Статистика по HDD. Моя личная.

Статистика по HDD. Моя личная. Жесткий диск, Видеонаблюдение, Гарантия, Статистика, Длиннопост

В мастерской у меня примерно такая же картинка на сегодня: около 3 десятков разных дохлых дисков, только уже частично или полностью разобраны. На магнитики :)


Данный пост написан лично мной на основе моего опыта работы с HDD разных производителей в недосерверном оборудовании и системах видеонаблюдения. И с гарантийными дисками в неисправном состоянии, тоже разных производителей.

Под дохлыми дисками имеются в виду те экземпляры, которые сдохли именно сами по себе, без воздействия грозы, воды, высокого напряжения и кувалды злодея.


Начну с лидеров рынка - Toshiba!

Выделяются особо низкой ценой на диски белой (DT01) серии.

Статистика по HDD. Моя личная. Жесткий диск, Видеонаблюдение, Гарантия, Статистика, Длиннопост

А еще, выделяются тем, что при использовании в режиме 24х7 за год выходит из строя 30-40% установленных дисков. И в режиме домашнего компьютера - такой же процент.

Вывод: видите такой диск - готовьтесь к замене.

Я их в момент появления на рынке поставил с полсотни сразу, а потом еще купил оптом партию и поставил тоже сразу. Через месяц началась попаболь - диски дохли каждую неделю.


Что интересно, диски этого производителя серий P300, V300 в дохлом виде замечены не были.


И еще неприятность: гарантия производителя не работает на конечного пользователя: Тошиба принимает дохлые диски только у авторизированных реселлеров, которых в моем регионе видимо нет. Мне не удалось сдать ни один купленный диск по гарантии, т.к. приобретались они на юрлицо без оформления гарантийного талона. Чистый убыток. Во всех случаях в гарантии было отказано.

Иными словами: если у Вас нет чека и гарантийного талона на диск Тошиба, но он еще на гарантии, можете его выбросить.

Например, у меня есть HDD этого производителя от ноутбука с наработкой 10 дней и 700 битыми секторами (нет сработки G-сенсора). Так вот, на территории России на этот диск гарантия не распространяется, т.к. он был куплен в составе ноутбука. Его нельзя поменять или сдать в ремонт, т.к. он вообще не существует для гарантии. По крайней мере, я получил такое объяснение в нескольких оптовых компаниях. Можно сдать ноутбук целиком, но это потеря времени и денег.


Seagate.

Дешевые серии дисков для десктопных компьютеров - DM0xx установлены в количестве наверное за сотню. Дохлые есть - несколько штук.

Из плюсов - не глядя (на самом деле глядя и тестируя) без проблем меняются продавцами на новые. Сама компания-производитель без проблем взаимодействует с оптовыми компаниями, поэтому проблем с заменой таких дисков нет.

Более дорогие серии VX0xx и Iron Volf в дохлом виде замечены не были.

Серверные серии дисков - ES в дохлом виде не попадались, но были перегретые. Им нужно хорошее охлаждение, иначе начинаются проблемы.


Samsung

Этого производителя уже больше нет, подразделение по производству HDD Samsung теперь входит в состав компании Seagate.

Проблема этих дисков в совместимости: примерно половина из них отказывается работать в видеорегистраторах - те просто сообщают, что диска нет.


WD

Самая лояльная к пользователям компания-производитель.

Серия Blue. Не предназначена для видеонаблюдения, но самая дешевая. И поэтому самая покупаемая. Дохнет редко (2-3%) за 2 года использования.

Серия Green (больше не делается) - та же статистика в 2-3% за срок гарантийной эксплуатации.

Серия Black - греется, шумит. Дохнет от перегрева. Требует охлаждения и вентиляции. Зато 5 лет гарантии.

Серия Purple - для видеонаблюдения. Холодные и беспроблемные диски. Не греются. Не дохнут. В моей практике сдохших в гарантийный срок дисков этой серии нет.

Серия Red - для накопителей. Шумные и горячие. Но дохлые не попадались.


Из плюшек: если Вы потеряли чек (или вообще его не имеете), не надо отчаиваться: диски WD можно проверить на сайте производителя по серийному номеру. И если они на гарантии, то создать заявку, получить номер RMA и отправить диск почтой в подмосковье. А через пару недель получить новый диск на замену. Обращался за этой услугой несколько раз. Очень доволен.

Лига слаботочников

953 поста10.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаюсь видеонаблюдением. К сожалению из-за разного бюджета приходится на разных объектах ставить разномастные хдд. Из опыта, с 2014 на ряде объектов ставились декстопные Seagate, 1тб и 2 Тб. на 1 Тб оказались более живучи, 2тб жили год и +-2-3 месяца. В 18 году на ряд объектов была куплена партия Hitachi (модель не помню) в кол-ве 5 штук, Seagate Skyhawk 6 штук и WD purple 6 штук, все хдд 2тб. Итог с каждой марки не стартануло по 1 хдд, и по 1 вылетели в следующие пол года. Вывод, если раньше мы переплачивали за бренд и знали, будет работать на износ и годами, то теперь все однохуйственно, сломается через год -+ полгода. Выборка по магазинам торговых сетей, в каждом магазине по регистратору, магазинов более 400.
раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот себе в ПК в серьез подумываю ставить только ССД. Там хоть более предсказуемо качество, но дорого ппц. Так что без файло-помойки пока никак.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема? Ставьте ссд Интел на 250 520 серии м2 или сата и файлопомойку на классическом ВД блю

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брак есть везде, как предсказать, что выключив ПК ночью и включив утром материнка не увидит вообще системный SSD? Пробег 6 месяцев, вот у меня такое было, поменяли по гарантии (Kingston SV300S37A 240G)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто надо брать более дорогостоящие накопители. По типу самсунгов или интолов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак поставь под файлопомойку те же ВД ред. У меня в насе стоят, нас для торрентов и раздачи фильмов и музла по домашним устройствам. Работает 5ый год, смарт в полном порядке.


Главное, охлаждение продумай

1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не стал ставить skyhawk под вн из-за малого количества циклов перезаписи.

как файлопомойка для хранения данных - ок, как вн которое постоянно перезаписывается по кругу - не ок

До сих пор не могу понять почему сам сигейт позиционирует их как диски для вн.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Были на семинаре, девочка с сигейта распиналась что их диски ну очень крутые. Ее позиция была что я как монтажник должен объяснять заказчику почему ее Skyhawk ебее остальных. А реклама это не их метод
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была как-то партия в рабочих станциях WD синих по 500 Гб, начали тупить ближе к году работы. Пришлось отвинтить плату и перелудить контакты, работают уже 5.5 лет, один комп стоял не использованный и не включался (в упаковке), после включения жесткий перестал работать, пропайка не помогла, сдох контролер после включения.

Автор поста оценил этот комментарий

А в видеонаблюдении это диски где-то рядом с камерой или просто в каком-то центральном хранилище куда все сливается ?

Если в хранилище, тогда почему не юзать AWS какой-нить и не думать про надежность вообще и не вкладываться во множество дисков сразу.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Если в системе присутствует видеорегистратор то в нем находится хдд. Облако не даст результата если из подразумевает 2 недели хранения на 300+ магазинов, и в каждом от 6 камер. Дорого. Хдд дешевле, плюс ширина канала инета, а бюджет ограничен, денег жмут.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Про дешево - я очень сомневаюсь, если нужна хоть какая-нить надежность. Даже дроп бокс до относительно недавненго времени хранил все свои объемы в AWS, а это ну вообще никак не сравнимо с объемами 300+ магазинов. У моей фирмы, не очень много, но около 5500 серверов в AWS и это дешевле чем самим держать несколько датацентров и поддерживать надежность всего этого хозяйства.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разные системы, на ip или аналоге.
На аналоге, хдд стоит 5000 + ширина канала интернета (занимаюсь не я, не в моей компетенции). К примеру сеть алкогольных магазанов, там 300 магазинов. 5000*300=1500000, это если покупать единоразово, на данный момент меняется 1-2 диска на 1-2 магазинах из сети в квартал. В среднем хранится от 20 дней. Грубо округлим, 2.5тб на месяц. Для бизнеса плата за облако больше но и про скидку можно договориться. Теперь почем можно 2,5*300=750тб купить пространства. И сравнить эту сумму с покупкой раз в квартал хдд на 1-2 рандомных магазина в сети. Учитывая что наличие записи не особо критично, я имею ввиду что никто не будет бегать в панике когда хдд умер или отказал и его поменяли на новый.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Хранение 750ТБ в AWS s3 будет стоить, например, в useast зоне( цифры с https://aws.amazon.com/s3/pricing/ ) - 750 * 1024 * $0.021 - 16,128$ в месяц. Если не нужен частый доступ, а скорее как архив, то можно заюзать glasier - 750 * 1024 * $0.004 - $3,072.

Не могу сказать дорого это или нет, но на таких небольших объемах основная экономия в данном случае должна быть не на дешевых железяках, а на не найме лишних людей, которые должны будут эти массивы дисков обслуживать.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ценник хороший, но вот беда - интернет у нас не резиновый, да не стабильный. Для больших городов наверное более реально.

Почему я так говорю: у меня есть несколько клиентов, мигрировавших с облачного видеонаблюдения на своё собственное:

цена владения 1 камеры в месяц в среднем 300-700 рублей в зависимости от глубины архива  и методов доступа к архиву. Пусть будет 300р.

Например камер в магазинчике 8 штук, архив 3 дня - это как раз за 300р. с камеры. 2400 в месяц. 28800 в год.

А стоимость аналогичной собственной системы видеонаблюдения с круглосуточным онлайн-доступом и архивом на месяц, а не на 3 дня сейчас укладывается тысяч в 40 рублей на IP камерах 2МП. Т.е. полтора года владения облачным сервисом = своей системе видеонаблюдения.

А еще есть проблемы с интернетом - то он 2 дня не работает из-за порванной линии, то пару часов в час-пик обслуживание оборудования и т.д. В это время видеонаблюдение облачное не работает. И оперативность доступа к архиву разная: у себя можно прямо сейчас посмотреть, а в облачном доступе - писать заявку, качать файл...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет, да может быть проблемой, верно.

А зарплат людей никто не считает чтоли на поддержку этого хозяйства ? По-моему это основной двигатель всех облаков. И еще надежность, когда она важна. Тк очень мало кто умеет делать реально надежные вещи и иметь в штате подобных экспертов очень дорого.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Каких зарплат? Если магазин один - вызывается специалист по разовым заявкам для ремонта, обслуживания, перестановок. Просмотр записей и архивация для полиции - справляется персонал магазина, это действительно очень просто стало в последнее время.

Если магазинов в городе 20, то вполне можно держать техника на зарплате. Он окупится: оперативность доступа к видеозаписям дает преимущества при поимке воров. И занимается этим тоже персонал магазина, т.к. в их интересах снижение убытков от краж.

Эксперты там не нужны. А надежность даже простой системы в среднем выше, чем облака как раз именно по причине нестабильности связи на последней миле. Но это особенность небольших удаленных городов. В Москве наверное всё иначе: персонал дороже, интернет качественнее.

Ну и срок архива имеет значение. Месяц - это уже от ревизии до ревизии. Много интересного можно найти. Часто с одной ревизии вся система видеонаблюдения окупается несколько раз.  Месяц в облаке - это уже удвоение цены владения, т.е. не 28800, а 57600р. в год. А это уже заметные деньги.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок. Видимо для такого простого случая да. Для больших объёмов и более сложных проектов очень большое количество фирм среднего размера переехали на облачные решения или в процессе. Даже про несколько банков на амазоне сидящих знаю. Я знаю это изнутри, тк для наших 5000к+ серверов и петабайт хранилища AWS выходит дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, сколько меня просили чтобы "поменьше" хранилось, а то от ревизии до ревизии))) но нет))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Бывают такие запросы. А еще часто интернет "ломают" на видеорегистраторе, чтобы начальство удаленно не видело

Автор поста оценил этот комментарий
Сеть в 300 магазинов обслуживает 2 человека, Зп 35+ ГСМ, в обслуживание входит всё что касается системы видеонаблюдения
Автор поста оценил этот комментарий
архив 3 дня - это как раз за 300р. с камеры.

почему так дорого

И оперативность доступа к архиву разная: у себя можно прямо сейчас посмотреть, а в облачном доступе - писать заявку, качать файл...
оперативность разная - в облаке нажал смотреть и смотришь/качаешь. В своем решении - едешь к регу/качаешь. Еще неизвестно что быстрее. Про заявки бред какой-то - можете рассказать у кого так видеозаписи выдаются (ну кроме РТ которое мне УК добровольно-принудительно поставило) 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ростелеком, Сателлит и другие региональные провайдеры толкают облачное видеонаблюдение по такой цене, но с хранилище вроде как в этом городе (не факт). Хочешь дешевле - получай низкую надежность, т.к. в реальности от регионального центра до моего города есть 1 жирный интернет-канал, который все провайдеры и арендуют. И раз в пару лет он падает не на 10 минут, а вполне себе на часы или десятки часов, когда масштабно сносят оптику экскаватором.

Тип сервиса именно такой - заявка, файл. Хочешь онлайн просмотр архива - плати дороже.

И не забывайте, что большинство сервисов обеспечивает запись в 720Р с ограничением битрейта. А у клиентов уже неплохо прижились 3-5 мегапиксельные камеры с битрейтом повыше.

По осени искали клиенту под его хотелки облачное наблюдение. МЕсяц архива, онлайн доступ и т.д. Получилось около 700р. с камеры.

А еще, если у тебя юрлицо, то либо ты привязан к провайдеру и его сервисам, либо платишь несколько десятков тысяч рублей в месяц за интернет-канал. Я серьезно: 1 мегабит - 3000р, 5 мегабит - 10000р., 20 мегабит - 35000р. Это вполне реальные цены в моем городе в месяц. И скорее всего доступен только 1 провайдер, которые еще и может запросить 50-100 т.р. за подключение. Большинство клиентов сидят на 1-3 мегабит интернета, если не смогли затянуть кабель от соседа-физлица.

Это проблема удаленного города.

Автор поста оценил этот комментарий

а цена владения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если дропбокс до относительно недавнего времени хранил все свои данные в AWS, даже для их объемов это было дешеве своих датацентров. Потом видимо они прошли этот пик, но я уверен, что до объемов дроп бокса нескольких лет давности этим системам очень далеко. До 2015 года они жили на AWS для хранения, притом они переехали не просто на сервера, а свои особо кастомные решения

https://www.geekwire.com/2018/dropbox-saved-almost-75-millio...

Хотя, если на надежность пофигу, то думаю свое будет дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий

в AWS S3, я так понимаю мы его имеем в виду под дешевым хранилищем) доступ не блочный а файловый. Как вы представляете писать видеопоток напрямую в S3. Есть ли камеры с поддержкой S3?

Каждые полгода сталкиваюсь с клоунами которые хотят хранить свое ВН в амазоне "ибо нам сын маминого друга сказал что это дешево/дешевле чем у вас/дешевле чем свое". обычно через пару недель возвращаются разочарованные

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За ту цену и те возможности, что дает AWS S3 - это очень дешевое хранилище. Даже дропбокс до 2015 года все свои данные там хранил. У меня работа там хранит пару петабайтов. И это намного дешевле, чем строить своих несколько ДЦ или арендовать стойки(тк нам нужно в разных частях страны иметь доступ быстрый) для такого, нанимать людей, кто будет в этом ДЦ сидеть, электричество и всякие сопутствующие расходы, вроде замены серверов, дисков, памяти, охлаждение, дублирование электричества, дизельные генераторы и тд. Но самые большие траты тут будут, не сравнимые со всеми этими ДЦ и серверами - это найм программистов для построения такого сервиса с такой надежностью и такими гарантиями, что предоставляет амазон и сколько займет построить такое.

Возможно это, не для такого случая как с видеонаблюдением, где особо не нужно дублирование и доступ сразу(есть еще glasier, про который я в одном из комментов упоминал).

Я ничего не знаю про камеры и про то как все это устроено, поэтому и спрашиваю. Наверное, из коробки таких нет. Но наверняка есть камеры с поддержкой заливки файлов куда-либо по сети. Это несложно модифицировать под использование удобного вам хранилища S3 или другого. Но кажется, что для хранения ВН это перебор, тк текущие решения, что я тут услышал выглядят проще и дешевле.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За ту цену и те возможности, что дает AWS S3 - это очень дешевое хранилище.

S3 дешевое хранилище и для определенных задач оно выходит гораздо дешевле и гибче чем свое. но под задачу видеонаблюдения оно к несчастью не подходит

Даже дропбокс до 2015 года все свои данные там хранил.

Вы уже под несколькими ответами в этой теме привели это как довод. Однако даже по вашей ссылке написано что они сэкономили по 30 лямов баксов в год переехав на свое оборудование вместо аренды облака. Т.е свое выгоднее

Использование же амазона на первых порах обусловено было скорее всего не ценой, а возможностью все свои деньги вложить не в железо и его обслуживание, а в разработку функционала своего быстрорастущего стартапа.

гарантиями, что предоставляет амазон

Никаких гарантий. На том же хабре уже несколько раз были статьи про потери данных и все гарантии которые мог предоставить амазон это слова о том что "мы постараемся сделать все возможное чтобы подобное не повторилось" .

Я не хочу сказать что амазон ненадежен, он на порядок лучше того же хетцнера в плане сохранности данных, но именно гарантий никаких нет

арендовать стойки(тк нам нужно в разных частях страны иметь доступ быстрый) для такого, нанимать людей, кто будет в этом ДЦ сидеть, электричество и всякие сопутствующие расходы, вроде замены серверов, дисков, памяти, охлаждение, дублирование электричества, дизельные генераторы и тд.

В случае аренды стоек все заботы об охлаждении и прочих дизельгенераторах уже включены в стоимость аренды. Как и remote hands для замены винчестеров из зипа.

это найм программистов для построения такого сервиса

Какого построения сервиса? Взять готовую СХД от какого-либо вендора в которой уже заложен весь функционал хранения данных от разграничения доступа до репликации и дедупликации?

Наверное, из коробки таких нет. Но наверняка есть камеры с поддержкой заливки файлов куда-либо по сети. Это несложно модифицировать под использование удобного вам хранилища S3 или другого.

Возможно такие даже есть из коробки. Но я с такими не сталкивался и что-то мне подсказывает что такой функционал будет в камерах высшего ценового диапазона. А мы пытаемся сэкономить.

Почти все дешевые/средней цены камеры построены на базе Hangzhou Xiongmai Technology (XM) с закрытой прошивкой, секреты которой китайцы оберегают как зеницу ока. Я сижу на многих форумах/чатах по допиливанию функционала к этим камерам - но про реализованную поддержку амазона пока не слышал, несмотря на кажущуюся перспективность данного функционала. Ну и мы сразу автоматом попадаем на предыдущую статью расходов - найм программистов для построения такого сервиса - от которой мы так старались избавиться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже под несколькими ответами в этой теме привели это как довод. Однако даже по вашей ссылке написано что они сэкономили по 30 лямов баксов в год переехав на свое оборудование вместо аренды облака. Т.е свое выгоднее

Дропбокс из-за их объемов переехал на очень кастомное железо с прямым доступом к дискам, кастомными драйверами и тд. Там нет даже файловой системы. Переезд на свои обычные сервера не дал бы такой выгоды. Это очень большая разница. У меня работает там несколько друзей и я к ним иногда на обед хожу.

Использование же амазона на первых порах обусловено было скорее всего не ценой, а возможностью все свои деньги вложить не в железо и его обслуживание, а в разработку функционала своего быстрорастущего стартапа.

Бывает и наоборот. Я знаю мого фирм, что в процессе переезда из своих ДЦ в AWS/google/Azure по экономическим соображениям. Даже некоторые банки частичто переехали в AWS.

Никаких гарантий. На том же хабре уже несколько раз были статьи про потери данных и все гарантии которые мог предоставить амазон это слова о том что "мы постараемся сделать все возможное чтобы подобное не повторилось" .

У амазона есть SLA. При его нарушении он будет платить деньги. В прошлом году, когда что-то у амазона работало не так как нужно и они нарушили SLA, они платили нам деньги(по сути мы не платили за сервис, когда он был недоступен/работал не так как нужно). С S3 такая же история. Это очень важно и удобно для бизнеса. Достичь подобного уровня SLA внутреннеми силами для любой части инфраструктуры будет стоить очень дорого. Очень мало фирм умеют такое в принципе делать хорошо.

В случае аренды стоек все заботы об охлаждении и прочих дизельгенераторах уже включены в стоимость аренды. Как и remote hands для замены винчестеров из зипа.

Безусловно, я это просто несколько криво в одно предложение засунул все.

Какого построения сервиса? Взять готовую СХД от какого-либо вендора в которой уже заложен весь функционал хранения данных от разграничения доступа до репликации и дедупликации?

Вы очень недооцениваете сложность S3. Это весьма непростая распределенная система, вплоть до того, что для ее создания амазон использовал формальные методы, http://lamport.azurewebsites.net/tla/formal-methods-amazon.p...

А ее множественные интеграции в остальные части AWS делают это очень удобным для использования. Я думаю, если покупать/арендовать СХД от какого-нить вендора оно не будет так хорошо интегрировано во все остальное. Ну и опять же придется покупать много СХД в каждый ДЦ, строить какой-нить балансер, автоматическую замену и все вытекающее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку