Статистика по HDD. Моя личная.

Статистика по HDD. Моя личная. Жесткий диск, Видеонаблюдение, Гарантия, Статистика, Длиннопост

В мастерской у меня примерно такая же картинка на сегодня: около 3 десятков разных дохлых дисков, только уже частично или полностью разобраны. На магнитики :)


Данный пост написан лично мной на основе моего опыта работы с HDD разных производителей в недосерверном оборудовании и системах видеонаблюдения. И с гарантийными дисками в неисправном состоянии, тоже разных производителей.

Под дохлыми дисками имеются в виду те экземпляры, которые сдохли именно сами по себе, без воздействия грозы, воды, высокого напряжения и кувалды злодея.


Начну с лидеров рынка - Toshiba!

Выделяются особо низкой ценой на диски белой (DT01) серии.

Статистика по HDD. Моя личная. Жесткий диск, Видеонаблюдение, Гарантия, Статистика, Длиннопост

А еще, выделяются тем, что при использовании в режиме 24х7 за год выходит из строя 30-40% установленных дисков. И в режиме домашнего компьютера - такой же процент.

Вывод: видите такой диск - готовьтесь к замене.

Я их в момент появления на рынке поставил с полсотни сразу, а потом еще купил оптом партию и поставил тоже сразу. Через месяц началась попаболь - диски дохли каждую неделю.


Что интересно, диски этого производителя серий P300, V300 в дохлом виде замечены не были.


И еще неприятность: гарантия производителя не работает на конечного пользователя: Тошиба принимает дохлые диски только у авторизированных реселлеров, которых в моем регионе видимо нет. Мне не удалось сдать ни один купленный диск по гарантии, т.к. приобретались они на юрлицо без оформления гарантийного талона. Чистый убыток. Во всех случаях в гарантии было отказано.

Иными словами: если у Вас нет чека и гарантийного талона на диск Тошиба, но он еще на гарантии, можете его выбросить.

Например, у меня есть HDD этого производителя от ноутбука с наработкой 10 дней и 700 битыми секторами (нет сработки G-сенсора). Так вот, на территории России на этот диск гарантия не распространяется, т.к. он был куплен в составе ноутбука. Его нельзя поменять или сдать в ремонт, т.к. он вообще не существует для гарантии. По крайней мере, я получил такое объяснение в нескольких оптовых компаниях. Можно сдать ноутбук целиком, но это потеря времени и денег.


Seagate.

Дешевые серии дисков для десктопных компьютеров - DM0xx установлены в количестве наверное за сотню. Дохлые есть - несколько штук.

Из плюсов - не глядя (на самом деле глядя и тестируя) без проблем меняются продавцами на новые. Сама компания-производитель без проблем взаимодействует с оптовыми компаниями, поэтому проблем с заменой таких дисков нет.

Более дорогие серии VX0xx и Iron Volf в дохлом виде замечены не были.

Серверные серии дисков - ES в дохлом виде не попадались, но были перегретые. Им нужно хорошее охлаждение, иначе начинаются проблемы.


Samsung

Этого производителя уже больше нет, подразделение по производству HDD Samsung теперь входит в состав компании Seagate.

Проблема этих дисков в совместимости: примерно половина из них отказывается работать в видеорегистраторах - те просто сообщают, что диска нет.


WD

Самая лояльная к пользователям компания-производитель.

Серия Blue. Не предназначена для видеонаблюдения, но самая дешевая. И поэтому самая покупаемая. Дохнет редко (2-3%) за 2 года использования.

Серия Green (больше не делается) - та же статистика в 2-3% за срок гарантийной эксплуатации.

Серия Black - греется, шумит. Дохнет от перегрева. Требует охлаждения и вентиляции. Зато 5 лет гарантии.

Серия Purple - для видеонаблюдения. Холодные и беспроблемные диски. Не греются. Не дохнут. В моей практике сдохших в гарантийный срок дисков этой серии нет.

Серия Red - для накопителей. Шумные и горячие. Но дохлые не попадались.


Из плюшек: если Вы потеряли чек (или вообще его не имеете), не надо отчаиваться: диски WD можно проверить на сайте производителя по серийному номеру. И если они на гарантии, то создать заявку, получить номер RMA и отправить диск почтой в подмосковье. А через пару недель получить новый диск на замену. Обращался за этой услугой несколько раз. Очень доволен.

Лига слаботочников

954 поста10.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
274
Автор поста оценил этот комментарий

А HGST (Hitachi) почему не упомянул? "то подразделение WD, а ломучее на уровне с тошибой. Вот из того что дома, все трупики, рассортированы по производителю. Оцените величину стопки HGST и Toshiba. В остальном соглашусь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (152)
139
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз за подразделения, но у меня на домашних пк которые работали и работают 18/7 - все жесткие(8шт) WD, на Purple хранятся важные видео-исходники, на black- игры(все равно надо менять на SSD, рядом не стояли). Рекорд- 120 Гб WD green- 12 лет работы. Дальше 1 Tb green и blue - 7 лет работы. Остальные тоже без проблем. У друга навернулся WD Red через 2 года, т.е. после окончания гарантии DNS- ему WD заменила почтой жесткий на новый, притом прислали 3 Tb вместо 2. Cамый адекватный саппорт в WD в сравнении с Gygabyte где сидят тупые дауны(ой а я не знала, ой а я на Extreme видюхи такая же гарантия как и на обычые, ой а вы не сможете сдать по гарантии). Так что кредит доверия к WD высокий чисто субъективно

раскрыть ветку (46)
15
Автор поста оценил этот комментарий

wd7500aars-00y5b1 стоил в своё время копейки (сейчас показывает 12к Оо), довольно медленный, но 8 лет работает.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец просто бредовую цену выставил, возможно, "на дурака". Вот те же диски, но на 1ТБ: wd10earx, wd10ears

9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в ноуте хитачи более 10 лет . битых секторов нет. режим работы - обычный домашний комп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тоже в ноуте хитачи стоял. Бук покупался в 2007, сдох в 2010. В 2010 взял другой бук, в 2013 там сдох винт, поставил винт с первого. До сих пор молотит. Может ошибки и есть я хз, но я сбоев пока не замечал.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот был расстроен поддержкой wd. Стояли в сервере black 4 года, 3шт. В течении месяца вывалилось 2 диска из 3. Я обратился по гарантии, у них 5 лет же. Ответ поддержки, да все ок, правда заменить не можем, но продавец деньги вам вернет. Итог в 2014 эти диски были по 4.5, а последняя цена их на рынке после скачка была уже 9-10. А вернул продавец естественно все по чеку.
раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. магазин тебе вернул по старой цене, а у WD затребует по гарантии по нынешней... Или это не так работает?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот самому интересно, я думаю что просто wd продал за баксы и вернет баксы.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще могли потребовать перерасчёт по текущей цене...
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только если артикул буква в букву (цифру)
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, формулировка "аналогичный", а не точь в точь и то если есть в продаже
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте! я не могу найти информацию о том,что должны поменять на аналогичный? я как то плохо ищу?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

Начните с этой статьи.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут можно и по артикулу производителя пройтись. Код товара у себя на сайте можно поменять. Артикул производителя не меняется на одну модель. Доказать то можно, вопрос иногда в целесообразности)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто же вам вернет по текущей цене?такое только в сказках,только по чеку и не рубля больше/меньше, хотя если эта модель еще есть в продаже(буква в букву) то вам могут заменить по гарнтии.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да без проблем меняют, не нагоняйте жути))
1
Автор поста оценил этот комментарий

По ЗоЗПП (действует только на физиков и магазин) обязаны либо заменить на аналогичный, либо выплатить деньги причем по наиболее выгодному для потребителя курсу или уровню.

Т.е. если товар подешевел, то обязаны заплатить по чеку, а если подорожал, что по новой цене.

У юриков всё по-другому. Договорные отношения.

Автор поста оценил этот комментарий

Юлмарт так менял мне жесткий диск. Сдохший покупался по 2000 руб, на момент замены (но за 3 месяца до окончания гарантии) - такие же стоили 4000. Выдали новый + продлили гарантию еще на 24 месяца - тут я, если честно, ахренел)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Замена ,но не возврат 4к по новой цене,вам проэто и говорят.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А разве они могут отказать в замене, если у продавца есть такая же модель в прайсе?
мне казалось, это покупатель выбирает, замена или деньги..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сами виноваты. По вашему заявлению возвращают разницу в цене текущей и на момент покупки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если ты физ лицо, которое защищает ЗоЗПП, если ты покупаешь как юр.лицо, все что ты можешь требовать прописано в договоре.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Не учел.
Автор поста оценил этот комментарий
Покупка была от имени ФЛ или ЮЛ?
Автор поста оценил этот комментарий

Есть закон обязывающий вернуть по стоимости на дату возврата средств.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь, это юр.лицо. договорные отношения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит гарантия производителя - то что они вешают лапшу на уши - ни как не значит, что они правы. Так как у нас есть законы - которые равны для всех.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и клиентов абсолютно все green первых выпусков навернулись. Буквально вчера принесли проданный внешний бокс с слохшим винтом и это был зелёный wd
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 3 диска сдохли, один под конец гарантии, второй через месяца, третий через месяц. И чем аккуратнее обращаешься, тем быстрее дохнут.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть вд грин на 1.5 тб с наработкой 29к часов. Трещит, свистит, но работает

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стоит блюха на 2тб, начала трещать почти сразу после конца гарантии (всего 2 года кстати), вот жду пока откинется. При этом диск медленный как тварь, я при сборке чет даже не задумывался о проверке скорости, с учетом того, что система будет стоять на ссд. В общем больше я вдху брать не намерен.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, не из-за фрагментации ли он трещит? А форматнуть? Они все медленные, только Purple более-менее тащит

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут фрагментация, если стук головки? Форматить 2тб и все качать заново ради теста? Нет, спасибо. Брал вдху просто потому, что все говорят про их надежность и хуй бы со скоростью, у меня ссд на 500гб есть на крайняк, но такой факап всего за 2 года вообще не уместен, ну и опять же гарантия 2 года как бы намекает о качестве (конечно сам дурак, что не обратил на это внимание при покупке), так что ни одной вдхи у меня больше стоять не будет.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, чел, ты так пишешь будто я лично тебе WD впарить пытаюсь. Да мне похуй, не ставь. Речь о моем опыте использования комплектующих, это же как религия. У меня жёсткие WD, материнки всю жизнь были и будут Gygabyte несмотря на уебанскую поддержку, видюхи Gygabyte или Palit, память Crucial, блоки питания Corsair, корпуса Zalman. Так шо пока что-то из этого не предаст нет смысла искать непроверенные лично запчасти. За все время сколько у меня есть ПК- 16-17 лет у меня сломалось три запчасти- материнка Asus под АМ3 и видеокарты HIS и Asus. Первый жёсткий Maxtor 80 gb жив до сих пор, лол)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как то странно брать гигабайт, зная о уебанской поддержке, не та часть пк, которую можно брать с дерьмовой гарантией.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну суть что у меня они не ломались не ломаются до сих пор ровно как и видюхи. А то что в СНГ поддержке сидят кретины- то не вина железа

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда настает пиздец, потребителя мало ебет чья вина, он просто не хочет проебать деньги. Ну а про "не ломались" вспоминай меня с вдхой.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Я вообще никогда не переживаю за такие вещи как сломалась видюха, сгорел проц, наебнулась стиралка, притерли машину, продавился матрац. Оно того не стоит- железо ломается не так часто и его можно либо починить либо заменить. Вот проебать видео исходники- печально, потому под них стоит отдельный жёсткий который не участвует в играх и торрентах. Так шо все хуйня
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если видюха за 60-100к, тож заморачиватся не надо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый жёсткий Maxtor 80 gb жив до сих пор, лол)

Лол, дай пять. Такой же первый хард, тоже ещё жив.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ему 16 или 17 лет сейчас, он работал буквально 24/7 лет десять потом ушел во второй ПК и работал уже поменьше, но суть дети отлично смотрят мультики с него)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1й скрин HDD WD Black & SSD Intel (CCД на Винду, ХДД герой торрентов, игр, и тд. и тп.)

2й и 3й скрин HDD WD Red (хентай коллекшн онли)


П.С. Диск с плохим смартом с первого скрина - пиратская бухта 2"5 на 320Гб, снятая с мертвого ноута

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Во блин. У меня на ноуте toshiba, на PS4 toshiba, думал хоть со стационарным пк повезло, но нет, там hitachi.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на ноуте Toshiba (MQ серия), 7 лет почти отпахал, стал глючить, недавно заменил на WD.
А из этой Toshiba сделал переносной жесткий диск. Просто отформатировал, БЭДов вроде не нашел никаких. ХЗ чего глючил. Сейчас норм работает. Но ничего важного не храню)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такой же диск с ноута. 54000 часов наработка, проблем нет. Ноут стоит в основном торренты раздает 24/7

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня печалька в том, что в ноуте (lenovo 330-15ich) и в PS4 шли с завода эти винчестеры. Причем на обоих 90% уже занято, терабайтники, не очень будет, если полетят

Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажите пожалуйста тот специальный модуль чехол(хз как называется) который превращает обычный HDD в Portable, понимаю что это всего лишь переходник от sata к usb вроде

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите, вариантов масса, на самом деле. Можно кейс взять, можно переходник.
У меня кейс Seagate (SRD0SP0), но он старенький, зато поддерживает горячую замену. На фото видно, что адаптер отсоединяется от кейса и сразу можно подключить другой ЖД. То есть не обязательно вытаскивать ЖД из кейса и ставить другой, чтобы подключить новый по-быстренькому.
Можно просто переходник взять, без самого кейса, типо такого:

https://www.amazon.com/dp/B011M8YACM/

Но это всё дело только для ноутбучных ЖД, 2.5"

Для десктопных ЖД нужны другие приблуды с отдельным питанием, типо такого:
https://www.amazon.com/dp/B00LS5NFQ2/

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто HDD Box в магазине ДНС в каталоге в разделе с жесткими дисками. Ниже вас спросили 3.5 или 2.5, это размеры дисков. 3.5 это здоровенные для компов, 2.5 это ноутбучные. Если сложно для понимания. То просто приходите в магазин днс и спрашиваете "бокс что бы сделать жесткий диск переносным" и скажете какой диск у вас по размеру

Автор поста оценил этот комментарий
Hdd 3.5 или 2.5?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

3.5

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
3,5" диски требуют питания 12 вольт, которого нет в usb. Бывают типа док-станций с внешним адаптером питания. Ну или mobile rack, но это отдельная песня.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3,5 на компе. 2,5 в ноуте.

Автор поста оценил этот комментарий

Следует гуглить "док-станцию hdd". Поскольку это 3.5", без дополнительного питания не обойдёшься.

2.5" можно засунуть в бокс, а то и просто юсб-сата кабелем подключить.

3.5" тоже можно кабелем, но питание приличия брать от БП (компа или отдельного, вроде ноутбучной зарядки).

Автор поста оценил этот комментарий

я вот тоже не пойму о чем они все :) у меня hitachi 2tb уже 21к часов (не скажу конечно что это прям очень много, но и не мало) наработал и все с ним ок

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
39
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого производителя есть неудачные модели, делать выводы по ним не стоит. И лучше доверять не личной статистике, а данным от blackbaze, по которым HGST 4Tb - одни из самых живучих.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто HGST 4 ТБ, а диск определенной модели с определенной датой выпуска. Любой другой диск этого производителя может оказаться намного хуже.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За Seagate хотелось бы поправить, у них есть теперь RMA для физиков, сам отсылал кучку. Но есть ньюанс (прислали ту же серию и того же года выпуска), не то что WD

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, это круто, т.к. есть диски, куленные не здесь и х.з. на какое юрлицо. Если сдохнут - буду пробовать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

никаких подтверждающих не просили, заполнил на сайте RMA и т.д. все также как и у WD

Автор поста оценил этот комментарий
Про модель верно, а вот про дату - нет. Судя по всему они выводят статистику по тестовым партиям и в дальнейшем могут несколько лет закупать эту модель или отказаться от нее, если там выходит из строя большой процент дисков. А у оставшихся надежных моделей для закупа даты производства будут отличаться.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, wd green делают, но это уже ssd
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо в насе у меня из живучих

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если сделан в Китае то говно, а если Тайвань то норм это про Хитачи.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, 10 лет хитачи гиговые стоят дома, крутят по полдня и живые до сих пор

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Умер, лет 6 назад. Давеча решил проверить(забыл выкинуть)и о чудо - пашет и даже ХР запустилась,что стояла на нём.Ща как запаска для оболочки. Хз, товарищи...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя ты некромант!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не виноват я, она сама..

Автор поста оценил этот комментарий

Эти жесткий живучие, я около 30 поснимал с ПК, отправил в Б/У. Сколько не тестил, везде хорошее состояние. Обычно работали в компьютерах секретарей и судей, модели на 320 и 250 Гб.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, давайте уточнять.

Иными словами: если у Вас нет чека и гарантийного талона на диск Тошиба, но он еще на гарантии, можете его выбросить.

Для вас, как фирмы - может и нет. А для конечного потребителя, физ. лица гарантия всегда есть. А тут таких большинство посты читает. И никакой гарантийный талон не нужен по закону. Даже чек не обязателен. Для физ. лиц.
А для юр. лиц зависеть всё будет от договора и всё. Остальное все - излишества. Мы на фирму для всех поставщиков комплектухи в договоре поставки всегда требуем указывать гарантийные сроки. И всё, дальше проблемы поставищка будут если что. Правда и берем мы исключительно сигейты. С WD у нас дюже не сложилось. Здохло более 40% за 2 года винтов серверной серии, которые не были особо-то и нагружны. Еще за год сдохло еще порядка 30%, т.е. за 3 года 70% дохлых винтов. Это жопа.

Например, у меня есть HDD этого производителя от ноутбука с наработкой 10 дней и 700 битыми секторами (нет сработки G-сенсора). Так вот, на территории России на этот диск гарантия не распространяется, т.к. он был куплен в составе ноутбука. Его нельзя поменять или сдать в ремонт, т.к. он вообще не существует для гарантии. По крайней мере, я получил такое объяснение в нескольких оптовых компаниях. Можно сдать ноутбук целиком, но это потеря времени и денег.

И они правы, если ноут покупался готовым, без опционального винта. Потеря времени может, но уж точно не денег. Потеря денег от замены винта за свой счет.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отправить ноутбук в другой город курьерской компанией, в перспективе подождать 45 дней, получить обратно с тем же диском, т.к. не сдох. Если что, курьерская доставка от нас в Москву ноутбука стоит дороже, чем HDD на 500 ГБ.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пишешь пост для широкой общественности. Пишешь такими словами, как будто это применимо ко всем: "на территории России на этот диск гарантия не распространяется", "Его нельзя поменять или сдать в ремонт, т.к. он вообще не существует для гарантии", и т.д.
Это твой частный случай! Так и пиши, что у ТЕБЯ есть сложности с его заменой у твоей ФИРМЫ. Частное лицо это всё вообще не касается. А ваши отношения как юр. лиц целиком зависят от договора. Если вы сами заключили такой договор, что по гарантии вы сами отправляете в Москву курьерской доставкой - то это ваши проблемы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да вы зря ему что либо доказываете. У него частный случай во всём - без единого пруфа в посте. Даже в комментах выше скинули сайт где заинтересованный народ приводит сводку по дискам и краткую табличку с метаданными по "удельным отказам" жестких дисков разных моделей - и сводка таблицы вполне противоположна данным поста. Что наводит на мысль - автор создал крайне "частный случай" но при этом хочет чтобы вся масса населения пошла его путем (а в итоге напоролась на грабли которые автору не попались как частный случай) - что можно толковать как либо глупую самоуверенность автора, либо как рекламную "попытку" - прославить одни бренды, очернить другие.

PS: сам админю понемногу, и так же как и автор без пруфов пока что (если уж кто попросит - заморочусь и предоставлю) могу сказать что за последние 10 лет на личных пк (что важно для аудитории ибо способ использования понятен - на них не яичницу жарят и главное) появились диски в размере 8шт разных фирм - toshiba, wd и seagate (от 1 до 4 тб) - ни один пока не вышел в отказ при ежедневном использовании.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Toshiba MQ? Как много таких, и быстро ли умерли?
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эта стопка пополам примерно MK/MQ. Те что MQ 12-13гг. Отходили года 3-4 (давно лежат, свежие трупики в мастерской)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Hdd от тошибы для ноутбуков норм работают, 8 лет уже ему, пока без проблем тьфу тьфу

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это исключение. Дохнут они

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, внешний диск для хранения! Мой уже 8 лет пашет...страшно, там вся жизнь! да и закончится скоро.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покупай какой нибудь NAS и пихай туда 2 purple wd в зеркало и ещё 1 как spare. Тогда будет шанс сохранить инфу:)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку на какой нибудь простецкий НАс для дома?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Zyxel nas326
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прям так не назову, сам городил из старого компа, попробуй synology или qnap. Почитай и реши нужно ли тебе это. На хабре много статей на эту тему.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я почитал и все равно не до конца понял, нужно ли это обычным юзерам. Пока что просто напихал кучу хардов в системник и на самый большой бекапаю мелкие)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант собрать Raid 1 средствами винды. Или контроллера на матери. Но созданный средствами винды проще восстанавливать. Само собой надо сперва очистить оба диска.

Автор поста оценил этот комментарий

Зеркалирование ! Да дороже, но зато есть время перебросить содержимое в случае смерти одного из них.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проще просто копировать на второй диск акронисом (или чем-то подобным) после оценки смарта. Слепое доверие рэйдам отстой. Посыплется один- зеркало будет с такими же ошибками. Часто в насах и прочих колхозных рэйдах, не-enterprise контроллеры их даже не отключают или не фиксируют smart.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это софтверное зеркало - опробовано многократно

Автор поста оценил этот комментарий
2 тошибы 3.5" 500 гиг 2011 года только в этом году кони двинули. По 40-50к часов работы было на них.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спорно, слимовские Тошиба эшпи про только в путь, в среднем полтора года живут
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня полгиговый seagate barracuda 15 лет работает, практически нон стоп. Даже сектора не побились. Просто сейчас так не делают. Сейчас выгодно кпждый год новую партию впаривать. И так со всеми видами товаров.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
500мб?? )
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть барракуда 2001 и 2000 года, оба без бэдов и еще живые. Но медленные и шумные они конечно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тише едешь, дольше будешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ехать.

Автор поста оценил этот комментарий

именно по этому и живые =)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сейчас так не делают. Сейчас выгодно кпждый год новую партию впаривать.

Как заебали эти "сейчас так не делают". Ясен хуй не делают 500метровые харды! Ты представь размеры секторов в сравнении с 500-гиговым и подумай, почему ломаются.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Основная причина поломки жестких дисков "уронили по пьяни" - нет,  от перегрева. Причем тут размер секторов?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Количество блинов, плотность и гораздо более тонкий техпроцесс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

угу. Только у меня, к примеру, валяется штук 8 дохлых винтов (обычный дом. юзер). Все винты сдохли из-за гооловок. Так что не блины виноваты, а головки из говна стали делать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А то что головкам нужно искать дорожку, которая в десятки раз тоньше, чем раньше- хуита?
Только у меня, к примеру, сервис, и хардов через меня прошло уже под тысячу. И кто же вам сказал, что сдохли из-за головок?) Посыпалась пластина- засрала головку- головка сдохла из-за того, что она из говна сделана, ну да.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У Hitachi, вроде, качество резко упало, в последние 2-3 года. Или я не прав? 🤔 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прав, купили партию ноутов, во всех Хитачи диски, все наебнулись.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите pls про то как гелий в новых утекает, мой товарищ админ - ждёт не дождётся этого :)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чушь?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не чушь. Гелий диффузирует на отлично
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а инженеры/технологи идиоты, ничего не придумали. Напердолили внутрь гелия и в продакшен. 5 лет гарантии на накопители, а дальше- плановая замена. Это и ежу понятно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а инженеры/технологи идиоты

Это не простая проблема, рекомендую ознакомиться с темой:)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти проблемы себе придумали сами заморачивающиеся. Исходя из конспиролухических размышлений уровня РЕНТВ. Инженеры думают за потребителей и это уже устоявшаяся технология, применяемая по всему миру.

Диски корпоративные, 5 лет нормальный срок службы для них. Воздушные диски ещё хуже в плане жизнестойкости и устойчивости к внешним условиям. Гелиевые диски заварены лазерной сваркой, герметичны. Более чем уверен, что внутри колбы обработаны или железным покрытием или полимерами, замедляющими диффузию. Или ещё какой-нибудь нанохернёй.

Но Hitachi-WD нихера не раскроет секретов обывателям. Массового падежа спустя уже почти два года после выхода "He" серии не слышно, значит всё норм. Не думаю, что корпорация Western Digital стала бы вкладываться в бесперспективную технологию (покупая HGST) и продвигать её миллионными сериями.

ЗЫ И да, большинство нынешних "админов" нихера не смыслят в железе. Очень малый % по знаниям технологий и комплектухи равен их собратьям буквально ещё 10-15 летней давности. И да, я знаком с десятками админов из разных организаций и нескольких городов, есичо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Массового падежа спустя уже почти два года после выхода "He" серии не слышно

вот про это и спрашивал!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ТруЪ одмин это и сам всё знает, ибо мониторит Habr/GT, 3news, 4pda, overclockers и прочие профильные ресурсы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Hitachi стоит в системнике, наработка 39000 часов за 10 лет. Работает без ошибок, я доволен.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Тюменский аккумулятор в авто тоже 6 лет отходил, второй такой купил на замену - на год хватило. Это я к чему? К тому, что смысла нет сравнивать то, что было 10 лет назад и то, что есть сейчас... Любая контора может обосраться и испортиться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Наши аккумы тем и отличаются, что большой разброс по качеству. Тоже самое могло быть и 10 лет назад.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае не в разбросе дело. Вот еще с пельменями магазинскими тот же прикол - сначала выпускают хорошие и не дорогие, а как брать начнут - дерьмо и подороже. Потом название меняют.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется оптимизация. Когда успешные менеджеры требуют увеличить прибыль за счёт снижения издержек. То есть, просто закупают дешёвое сырьё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

подразделением WD оно стало в последние 3 года, если мне не изменяет склероз.

а винты на фотографиях у вас вообще какие-то... прошлого века. вон даже самсунг лежит.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Десктопный бизнес Хитачи отошёл Тошибе. Корпоративный отошёл WD. Можно было по первости в продаже встретить тошибы серии DT, которые определялись операционкой как Хитачи. То бишь, прямо готовая продукция Тошибе отошла вместе с производством.


И вот вся эта линейка DT очень смертна, подтверждаю. При этом, в рознице чуть дешевле конкурентов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что делались на китайских заводах. Почему-то с другими Thailand/Philliphines проблем было куда меньше.

Автор поста оценил этот комментарий

Во во, у меня, и у моего брата такие сдохли

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Брат то в порядке?
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут wd purple на 4tb навернулся. 9 сука косарей. Покупал 2 по 4тб и стояли в одном реге, один жив второй подох, заметил, что маловато истории архива камер. Привез один в Ситилинк, без проблем заменили в течении месяца

Автор поста оценил этот комментарий
А кингстон?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не про ссд

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А кингстон только ссд делает?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще много чего он делает, но не HDD, про какие тут и идет речь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
OK понял
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Хитачи в Насе стоит уже пару лет работая сутками, все пучком

Автор поста оценил этот комментарий
Куясе. У меня первый комп в 96 появился, но дохлых винтов меньше, и притом, бывало так, что один комп работал нонстоп два года. R U wizard?
Автор поста оценил этот комментарий
HGST это лучшее ИМХО. З.ы. сейчас они продаются обратно под WD Enterprise
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую! WD ушел в утиль, из HGST 2 скрипят, пошли бэдами, но живут как файлопомойки
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё прикол в том. Что HGST в России поддержки нет от WD. Хоть они её и купили. Они говорят следующее: “Да компания WD купила HGST. Но в России поддержки и замены их не производим. Обращайтесь в магазин, где купили.” А магазин говорит подавайте в суд... Знаю, так как купил диск DC HC 520 12Tb в Citylink спб. Который отказал мне в гарантии. Заказал с доставкой. Привезли. Я подписал, что к внешнему виду претензий не имею. Курьер уехал. Начал ставить в комп, а он не работает. Просто не определяется. Попробовал в нескольких компах. И в последнем, когда вытаскивал поцарапал его. В результате Citylink сказал, что подавайте в суд. Мы мол считаем, что вы его роняли…

Посоветовался с несколькими юристами. Все сказали, что тут 50 на 50… И денег надо вложить больше, чем этот винт стоит…

WD так-же отказала. Сославшись, что мы поддержкой этих дисков не занимаемся.

По RMA вообще даже на сайте их вбить нельзя…

Вот так и лежит в ящике теперь как кирпич…

Так, что не советую покупать диски DC HC в России. Гарантии на них нет. А если купили. То не дай боже вам его поцарапать…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такой лежит, 6ТБ. Было 20 дней работы, пошли нестабильные секторы. Отказ в гарантии без объяснения причин.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Seagate, по мне самый не надёжный, 3-5 лет максимум, личная статистика
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже из кучи имеющихся сдох только seagate barracuda, а ещё один "специалист" мне помнится в уши лил, что они самые надёжные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретные линейки были вполне надёжными. 11/12 линейки были ненадёжными, да. Есть ещё конкретные модели, которые содержат в себе недоработки, выявляющиеся в определённых условиях (DM серия).

Автор поста оценил этот комментарий

там в основе вроде как раз тошиба-хитачи. И с гарантией в WD обращаться нет смысла. На них не распространяется отправка без чека.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Hexplorer, спасибо за пост! Белых Тошиб я не покупал, крутится парочка P300 и их enterprise линейка в домашнем ПК. Последним очень доволен, хоть и шумноват.

А мне недавно удалось поменять диск Seagate по гарантии через их офис в Нидерландах. Накрылась Firecuda на 2 ТБ, магазин 5 раз меня отсылал с отказом, а дистрибьюторы разводили руками и  хотели только юр. лицо. Более того, диск оказался серым, и на той фирме теперь ничего не беру.
Я сам с Украины, но меня спасло то, что у меня есть напарник по работе живущий в Нидерландах. Ибо для РФ, Беларусь, Украины, Казахстана они требуют решать вопрос локально, никакой замены по RMA...  Открыл RMA не через сайт, а через запрос поддержки, убил 2 дня для на общение. В итоге выслал диск им Укрпочтой (порядка 20 евро), выслал им инвойс отправки и фото, и уже на следующий день у товарища была замена. Правда, замена идет только на recertified у них. Он выслал мне, 2 недели - и рабочий диск на руках. В чем проблема выслать напрямую - я так и не узнал.

Лично у меня всегда траблы только с Seagate - и муху СС я ловил, и внешник их накрылся, и прочие и прочие... Вот Файркуда накрылась, Skyhawk год пока что, тьфу тьфу, работает. И на амазоне как-то по вбросовой цене  за 150 зеленых взял 8 ТБ внешник их под бекапы - тоже работает, но там старт раз в 2-3 месяца....

WD имею в количестве 8-10 штук дома от 500 гб до 8 ТБ. В основном RED и Purple, но все живы. Самому старому 12 лет. Только WD6400AAKS сыпанул 3 C5 недавно, я ему ремап сделал - слежу за ним теперь. Но там пробег с 2009. :)
Тошибы пока что тоже нету мертвой, кроме старого из клиентского ноута на 120 ГБ.

Буду надеяться, что все будет ок. И всем также желаю надежных дисков.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет 8 наза словил так называемую муху СС. Сцук, меня аж в пот бросило, когда не определился веник при загрузке. Правда съездил в другой город и там его восстановили. Я даже двойную цену заплатил ребятам, т.к.  на винте были фото семейные и видео.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я муху ЦЦ тоже ловил. Вам хотя бы повезло, а мой винт на сервисе глянули, ну и кинули в шредер. Когда я спросил "а данные?" ответ был "а их все равно уже нет"....

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в Москве проблем с обменом гарантийного Seagate не было, менял не у продавца, документы о покупке не нужны: 

Заполнил форму на сайте seagate.com, получил номер RMA, отвез на Научный проезд, получил новый диск где-то примерно через 10 дней - привез курьер Major Express. Все.


(был сдан SSHD терабайтник 15 года (3 года гарантии), взамен получил FireCuda)


А вообще в 2017 Seagate распостранял следующую информацию:


Всем привет!

У нас отличные новости – с сегодняшнего дня у Seagate открылся сервис-центр в Москве.

Теперь вышедший из строя диск можно сдать в СЦ, а не по месту покупки.

Итак, что нужно для этого сделать? Сначала зарегистрируйтесь на странице: https://www.seagate.com/ru/ru/support/warranty-and-replacements/

и создайте заявку на гарантийный возврат.

Регистрация может быть двух типов:

- Домашний или корпоративный пользователь одного или нескольких устройств

- Участник партнерской программы Seagate

Регистрационные данные (ID и пароль) будут необходимы вам для просмотра статуса обращения, а также, возможно, для создания новых заявок в дальнейшем.

Обращаем внимание, что гарантийный возврат может быть осуществлен только после создания заявки на сайте и подтверждения заявки компанией Seagate.

Адрес для возврата устройства (устройств) будет указан после создания заявки.

Если у вас возникли сложности с созданием заявки пожалуйста свяжитесь с нами по телефону гарантийной поддержки: 8-800-555-6413

Возврат дисков осуществляется:

- для небольшого кол-ва устройств (до 5 устройств) – 117246, Москва, Научный проезд, д. 6, стр.2, Технопарк "Слава", Компьютерная Клиника 774.

- для большого кол-ва устройств (от 5 устройств и более)- село Покров, городской округ Подольск, Московская область, ул. Полевая, д. 6, (GPS: 55.444836, 37.632419)

Автор поста оценил этот комментарий

Firecuda это у которого неебического объёма кэш?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Wd gold, в браке или поломке замечены были?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет статистики, чтобы ответить

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

WD RE попадались? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

статистики нет, штучно

Автор поста оценил этот комментарий
У меня их 4. 12,12,10 и реплика одного из них тоже на 12. Пашут в медиасервере уже полгода. Хрустят, но не критично. Вэдэ обещает нагрузку в 5 раз больше, вот я эту нагрузку и дал. Apex dc++ и utorrent рвут диски на части, но полет нормальный. Только у одного в хдтьюн в смарте самый последний параметр голубой теперь. Про блэк серию ничего плохого не могу сказать. Пашет лет 8 на 4 тб. Еще один собираюсь брать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку