывать местность мы не стали. Противник занимал позиции в зеленке за обрывом. Если бы мы спустились по этому откосу, духи имели бы возможность просто перебить нас сверху, как на тренировке.

Потом по радиоперехвату пришла информация, что у боевиков есть убитые и раненые. Если бы они напали первыми, то все для нас могло сложиться по-иному.

Потерь нет.

В новую засаду спецназ попал у населенного пункта Гордали 9 сентября, когда возвращался с боевого задания.

Московские омоновцы шли в середине колонны.

Когда наблюдатель снайпер Виктор Б. заметил людей в камуфляже у кромки леса, омоновцами дали команду открыть огонь на поражение. Буквально через пять минут впереди сработал фугас, и сразу после взрыва пошел обстрел. По колонне били очень плотно, но спецназу повезло и на этот раз.

Дорогу скрывал небольшой вал, и пули и гранаты не приносили омоновцам вреда. Они развернули АГС и обработали зеленку густыми очередями. Но огонь не стихал, и пришлось вызвать вертушки. Два "Крокодила" появились очень быстро и здорово помогли, ослабив натиск противника.

Духи оказались настырными. После вертушек огонь ослабел, но продолжался, хотя и реже. Пары "Крокодилов" менялись еще дважды. Главную опасность для нас представляли подствольники. Они стали долбить по колонне. Убитых не было, но у десантников и спецназа Минюста появились раненые. Через полтора часа перестрелки нам дали команду выдвигаться. Уже в пути пришла новая информация, что это была не основная засада, а главные силы духов ждут нас в том же ущелье на отрезке Саянсан–Шуани. Стало темнеть; мы подошли к ущелью уже в темноте. Здорово помогли разведчики ГРУ. Когда командир отряда понял, что мы можем попасть под раздачу, выдвинул нам навстречу резерв разведки и обеспечил коридор, блокировав ущелье. Так мы прошли метров 200 и увидели своих. Сели в машины и на ура проскочили духов.

В первой половине сентября ОСнП №2 предстояло работать в одном из самых сложных мест на Северном Кавказе – в селении Дарго.

Это очень красивый вытянутый аул с большим каньоном. Знаменит он прежде всего тем, что там находилась резиденция имама Шамиля. Во вторую чеченскую кампанию в ауле располагалась резиденция Хаттаба. В марте 2000 г. здесь зверски замучили восемь пленных пермских омоновцев. Нам предстояло работать там, где при самом плохом варианте стрельбы можно было ожидать чуть ли не из каждого дома.

Операцию в Дарго спецназ начал, как обычно, с необходимого и проверенного на опыте действия. На дороге был выставлен усиленный блок. По завершении боевой работы и выходе главных сил из села блок должен контролировать пути отхода и округу, чтобы не дать противнику перерезать дорогу. Как правило, спецназ всегда выставлял блок в таком месте, чтобы можно было обезопасить как можно больший участок дороги.

В Дарго спецы заходили, сымитировав проходящую колонну. Отряд, двигаясь со стороны Белгатоя, прошел через аул, но при выходе из него развернулся и перешел реку Аксай вброд (мост на единственной дороге был разрушен). В село спецназ заходил тремя группами. Первая, двинулась чуть левее русла Аксая. По оперативным данным, там находился тайник с оружием – ГАЗ-66, полностью закопанный в землю. Вторая, группа из московского ОМОНа, пошла по селу, отрабатывая частные домовладения; третья группа взяла на себя склон хребта на окраине Дарго. Через час с небольшим после начала операции в селе затрещали выстрелы.

Айдар Б. по рации сообщил, что его группа вошла в боевое соприкосновение с противником. Первая группа ОМОНа, которая находилась у русла реки, выставив боевое охранение, пошла на помощь.

Прапорщик милиции Виктор С. отправился проверить подозрительные копны сена. Его прикрывала вся группа, которая находилась на возвышенности. Сафронов спустился к копнам, поворошил сено палкой, ничего подозрительного не заметил и уже хотел крикнуть, что все чисто. Он повернулся к своим, и вдруг услышал, что сзади лязгнул затвора автомата.

Сафронову повезло, что у противника патрон не был дослан в патронник, – ему пришлось передернуть затвор автомата, и эта секунда спасла милиционеру жизнь. Он успел упасть в ямку. Из сена открыли огонь в его сторону, группа спецназа ударила в ответ из всех стволов. Когда подоспела группа Всеволодова, место боестолкновения было уже надежно заблокировано спецназом. Пришлось организовать два кольца оцепления – внутреннее и внешнее. Меры предосторожности оказались нелишними. Бронетехника сюда пройти не могла, а вот боевиков, которые готовились отбить заблокированных, ожидать было можно.

Смысла рисковать людьми перед "стреляющими копнами" не было. Через пару минут ожесточенной перестрелки выяснилось, что огрызается огнем только одна копна сена. Происходящее приняло сюрреалистический характер: спецназ поливал копну свинцом из автоматов и пулеметов, град пуль, казалось, прошивал сено насквозь, но как только пытались подойти ближе, их останавливали очереди. Духи огрызались даже после того, как в их укрытие забросили 15 ручных гранат.

К тому времени омоновцы задержали хозяина домовладения, где происходило все это безобразие. Ему предложили поговорить с засевшими боевиками о сдаче. Хозяин сначала упирался, но его все же отвели к копнам сена. Переговоры ни к чему не привели. По словам хозяина, в копне сидели двое наемников – араб и узбек, и сдаваться не собирались.

Дело закончил выстрел из "Шмеля. Сидеть в убежище наемники могли долго: под копной был вырытый двухуровневый схрон. После выстрела "Шмеля" там начался пожар, два часа рвались мины, гранаты, патроны. Когда фейерверк прекратился, мы вытащили останки боевиков и оружие. В пять вечера было принято решение свернуть операцию. Во время перестрелки был ранен один сотрудник ФСБ.

А через несколько дней выяснилась личность хозяина домовладения с бункером. Он был заместителем полевого командира Хаттаба по подрывной работе. В его домовладении было оборудовано три тайника, один из которых находился в поленнице дров. Там же нашли склад, где хранились 2,5 т продовольствия, подствольный гранатомет, 24 мины, 13 РПГ-18, 20 выстрелов к СПГ-9, 40 взрывателей, 9 ящиков патронов, 20 кг тротила, зарядное устройство к радиостанциям, таймеры для подрыва взрывных устройств – и это еще не полный список.

ОСпН стал сворачиваться, но на этом его приключения в Дарго не закончились. Понадобились три машины, чтобы вывести весь арсенал, найденный в селе. Когда "ленточка", покинув село, стала заходить на серпантин, ведущий к Белгатою, с утеса по ней был открыт огонь. Правда, стрельба длилась недолго. На беду врага, колонну спецназа прикрывали звенья ударных вертолетов. Меньше чем за минуту "Крокодилы" накрыли утес, не оставив духам ни единого шанса уйти.

В этот же день произошло еще одно нападение на отряд. В селе Беной спецназовцев ждал двойной удар. На выезде из аула по колонне ударили из одиноко стоящего у дороги дома, а спустя несколько секунд откуда-то выскочила "Нива" с опущенными стеклами, из которой открыли огонь сразу из двух стволов. Омоновцам и их боевым товарищам удалось избежать потерь благодаря молниеносной реакции: на "Ниве" перекрестились очереди трассеров пулеметчиков ОМОН Сергея Д. и Игоря П. Мобильная огневая точка противника прекратила существование. А с домом, из которого обстреливалась колонна, разобрались сотрудники ФСБ с помощью испытанного в боях РПО-А "Шмель". На базу в ауле Энгеной отряд вернулся уже в сумерках.

Результаты боевой работы ОСпН были признаны лучшими из всех сводных отрядов. Достаточно сказать, что в селении Гордали ими был уничтожен "амир Муджаид" из отряда Хаттаба. Его хлопнули разведчики.

Мы шли маршем к Гордали, а разведчиков высадили раньше. Когда мы были на подходе, разведчики столкнулись с группой из десяти духов. Противник лучше знал местность и поэтому сумел оторваться в горах. За исключением этого духа – их командира.

Я работал в Чечне со многими коллегами. Грамотных спецов полно и в отрядах "Русь", "Витязь" и многих других. Но в ГРУ действуют настоящие профессионалы. К тому же и обеспечение нашего отряда оказалось на самом высоком уровне. Мы располагали даже данными аэрофотосъемки конкретных домовладений в горных аулах, где находились лидеры НВФ, что позволяло действовать эффективно и неожиданно.

Источник

Показать полностью
196

СМИ: девять австралийских солдат покончили с собой

СМИ: девять австралийских солдат покончили с собой Австралия, Армия, Расследование, Суицид, Военные, Новости, Негатив, Афганистан

МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости.

Девять австралийских военнослужащих покончили с собой за последние три недели на фоне публикации доклада о военных преступлениях в Афганистане, пишет Daily Mail.

Такое количество самоубийств — восемь мужчин и женщина — за столь короткий промежуток времени беспрецедентно в истории австралийской армии, отмечает газета.

В докладе, который опубликовал командующий Вооруженными силами Австралии Ангус Кэмпбелл, говорится о 39 убийствах, совершенных австралийским спецназом в Афганистане с 2005 по 2016 год. Среди жертв как местные солдаты, так и мирные жители.

Пока нет доказательств, что покончившие с собой военные причастны к этим преступлениям. Однако специалисты не исключают, что расследование могло спровоцировать самоубийства.

"Я думаю, что некоторые сообщения в СМИ изображали всех одной краской и люди забыли о презумпции невиновности — это все вызывало стресс", — заявил изданию Advertiser консультант по психическому здоровью Нил Уоллас.

Как сообщалось, в докладе приводятся показания более чем 400 свидетелей, эксперты изучили свыше 20 тысяч документов и около 25 тысяч фотографий. Кэмпбелл призвал выплатить семьям жертв компенсацию, а также провести дополнительное уголовное расследование по 36 инцидентам, связанным с убийствами и случаями неоправданной жестокости.

Источник: https://ria.ru/20201123/samoubiystvo-1585856099.html

6085

Военкомат 14 лет держал лейтенанта в сержантах

Военкомат страна чудес... была раньше и остается до сих пор.

Военкомат страна чудес.... В 2006 году уволился с военной службы (на тот момент ВВ МВД РФ), приезжаю в родной военкомат встать на учет и вот тут начинаются танцы с бубнами, так на руках у меня 2 документа: военный билет с последней записью - сержант и должностью ком.взвода, удостоверение личности - мл. лейтенант(приказ МВД - Новосибирский Военный Институт ВВ МВД РФ).

Говорю мне на учет встать, в какой кабинет офицерам. Реакция работников ВК:

- Так вы сержант, у вас солдатский учет!

- Девушка, глаза разуйте, воинское звание мл. лейтенант...

- Так это же МВД присвоило, у НАС в МО не считается!

- Это как? Вы меня разжаловали?

- Это у вас специальное звание!

Я завис....

- Я не служил в милиции и прочих структурах.

- Нет, вы сержант...

В итоге: 14 лет на учете как сержант, причем это не один ВК, переезжал, ставят на учет так же...

И тут военные сборы) Дай думаю отдохну 10 дней. Вижу личную послужную карточку - контролер, - командир взвода - зачеркнуто обычным корректором - командир отделения.

В ВК честно предупредил что со мной у вас будут проблемы, удостоверение у меня НИКТО не забрал (все 14 лет со мной), а на сборы то вызвали - СЕРЖАНТА! Медкомиссия и в путь.

Приехали в ВЧ... Прием документов - сержант - командир отделения. Говорю:

-Не могу быть командиром отделения.

- ?????

-Мл. лейтенант, ком.взвода.

- ?!?!?! Ваши документы!

Подаю удостоверение личности. Майор нач. сборов смотрит, возвращает мне и к представителям ВК Обл.

- А вы зачем офицера привезли?!

- Как офицера?!

- Вы его док-ты видели?

- Да...

- Офицерское звание присвоено в военном институте! Службу проходил в в/ч..., в/ч...... Какой он вам нахрен сержант?! Я сам заканчивал этот институт.

Короче вставил ВК по полной о не знании закона "О воинской обязанности и военной службы"... - Извините - ошибочка вышла. Через день встал на учет как офицер запаса, услышав глупый вопрос:

- А почему вы сразу к нам не пришли?

- К вам вопрос, я - приходил.

Открывает личное дело и достает предписание.. Мл.лейтенанта .... поставить на воинский учет... Смотрит на меня, на предписание:

- Ничего не понимаю, вот же в личном деле предписание с в/ч..., поставить на учет офицера запаса...

Вот так и работают наши ВК... Замете, не прошло и 15 лет!!! Хватило 14)))

Показать полностью
129

Ми-35М

Ми-35М оснащенный бортовым комплексом обороны (БКО) «Витебск», 440-го вертолетного полка 6-й армии ВВС и ПВО во время ночных полетов. Смоленская область.

Ми-35М Фотография, Вертолет, Смоленская область, Военные, Армия, Техника

Источник https://vk.com/albums-120546367?z=photo-120546367_457363073/photos-120546367

340

Мировые элитные войска, похожие на пришельцев (24 фото)

Ну правда - смотришь на них и думаешь - может быть это выдуманный персонаж какой-то игры? А может быть пришельцы высадились на Землю, замаскировались под элитные войска , а мы и не знаем? На самом деле это все сделали мы, люди, и вот теперь можно наслаждаться.

Или пугаться...

Мировые элитные войска, похожие на пришельцев (24 фото) Военные, Оружие, Спецназ, Вооружение, Армия, Элита, Длиннопост

Французский снайпер GIGN (Группа вмешательства Национальной жандармерии Франции)

Мировые элитные войска, похожие на пришельцев (24 фото) Военные, Оружие, Спецназ, Вооружение, Армия, Элита, Длиннопост

Французские спецназовцы

Колумбийский спецназ (снайпер)

Лягушки - это элита спецназа ВМС Дании, состоящая из команд профессиональных водолазов и солдат

Стрелок модернизированного вертолета Ми-171 / S SOF с миниганом M134D-H

Солдат австралийской армии из 2-го полка коммандос в аэропорту Авалон, штат Виктория, во время антитеррористической тренировки в мае 2019 года.

Спецназ ОКР (Тайвань) с пуленепробиваемыми масками для лица

Элитное подразделение британской специальной воздушной службы (SAS)

Они же

Canadian Joint Force Task 2 (JTF2)(Канадская контртеррористическая опергруппа)

Бойцы немецкого спецназа проводят учения во время визита канцлера Германии Ангелы Меркель в командование военно-морской базы в Киле, Германия, 19 января 2016 года

Польские солдаты (Polish GROM)

JW GROM - Jednostka Wojskowa GROM im. Cichociemnych Spadochroniarzy Armii Krajowej

Вооружённые силы Перу (Peruvian Armed Forces)

Norwegion MJK. Marinejegerkommandoen - это подразделение морского спецназа Норвежского командования специальных операций

Группа специальных служб ( SSG ) в Пакистане более известна в стране как « Черные аисты » из-за уникального головного убора

Italian Gruppo di Intervento Speciale (GIS) Итальянские спецназовцы подразделение карабинеров

Spain’s Unidad de Operaciones Especiales - элитное подразделение специальных операций ВМС Испании и морских пехотинцев

Irish Army Rangers - Крыло рейнджеров ирландской армии (ARW), элитные силы специальных операций Сил обороны Ирландии

Управление «А» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации (Управление «А» ЦСН ФСБ России) — специальное подразделение Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Снайперская команда Федеральной службы охраны РФ

Офицер Центра специального назначения ФСБ, он же «Альфа-группа» (Спецгруппа А) с прицелом H&K MR308 с лазерным прицелом ASPID и прицелом с накладным прицелом ночного видения

Показать полностью 23
132

Бункер в лесу

По мотивам постов про люк в лесу.

У нас за деревней в лесу тоже что то подобное было. Но это был на люк, а целый бункер подземный. Ну и он конечно не совсем неприметный был.

Там военные в 90-х иногда что то типа учений проводили. Приезжали за 20 км из Елани, где стоит танковая часть и учебка.

Вообще по лесу шла добротная асфальтированная дорога, что вообще удивительно (хотя до нее вела грунтовка, а потом раз и асфальт).

Немного глубже в лес, слева и справа от дороги было несколько капониров для техники.

В бункер было два входа. Одна простая железная, а вторая прям как настоящая гермодверь, с круглой такой ручкой.

В 2000-х годах учений там уже никаких не проводили, но в этом бункере постоянно сидели два солдата. Раз в неделю из Елани им еду привозили.

Мы тогда пацанами были и почти каждый день в бункере этими с солдатами проводили. Ели у них кашу-тушенку, таскали им домашнюю еду.

Солдаты говорили что просто охраняют, хотя охранять там было уже нечего. 6 или 7 пустых помещений под землей. Раньше там вроде как какая то радиоаппаратура или что то для связи стояло.

Точно не помню, но бункер года до 2004-2005 наверное еще существовал.

Потом его разрушили.

Есть про него небольшая статья на урбантрипе. Фото оттуда же. Это один из входов.

Бункер в лесу Бункер, Военные, Армия, Люк
27

Ответ Mehmets в «Гайд по срочной армии» 

Была к меня похожая ситуация с военкоматом и моим непоходом в армию.

Учился в школе в другом районе, поэтому в военкомат с одноклассниками не поехал. В родном военкомате меня тупо потеряли. Повесток не присылали, я и не настаивал. В конце 90х служба в армии лично меня мало привлекала. Ещё и комиссованный товарищ, которому дедушки отбили почки, ничего позитивного про службу не рассказывал.

На последнем звонке поехали с одноклассниками отмечать на Манежку, там умудрился потерять паспорт. Паспорт мне восстановили, но тетенька в паспортном столе отказалась ставить штамп о прописке без приписного. Дала справку том что прописан по такому-то адресу и наказ срочно сходить в военкомат.

С этой справкой поступил в универ, без приписного. Мне ещё 17 не было, возможно из-за этого никто не заморачивался. Потом ушёл в академ, через пол-года восстановился. Повесток не было, я не настаивал.

На 2 курсе опять потерял паспорт. Сделали новый, штамп прописки поставили без вопросов.

На 3 курсе перед военной кафедрой майор удивился что у меня нет приписного. Рекомендовал встать на учёт. Я забил, в итоге у меня был выходной, когда одногруппники ходили на военку.

На 5 курсе совесть замучила, пошёл в военкомат. Набрал дома детских справок когда в больнице с позвоночником лежал в 10-12 лет. В военкомате долго искали мое дело и изумлялись. Нашли в итоге. Отправили на медкомиссию.

Там хирург глянул справки, выбрал нужные и сказал что надо ехать в больницу, в которой последний раз лежал, сделать выписку. Дозвонился до больницы, договорился и выписке. Врач меня уверял что для военкомата не прокатит, но все подготовил.

Выписку притащил хирургу в военкомат, он ее изучил, и сказал шедевральную фразу медсестре: «ну что, отпустим мальчика?». И отпустил. Через 2 недели мне выдали военный билет.

Честно денег никому не давал, никого не обманывал. Оказывается, бывает и так.

Однокурсники в универе получили звания лейтенантов, некоторых забрали служить, с дипломом выдали повестки.

Вот такая история.

31

Продолжение поста «Кто в армии служил, тот…» 

Про картошку.

Картошки в части было завались. То, что мы ели её три раза в день, как бы намекало на то, что её много, но мы не представляли себе масштабы бедствия, до тех пор, пока кому-то не пришла в голову мысль занять нас этой картошкой. Ведь проблема скучающих «пиджаков» перед начальством части стояла по прежнему остро.

На территории части находились два покрытых травой ангара длиной 60 метров, в которые можно было спрятать несколько ракетовозов. Нас построили на плацу, сказали, что поступаем в распоряжение сержанта Х, и он нас отвел к этим ангарам. Лично я думал, что там находится старая техника, с которой можно будет повозиться, но интрига быстро закончилась со звуком упавших челюстей бойцов взвода. Ангар был полон картошки. По правую и левую стороны стояли ящики размером 2х2х1,2 м в три ряда в ширину и в два в высоту, каждый ящик был заполнен наполовину (пишу по памяти, больше 15 лет прошло, но масштаб плюс-минус такой). 720 кубометров картохи, несколько сотен тонн! Мне до сих пор интересно, что она забыла в этой части, где лишь два взвода срочников и небольшой штат офицеров.

Сержант Х поставил нам задачу – обрывать ростки у картошки и складывать её в мешки. Раз в два-три дня он приезжал на буханке и вёз эту картошку продавать на рынок. Ну не для столовки же мы старались – там солдаты этим занимались. Середина июля, на рынке уже была свежая, но наша была тоже довольно крепкая, и, видимо, продавалась неплохо. Сержанта мы тут же прозвали «Картофельный барон».

Данным видом деятельности мы занимались недели полторы, с понедельника второй недели пребывания в части, обычно по полдня утром, пару раз и после обеда тоже,

В пятницу (за день до принятия присяги) Картофельный барон как обычно открыл нам ангар и запустил внутрь на работу. Мы зашли и увидели, что полы подметены, мусор убран – в четверг в виду приезда начальства, вся часть ударно приводилась в порядок, и мы, разумеется, тоже на вверенной нам территории, и решили эту красоту новыми ростками от картошки не нарушать.

Вышли во двор, расположились в ямке между двумя ангарами и начали играть в прятки. Я в первый раз видел, чтобы в прятки играли в поле. Там было несколько чахлых кустиков и деревце, однако, камуфляж – великая вещь, садишься, прячешь голову и человека уже не видно. А там, кто быстрее до базы добежит. Я не играл, так как, напоминаю, носил кличку Курсант Снежок потому что была очень выцветшая почти белая форма, поэтому просто загорал без майки на травке, радом с замкомвзвода.

Через пару часов появился Картофельный барон на своём УАЗике. Подскакивает к нам и орёт на замкомвзвода: «Почему не работаем!!!!». Тот приподнялся на локте, переложил соломинку из одного угла рта в другой и спокойно так отвечает: «А я не смог их заставить». Барон покраснел как рак, реально, я думал, его сейчас удар хватит, но ничего не сказал, развернулся, сходил закрыл двери ангара и уехал, специально мимо нас и с пробуксовкой, чтобы поднять клубы пыли. Картофельного барона мы больше не видели.

1046

Почему военные прикладывают руку к голове?

В армиях разных стран многое делают по-разному — обычаи и традиции везде свои. Но вот приветствуют военные друг друга везде очень похожим образом — прикладывая руку к голове. Почему? Давайте разберёмся.

Почему военные прикладывают руку к голове? Традиции, Вопрос, Армия, История, Военные, Головной убор, Длиннопост, Воинское приветствие, Отдает честь

Жест прикладывания руки к голове называют по-разному: козырнуть, отдать честь, отсалютовать. Официально же это называется «воинским приветствием». Устав внутренней службы ВС РФ характеризует его как «воплощение товарищеской сплочённости военнослужащих, свидетельство взаимного уважения и проявление вежливости и воспитанности».

Как и любой ритуал, воинское приветствие обросло массой условностей и мелочей, которые в разных странах отличаются. Наиболее наглядный пример — наличие головного убора. У нас вот принято считать, что «к пустой голове руку не прикладывают», но в Израиле, например, это вполне допускается. В Японии, если на военнослужащем головного убора нет, салют заменяется коротким поклоном. А в США, скажем, салютовать разрешается, только если обе руки ничем не заняты.

Правда, что позволено Юпитеру, то, как говорится, не положено быку — американские президенты эту традицию, бывало, нарушали. Буш-младший приветствовал морпехов, держа на руках собаку, а Обама вообще однажды отсалютовал стаканом кофе, чем вызвал бурю возмущения в соцсетях.

Почему военные прикладывают руку к голове? Традиции, Вопрос, Армия, История, Военные, Головной убор, Длиннопост, Воинское приветствие, Отдает честь

Салют по-президентски

Есть и другие различия. Где-то руку держат ладонью вниз, где-то — ладонью вперёд, поляки вообще двумя пальцами салютуют. Но общая канва едина — рука прикладывается к голове. Откуда же взялся этот жест? Единого мнения до сих пор нет, но есть несколько версий разной степени правдоподобия — рассмотрим их все.

Самым древним предком современного воинского приветствия можно считать жест, символизирующий дружеские намерения: воин поднимал правую руку, демонстрируя, что не держит в ней оружия. В Средние века у рыцарей похожим движением поднималось забрало шлема — таким образом, опять же, показывалось миролюбие. Мол, я с вами, благородный сэр, сражаться не намерен и приветствую по-дружески. И та и другая версия выглядит довольно натянуто, но встречается часто.

А вот гипотеза, более похожая на правду, гласит, что салют произошёл от обычая снимать шляпу, приветствуя дворянина или вышестоящее начальство. Когда в XVIII веке головные уборы военных стали слишком громоздкими, было разрешено просто обозначать их снятие касанием руки. Британский устав 1745 года, например, гласит:

«При встрече с офицером или разговоре с ним головной убор надлежит не снимать, а просто поднять к нему руку и поклониться».

В австрийской армии долго держалась двойная традиция: снятие головного убора заменили прикладыванием к нему руки ещё в 1790 году, но те, кому по форме полагался бикорн (двууголка — смешная такая шапка, в которой обычно рисуют Наполеона), всё ещё должны были его снимать — и так аж до 1868 года.

Поскольку руки у солдата часто могут быть грязными, особенно «в поле», во время боевых действий, салют позже стал ещё более абстрактным — чтобы лишний раз не пачкать головной убор, к нему не прикасались, а просто подносили руку. Матросы в той же Британии, к примеру, в первой половине XIX века отдавали приветствие офицерам, прикладывая ко лбу над правой бровью ладонь, сложенную в горсть, — как бы зажимая поля шляпы между указательным и большим пальцем, но фактически не касаясь их. Естественно, со временем жест претерпел и другие трансформации, в том числе смысловые. Так, у упомянутых выше поляков прикосновение двумя пальцами к передней части головного убора трактуется как отдание почестей государственному гербу, расположенному на кокарде.

Такова история воинского приветствия — одной из самых характерных традиций военнослужащих, получившей распространение во всём мире.

warhead.su

Показать полностью 1
158

Милосердная несправедливость

Если читали мои прошлые посты, то может быть припомните, что говорил о том, что сильно-сильно был переломан в детстве (переломы бедренных костей, тазобедренного сустава, основания позвоночника) таким образом заполучив окончательное и бесповоротное освобождение от физкультуры.

Так же в нашем классе было еще двое освобожденных. Один паренек с астмой, другой с пороком сердца. Но бегали мы хорошо – природный дар что ли, склонность ли опять же природная… И потому регулярно участвовали в соревнованиях, как в той же эстафете, так и в более тяжеловесных забегах, типа марафона, что был в девятом классе. И побеждали, не всегда все трое скопом, не всегда вообще, но побеждали!

И были и медали и грамоты, вот только… Вот только грамоты на чужие имена, не на тех кто освобожден. И это не была суровая несправедливость жизни – это был хитрый фортель, чтобы по окончанию школы нас не забрали в армию. А что, ну переломан ты, или астматик – участвовал же в соревнованиях? Побеждал? Значит и иди служить.

Вот такая добрая, милосердная несправедливость была в моем детско-юношеском возрасте.

1899

Сходил в военкомат…

В 2004 году уволился я летом с завода, получил расчет и уже навострил лыжи в столицу в поисках лучшей жизни. Решил пару недель отдохнуть, побухать, собраться с мыслями, т.к. в столице меня никто не ждал, были смутные представления, как это все будет, короче, ехал «на деревню к дедушке». Дома почти не появлялся, жил у разных друзей, где пили водку и играли рок-н-ролл.

Вот как-то прихожу домой, маманя говорит, носят какие-то повестки, пару отдали соседям, пару воткнули в дверь, а последний раз приходил аж целый майор, вручил повестку ей. В универе я заканчивал военную кафедру, но никого из наших не призывали уже давно, так что я особо не парился по поводу этих повесток, мало ли что они там задумали - пусть идут лесом.

И тут как-то с утра врубаю телек с местными новостями, а там сюжет, мол, всех выпускников вузов военкомат приглашал на местный полигон, они там стреляли из автоматов, ели кашу и получили море впечатлений. В кадре даже мелькнули пара моих одногруппниц и рассказали, как им все понравилось.

«Вот оно что!» - подумал я, сел на трамвай и помчался в военкомат с надеждой пострелять из автомата и весело провести время. В военкомате очень обрадовались моему появлению, т.к. я был последний, кого они так долго искали. Короче, уехал я на два года в Чебаркуль «весело» проводить время.

123

Про военкомат и отсрочку

На волне историй про военкоматы.
В 1999 году я закончил школу. На тот момент мне было 17 лет. Я готовился к поступлению в Военный Университет. Проходил медицинскую комиссию в городском и областном военкоматах и всячески пылал желанием связать свою жизнь с армией.
Но с первого раза у меня не получилось поступить, поэтому я решил подготовиться к поступлению в военный университет более тщательно.
Родители записали меня на подготовительные курсы университета. Схема была простая. Мне высылают задания по физике и алгебре, я их решаю и отправляю в университет. После этого, если все хорошо, в мае еду на предварительные экзамены, которые проходят до основной абитуры в июле. Если удачно сдать экзамены в мае, то они засчитываются и их не нужно пересдавать в июле с основным потоком.
18 лет мне исполнилось в июне. Поэтому я попадал под весенний призыв. Я получил повестку, но не явился по ней в срок, так как искренне полагал, что мне это не нужно, так как я проходил в этом же военкомате медкомиссию для поступления в военный университет. Конечно, это было не правильно и глупо. Но злого умысла или желания уклониться у меня не было. Особо в юридических аспектах призывной работы я не разбирался, но знал, что есть указание не препятствовать в военкоматах ребятам поступающим в военные ВУЗы, предоставляя отсрочку. Я для себя тогда решил, что если со второго раза не поступлю, то спокойно поеду служить.
Но у городского военкома было другое мнение. Когда я всё-таки явился в военкомат разъяснить вопрос по повестке, он орал на меня, брызгая слюной. Были угрозы сгноить меня в войсках за уклонение и отправить в очень неблагополучные, в плане неуставных взаимоотношений, войсковые части. Никакой отсрочки я не получу и могу забыть об этом, а пока могу готовиться отдать долг Родине.
Я все это молча выслушал прошел ещё раз медкомиссию и передал информацию о желаниях военкома своему отцу. Он у меня был офицером запаса, поэтому не долго думая взял меня поникшего за шкирку и мы поехали в областной военкомат.
Там просидели очень долго перед кабинетом военкома. Когда зашли к нему, отец обрисовал ситуацию.
Надо было видеть лицо военкома, на котором читался праведный гнев.
Он уточнил у меня действительно ли я хочу посвятить свою жизнь армии и стать офицером. Потом позвонил в городской военкомат и долго отчитывал бедного военкома. Было много мата и негодования по поводу того, что в то время когда страна так нуждается в молодых офицерах, на бескрайних просторах нашей необъятной просиживают жопу такие формалисты и занимаются всякой херней, подрывая будущую боеспособность нашей армии. Ну и в том же духе. После этого областной военком попросил отца обязательно держать его в курсе моей ситуации.
Все закончилось благополучно. Мне дали отсрочку на поступление. Городской военком звонил родителям и приносил свои извинения. На меня при встрече смотрел злобно, но больше не угрожал.
Я поступил, отучился и отслужил практически до конца контракта. Уволили по ОШМ в период сердюковских реформ.

426

Про призыв в армию. В ответ на пост "я пришел в военкомат"

Доброго дня.

В целом я не косил от армии, скорей даже относился безразлично, заберут так заберут, нет ну и ладно. На заводе буду работать. В целом так и получилось, вернули с Угрешки. Оказалось по зрению не прохожу, в очках хожу сколько себя помню. И на учете в глазной поликлиники состоял и постоянно очки носил. Проходит 6 лет. Я уже и образование получил, работаю. Семья. Сын родился ребенок. Пришлось поменять место жительства из района в район, переезжаю с одной квартиры на другую. И по новому месту жительства меня не прописывают пока не встану на учет в военкомате этого района. Ну надо встать так встану. Приехал в военкомат, а там говорят что надо пройти медкомиссию. Блин ну надо так надо. Взял направление в диагностический центр глазной при 15 гор больнице в Вешняках и туда. А там типа полис медицинский, а он дома. Ну типа свободен. Хорошо рядом живу, сгонял. Приезжаю, а мне в ответ талонов нет, записи нет, гуляй. А я то с работы отпросился, и направление только на сегодня из военкомата. В целом фигня какая то. Ну ладно. Рискну. Узнал где кабинет главного врача. И к ней прямиком, мимо секретаря. Зашел, сидит женщина и студенты, много человек 20. Глав врач смотрит вопросительно на меня, я ей все рассказываю, что надо именно сегодня пройти обследование. Выслушала, при всех позвонила офтальмологу и сказала, что к ней придет такой то и его надо принять. И мне говорит кабинет куда идти. Пришел. Прошел обследование и мне ставят диагноз "годен к строевой". ну и ладно. я в военкомат (а все происходит в сентябре середины 90 годов). Там подпись у военкома надо взять, а он мне в ответ что не подпишу, а наоборот даже призову так как годен и народу не хватает защищать родину от врагов. И вот тебе повестка на октябрь с вещами. А мне то уже и не хочется и не все равно. Я в ответ что не возьму повестку, а оформлю на ребенка отсрочку а там ну пол года останется до 27 лет. В целом он мне высказал все что думает об уклонистах швырнул военник и все. В этот же день я прописался. Все очень удивились когда узнали что я за один день прошел и все сделал. Но если бы не главный врач, то я не справился бы и не смог. Здоровья и прекрасного настроения тому главному врачу.

1516

Ответ на пост «Как я воевал с военкоматом» 

Как я трижды пытался связать жизнь с армией.

Первый раз я хотел поступить в военный институт у нас в городе, на военного переводчика. Есть способность к языкам, и казалось это романтичным, интересным. Но в 2010 году в рамках реформ Медведева по оптимизации армии набор в тот год был отменён - считалось, что офицеров слишком много.

Второй раз было после первого курса - хотел поступить на военную кафедру. Но с моего года туда перестали брать гуманитариев, только технарей. Хотя ребята, кто учился на пару курсов старше - закончили военную кафедру.

Третий раз Шойгу запустил экспериментальную историю - "Сержантские курсы". 1 год как военная кафедра, только получаешь не офицера запаса, а рядового, а если хорошие отметки, можешь еще 6 месяцев поучиться - и стать сержантом запаса. Мы пришли с товарищем к директору военного института, сказали, вот, мы в магистратуру поступаем, хотели бы к вам. Он сказал: "Парни, у нас в законе прописано: студентам - можно, аспирантам - нельзя. А что делать с магистрами я не знаю, позвоните позже."

Звоню через пару недель, спрашиваю:

- "Можно документы подать?"

- "Можно"

- "А когда срок подачи документов заканчивается?"

- "Неделю назад закончился".

На этом мои попытки стать военным закончились, дальше была магистратура и аспирантура.

644

Как я 2 года по контракту отслужил, вместо года срочки. Часть 2

Привет пикабу! Продолжу заманивать маленьких, глупеньких студентов в армию)

Первая часть по ссылке: Как я 2 года контракта отслужил, вместо года срочки. Часть 1

Вообщем обменял я ВПД( талон на бесплатный билет) на жд билет и начал готовиться.На тот момент практика контрактной службы вместо срочки, для выпускников ВУЗов только началась, поэтому инфы, что и как будет я особо не нашел. Не знал, стоит ли брать смартфон , электробритву, какой шмот вообще везти с собой. Курильщик я электронный, и как там к веипу отнесутся тоже не понимал).

Приехал я в горный кавказский город, там меня встретил и разместил у себя на первое время , очень дальний родственник. В первый же день пошел в часть, это была пятница.

Пришел на КПП, думал ждут меня там во всю, но дежурный по КПП ответил, что ему сказали посторонних не запускать, и ничем мне помочь не может. Через час он еще раз вышел, и сказал приходить в понедельник, так как до понедельника отдел кадров прием не ведет.

Вернулся в понедельник , на КПП новый наряд ничего не слышал, посторонних не пускают. Прождал пару часов, тем временем подтянулись еще новоиспеченные и не очень контрактники: прапорщик за 40 , в последнее время работал пожарником в небольшом селе, устал от маленькой зарплаты и решил вернутся в армию. ( Его кстати поставили на офицерскую должность, с зп 60+), Молодой паренек , младший сержант , со срочки вернулся пару лет назад, мы с ним в дальнейшем попали в одну роту, и он мне очень помог втянутся в эту систему. И еше несколько молодых ребят. Парни раздобыли номер телефона контрактника из кадров, и он сказал что вечером нас должны запустить.

Вечером , с опазданием в час от назначенного времени , за нами вышел сержант из кадров и провел нас к штабу. В кадрах я подписал свой контракт, увидел свою должность наконец-то, старший стрелок мотострелковой роты, звание-ефрейтор. Нехилое повышение подумал я, только пришел в армию и сразу должность не плохая. Дальше, по одному заходили к командиру части на представление, по скрипту нужно было представиться, и командир, задав пару вопросов должен либо утвердить, либо развернуть. Мне он вопросов не задавал, офицер из кадров после моего представления ,сказал командиру что я не служил, но имею высшее образование. Командор сказал хорошо, и все.

Через пару дней нужно было придти в часть, я получил на руки приказ о зачислении в списки части, после чего меня и второго пацана отвели в расположение роты. Командир роты пару напутственных слов сказал, тип "нормально работайте и все будет ок". Спросил где мы служили, я ответил что нигде , сразу на контракт, он никак на это не отреагировал. Дальше в каптерку к старшине, там сидело куча солдат , воосновном взрослые мужики за 35. Пару вопросов от старшины, - зачем в армию решили пойти и тд. Подошел молодой паренек , протянул руку, поздоровался, представился. Я тогда подумал срочник наверно, к контрабасу подмазывается))) Я тогда не знал что служу теперь в полностью контрактном батальоне ( человек 500 ,кто не знает). Да и вообще о том что в моем подразделении нет срочников, только контрактники, я узнал дня через два.

Старшина сказал одному из солдат провести нас на вещевой склад, получить форму.

Форму выдали - огромный баул, выдали все, кроме летних берц, их не было, пришлось покупать. Часть формы была по размеру, часть великовата. Старшина дал нам пару дней, на ушивку формы и покупки берц. И мы пошли по домам. Форма на любую погоду, летняя, демисезонная, ватники, дождевик, жилет утепленный, целая гора нательного белья, обычного и утепленного, куча носков , кепка , шапка и тд) Бушлат - по сути куртка, очень легкая,но при этом теплая. Берцы зимние - огромные такие, луноходами их называют. Очень тяжелые и неудобные, но теплые, ноги мерзнуть начинают только если очень долго на морозе находиться. Видел комменты к другим постам , что в них холодно. Не знаю, может быть мы о разных берцах говорим , но те которые были у нас , были очень теплыми. Кстати, те новые контрактники ,у которых не было денег на покупку летних берцев, были вынуждены ходить в зимних, пока первую зарплату не получили. Я как то в этих берцах был в карауле, после караула нас на камазе отвозили поближе к казарме. ( Хитрые контрактники всегда найдут возможность доехать или еще как нибудь облегчить себе службу) . И когда я слазил с кузова камаза , у меня застряла нога, я полетел вниз головой, и повис на одной ноге) так вот ботинок слегка помяло, но нога осталась целой. Если бы не зимние берцы , скорее всего сломал бы ногу.

В первый день службы, моя рота уже дислоцировалась на полигоне , в другом населеном пункте. Учебный период был поделен следующим образом , неделю занятия на полигоне , неделю в части ( там тоже было стрельбище) , неделю в нарядах по части. Срочники оставались на полигоне всю неделю, жили в палатках. Контрактники утром приезжали, к вечеру уезжали, за исключением дней когда были ночные занятия.

Утром, со своим новым знакомым, приехали на полигон на попутке, наш батальон построил комбат. Я был удивлен огромному колличеству матов , тогда и не понимал из за чего именно он орет, но он был недоволен нами. В частности посещаемостью в некоторых подразделений. Да в контрактных ротах такая проблема есть, кто то может просто не выйти на работу, без причины.

Потом мне дали бинокль , и я был наблюдателем на вышке, на танкодроме. Моя задача была следить что бы на трассе , где водители бронетехники отрабатывают свои навыки, не было посторонних. Все вроде бы шло гладко, остальная часть роты, не задействованная в этих занятиях ушла в палатку, а мы с еще 2 товарищами наблюдали. И тут приехал один из замов командира части. Орал по началу на ротного, потом построил всех кто там находился, включая меня, и начал спрашивать у нас технику безопасности на танкодроме. Обратился и ко мне)) я вообщем первый день в армии, а на меня на орали что я технику безопасности на танкодроме не знаю)) Я не стал говорить что я вообще-то , только в армию пришел сегодня. Побоялся что он скажет "ну и нафиг ты тут нужен, и переведет на срочку". )) Когда он уехал , командир роты был спокоен, как будто ничего и не происходило. "Истеричка" заключил он в след уезжающему полковнику). 

После танкодрома мы еще часа 3 зависали в палатке, а после , ближе к вечеру разъехались по домам. Про отношения в коллективе роты, я еще выводов не успел сделать, так как успел пообщаться только с теми, кто был на танкодроме.

На второй день у нас были запланированы стрельбы, ночные и дневные, но об этом расскажу в другой части.

Всем спасибо!

Показать полностью
109

О военнике, медкомиссии и не только...

Всем привет! Читал историю и вспомнилось...

2010 год. Осень.

Чтобы получить заветный билет офицера запаса, необходимо пройти сборы. Чтобы попасть на сборы, надо пройти медкомиссию. Никогда не забуду доброту человеческую, с которой я столкнулся...

На медосмотре я волновался особенно - я левым глазом вижу только верхние три-четыре строчки, а правым все (не спрашивайте, как я прошёл первую медкомиссию для военной кафедры). Но, как вы догадываетесь, такое здоровье для офицера не самое лушее. Поэтому, я особенно волновался перед бабулей-окулистом. В конце моего приёма она так задумчиво на меня глядела, будто бы доказывала теорему Ферма. Мне было, мягко говоря, несколько ссыкотно от такого внимания. Но вот наконец она произнесла фразу, после которой я всегда молюсь о её здравии:

- Ну что мне с тобою делать? Нельзя тебя в офицеры... Но так ведь в солдатики заберут... Ладно, Рогволд, жалко мне тебя. Поставлю 100% зрение

Я был просто счастлив. Хирург, скотина, правда разорвал мне бумажку с результатами медосмотра (впрочем, не мне одному, а всем. Сказав, что нам неправильно поставили А3 или А1 - не помню, точно), и отправил нас на повторный осмотр через неделю.

На следующей неделе медосмотр я прошёл без приключений и бабушка-окулист снова поставила мне нужное здоровье.

2012 год. Лето.

Смутное было время. Бакалавры и магистры вовсю присваивались студентам, но народ в целом не очень понимал, что и как. По слухам от замдекана на нашем факультете некоторые личности в 2010 году даже поступали в аспирантуру, имея только диплом бакалавра. Я только-только получил бакалавра, а моё личное дело уже было в Москве, и мне должны были присвоить офицера запаса.

Поэтому, я пошёл в родной солдатский военкомат сниматься с воинского учёта, чтобы встать в офицерский. Взял приписное, копию диплома и побрёл... Наша военкомовская секретутка - очень мерзкая барышня. Я постоял очереди и с довольной рожей начал объяснять суть визита: что я хочу сняться с воинского учёта  в этом комиссариате и встать в офицерский. Её же точка зрения была иной: я почему-то числился у них в специалитете и должен был через год отдать долг родине. На мои возражения, что я закончил учиться, прошёл сборы, моё дело в Москве и мне вот-вот присвоят звание - она отвечала, что ничего не знает. Неслыханное дело - 4 года отучился и хочет в запас?! Нет уж.

Я предлолжил решить наш спор у военкома. Наш военком был дядечка такой... Специфичный. То врубал последнюю сволочь, то наоборот был ангелом и паинькой. И вот мы стоим у него в кабинете. Он просил изложить суть дела. Я рассказал, но секретарша начала противиться:

- Военком-военкомыч, что-то он темнит. Он должен ещё год учиться!

- Хм... Сборы прошёл?

Я кивнул головой и подал своё приписное свидетельство...

- Ну... печать вроде стоит, что присягу принял...

- Ну он же четыре года отучился!

- Так, диплом есть?

Я молча киваю и протягиваю копию...

- Тааак... ну диплом есть диплом.

- Ну ОН ЖЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА ОТУЧИЛСЯ!!! НЕЛЬЗЯ ЕГО ВЫПИСЫВАТЬ!

- Да не, похоже на правду. Снимай с учёта...

Секретарша, для которой этот спор почему-то стал делом чести, неохотно пробурчала:"Поздравляю" и пошла со мной в окошко. Но на последок решила мне напакостить:

- Давай сюда диплом...

Я протянул её копию и она радостно так завопила:
- А копия не считается! Как принесёшь оригинал, тогда и поговорим! Вдруг ты его подделал?

Но так получилось, что на подачу документов в магистратуру я уезжал на море. И чтобы папа мог подать документы за меня, я наделал кучу копий документов, которые нотариально заверил. И одну из копий я взял с собою. С каким же удовольствием я вручил такую копию секретарше и наблюдал за её лицом... Было времячко!

p.s. Насколько я знаю, мы были последними или предпоследними, у кого канало закончить военку в бакалавриате в конце третьего курса и получить военник уже в магистратуре на первом её курсе.

Показать полностью
205

Отдал долг родине, да ещё и должен остался.

Отдал долг родине, да ещё и  должен остался. Армия, Долг родине, Бухгалтерия, Длиннопост
Отдал долг родине, да ещё и  должен остался. Армия, Долг родине, Бухгалтерия, Длиннопост

Всем привет, сильно не пинайте, впервые решил написать, хоть и читаю уже довольно давно. В июне месяце младшему брату письмо такого рода пришло. Хоть стой, хоть падай. Три года как из армии уволился, а они только опомнились. Брат мой, тег моё.

Показать полностью 1
47

Дамоклов военком

Выходим с товарищем из аудитории (писали тест). Происходит диалог:
-Я, пока решал, икал постоянно, а как закончил и увидел "зачтено", так отпустило сразу...
-Ааа, не беспокойся, это просто военком о тебе ненадолго забыл.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: