Дубликаты не найдены

+1
Уж в живых нет, а мы помним. Светлая память тебе, свидетель из Фрязино.
раскрыть ветку 3
0
Он умер?
раскрыть ветку 2
0

Да. 11 января 2015 года.

https://www.fryazino.info/media/1001

0
Вроде Роскомнадзорнулся
Похожие посты
468

Старушки давят на тротуаре!

А вы говорите вирус людей убивает

Автор пишет что заявление в гаи написал. Делаем ставки господа!

Я уже как-то писал обращение в гаи с видео и фотографиями, но там состава не увидели)

569

Сократили путь

Новосибирск. 29.02.2020. На улице Красина две женщины решили сократить путь и перейти дорогу в неположенном месте. Однако спешка обернулась тем, что они попали под колёса фургона.

Одна из них, после произошедшего смогла подняться самостоятельно. Состояние второй — неизвестно. Стоит отметить, что до ближайшего светофора — 50 метров.

423

Новосибирск. Дтп с переворотом. Подрезал и скрылся

На улице Большевистской при движении в сторону станции «Камышенской» водитель седана Nissan Sunny подрезал другой седан — Toyota Platz.

В результате резкого манёвра от Ниссана, сидевшая за рулём Тойоты девушка не справилась с управлением и её автомобиль потерял сцепление с дорогой, наехал на отбойник и, сделав полный оборот через крышу, вернулся на все четыре колеса. А пилот Санни просто поехал дальше.

Водитель Тойоты получила ушиб ключицы и локтя, а её сын, находившийся в салоне, сразу после произошедшего жаловался на боль в руке, однако обошлось без переломов.

308

Стал свидетелем ДТП во дворе

Стоял вчера, курил на балконе. Смотрю, внизу какую-то дичь вытворяет мужик на VW Golf. Думаю "- точно кого нибудь зацепит". И зацепил в итоге -  продрал бочиной передний бампер Шкоды. А потом уехал. Хорошо телефон в руках был и номера его видно было с 6го этажа - записал быстренько и скинул сообщение в группу ЖК. Но этого показалось мало, было решено написать записку и сходить на улицу (к слову был одет по домашнему, а на улице минусовая температура), положить её на лобовое стекло. Ну написал и ладно, утром уже и не вспоминал про это.

Но по приезду на работу увидел вот это сообщение

Стал свидетелем ДТП во дворе ДТП, Свидетель, Добро

Вроде мелочь и много сил на это не затратил, зато человеку помог не попасть на деньги. И самому приятно!

Мораль? Давайте будем людьми!

2405

Свидетель

Есть у меня родственник, немного по состоянию здоровья растерянный (головой как то неудачно ударился), но вполне прикольный и интересный добрый человек.

Так вот, после работы идя на противоложную сторону дороги по пешеходному переходу его сбила машина. Было достаточно светло т.к. лето. Его без сознания госпитализировали в нейрохирургию, очухался ну жив и главное, не помню про его ушибы, пара переломов. Водитель никуда не убегал, не отрицал ничего. Но вот машина была служебная и ему грозило увольнение с работы, к чтоб отмазаться перед начальством он утверждал, что родственник мой дорогу перебегал и следователю парил моск. Следователь пришёл в палату к "больному", что то у него спрашивал и в тоске говорит: Жаль, что свидетелей нет совсем. Как всегда никто ничего не видел и т.д...

Тут сзади с соседней кровати, чувак с перебинтованной головой выдаёт фразу: "Я свидетель. Я все видел".

Следак не поверил, задал ему пару контрольных вопросов и оказалось он 100% свидетель. А оказалось, что когда моего родственника сбила машина, по дороге мимо проезжал троллейбус в котором пассажиром ехал свидетель. На вопрос следователя, а как ты то сам оказался на соседней койке с перебинтованной башкой, он ответил: На работу ехал тогда, на лестницу забрался и пизданулся с высоты. Все запомнил.

Пысы: Дело закончилось применением сторон.

4695

Для того, кого фура бахнула на Колпинском шоссе

Сегодня (27.10.2018 в 12:51) был очевидцем ДТП на Колпинском шоссе, где фура выезжая бахнула машину и скрылась. Я сам видел все из первого ряда и есть запись с регистратора с номером фуры.

60

Сила пикабу взываю к помощи

Сила пикабу взываю к помощи Орел, ДТП, Свидетель, Помощь, Помогите найти, Сила Пикабу, Длиннопост
Сила пикабу взываю к помощи Орел, ДТП, Свидетель, Помощь, Помогите найти, Сила Пикабу, Длиннопост

Уважаемые Пикабушники из Орла, просьба кто был свидетелем аварии 12.04.2018 примерно в 9-00 - 9-10 в районе остановки мясокомбинат, просьба связаться со мной 89997559646

Показать полностью 1
2556

Такси

Услышала я сегодня во дворе громкий звук,как оказалось, разбившейся фары, таксист,сдавая назад,врезался в машину,вышел,посмотрел и уехал(себе разбил фару,друой машине поцарапал бампер и еще что-то),я записала номер, на двери было название такси где он работает,оставила записку пострадавшему,он через час позвонил,все ему рассказали,тот звонит в такси и говрит:"либо тот возвращается,либо звонит в полицию,оператор такси отказался звонить ему,и предоставлять данные о водителе,через знакомых все же нашли телефон водятла,он приехал,и сказал что 500 р и расходимся.видимо столько сейчас права стоят)но все же договорились,нам подгон был в виде пива,увы) но когда я рассказала об этом друзьям,большинство сказали что я стукач.и я не пойму,а с хера ли таких мудил надо прощать?он же мог оставить номер,и страховка бы заплатила,а в итоге он из кармана заплатил.при чем он видел что были свидетели. где логика?чукча не писатель,просто жизненый момент)

комментыдля минусов есть.

259

Неожиданно вышел

Пост про пешеходов на дороге заставил вспомнить мой случай.
Ранним октябрьским утром я довезла младшего брата до школы и начала двигаться в сторону работы. Для понимания картины: парковка у школы выходит на улочку, где толком нет двух полноценных полос, с одной стороны тротуар, а с другой - плотный "забор" из высоких кустов.

Выезжаю я с парковки на улочку левым поворотом (кусты с моей стороны) и начинаю движение, точнее я даже толком его не начала, моя скорость была 5-10 км. И тут из кустов мне на машину вываливается тело. Треск, удары по машине, я по тормозам. Словами не передать эмоции, которые я испытала в тот момент. У меня дрожало ВСЁ, сердце бешено колотилось, руки и ноги не слушались. Я вышла из машины, сзади на дороге лежал человек, а конкретнее бомж.

Рядом сразу остановился пешеход, который сказал, что будет свидетелем и видел как на меня просто вывалилось тело. Были вызваны скорая и ГАИ. Меня трясло. Мы начали рассматривать человека на тротуаре - оказалось, что у него эпилептический припадок (изо рта - пена). Прибыла скорая, они ему что-то вкололи и уехали, следом - ГАИ. Они его потормашили (попинали), спросили что здесь делает, а он "я сплю" и перевернулся на другой бок. Товарищ был поднят на ноги доблестными силами полицейских. Как только он увидел людей в форме, то сразу очухался и рысью свалил в рассвет. ГАИ потеряли всякий интерес и тоже покинули нас со свидетелем.

Я поблагодарила человека за то, что он просто простоял рядом со мной где-то минут 30-40, мы практически не общались, я была не способна разговаривать.
Только после этого я подошла к машине и оглядела ущерб. Вмятина на крыле около капота такая, что наружу торчали железяки, снесено зеркало, но хоть бок у машины просто протерт от касательного падения.

Для меня данный инцидент закончился достаточно "легко", без явок в органы и написании объяснительных. А ведь товарищ мог попросить с меня за ущерб и моральный вред, там уж и надо было бы доказывать, что это он на меня из кустов вывалился. Да и повезло, что скорость была маленькая, на разрешенных там 60 км, может быть, все было бы куда более грустно.

P.s. Спасибо, что есть такие люди, которые могут в ущерб своего времени стать свидетелями и дать показания. Уже задним числом я думала, что если бы не тот мужчина, то возможно, при другом развитии ситуации, мне было бы не доказать свою невиновность. Прошло уже 4 года, а я до сих пор вздрагиваю от кустов и пешеходов, которые выходят на проезжую часть.

183

Ищу свидетелей аварии

Привет пикабушники. Так сложилось, что вчера я попал в весьма досадное дтп. Виновником был не я, в связи с чем сейчас ищу свидетелей. Виновник не признает своей вины. Произошло все в городе Пермь, на перекрестке бульвара Гагарина и улицы Студентческой 21 сентября около 20:40. Просьба по возможности поднять в топ, чтобы таки наказать этого нехорошего человека. Очень надеюсь на силу пикабу! Всем котиков)

И по традиции, коммент для минусов)

1296

Водительская грамотность. Свидетели и понятые.

Бывает, инспектор ГИБДД, составляя протокол, отказывает водителю в просьбе внести в протокол в качестве свидетеля пассажира. Обычно инспектор утверждает, что пассажир, да еще и ваш друг/папа/брат/сват - заинтересованное лицо и не может выступать в качестве свидетеля. Но лёгким движением руки вписывает в графу "свидетели" своего напарника - тоже вроде бы заинтересованное лицо.
Давайте вместе разбираться - где инспектор честно следует букве закона, а где пользуется нашим незнанием?

Сначала о свидетелях. Понятие "свидетель" раскрывается в статье 25.7 КоАП.

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

...лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела...

Во всей статье ни слова о "заинтересованности" или каких либо ограничений для свидетеля вы не найдёте. Напротив, свидетелю даны даже некоторые исключительные права:

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

...

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Получается, любой наш родственник и друг может выступать в роли свидетеля, а в некоторых случаях может и отказаться подтверждать наше нарушение. Главное - он должен действительно присутствовать при нарушении. За ложные показания предусмотрена ответственность. Водители остановленых при составлении протокола автомобилей не могут быть свидетелями, поскольку не видели нашего нарушения (ну, кроме случаев, когда при составлении протокола нарушение ещё не устранено или они ехали позади и действительно видели нарушение ).

Как себя вести, если инспектор отказывается внести вашего свидетеля в протокол?
Кто-то скажет, что лучше позвонить 02 или 112 и заявить о самоуправстве инспектора , кто-то, что вписать свидетелей в протокол самому. Я считаю, что по возможности, нужно сделать и то и другое, но свидетеля вписывать не в графу "свидетели", а в графу " объяснение лица" с такой формулировкой: "инспектор отказал внести свидетеля ФИО".

Что касается понятых, то это понятие раскрывается в статье 25.7 КоАП.

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренныхглавой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Присутствие понятых или применение видеозаписи необходимо при следующих процессуальных действиях:

- При вашем административном задержании.
- При досмотре вещей, находящихся при вас.
- При досмотре вашего автомобиля.
- При изъятии вещей и документов находящихся при вас.
- При отстранении вас от управления автомобилем, отправлении на мед освидетельствование и в процессе взятия пробы на алкотестер.
- При задержании (эвакуации) машины или при запрете эксплуатации (снятие номеров).

Подождите-подождите! Неужели инспектор сознательно нас обманывает и подменяет понятия "свидетель" и "понятой"? Да ну, бред какой то. Ведь такие действия можно квалифицировать как " самоуправство", а это серьёзные должностное преступления. Наверное, инспектор сам плохо знает КоАП и просто ошибся, не может же полицейский вести себя как мент, разводящий водилу на протокол или взятку? Или может? Ладно, сам себе наступил на больную мозоль. Проехали.

Подведём итог простыми словами:
Свидетель - любое лицо, которое видело нарушение. Может быть вашим родственником, но и напарник инспектора тоже может выступить в роли свидетеля.
Понятой - не заинтересованное лицо, фиксирующее процессуальные действия (задержание, досмотр, изъятие документов и вещей и некоторые другие). Родственники не могут быть понятыми, но и напарник инспектора на эту роль не подойдёт.

Пост ради рейтинга ознакомления автолюбителей со своими правами.
Буду писать еще.
Я не призываю зря и без повода грубить и качать права инспекторам безопасности дорожного движения. Среди них тоже есть нормальные люди. И даже немного хороших. Я надеюсь, что "плохие" будут меняться, чаще сталкиваясь с автолюбителями, умеющими отстаивать свою правоту и знающие свои права.

Другие посты о водительской грамотности:
Ваш автомобиль останавливают.
Протокол и постановление.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: