Статистика продаж фотоаппаратов и смартфонов

Статистика продаж фотоаппаратов и смартфонов Статистика, Перевел сам, Фотоаппарат, Смартфон, Замена, Продажа

Благодаря популяризации смартфонов с встроенными камерами, продажи фотоаппаратов опустились до уровня 1979 г. и продолжают падать. Резкое падение началось в 2008 г. - совпав с релизом первого iPhone.

Статистика

796 постов3.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
В люмиях хорошие камеры были. Жаль,что завернулась винда..
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Они сначала непривычны, но в целом хорошие аппараты. Там они попали в замкнутый круг: нет приложений нет пользователей. Нет пользователей нет приложений... эх я скучаю...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но пока работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню товарищ спорил что телефон снимает как зеркалка, на что я предложил ему сравнить фото леса (с высоты, много листвы и мелких деталей) сделанное на телефон и старую бюджетную зеркалку Nikon d5200, угадайте, при 100% кропе где было месево, а где листва?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где больше светосила?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На открытой светосильные, а особенно сверхсветосильные объективы вечно безбожно мылят.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня редми 5, начал тупить после обновления miui до 10 версии, да и хром вызывает боль при запуске
6
Автор поста оценил этот комментарий
Redmi 4x, года три назад покупал, ничего не тормозит
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичный телефон, куплен в то же время, ситуация противоположная - телефон тупит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У жены Redmi3s стал очень долго разблокироваться. Оказалось дело в карте памяти. Поставили новую и телефон ожил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полный сброс, через меню загрузки и установка полной версии обновления оболочки. Потом через год нужно все повторить потому что приложения засирают внутреннюю память и её ничем не вычистить. Редми4х уже третий год. Битый и мятый корпус, отколотый краешек дисплея. Поменять просто не на что, одни эти долбаные лопаты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Либо память выделываться начала либо банально система мусора накопила.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
И память заполняется
3
Автор поста оценил этот комментарий

3ий год хожу с телефоном - ничего не зависает.

Автор поста оценил этот комментарий

Не упреться, даже сейчас 16 ядер избыточны

Автор поста оценил этот комментарий
Ну кому как... До этого медиатеки брал - от хелио 20+ после леново к5 про - значительно отличие. Походил менее месяца (неудачно) и пришлось новый взять. Особо требований не было, да и лишние деньги отдавать не хотелось - взял lg g6. Даже сейчас вполне сносный аппарат на 2 Сим карты. На сайте писали про поддержку 2 терабайт, но мне 64(58) встроенной и карту на 128 вполне нормально. Камера - да, в наше время уже не удивит. Звук - вполне сносный ( цап BsO), NFS, стекло горилла, процессор дракон 821 - староват, но игры тянет. Если не ошибаюсь, то его аналог - 660й. Порадовала функция уведомлений при выключении экрана (особенно в темноте когда начинаешь искать телефон). Цена - так как телефон был флагманом в давнем 2017 - то за 200$ можно найти в новом исполнении. Главное не брать американца...
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу интернета... Сейчас свой телефон у меня глючит, но не покупаю новый — жду пока с 5G появятся в продаже. Хотя и 3G меня вполне устраивает: видосики с ютуба на ноутбуке вполне смотреть можно. 5джи, скорее всего, мне нужен больше для успокоения: долгое время не надо будет париться с обновлением телефона))

С учетом того, что сейчас качество фото на новых смартах вполне приемлемо, то вот мои критерии по выбору телефона, в порядке возрастания значимости:


1. Объем встроенной памяти: приложения стали по тонне весить, многие функционируют только на встроенной памяти.

2. Качество фото.

3. Версия Андроид: чтобы подольше телефон не обновлять в связи с тем, что приложения не поддерживаются операционной системой.

4. Поддерживаемый объем внешней флеш памяти.

5. Производительность: объем оперативки и процессор

6. Интернет: такое низкое место в "рейтинге" из-за того, что года через 3-4 поддержка 5g и wi-fi6 должны бы становиться нормой, а для большинства задач приемлемы и существующие скорости.

раскрыть ветку (33)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И ни слова про объем АКБ... Ты всегда возле розетки/компа живешь и работаешь?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Кроме того, я не часто меняю телефоны: только после того, как предыдущий придет в негодность.  А в современных смартфонах батарея убивается через 2,5-3,5 года активного использования. Поэтому быстрый разряд телефона я воспринимаю как само собой разумеющееся, с чем бороться не имеет особого смысла. 

Ну и да, в смартах чуть выше средней ценовой категории — смарты, где качество фото сравнительно хорошее, не могут быть дешевыми, батарея по определению совсем фуфлом не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Павербанк который добавит 3-4 часа активного пользования телефоном (на один 18650) стоит рублей 300 и помещается в карман. И нет абсолютно никаких проблем взять его с собой, если боишься, что батареи не хватит. А для длительных выездов у меня есть банка на 20А с быстрой зарядкой, её хватает на несколько дней.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё костыли. Спокойно же можно поставить аккумулятор 5000 мАч в смартфон, которого точно хватит на весь день. Радует, что ёмкость аккумулятора с каждым годом растет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только 5g сеть делит емкость чуть ли не пополам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда информация?
Автор поста оценил этот комментарий
Асус зенфон 6, акб 5000 мая... Два держит
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же такой девайс как power bank

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Samsung s10 5g или А серия там какой-то смарт уже есть с поддержкой 5g. Обновляться они будут точно года 2 и запаса по производительности тоже надолго хватит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду, что массово должны 5g должны появиться где-то через 3-4 года. А пока в России даже некоторые частоты под него отдавать не хотят.

Ну и я предпочитаю брать проверенную продукцию: может какие проблемы с этим 5g на ранних этапах обнаружатся... А к массовому использованию, эти проблемы, по идее, должны бы решить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, плюс могут выделить немного разные частоты, как было с 4g и тогда если нужно будет устройство, работающее во всех частотах, придётся ждать

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А как же ёмкость батареи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так же как и защита от мех повреждений экрана- пока никак. По хорошему, экран и акб- должны быть следующими весомыми АРгрейдами
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный телефон. У самого такой же, нарадоваться не могу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня всегда было важным батарея, ну и операционная система, какие плюшки там есть. Захотел давеча поглядеть, что нового можно купить в бюджетном сегменте на замену моему редми 4. И ничего. Все такое же квадратное, батарея все те же 4000. Ну, камеры крутые, но мне они не нужны.. Решил что ещё годик похожу, пока батарея жива..
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новые процессоры меньше потребляют, был эйсер на древнем мтк с батареей 2000, держал пока не сдох полдня при активном использовании, сейчас редми 5 с батареей 3300, и при более активном использовании через год он работает на одном заряде 2 суток
Автор поста оценил этот комментарий

В бюджетках нечего, а вот среднячки баксов за 300 уже пошли интересные Mi 9t например

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что там интересного? Знакомый купил редми 7, покрутил в руках. Ну, больше экран, но мне моего и так хватает, приятное покрытие. А больше ничего интересного. Камера мне не нужна, miui ничего нового, все так же. Минус, что кнопки сенсорные внизу убрали, с ними удобнее. Я просто не понимаю что в топовых смартфонах круче. Больше памяти, но мне мои 3гб оперативки хватает за глаза, 32 Гб вроде мало стало на 3 год использования, купил карту и перенёс туда всю музыку, стало хорошо. Интернет есть, Пикабу, Ютюб. Хз что ещё там нового меня может заинтересовать..
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фейс id
и без кнопок удобнее оказывается. Привыкаешь за день, потом свапаешь старичка запасного раза по три, ааа
1
Автор поста оценил этот комментарий

Камера в основном всем нужна. Если иногда играешь в игрушки - нужна ещё производительность. А на счет батареии.. Был у меня Redmi Note 4 с батарей 4200. Сейчас Mi 9se с батареей 3100. Второй держит заряд раза в 1,5-2 дольше + быстрая зарядка (за полчаса больше половины) кардинально меняет жизнь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вообще 9 se? Есть претензии?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. В руке держать очень удобно. А то что шустрый и камера хорошая и так понятно. Единственно что селфикамера настолько плохо фоткакт что проще ей вообще не пользоваться. Сейчас правда все равно взял бы какой нибудь mi9t, может даже pro. Выдвижная камера лучше капли
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Как раз мечусь между этими тремя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил вообще о mi9t, а не редми 7.

Хотябы экран амолед и без вырезов, нфц, быстрая зарядка и человеческие камеры. Действительно нечего нового

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, я слишком стар для этого дерьма (с)
Автор поста оценил этот комментарий

В 4 камера не плоха, если камера2апи активировать, уровень 6 афони

Автор поста оценил этот комментарий

Oukitel K10000 (Max, Pro), Oukitel K6000, K10, K12.

С 10 по 17 июня стоимость Oukitel K12 с дополнительной скидкой $10 составит $239,99.

Я свой 10000 покупал за 8500 рублей примерно, 140 долларов, вроде, стоил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня всегда было важным батарея

Какой бы ни была батарея, она всегда разряжается в самый неудобный момент... Поэтому слабую батарею я даже особо за недостаток не считаю.

Автор поста оценил этот комментарий
А хотелось бы, чтобы это было время без подзарядки. Сука
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас тоже становится важно. В среднем сегменте многие телефоны имеют батареи по 3+ тысяч мАч и могут по два три дня работать. Например мой Покофон спокойно пережил неделю в лесу, я просто интернет включал строго по вечерам. При этом днём были фотки, а вечером сериал записанный и фонарик в туалет.

То есть если пользоваться им столько же, сколько мы использовали условные Нокии 6230, они уже работают столько же, если не больше порой. Если выключить интернет и снизить яркость, ведь экраны сейчас сильно больше и ярче, вполне возможно что он и неделю протянет. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ксяоми 4500 батарея, что толку это в 2016 он при покупке держал, сейчас полдня и на зарядку, а чтоб поменять надо его разобрать, а мне лень

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены что у вас именно деградация батареи, а не то что за эти три года в десять раз выросло количество фоновых потребителей? А то у меня натурально, стоит выключить интернет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там кроме сбербанка и хроме нет ни хера

Автор поста оценил этот комментарий

Как ты это делаешь?)У меня акум на яблоке 1450.Мне хватает на полдня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не считая того что у новых Яблок, которые XR, батарея по 3500 вроде и жена говорит вообще может раз в два дня его заряжать, хотя гоняет в хвост и гриву. И музыка, и ютуб с инстаграмом, всё с него.

Автор поста оценил этот комментарий

Oukitel.

Автор поста оценил этот комментарий

Так и сейчас для меня очень важно качество фото.


Но оно уперлось в потолок как по мне.


И вот к примеру google camera снимает намного лучше штатной на моем смартфоне, попробуйте на 4пда поискать, есть или нет для вашей модели смарта.

Автор поста оценил этот комментарий
Все остальные свойства были приблизительно более или менее схожи.
У меня был HTC Desire SV - недорогой смартфон, но вайфай нормально ловил даже там, где другие телефоны (в т.ч. последние айфоны) даже сеть не видели. Так что не всё в телефонах одинаково. Сейчас у меня Oukitel K10000 - заряжаю телефон раз в неделю-полторы. Правда некоторые приложения начали тормозить - например старый MiFit работал быстро, а как обновился до новой версии где они поменяли дизайн (и вставили рекламу в приложение) так начал тормозить. Ну и видео стримы не всегда тянет - с некоторых телефонов он идеально показывает видео, а с некоторых тормозит, как будто не успевает обрабатывать входящий видеопоток.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да это началось еще в "досмартфонную" эпоху. Сони-Эриксон в середине 00-х рекламировал свои новые модели делая упор именно на качественные камеры с автофокусом и отличное качество звука.

https://www.youtube.com/watch?v=PNw7q78l8Dk

раскрыть ветку (47)
22
Автор поста оценил этот комментарий

к750 фотал так ахерено, что с новыми прошивками ему снизили качество снимков, что бы он не конкурировал с более новыми телефонами) Самая лучшая 2мегапиксельная камера, что я встречал.

раскрыть ветку (34)
16
Автор поста оценил этот комментарий

к750i. Был такой, пушка просто!) Причем на то время у самсов тоже уже появились 2Мп камеры и качество прям пипец как отличалось )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

K790 с ксеноновой вспышкой фоткал не хуже (а мне аажется дажп лучше) мыльниц от кэнон того времени

4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая камера была на k800i

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня был к790i  такой же только с горбинкой в районе камеры.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как фанат этой марки хочу заметить, что на К800 они не остановились.

Если выстроить их флагманы по мощности камер в порядке нарастания, то получится примерно так: к700 (1.3Мп, 2004 год), к750 (2.0Мп, 2005 г.в.), к790/к800 (3.2Мп, 2006г), к850 (5.0Мп, 2007), с905 (8.1Мп, 2008) и конечно же u1 Satio (12.1Мп, 2009)

Причём, после этого у меня были другие их флагманы:

Acro S ( 12Мп, 2012), камера по сравнению с Сатио просто говно.

Z3 (21Мп, 2014), камера уже лучше, но с Сатио конкурировать не может.

XZ (23Мп, 2016) - если покрутить настройки, ИНОГДА может сфотографировать так-же хорошо как Сатио на автоматических.

XZ2 premium (19+12Мп, 2018) - фотки иногда охуенные (лучше, чем на Сатио), а иногда-просто говно. Возможно дело исправит Гкам.

Автор поста оценил этот комментарий

ну начинается, 750 был просто первый такой, а так они делали хорошие камеры еще долго, но к сожалению маркетинг решил, что гонка за пикселями важнее, а в ней похерили размер этих самых пикселей, физику не обманешь, цвет стал как в обычных телефонах с дохуяпикселями

Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая камера была у сони-эриксон, они туда цифровую мыльницу на 5мп с зумом запихали

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это реально такой был

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, так ты серьезно? Ну тогда я тебя наверно удивлю, но это вся ветка про СониЭриксон.

5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в рюкзаке лежит К790 - он и сейчас даст просраться многим смартам с камерами

Вроде бы  всего 3.2 мегапикселя, но снимает отлично


А покупал я его исключительно для игр

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можете пару фоток прислать?

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я приложу пару своих фото с К850, 5мп, отличные фотки, а какая классная вспышка была, таких сейчас не видел на современных смартфонах

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

мой 8-мегапикселный китаец обосрался, увидев эти фото

7
Автор поста оценил этот комментарий
А вот мой снимок на Sony Ericsson k790i. Сейчас даже не верится, что тогда телефоны могли так снимать в сумерки. 2006 год.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

но фотки то так себе прям.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал вот только что на работе

Уличные, если интересно, в другое время

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказывай. Для игр был к550, те же яйца, но с более простой камерой. Ну страшненький он был на мой вкус. Но брать к790 не держа в голове его камеру - даже и не знаю как такое возможно.
Насчёт камеры - это враньё, что она многих ушатает сегодня. Только если брать ксеноновую вспышку. Я этой камерой три года пользовался. Но сейчас в тех же редмиках камеры лучше
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в своё время я играл на w200

аппарат слабоватый (хотя с ним есть своя эпопея с портированием Galaxy On Fire 2), поэтому я решил брать топ-аппарат. Кроме к790 я знаком был лишь с w810, но на авито был только вот к790

аппарат с более сильным железом, экран 320х240 (во многом это и перевесило к550/w610, хотя мне очень не нравится клавиатура этих аппаратов, но игры тянули хорошо)


Не знаю почему, я бы не сказал, что мой нынешний К790 (с обновленной ПО до последней версии), тянет игры лучше, чем w200. Нет, GoF2 не виснет из-за недостатка оперативки, но FPS не тот, что я ожидал, хотя я отчетливо помню, как у моего товарища на его К790 десять лет назад GoF2 работала очень плавно и с хорошим FPS

А на моем не так хорошо


А покупал я телефон в первую очередь ради игр от FISHLABS, у них целая линейка игр запилена конкретно под Sony Ericsson (графические движки MASCOT Capsule 3D Engine, формат модель-текстура mtrc-mtra, а не m3g, как на всех прочих телефонах того времени. Оттого графоний Galaxy on Fire 2005 года на java так и остается одним из лучших.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Со старыми телефонами беда была в части характеристик, по большому счету они были известны лишь производителю, их не пиарили как сейчас. Мне вообще казалось, что все se в одном поколении имеют одно железо, а так это или нет, надо было копать. Хотя логично, что w200 - самый дешёвый волкман - мог быть слабее флагмана. Мало кто пожалуй пытался сравнивать, играет и хорошо. Но Вы похоже сравнили)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не только я сравнивал)
Была эпопея с адаптацией Galaxy on Fire 2 для слабых телефонов, поскольку на старших моделях игралась, на младших висла. В результате игру адаптировали и я тогда смог поиграть на своём W200 пройти GoF2

Автор поста оценил этот комментарий

Может потому что мегапиксели лишь показывают итоговое разрешение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это я знаю, неясно выразился. Всё ж оптика в телефоне очень хорошая
Мы с друзьями лет десять назад так разыграли старших товарищей.
Взяли игрушечную машинку ВАЗ-2108, металлическая, с открывающимися дверями

поставили на пенёк и пофоткали вблизи на К790
Получилось очень реалистично и ребята всерьез поверили, что мы прикупили себе откуда-то восьмёрку
Увы, фотографии не сохранились

Автор поста оценил этот комментарий
Тут попались на компе фотки сделанные именно на этот телефон... Ну скажем так даёт просраться он разве что смартам до 4к рублей
4
Автор поста оценил этот комментарий
У Нокии тоже камерафоны были, правда, качество фото по нынешним меркам было просто отврат
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

По нынешним меркам тогда большинство гаджетов было отврат. На то он и прогресс. Но на свое время некоторые прям бомба были.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажите, н73 мой фотал так, аж чапан заворачивался
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня н8 был. Вот где действительно камерафон. И вспышка ксеноновая была, такой больше не встречал на телефонах. И always on display, который не так давно нахваливал Самсунг на н8 тоже был. FM транслятор тоже крутая фишка, опять же кроме нокии нигде не встречал.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
До н8 еще н82 был с ксеноновой вспышкой. Помещение ночью со вспышкой выглядело как днем)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня N82 с ксеноном был, фоткал просто божественно. Я с ним до 2013 года проходил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А шторка какая классная на нем была. Лучший камерофон 2009г..
1
Автор поста оценил этот комментарий

FM-трансмиттер на SonyEricsson w980i был, но слабый. Нужно было прям к антенне прислонить что бы передавал

Автор поста оценил этот комментарий
У меня на се к850 была ксеноновая вспышка. А он вроде даже раньше н8 возник. А до этого се п1и и м1и были, сенсор черти когда на руках считай, а до айфона чета модным не стал. Доча годовалая была, попался ей в руки кнопочный телефон, она им в телевизор тыкала, жмакала кнопки. Вот вырастет и не поймет даже, зачем кнопки на телефоне
Автор поста оценил этот комментарий
У sony тоже был телефон с ксеноном. Шторка еще отодвигалась в сторону...
Автор поста оценил этот комментарий

А это чудо?) Samsung X700

2005 год...

https://mobile-review.com/review/samsung-x700.shtml

А реклама какая)

https://www.youtube.com/watch?v=nb6bbDOVFbg

1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда это были лишь первые ростки))

6
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле очень удобно. Я так отличнейший телефон за 13k взял, по характеристикам - лучше, чем два моих прошлых за 30 каждый. Правда, камеры - отстой полнейший и в обзорах с отзывами это все отмечают, нутк я ими и пользуюсь раз в полгода от силы, когда какой-нить документ или ценник в магазине сфоткать, что б не забыл.
Зато 128 гигов памяти, батареи на сутки хватает при активном пользовании интернета, игр и музыки, PUBG на ультрах не тормозит, шикарный экран 6.7 дюймов (да, люблю лопаты) с super amoled матрицей, к качеству связи тоже никаких нареканий... в общем, все важные для меня характеристики на уровне свежих моделей по 35k, но за 13. Так что пусть и дальше камера будет так влиять на цену. хд
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

всегда есть "исключение из правил", для кого "общая" тенденция рынка- только на пользу

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что за телефон то?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно узнать что за телефон
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да гонит он по поводу ПУГБ на ультрах в телефонах за 13к

Автор поста оценил этот комментарий

что за телефон?

Автор поста оценил этот комментарий
Что за зверь?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя, по сути, важнейшая вещь это батарея. Когда телефон не держит и 5 часов в активном пользовании без подзарядки - это большая проблема.

3
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу "ни слова о качестве связи"

ну ну поэтому на презе того же самсунга s10, долго рассказывали про 5G и какой он классный и т.д.

Ну а так да, из существенных изменений могут делать только камеру, с остальным железом сдвигов практически нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это подразумевается по умолчанию. Странно говорить "а еще наш телефон не будет говном"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во многом это не более чем маркетинговый ход.

У меня жена фотожурналист. По ее словам,  лучшим в плане фото возможностей ее смартфоном была вышедшая лет 7 назад Lumia. Хоть у нее сейчас и топовый Хуавей (а до этого были топовые Самсунги), а все равно по качеству ей Lumia больше нравится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, порой кажется, что "телефонные функции" как раз падают.

Автор поста оценил этот комментарий

вообщето эппл уже давно смекнула

Автор поста оценил этот комментарий

Качество связи презентовать довольно тяжело)

И это довольно мутная характеристика.

Аппарат может  держать связь хоть на 10 км под землей, но приэтом облучать как открытый реактор.

Автор поста оценил этот комментарий

Кому что важно. Связь у вех вообще в городских условиях примерно одинаковая.

Лично мне важен максимально хороший экран и приличная фотокамера. Кому-то важен графический чип для игр, кому-то качество звука

Автор поста оценил этот комментарий
Там уже давно нет проблем со связью. Это ты лет так на 10 отстал или по китайщине судишь.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ещё очень сильно развивается телефонный гейминг поэтому на втором месте после камеры наверно производительность смартфона.
Все портативные приставки тоже медленно вытесняются
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не развивается он, одни дрочильни помойные. Со времен GoF2 ничего революционного не выходило.

У портативок есть своя ниша, в которой Switch прекрасно себя чувствует, и куда мобилки не смогут пролезть никогда -- пока повально не начнут появляться аппараты вроде Xperia Play.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свич, до сих пор на смартах нет игр уровня nintendo DSi с полным тактильным погружением

Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже, но как по мне- мобильный гейминг без емкого АКБ далеко не пойдет, ибо автономность, это пока очень слабое место современных телефонов
Автор поста оценил этот комментарий

А со связью-то как раз бывают проблемы..

Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, я свой самс сам покупал из за камеры, а только потом дизайн и так далее
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы фотать жопы, сэр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жаль что не все "жопы", что фотают,  одинаково прекрасны....

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что больше некуда расти в смартфонах. Года с 2013 про мощность процессора можно не говорить, экраны большие без видимых пикселей уже были, а вот камеру ещё развивать и развивать.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

акб, защита (как смартфона в целом так и дисплея)..на самом деле много чего.

а если пофантазировать- то я бы не отказался если смартфон мне заменит мой пк уровня i5/16/GTX1060 с функцией бесконтактного сопряжения с монитором/ТВ и клавиатурой/мышкой- пришел домой, кинул смарт на зарядку и на 27" мониторе спокойно работаешь- без гробов-корпусов.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом думал уже. Почему-то до сих пор никто даже прототип не сделал. Пусть даже дорогой и не самый хороший, с малым временем автономной работы, но хоть какое-то движение в данном направлении. При том, что это более чем реально:


Процессор:

Intel M3. Процессор для автономных систем при этом является чуть чуть порезанной версией core i3. То есть это полноценная x86 архитектура с частотой до 3.4 ГГц.


Оперативная память: Тут никаких сложностей. Гигов 8 в смарт влезет.


Накопитель: M.2 накопители сейчас есть в таком мелком форм факторе, что поместятся без проблем. А можно и вообще напаять. Самсунг же как-то 1 Тб уместил.


Порты: В целом 1-2 thunderbolt 3 будет достаточно. Процессор поддерживает это все.


Графика: Что-то типа razer core. То есть это отдельное устройство в котором стоит видеокарта. Любая. Например пришел на работу, подключил телефон одним thunderboltом к razer core. А у тебя там стоит Nvidea quadro, а к ней 2 монитора подключены и ты сидишь и дизайнишь. Пришел домой, подключил к домашнему razer core, а там у тебя rtx 2080 и сидишь в метро с рей трейсингом играешь.


И самое главное, что это все уже тестилость 1000 раз и 100 процентов рабочая идея. Есть плата latte panda (типа raspberry pi, но на intel M3) и пробовали к ней все, вплоть до titan rtx подключать. И ОНО РАБОТАЕТ. добавить к этому сенсорный экран и батарею- и смартфон-компьютер готов. Может он будет не совсем стабилен. Может будет греться. Но это же все равно крутая идея и если ей заниматься, то лет через 5 уже все будут с такими ходить. Ведь тут возможностей миллион вплоть до работы с графикой и играми. А уж интернетик посмотреть вообще легко

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Samsung уже который год этим мыкается, но судя по полному безразличию у покупателей, и самого Самсунга к развитию док-станций до уровня простых ПК, то это особо никому и не нужно, хотя жалко конечно.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты сравнил жопу с пальцем) Кому нужен комп на андроиде? Смысл именно в том, чтобы была x86 архитектура и поддержка всевозможных программ.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А кому нужен телефон на винде/линуксе? А для х86 и поддержки программ уже давным давно существует NUC. Его размеры позволь таскать его куда угодно, что ещё тогда вам нужно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон сам по себе будет ни о чем. Но имея общую файловую систему с рабочим компом открываются большие возможности.

Лично почему у меня имеется желание иметь подобное устройство, так это вечная проблема с переносом данных туда-сюда с одного компа на другой, а потом проект не открывается потому, что на другом компе нет каких-то компонентов и так далее. NUC решает вопрос, но мне нужны монитор, мышь и клава, чтобы хоть что-то сделать в пути.


Да, NUC, это что-то уже близкое, но в 50 раз больше по габаритам. Я же предлагаю уменьшить это все до размера смартфона.


Ну и NUC на самом деле это такое спорное устройство, которое вобрало в себя все недостатки ноутбука и стационарного ПК.

Ноутбучное железо, но без розетки не работает.

Компактные размеры, но нет экрана.

Я не говорю, что он плохой, просто если такое решение нашло себе покупателей, то и у смарта на винде есть шанс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а объясните, что вы хотите делать в пути на экране телефона, чего не даст вам нет/ультрабук? Выше выкатывалась идея про «подключил телефон к монитору и готово». Там как раз НЮК и будет идеален. А работа на телефоне возможна нормально только с внешним монитором и это опять же относит нас к НЮК. Признайтесь, у вас очень специфичная потребность, которую другим и удовлетворять то не нужно) я работал с экселем на телефоне и после 20 минут у меня глаза чуть не вытекли, а что-то уровня автокада без внешнего моника, это вообще б-же упаси)

Автор поста оценил этот комментарий

И да, тех кому бы пригодился фокус с превращением из телефона в комп для работы с обычными офисными приложениями гораздо больше, чем тех, кому так сильно необходима работа с всяким специфичным и тяжёлым софтом, поэтому за «десктопным» андроидом как раз и будет будущее, ибо он главнее в этой спарке, а значит рулить будет он, а не винда.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но до сих пор десктопная разработка лидирует и у большинства найдется хоть одна утилитка или плагин, который на андроид не поставишь, а без него не проживешь. Да и кто мешает тебе пользоваться андроидом на таком устройстве, если все устраивает

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так мне ничего не мешает, я просто к тому, что х86 на телефоне это утопия. Красивая и вполне складная для многих, но утопия. Никто ничего не делает, а если и делаются хоть какие-то попытки приблизиться к этому даже пусть через док-станции на андроиде, то воспринимаются они крайне прохладно, и я уверен, что неспроста эта ниша практически пустует. Либо она просто востребована 1-10% пользователей смартфонов, либо она не окупится вообще. Так что, хоть Самсунг делает всё корявенько, кто знает, может они прислушаются к просьбам и начнут как-то двигаться в сторону возможности работы с виндой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все не так просто. На самом деле когда покупаешь дорогой телефон, то автоматически ожидаешь получше качество связи. Просто это уже не интересно, чтобы рекламировать. Особенно на западе.

Однако, я работала в телефонной компании и это очень часто всплывает. С двух сторон. Например, если у клиента плохая связь и дешёвый телефон, то компания запросто может посоветовать приобрести телефон получше. И это будет считаться чём то вполне логичным.
так же когда клиент жалуется на плохую связь, он весьма часто может оперировать тем, что это дорогой новый телефон, а значит не должен иметь проблем со связью.

В России и иже с ней, таких понятий особо нет. Считается самый дешёвый телефон - простая "звонилка" должен выполнять такие же функции по звонкам, как и дорогой. Хотя на самом деле разница весьма значительная.

Но в этом случае примерно так: когда я пил дешёвый чай, я не видел разницы между дорогим и дешёвым чаем. Когда я стал пить дорогой чай, то сразу заметил эту разницу.
ещё комментарии
84
Автор поста оценил этот комментарий

Фотоаппараты тоже используют новые технологии. Судя по графику, не сложно догадаться, что падение продаж было в первую очередь от любительских камера, коих продавалось всегда очень много. Сейчас любительских сегмент занимает телефон. Профессиональный - зеркалки и беззеркалки. Причем не всегда только из-за качества картинки, но и из-за потребительских качеств, как высокоскоростная съемка, сменные объективы, тактильное управление, использование дополнительного оборудования. Скорее всего появятся телефоны и с намеком на профессиональную деятельность, вон, даже клипы с хорошей картинкой уже снимали на айфон, но форма останется формой. А маленькая матрица всегда будет проигрывать большой.

раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В субботу снимали мероприятие, в команде было три фотографа, почти все люди подходили и просили сфоткать на их телефон - никто не хочет ждать фотки, а для Инстаграмм так сойдёт

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз заказали фотографов, значит кто-то готов ждать, аж 3-х штук фотографов позвали. А то что появилась сразу заинстаграмить фотку не умаляет заслугу этих фотографов. Раньше этой возможности в принципе не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, там наверняка фотографы в аквапарке были, которые потом продают фото за 100500$, поэтому все и просили на телефон снять их, а автор негодует, ибо развести не получилось :)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то с камер уже давно можно по wifi лить фотки сразу на мобилу, и раздавать желающим.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас можно камерой по wi-fi управлять при желании. И все фотки автоматом в телефон подгружаются. Да это внитрикамерный jpeg. Но для инсты самое то. У меня жена так и делает))) но телефонам до фотоаппаратов еще: как раком до китая. Просто люди нормальной картинки не видели)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт с нормальной картинкой даже не обсуждается, практически все даже объектив своего телефона не протирают перед "НЕВЕРОЯТНО КРАСИВОЙ ФОТОЧКОЙ", и в итоге мы знаем как выглядит это мутно-бледное убожество. :)

Автор поста оценил этот комментарий

А где ты эту картинку смотреть будешь, 70% людей смотрят фотки на экране мобилы, 20% староверы на мониторе и остатки печатают

5
Автор поста оценил этот комментарий
Клипы с хорошей картинкой снимали ещё на Нокию н93. Правда хорошая картина была по меркам элт-телевизоров, но тем не менее. Ничто не ново под Луной)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вычислительная фотография развивается семимильными шагами и разница матриц скоро будет нивелирована.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, скоро начнут в смартфоны ставит aps матрицы, а потом может и до ФФ доберутся
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ФФ объективы в руках держали? Зумы которые /2.8? Они на всех системах весят +- килограмм. И передние линзы на 77мм. Светофильтр. Нахрен такой телефон?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если клиент проголосует рублём - сделают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже, samsung продает, объектив отдельно, смартфон коннектится по bt и выступает визором и управлением

1
Автор поста оценил этот комментарий

так и представил айфон с портретником 85 1.8 )))

158
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не эксперт, но что-то мне подсказывает, что размер матрицы и оптики имеет значение. И если фотоаппарат может использовать софтверную часть из мира смартофонов, то вот полноценный объектив и матрицу в айфон 27 не засунут.

Так что у профессионаного инструмента будет своя аудитория, неподвластная смартофоному тренду

раскрыть ветку (47)
18
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

о, помню как на 3 курсе работала на гугл, ходили по местности, собирали инфу и фоткали все организации на районе, типо обновляли гугл карты. Так вот нам выдавали именно эти самсунги с уже установленным по, по которому нас отслеживали, где мы вносили данные напрямую в программку и т.д.

прикольно телефон выглядел, удобненько, но толстоват был.

Я щас офигеваю от того что за тот месяц типо работы на гугл ( на самом деле 3-4 часа из 8 положенных) я заработала почти столько же сколько у меня была зп год назад -_-

хорошо платили.. + были всякие премии/бонусы за то что много объектов обработали, качественно и т.д.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А поподробнее можно? ЭТОЖЕГУГЛ!! Чё вообще, когда, зачем, что в итоге, сколько лет, замужем, фото, а сейчас скок зарплата, город, адрес, номер телефона?🌚
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нууу, я училась на очке и поэтому искала себе подработку на лето. И вот попалось объявление от кадрового агенства "келли сервисез" что нужны сотрудники на временный проект от гугла, ну я и пошла к ним на собеседование.

Нас набрали 30 человек, рассказали что будем делать и как делать, раздали различные инструкции, как работать с программой, что говорить людям и т.д., и мы сначала пошли на улицу "тренироваться", это заняло минут 30.

Под контролем проверяющих мы должны были подойти к нескольким организациям в округе, уточнить у них все данные (сверить с 2гис например, если там уже есть инфа, либо записать новые данные), потом надо было сфоткать организацию изнутри, и крыльцо снаружи + фотки режима работы и взять визитку/адрес сайта если есть. Ну и учили что делать если нам не разрешают фоткать или выгоняют/не пускают, если там нет организации которая должна быть и т.д.

Тех, кто прошел данную проверку, звали обратно на заключение договора.


Ну и потом уже нам каждый рабочий день выделяли небольшой район города, в котором нужно было посетить все организации и занести инфу в специальную программу на смартфоне. У каждого человека был свой район и в рабочее время нужно было находиться в этом районе, даже если закончили работу раньше (через рабочий смартфон нас могли отслеживать и контролировать где находимся и т.д.) .

У меня выходило так что я с утра до обеда успевала обойти все организации в своем районе и остальное время просто гуляла или отдыхала, но в этом районе..

Работа не пыльная, можно было вообще не торопиться и растягивать на весь день.

Таким образом мы обновляли инфу по организациям на гугл картах. Т.к. это типо проект от гугла, то платили очень даже неплохо. ЗП зависела от многих параметров, но в конце все ушли довольными ей.


Нууу а про себя могу сказать что я уже на тот момент училась на информационной безопасности и для меня работа на гугл, хоть и на таком проекте была очень приятной, я потом купила себе на ту ЗП ноут, которым пользуюсь по сей день.


Если уж прям оч интересно, то мне 25, пока не замужем, но скоро собираюсь, зп пока небольшая я бы сказала, пока что 45к, Работаю с платежными системами, сервисный инженер (только наши системы находятся в странах Африки и заточены под их различные способы оплаты и виды услуг. В след году вот в Уганду в командировку поеду скорее всего, искать путь к принцессе или как там в песне поют :D)


P.S. недавно немного писала про свою работу, можешь прочитать, думаю будет интересно

#comment_148757523

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Яндекса такое и сейчас есть. Называется Яндекс Толока, правда платят очень мало, плюс надо пройти очень много длинных тестов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как-то натыкалась на такое. Но у Гугла все цивилизованно и организовано было, и за месяц мы обработали 100% весь город и обновили инфу. Нам даже специальные бейджи выдавали, чтобы мы могли хоть как-то подтвердить, что мы не левые люди с улицы тут что-то разнюхиваем, а оф представители.
А в яндексе ты вроде ходишь там где хочешь (имею в виду район), и подтверждаешь организации которые уже есть и отмечены что их надо проверить.. ну и платят реально копейки, когда я натыкалась, было что-то вроде 0,5$ за объект.. и то, его ведь могут ещё и не принять...
Я когда на толоке пыталась заработать, то самое прибыльное задание там было это проверка Яндекс маркета. Типо заказываешь товар через маркет, смотришь ща сколько привезут/в каком качестве и т.д. а на след день через тот же маркет оформляешь возврат и смотришь как там продавец с тобой будет общаться. Ну и потом в отчёте прикладываешь чек, накладную, скрины переписки с магазином и отвечаешь на вопросы. За такое платили около 800р за задание, но они попадались очень редко
Автор поста оценил этот комментарий
ЗП зависела от многих параметров, но в конце все ушли довольными ей.

А можно без вот этих вот игр в "угадайку" и "ответила в личку"?

Просто назовите сумму, блин!

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, 6 лет назад на том проекте я заработала 30к примерно, у разных людей по разному было, но в основном от 20 до 32к.
Для Тюмени, где я проживаю, это очень даже неплохо, потому как даже сейчас средняя ЗП по городу 30к
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Славный город. Привет из Ростова.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

привет)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Все инфо-сайты пишут разные числа - от 35 до 50. Но не 30.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

инфо-сайты на то и инфо-сайты, что не могут показать реальную ситуацию на рынке. На графиках и сайтах одно, а в реальности совсем другие цифры, достаточно просто поспрашивать людей про их зарплаты. У нас вон в пятерочке например продавец-кассир с графиком 2/2 получает 19,000, в МФЦ специалисты 23,000 получают. О какой средней зп в 35к можно говорить при таких раскладах..

3
Автор поста оценил этот комментарий
В наши дни хождение по району и фотографирование "для гугл карт" может вызвать неоднозначную реакцию у людей с погонами
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это было 6 лет назад, тогда еще такого не было))

но гулять по пром зоне,выискавая нужные организации, где куча собак и кругом никого, было страшновато..

Автор поста оценил этот комментарий

мне вот интересно стало - Гугл про нас знает ВСЁ (или почти все), в том числе с помощью таких вот волонтеров, а мы про них? Поди ка поснимай где нить в Нью-Йорке например все организации в радиусе 3-4 кварталов. Почему то уверен что они будут сильно против

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же они тогда обновляют карты Нью-Йорка?

Автор поста оценил этот комментарий
ультразум бы ещё засунули
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не эксперт, но таскать с собой качественный фотоаппарат 24/7 ты очень и очень врядли будешь. А вот современный телефон способный удовлетворить 90-95% в фотографии всегда под рукой :)

раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я, как не эксперт, с приоберетнием нового телефона перестал брать в отпуск зеркалку, например. Для фоток на память более чем достаточно и так.

Но вот фотографы нэшэнл географик врядли начнут снимать на сяоми =)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я благодаря смартфонам смог купить за разумные деньги фотоаппарат мечты, слегка б/у.  Достал из закромов два объектива, и счастлив и сияю

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю фотоотчеты и тоже с зеркалкой, потому что 75-300 объектив на телефон не поставишь. А иногда объект очень далеко. Зум тоже решает

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Будет. Только будет всё уже и уже и в конце концов для больших фотоаппаратов останутся только очень специфичные задачи и разные фотофилы (типа современных аудиофилов) которые будут попиксельно разглядывать фотки и жаловаться на одним им видимые дефекты.


Шум на фото можно победить серией снимков с последующей ИИ обработкой этой серии.

Боке и макро давно уже умеют смартфоны с двумя камерами. Чего там ещё?

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Боке по сравнению с зеркалкой - это изврат. Там размытие более качественное и радует глаз. И более правильное
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Время идёт. Техника развивается. 10 лет назад мы восхощались тем, что с топового телефона можно даже(!) печатать фотки 10 на 15 без потери качества(если снимать в яркую солнечную погоду). А сейчас, вдумайся, сравниваем с про-зеркалами, а мыльницы даже не рассматриваем! Пока что смарты проигрывают заркалу, но то ли ещё будет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже, DSC-QX30 от Sony цепляешь такой и у тебя вполне фотоаппарат

Автор поста оценил этот комментарий

Мыльницы не рассматривают, потому что они не популярны. Качественная мыльница делает фотки лучше топовых камерфонов и стоит дешевле. Просто сегмент загибается уже - приличные линейки мыльниц уходят с рынка.

Про зеркалки - это камеры с ценой от 120+ за голую тушку без стёкол, тут сравнение скорее с дешманскими зеркалками для отпускников идёт - в солнечную погоду телефон их почти заменяет при условии, что зеркалка без объектива нормального.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже смарт за  300 баксов делает достаточно качественные фотки для семейного альбома. Больше качества не надо большинству. С остальным полностью согласен.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так и разница в цене 20к телефон и 100к тушка фотика. Для инстаграммчика вполне себе хватает боке телефонного.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотели сказать, 100к за телефон и 20к за тушку фотика

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом на фотик за 20 фотки таки лучше выходят чем на телефон за 100
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше для чего? Для штатного семейного архива с головой хватало и к750-го телефона. В инстаграмме на пиксели тоже вродь никто не дрочит. А для последующей печати на баннерах как раз используются хорошие фотики.

Автор поста оценил этот комментарий
Я так же прочитал)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит любой тушки, плюс какого нибудь портретника на 50. Вот тебе и от 5к за бу. И 10 за новый. И фотки будут красивые получаться
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ради одно лишь боке это все затевать? Еще и таскать его с собой? Вот в этом-то и разница.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы в каких деньгах цены пишите, мне интересно? Вот на днях буквально смотрел и понял, что дешевле 25 000 российских рублей нормального фотика не найти.

За эти деньги можно купить смартфон с вполне годной камерой и не таскать с собой тяжеленный кирпич, который, к тому же, всего боится - воды, ударов, пыли, детей

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рынок фоаппаратов переполнен. Бу рынок просто завален никому не нужными но почти новыми зеркалками, которые провинившиеся (или обычные) мужья купили своим женам или любовницам в подарок, у них камера пролежала год-два-пять и они решили ее продать. Принципиальной разницы за последние 10 лет не произошло. Все идёт по пути уменьшения габаритов, создания системных камер, повышения рабочего исо и добавления умных режимов. Бу зеркалка с 50мм спокойно покупается за 10к. С китом за 5-6к. В мануале+Рав она все так же будет отлично снимать лучше чем любой смарт. Естественно с последующей ручной обработкой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку