106

Старый кот

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. Есть вопрос, вернее не вопрос, а просьба к группе Котомафия

Старый кот Кот, Заболел друг, Нужен совет, Длиннопост, Ветеринария

Предыстория.
Работаю вахтой, ничего интересного по работе рассказать не могу, извиняйте. Вообщем, прибился к нам кот, старый, но очень позитивный.

" я думаю был хозяйский, но что-то пошло не так "

Кот у нас прижился, обвыкся, стал хозяйничать, ну вы поняли. Не хочу хвастать, но кормим кота на убой (не в прямом смысле конечно)), беда в другом, у кота постоянно текут сопли и жутко гноятся глаза. Я купил мерамистин и протираю им коту глаза, но толку что-то маловато, а больше мне в местной аптеке ничего не посоветовали. Зоомагазинов у нас здесь - днём с огнём, доставить кота к ветеринару у меня тоже нет возможности. Посоветуйте пожалуйста какой нибудь антибиотик, или что нибудь подобное, хоть что нибудь, что смогло бы облегчить коту жизнь. На работу должны приехать знакомые, я мог бы с ними созвониться и попросить привезти необходимые лекарства.

Кот на отрез отказался фотографировать глаза, чуть зараза мне палец не отхерачил кусается короче. Так что могу сказать только симптомы, сопли, нос плохо дышит, глаза слезятся и гноятся. У самого ренит хронический, знаю что это такое, когда нос не дышит.

В общем, помогите советом, не рейтинга ради, а коту в помощь. За ошибки прошу прощения, букварь скурил.
Бонусом фото с прогулки из леса.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала Anna25517 31 день назад
+11
Кошек от таких вещей вполне можно лечить как человека. Мирамистин ничего не даст. Очень рекомендую тетрациклиновую мазь (НО именно глазную)! Стоит копейки, помогает прекрасно. Закладывать в каждый глаз 3 раза в день, но из одного глаза в другой можно перенести инфекцию. Поэтому только чистые руки. Мазь хранить в холодильнике
раскрыть ветку 3
+2
Спасибо
0
Есть хорошие капли тбродекс для глаз, а нос капать капельки для носа для деток, спросите с антибиотиком, тетрациклин не всегда помогает
раскрыть ветку 1
0
Тобродекс
+6

У кошки когда глаза гноились, промывал физраствором и закапывали после промывания левомицетин 0,25℅ глазной

+5

Котейка уже седеет местами.

Молодцы мужики, что животинку не бросаете...

+4
Предположу, что у кота ринотрахеит. Да, нужны антибиотики, но лучше ветеринарный байтрил 2%-0,2мг/кг, 5%-0,1 мг/кг. Противовирусный/иммуномодулятор-анандин или полиоксидоний Вет (ветеринарный для кошек). Нос для начала прочистить-оттянуть маленькой спринцовкой сопли, потом капать выше предложенным.
+4

Не знаю про антибиотики, но левомицетиновые капли для глаз самое то - удобно капать, даже если котэ против - спеленал и закапал, и эффект хороший. Мазь это геморройно, конечно. 

+4

Из кошачьих лекарств можно антибиотик синулокс , это ветеринргый амоксициллин, капли глазные декта-2. ципровет. Из обычной аптеки тетрациклинлвая мазь и левомицетиновые капли глазные,

раскрыть ветку 6
+1

С синулоксом ещё витамины какие-то колят (гамавит например) для поддержания имунной, и ещё что-то. По-моему дексаметазон, но не уверен что запомнил правильно. В общем, 4-5 дней ежедневных уколов в холку и если это вирусное (а сопли скорее всего из-за него) - то оно вскоре пройдёт. Правда если кот уличный, то без вакцинации опять быстро заразиться может...

Ещё были капли бакетрицидные, в глаза и в нос капать, тоже хорошо помогают (не как основное лечение, а как поддержка правда), но название не могу вспомнить

раскрыть ветку 4
+5
Кот полудомашний, писиет в лоток, а по большому на улицу ходит, спит со всеми по очереди (кто покормил, к тому и ложиться на ночь в ноги, хитрый зараза)), но когда с ним пытаются провернуть какую нибудь манипуляцию, сразу выпускает когти и делает кусь, кот крупный, матерый, своенравный, шуток не понимает. Так что с уколами думаю повременить, попробую добавить таблетки ему в еду, мазать глаза и рискну закапать капли в нос.
раскрыть ветку 2
+2

Ага, вспомнил - Максидин капли.  И купите пипетку чтобы закапывать было чем. По капле в нос и глаза, раз в день вроде бы (или нет, почитайте инструкцию).

+1
Спасибо за совет.
+3
Всем огромное спасибо за советы. Попробую несколько способов, потом отпишусь.
раскрыть ветку 1
+3
Если будете таблетки давать_заверните их в кусочек сливочного масла и разжав коту челюсти, запихните кусок в глотку, за корень языка. Масло на это время блокирует гореч лекарств и ускоряет их проскальзывание в желудок.
+3
У меня кот, когда болел кошачьим гриппом, тоже ходил и сопливил, нос не дышал. Очень хорошо помогли кошачьи капли "Анандин". Они и глазные, и интраназальные для лечения ринитов и конъюнктивитов у котов и собак. Антибиотик можно попробовать человеческий- "Бисептол",но только в суспензии, так как таблетки очень горькие, и у кота будет активное слюноотделение, что доставляет неудобство пушистому. И конечно необходимо от паразитов что-нибудь дать.
+3
Доксициклин капсулы (человеческие но котам тоже) https://www.8lap.ru/section/zdorove-koshek/chto-lechit-doksi... в глаза тетрациклин мазь (как можно чаще мазь под веко), тобрекс капли глазные (человеческие но для котов супер). Хлоргексидин или фурацилин промывать глаза и нос. Амоксициллин капли https://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/amoksicillin.html и просто витаминки. Називин капли в нос для детей, что бы мог дышать. Это всё по личному опыту подобрашек больных котов, и рекомендации врачей. Но это для начала. Если есть возможность, антибиотики пролонгированного действия бициллин https://pets2.me/bok/2034-preparat-bicillin-3.html
раскрыть ветку 6
+3
Спасибо, обязательно попробую, но за мазь под веко он меня порвет как тузик ) хотя глаза протирать давался, наверно понял что я хочу помочь.
раскрыть ветку 5
+5
Не получится под веко, просто в глаз попробуйте. Можно попробовать на чистый палец чуть выдавить и потом глазик помазать, может так легче будет. Эта мазь оч. хорошо. Хранить в холодильнике. Между каплями и мазью глазными минут 15.
раскрыть ветку 1
+2

От соплей очень хорошо помогает Изофра. Капли человеческие, своему коту капала по совету ветеринара. Отлично работают!

+1

Запеленайте в одеяло. Чтоб только голова торчала

0
Хооргексидин надо разводить перед промывкой
+2
Могу предположить,что у котейки хламидиоз. И пока не начнете лечить организм полностью,он так и будет чихать,сопливить и гноится. Проведите полный курс лечения антибиотиками. Подробнее о лечении конечно надо с ветеринарным врачом обсудить, но если нет возможности, то инет в помощь. Дозировку только соблюдайте и рекомендации.
+1
По ходу у кота _ринотрахеит. Глаза промывать кипяченой водой и закладывать в глаза под нижнее веко тетрациклиновую глазную мазь, по 2_3 раза в сутки ну а от соплей нужно купить "Байтрил" именно для кошек_2,5% и колоть подкожно в загривок по 0,2 мг (1 мг_ 1 маленькая рисочка на шприце) на 1 кг веса животного не менее 5_7 дней один раз в сутки (в идеале_10 дней), учтите препарат немного болезненный, кот может возмущаться, к тому же эти лекарства_антибиотики и могут быть побочные эффекты с жкт, своим котам от этого я давала "Бифидобактерин " и кота на время лечения на улицу лучше не выпускать.
+1
На похожие симптомы, но там еще и хрипы при дыхании были уличному коту ветеринар посоветовала 1/4 табл.человечьего антибиотика Юнидокс давть дней 7.
коту стало намного легче
Советовать вам не берусь, просто пишу что нам помогло...может народ что про это лекарство отпишется
+1
Это каким надо быть упоротым,чтобы выпилить кусок дерева из живого ствола...
раскрыть ветку 1
0
Я сам не понял зачем и кто это сделал, но на всякий случай сфоткал.
0

А город какой?

-7
Ты там бухой в дюпель его фотографировал что-ли?
раскрыть ветку 4
+1
После работы грех пивка не выпить, но дело не в этом.
0

Дело не в рукожопстве.Черного кота очень тяжело фотографировать в помещении. Свет тусклый+черный цвет не дают камере сфокусироваться, и она помогает себе вспышкой (подсветкой), от которой животное сразу отворачивается и убегает.

раскрыть ветку 2
0

Вот только что сфотал своего черного кота, в темной комнате со вспышкой, и все нормально видно, никто никуда не убегал, если не тыкать камерой животному прямо в ебало, они от вспышки не отворачиваются и не убегают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: