Старые пыльные мечты или Светильник-Ночник Ракета СССР

Старые пыльные мечты или Светильник-Ночник Ракета СССР Электрика, Светильник, СССР, Ретро, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я давно искал такой светильник по адекватной цене, ещё со времён как увидел его в видео зарубежного техноблоггера/энтузиаста CuriousMarc.

И вот однажды я нашёл объявление с таким описанием.

Старые пыльные мечты или Светильник-Ночник Ракета СССР Электрика, Светильник, СССР, Ретро, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну как его было не купить? Были когда-то пионеры, грезили космосом, а потом и страны не стало, и пионеров... А светильник вот он, бывший предмет вожделения.


Так он выглядит в темноте.

Старые пыльные мечты или Светильник-Ночник Ракета СССР Электрика, Светильник, СССР, Ретро, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ракета металлическая, с очень острым носиком. Вероятно многие родители снимали её и давали играть детям, ибо у большей части объявлений что я видел - отломаны "ножки" стабилизаторы или ракетка вообще потеряна.

Старые пыльные мечты или Светильник-Ночник Ракета СССР Электрика, Светильник, СССР, Ретро, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сам светильник можно разобрать до такого состояния, пьедестал призванный изображать вырывающиеся из ракеты газы приклеен к основанию

Старые пыльные мечты или Светильник-Ночник Ракета СССР Электрика, Светильник, СССР, Ретро, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Впрочем, открутив только 3 винта можно добраться до вот этой детали, здесь стоит небольшой трансформатор и лампочка на 2.5 вольта. И такое ощущение что она даже не светится на полную мощность.

Старые пыльные мечты или Светильник-Ночник Ракета СССР Электрика, Светильник, СССР, Ретро, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Прямо над лампой стоит красный светофильтр, формой рельефа напоминающий катафоту.

Старые пыльные мечты или Светильник-Ночник Ракета СССР Электрика, Светильник, СССР, Ретро, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну а стоила эта радость не мало, 25 рублей. Половина наручных часов, половина велосипеда или какой ни будь простенький фотоаппарат.

Старые пыльные мечты или Светильник-Ночник Ракета СССР Электрика, Светильник, СССР, Ретро, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Приурочен, кстати, этот светильник был к 100 годовщине со дня рождения Ленина, о чём намекает гравировка на постаменте. Позже были версии с полностью красным пластиком имитации газов и другими гравюрами.

Чтобы не плодить много фото склеил все грани в одну картинку.

Старые пыльные мечты или Светильник-Ночник Ракета СССР Электрика, Светильник, СССР, Ретро, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Спасибо за внимание, буду рад комментариям и отзывам.

Ретро

1.5K постов4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважаем друг друга!

- Посты должны относиться к предметам, событиям, людям и моде прошлых лет

- Запрещается выяснять "кто старее" и троллинг на тему "а вот в наше время было..."