Статистика по HDD. Моя личная.

Статистика по HDD. Моя личная. Жесткий диск, Видеонаблюдение, Гарантия, Статистика, Длиннопост

В мастерской у меня примерно такая же картинка на сегодня: около 3 десятков разных дохлых дисков, только уже частично или полностью разобраны. На магнитики :)


Данный пост написан лично мной на основе моего опыта работы с HDD разных производителей в недосерверном оборудовании и системах видеонаблюдения. И с гарантийными дисками в неисправном состоянии, тоже разных производителей.

Под дохлыми дисками имеются в виду те экземпляры, которые сдохли именно сами по себе, без воздействия грозы, воды, высокого напряжения и кувалды злодея.


Начну с лидеров рынка - Toshiba!

Выделяются особо низкой ценой на диски белой (DT01) серии.

Статистика по HDD. Моя личная. Жесткий диск, Видеонаблюдение, Гарантия, Статистика, Длиннопост

А еще, выделяются тем, что при использовании в режиме 24х7 за год выходит из строя 30-40% установленных дисков. И в режиме домашнего компьютера - такой же процент.

Вывод: видите такой диск - готовьтесь к замене.

Я их в момент появления на рынке поставил с полсотни сразу, а потом еще купил оптом партию и поставил тоже сразу. Через месяц началась попаболь - диски дохли каждую неделю.


Что интересно, диски этого производителя серий P300, V300 в дохлом виде замечены не были.


И еще неприятность: гарантия производителя не работает на конечного пользователя: Тошиба принимает дохлые диски только у авторизированных реселлеров, которых в моем регионе видимо нет. Мне не удалось сдать ни один купленный диск по гарантии, т.к. приобретались они на юрлицо без оформления гарантийного талона. Чистый убыток. Во всех случаях в гарантии было отказано.

Иными словами: если у Вас нет чека и гарантийного талона на диск Тошиба, но он еще на гарантии, можете его выбросить.

Например, у меня есть HDD этого производителя от ноутбука с наработкой 10 дней и 700 битыми секторами (нет сработки G-сенсора). Так вот, на территории России на этот диск гарантия не распространяется, т.к. он был куплен в составе ноутбука. Его нельзя поменять или сдать в ремонт, т.к. он вообще не существует для гарантии. По крайней мере, я получил такое объяснение в нескольких оптовых компаниях. Можно сдать ноутбук целиком, но это потеря времени и денег.


Seagate.

Дешевые серии дисков для десктопных компьютеров - DM0xx установлены в количестве наверное за сотню. Дохлые есть - несколько штук.

Из плюсов - не глядя (на самом деле глядя и тестируя) без проблем меняются продавцами на новые. Сама компания-производитель без проблем взаимодействует с оптовыми компаниями, поэтому проблем с заменой таких дисков нет.

Более дорогие серии VX0xx и Iron Volf в дохлом виде замечены не были.

Серверные серии дисков - ES в дохлом виде не попадались, но были перегретые. Им нужно хорошее охлаждение, иначе начинаются проблемы.


Samsung

Этого производителя уже больше нет, подразделение по производству HDD Samsung теперь входит в состав компании Seagate.

Проблема этих дисков в совместимости: примерно половина из них отказывается работать в видеорегистраторах - те просто сообщают, что диска нет.


WD

Самая лояльная к пользователям компания-производитель.

Серия Blue. Не предназначена для видеонаблюдения, но самая дешевая. И поэтому самая покупаемая. Дохнет редко (2-3%) за 2 года использования.

Серия Green (больше не делается) - та же статистика в 2-3% за срок гарантийной эксплуатации.

Серия Black - греется, шумит. Дохнет от перегрева. Требует охлаждения и вентиляции. Зато 5 лет гарантии.

Серия Purple - для видеонаблюдения. Холодные и беспроблемные диски. Не греются. Не дохнут. В моей практике сдохших в гарантийный срок дисков этой серии нет.

Серия Red - для накопителей. Шумные и горячие. Но дохлые не попадались.


Из плюшек: если Вы потеряли чек (или вообще его не имеете), не надо отчаиваться: диски WD можно проверить на сайте производителя по серийному номеру. И если они на гарантии, то создать заявку, получить номер RMA и отправить диск почтой в подмосковье. А через пару недель получить новый диск на замену. Обращался за этой услугой несколько раз. Очень доволен.

Лига слаботочников

958 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то странно, мы вроде не на диком западе живём (или мне показалось)? Почему нельзя на производителя за брак надавить официальным законным путём? Объясните пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ЗОЗПП не регулирует отношения юрлиц.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку