Найдены возможные дубликаты

+2
Вообще он в первую очередь буддийский храм, о чем говорит окончание "дера/тера", что переводится, как храм(буддийский). В случае синтоизма речь идет о святилищах "jinja". Кстати, красивое место. Я там только ночью был, правда, и там какие-то строительные работы велись в одной части.
+2

Детализация статуи восхищает. Любопытно, из какого материала она изготовлена?

0
Я тут на танчике катался в вартандере))))
0

Думал Элиста

Похожие посты
118

Бесплатная поездка в Японию. Часть 5 - в Киото

Продолжаю рассказывать о том, как бесплатно ездила в Японию по программе от JapanFoundation.

О том, что это за программа такая, можно почитать здесь.

А предыдущие части здесь:

Часть 1 - прибытие;

Часть 2 - ориентирование в Осаке;

Часть 3 - в гостях;

Часть 4 - в Токио.

Если вы читали предыдущие части, наверно помните, что я остановилась на том, что мы отправлялись на синкансэне из Токио в Киото. А если не помните, рекомендую почитать, чтобы иметь более цельное представление о том “кто все эти люди”. =)

Синкансэн едет очень быстро. Вагон не трясёт, но пейзаж проносится с головокружительной скоростью. Никакому сапсану и не снилось. Рассматривать пейзажи мешали горы сквозь которые мы проносились. Иногда из-за резких и частых смен туннелей и открытого пространства возникал эффект стробоскопа.

В пути мы подкрепились обенто, (так в Японии называется еда с собой), купленным для нас организаторами. Квадратная коробка была разделена на 9 равных квадратных секций в каждой из которой лежала необычная традиционно-японская вкусняшка, как то фасоль в стручках, какая-то маленькая рыбка, креветки в кляре, что-то, напоминающее стружку из морепродуктов, что-то растительного происхождения, что мне не удалось распознать, ну и немного риса. Всего было совсем по чуть-чуть, но очень разнообразно и сытно.

Бесплатная поездка в Японию. Часть 5 - в Киото Япония, Путешествия, Языковые курсы, Киото, Видео, Длиннопост

Не прошло и трёх часов, как мы высадились на вокзале Киото. Едва мы сошли с платформы, откуда-то появилось огромное количество людей в одинаковых чёрных костюмах. Они, отцепили дорогу, платформу и проходы куда бы то ни было так, что у нашей группы не было другого выбора, кроме как ждать и задаваться вопросом, что же происходит. Я припомнила фильмы о якудза.

С платформы сошло трое людей в таких же чёрных костюмах, сели в дорогую чёрную машину и уехали. Все остальные “люди в чёрном” разошлись также быстро, как и собрались, скрывшись в нескольких тонированных микроавтобусах.

“Что это было?”- задали мы вопрос нашей сопровождающей.

“Принц из Токио приехал”.

Вот так оказалось, японский принц путешествует на тех же синкансэнах, что обычные смертные. И мне даже удалось покататься с ним в одном поезде. Правда кто из тех троих был принцем, я так и не поняла.

В этот день мы посетили Кинкаку-дзи, известный также, как Золотой павильон. Однако сам павильон был на реконструкции, так что внутрь мы не попали. Побродили вокруг, погуляли по парку. В парке здесь, к сожалению, нельзя было “идти, куда глаза глядят” всё огорожено верёвочками: туда не наступать, сюда не ходить. Подробно останавливаться на этом месте не буду.

Не успело ещё свечереть, а мы необычно рано ехали в отель. Всё потому, что там нас тоже ждало много интересного. Мы остановились в рёкане - отеле в традиционном японском стиле. Нас расселили по четырём комнатам, по 6 человек в каждой (девушки и парни, разумеется, отдельно).

Обстановка комнаты:

Бесплатная поездка в Японию. Часть 5 - в Киото Япония, Путешествия, Языковые курсы, Киото, Видео, Длиннопост

Нам дали час на то, чтобы разобрать вещи и просили спускаться в зал на ужин.

Если вы смотрели аниме или японские фильмы, наверно, видели, что в рёканах герои всегда передевались в халатики, напоминающие кимоно. В нашем тоже было что-то похожее, но напоминало больше каратэшное кимоно и смотрелось… Ну не очень. Мы устроили совет, следует ли надевать их на ужин или же это только для сна\ношения в комнате. В итоге, жительницы нашей комнатки решили кимоно надеть. Фото в полный рост нет, но выглядели мы как-то так.

На фото я и индианка Чая.

Внизу нас ждал ужин в традиционном стиле. В два ряда друг напротив друга стояли низкие столики с многочисленными маленькими тарелочками на них. “Кимоно” в итоге надела примерно половина группы, а вторая половина посчитала, что они сгодятся только на пижамки.

Из того, что лежало на тарелочках очень мало было знакомых блюд. Опознать удалось только бобы и тофу. Всё вкусное и необычное. Поначалу я думала, что это и есть весь наш ужин, но когда мы расправились с закусками и супом, который готовился прямо на столиках на открытом огне, нам принесли основное блюдо - жареную рыбу, за рыбой последовали сашими, за сашими десерт (шарики из моти с анко внутри). Лично я объелась ещё на рыбе, но всё было таким необычным и вкусным, что не попробовать я просто не могла.

Когда мы разошлись по комнатам, было ещё рано (часов 7 вечера), а потому мы отправились гулять (да и размяться после столь сытной еды перед сном не мешало). Центр города очень атмосферный - деревянные двух-трёхэтажные дома, плохо освещённые узкие улочки. Сопровождающие рассказывали, что вечерами по улицам разгуливают гейши и майко (их ученицы). Компании, в которой была я увидеть ни одной не удалось, но другие говорили, что майко видели. Зато то и дело попадались обычные прохожие, одетые в юкату (облегчённая версия традиционного кимоно).

Киото поразил своей традиционностью. Время как будто застыло где-то в средневековье. Здесь трудно было поверить, что в той же стране люди строят небоскрёбы и ездят на скоростных поездах. Конечно, так не везде. Ближе к окраинам Киото становится похож на обычный современный город. Но в центре всё ещё сохранилась старина почти в первозданном (ну или хорошо восстановленном) виде.

Нагулявшись, мы вернулись в отель. В нашем отеле был Онсен (горячий источник). Разумеется, нужно было испытать и его.

Онсэны бывают двух типов: открытые, когда аки снежная обезьяна наслаждаешься теплом воды под открытым небом, и закрытые, когда вокруг источника строят здание. Наш был второго типа и оформлением он не блистал. Там закатали всё в плитку и он был похож на обычную общественную помывочную с горячим бассейном внутри. Если бы я сама бронировала отель с онсэном и он оказался бы вот таким, я бы расстроилась. Я было подумала, а точно ли это онсэн, может просто баня с водой из под крана и спросила на следующий день об этом нашу сопровождающую, но она заверила, что вода там именно из горячих источников. Так что оказывается онсэны и такими бывают...

Когда мы вернулись, наша комната преобразилась. Стол и стулья были сдвинуты в угол, а почти на всю площадь комнаты разложены футоны (матрасики для сна). Никогда не бывала в детском лагере, но воображала я себе его именно так: весь день развлекаешься, а потом болтаешь с соседками по комнате допоздна, пока все не заснут. Я как будто снова была подростком (в хорошем смысле этого слова) - такая там царила атмосфера.

С утра нас снова ждал автобус.

Первое место, которое мы посетили в этот день: Киёмидзу-дера (храм чистой воды).

Храмовый комплекс получил своё название благодаря источнику. Небольшой водопад разделяется на три струи. Каждый из потоков отвечает за свою область человеческой жизни: здоровье, любовь и ум. Можно получить баф (улучшение характеристик), испив из соответствующих струй, НО можно выпить только из 2х потоков, и не в коем случае не из всех сразу. Что будет, если выпить воду из всех потоков одновременно, история умалчивает.

Я выбрала здоровье и ум. В конце-концов, любовь у меня уже была, а здоровье и ум определённо понадобятся человеку, решившему пить непрокипячёную воду из непроверенного источника. =)

PS: Вроде всё нормально, но это не точно.

Здесь же можно было проверить свою силу, попытавшись поднять 90 килограммовое копьё, принадлежавшее по легенде воину-монаху Бэнкэю и примерить его же сандали. Вот как выглядел этот челлендж в исполнении девушек.

Дальше по маршруту нас встретили “камни любви”. Два камня установлены в паре десятков метров друг от друга. Нужно дойти от одного до другого с закрытыми глазами. “Пройдёшь - счастливой будешь”, - эта фраза здесь написана с цыганским акцентом. =)

С подсказками друг-друга мы все прошлись от камня к камню. А вот индианка Чая решила, что с подсказками не совсем честно, вдруг боги это не засчитают. Но и без подсказок пройти невозможно, так как идти прямо, не подглядывая, очень сложно. Она разулась и прошла босиком. Так как площадка у камней выложена плиткой, босиком можно идти, ориентируясь на её стыки. Не знаю, обрела ли Чая благодаря этому любовь или нет, вдруг хождение по стыкам плитки у богов тоже считается читерством?

Среди всех буддийских храмов, где я побывала во время поездки в Японию, Храм Чистой Воды понравился мне больше всех. Во-первых, туристы рассредотачиваются по огромной территории, из-за чего их меньше видно (хотя всё равно много). Во-вторых, вокруг комплекса храмов замечательный дикий парк. Или, вернее сказать, это здания будто растут в лесу. Они вписываются в окружающий ландшафт, словно создавались вместе с горами. В отличие от парка вокруг Золотого павильона, в этом можно было свободно гулять, что нам и посоветовали сделать после экскурсии. Когда гуляешь, то и дело натыкаешься то на какие-то странные камни, то на гробницу, то на старинное здание. Это было первое и единственное место, где я видела живую змею в дикой природе. Я себя почти Индианой Джонсом почувствовала.

Следующая остановка - Фусими Инари (храм богини Инари). “Фишка” этого святилища - коридоры из ритуальных врат. Всего их, согласно утверждению экскурсовода, 10 тысяч, но лично я не считала, да и начали мы восхождение на гору, где ими уставлена дорога к храму, не с самого низа, а ближе к вершине.

Подобное фото сделать непросто. В этих “коридорах” куча народу и каждый пытается фотографировать. Фотографии с прямыми участками и без людей можно сделать разве что придя глубокой ночью (и то не факт).

Ворота, кстати, здесь не только необычный план для фотографий, но и прибыльный бизнес. Их можно купить. Любой человек или фирма может заказать свои ворота. Стоит это от 300 тысяч йен и выше в зависимости от диаметра основания (чем ближе к храму, тем ворота больше и дороже). Видите надписи на воротах? Это имена дарителей или названия фирм, внёсших “пожертвование”. Очередь на ворота расписана на годы вперёд и цены постоянно растут. Впрочем, для тех, кому очень хочется, но денег не хватает, можно купить маленькие (и не очень) воротики в сувенирной лавке и установить на своём дачном участке.

Что же сказать о самом храме… Ну если не считать ворот, то он мало чем отличается от других японских туристических храмов.

Вечерело и настало время возвращаться. Как по мне, мы ужасно мало провели времени в Киото. Там мне хотелось бы задержаться ещё. Мало где на нашей планете так сохранилась “ткань времени”, как там. Путешествуй я “дикарём”, определённо осталась бы в Киото ещё на денёк, но мы не были свободны в выборе своего пути. Нас ждал автобус и мы снова отправились в Осаку.

Самая интересная часть путешествия закончилась, но мне ещё есть о чём вам рассказать, если найдутся читатели. Так что, до встречи в следующих постах.

Показать полностью 6 2
75

Киото, Япония

Всем доброго времени суток!

В продолжение серии постов о посещении Японии, этот пост будет посвящен второму дню в Киото, а именно прогулке по территории Императорского дворца в Киото, улицам Ninenzaka, Sannenzaka, Парку Маруяма и улицам между ними.

Киото, Япония Япония, Киото, Прогулка, Улочки, Люди, Парк, Акита ину, Длиннопост
Киото, Япония Япония, Киото, Прогулка, Улочки, Люди, Парк, Акита ину, Длиннопост

Всем спасибо за внимание.

Следующий пост будет посвящен просто прогулке по Осаке.

Показать полностью 18
26

Храмовый комплекс Фусими Инари (Киото, Япония)

В ноябре 2019 года довелось наконец-то побывать в Японии, основными городами пребывания были Осака и Токио.

Практически ничего не знал о стране, но с детства очень хотел побывать. Маршрут на день выбирался просто утром после завтрака. Придерживаюсь теории, что самое интересное происходит спонтанно, путешествий это тоже касается, так как поехал я можно сказать спонтанно.

Так первая достопримечательность, которую я посетил - Храмовый комплекс Фусими Инари. Многие про него слышали, это комплекс с множеством ворот Тории.

Ниже представлены фотографии моего взгляда на храмовый комплекс и окрестности, в которые я тоже попал случайно.

Храмовый комплекс Фусими Инари (Киото, Япония) Япония, Киото, Тории, Фотография, Путешествия, Длиннопост
Храмовый комплекс Фусими Инари (Киото, Япония) Япония, Киото, Тории, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Спасибо за внимание.

Возможно будет продолжение, так как собралось очень много фотографий, и не только достопримечательностей.

Показать полностью 8
120

Крошечный Хаку)

Крошечный Хаку) Хаку, Дракон, Миниатюра, Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Япония, Ручная работа, Унесенные призраками, Длиннопост
Крошечный Хаку) Хаку, Дракон, Миниатюра, Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Япония, Ручная работа, Унесенные призраками, Длиннопост

Продолжаю серию известных драконов в миниатюре, в этот раз - Хаку :3 откуда и кто это, думаю, не стоит объяснять? Эта креветочка кстати будет жить в Португалии

Моя группа: https://vk.com/buckbeaknest

Показать полностью 4
1276

Рисование на стене акрилом, поэтапно.

Немного предыстории, у меня появилась своя новая квартира, и мне хотелось сделать что-то интересное и не скучное :) В итоге пришла мысль сделать настенный рисунок, узнал что на стенах лучше рисовать акрилом. Я любитель Японской тематике, и в конечном итоге определившись с темой я приступил к работе

Рисование на стене акрилом, поэтапно. Акрил, Графика, Япония, Творчество, Длиннопост, Роспись, Роспись стен, Дракон, Тигр

Начал с цвета, и головы дракона, предварительно накидав ее карандашом.

Рисование на стене акрилом, поэтапно. Акрил, Графика, Япония, Творчество, Длиннопост, Роспись, Роспись стен, Дракон, Тигр

Для начала я поставил контур у дракона, после чего приступил к закрасу.

Выбрал для основы краску "Сусальное золото" Ладога.

В итоге дракон вышел таким, но одиноким, и я решил добавить к нему тигра, к слову сказать тигр дался гораздо проще, на дракона ушло порядка 12 часов работы.

Так же, накидав набросок карандашом перешел к контуру и закрасу. :)

Следом добавил Журавля :)

В конечном итоге будет три центральные фигуры, в одном золотом цвете.

В итоге все вышло так но работа неполноценная, нужно было оформить фон. :)

Начал я с дерева которое вверху слева, добавил солнце и сакуры, добавил волн и немного гор.

Я начинал слева на право, в конечном итоге картинка вырисовывалась так.

В конечном итоге у меня вышло как-то так, на работу я потратил около 120 часов.
Я не думал что пойду так далеко, первоначально я хотел дракона, но.. так сказать пошло поехало, и пустота резала глаз, в итоге я все заполнил. :)

Показать полностью 14
90

Храм Хигаси Хонган-дзи

Храм Хигаси Хонган-дзи Япония, Киото, Храм, Длиннопост

Храм Хигаси Хонган-дзи является буддистским храмом. Название переводится как Восточный Храм Первоначального обета. Храм располагается в Киото, и был восстановлен почти полностью в 1895 году после пожара, который уничтожил почти все постройки.

Перед входом в храм настоящим буддистам необходимо помыть руки. Это не обязательное правило для всех. Основано оно на том, что после либо во время молитвы буддистам необходимо  звонить в колокол, и, считается, что если делать это грязными руками то ничего хорошего из этой молитвы не выйдет.

В момент нашего посещения в храме был выставлен старинный колокол.

Сам храм состоит из 2х основных зданий, соединенных между собой крытым коридором.

Одно называется Amida Hall.

Второе Goeidō Hall

Вот так выглядит зона для молитв внутри храма. Пол выстелен бамбуковыми цинновками. Вся обувь перед входом  в храм обязательно снимается.

Больше рассказов о Киото можно найти тут: https://av-travel.livejournal.com/tag/%D0%9A%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%BE

Показать полностью 5
29

Япония. Храм Дайго-дзи (Daigo-ji Temple)

Фото с нашей прошлогодней поездки в Японию, сезон момидзи. :)

Daigo-ji — это довольно большой храмовый комплекс на юго-востоке Киото, доехать легко можно на поезде. Состоит из трех основных частей (к сожалению, мы успели посетить только две). Одна из них — это небольшой парк, в котором растут чрезвычайно старые деревья, для которых построили специальные конструкции, похожие на остов дома, чтобы дерево комфортно на них лежало. Одно из деревьев даже будто свешивалось с этих лаг, хотя в молодости оно явно гордо росло вверх.

Вторая часть комплекса — религиозная, там размещены храмы и резиденция местного верховного священника, построенная еще в 1115 году. На фото, наверное, самая красивая пагода, которую мы видели в Японии! Она будет прекрасно выглядеть в любое время года, потому что окружена красными кленами, сакурами, хвойными и другими деревьями, что делает пейзаж вокруг неё таким необычным.

Япония. Храм Дайго-дзи (Daigo-ji Temple) Япония, Киото, Храм, Путешествия, Canon

Локация на карте:

https://www.google.com/maps?ll=34.951024,135.819563&z=16...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: