Статистика об оружии в США и его применении

Статистика об оружии в США

- В США около 283 миллионов стволов на руках у гражданских

- Количество полицейских 794 300. Количество вооруженных гражданских 80 000 000.

- Каждый год в США продается около 4,5 млн. стволов, из них примерно 2 милииона пистолетов.

- Среднее число стволов на одного владельца увеличилось с 4,1 в 1994 году до 6,9 в 2004 году.

- Огнестрельное оружие используется 2,5 миллиона раз в год для самообороны. Или 6 850 в день.

- Огнестрельное оружие используется в 80 раз чаще для сохранения жизни, чем для убийства во время преступления.

- Вооруженные граждане убивают примерно в 2 раза больше преступников чем полиция(1 527 к 606). При этом процент ошибок у полицейских 11%, у гражданских 2%.

- В среднем в бойне (mass shooting), остановленной полицией погибает 14,3 человек. В бойне, остановленной гражданским погибает в среднем 2,3 человека. Это связано с большим шансом нахождения рядом с преступником вооруженного прохожего, который предотвратит/остановит преступление еще до приезда полиции.


Источник:

https://www.youtube.com/post/Ugyd_1Epsf0oAnoa7gl4AaABCQ


Есть пара моментов где я не до конца согласен с методикой сбора данных автором, но  в целом на мой взгляд отличный ответ всем хоплофобам.

Статистика об оружии в США и его применении Оружие, Самозащита, Самооборона, США, Преступность, Короткоствол, Статистика, Хоплофобы

Оружейная лига

5.2K постов22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
472
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне лично кажется, самая главная проблема в России при легализации короткоствола это не какой-то мистический страх властей перед народом или повальное пьянство и нелегальное применение...

Проблема в том, что даже сейчас справки на оружие выдают не всегда адекватным личностям (как и водительские удостоверения в принципе). Ну и очень большая проблема в законодательстве - когда садят за превышение пределов самообороны и следовательно весь смысл ношения и применения теряется.

Вот когда станут садить не только неадеквата, который застрелил кого-то по пьянке, но и эксперта, выдавшего неправильное заключение (утрирую конечно, но двигаться надо в этом направлении). Когда любого злодея можно будет застрелить у себя дома без угрозы сесть самому лет на 10-15, вот тогда имеет смысл чего-то там долегализовывать.

А так и сейчас хватает всяких уе...ов, которые пьяные из окна стреляют или бегают вдесятером среди бела дня по микрорайону и постреляшки устраивают.

раскрыть ветку (292)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Пересмотрели бы самооборону, я уже был бы рад и без оружия.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Государство крайне не охотно отдает кому то монополию на насилие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему мы говорим о государстве, отделяя себя от него? Мы и есть это самое государство. Когда хоть  часть людей осознают это в полной мере, тогда общество и поймет что вправе требовать любые адекватные законы от своих избранников

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что с учетом нашего законодательства наличие короткоствола у населения не столько позволит защитить себя, сколько создаст дополнительных проблем при его применении. Защититься от гопника без оружия можно и травматом/перцовым балончиком/кирпичом(да любым оружием ударно дробящего действия), только вот обратка от властей прилетает почему то совсем не инициаторам конфликта.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Вон ту же выставили аццкой убийцей, которая таки завалила насильника. Мол, ОН же не хотел её убивать. Опаный стыд за страну...

191
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и без легализации оружия удельное количество убийств почти в 2раза больше чем в США.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (175)
251
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно в этом и кроется причина. В штатах ты зачастую не можешь выхватить ствол и начать размахивать потому что у окружающих могут быть стволы подлиннее и они тебя просто пристрелят и местный шериф слова не скажет ибо это уже самозащита от неадеквата.
раскрыть ветку (61)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Но в Штатах ты хотя бы имеешь ЛЕГАЛЬНОЕ право застрелить преступника, который ворвется в ТВОЙ дом... 

раскрыть ветку (11)
72
Автор поста оценил этот комментарий

И не только в дом, но и если на тебя напали. А в России при самозащите повару МакГрегора при наличии видео пришили причинение тяжких, хотя в общем-то это до него доебались. И чел попал на 100к.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это там где он палкой отбивался?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде доской
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бруском. Кстати отрезвляет сразу. А доска порой намного опаснее бруска, может поломать намного больше при ударе торцом нежели плошьмя.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не столяр. Но думаю монопенисуально уебать можно как доской так и бруском. Зависит от массы больше и от сорта древесины
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я и забыл о том случае. Было интересно чем это все кончится. А оно вот как. Впрочем, могло быть и хуже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каких еще тяжких, легких.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, неправ, лёгких, но это не отменяет факта, что до него же доебались, начали отбирать доску, а потом он же и виноват оказался. По логике ментов, он должен был не сопротивляться, отдать им доску, получить этой доской по горбу, а потом они бы съебались, а менты бы написали «подозреваемые скрылись в неизвестном направлении, идентифицировать их не удалось».

При чём, сука, именно умысел, а не самозащита. И по их же логике он не должен был «добивать лежачего», хотя лежачий держал доску и вставал в сторону «агрессора» (видимо, чтобы просто отдать доску, да).

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, у нас по закону есл у преступника оружие, то всё равно нельзя на него напасть, пока он это оружие не применит.

А когда применил, нужно соразмерно защищаться.

По мнению суда соразмерно: бьют ножом, ударь в ответ. Даже если у тебя ружьё в руках и тебя пырнули стрелять нельзя, тем более в голову. Если в тебя выстрелят, только тогда можно стрелять в ответ (при условии что стрелять продолжают, иначе превышение).


Апогеем для меня явилась новостная сводка (на ганзе) с кулл стори:

Шёл бухой мужик с бара. До него докапалось 2 гопаря, зашли в переулок переговорить. Один гопник начал угрожать ножом, требовать деньги. Мужик возомнил себя рембо, ушатал гопаря без ножа и отнял ножик у угрожавшему ему (и правда рембо оказался походу, или засейвился в баре), при изьятии порезали ему руку.

После отъёма ножика на него навалились разом два гопоря, отчего один после ударов ножом в шею там же и помер, а второй порезанный остался лежать в переулке. Полицию по просьбе мужика вызвали прохожие.

По мнению суда: после отъёма ножа был перебор самообороны, и мужика закрыли надолго за нанесение тяжких тяжёлых + убийство.

Выжвший гопарь получил раза в 3 меньше, вину признал, со следствием сотрудничал.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и говорю, проще мочить насовсем и сваливать, забрав все улики. Больше шансов остаться без обвинения.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас же именно прэтому травматами не шмаляют, т.к. у окружающих тоже травмат может быть...
раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Травмат в России есть не у каждого. Если на сотню людей наберётся пара травматов это уже хорошо. Вместе с легалайзом обычно идёт изменение правового поля по применению короткоствола.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Не шмаляют?серьезно?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты перечитай, а потом в словаре определение "сарказм" проситай
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, туплю, прости...
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну там уже пару сотен лет или сколько там - особо буйные друг друга перестреляли

Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты себя будешь вести как бетмен?

66
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это ситуация двусторонняя. Может потому и больше, что стволов у людей нет. Полезешь ли ты так же уверенно на слабую жертву, если у нее вполне может оказаться ствол? Да и дать отпор будет намного легче. А если жертва и застрелит нападающего, то и хрен с ним. Но тут конечно и законодательство доработать необходимо, узаконить больше возможностей для самообороны. + можно применять множество ограничений, кому запрещено иметь оружие. Понятно что кто то все равно применит оружие для нападения, но соль в другом. Если количество невинных жертв все равно уменьшится, то дело того без сомнений стоит

раскрыть ветку (40)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, даже если количество смертей от огнестрела останется на том же уровне, но будут в рамках самообороны убивать нападающих - то лучше будет всем.
раскрыть ветку (37)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что ты точно знаешь границы самообороны
раскрыть ветку (36)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут нужны чёткие, понятные законы, а так же уроки про законы в старших классах школы.. Чтобы нормальный человек понимал эти границы, а агрессор знал каких люлей он может выхватить.
раскрыть ветку (35)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. У нас дорогу правильно переходить не умеют, а ты про соблюдение оружейный законов...
раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не умеют, или не хотят правильно переходить? Уверен, что если бы за это был бы штраф 10к рублей, вкупе правильным воспитанием в школе, все бы переходили как паиньки только на зеленый.
раскрыть ветку (33)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, когда выходишь у "Ярче", вот самое оно бежать до перехода и потом вверх до "Марии-Ра" обратно подниматься. Вместо того, чтобы просто перейти вместо всей этой дрочки,если транспорта нет, и ноги не мучать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так опять же. Это все звенья одной цепи. Сделано на отъебись и чтобы бабла срубить. О вас никто не подумал. Делали бы для людей, другой разговор был бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если кроме нытья в комментах ничего не делаешь - значит тебя все устраивает

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас отнимают права за вождение в пьяном виде. Но что-то это не защитило на 100% от пьяных за рулем.
Но более того, жаждущие КС так и не могут объяснить, где и как они его планируют носить и применять... и зачем?... Путают свои влажные подростковые мечты, причины его разрешения в штатах (что там исторически разрешено из-за недоступности гос.защиты в 18-19веке, наличия банд и дикарей в округе) и реальной необходимости.
Главное, что они же начнут орать: меня, мою девушку стукнули сзади по голове, чтобы отжать ствол, им потом убили инкасатора, а дело шьют мне..."
раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моё мнение: чтобы что-то грамотно организовать - нужно подумать, проанализировать и начать работать. Конкретно в сфере полиции у нас полный пиздец, и работать там нормальные люди не хотят. Может и не настолько плохо как в США в 19 веке, но сдаётся мне что мы именно к этому и стремимся. Дело шить и без с ствола умеют прекрасно.
раскрыть ветку (28)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут полиция? Покупать стволы побегут психически здоровые люди, которым формально отказать нельзя. (Пример - покупка автомобилей и сдача на права)
Взятки и прочую дичь полиция не заставляет делать. Неадекватные (психически здоровые, но тупые и наглые и т.п.) это не подицейские, а мы сами пьяными за руль садимся и взятки даем, а тех, кто на нас "стучит", называем всем сообществом "стукачами" и "не по понятиям".
Нечего на подицию пенять, они не с марса к нам придетели. Это срез общества - его витрина, обличенная властью. Вот так же (или даже хуже) будет себя вести общество, обличенное КС (т.к. владельца КС утром на построении никто не заструкает с перегаром иди бухим и не проконтралирует его трезвость и адекватность и ствол на выходе из подъезда не отберет).
Вот пиикинь, что если полицейские (за которыми хоть какой-то ежедневный контроль внутренний происходит и общественность докладывает на его неадекватность) творят иногда дичь, то что будет с обычными гражданами, которых ежедневно никто объективно контролировать не может?
раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом плане очень хорошо смотрелся бы вариант техасского закона «Stand Your Ground»(Стой на своём).

Смысл которого - если ты находишься в каком либо месте на законных основаниях ,не нарушаешь закон и при этом твоя жизнь или третьих лиц ,а так же имущество подвергается опасности ,то ты имеешь полное право применить оружие по нападавшему. Такой закон у нас здорово провентилировал бы мозги придуркам в стиле "ты кому сигналишь дядя?"
http://www.travmatik.com/2012/07/stand-your-ground-law/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полезешь ли ты так же уверенно на слабую жертву, если у нее вполне может оказаться ствол?
Эффект внезапности никто не отменял, не поможет слабой жертве ствол если это будет вназапно. И что, теперь постоянно ходить в напряжении и оглядываться не завалит тебя кто либо из ствола? Заебись жизнь чо, чем тогда будет отличаться такая жизнь от жизни диких животных?

17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас много бытовых убийств, когда жертва знакома с убийцей. И совершаются они подручными средствами.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. У нас вроде самое распространенное орудие убийства - кухонный нож. Алкаши убивают ножом собутыльника, и большинство людей столько не пьют и в группу риска не входят. Если люди будут носить короткоствол, я начну опасаться, что меня пристрелят грабители или нервные полицейские. Пистолет тяжелый чтобы все время его носить, и по характеру огнестрел мне не подходит, скорее меня пристрелят, чем я кого-то. Сейчас у нас эффективное средство самообороны - перцовка и вовремя сделанные ноги, и меня это устраивает

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Бухая на кухне с корешем, который решил завалить тебя ножом или другим инструментом, врядли успеешь выхватить ствол.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты бухаешь с корешами, которые за нож хватаются, то ты по другую сторону баррикад) Тут защиту от таких бухариков и обсуждают. Без обид)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не вас конкретно имел ввиду.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Речь не про бухариков, а про то, что преступник на 2 шаго впереди тебя в конфликте по готовеости и реализации сделать теье зло. И ствол тебе никак не поможет, если ты и без него не умеешь спсаться. Ствол у тебя отнимут и им де тебя убьют. Или ради него на тебя нападут, т.к. с бошьшей долей вероятности, что ты не умеешь пользоваться не готов его применить и лежит он у тебя в кобуре под курткой, а не в руке, а кирпич и нож уже в руках преступника, который подошел к тебе со спины.
иными словами, если тебе мало травмата, то и КС тебе не поможет, если ты не умеешь избегать конфликтов, сам идешь в темный переулок или стремное место из-за самоуважения, смелости, отваги и пр., то и танк тебе не поможет.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы связать данную цифру с оружием, нужно смотреть именно на преступления, совершенные с применением огнестрельного оружия, а не все в целом. Я не говорю что тогда статистика станет в нашу пользу, но сравнение станет уместнее. Еще уместнее оно станет, если сравнить все преступления, а не только убийства.

112
Автор поста оценил этот комментарий

Причем это пишет официальный сайт прокуратуры РФ... сейчас у местных кремлеботов случится разрыв шаблона.

раскрыть ветку (48)
34
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_федеральных_субъектов_России_по_уровню_убийств

По субъектам очень увлекательно поизучать, даже и не знал, что такой разлёт дикий.

раскрыть ветку (30)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Москва на уровне Польши, Тыва на уровне Колумбии.

раскрыть ветку (27)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я подохуел, страшные люди там живут, как оказалось. (не в Москве=))

раскрыть ветку (20)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Читал про Тыву и там реальное средневековье. А каждый мужчина носит нож и чуть что сразу бычит. Но это я читал. Возможно там мирные и милые люди.

раскрыть ветку (19)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти это правда. Родился и закончил там школу. Уже подростки там начинают носить с собой ножи. В классе 9-10 прямо в обед, посреди оживленной улицы подрался с пацаном. Он начал бычить, что я ему место на тротуаре не уступил. Сразу, как я его уложил на землю, он достал нож.
Еще раньше, мб 3-4 классы, а может и 5-6, уже не помню точно, нас с другом несколько пацанов загнали в парк и грабанули, были на вид одногодками с нами.
В 10-11 классе мой одноклассник стал участником поножовщины. Его с друзьями избили около кафе вечером.
В общем, всё моё детство и юность прошли через подобные встречи. Ножом не получал, но встречал. Был знаком с парнем, чей отец был криминальной шишкой в одном из коожунов, этот парнишка вообще с ножом не расставался.
Бои между подростками стенка на стенку - обычное дело. Был свидетелем такой стычки с несколькими десятками подростками в 2014 году.
Грабеж, воровство - привык к этому с детства.
Брат вернулся после армии. Вечером его избили и ограбили прямо рядом с нашим домом.

Встречи с грабителями по пути домой из школы или в школу - нормальное дело. Привыкали, дрались, выживали. Друг из одного со мной подъезда был сильно избит и ограблен по пути в школу в классе 11 где-то. Спасли его взрослые, когда увидели, что его толпой запинывают.
Убегали от преследований, пряталист, дрались - в этом нет ничего необычного для подростка оттуда. Жил в столице республики - Кызыле, недалеко от центра. Школа была близко, в минутах 10 ходьбы.
Драки там жестокие. Очень. Пока оппонент не сможет даже встать, либо пока не разнимут прохожие. Под окнами ночью постоянно орут алкаши в любом районе. После таких криков можно легко найти во дворе остатки крови. Ночью даже взрослые мужики одни обычно не ходят, если не уверены в себе.

Сколько помню свое детство и подростковый возраст - подобные встречи, грабежи, драки были для меня обычным делом. Хуже ещё то, что по внешности я тувинец, а тувинского не знаю. К русским там очень "недоброжелательные" отношения. А из-за моего незнания тувинского мне доставалось ещё больше. Тувинец, а языка не знаешь. Русский по-тувински орус. Но это больше используется как оскорбление или предьява. "Ты что, орус что ли??!" Такого в школьные года наслышался достаточно.
И это столица республики, где самое большое колличество русских. Что уж говорить, если во многих столичных школах русский преподавали на тувинском, как иностранный. В коожунах подальше от Кызылского русского языка вообще не знают. У меня родственники такие, к которым я ездил в деревню. Будто в другую страну попадаешь.

Много ещё всяких интересностей, но это - основное.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда был в армии, тувинцы ложки из столовой воровали и затачивали. Даже шутка была что если ложек не хватает,  значит новую партию тувинцев подвезли

24
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный факт, за пределами Тувы тувинцы друг за друга горой стоят. У тебя проблемы, а ты тувинец? Никаких проблем, земляк, за тебя все порешают.
До друга однажды докопались несколько дагестанцев, решили того грабануть. Мимо проходила группа тувинцев. Друг узнал язык и позвал на помощь. Дагестанцев раскидали за милую душу. Самое интересное, что друг вообще ни капли не тувинец. Чистый орус. Просто родился и жил все детство в Туве. Тувинского не знает, только некоторые слова.
У самого такое же было. Только до меня тогда москвичи докопались, которые по понятиям рассуждать любят. Хз, как так повезло, но тоже земляки спасли.
Странное дело, в Туве нас с другом земляки чуть не поубивать готовы были, а как вне Тувы встречаемся, так всё, сразу все родные и одной крови.
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка Сергей Кожугедович.
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ты быканул или мне показалось? Хотя это уже не важно. Буду вспоминать молодость, следуя старым заветам моей родины: "Достал нож - режь".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите еще про девочек-девушек-женщин  ?

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я про них мало что могу рассказать, так как общался с девчонками тогда мало, но попробую собрать свои наблюдения.
Вообще, также как многие тувинцы "не любят" русских, так и многие русские "не любят" тувинцев. Девушки не исключение.
Есть множество русских девушек, которым претит сама возможность общения с тувинцами, которые считают их дикарями, встречаются и дружат только с русскими. Даже со мной не хотели общаться, потому что выгляжу как тувинец, хотя таковым себя не считаю.
Но есть и те, кто не ставит разницы между русский/тувинец. В моем круге общения большинство были именно такими. Интересный факт о том, что часть русских девушек встречалась и близко общалась с тувинскими парнями, хотя и не чурались общения с русскими. Не знаю, с чем это было связано, но из уст одной из таких девушек, услышал, что она считала их более чуткими, внимательными, чувствительными, кроме того, сильными и ответственными. Всю школьную жизнь она встречалась только с тувинцами. И лишь в университете впервые нашла себе русского парня. Мне несколько девушек называли именно такую причину.

Касательно тувинок все не так интересно. Большинство чистых тувинок намного более грубы и прямолинейны, чем русские девушки. Такие "пацанки". Общаются в большинстве своем только с тувинцами, редко пересекаясь с русскими. Да, есть исключения, мягкие, чуткие девушки, но обычно такие воспитывались и находились в русскоязычном кругу общения, будь то садик, школа или двор. Есть и тувинки, которые наравне общаются с русскими и тувинцами, но все равно близкие отношения тувинские девушки предпочитали иметь только с тувинцами.

Из личных наблюдений, пар русская-тувинец я знал и знаю много, но вот пару русский-тувинка до сих пор за свою жизнь ни разу не встретил.

Взрослые женщины-тувинки тоже довольно грубы. Русским может показаться в магазинах, что им даже грубят и хамят продавщицы, хотя это их обычная манера общения. Легко зажигаются на споры и драки. Это вообще главная черта нации. В каждой очереди можно встретить склочных и мелочных баб, которым лишь бы поорать и поспорить. Они готовы найти любую отговорку, чтобы сделать кому-то замечание. Хотя и тут не без исключений. Есть и добрые, мягкие женщины. Но все зависит от круга их общения, как я понимаю.

Еще забавный факт, пускай я там и рос всё детство, но сполна понимаю мем на Пикабу про азиаток. "Молодая"-"молодая"-"молодая"-и вдруг уже бабушка. Да, не так гирерболизировано, не так прямо и резко, как изображено на том меме, но разрыв заметен.

Тувинские бабушки очень добрые. И весёлые. Большинство бабушек, которых я знал, всегда были навеселе и вежливы к гостям и родным. Да и дедушки многие такие же.
Но это, повторюсь, из личных наблюдений всё. У кого-то может быть и по другому.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю ! Было интересно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
пару русский-тувинка
А это не удивительно, друг встречался с такой на протяжении нескольких месяцев, как не выходил погулять - вечно сторонние комментарии: "как она может встречаться с орусом?", ей на тувинском постоянно нечто схожее говорят. Постоянные словесные стычки с желанием наставить её на путь истинный.

Девочка не выдержала всего этого и рассталась с ним.
Вся проблема Тувы в том, что орусевшие тувинцы уезжают покорять другие города, а на их место приезжают чуваки из кожуунов и деревень, которые русских только в рассказах родителей и новостях видели.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В мире животных бля
1
Автор поста оценил этот комментарий
Снять с них одежду и можно снимать планету обезьян, и это не оскорбление. Есть среди них и более менее адекватные люди.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Там всё намного хуже, чем вы себе представляете. Самое страшное в неадекватных тувинцах(коих дохуя), что они не идут на контакт с тобой, тебе проще столбу что-то объяснить, чем ему. Их нихуя в момент конфликта не тормозит, вот прям животное больное бешенством, там даже инстинкт самосохранения не работает. Вторая очень плохая хуйня - это неумение пить. По пьяне всё, пиздец, мозг отключается совсем(итак особо нефункционирующий).
14
Автор поста оценил этот комментарий
Уж молчу про наркотики в свободном доступе для подростков и взрослых. Там даже кладмены не нужны. Зачем, если можно купить нормально?
Надо оружие? Без проблем. Приходишь в нужное место (шаурмячная) и покупаешь себе пистолет. Проблем нет. При мне лично, когда я зашёл купить шаурму с девушкой, парень с параллельного класса тарился пистолетом с друзьями своими.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, имевший дела с людьми с Тывы(работаю в сфере услуг) - полностью подтверждаю, что там наглухо ебанутые люди (не все, само собой, но хватает с запасом) и если у меня определяется номер с республики "Тыва" - я всегда сливаю данных товарищей, больше на эти грабли наступать не хочется, они тупые, а слов: субординация, адекватность, этика - они не знают и хуй им что объяснишь.... Вот прям дикари
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да так и есть. У них считается престижным хотя бы раз в жизни убить кого нибудь. Они это любят делать в армии

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тыва это азиатский аналог Дагестана так то

Автор поста оценил этот комментарий

Вы на Кавказе не были

Любой джигит должен иметь оружие у себя. А в Чечне там вообще ходят как гирляндами обвешанные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо тоже не были.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Чечне безопаснее всего)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет тела - нет дела
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не смущает, что в таблице прямо написано, что по РФ указано вклучая "покушения на убийства"? т.е. это немного не соответствует и несопоставимо с другими странами, где только убийства....
интересно, какую цель преследовали авторы статьи и таблицы, когда сознательно завысили цифры по РФ?...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы разбираетесь в методологии разных стран?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я разбираюсь в бувках русского языка, которыми написано примечание по сноске, что по РФ данные включают не только убийства.
или самому было непосильно статью дочитать??? Увидел хайповые цифры и давай бездумно писать-тиражировать фактически именно свою глупость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цифры я по памяти так то помню. Особо не смотрел, так что можете еще этот проверить)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой кавказ мирный оказывается.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

они экспортируют. а там у них офис

23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомый, папа шишка, тоже ратует за свободное ношение.  Вот он вас пристрелет, а папа отмажет. Скажет показалось у вас (нож, пистолет, агрессивное намерение) нужное подчеркнуть. Дальше купленные копы, подбрасывают вам (трупу) нож или ствол. И мой друг герой, застрелил бандита.

Кто там докажет обратное.

А теперь представьте сколько таких мажеров с папами.?

Только не надо, что вы выстрелите в ответ и так далее.... Вы даже сориентироваться не успеете, если он задумает.  Раз и свет погас.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А помимо неприкасаемых мажориков, у нас в стране есть ещё тожероссиянские национальности. При таком законе они будут уже в открытую и везде носить при себе оружие. И если какая то заваруха то их сбежится на помощь своему десятки. А вот, чтобы в городах русские массово приходили на помощь своему -- мало случаев. Вот представьте , приходите вы с работы и звонит вам знакомый и говорит--Срочно приезжай, сейчас будем с кавказцами друг в друга стрелять. Возьми с собой оружие, попрощайся с родными. Кто поедет--да никто. И в других нац.республиках начнутся сначала простые бытовые  разборки со стрельбой, а потом уже и массовые бойни по принципу -Свой-Чужой.Бей другую национальность, другое вероисповедание.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас "самооборону как ответное адекватное действие в случае прямой угрозы жизни"  обсуждаете, или "поехали в перестрелке поучаствуем", т.е. намеренное, группой лиц, по предварительному сговору преступление??? ?

9
Автор поста оценил этот комментарий

да они и так не скрываясь особо носят... а с помогаением  сколько вон случаев было когда за бабу заступаются, а потом она же и начинает что херли вы влезли

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так а нахуя тожеросиянам давать оружие? Мы тут о людях говорим
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть знакомый, папа шишка, тоже ратует за свободное ношение.

Причем тут "свободное ношение" (которого в природе не существует, разве что государственность в принципе отсутствует)?

Вот он вас пристрелет, а папа отмажет.

А что ему мешает сейчас это сделать?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то тут мне доказывали, что в статистику по убийствам также идут покушения ( в том числе неудачные )

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это по данным из конкретной статьи в Википедии. На сайте прокуратуры совсем другие цифры и сноски о покушениях там нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое по-твоему покушение? Желание просто обнять и расцеловать, как любимую бабушку в деревне на каникулах?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки статистика убийств подразумевает, что они произошли. Иначе это некорректное название.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно. В РФ покушения на убийство идут в статистику

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не несите бред. С включенными покушениями - это здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_уровню_умышлен...

На сайте прокуратуры РФ статистика без покушений, это видно по отличающимся цифрам и по отсутствию сноски о покушениях.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае различие цифрах не является гарантией того что "там" учтены а "там" нет. Могут быть даже годы разные взяты. В вики например 2016 взят

1
Автор поста оценил этот комментарий

По ссылке устаревшая статистика. Вот актуальнее

Хорошие новости! Россия стала безопаснее США! (не шутка!)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно почему у них должен случится разрыв шаблона? Они же кремлеботы, по умолчанию за власть, а тут простотой народ друг друга мочет.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Модеров сайта уже чипировали. Они теперь шатают скрепы
7
Автор поста оценил этот комментарий
и без легализации оружия

Без легализации короткоствола* разница таки есть. И к слову мы на данный момент по числу стволов у населения далеко не на последних местах.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос как считают. То что у нас запишут в преднамеренное, в США запишут в самооборону. Статистика это большая ложь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас за самооборону присесть легче легкого, в итоге если рядом совершается преступление твои действия если хочешь прийти домой живым без дырки в башке, пройди мимо и прикинься ветошью. В обратном случае ты сам по себе, никто не даст гарантий. Плюс те же криминальные стволы ходят, и к кому надо они попадут.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у разбойника нелегальный, нигде не учтённый ствол. И он с ним идёт на дело. Смело идёт, так как знает, что у объекта нападения нет ружья длиной более 800(?) мм в кармане, а если что-то и есть, то это ОООП.


А пользу именно скрытого ношения относительно открытого в асашае уже посчитали. При скрытом ношении жулик ещё должен шанс прикинуть, будет ему отпор или нет.


Хотя, положа руку на сердце, меня текущая ситуация устраивает, с ружьями и ОООП. Не устраивает только отсутствие доктрины "мой дом — моя крепость" и исчезающе малое количество оправдательных приговоров по самообороне.


Опять же, если человек лицензию не "купил коррупционным методом", то он вполне себе обученный и безопасному обращению, и основам первой помощи, и попадёт в ростовую мишень, а не в кого-нибудь ещё. Тем более, что, к примеру, охранникам норматив по стрельбе — 10 секунд. А "энтузиастам", непрофессионалам, им целых 5!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас устаревшая статистика, в РФ количество убийств такое же как в США, а по некоторым годам и ниже.

Хорошие новости! Россия стала безопаснее США! (не шутка!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте, что у нас самооборона попадает в этот раздел, а в США - нет. Самооборона должна попадать в НЕпреднамеренные убийства

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть статью о самообороне в ук прочитай
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Читать можно, что угодно, а по факту уголовные дела возбуждаются не по статье "самооборона", а по статье "непреднамеренное убийство" - это в лучшем случае, но очень часто - "умышленное убийство"

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что за интересная статья "непреднамеренное убийство". Можно цифру из УК?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А еще "тяжкие повлекшие смерть", но не "непреднамеренное..."
Т.е. это не 1 мифическая статья, а несколько. И в разных странах они могут быть тоже по-разному классифицироваться и входить или не входить в статистику.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь к этой статистике добавьте возможность каждому россиянину купить ствол.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это за какой год данные?

Автор поста оценил этот комментарий

И это только официальные цифры, которые занижены. Например промавшие без вести здесь не учитываются

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему их надо учитывать как убитых, а не как умерших от несчастного случая например, если причина, обстоятельства и сам факт смерти не установлены?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не имел в виду, что всех пропавших без вести надо учитывать как убитых. Но очевидно, что какая то часть из них - это именно таки убитые, но не найденные

10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас абсолютно разные судебные системы. В той же Америке есть justifiable homicide - оправданное убийство. У нас это превышение самообороны, со сроком. В США убийца получает срок в среднем 10-15 лет, а то и пожизненное, и выплачивает ущерб. У нас придется всю систему УК менять. Это ж Вам не конституция какая-то.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, не надо быть терпимым и либеральным. Одного идиота застрелят, другого посадят - сразу все мозги из тумбочек достанут, у кого они есть.

Идиоты для того и нужны, чтобы огребать публично и это все видели.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то никто не говорит о полномочиях полицейских. Ведь если населению предоставляется свобода приобретения летального огнестрела, то и полномочия полицейского существенно расширяются, то есть он может вот реально запросто убить человека без последствий для себя, почувствовав опасность.
Вот и главный вопрос, а правильно ли нашему менту, с нашей, в том числе, судебной системой, давать такие полномочия? Усилится ли чувство защищённости гражданина в связи с этим?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро дадут. Уже рассматривают расширения полномочий. Досмотр так без вашего согласия допустим) ну и там много веселого введут. Поправки хуле)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в америке тоже действия каждого копа с лупой разглядывают.. не прсото так они нагрудные реги все носят щас...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Однако в америке в основном уважительное отношение к копу, смиренный страх. А вот у нас)) не хотел бы чтобы имбицил ППСник, закончивший 8 классов имел, мало того, законные основания, но и моральную уверенность в праведности его выстрела мне в затылок, когда я шнурки буду завязывать
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так законопроект уже в Госдуме....

Без всякого короткоствола.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благо до америки ещё далеко, даже с этим законом
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже думаю что проблема не в законе об оружии, а в законе о самообороне. Если можно будет легально стрелять в преступников то и ООП вполне хватит. Я даже не представляю случая в нашей действительности когда для самообороны понадобится АК или СВД.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в правоприменительгой, практике. По большому счету, даже закон менять не нужно. Достаточно, чтоб вышли новые разъяснения пленума вс
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас таки умоляю))) в РФ, кому оружие нужно - оно у них есть. Это называется росгвардия/чоп и тд. Остальным - булыжник.
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не так уж и тяжело у нас сделать разрешение на гладкоствол или резинострел. На все про все месяц уйдет или даже меньше и вот ты счастливый обладатель сайги или осы.
Или все хотят покупать оружие как конфетки без обучения и разрешений?
раскрыть ветку (15)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сайгу нельзя засунуть в карман/готовой к бою положить в машину, оса не всегда помогает. А если поможет, добро пожаловать в тюрьму. Оружие у нас вроде бы есть, но как бы и нет.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не могу представить в какой ситуации не может помочь ОСА, если только против человек 10 обороняться. А против пары гопников: свето-звуковым стреляешь и бежать.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А против пары гопников: свето-звуковым стреляешь и бежать.

Ты, блин, почти процитировал какого-то заокеанского политика, мол, зачем вам многозарядное оружие - стреляешь с двудулки в воздух и все разбегаются:D

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поможет, но за применение сядешь, ибо у чела был нож, а у тебя пистолет - превышение самообороны. Стрельба в общественном месте - хулиганка. И прочее прочее

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что за бред, если ты нападавшего с ножом убьешь, тогда, да, превышение, а вообще первым свето-звуковой или перцовый заряжаешь и вообще минимум проблем.
И никакой хулиганки, если применял для защиты себя.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете почему стреляют копы на поражение в США? По много пуль? 1-2 попадания не всегда останавливает нападающего, светошумовая это прям збс, да, когда нарк на тебя с ножом бежит ))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

было же в питере на восстания гайцы остановили какого то хрена под чем то жестким.. вдвоем по нему стреляли... из боевого пока он на них шел... так вот одного он если я помню зарезал и второго тоже слегка достал.... а в макарове по моему 8 патронов.. те теоретически его остановили только 16 патронов причем фактически в упор...

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сколько попали? Вопрос... ))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

с 5 метров по мишени идущей на них (не бегущей вбок) блин ну тут даже дпсники не должны промахнуться...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:39
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пистолеты хотят))

Автор поста оценил этот комментарий

Так без обучения и разрешений и в штатах его не достать. Легально, во всяком случае. Нелегально то понятно что можно -- и примерно в этих случаях его как раз носят в штанах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

заходил я недавно в магазин "булыжников" этих. весьма богатый выбор.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только хуёво что тиров и стрельбищ мало.а в охотугодьях щас нельзя просто по банкам и мишеням стрелять

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

за всю свою жизнь не видел ни одного уебана, который пьяный из окна стрелял бы или бегал по району днем и стрелял. Да и новостей таких про свой город не читал.

Зато почти каждый день вижу человека, который пишет "садить" вместо "сажать".

раскрыть ветку (36)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я, анонимус из г. Уфы район Инорс. В меня стрелял полоумный придурок из винтовки с окна своего дома. Стрелял во всех, попал в меня. Ну не убил и ладно.  Он реально дебил со справкой и его не посадили.

раскрыть ветку (18)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

судя по тому что он со справкой и ты жив, это был пневмат с энергией до 3 или 7.5 Дж.

Справочно, в обычном 5.45(годится ток на суслика) 1700 Дж, винтовочные охотничьи 308 (кабанчик) около 3500Дж.

раскрыть ветку (17)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну тогда ладно, пущай стреляет.
еще это могла быть дробь и не обязательно в голову, мог вообще в палец попасть... выводы у вас, конечно, по круче Шерлока
раскрыть ветку (16)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Со справкой нельзя оружие легальное. Совсем.

Только игрушка-пневмат(в определенных условиях не игрушка, может нанести травмы при попадании в глаз).

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А нелегального то не бывает, да. Нельзя взять дедовский обрез со времен революции.
раскрыть ветку (12)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

псих с нелегальным уехал бы в дурку, которая не совсем дурка, а больше похожа на зону строгого режима. Специально для таких...

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А где-то сказали, что не уехал?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да. прямо в стартовом комменте

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там речь про посадили, а не в больницу упекли. Да и в нем как бы жалоба о том, что нихуя не сделали. А мне тут зачехляют про то, что должны были.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нелегального то не бывает, да. Нельзя взять дедовский обрез со времен революции.

Что сказать-то хотел? Речь была о том, что легального и ограниченного в обороте у того кадра быть не могло.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь была, что легального быть не могло, а значит у него была безобидная пневматика.
я сказал, что логические выводы пиздец какие не логичные

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже поставил на пневматику (не факт, что безобидную, есть балалайки уровня мелкашки), ибо ее действительно может купить любой, у кого есть деньги и интернет, в отличие от "дедовского обреза".

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть еще второй фактор - ему ничего не было. У меня есть друзья психаторы, с кем иногда выпиваю коньячку. Я немного представляю о чем говорю...

Т.е скорее всего была пневма, с такой же мощностью как люди добровольно пуляют друг в друга на страйкболе, с последствием максимум синяк....

Посмотрите видео на ютубе как страйкболисты друг другу в ягодицы стреляют, аж хохочут )))

Просто надо понимать разницу между 3дж в пневме и 1700 дж у слабого нарезняка(5.45).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать вот что ты тупишь то а, вопрос не в этом был, предыдущий комментатор утверждал что в него лупили из охотничий винтовки из окна, контркомент говорит о том что не надо хуй с пальцем сравнивать, если бы это была охотничья винтовка он бы его завалил, а ваш коммент вообще смысла не несёт, абсолютно, теперь видимо нужно запретить пневматику, дальше ножи, потом иглы, и это блять решение всех проблем, пиздец

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой блять коммент говорит о том, что попасть и убить вещи блять разные, можно блять из базуки попасть и не убить, хуле непонятно блять?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Казань, из того что помню.
знакомый бухой подпол когда его приехали брать сотрудники, залез на чердак своего частного дома, и открыл огонь по ним из сайги, парочку даже легко ранил, потом приехал второй бобик, его тоже обстрелял, далее сдался когда приехал омон.
Лет 10 назад, из дюжей пневмы чувак бухой начал лупить в женщин с окна седьмого этажа (синяки с кулак, кровь, и это расстояние + джинсы) , когда мы вышли из ресторана и ждали такси, его мы срисовали быстро, и открыли дверь в квартиру - плошмя, и объяснили зачем нужно спиливать мушку.
Тоже лет 10 назад знакомый получил пару раз в голову с осы, за замечание бухим чтоб не херачили на аквабайке возле лягушатника (обозначенное спец место на пляже с мелью, для детей, типа косы), инвалид, две пластины в голове.
Другому знакомому "просто для прикола" 5 лет назад в переулке шарахнули в спину с осы, и убежали.
В 2009г мы с другом увидев как шедшую на пляж девушку, двое бухих или объебаных чувака нагло взяли под руки и потащили в лесок, решили вмешаться, итог у меня три пулевых в ноги ниже колена из пма (я успел дернуть за ствол вниз когда тот направил другу в спину), товарищ мой был мсмк по боям без правил в тяжёлом весе, ломали мы им все минут 20, потом пришлось гнать к лепиле, иначе бы приняли.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

злые у вас там татары, оказывается

2
Автор поста оценил этот комментарий

а что за город такой дивный? у нас, например, по весне товарищу не понравилось, что снег с крыш кидают.

Предпросмотр
YouTube1:18
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У него схп может быть.который холостыми стреляет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ООП

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лучше сажать, чем садить, согласен ))

Стреляют. Загугли "перестрелка в Москве" - буквально на днях была новость. В Питере так вообще несколько случаев за последний месяц.

В моем родном Новосибе тоже бывает, что крыша едет и начинают из окон палить. Сейчас не вспомню когда последний раз было, но помню сам факт.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да, была. и что самое поразительное - это никак не даёт понять, было бы такое, если бы был разрешен короткоствол всем. т.е. при текущих законах о самообороне конечно же было бы точно так же, потому как даже с легальным оружием им хер воспользуешься, только истекая после десятка дыр можно начать отстреливаться. а вот если поправить и таки внести доктрину "мой дом - моя крепость", тогда может ребятушки бы и думали, прежде чем устраивать такую хуйню прямо в серединке жилой застройки.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезно, он не понимает ваших доводов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
эта доктрина к данному случаю слабо бы подошла, а вот то что палящий представляет угрозу жизни людей и его без проблем может кто-то завалить, это да.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В моем городе Черемхово Иркутской области буквально недавно закончилась "война" группировок. Наше счастье, что эти мамины бандиты с трех метров в забор не попадут, никого из гражданских не зацепили, только одной девушке машину изрешитили. Друг друга, впрочем, тоже, за почти год разборок только одного вальнули

Автор поста оценил этот комментарий

Тут далеко ходить не надо

https://news.ngs.ru/more/69042298/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Последние примеры из СМИ моего города и один из соседнего. Пруфы: Вставляешь текст в поисковую строку.
Сам знаю ещё примеры, но в интернете не нашёл. Город обычный, тихий.

12.11.2014 Вологжанин выстрелил из ружья в окно чужих людей и не смог объяснить, зачем он это сделал

03.09.2015 В Череповце неизвестный дважды выстрелил из пневматики в окно школы во время уроков

11 апр 2019

В Череповце неизвестные выстрелили из пневматики в автобус с пассажирами.


2 мая 2019. Стрельба в Череповце. На Советском проспекте около 4 часов утра, возле кафе «Кружечки», неизвестные открыли огонь из охолощённого автомата «Калашников».

9 июня 2020. В Череповце будут судить посетителя кафе, стрелявшего в охранника из боевого пистолета ТТ

16 июля 2020. В одном из домов в центре Череповца мужчина открыл стрельбу. В окне на четвертом этаже показался мужчина с автоматом Калашникова класса охолощенных и… открыл стрельбу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если наполнить рынок оружием - увидишь в скором времени. Сейчас нас спасает то, что оружие есть у действительно адекватных людей, дома, оно не теряется, не воруется и не ходит по рукам.


В данной статистике явно не учитывается то сколько преступлений совершено оружием, утёкшим на чёрный рынок/попавшим в руки домочадцем, а так же что из самообороны действительно являлось таковой. Потому что какого фига, если преступники боятся, что у жертвы ствол, так много приходится обороняться?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У родителей, в деревне, ружья у каждого второго, есть и незарегестрированные. Не помню что бы там было хоть одно убийство. Лет 8 назад правда один тип статистику испортил, застрелился по пьяне.

2
Автор поста оценил этот комментарий
нас спасает то, что оружие есть у действительно адекватных людей

Какие чудесные розовые очки. Лично знаю экс-помощника прокурора и майора полиции, открывавших огонь из служебного оружия по пьяни (два разных эпизода). По счастливому стечению обстоятельств - без последствий. А что ж стрелки в погонах? А для них тоже нет никаких последствий. Ибо погоны. И это только в пределах нашей провинции. Так что про адекватных - это Вы очень погорячились. В органах тоже иной раз такая быдлятина и гопники с полномочиями и доступом к оружию, что страшно становится. Только правила круговой поруки и корпоративной солидарности в этих организациях соблюдаются куда тщательнее и куда серьёзнее, нежели закон. В-общем, не расслабляйтесь сильно.

Автор поста оценил этот комментарий
В Красноярске недавно двух инкассаторов постреляли.
24
Автор поста оценил этот комментарий

В штатах вроде вообще ничего кроме паспорта и прав не надо для покупки. Технически ведь логично, если тебе водительское выдали, значит мед.освидетельствование прошёл.

А вот как выдают права у нас, мы все в курсе.

Вообще в нашем цифровом мире пора и огнестрел цифровизовать - в каждом стволе чип, считающий выстрелы и отвечающий на сканер полиции метров за 500 (т.е. чтобы хватило проехать машине ППС мимо дома и считать все чипы). Тогда этот оборот будет хоть как-то контролируем.

Ну или абсолютизировать до судьи Дреда - сразу ДНК стрелявшего на пулю записывать :) Эх, фантазии...

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Весёлый вы человек

21
Автор поста оценил этот комментарий

В Штатах продавец принимает залог за оружие. Оформляет запрос (по паспортным данным) в "МВД". Через 2 недели покупатель приходит и забирает оружие. За это время из "МВД" должен прийти положительный ответ.


В РФ процедура получения разрешения на приобретение + регистрация оружия - это около 10 визитов к госслужащим / врачам, сроком на полтора месяца (первое приобретение).

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эта инфа про две недели по какому-то конкретному штату? Мне говорили, что в любом магазине процедура занимает минут 20, с момента выбора ствола до получения его на руки в пользование.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

США - это 50 разных государств. Допускаю, что где-то можно приобрести оружие и за 20 минут.


Но найдется штат-другой, где законы по части оружия куда жестче российских. Та процедура, что я описал - это, как я понимаю, некий "стандарт".

5
Автор поста оценил этот комментарий

В 10 штатах существует период ожидания какой-либо, от пары дней до двух недель. California, the District of Columbia, Hawaii, Illinois, Rhode Island, Florida, Iowa, Maryland, Minnesota, New Jersey

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

неважно, и у них и у нас - замки от честных людей, нигер собрающийся пострелять по полиции или еще что... или хотя бы сверху по толпе в лас-вегасе - найдет где купить его быстро и не засветив свои данные раньше чем надо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня не поняли. :-) Я против сроков ожидания. :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в целом тоже.. потмоу что как я уже сказал тот кто хочет пострелять по толпе врядли будет приобретать ствол легально...

Автор поста оценил этот комментарий
Судя по видео блогеров из США, которые владеют там оружием, пистолеты не так просто купить как дробовик, оформляют покупку и отправляют запрос в органы. Придет положительный ответ- выдают пистоль. Там с вроде как есть некая лазейка при продаже с рук, мол документ покупателя должен быть, но продавец проверять легальность документа не обязан.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в каждом Штате свои законы.

На Аляске можно с турвизой зайти в магаз, купить Глок(или хайпавер бу за 50 долл), поразвлекаться и утопить в океане перед отъездом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё же нет. :-) В магазине нельзя даже на Аляске, т. к. нужно пройти background check, а туриста в базе не будет. Но! Можно купить с рук, это не запрещается. Ну и HP за 50 - это тоже нет, всё же порядки цен другие совсем. :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как уважаемый Madegghead сказал - зависит от штата к штату, но в подавляющем большинстве нет разницы, покупаешь ли ты длинноствол или короткоствол. Проверка проходится в течение 2-3 минут, а общее время на покупку пистолета зависит лишь от твоего собственного знакомства с заполняемой бумагой (одна страница). Я покупал в посл. раз КС около недели назад, весь процесс занял минут 10-15 от захода в магазин до выхода из дверей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Реально - 3-4 дня, остальное время тупо ждать. а водительские права - три месяца, с регулярными занятиями.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю.
1. Мед.комиссия.
2. Курсы обращения.
3. Заявление на зеленку.
4. Получение Рохи в росгвардии.
5. Постановка на учет после покупки.
Итого 4 дня в среднем.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И даже это у многих сограждан вызывает стрый приступ лени
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато права на авто не лень им получать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вся процедура занимает в целом месяц, регламент на выполнение по 2 недели на каждом шаге между пунктом 3-4 и 4-5.

У меня вообще было забавно я прихожу а мою Роху потеряли, начальник созвал все отделение(тогда этим росгвардия не занималась) раздал всем ЦУ по пятое число и мне выдали новое за 15 мин.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Удивлю тебя. Для получения прав в штатах не надо проходить медосмотр. Только в департаменте выдачи прав проверяют зрение на месте и всё. А так, только сдать тест на компе и вождение, на этом всё.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом штате по разному.где то только права надо.где то кучу ещё всего и хуй купишь/хуй поносишь с собой пистолет.в техасе аляске теннеси вермонте оч легко.в чикаго и нью йорке сложно.


С чипами на оружии - бред.


В РФ купить и оформить оружие легче и быстрее и дешевле чем водительские права

5
Автор поста оценил этот комментарий
в каждом стволе чип, считающий выстрелы и отвечающий на сканер полиции метров за 500 (т.е. чтобы хватило проехать машине ППС мимо дома и считать все чипы)

С учетом того, как у нас исполняются законы — ну нахуй.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чую запахло крупным госзаказом для чьего то родственника)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная система.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, погодь, сейчас пойду кастомную прошивку скачаю с 4pda.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я справку- разрешение на оружие легко могу купить за 1800 рублей. Причем она будет настоящей. И проверять при этом меня не будут ни как... уже покупал и не раз. Я работаю в охране и она мне, эта формальность, нужна ежегодно.. Оружие в России разрешать ну ни как нельзя. Вы даже не представляете количество долбоебов хватающихся за ту же палку в случае когда их не пускают в магазин с велосипедом... Представьте что будет, если у них будет при себе пистолет...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал один наш соотечественники, про работавший долгое время в американской полиции, если у нас сайчас легализовать короткоствол, то начнётся то, что было в США на диком западе. Будет период, пока самые неадекватные не самовыпидятся. Потом устаканится со временем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том что сколько они еще выпиздят

Автор поста оценил этот комментарий

Вот со всем очень согласен, кроме этого:

когда садят за превышение пределов самообороны и следовательно весь смысл ношения и применения теряется.

Мне кажется, все же лучше завались мудака и присесть за превышение, чем умереть от мудака.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оба варианта плохие

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лично меня смущает, что неадекваты в данном паблике хотят разрешить продавать короткостволы гражданам,достигшим 18 лет, чья главная заслуга, это отсутствие судимости и нарко и алко зависимости. Причем, на сторонников короткоствола все время нападают, просто пройти по улице не могут не подвергшись жестокому нападению. Страшно обиженным терпилам оружие в руки давать. Хуже труса человека нет. А трус думает, что если у него будет ствол,то он сразу станет храбрым. Гопники, хачи, сосед- дисантник будут его боятся,и переходить на другую сторону улицы. В реальности, он останется трусом, а оружие у него быстро отберут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут вы правы...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них вообще без справок, просто проверяют. У нас просто правительство боится вооруженного народа.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто и кого боится то? Те, кто на самом верху сидят, всегда защищены десятью степенями, включая снайперов, вертолеты и тп. Зачем им бояться короткостволов? Думаешь кто-то сможет скрытно пронести на встречу? Да я тебя умоляю )))

А мелкая власть на местах особо никому и неинтересна. Ну бывали разборки когда там вице-мэров постреливали. Так это совсем не из легального оружия, да и поменять одного вице- в зажопинске на другого особых проблем нет.

Боятся, что росгвардию перестреляют? Так мне кажется легальных стволов вполне достаточно уже на руках. Бери свою берданку и выходи на митинг, если не ссыкотно. Заберут и на одного неадеквата со стволом меньше станет ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку