Стасик, Гусь и заработок на рекламе в ВК

Под предыдущим постом было много вопросов о том, на чем зарабатывает Стасик и недоумений по поводу вложенных им 6 миллионов. Неужели есть смысл? Решил кратко рассказать об этом.


Начнем с того, что Стасик привлекал подписчиков по 12 рублей за штуку. Это считается очень дорого. Мои друзья, которые занимаются пабликами, стараются не выходить за 2 рубля. По этому Гусь Стасика окупится не так быстро, как мог бы.

Стасик, Гусь и заработок на рекламе в ВК ВКонтакте, Гусь, Тег для красоты, Длиннопост

У меня есть подозрение, что он планировал полностью подмять под себя персонажа и начать продавать его в оффлайне. Календари, блокноты, кружки и так далее. Тогда такая высокая цена была бы понятна. Надеюсь, что у него это не выйдет.


Пока что будем рассматривать только его паблик. В данный момент он продает рекламу по цене 6 тысяч рублей за один пост.

Стасик, Гусь и заработок на рекламе в ВК ВКонтакте, Гусь, Тег для красоты, Длиннопост

В день можно размещать 3 таких поста с Биржи рекламы ВКонтакте, который, разумеется, имеет с этого свой процент. И еще разрешается 2 поста напрямую от рекламодателя. Например, можно договориться с администраторами других групп о прямой рекламе. В этом случае цена может быть разной, как договоришься.


Возьмем среднее, 30 тысяч рублей в день за 5 постов. При полной загрузке, 900 тысяч в месяц, паблик окупится за 6 месяцев. И не сомневайтесь в том, что рекламу покупают. Я знаю группы, в которых рекламу продавали по 15 тысяч за пост и график был забит на 2 месяца вперед.


Так что чисто финансово тут все довольно хорошо, даже при такой большой цене за подписчика. В оффлайне не так просто найти бизнес с таким оборотом, который окупится за полгода. Единственное, чего я не понимаю - это мотивы Стасика. На его месте я бы с самого начала написал Наде и договорился о развитии Гуся в РУ сегменте. Я почему-то уверен, что она не отказала бы.


Договориться об использовании персонажа на самом деле намного проще, чем кажется. Мы делали игру по сериалу Физрук и ТНТ без проблем разрешили нам использовать образ главного героя. Вполне себе бесплатно.


Так это ТНТ. И те понимают, что подобные действия несут взаимный профит. С Гусем все еще проще, их аудитории не пересекаются. Стасик разместил бы ссылку на "украинскую версию гуся" и все. Кто по ней переходить бы вообще стал?


Чисто бизнес по-русски, видимо, "авось прокатит и так".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема автора в том, что её паблик до сих пор не особо нужен публике, т.к. он на непонятном широкой аудитории языке.

Художницам плагиат невыгоден, они всполошились - и правильно.

А простым читателям русского Гуся вся эта шумиха по барабану, если им содержимое нравится. Альтернативы-то нет. Я думаю, отписок будет немного.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Я подписана на гуся, хотела переподписаться на оригинального, но его в вк нет. А я хочу его смотреть именно в вк.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

есть в вк теперь)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а ссылочку?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/gus_brand

Автор поста оценил этот комментарий
Идеальный вариант - отстегивание процента автору
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

если бы шутки переводились, то это было бы честно. Но у нас плагиат с чужим персонажем и своим контентом на великом и могучем. Великий и могучий по-любому победит по охвату аудитории, т.к. на плагиаты и прочие разборки основной массе будет плевать: лишь бы смешно и по-русски.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был и плагиат контента
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я не проверяла.

На скринах на Пикабу был другой текст для аудитории автора Гуся. Считаю "жизу" на картинке с граблями вполне удачной адаптацией (что почти всегда лучше простого перевода).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку