-6

Стать лучшей версией себя

Кардинальные изменения внешности чаще всего провоцируют комплексы. Но каждый с этими комплексами работает по-разному. Кто-то перенимает общепризнанные стандарты красоты, которые характерны для того времени и становится похожим на большинство. Это всегда приводит к унификации внешности и обезличиванию индивидуальности. Но есть случаи, когда человек приводит свою внешность в соответствие со своими личными стандартами красоты и становится лучшей версией себя. Вмешательство во внешность, которая раньше была причиной огорчений, приводит человека к принятию себя. Сейчас мы говорим о людях со здоровой психикой, которые объективно смотрят на себя и свои недостатки.

Над британцем из Бразилии Родриго Алвесом издевались сверстники в детстве из-за формы носа, и его он изменил в первую очередь. Так начался его марафон по улучшению себя. Нелюбовь к спорту и проблемы со здоровьем оставили ему единственное возможное решение борьбы с лишним весом - хирургическое вмешательство. Теперь у него есть кубики пресса, бицепсы и даже упругие ягодицы. Алвес внес коррективы в каждый сантиметр своего лица и тела, останавливаться в трансформации своей внешности он не собирается, сейчас на повестке активная борьба с признаками старения. Родриго перенес рекордное количество операций и признается, что только сейчас он полюбил свою внешность, его внутренние убеждения о красоте удовлетворены. Это кардинальные меры, которые помогли ему прийти к гармонии с собой, хотя психиатры установили у него расстройство личности, нездоровую зависимость от внешности. Но эти действия сделали Родриго Алвеса современным прототипом кукольного Кена.

Осуждать одержимость пластическими операциями Родриго Алвеса можно бесконечно долго и обстоятельно, но именно он стал рупором права каждого из нас выглядеть так, как мы этого хотим. Не все операции прошли гладко, даже лучшие европейские хирурги отказались работать с ним. Решительность и бесстрашие Алвеса привела его к всемирной известности и возможности участвовать в фотосессиях и телешоу. Но для поддержания организма в нормальном состоянии он вынужден прибегать к помощи медицинских препаратов и уколам ботокса. Рекордное количество операций стало причиной риска для жизни, молодой человек был парализован несколько недель после одной из операций.

История с британским бортпроводником, решившим достигнуть своего личного идеала красоты, есть яркая иллюстрация возможности каждого из нас стать красивым путем работы над собой. Превращаться в живую куклу с идеальными пропорциями фигуры и чертами лица очевидная крайность, но стать лучшей версией себя - прекрасная мотивация заняться спортом, пересмотреть свое питание, научиться новым техникам макияжа, изменить гардероб или сделать новую стрижку. Это шанс не только полюбить себя, но и быть заметным в обществе. Силу первого впечатления еще никто не отменял. Ваш внешний вид может быть вашим персональным визуальным манифестом, официальной декларацией вашей личности. Яркие доказательства вашей работы надо собой - в альбомах с фотографиями и с этим никто не сможет поспорить. Но в процессе улучшения внешности постарайтесь сохранить свою уникальность. Каждый из нас достоин быть красивым. Каждый из нас достоин быть лучшей версией себя.

Стать  лучшей версией себя Работа над собой, Саморазвитие, Психология, Путькуспеху, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+6

Я столько прочитал, чтоб увидеть это..?

раскрыть ветку 1
+1

Пацан к успеху пришёл, фартануло!

+3
Фу, бяка..
раскрыть ветку 1
-2

это вы еще Сашу Шпака не видели) *извините

+2
Если это "лучшая версия Родриго" то худшую я даже видеть не хочу. Лучше бы он мозги себе нарастил
раскрыть ветку 1
-2

это еще неизвестно, как ты бы  себя повел с детской травмой и внезапным многомиллионным наследством)

+2

Стать геем не только внутренне,но и внешне..Новые блять стандарты саморазвития.

+2
Проходили мы это уже неоднократно, сначала нефоры, потом панки, потом всякие говнари, потом эмо с готами, основная суть всех этих субкультур - это индивидуализация внешности, а итог какой? Всех, кто выделяется из серой массы - пиздили, пиздят и будут пиздить, менталитет такой
раскрыть ветку 1
-1

он, к счастью, находиться в другом обществе, более толерантном)

+1

Нелюбовь к спорту

Чего только эти жиробасы не придумают

раскрыть ветку 1
-2

выход всегда есть - удалить ребра и сделать липосакцию)

0
Вы индульгируете к своим комплексами неполноценности, вместо того, чтобы отринуть их, посредством истребления ЧСВ.
Похожие посты
70

Стратегия психологического консультирования. Запрос: "Мне лень". Часть 2

Всем привет) Продолжим. Остановились на том, что самая большая проблема возникает в случаях "НАДО НО НЕ ХОЧУ". Начинаем разбирать такой вопрос: "А точно надо?".

Надо писать курсовую иначе отчислят это один момент. Надо учить английский потому, что это саморазвитие это другой вопрос. Поэтому дела которые имеют пометку НАДО делим на две группы. По близким и далекоидущим последствиям. Не сдал работу - последствия будут сразу. Не занимался саморазвитием - последствия будут потом, да еще и неизвестно - будут ли.

Поэтому займемся делами, у которых последствия следуют за бездействием. Вторые дела пока нужно выкинуть из головы. Поэтому если вы хотите сохранить этот пост и вернуться к нему в последствии - не делайте этого, это вероятнее всего самообман)

Итак. НАДО писать курсовую, но НИКАК. Ищем помехи и проводим первый импровизированный тест. Тест такой. Курсовую ты не пишешь. Садишься в кресле. Сил на курсовую нет. Ты можешь просто сидеть и вдуплять в потолок? Сидеть без телефона, телевизора, приставки? Сидеть, потому что есть ощущение пустоты. Если ты так можешь сидеть, то скорее всего ты реально устал на каком-то серьёзном уровне. Тут надо бы заняться вопросами здоровья и восстановления/отдыха в широком смысле этого слова. И это отдельная тема. Если же ты не можешь просто так сидеть/лежать, тебе скучно, мозг требует развлечения - то это вопрос именно переключения. Энергия у тебя есть, но она направлена не туда.

Тут важно понять о чем я упоминал ранее. Работать мы будем не с тем, что НАДО сделать. А с тем умением, когда надо делать что-либо без желания. Назовем ее сила воли. Представь, что твоя сила воли это такой дистрофичная мышца, которой редко пользуются. И тебе предстоит из этого дрыща сделать что-то вразумительное. А что бы что-то развить это что-то должно работать. Но и пригодится тебе это не только при написании курсовой, а при решении многих других задач, которые будет ставить жизнь.

Прокачивать волю начинаем с малых весов. Назначаем себе 30 минут в течении дня. В которые будем заниматься задачей. Если и в эти 30 минут тебе проще вдуплять в потолок, возвращаемся на пункт выше. В эти 30 минут занимаемся задачей. А именно вопросом ее разбиения на подзадачи. Например так. Написать курсовую. 1. Написать содержание. 2. Написать введение.

Все. Решаем эти первые две задачи или одну. Спустя пол часа осознаем, что мы с пердячим паром впервые целенаправленно посвятили часть своего времени решению задачи. Сила воли испытала напряжение. Но нагрузка была по силам.

Возможно варианты саботажа. Их можно обсудить в дальнейшем.

По поводу моих текстов в целом. Это мое личное мнение и мысли, я не претендую на их истинность и значимость. Это вариант поиска решений, к которому я вас приглашаю) Спасибо!

306

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому Перевод, Длиннопост, Психология, Саморазвитие, Самореализация, Успех, Семья, Счастье

1. Не вызывает сомнения тот факт, что на проблеме тревоги завязаны очень многие вопросы первоочередной важности. Она выступает отправной точкой. Соответственно, если определить природу тревоги, разгадать эту загадку, то можно пролить свет и на психическую жизнь конкретного человека.
2. Отличное упражнение — оставаться всегда честным в отношении самого себя, просто быть откровенным с собой.
3. Щадить и жалеть партнера в любовных отношениях никогда нельзя. Это прямая дорога в никуда, путь к отчуждению. Если возникают проблемы или трудности, важно научиться их преодолевать, находить выход из сложных ситуаций.
4. В каком-то смысле состояние, которое мы привыкли называть счастьем, появляется в результате удовлетворения своих потребностей, сдерживаемых в течение долгого времени.
5. Депрессия — это не что иное, как страх, только в замороженном состоянии.
6. В мире есть только один человек, с которым вы можете и должны себя сравнивать. И этот человек — вы, но в прошлом. Точно так же есть всего один человек, лучше которого вы обязаны быть — вы в настоящее время.
7. Когда человек при деле, в гости к нему очень редко заходят те, кто ничего не делает, бездельники. Мухи не прилетают к горшку, который кипит.
8. Есть один очень неприятный момент сродни несчастью. Дело в том, что эмоции, подавленные внутри, не умирают, не исчезают бесследно. Их на какое-то время заставили молчать. Да, они ведут себя очень тихо, но уже изнутри оказывают влияние на своего хозяина.
9. Когда человек убежден в том, что любим, он становится очень самоуверенным и смелым.
10. У людей появляется неудовлетворенность, недовольство реальной жизнью, что приводит к возникновению фантазий. Соответственно, они начинают жить в этом мире, где все их желания исполняются. Внутренне слабый человек застревает в вымышленном мире. Со временем безобидные мечты и фантазии перевоплощаются, трансформируются в симптомы не очень хороших заболеваний.
11. Невроз — знакомое состояние для ряда людей. По сути, это отсутствие у человека способности справляться с неопределенностью.
12. В мире нет ничего случайного. Абсолютно у всего есть своя первопричина.
13. Сновидение никогда не занимается пустяками. Мы не можем допустить, чтобы что-то незначительное, не имеющее особой ценности, во сне доставляло нам тревогу. Как бы там ни было, внешняя невинность сновидений на самом деле не такая уж и безобидная, если начать их истолковывать. Образно выражаясь, у этого явления всегда есть свой «камень за пазухой».
14. Судьба всегда может подарить человеку другую возможность вместо утраченного источника удовлетворения. Поэтому ей проще исцелить человека, нежели врачу.
15. Душа человека имеет свою тайну, которая уходит корнями в детские психические драмы. Хотите исцелиться — докопайтесь до них.
16. Ощущение абсолютного счастья может подарить лишь реализация своей детской мечты.
17. Процесс поиска сил, как и уверенности, во внешнем мире практически беспрерывен и нескончаем. Но этот путь — ложный. На самом деле поиски нужно проводить в себе. Ведь и уверенность, и сила всегда были внутри.
18. Тот, кто у своей матери был абсолютным любимцем, проносит сквозь все времена чувство победителя, ощущение уверенности в собственных силах, в сопутствующей по жизни удаче. И это очень часто приводит человека к настоящему успеху.

Показать полностью
723

Как воспитать интерес к жизни?

Как воспитать интерес к жизни? Психология, Саморазвитие, Длиннопост

У Арнольда Минделла, в его книге «Ученик создателя сновидений», есть очень интересное упражнение, которое я условно назову «Прогулка с интересом».

Вы отправляетесь на прогулку в любое свободное время. Многие люди гуляют, погруженные в свои мысли, или в социальные сети на экране смартфона. Или обсуждают слухи, бытовые проблемы, прошедшие события и других людей.

«Прогулка с интересом» не такая. Вы очень внимательно осматриваете все вокруг вас, как будто бы вы турист в незнакомой стране. В этом осматривании вы ищете что-то, что покажется вам интересным.

Облако на небе, отколовшийся кусок крыши, старая швабра на пыльном балконе, рисунок света и тени на листве дерева, трещины на кирпиче дома, петляющая как беременная змея улица… Это может быть что угодно.

Не спешите. Возможно, вам потребуется не одна попытка, прежде чем что-то привлечет ваше внимание.

Как только у вас появится объект интереса — пришло время в него погрузиться.

Что в этом ДЛЯ МЕНЯ интересного? Почему именно это мне стало интересным?

Допустим, вы набрели на какое-нибудь красивое здание. Вы смотрите на вычурную лепнину, сочетание цветом и вам становится интересным — когда это здание построили?

Кто это здание строил? Кто эти люди? Живы ли они сейчас, или нет? О чем они думали, когда строили это великолепное здание?

Наверняка, их мысли были не столь возвышенными: «Блин, задрала эта работа, скорей бы домой, пивка выпить».

Или «Вспотел, как свинота, а начальник мудак даже покурить не отпускает!».

Вы можете проиграть эти картинки в голове, представляя себе строительные леса, по которым снуют работяги. Знали ли они, что спустя 50 лет, кто-то будет смотреть на результаты их работы и думать о них?

Но почему именно это здание вызвало у вас интерес? Ведь рядом есть другие строения…

Может быть, это здание что-то отражает внутри вас? Может быть это здание похоже на что-то… Может быть в этом сочетании форм вы вспоминаете что-то давно забытое…

Следуйте за этим интересом, и раз за разом задавайте себе вопрос — а в это что интересного? Что интересного в судьбах рабочих, построивших такое интересное здание? Что интересного в их трудностях, мыслях, переживаниях? Как это связано со мной? Что это отражает внутри меня?

Я практикую это упражнение уже несколько месяцев. И меня привлекают совершенно разные вещи: запах речного ила, радость ребенка от воздушного змея, нежная белизна облаков, заросли московских парков, ржавая требуха старых гаражей…

И всякий раз, я вновь и вновь задаю себе вопрос «Что в этом для меня интересного?».

В определенный момент, я ловлю очень интересное переживание… Как будто бы я опускаюсь на дно деревенского колодца, и когда ставлю ноги — то проваливаюсь. Краткий миг темноты, и я обнаруживаю огромные неизвестные пространства вокруг себя. Как будто бы следуя за своим интересом я, погружаясь внутрь себя, обнаруживаю неизвестные мне миры.

Как будто мои повседневные переживания были узким горлышком колодца, в котором я привычно зачерпывал илистую воду. Но стоит погрузиться глубже… И целая новая вселенная, открытая для исследования.

В изучении того, что вам интересно, скрыт тайный ключ к удовольствию вообще. Многие из этих моментов можно объяснить психологически — например, запах ила напоминает мне детство в деревне. Или радость ребенка от воздушного змея — это моя собственная радость, которую я испытал, когда впервые увидел этого самого змея.

Но чем объяснить интерес к судьбам рабочих, построивших то прекрасное здание? Попытки ли это почувствовать связь со своим народом? Или желание оставить след в истории так же, как его оставили эти простые работяги? Но кто о них помнит? Здание есть, а памяти — нет…

Все это мои собственные вопросы. Вы же начнете задавать свои. И пытаясь найти ответы, вы почувствуете ни с чем не сравнимое ощущения единения с самим собой. И обнаружите в себе ранее не виданные глубины, которые ждут своего исследователя.

Показать полностью
323

Как перестать зависеть от мнения других людей

Как перестать зависеть от мнения других людей Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Зависимость, Длиннопост, Саморазвитие

Как перестать зависеть от чужого мнения? Да просто перестаньте обращать на остальных внимание!

Скажите, вам эти советы еще не надоели?

Вот есть у вас проблема, вы идете в интернет, пишите «как перестать зависеть от чужого мнения» и думаете «Ну уж на этот вопрос психология смогла найти ответ?»

И что же готовы вам предложить российские профессиоаналы?

Я себе выписал ответы:

— Надо выработать свое собственное мнение и перестать со всеми соглашаться.

— Концентрируйте внимание на своих собственных ценностях, а не на ценностях других людей.

— Принимайте себя таким, какой вы есть и будьте настоящей версией себя.

— Вы должны понять, что вы не денежка, чтобы всем нравиться.

А мое любимое "Вам надо просто перестать обращать внимание на мнение других!".

Как перестать зависеть от мнения других людей Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Зависимость, Длиннопост, Саморазвитие

Несмотря на свою вопящую очевидность, с этими советами вряд ли можно поспорить, и может быть они даже работают.

По четвергам, с двух до двух пятнадцати.

Только остается главный вопрос:

КЭ А КЭ?

Как мне перестать обращать внимание на мнение других людей, если это самое внимание, зараза такая, постоянно само обращается?

В этом посте не будет никаких банальностей, очевидностей, советов за триста, и уроков за пятьсот. Сегодня, вы получите несколько техник, которые помогут вам справиться с зависимостью от чужого мнения. Чистая, как слеза депутата, практика.

К счастью, чистая практика не может обойтись без увлекательной теории.

Прежде всего, определимся с терминами — что такое зависимость от чужого мнения?

Это совокупность убеждений, ощущений и программ поведения, проявляющая себя в систематическом игнорировании и подавлении собственных желаний и потребностей ради получения положительной или избегания негативной оценки другими людьми;

Теперь разберем признаки этого определения.

Убеждения — это представления о том, как реальность устроена (карты) и как мне в этой реальности действовать (программы);

Какие убеждения можно обнаружить у людей, которые зависят от мнения окружающих?

Я подготовил для вас примерный список того, с чем я работаю на консультациях:

Вторым признаком зависимости являются неприятные ощущения, возникающие в ситуациях потенциального одобрения или неодобрения ваших действий другими людьми.

Это может быть страх, ужас, паника, ступор, стыд, вина, напряжение и так далее.

Как только вы испытываете эти ощущения, у вас включаются выученные программы поведения, такие как: спрятаться, уйти, соврать, заискивать, жаловаться, бичевать себя и так далее.

Следующий важный признак зависимости от чужого мнения — это наличие собственных желаний и потребностей, которые систематически игнорируются или подавляются.

Проблема зависимости возникает тогда, когда есть внутренний конфликт, между своим и чужим. Между моими желаниями и чужими оценками.

Если бы не было своего, то не было бы напряжения, не было бы внутреннего конфликта, не было бы и проблемы. Мы бы просто впитывали чужое, и слепо делали то, что нам говорят.

Стало быть не важно, осознаете ли вы свои желания и потребности, или нет. Если есть напряжение — значит есть конфликт, если есть конфликт — значит есть мое и чужое, которые между собой борются.

Откуда и как формируется зависимость от чужого мнения?

Как и большая часть психологических проблем — от неврозов родителей и их педагогической безграмотности.

Можно выделить несколько факторов, которые могут повлиять на развитие зависимости от чужого мнения:

Первый — это диктатура. Ребенок бесправное существо, у которого нет права на собственное мнение. Все что хочет ребенок — это херня, и он будет делать только то, что хотят родители. Желания и потребности ребенка полностью игнорируются, и страдать ему по этому поводу запрещено. Почему? Потому что я так сказала, рот закрой и сиди тихо.

Второй — инвестиционный проект. Ребенок надежда родителей на реализацию их нереализованных хотелок. Поэтому ребенок должен прилежно учиться, радовать маму с папой, быть удобным и приятным. Его собственные желания и потребности так же игнорируются, поскольку он непременно должен достичь того, чего не достигли родители. Или стать успешным, потому что родителям нужны разносчики стаканов с водой.

Третий — гиперопека. Ребенок — сахарный кулек без ручек и ножек, поэтому его надо всячески оберегать и все за него делать, включая подтирание попки. Казалось бы, что у таких-то родителей все желания и потребности ребенка осуществляются? Фигушки, любая инициативность и самостоятельность ребенка подавляется, любые опасные и ненадежные увлечения выжигаются советской сваркой. Итог — как в анекдоте: — Мама, я проголодался? — Нет сына, ты хочешь в туалет. 

Четвертый — будь как мы, будь как все. Мама с папой сами довольно зависимы от чужого мнения, например бабушек и дедушек, и они соответствующим образом воспитывают своих детей. Все "странное, необычное, непривычное" в желаниях и потребностях ребенка осуждается со словами "А что подумают люди?".

Пятый — непоследовательность. Случается, когда в процессе воспитания участвует несколько человек с разными моделями воспитания. Например детей воспитывает родители и бабушки с дедушками. Одни ребенку разрешают что-то, другие это же самое запрещают. То есть наличие или отсутствие какого-то правила зависит от прихоти взрослых. Из-за чего ребенок вынужден постоянно приспосабливаться к чужим хотелкам, игнорируя свои желания и потребности.

Значит, что такое сказал, откуда берется сказал, как формируется сказал... Ну тогда, если вы все осознали, тогда идите и не грешите. На сегодня все, до встречи в следующих...

Ладно, вы же видите, что внизу еще гора текста, кого я тут пытаюсь разыграть.

Что именно вы сегодня с вами будем делать?

Проблема «зависимости от чужого мнения» имеет несколько своих измерений:

Психотерапия — это как восхождение на гору, зайти можно с любой стороны, вершина всегда одна. Мы с вами зайдем со стороны будущего, то есть негативных прогнозов и ожиданий.

Всякий раз, когда вы думаете о том, чтобы делать так, как вам хочется, у вас может возникнуть спектр чувств, таких как:  страх, тревога, чувство вины или стыда, чувство беспомощности или чувство бессмысленности.

Происходит это потому, что в вашей голове, чаще всего неосознанно, возникает прогноз: "Если я попробую сделать то, что я хочу, тогда... будет плохо".

Существуют пять взаимосвязанных источников для таких прогнозов:

—Собственный негативный непосредственный опыт в прошлом (пробовал раньше знакомиться - не получилось);

—Похожий опыт (пробовал раньше общаться с незакомыми людьми на вечеринках — получалось плохо);

—Негативный опыт других людей, которые пробовали сделать это (видел, как другие обсираются — сам не хочу);

—Программирование близкого окружения (если ты попробуешь сделать это, говорила мне мама, то ты обязательно обосрешься);

—Интегрированное мнение других людей (я слышал, что если ты попробуешь сделать это, то обязательно обосрешься);

Все это является фундаментом для собственного решения — я точно знаю, что обосрусь, поэтому я не буду это делать.

Первый практический блок — сбор материала для проработки.

Алгоритм:

1. Ознакомьтесь с таблицей убеждений, которую я привел выше. Ссылка на PDF

2. По каждому из убеждений задайте себе вопрос: "Насколько я верю в эту идею, или насколько она для меня правдива?". От нуля до ста процентов, где ноль — не верю вообще, а сто — верю полностью.

3. Составьте список убеждений, от наиболее правдоподобного к наименее правдоподобному.

4. К каждому из убеждений задайте серию следующих вопросов:

—Были ли у меня в жизни ситуации, которые подтверждают это утверждение?

Например: "Мои потребности и желания не важны". Есть ли у меня опыт, когда мои потребности и желания обесценивались, признавались не важными, не существенными? От моих желаний и потребностей отмахивались или их открыто игнорировали?

Кто нибудь из моего окружения (семья, друзья, знакомые) поддерживает это утверждение?

Тут два варианта:

— Кто-то из окружения считает, что ВАШИ желания и потребности не важны. Например вам уже тридцать годочков, а ваша мама до сих пор отказывает вам в праве иметь собственные желания и потребности. Советует вам всякую чепуху, критикует ваши решения, вторгается в ваше личное пространство и так далее.

— Кто-то из окружения считает, что ИХ желания и потребности не важны. Например ваш товарищ не может послать в пешее эротическое своих родственничков, которые уже целый месяц гостят в его квартире недельку.

Пример заполнения:

Готово, теперь у вас есть материал для работы.

Приступаем к отработке:

Техника 1 "Заживление ран"

1. Выбери первую ситуацию. Кратко опиши ее — когда произошла, кто в ней учавствовал и что произошло.

2. Опиши свои ощущения, когда ты вспоминаешь про свой неудачный опыт. Неприятно ли об это вспоминать?

3. Если нет, то переходи к следующей ситуации. Мы ищем неприятные ощущения.

Если да — то как можно назвать это ощущение? Стыд, вина, обида, разочарование, беспомощность, подавленность или что-то другое?

4.Опиши эти ощущения по следующим критериям:

—где ощущается в теле? Голова, шея, грудь, спина, живот, руки, ноги?

—какое по размеру?

—что-то статическое, как будто бы застряло на одном месте, или же перемещается?

—это что-то расширяющееся, сжимающее, давящиее, тянущее или нечто иное?

—по температуре, скорее теплое или холодное?

—сколько процентов энергии отнимает?

5. На материальном уровне это нейронные связи, формирующие специфический рисунок нервно-мышечного напряжения, возникающий в ответ на определенной внешний раздражитель.

На образом уровне —  вас ранили. Словом, действием, отношением. И эта рана еще как будто бы не зажила, и до сих пор болит. И всякий раз, когда вы только думаете о том, чтобы следовать своим собственным желаниям и потребностям, тело напоминает вам об этой ране неприятными ощущениями.

6. Тело хранит этот опыт, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем. И оно будет продолжать воспроизводить этот болезненный опыт, пока не получит иного опыта. Или пока вы не примите решение — нужно ли вам воспроизводить этот опыт?

7. Посмотрите на рану — какой ее образ? Как оно вам рисуется? Чистая рана или нагноившаяся?  Рана поверхностная, глубокая или сквозная?  Рваная, колотая, резаная?

8. Проследуйте своим мысленным взором до самой дальней точки этой раны. Есть ли на ее дне какие-нибудь осколки? Какая-нибудь грязь, гной, мусор?

9. Теперь примите решение — собираетесь ли вы дальше ходить с этой раной дальше по жизни, или же все таки хотелось бы восстановится? Вопрос может показаться риторическим, но очень часто наличие каких-то травм несет для нас вторичные выгоды. Мы можем использовать свою боль для чего-то в своей жизни, например для самооправдания.

10. Если вы твердо решили исцелится, и никаких вторичных выгод у вас нет — тогда задайтесь вопросом — что с этой рано можно было бы сделать?

11. Например, можно было для начала ее очистить от грязи, гноя и мусора. От всего черного, серого и коричневого. От всего дурно пахнующего, застарелого, заплесневелого. Как именно это можно было бы сделать?

12. Когда придумаете свой собственный способ очистки раны — позвольте ему осуществится. Наблюдайте, как происходит очищение, или как оно бы происходило, если бы вы позволили процессу осуществится.

13. После очищения раны, можно подумать о способе заживления. Зашить, или может чем-нибудь помазать? Найдите свой собственный способ заживления раны и позвольте вашему телу его осуществить.

14. После того, как рана затянется, проверьте ваши ощущения. Критерием того, что вы не просто фантазируете всякое, а занимаетесь психотерапевтической работой будет изменение ощущений. Если стало легче — значит вы все сделали правильно.

15. Вновь проиграйте травмирующую ситуацию в голове, от начала до конца. Как теперь изменились ощущения? Проверьте рану — не открылась ли она вновь? Если открылась — то повторите процедуру по исцелению вновь.

16. Как только от этой ситуации не останется никаких ран, переходите к проработке следующей ситуации из списка.

Техника 2 "Отсоединение от авторитета"

1. Выберите человека, от мнения которого вы зависите, или неодобрение которого вызывает у вас неприятные телесные ощущения.

2. Представьте образ этого человека.

3. Как ваше тело реагирует на эту картинку? Возникает ли где-нибудь неприятное ощущение, и если да, то где? Если нет — переходите к следующему человеку, мы ищем телесный отклик.

4. Опишите возникшее неприятное телесное ощущение, возникающее в ответ этого человека.

5. Задача — забрать свое и отдать чужое.

6. Представьте, что от вашего ощущения к картинке тянется маленькая ниточка. На конце этой ниточки находится нечто, принадлежащее вам.

7. Мысленно потяните за эту ниточку, представляя, как нечто принадлежащее вам возвращается обратно в ваше тело.

8. Нечто может выглядеть как угодно — как что-то конкретное, или что-то абстрактное. Как газ, жидкость, желе или нечто твердое. Как образ самого себя, или как просто неясное свечение.

9. Как только вернется, разместите это нечто в надлежащее для него место.

После этого вновь мысленно посмотрите на картинку и спросите себя: "А нет ли во мне чего-то, что принадлежит этому образу? Какие нибудь мысли, идеи, опыт? Ощущения, образы, мысли"?

10. Если обнаружите что-то чужеродное, то задайте себе вопрос "Это для меня полезно или нет?". Все полезное оставляете, все бесполезное или откровенно неприятное со словами "Мне чужого не надо, своего хватает" извлеките из себя и верните этому образу.

11. Как только произойдет обмен (вернули свое и отдали чужое), проверьте свои ощущения.

Если в теле возникнет какое-то сопротивление, значит вы вытащили не все из этой картинки. Проверьте, может быть  вы не забрали или не отдали еще что-то.

12. Когда обмен будет завершен, скажите про себя или вслух следующую фразу: "Мне абсолютно все равно, как ты ко мне относишься".

13. Проверьте ощущения. Если возникает сопротивление, как будто бы это фраза не совсем правда, то где это сопротивление? Голова, шея, грудь, спина, живот, руки, ноги?

14. Опишите это ощущение и спросите себя: "Это мое отозвалось или чужое"?

15. Если чужое — то не пора ли это отпустить? Наблюдайте, как это нечто растворяется, вытекает, сжигается, испаряется или исчезает любым другим способом.

16. Если свое — то оцените степень полезности этого для вашей жизни. Оно для чего-то нужно, чему-то служит? Помогает решать проблемы, достигать целей и получать удовлетворение в процессе? Если нет — то повторите процедуру из пункта 15.

Если все таки в этом есть нечто полезное, то определите — на сколько процентов? Допустим полезного там процентов 20, а бесполезного — 80. Бесполезное отпускаете по пункту 15.

Оставшееся полезное впитывайте и наблюдайте, как оно распределяется по телу.

17. Как только отработает все возможное сопротивление, и фраза "Мне все равно, как ты ко мне относишься" перестанет ощущаться неправдой, переходите к отработке следующей авторитетной фигуры.

На сегодня все, пишите в комментариях свои вопросы и уточнения по практической и теоретической части. Увидимся в комментариях и в следующих постах.

P.S. Открыта запись на консультации. Если у вас есть желание или необходимость поработать — можете писать на почту psy.kuz@yandex.ru

Показать полностью 4
63

ТОКСИЧНЫЕ СЕМЬИ В ПОИСКАХ СВЕЖЕЙ КРОВИ

Отношения с родителями складываются у всех нас по-разному. Основная задача родителей научить нас самостоятельности, передать ценный жизненный опыт и дать свободу. Но не всегда это случается именно так. Что делать если с родителями стало тяжело? Что делать если вы попали в семью, которая сформировала токсичный клубок?

Я тебя родил — я тебя и сожру…

Родители алкоголики высасывающие из ребенка жизненные и материальные соки. Родители не желающие работать манипулирующие обидой и чувством вины. Родители присваивающие себе жизнь ребенка, принимающие за него все жизненные решения, часто требующие отдавать им деньги, делать только так как хочет родитель. Родители боящиеся одиночества лишающие ребенка воли, сил, радости и желания жить, иногда запугивающие внешним миром и другими людьми, при этом замещающие украденное опекой, часто мнимой. Родители сексуально эксплуатирующие своих детей. Родители манипулирующие, унижающие, обесценивающие, подавляющие, завидующие, ненавидящие. Родители вымещающие на ребенке свои комплексы, обиды и злость. Родители желающие казаться лучше других, сплетничая о людях. Скандальные родители. Родители религиозные фанатики. Родители не давшие любви, уважения и тепла, но требующие этого для себя. Все это токсичные отношения с родителями из которых нужно бежать.

…Или мы сожрем кого-то вместе

Однако некоторые люди проживают жизнь в таких отношениях формируя стойкие симбиотические связи. Таких примеров множество. Одинокая мать и её сын. Оба могут сблизиться на пункте женоненавистничества и сформировать стойкий симбиоз заманивая в свои сети женщин, потенциальных невест сыну. Далее схема проста. Они её медленно и уверенно пожирают. Разочарованная в мужчинах, угасшая, как женщина, мать и её ещё цветущая дочь. По тому же принципу они могут отравлять жизнь мужчинам, потенциально летящим на феромоны дочери. Частые случаи отца и сына спивающихся вместе или вместе продавливающих диван. Они отлично поддерживают друг друга морально в своей прокрастинации. Аналогичные связи могут быть не только в детско-родительских отношениях, но и с другими членами семьи. Например, сестра манипулирующая братом и разрушающая его отношения дабы он был в полном ее распоряжении, когда ей это нужно. Брат манипулирующий сестрой… Тетки, дяди…

Все это токсичные симбиотические связи существующие как правило за счет свежей крови. Людей которых они затягивают в свои схемы дабы утвердиться за счет них. Как правило таким токсичным клубкам чтобы не начать пожирать друг друга нужно кого-то ненавидеть, обижать, обвинять, унижать, причинять боль, использовать, делать врагом. Их упреки надуманы и беспочвенны, но всегда уверены и жестоки. Человек может не понимать что происходит и пытаться оправдаться, плакать, просить… Это ошибочное поведение. Хорошие люди уважают правду, они не позволят врать ни себе ни другим людям. Хорошие люди добры, они не придумывают недостатки и не ищут их в других. Хорошие люди имеют совесть, они не поступят плохо по отношению к вам. Хорошие люди любят, а не ненавидят. Хорошие люди хвалят, а не обвиняют в своих грехах других. Хорошие радуются, а не завидуют. Хорошие люди не делают подлости и боли людям дабы потом начать обвинять их в агрессии, которая естественным образом вспыхивает как защитная реакция. С хорошими людьми хорошо, уверенно, приятно. Добро всегда исцеляет душу. Подлость всегда отравляет её. Если с человеком ваша душа начинает гореть от боли, обиды и ненависти, если вы теряете способность радоваться, веру в себя и чаще начинаете думать о том чтобы прекратить жить — вы в токсичных отношениях из которых нужно бежать.

Если бежать в данный момент не получается вникните в сценарий токсичной семьи. Определите выгодоприобретателей в каждом конкретном акте агрессии. Обычно это все члены токсичного клубка, но определите кто что конкретно получает. Кому-то нужно выместить комплексы. Кто-то жаждет обозначить свою власть. Кто-то за счет обвинения других хочет показать свое превосходство. Кто-то понимает что его любят только когда из-за него плачут и страдают. Кто-то ведом материальными интересами. Кому-то просто нравится чужая боль. Кто-то позволяет или провоцирует агрессию и унижения по отношению к вам чтобы угодить другим членам семьи или чтобы не трогали его (трусость). Когда объект ненависти уже обозначен в токсичных связках спадает напряжение для тех объектов, которые становятся пищевыми, унижаемыми, попрекаемыми, когда нет свежей крови. Все это очень индивидуально.

Отключитесь от своих эмоций и рассматривайте ситуацию в которой оказались беспристрастно. Прекратите искать жалости от этих людей. Они вас не пожалеют. В лучшем случае они скажут вам то, что вы хотите услышать, чтобы вы остались пока они снова не проголодаются. Так же прекратите жалеть себя. Это вам не поможет. Лучше подумайте почему вы стали едой для таких людей? Что их в вас привлекло? Какие ваши слабости позволили вам оказаться с такими людьми? Что вы готовы были прощать и почему вы так себя не ценили? На что закрывали глаза? Попирали ли вы злословие, подлость, ложь относительно других людей и почему? Какие иллюзии себе рисовали и зачем вы это делали? На что надеялись после первых странных ситуаций? С кем и как можно поладить пока вы не отыщите выход? Прекратите эмоционально реагировать на манипуляторов. Пусть они вам станут безразличны. Научитесь интеллектуально презирать таких людей. Пусть страдают они. Если решите обнажать им их сущность, то делайте это не как жертва, а как палач. Не со слезами на глазах и обидой в голосе, а справедливо и с холодным равнодушием. И непременно ищите выход.

Автор - Светлана Борисова

Показать полностью
58

Борьба с ОКР, паническими атаками, неврозом. Мой опыт выздоровления! Много букв

Всем привет! Сегодня август 2017 (август уже), мне 30 лет, зовут Антон, живу в Сочи. Хочу поделиться с вами своей историей и опытом работы над неврозом, окр, паническими атаками (ПА). Все что здесь будет написано, является моей точкой зрения, подкрепленной собственным опытом борьбы с неврозом.

Скорее всего, будет много букв, поэтому для тех, кто мучается от ОКР, ПА, тревожно-фобических расстройств, прочих неврозов и не хочет много читать сразу говорю: вся эта фигня прекрасно поддается лечению! Обращайтесь за помощью к психологу/психотерапевту, работающему по методу когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) или РЭПТ, добросовестно выполняйте все задания и рекомендации вашего психотерапевта (ПТ) и будете здоровы! Процесс выздоровления достаточно длительный, поэтому, чем раньше начнете, тем лучше. Табличка в комментарии.

А теперь поподробнее...

Как все начиналось

Сразу напишу, что началось все значительно раньше, чем была первая ПА, потому что ПА - это только симптом невроза, а невроз формируется годами и часто с детского возраста из-за иррациональных мыслей, убеждений, не реалистичном представлении о себе и мире в целом, излишней требовательности к себе и окружающим итд. Но обо всем по порядку.

Итак, конец 2011 года: расставание с любимой девушкой, нервозная работа, лучший друг уходит в армейку, много грустил. А потом новогодние праздники 2012, мне 24 - пьянки - гулянки, не трезвое состояние. После этого, где-то 3-го января остался один дома, лег спать проснулся из-за неприятных ощущений в теле, ну думаю после перебуха такое бывает, пошел играть в скайрим, типа отвлечься. Сижу, играю, а напряжение все растет и растет, неприятные ощущения усиливаются. Я встаю с кресла и понимаю, что что-то не так со мной! И вот приходит мне такая "веселая" мысль: "А вдруг я спрыгну с 11 этажа". И все.... привет, моя первая ПА..... дикий ужас, нереальный, огромный страх и невозможность избавиться от этой дурацкой мысли, к ней еще присоединились её друзья " А вдруг я сумасшедший", "А вдруг я с собой что-то сделаю.", "А вдруг.... а вдруг... а вдруг....АААА". Ничего не помогало я испытывал ужас все больше и больше и не было ощущения, что это когда-нибудь пройдет, это еще сильнее пугало "А вдруг навсегда я останусь таким". Вот знаете, когда порезался есть понимание того что ранка поболит, затем заживет и потом я забуду о ней, и все будет ОК, может останется шрам. В ситуации с ПА такого понимания на тот момент не было, потому что не видно никаких "ранок" - это просто бред и ужас у меня в голове и теле и что с этим делать я не знал, это непередаваемые ощущения... Ууууххх, кто знает, поймет!

Первый психолог

Шло время дни, недели, а мне только хуже - симптоматика растет, дебильных мыслей все больше и больше и они постоянно у меня в голове. Март 2012, решаюсь пойти к психологу и выбор был неудачен. Я еще до ПА сильно увлекался НЛП, верил в то, что это лучшее направление в психологии и оно обязательно мне поможет, все было как раз наоборот. Короч, нашел сочинского НЛП-шника с дипломом психолога и ходил к нему в течении 2-х месяцев. Платил тогда ему по 500р за сеанс, упорно ходил, бывало раза по 3 на неделе. А мне то становилось все хуже от этих сеансов, но я был настырен, думал что я что-то не так делаю - это присуще людям с ОКР - думать, что "я неправильно делаю, что-то", "проблема во мне", " я сам виноват, что не получается, нужно больше стараться". Да, в каких-то моментах эти мысли мотивируют на работу над собой, но если что-то у вас не получается очень долго, а становиться при этом хуже, лучше поискать решение в другом месте - это вам совет на будущее при выборе психолога. Все люди разные, бывает такое, что и психолог грамотный, но именно вам он не подходит, смело ищите другого, если не видите улучшений в своем состоянии. Ну и обходите стороной НЛП-шников, по крайней мере, в работе с неврозами и ПА, но мое убеждение, что НЛП вообще мало в чем может хоть чем-то помочь. Лично моя симптоматика после НЛП увеличилась в разы, если представить, что до прихода к психологу размер симптомов был с футбольный мяч, то после он стал планетой Земля.

Симптоматика

Я завершаю терапию с первым психологом в ужасном состоянии, но поиски решения продолжаются. Были гадалки, целительницы, сомнительные психотехники типа EFT. Дыхательные гимнастики, йога, спорт, полный отказ от сигарет и алкоголя - хорошие направления для улучшения здоровья их я рекомендую, но все же мне совсем не легчало. Все новые симптомы и пугающие мысли прилипали ко мне с огромной скоростью. Я боялся всего до абсурда, попробую перечислить свои страхи:

Страх сойти с ума

Страх потерять контроль

Страх навредить себе или своим близким

Страх своих ПА и ощущений в теле

Страх страха

Было что боялся снять очки, потому что думал, что солнце сожжет мои глаза...

Это не полный список. Физиология тоже "радовала":

Головные боли

Бессонница

Быстрое онемение конечностей

Прилив Жара и холода

Онемение лица

Через полгода появилось СРК

Общее напряжение и невозможность расслабиться

Снижение либидо. Да, да в свои-то 25 лет я словил очередную ПА во время близости с девушкой и у меня были проблемы с потенцией, я боялся секса, даже мыслей о нем.

Я сильно похудел и не хотел есть, вообще ничего не хотел.

В общем, мир для меня тускнел и становился мрачным. Портились отношения с родителями, друзьями, я стал всего избегать. Была постоянная усталость, хотелось спать всегда. Я засыпал и просыпался с тревогой и ПА, даже во сне у меня были панические атаки и все это нарастало снежным комом. Вспышки ярости, чувство вины, тревога, слезы, напряжение и дикое ощущение безвыходности.... Знакомо?

Поход в ПНД и второй психолог

Весной 2013 я решаюсь пойти в ПНД. Мне поставили тревожно-фобическое расстройство, ОКР и ПА. Прописали фенибут, атаракс, сонопакс еще что-то. Ок, пропивал по схеме в течении полугода, особых улучшений не было, но немного приглушило общую симптоматику, меня это не устраивало. Летом я по совету своего врача обратился ко второму психологу. Я начал заниматься символдрамой или как называют сновидения наяву. Долго работал в течении полутора лет, в чем-то были улучшения, но ПА не отступали, хотя было немного легче. Я даже начал учиться на психолога по методу символдрамы. Это был прикольный опыт) Помню на семинаре я словил ПА - странные ощущения были, вот я сижу рядом с именитыми психологами страны, слушаю лекции, а меня херачит паническая атака...мда что же делать?))

Третий психолог

Начался 2015-й год. Я решаю бросить символдраму и попробовать позаниматься с психологом по скайпу - он проповедовал КПТ (когнитивно-поведенческую терапию). Этот человек обитает на просторах интернета, его не сложно найти – рекомендовать его не буду! И объясню почему.

Как я потом понял, он практикует только поведенческую терапию, когниций(мыслей) он не касается почти. Он заставлял меня менять что-то в жизни, отвлекаться, знакомиться с девушками, смотреть прохожим в глаза. И я все это делал в течении полугода. Я тогда бегал на свиданки, записался на вокал, танцы, преодолевая сильные страхи и комплексы. Скажу честно - панические атаки стали намного реже, НО напряжение было колоссальным. Я требовал от себя невероятных подвигов, вот нужно что-то сделать сегодня, чтобы завтра легче стало, нужно, нужно, нужно... Забегая вперед, слово нужно, должен, обязан и прочее, являются очень стрессогенными и напрягающими. Есть такое понятие в психологии, как тирания долженствования. Вот должен я что-то сделать и все, хоть в лепешку расшибись, но сделай. Долженствование, не прощает неудач и не оставляет выбора человеку, а не всегда получается сделать, то что запланировал, не все зависит от нас, всегда будет что-то не получаться. И при неудаче, а они конечно будут, психологическое напряжение будет сильно расти при условии, если в голове заложена концепция долга. Тогда я этого не знал, и меня в работе уже с третьим психологом сильно смущало, что мы практически не работаем с мыслями (или когнициями). Я уже читал тогда литературу по КПТ и там везде писали о ведении какого-то дневника, оспаривании иррациональных мыслей и убеждений, у меня этого не было в работе с моим психологом. На мой вопрос об этом он ответил очень смазано и невнятно, я ничего не понял, но после этого решил найти нового психолога.

Четвертый психолог и суть работы над собой

Ну что же, на дворе сентябрь 2015 года. На одном форуме я нашел тему психолога, где он очень грамотно, как мне показалось, объяснял всем участникам, что такое невроз, па и что с этим делать. Там я нашел все недостающее в работе с прошлыми ПТ, точнее даже что-то новое для себя то, что мне как логику было понятно и интересно. Я вышел на него, начали заниматься по скайпу.

Занимались один раз в неделю. Первые занятия ПТ объяснял мне что такое КПТ как мы будем работать – вводил в курс дела. Я спешил от теории к практике. Мне было очень интересно и увлекательно. Я отслеживал свои мысли, искал когнитивные (мыслительные) искажения, менял их на более рациональные. Не очень быстро, а даже очень медленно мне становилось легче. Случались и откаты назад, мне становилось хуже и хотелось бросить, но я их быстро преодолевал, ПТ был рядом и возвращал меня в нужное русло. Потом я сам себя научился доставать из «ям», если проваливался. В этом и есть вся прелесть КПТ – психолог нужен на первых порах, потом можно самостоятельно работать над собой, становишься как бы сам себе психологом и навыки, которым меня научил мой ПТ, и по сей день мне очень помогают в жизни.

В КПТ есть теория, что мысли рождают эмоции. С нами всю жизнь происходят какие-либо события, которые сами по себе являются эмоционально нейтральными, а наши мысли или когниции, оценочные суждения о каждой конкретной ситуации рождают ту или иную эмоциональную реакцию. Что же делать если нас не устраивает собственная эмоциональная реакция? Ответ простой: нужно поменять свои мысли и тогда поменяется и сама эмоция. Сложность заключается лишь в том, что бы отследить эти самые иррациональные/напрягающие/автоматические мысли, научиться их замечать и потом менять их на более реалистичные и подходящие под конкретное событие. Здесь под событием или ситуацией я подразумеваю обстоятельство после, которого я или вы начинаем испытывать неприятную эмоцию.

События могут быть разными: выход на улицу, поездка в метро, разговор с человеком, чужой взгляд, ощущения в теле и даже собственные мысли могут быть событием, после которого можно испытать неприятные эмоции вплоть до ПА. События принято считать нейтральными в КПТ и только наши мысли об этом событии могут вызвать какую-либо эмоцию.

Понятно, что не все мысли одинаково вредны. В КПТ выделяют несколько видов когнитивных искажений, которые могут привести к эмоциональному расстройству: 1) долженствования, 2) катострофизация, 3) максимализм 4) сверхобобщения… все не помню, можно найти в книжках по КПТ, там также будет подробное описание каждого искажения и что с ними делать, но чтение книг не заменит психолога!

Приведу пример, как я это делаю с собственными мыслями, важные слова в описании мыслей буду выделять.

Итак, событие – вижу нож на столе. Эмоция – тревога, страх.

Вопрос самому себе: О чем таком я подумал, что сейчас чувствую страх?

Ответ: «Как-то странно я смотрю на него и думаю о нем, я не должен так смотреть и думать, я вообще не должен обращать на него внимания». Ураааа))) Вот и поймалось долженствование, а оно, как я писал выше, не оставляет мне право обращать внимание и смотреть на нож, вот вообще не обращать внимание, а это НЕРЕАЛЬНО! Все мои взгляды и думания о ноже, с такой внутренней установкой, будут приводить меня к эмоциональному расстройству. Что будем делать??? Все правильно – менять иррациональную мыслю.

Вообще есть такой общий совет от психологов – все свои должен менять на хочу. В нашем случае будет « Я не хочу смотреть на нож и не хочу обращать внимание на него». Вот еще пару примеров: «Я должен выздороветь» меняем на «Я хочу выздороветь» или «Я должен понравится им», меняем на «Я хочу им понравиться». Есть небольшая загагулина! Не всегда долженствования будут совпадать с вашими хотелками, например с работой: «Я должен ходить на работу», вот здесь я уж точно не могу заменить, на «Я хочу ходить на работу», херас два я хочу туда ходить! Выход есть, можно подняться на уровень выше, задав себе простой вопрос: «А зачем я хожу на работу?», лично мой ответ: «Зарабатываю деньги». Поэтому для меня более мягкой будет установка не «я должен идти на работу» и не «я хочу идти на работу»(потому что-это не правда), а «Я хочу зарабатывать деньги и поэтому иду на работу». Когда мы говорим себе ХОЧУ, а не должен, то мы выражаем свои желания, а не потребности – это большая разница.

Вернемся к мысли о ноже, на самом деле не все так просто, так как за навязчивыми мыслями стоят убеждения, которые тоже несут в себе когнитивные искажения. Выходить на такие убеждения, как по мне, не оч сложно. Я делаю так, задаю себе вопрос «Почему я не должен думать о ноже? Что ужасного произойдет если я подумаю о нем?». У меня такой внутренний ответ: «Потому, что я представлю, что кого-то ударю им, а это значит, что я маньяк, я ужасный человек, у нормальных людей таких мыслей нет!».

Я примерно вот так оспариваю мысль «Если я представлю что ударю кого-то ножом, разве это будет означать, что я маньяк? Разве мысль равна факту? Где написано, что человек представивший подобное является ужасным? Говорит ли это о том, что я желаю этого? – конечно нет! Кто сказал, что у нормальных людей нет таких мыслей? Может они просто не обращают на них такого внимания как я? Многие известные режиссеры снимают насильственные сцены, очевидно, что они думают об этом еще и в деталях, но они же нормальные!». Тут смысл подобными вопросами и рассуждениями расшатать деструктивные убеждения и заменить их на более гибкие, например на такую: « Да, мне неприятны мысли, о том что я кого-то или себя херачу ножом, и я хочу чтоб их не было, но их наличие не означает что я желаю этого или, что я плохой человек и ничего в них ужасного нет, хоть и не приятно!».

У меня еще при оспаривании выскакивали убеждения типа: «Нет, я должен себя ругать за эти мысли и должен бояться их». Также стоит задать вопрос: «С какого перепуга я должен так делать? Что произойдет если я не буду ругать и бояться?». Ответ такой у меня: «Если не будешь, то точно станешь маньяком». Та же песня о старом, можно оспаривать: «На чем основано такое убеждение, на реальных фактах или моих домыслах? Многие люди себя не ругают и не боятся (я спрашивал, можете тоже проверить) и при этом не становятся маньяками……» итд итп. Кстати, все это пишется на бумаге в формате дневника. В КПТ есть целые таблицы, я раньше их заполнял, теперь так просто пишу в тетрадь или в голове.

В терапии невроза важны не только мысли, а также и поведение, и ваше окружение, режим дня и прочее. Вам и мне еще предстоит встречаться со страхами лицом к лицу. Одними оспариваниями мыслей невроз полностью не победить, ИМХО. Но львиную долю в формировании и поддержании таких расстройств играют все-таки мысли и убеждения.

Обязательно должно следовать действие, т.е. пробовать что-то такое что вас пугает: встретиться с новым человеком, устроиться на новую работу, сказать тост за столом полным гостей, высказать свое недовольство, только вежливо, итд. Это очень важный пункт, и достаточно сложно решиться на него, я и сейчас испытываю некие трудности и нерешительность в этом, но много проще чем раньше.

ИТОГИ:

Панические атаки давно позади, общий тревожный фон прошел, но перед чем-то новым бывает вплывает, когда я хочу сделать что-то не свойственное себе, например пригласить малознакомую подругу на море. Но обычно решаюсь на такие действия и тревога уходит. Здесь именно лучше действовать, оспаривание мыслей не оч помогают мне.

Большинство навязчивостей ушло, но некоторые остались, они уже не вызывают у меня дикий ужас, но по прежнему неприятны, со временем пройдут думаю.

Сейчас меня волнует сфера общения, там есть некоторые моменты в разных ситуациях, которые я хочу исправить и работаю над собой.

Если я не выспался или много выпил у меня активируется тревожное состояние, также при общении с неприятными мне людьми. Так что высыпайтесь, много не пейте и выбирайте приятных вам людей.

Бывает что и грущю, думаю на фиг эту психологию, не помогает. Это после неудач в общении с кем-то или недовольства своим поведением. Опять же достаю листок и выписываю свои иррациональности. Нужно время чтоб новые мысли как привычка закрепились в голове, обычно через пару недель регулярного оспаривания, забываешь, что тебя парило по конкретной ситуации или паришься меньше.

Как ни крути психология помогает! Я не стал другим человеком, как думал раньше, напротив я просто начал принимать себя, быть самим собой, меньше требовать от себя и других, больше думать о том что я хочу.

Я не стал супер счастливым и летать в облаках позитива и радости, нет. Я стал более спокойным, принимающим реальность что ли.

Сейчас 4 августа 2017, с момента адекватной терапии прошло 23 месяца, я могу сказать, что ОКР и ПА с неврозом прошли, но мне по прежнему есть над чем работать.

Призываю, вас друзья, которые столкнулись с этой проблемой поспешить начать лечение.

С разрешения своего психотерапевта оставлю таблицу для оспаривания мыслей в комментарии, телефоны стер.

ЗЫ: Сори за ашипки;)

Показать полностью
71

Неряха

Сижу я сегодня в кресле, размышляю и дохожу до точки "надо что-то с этим делать". Да, рассказываю и прошу совета/мнения со стороны.

Мне почти 20, я студентка, специальность творческая, люблю свое занятие, живу с родителями, интроверт, но с общением проблем особых нет. В чем проблема? Вот, в чем.

Я неряшлива. Или другое слово подобрать... Нет, не грязнуля в самом ужасном смысле, но:

- пренебрегаю время от времени водными процедурами, могу несколько дней не мыться вообще

- могу спокойно носить одну и ту же одежду чуть ли не неделю

- пренебрегаю вечерним умыванием

- не слежу за кожей лица, не крашусь, не использую крема/бальзамы/скрабы/что там еще есть

- не наряжаюсь, не ношу юбки (последний раз - на выпускной в школе), всю зиму проходила в одних серых штанах и кроссовках (субтропический климат), с волосами тоже ничего не делаю, просто собираю в хвост каждое утро

- могу спать ночью в домашней одежде, не переодеваясь в пижаму, не расправляя постель, прямо на диване под пледом

- в комнате - бардак. Разбросаны карандаши, вещи, книги, конспекты, посуда. Время от времени накатывает волна "чистюли", выдраиваю все до блеска, но держится это максимум дней пять, дальше опять по новой. Порядку также не способствует учеба, везде краски, клей, куски бумаги и прочее.

И меня практически не напрягает этот бардак. Меня напрягает тот факт, что не напрягает :) Да, пытаюсь брать себя в руки, следить за собой, что способствует появлению в моей жизни "островков чистоты", но потом все скатывается обратно. (Знаете, как с диетами?)

Думаю, стоит отметить, что в некоторых областях у меня, наоборот, всегда порядок: в сумке, в ноутбуке (имею ввиду файлы), в конспектах, в ежедневнике; учебные работы  хвалят за аккуратность, на рабочем месте в универе тоже всегда порядок (учитывая процесс рисования/черчения/выклеивания/вырезания и тд). Вообще всю информацию склонна структурировать. Это и ставит меня в тупик: почему с одной стороны аккуратность, а с другой - ужас? Должна же быть причина.

И да, я хочу что-то с этим сделать, меня больше так не устраивает. Но мысль о том, чтобы прямо сейчас встать и пойти в душ, например, или прибраться в комнате, вызывает какое-то внутреннее сопротивление. Всегда находятся дела поинтереснее, вот.

Жажду советов, предположений, что это может быть, и возможных вариантов решения :)

Спасибо!

P.S. Перечитываю и сама ужасаюсь

Показать полностью
99

Негативные эмоции: терпеть или бороться?

Негативные эмоции: терпеть или бороться? Психология, Эмоции, Работа над собой, Длиннопост

Дискомфорт, неприятности, тревога, боль, страдания... "Негативные эмоции" - довольно размытое определение, которое обобщает эмоции этого ряда.

Даже люди, которые считают себя счастливыми, испытывают эмоции из "негативного спектра" человеческих переживаний. И хотя под негативными эмоциями понимают самые разные эмоции, их общее свойство в том, что мы чувствуем что-то неприятное, нежелательное, "плохое". Сила этих переживаний может нарастать от едва ощутимого дискомфорта до состояния невыносимости.

В течение жизни каждый человек (осознанно или неосознанно) вырабатывает свою стратегию обращения с ними, давая свой ответ на вопрос:

Как справляться с негативными эмоциями?

Избегать.

Некоторые люди ощущают, что любые переживания даются им очень тяжело, сильно ранят, или даже просто надолго "выбивают из колеи". При этом они чувствуют, что ресурсов для того, чтобы изменить ситуацию или справиться со своими эмоциями, не хватает. Часто такие люди выбирают путь избегания. Избегание - попытка как можно меньше сталкиваться с событиями, людьми, и даже со своими собственными проявлениями, способными нарушить внутренний баланс. Человек уходит от активности, связанной с негативными эмоциями, делает в чем-то остановку.

Когда Маше было 8 лет, на уроке в классе она подняла руку и вышла отвечать к доске. Она хорошо знала материал, но была возбуждена возможностью проявить себя и под воздействием сильных эмоций что-то перепутала. Одноклассники смеялись, а учительница поставила тройку за неверный ответ. Маше было стыдно за себя и обидно за тройку. Дома она получила комментарий от мамы: "Зачем же ты вызвалась к доске, если не была уверена в себе?".

Сейчас Марии 32 года, она работает младшим менеджером в небольшой компании. Она давно могла бы стать руководителем, потому что хорошо разбирается не только в своей работе, но и в работе всего отдела. Но об этом никто не знает. Страх проявить себя (и ожидание возможного позора) перечеркивают возможность ее профессионального роста.*

Антону 42 года. Он - закоренелый холостяк. В его жизни случаются женщины - на день, два, неделю... Самый долгий роман в его жизни длился 8 месяцев и закончился 23 года назад. Тогда девушка, в которую он по-настоящему влюбился, ушла к его другу. Он очень страдал, хотел убить его, ее, а потом и себя. Эти чувства были даже более острыми, чем те, которые он испытывал в пятилетнем возрасте, когда его родители развелись и мама вышла замуж за отчима. Антону потребовалось 2 года, чтобы прийти в себя после несложившегося романа. Рана от потери, от переживания предательства, затянулась, но шрам остался. Теперь, как только возникает "угроза" сближения с кем-то, возможность привязаться, Антон безжалостно рвет отношения. Он готов пожертвовать любовью, теплом, возможностью воспитывать детей, лишь бы только вновь не столкнуться с ужасной болью предательства и расставания.*

Использовать окружающих.

Еще одна возможность - использовать окружающих людей, чтобы перенести на них то, что неприятно и тяжело переживать внутри. Неосознанно стараясь избежать соприкосновения с негативными эмоциями внутри себя, и не в силах переработать их во что-то полезное, человек ощущает тревогу, раздражение или злость. На сознательном уровне он связывает эти чувства с тем, что происходит вокруг - с поведением близких, жизненными обстоятельствами, политическим строем и т.д. В итоге он не пытается по-настоящему разобраться в причинах, вызывающих эти эмоции, и отрицает свой вклад в происходящее: защитная реакция срабатывает моментально и неосознанно. Сами эмоции ощущаются как спутанный, неприятный, жгущий руки клубок, от которого нужно избавиться, бросив его другому. В большинстве случаев, после этого внутренний баланс более-менее восстанавливается. Но близкие страдают от выплескиваемых на них эмоций. И тогда либо близкие становятся несчастными, либо стараются общаться меньше. А негативные эмоции по-прежнему остаются сильными.

Иван Андреевич - начальник отдела торговой компании. Он много учился, он очень требователен к себе, он - действительно хороший специалист. Но в его отделе есть серьезная проблема : текучка кадров, из-за которой эффективность работы отдела в целом очень снижается. Лишь один сотрудник продержался там более двух лет. Остальные либо переходят в другие отделы, либо и вовсе увольняются. Причина такова: Ивана Андреевича считают самодуром, ненавидят и боятся. Это его удивляет и немного обижает, ведь он просто хочет, чтобы все работали "нормально". Так же как и его отец, который его всегда отчитывал (и даже порол) за любую провинность (а провинностью могло считаться все что угодно), Иван Андреевич считает себя справедливым. Ведь его гнев всегда направлен на какое-то несовершенство сотрудника. Но он не осознает, что истинными причинами его эмоций часто являются не действия сотрудников, а его собственное плохое самочувствие, ухудшающиеся отношения с женой, неосознаваемое недовольство собой, страх быть неуспешным и потерять доверие руководства компании. "Воспитывая" сотрудников, он не решает истинные проблемы, а люди из отдела все уходят и уходят... *

Татьяна вышла замуж в 18 лет. Она так хотела почувствовать свободу, что приняла предложение от первого, кто его сделал, не задумываясь о своих чувствах. Ей было непросто в детстве - она жила вдвоем со своей мамой - одинокой и очень тревожной женщиной, сделавшей дочь своей единственной подругой, своей матерью, своим психотерапевтом. Неосознанно она использовала свою дочь, чтобы не чувствовать одиночества, тревоги, страха за будущее.

Таня прожила с мужем только 2 года. Он был не в силах конкурировать за Танино внимание с тещей, которая звонила много раз в день, с которой надо было проводить все выходные и праздники. Наконец мама стала плохо себя чувствовать и Таня, не в силах справляться с чувством вины перед "брошенной" мамой, переехала обратно к ней... Возвращение дочери излечило маму и вдвоем они прожили еще 20 лет, пока мама не умерла. Все это время Татьяна злилась на нее. Но тревога за мамино самочувствие и ощущение своей вины и предательства не позволяло Татьяне думать о том, чтобы начать жить собственной жизнью.*

Страдать и терпеть.

Иногда человек осознает, что жертвует своими интересами, и даже может перестать жить собственной жизнью ради спасения кого-то другого. В некоторых случаях действительно приходится пожертвовать какими-то своими интересами (например, когда тяжело болеет близкий человек). Но довольно часто приносить себя и свои интересы в жертву кому-то - это не столько дань суровой необходимости, сколько пассивный способ справиться с различными негативными эмоциями - злостью, обидой, виной.

В некоторых случаях, страдания выполняют роль самонаказания. Так страдающий человек неосознанно справляется с чувством вины, которое остро проявляет себя всякий раз, когда он пытается подумать о своих интересах.

А иногда страдание и самооречение составляют тайную гордость человека. и подпитывают его самоуважение. Со стороны такой человек может выглядеть как святой. Хотя его близким непросто: они вынуждены постоянно чувствовать вину за то, что хотят реализовывать свои желания и следовать своим интересам, тогда как их близкий человек отказывается ото всего в их пользу.

Вернемся к Татьяне из предыдущего примера. Ее мама бессознательно использовала ее, чтобы справиться со своей тревогой и одиночеством. Когда появилась угроза того, что Таня разорвет этот симбиоз, мама начала болеть. И тогда Татьяна испытала сильный страх (потерять маму, а также стать причиной ее смерти) и вину (за то, что оставляет маму и за желание иметь свою жизнь, а также за накопившуюся невыраженную злость на мать). Страх и вина привели Татьяну к описанному выше исходу: она провела всю жизнь, ухаживая за мамой, поддерживая ее, и отказавшись от возможностей строить близкие отношения с другими людьми.*

Елена Сергеевна - мать и бабушка большого семейства. Она посвятила свою жизнь семье и детям. Воспитывая сыновей, она почти отказалась от общения с подругами и не имела никаких увлечений. Елена Сергеевна никогда ничего не требовала для себя. Отдав себя детям, сейчас она не понимает: почему ее дети чувствуют себя несчастными?*

Использовать негативные эмоции для улучшения жизни.

Эмоции в жизни человека существуют не просто так. Позитивные эмоции дают нам знать, что происходит что-то полезное для нас. Негативные эмоции - это сигнал к тому, что что-то идет не так. Важно не просто от них избавиться, а понять этот сигнал и отреагировать на него.

Когда что-то оказывается для человека эмоционально невыносимым, может происходить как-будто отключение эмоций: человек больше не страдает, но он также и не радуется по-настоящему, а со временем возникает ощущение, что жизнь бессмысленна, или чувство мертвости, проживания жизни в отсутствие самой жизни.

Мало кто хочет испытывать физическую боль. Тем не менее, когда человек в действительности по какой-то причине теряет способность чувствовать боль, он находится в смертельной опасности. Он больше не отдернет руку, когда она соприкасается с раскаленным предметом... Он больше не чувствует, что начинается серьезное воспаление... Сломав ногу, он продолжит ходить, раздрабливая кости внутри... Одним словом, без боли он не сможет во время отреагировать на опасность для жизни...

Но что же тогда делать с негативными эмоциями? Избегая их, мы прячемся от мира и не реализуем свои возможности. Используя других, чтобы справиться c ними, мы заставляем близких страдать, а остальные просто покидают нас. Страдая и терпя, мы жертвуем своей жизнью.

Альтернатива этим не симпатичным вариантам - это внутренняя работа со своими эмоциями. Человек может делать ее самостоятельно или при помощи психолога. Разумеется, каждый случай индивидуален, но в целом эта работа проходит несколько общих этапов:

1. Осознание, какие именно эмоции неприятны или причиняют страдание.

2. Понимание, что именно их вызывает.

3. Определение, что из происходящего возможно изменить.

4. Решение, чего именно хочется достичь и каким способом.

5. Начало изменения.

Такая внутренняя работа не только позволяет справиться с негативными эмоциями. Она меняет жизнь к лучшему, и дает основания гордиться своим внутренним ростом.

* В качестве примеров в статье приведены типичные жизненные ситуации.

Источник

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: