9

Стаурогин - аквариумное почвопокровное растение.

Начну серию постов по аквариумистике с описания почвопокровок, далее будут всякие полезности, типа приготовления удобрений для аквариумных растений своими руками, препаратов для лечения рыб и прочего. Пока не хватает рейтинга, что бы добавить видео, но хочу, чтоб вы знали, у меня есть свой канал, всё видео - качественное, с профессиональной озвучкой и т.п. Ссылку добавлять не буду, пока не совсем на пикабу освоился и не знаю можно это делать или нет

Семейство: Акантовые

Происхождение: Бразилия

Синонимы и подвиды: стаурогин репенс, стаурогин ползучий, стаурогин коричневый, стаурогин лоу гроу, стаурогин бихар.

Освещение: 0,6 Ватт/л, 50 Лм/л.

Параметры воды:

Значение pH 5 — 7,5.

Температура 20 — 30 ° С

Карбонатная жесткость 0 — 10 ° DKH

Общая жесткость 0 — 30 ° DGH

CO2 20 — 40 мг/л.

Размеры: высота стебля 7-10 см., длина листа 3-4 см., ширина листа 1-2 см.

Скорость роста: средняя.

Стаурогин (Staurogyne repens) достаточно молодое для аквариумистики растение, которое за небольшой промежуток времени заслужило популярность среди акваскейперов и в целом аквариумистов-травников. Причина популярности заключается во внешнем виде и неприхотливости. Стебли стаурогина растут очень плотно друг к другу, ветвясь и образуя пышные зеленые холмики. Причем, не требуя особого вмешательства аквариумиста, в том числе, стрижки и особого способа посадки. Вообще необходимость стричь стаурогин возникает редко, разве что в целях формирования композиции. Стаурогин репенс стелющееся по грунту растение, что позволяет отнести его к почвопокровным видам аквариумных растений. Скорость роста у репенса средняя.

Размер листа стаурогина 2-4 см в длину и 1-2 см в ширину. Он имеет мощный стебель, редко достигающий высоты 10 см. Как правило, высота составляет около 7 см. Стебли прижимаются к грунту, и активно ветвятся. Поэтому для более быстрого инициирования развитие ветвистой структуры, необходимо при посадке стаурогина положить стебель на грунт и немного присыпать грунтом. Иначе стаурогин будет ветвится не так активно.

Как уже говорилось, стаурогин относится к неприхотливым аквариумным растениям, поэтому его часто используют в акваскейпинге. Что касается освещения, то для нормального роста стаурогину будет достаточно 0.6 ватт на литр. Минимальная концентрация СО2 – 5-10 мг/л. Но лучше поддерживать уровень CO2 в пределах 20-40 мг/л. В плане удобрений стаурогин, как и его ближайший родственник — гигрофила, любит высокое содержание калия в воде. В отношении микро и макро удобрений стаурогин также неприхотлив и внесения стандартного комплекса удобрений будет достаточно. Однако при недостатке питательных веществ, освещения и подачи СО2 теряет свой декоративный вид. Параметры воды необходимо поддерживать в таких пределах — pH 5 — 7,5; температура 20 — 30 ° С; Карбонатная жесткость 0 — 10 °.

Статья, хоть и написана мной, но основана на литературе и других статьях с аквариумных интернет ресурсов, поэтому метку "Моё" не ставлю. Так что я скорее не автор, а автор-составитель.

Стаурогин - аквариумное почвопокровное растение. Аквариум, Аквариумистика, Почвопокровка, Аквариумные растения, Скалярики, Scalariki, Длиннопост

Дубликаты не найдены

Аква Лига | Aqua League

3.3K постов5.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.

С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9389

Могут ли учителя беременеть?

Могут ли учителя беременеть? Женщины, Женский форум, Учитель, Беременность, Маразм, Исследователи форумов, Негатив
6726

Не в деньгах счастье

4921

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» 

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Несправедливость, Анастасия Берс, Юрий Ветлугин, СМИ и пресса, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Несправедливость, Анастасия Берс, Юрий Ветлугин, СМИ и пресса, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 4
4350

Ответ на пост «Кормилец» 

3585

Справедливость восторжествовала

Справедливость восторжествовала Школа, Сибирь, Суд
3580

Зафиксирован вброс на участке 3667 в городе Балашиха Московской области. Выборы в Государственную думу (2021)

UPD: В Мособлизбиркоме заявили, что работа УИК 3667 приостановлена, а сотрудница комиссии отстранена.
3139

Кормилец

Кормилец Собака, Собачьи будни, Животные, Длиннопост
Показать полностью 1
2625

Ответ на пост "грибочки"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: