Статья 2015 года про коронавирус! Уже тогда знали и говорили про опасность

Наткнулся на портале лента-ру на статью от 13 ноября 2015 (!) года. Чтобы не забивать пост скринами, привожу ниже текст статьи.

Статья 2015 года про коронавирус! Уже тогда знали и говорили про опасность Lenta ru, Из сети, Коронавирус, Длиннопост

Ученых напугал успешный эксперимент по переделке вируса летучих мышей
15:28, 13 ноября 2015
Наука и техника
Фото: Lylambda


Успешный лабораторный эксперимент по созданию гибридной формы коронавируса летучих мышей, способной заражать человека, вызвал среди ученых опасения о непредсказуемых последствиях утечки вируса-мутанта. Об открытии и спорах вокруг него сообщает издание Nature News.

Американские биологи создали «химеру» из вируса подковоносых летучих мышей Китая, известного как SHC014: его поверхностный белок перенесли в вирус SARS, живущий в легких подопытных мышей (для моделирования заражения человека). Ученые доказали, что вирус SHC014 уже обладает всеми необходимыми орудиями для связывания с ключевым рецептором клеток человека. Эксперимент подтвердил гипотезу о возможности прямого заражения человека коронавирусами летучих мышей.

Однако другие вирусологи сомневаются, что полученный вывод оправдывает риск эксперимента: ученые же создали новый вирус, который отлично размножается в клетках человека. Более того, они продолжили свою работу даже после того, как в октябре 2014 года правительство США ввело мораторий на финансирование исследований вирусов гриппа, SARS и MERS (для проекта было сделано исключение).

Авторы исследования не согласны с этой позицией: если бы не эксперимент, об угрозе вируса SHC014 никто бы не узнал. Все ученые были уверены, что он не способен заражать человека, и только опыт с пересадкой показал, что вирус летучих мышей SHC014 уже преодолел ключевые препятствия и научился проникать в клетки.

#comment_164171698

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, они вполне закономерно испугались. Вирус вполне мог мутировать самостоятельно в китайской летучей еде.
раскрыть ветку (78)
185
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет же. Это из лаборатории именно этот вирус утек, а ТС единственный кто вспомнил поо эту новость а все ученые из этой сферы просто сговорились. Логично же

раскрыть ветку (72)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А еще недавно тут кто-то выкладывал скан книжки бородатых годов про коронавирусы, там летучая мышь на обложке) "АНИ ВСЕ ЗНАЛИИИ!!1111"
Невероятные просто совпадения, оказывается коронавирусы существовали давно и их структура и особенности (такие как возможная передача человеку от летучих мышей) все те же, кто бы мог подумать. У нас пол страны уверены, что разговоры про передачу коронавируса именно от летучих мышей появились только после того видео, где китаянка ест суп с мышью в тарелке. А какая-то часть из них скорее всего даже думает, что на видео зафиксирована самая первая передача вируса.

раскрыть ветку (24)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера в чате игры общался с чуваком, который кричит это все заговор, чтобы убить население, к нему подключилась баба. Я им говорю может ещё и прививки для детей вредные, а они типо ну да. Бля....хотел ещё спросить может и земля плоская?! Но там и так все понятно
раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один в один ситуация с мамами на детской площадке - уже третий день крики про бред и заговор со стороны США, там же проскальзывает тема,что детей прививать не надо,так как все болезни и рак - как раз от прививок...А на вид - все такие адекватные...
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга, вполне здравомыслящая, вчера на полном серьезе сказала что закрытие границ - это все железный занавес, а с вирусом - заговор и мистификация=_=

Правда чуть позже выяснилось что она новости почти не читала и об масштабах проблемы даже не в курсе (из соцсетей выпилилась давно, телек не смотрит, занимается ребенком), а этого всего скорее всего от мамок нахваталась... я надеюсь... я очень в это верю...

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга-еще со школы дружим,закончила технический вуз,всегда была рассудительной во всем - тоже самое мне пишет + делает репосты всяких статей на тему 'по миру гуляет вирус здорового человека...бла-бла-бла', я вот понять не могу-по миру карантин,но некоторым - даже это не является убедительной причиной,чтобы относиться к ситуации немного серьезнее
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. нам возможно не понять что в голове у таких людей.

Мать на днях звонила (живут на Украине в довольно старенькой деревне). У соседей дочь пару недель как с Италии вернулась. Самоизоляция и карантин? не не слышала. За 2 недели успела пару раз смотаться на общественном транспорте облобызать мощи святых с толпой таких же верующих, в магазинах перещупывает весь товар, а сейчас ходит покашливает "аклиматизация"...

По ее словам вирус - фигня, ничего нету, это все обман

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, а в какой она области?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По новостям на Украине умерла женщина 33 года от короны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, эта пока бегает, вроде заболевших нет. мать бы панику уже навела

1
Автор поста оценил этот комментарий

Черкасская, моща ездила целовать вроде как в сами Черкассы, не уточняла

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе, тут все такие же с дипломами по политологии и вирусологии. 

В школе, когда-то давным давно, проходили что то про РНК и бактериофаги, и смело делают об опасности/безопасности covid-19.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы, им же в новостях сказали, а там неправду не скажут. И ведь эти люди на полном серьезе считают себя умнее, вот что смешно. 

4
Автор поста оценил этот комментарий
То что она не стала новости читать в принципе не плохо. В 80% там информация не адекватная. А вот сайт ВОЗ посетить стоит
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть люди, которые послушно принимают в моск поток дерьма из телика и соц.сетей-это здравомыслящие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм. а просто смотреть читать и спокойно все воспринимать разве нельзя?. я вот телик уже лет 10 в глаза не видела, в соцсетях кроме вкладки сообщение ничего не открыто. но как то в курсе текущей ситуации,  не бью панику не скупаю туалетную бумагу тоннами... в маске я и раньше на улицу выходила (здоровье обязывает).. дома запас продуктов всегда есть (обычно заказываю раз в месяц с доставкой запас на месяц)... но со стороны я вот эта паникер истеричка которая скупает все килограммами (стандартный заказ на месяц -30-40 кг всего разного, это с напитками и тд)...

5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне тут один втирал в чате, что вируса нет, что это обычный грипп, и власти сговорились, чтобы отменить олимпиаду в Токио.

Коронавирус головного мозга.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так чувак ещё говорил мол я умный, и фильтрую инфу в инете. Я ему говорю, а откуда ты знаешь какая правдивая какая нет, смолчал и убежал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кого?
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЕТА ФСЁ МИЛИКАНЦЫ ПРИДУМАЛИ ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕХ!

#comment_163870809

10
Автор поста оценил этот комментарий
Полстраны уверены, что коронавирус - это новая зараза. И типа раньше такой группы вирусов не было. Поэтому антисептики, произведенные 2 года назад, защищающие от коронавируса (в описании указано) - это заговор, массоны, агенты кремля, инопланетяне, ну и далее по списку.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного в тему "уверенности". Была сегодня в больнице (не инфекционной, если что), стоит рядом с регистратурой врач и говорит коллеге: "Я вот вообще не верю в этот вирус, ведь кто о нём говорит? Только СМИ! Я же гробы тех людей не видела, придумали всё они! Нет никакого вируса, а еще и метро закрыли, я так возмущалась вчера...". Двоякое ощущение после этого)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Метро закрыли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в Киеве вроде

2
Автор поста оценил этот комментарий

так зайди на яндекс новости, там те 100% докажут, что вирус туда подкинули США... ведь Трамп сказал, что китайцы пожалеют!

11
Автор поста оценил этот комментарий

и хоть бы один сел в машину времени, чтобы замести следы и статью изъять..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, санкции эти межгалактические! Детали третий год ждём

13
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю ребят, эта тема шутливая вам не стоит ее расскрывать


Просто и правда мутатень, в 2014 эта женщина получает бабло от США, потом в 2015 рассказывает о последствиях ужасных от того что УТЕКЕТ ВИРУС МУТАНТ который они создали, причем все это в эпицентре пандемии


Не говорю что виноваты пиндосы, но что-то очень много совпадений, с другой стороны бедняга может быть жертвой совпадений

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все расходимся. Он "мамой клянусь" сказал - значит не он))))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя почему вечно США, а китайцы не могли сами накосячить ?


http://archive.li/QIBmE#selection-1371.167-1379.301

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, что вы, какая тупость несусветная, ученые и политики-это ангелы и иисусы с чистейшими помыслами, которые всегда стоят на страже защиты общества.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а про тот эксперимент общеизвестный забыли все авторитетные биологи и вирусологи


Мне кажется они просто больше понимают что это чушь сравнивать тот эксперимент с сегодняшней вспышкой

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

На рен тв звонить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рен-тв само это найдёт и сделает выпуск со ссылкой на этот пост

11
Автор поста оценил этот комментарий

За всем стоит Бетмен, он хозяин фабрики туалетной бумаги в Готэме.

Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Готем может срать спокойно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

т9?хотя...

Автор поста оценил этот комментарий

Где это бараки такие?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да но вот только эксперимент проводили в ухане. Совпадение? Не думаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку