Старый айфон под видом нового. Лига юристов помоги!

Дико извиняюсь, что пишу с такой, казалось бы, ерундой сюда.

Но сроки поджимают а запись к юристу только вечером, хотелось бы уже понимать шансы.

Был куплен телефон (не мной, знакомой), а точнее айфон 7 (прошу воздержаться от комментариев мол "понты дороже денег"), человек не разбирается совершенно в том что такое ростест и евротест, что айфоны не вскрывают при просмотре и прочее. Ситуация банальна до нельзя.

Интернет-магазин, курьер привез телефон, вскрыл, показал, все ок, уехал.

С телефона была сорвана пленка и он был активирован. В процессе эксплуатации были замечены некоторые косяки, которые в новом телефоне быть не могут определенно.

Тут то и щелкнуло и выяснилось, что телефон не новый и был активирован более года назад.

Вернуть его как новый на обмен не представляется возможным тк пленка снята (хоть она и не родная) и телефон активирован.

Только писать претензию в досудебном порядке (ну как сообщил юрист по телефону)

Пригласили на написание претензии, но пока хотелось бы узнать каковы шансы вернуть телефон обратно, сколько времени займет экспертиза (чтобы доказать, что телефон был активирован ранее) и будет ли предоставлена какая то техника взамен.

Как лучше надавить на магазин? Телефон без царапин, абсолютно товарный вид, ничего не использовалось  ни наушники ни зарядка. Только нет пленки и он активирован, если сбросить активацию по сути будет как из магазина.Есть товарный чек, кассового нет

Если есть подобные вопросы просьба указать ссылочку туда.

Поднять в топ не прошу, но просьба не топить, так как нужен реальный совет, кто сталкивался, а для минусов внутри.

В интернет-магазине вернуть можно за 7 дней. Прошло 5 и даже не знаем куда нести эту претензию.

Если есть образец претензии тоже было бы прекрасно.

Спасибо

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем отдавать телефон на экспертизу, на IPhon проверяется очень все посто. Заходишь на официальный сайт, проверяешь по имей, показывает дату окончания гарантии, она год и с учетом этого видно когда аппарат был активирован. После этого оформляешь в магазин претензию и они меняют либо возвращают деньги, в противном случае обращаешься в Роспотребнадзор, а далее в суд если магазин будет упираться. Аналогичная ситуация была у меня, только аппарат был ранее сдан на замену, согласно иннформации с офф. сайта Apple. При обращении в магазин, проблем с заменой не возникло. И ещё вопрос почем брали трубку?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так это все проверено. Но нужна официальная претензия, то что телефон уже был активирован, а продали под видом нового, после этого они проверяют у себя и выдают заключение мол это действительно так и типа все, получаем деньги.

Но меня интересуют подводные камни, к чему они могут придраться и прочее.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А про цену я спросил, поскольку если аппарат стоил значительно дешевле нежели чем у других продавцов, то чему тут можно удивляться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Придраться можно к чему угодно. Факт заключается в том, что у покупки отсутствует гарантия от Apple, никакой экспертизы здесь не нужно, все очевидно. Отказ магазина в обмене и дальше по другим инстанциям, вот и все подводные камни
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку