Статистика: 10 самых оцениваемых игр 2009–2018

Мы следуем за популярным: смотрим фильмы-блокбастеры, слушаем модную музыку, играем в нашумевшие игры. Но всегда ли популярный — это самый лучший? Здравый смысл подсказывает, что нет, и я решил проверить это на фактах.

В качестве меры популярности взял число оценок, которые ставили играм. Оценки нашёл на сайте IMDB — не все знают, но на этом киносайте люди ставят оценки играм, и популярные тайтлы собирают десятки тысяч голосов — достаточно, чтобы сделать выводы о самых-самых. Для каждого года за последние 10 лет я выбрал игру с самым большим числом оценок.

В топе оказалось немало хитов. Но, как я и подозревал, многие отличные игры оценок не досчитались. Например, в топы не вошли Assassin's Creed: Brotherhood, Uncharted 2, Heavy Rain, The Legend of Zelda: Breath of the Wild наконец! Обратный пример, Mass Effect: Andromeda вошла в топ-3 самых оцениваемых игр 2017-го, но, возможно, вы помните, насколько «хороша» эта игра (если не помните, то скажу, что её рейтинг на том же IMDB — 6,4).  Полный список самых оцениваемых игр последних 10 лет — ниже.


Автор подборки: https://t.me/dedos_games

2009 — Batman: Arkham Asylum

Статистика: 10 самых оцениваемых игр 2009–2018 Подборка, Рейтинг, Топ, Игры, Компьютерные игры, Статистика, Оценка, Геймеры, Длиннопост

Первая часть серии Batman: Arkham. Играем за тёмного рыцаря, освобождаем лечебницу Аркхэм от сбежавших преступников. Arkham Asylum представила увлекательную боевую систему, множество интересных боссов и большую атмосферную карту.


Рейтинг на IMDB: 9,3

Кого опередила: Call of Duty: Modern Warfare 2, Assassin's Creed II

2010 — Red Dead Redemption

Статистика: 10 самых оцениваемых игр 2009–2018 Подборка, Рейтинг, Топ, Игры, Компьютерные игры, Статистика, Оценка, Геймеры, Длиннопост

Это не просто «GTA на Диком Западе». У RDR нашёлся свой стиль, темп и механики, которых не было у других игр Rockstar. А всё, что в них было и раньше — сюжет, свобода, экшен — здесь оказалось исполнено на высшем уровне.


Рейтинг: 9,5

Кого опередила: Mass Effect 2, Call of Duty: Black Ops

2011 — Batman: Arkham City

Статистика: 10 самых оцениваемых игр 2009–2018 Подборка, Рейтинг, Топ, Игры, Компьютерные игры, Статистика, Оценка, Геймеры, Длиннопост

Вторая часть серии игр Batman: Arkham. City стала идеальным продолжением: дала фанатам всё то, чего они ожидали после первой части, и даже больше.


Рейтинг: 9,5

Кого опередила: The Elder Scrolls V: Skyrim, Call of Duty: Modern Warfare 3

2012 — Far Cry 3

Статистика: 10 самых оцениваемых игр 2009–2018 Подборка, Рейтинг, Топ, Игры, Компьютерные игры, Статистика, Оценка, Геймеры, Длиннопост

Третий Far Cry многие называют лучшей частью серии. Завязка классическая: зачищаем остров от пиратов, спасаем друзей и спасаемся сами. Исполнение — превосходное.


Рейтинг: 8,9

Кого опередила: Assassin's Creed III, Mass Effect 3

2013 — Grand Theft Auto V

Статистика: 10 самых оцениваемых игр 2009–2018 Подборка, Рейтинг, Топ, Игры, Компьютерные игры, Статистика, Оценка, Геймеры, Длиннопост

GTA V не только крайне популярна, но и, как следствие, очень успешна финансово. В списке игр-бестселлеров всех времён она занимает третье место, следом за Tetris и Minecraft. Только эти три играли продались тиражом более 100 млн копий.


Рейтинг: 9,6

Кого опередила: The Last of Us, BioShock Infinite

2014 — Far Cry 4

Статистика: 10 самых оцениваемых игр 2009–2018 Подборка, Рейтинг, Топ, Игры, Компьютерные игры, Статистика, Оценка, Геймеры, Длиннопост

Тот же Far Cry, только в Гималаях. Кстати, ни одна из трёх самых популярных игр 2014-го не получила на IMDB оценку выше 8,5. В том числе и Far Cry 4 — набрал почти на балл меньше, чем предыдущая часть, в схожести с которой его упрекали.


Рейтинг: 8,2

Кого опередила: Watch Dogs, Call of Duty: Advanced Warfare

2015 — The Witcher 3: Wild Hunt

Статистика: 10 самых оцениваемых игр 2009–2018 Подборка, Рейтинг, Топ, Игры, Компьютерные игры, Статистика, Оценка, Геймеры, Длиннопост

История The Witcher 3 драматична: две незаметные предыдущие части, амбиции польской студии сделать наконец RPG из Европы на уровне американских и японских, тяжёлые переработки (впрочем, это применимо ко всем играм в списке). В итоге — однозначный успех, превосходная во всех планах игра.


Рейтинг: 9,7

Кого опередила: Batman: Arkham Knight, Until Dawn

2016 — Uncharted 4: A Thief's End

Статистика: 10 самых оцениваемых игр 2009–2018 Подборка, Рейтинг, Топ, Игры, Компьютерные игры, Статистика, Оценка, Геймеры, Длиннопост

Последняя игра про Нейтана Дрейка, охотника за сокровищами, который никак не может отойти от дел. На месте стрельба, погони, платформинг, загадки и голливудский сюжет — всё, за что любят игры Uncharted. А заодно — достойное завершение истории главного героя.


Рейтинг: 9,6

Кого опередила: Battlefield 1, The Witcher 3: Wild Hunt - Blood and Wine

2017 — Horizon Zero Dawn

Статистика: 10 самых оцениваемых игр 2009–2018 Подборка, Рейтинг, Топ, Игры, Компьютерные игры, Статистика, Оценка, Геймеры, Длиннопост

Игра про девушку-охотника в мире, населённом динозавроподобными машинами, стала главным бестселлером PlayStation 4.


Рейтинг: 9,3

Кого опередила: Mass Effect: Andromeda, Assassin's Creed: Origins

2018 — Red Dead Redemption II

Статистика: 10 самых оцениваемых игр 2009–2018 Подборка, Рейтинг, Топ, Игры, Компьютерные игры, Статистика, Оценка, Геймеры, Длиннопост

Мы ждали сиквел 8 лет. И не зря: по своим размерам и проработке игра опередила все аналоги. Хотя некоторые нашли, за что её отругать, например, за затянутость. Как и во всех рейтингах, по числу оценок RDR II конкурировала с God of War и в этот раз оказаласт немножко впереди.


Рейтинг: 9,7

Кого опередила: God of War, Spider-Man

***

Больше историй про игры — в моём телеграме: https://t.me/dedos_games

Лига Геймеров

43.6K постов88.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то я прошел мимо, точнее она мимо меня - Horizon Zero Dawn. стоит того она?

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо продуман лор, мелкие детали, сюжет может вызвать или восторг, или ничего не вызвать, гринд необязателен, мир красивый (на ps4 pro), схватки с врагами могут быть интересны, но всё зависит от твоего скилла и сложности. Игра хорошая, всем друзья понравился, лично мне не совсем, но всё равно советую поиграть. Цена у игры небольшая (думаю, 1500 без скидки, по скидке меньше).
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот предварительно она очень заинтересовала пока) мне даже хватит красивого мира) спасибо за описание

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы еще добавил про потрясающий дизайн роботов, анимализм машин поразил меня больше, чем красочный мир. О, это чувство, когда в метре от тебя проходит, сотрясая землю и рыча, гигантский робо-динозавр и можно разглядеть сотни мелких деталей, из которых он состоит. Одним словом, техно-в-мире-животных! Советую взглянуть на ролик от главного аниматора игры https://www.youtube.com/watch?v=HiRw_bI-8fQ

4
Автор поста оценил этот комментарий
Играю на ps4 pro с 4к телеком, графон та очень крутой ю лучший из всех игр, на равне с рдр2
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это одна из немногих игр, для которых я не просто покупал дополнение, а ждал его с нетерпением. Кстати, на обычной ps4 картинка тоже впечатляющая. Иногда приходилось останавливаться, чтобы сделать скрин пейзажа.

6
Автор поста оценил этот комментарий

пройти можно, игра то хорошая,

но я не понимаю этого детского, щенячьего восторга,

это не ААА как ее пытаются выдать, это игра Б класса, не выше


мир мертвый

сайдов почти нет, те что есть все унылое гофно

сюжетка... ну ок, норм, сойдет, от нее хотя бы тупостью не веет

рпг часть так же уныла, билдов по факту и нету, качаешь постепенно все,

то есть рпг там для галочки

оружия мало, доспехов мало, зачем оно в игре я вообще не понял, просто выдавали бы по сюжетке и все, к чему эти 2 вида оружия и пара сетов брони...


интереснее играть на максимальность сложности, там хоть уже приходится начинать немного думать, но и то большая часть часть сложности для меня - геймпад


персонажи, об этом вообще все писали, мир постапокалипсиса, цивилизация разрушена, люди живут как пищерные люди,

но одежда у всех чистейшая, квнешнесть, как быдто по 8 часов в салонах красоты проводят


физики в игре нет от слова совсем


что там хвалят в графике, я вообще не особо понял,

местами просто мыльное мыло, особенно если ближе подойти, но это из-за малого объема памяти в пс4....

в целом картинка приятная, играется комфортно


по факту это полуфабрирак от студии, которая никогда в жизни не делала рпг

ждать стоит разве что 2-3 часть, если за ум возьмутся, смогут сделать что то действительно стоящее, а пока... ничего выдающегося ни по каким фронтам, какую сторону игры не разбирай, вездь посредственность, но зато в пиар бабла ввалили


вон сколько детей кипятком писают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный отзыв. Я пока склоняюсь к покупке - очень мне нравится сама тематика.

над словом "квнешнесть" думал очень долго - искал, как все это связно с КВНом, но потом сообразил!))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю что покупать не стоит, я же написал, игра то хорошая, поиграть вполне стоит


я просто не понимаю этого детского писка и хайпа над посредственной игрой, у ведьмака хайпа в разы меньше, так он качественнее в разы

хотя и ведьмак не сразу стал хорош, 1ый очень слабый, да и 2ой мне не зашел


возможно и тут ко 2-3 части будет шедевр


я харайзен вообще за 400 рублей брал, отличная покупка за эти деньги)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сучий блядский тирекс в долбаном котле на максималке ааааааааааааааааааааааааааа!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Громозев опасен, но довольно медлителен и предсказуем. ИМХО опаснее были мишки из DLC, особенно огненные. Запомнился сюжетный бой сразу с тремя. "Элой и три медведя", картина маслом. Машинным.

Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий
мир красивый (на ps4 pro)

Не обязательно, вот скрины с обычной плойки.

https://pbs.twimg.com/media/DOYLF6lW0AAb3dL?format=jpg&n...

https://pbs.twimg.com/media/DONJhcUX0AEvAiT?format=jpg&n...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

присоединюсь со своими)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит. На скидках с дополнением в районе 1,5 к рублей будет. Как и писали мир большой и интересный. Если нравится исследовать открытые миры - бери. Прошли с женой на одном дыхании.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на авито. диск 500 р

6
Автор поста оценил этот комментарий

О, весьма. Эта игра заслуженно в числе самых-самых. Тем более это новая франшиза, новый персонаж — и сразу такой успех (обратите внимание, сколько среди остальных упомянутых игр разного рода сиквелов, которые, очевидно, раскрутить проще).


Положа руку на сердце, 2017-й, конечно, был годом Breath of the Wild и Super Mario Odyssey, но, видимо, игры на Switch всё-таки более нишевые, чем на PS4.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Игра конечно хороша, сейчас прохожу. Но движок слегка странный. Например передвижение верхом вызывает у меня некое отторжение и некоторые механики хотелось бы видеть чуть дальше доработанными.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже будет, чем заняться летними ночами) хорошо жена на пикабу не сидит) спасибо за пост, парочка точно пошла в список на будущее)

Автор поста оценил этот комментарий
Тут проблема человека который делал топ. На том же IMDB оценка у зельды выше
3
Автор поста оценил этот комментарий

беги покупать. Охуенная

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так скажу, я сейчас прохожу хоризон, он почти копия фаркрай примала, только про роботов и с хорошей сюжеткой. Я может и нуб но роботы некоторые просто нереально жёсткие(играю на Макс сложности) моя оценка 4 из 5, ведьмак явно на голову выше
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в хорайзон есть геймплей по крайней мере)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень и очень понравилась. Я вообще нифига не геймер, но купил плойку только ради нее и Детройта.
Автор поста оценил этот комментарий

Определённо заслуживает. У игры просто охренительный сеттинг и дизайн.

2
Автор поста оценил этот комментарий

НЕТ. ни  в коем случае. особенно если играл в ведьмака до этого.  абсолютно неинтересный геймплей где  все динозавры убиваются с помощью нитемета(связываением) и унылым тыканьем копьем. остальная прокачка/гринд бесполезна. главное собрать финальный мех костюм.   прошел сюжетку-задум\ка интреесная но сырая. короче если не поиграешь-не потеряешь ничего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно же любители погонять рыжую бабу заминусили. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе игруха. Коротко о сюжете:

Поболтай с тем-то, отправляйся на др. конец карты убить врагов и возвращайся поболтать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно почти любую игру описать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку