Статистика по HDD. Моя личная.

Статистика по HDD. Моя личная. Жесткий диск, Видеонаблюдение, Гарантия, Статистика, Длиннопост

В мастерской у меня примерно такая же картинка на сегодня: около 3 десятков разных дохлых дисков, только уже частично или полностью разобраны. На магнитики :)


Данный пост написан лично мной на основе моего опыта работы с HDD разных производителей в недосерверном оборудовании и системах видеонаблюдения. И с гарантийными дисками в неисправном состоянии, тоже разных производителей.

Под дохлыми дисками имеются в виду те экземпляры, которые сдохли именно сами по себе, без воздействия грозы, воды, высокого напряжения и кувалды злодея.


Начну с лидеров рынка - Toshiba!

Выделяются особо низкой ценой на диски белой (DT01) серии.

Статистика по HDD. Моя личная. Жесткий диск, Видеонаблюдение, Гарантия, Статистика, Длиннопост

А еще, выделяются тем, что при использовании в режиме 24х7 за год выходит из строя 30-40% установленных дисков. И в режиме домашнего компьютера - такой же процент.

Вывод: видите такой диск - готовьтесь к замене.

Я их в момент появления на рынке поставил с полсотни сразу, а потом еще купил оптом партию и поставил тоже сразу. Через месяц началась попаболь - диски дохли каждую неделю.


Что интересно, диски этого производителя серий P300, V300 в дохлом виде замечены не были.


И еще неприятность: гарантия производителя не работает на конечного пользователя: Тошиба принимает дохлые диски только у авторизированных реселлеров, которых в моем регионе видимо нет. Мне не удалось сдать ни один купленный диск по гарантии, т.к. приобретались они на юрлицо без оформления гарантийного талона. Чистый убыток. Во всех случаях в гарантии было отказано.

Иными словами: если у Вас нет чека и гарантийного талона на диск Тошиба, но он еще на гарантии, можете его выбросить.

Например, у меня есть HDD этого производителя от ноутбука с наработкой 10 дней и 700 битыми секторами (нет сработки G-сенсора). Так вот, на территории России на этот диск гарантия не распространяется, т.к. он был куплен в составе ноутбука. Его нельзя поменять или сдать в ремонт, т.к. он вообще не существует для гарантии. По крайней мере, я получил такое объяснение в нескольких оптовых компаниях. Можно сдать ноутбук целиком, но это потеря времени и денег.


Seagate.

Дешевые серии дисков для десктопных компьютеров - DM0xx установлены в количестве наверное за сотню. Дохлые есть - несколько штук.

Из плюсов - не глядя (на самом деле глядя и тестируя) без проблем меняются продавцами на новые. Сама компания-производитель без проблем взаимодействует с оптовыми компаниями, поэтому проблем с заменой таких дисков нет.

Более дорогие серии VX0xx и Iron Volf в дохлом виде замечены не были.

Серверные серии дисков - ES в дохлом виде не попадались, но были перегретые. Им нужно хорошее охлаждение, иначе начинаются проблемы.


Samsung

Этого производителя уже больше нет, подразделение по производству HDD Samsung теперь входит в состав компании Seagate.

Проблема этих дисков в совместимости: примерно половина из них отказывается работать в видеорегистраторах - те просто сообщают, что диска нет.


WD

Самая лояльная к пользователям компания-производитель.

Серия Blue. Не предназначена для видеонаблюдения, но самая дешевая. И поэтому самая покупаемая. Дохнет редко (2-3%) за 2 года использования.

Серия Green (больше не делается) - та же статистика в 2-3% за срок гарантийной эксплуатации.

Серия Black - греется, шумит. Дохнет от перегрева. Требует охлаждения и вентиляции. Зато 5 лет гарантии.

Серия Purple - для видеонаблюдения. Холодные и беспроблемные диски. Не греются. Не дохнут. В моей практике сдохших в гарантийный срок дисков этой серии нет.

Серия Red - для накопителей. Шумные и горячие. Но дохлые не попадались.


Из плюшек: если Вы потеряли чек (или вообще его не имеете), не надо отчаиваться: диски WD можно проверить на сайте производителя по серийному номеру. И если они на гарантии, то создать заявку, получить номер RMA и отправить диск почтой в подмосковье. А через пару недель получить новый диск на замену. Обращался за этой услугой несколько раз. Очень доволен.

Лига слаботочников

953 поста10.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тут будет(и уже есть) тонны субъективщины в стиле " У меня производитель N служит 10 лет-ОК, а у меня N ломается каждый год, значит он говно"


Хотя у одного производителя бывают удачные решения, а бывают целые линейки шелудивые, % брака и отказа у них у всех +-одинаковые на большой дистанции, исключая вышеупомянутые случаи неудачных моделей типа ST2000XXX у Сигейтов или их же FireCuda(У меня и тот и другой исправно работают, хотя негатива очень много) у Тошибы P300(один из немногих кто еще продает диски не просто в пакетике, а в коробке с пенопластом) купленные в одном магазине из одной партии могут иметь разный уровень шума и т.д.


Те немногие конторы кто публикует хоть какую-то статистику имеют слишком большой разлет в количестве используемых дисков типа: Одна модель у нас стоит в количестве 30 000, а других у нас 45, посчитаем % брака.

https://3dnews.ru/957761

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут не только линейки браков в субьективщине но и профиль нагрузки. Один на схд хранит контент 100read/0write, а к меня профиль нагрузки 100write/0read причем постоянная перезапись по кругу. А потом инженеры в ЦОД спрашивают а чо у вас винты так часто дохнут. Конечно блять дохнут когда их несколько тыщ штук на обслуге

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так этот пост и есть та самая тонна субъективщины. Да, выборка получше, чем у среднестатистического пользователя. Но ненамного

3
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю назад купил P300 по совету друга, мол не шумит, хорошо работает, надёжный.

У меня ещё никогда не было таких шумных дисков... Но при этом у знакомого подобного не наблюдается
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они шумные. Дома тестировал - напрягло.  Но далеко не такие громкие, как ультрастар от хитачи. тот из соседней комнаты слышно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, он мне в кс помогает быть всегда в тонусе.
Автор поста оценил этот комментарий

P300 шумит, кошмарно. Тошибы - одни из самых громких дисков. Зато по надежности и другим характеристикам никаких нареканий.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может опытные товарищи подскажут? Ищу себе 2тб в домашний комп. Торрент 24/7/365 + раздача фильмов по длна на телек. Ещё на него будет нон стоп писаться последние 20 минут запущенной игры. Брать purple или другие варианты для регистраторов?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

purple у меня хранит важные видео исходники, уже пятый год без проблем. Они рассчитаны на постоянную перезапись- должен быть идеальный вариант

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

WD blue, red и purple - это одно и тоже.

WD blue (версия на 7200 оборотов) тоже самое что и black.

У всего перечисленного различия только в прошивке, цене и гарантийных сроках.

WD Gold - это Hitachi.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты как бы выбираешь диск с поправкой на то, что это большая нагрузка. Я сильно сомневаюсь, что это можно считать опасной нагрузкой. У тебя же скорее всего не гигабитный интернет с белым IP и видео пишется не в lossless.

Автор поста оценил этот комментарий

WD Red, как раз для тебя

Автор поста оценил этот комментарий
Возьми Iron Wolf от Seagate
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку