11

Старые письма...

Разгребала я тут старую тумбочку. И наткнулась на кучу фотоальбомов и прочих памятных "реликвий". Может вам это и покажется бредом, но я аж прослезилась. Нашла старые письма моей мамы и моего дяди из пионерского лагеря и из летнего отдыха. Время 1970... я всплакнула..

ЗЫ: теперь я понимаю что "жаба" у нас семейная.))))

Старые письма... Бумажные письма, Родители, Память, Длиннопост

Найдены дубликаты

+2
Вспомнился прекрасный стих
не могу не оставить его сдесь

Пишите, люди, письма -
Ведь это так прекрасно!
Эпистолярный жанр 
Забыт теперь напрасно.
А как он украшал
Когда-то серость жизни!
Пишите, ну пишите,
Любимым, люди, письма!
Пишите, выливаясь,
Душой на лист строками.
Пишите, поднимаясь,
Над тихими мечтами.
Пишите непременно
О времени и жизни,
Любимым расскажите
О сокровенном в письмах.
Пустою болтовнёю,
И назиданьем рьяным
Смешайтесь кутерьмою,
Не опьяневши пьяным.
Пишите же, пишите!
Не бойтесь, умоляю!
Живой строкой дышите,
Пером, скользя по краю. 
Пишите, люди, письма,
Не бойтесь откровений,
Несётся век наш быстрый,
Остановись мгновенье!

Автор: Владислав Климушкин
23.09.2007
+1
Господи, какая прелесть
А я помню, как ко мне сестра младшая приезжала в гости , и если ее что-то не устраивало, то она грозилась написать матери "отрывок" с жалобами (то есть не целое письмо, а кусочек), так как писать она не любила. 1 класс
+1

Золотое время было, счастье ребенку обеспечено одним рублем. В детстве во двор привезли какие то трубы тонкие, много. Не очень хорошо помню зачем я в них руками лазила, но денег оттуда много насобирала, аж целых 9 рублей (5, 3 и 1 бумажные)по тем меркам неделю питаться можно было:)). А к бабушке на выходные ездила, так там в песочнице всегда то 15 то 20 копеек да найду.:))

Похожие посты
4111

Про память

Это будет короткая, но важная заметка. 15 лет назад мне довелось пообщаться с видеооператором. Человек работал на телевидении, параллельно шабашил, снимая свадьбы и юбилеи. Как раз на одной из таких шабашек мы пересеклись и как-то разговорились.

Он рассказал мне, что в его жизни были сотни съемок, - всевозможные события, торжества, на которых собирались нарядные люди, говорили красивые тосты. Но среди всех его записей, есть только одна, которую он считает самой ценной.

Как-то раз он заехал к своему отцу, поставил камеру на запись и они просто играли в шахматы и разговаривали. Это был обычный день, обычная игра в шахматы и, в общем-то, обычные житейские разговоры. Но в этой «обычности» и заключалась вся ценность! Отца не стало, а 2-х часовая запись осталась. Запись обычного общения сына с отцом. Теперь это главная запись в его жизни.

На меня тогда эта история произвела большое впечатление. Десятью годами позже я сделал тоже самое. Пригласил папу к себе, поставил самую обычную камеру, и мы просто говорили. Три часа. Обо всём. Он рассказывал истории из своей жизни, мы смеялись, где-то – грустили.

Год назад у него случился инсульт. Он, конечно, старается, держится, но уже понятно, что он никогда не будет прежним.

Но я успел! Успел сделать две самые важные видеозаписи, - про маму и про папу. Без пафоса, без тостов и праздничных столов, без гостей и фальши. Обычный день, обычные разговоры.

Я не строю иллюзий, я понимаю, что время неумолимо, и однажды их не станет. Но эти записи останутся и я буду их пересматривать, когда невыносимо заскучаю по своим родителям...

Друзья! Успевайте! Успевайте сделать самые важные записи в вашей жизни!

243

Свадьба

Новогодняя ночь 1951 года обрушила на юг Сахалина буран невиданной силы.

Порывы ветра хлестали замершую землю снегом, рвали электрические провода, заметали дороги.

Но сахалинцы, привыкшие к странностям природы, радостно встречали Новый год! Как и положено встречали: с ёлками, санками, ряжеными.

На окраине Южно-Сахалинска заметённый чуть ли не под крышу маленький домик гудел от гостей.

Новый год и свадьба!

В один день, вернее, в одну ночь, да какую!

Свадьба Сахалин, Корсаков, Память, Родители, Свадьба, Длиннопост

«Вьюга смешала землю с небом,

Серое небо с белым снегом.

Шел я сквозь вьюгу, шёл сквозь небо,

Чтобы тебя отыскать на земле»

И отыскал!

И предложил руку и сердце.

И в ЗАГСе города Корсакова 13 декабря 1950 г. состоялась регистрация брака Николая Усова и Фаины Петровой.

После регистрации новоиспечённые муж и жена выпили вина со свидетелями и, давясь от смеха, с шутками и прибаутками разъехались в разные стороны. Фаина, теперь уже Усова, уехала на мотрисе в Южно-Сахалинск к родителям и работе бухгалтера в областной конторе кинопроката.

А Николай Усов, 23-летний старшина, чётко в назначенное время вернулся к месту службы. В морскую часть, охраняющую водный регион Тихоокеанского флота.

Свадьбу молодожёны решили отыграть 31 декабря. Вместе с Новым Годом. А чтобы сразу и всё!

Так начиналась наша семья.

Папа служил в Корсакове, жил в казарме, поэтому свадьбу решили гулять в доме родителей жены.

Ах, этот маленький дом на улице Песочной г.Южно-Сахалинска!

Даже в детстве он казался мне небольшим, а теперь, слушая рассказы бабушек об этой замечательной свадьбе, я даже представить не могу – куда все поместились? Там было две крохотных спаленки и маленькая зала.

И ведь на улицу без нужды не выйдешь. Мороз, пурга.

А ведь поместились!

Человек 30 было.

Вдоль залы растянули несколько столов, сделали лавки из досок.

Угощение традиционное – винегрет, тушеная картошка, квашеная капуста, соленые грузди, водка.

Еда была делом второстепенным.

Приходили не есть, а веселиться!

Танцы с выходом и с переодеванием, шутки, розыгрыши…Да уж, по части розыгрышей папаня был большой мастер!

Гуляли всю ночь.

Под утро, когда мужчины выпили все водочные запасы и даже спрятанные жёнами заначки, почтенная публика решила немного вздремнуть. В сильную пургу и речи не было расходиться по домам, поэтому стали устраивать ночлег всё в той же зале.

Столы и лавки вынесли.

На полу женщины стелили матрасы, перины, одеяла, коврики, покрывала, подушки.

Получалось одно очень большое спальное место. На всю залу.

Гости укладывались вповалку друг с другом.

Пока женщины сооружали общую постель, мужички трезвели, и к моменту укладки штабелями гуляние переходило в новую стадию громового смеха и шуток.

Молодым отдали крохотную спаленку.

Угомонились уже под утро.

Гости провалились в богатырские сны, а вот молодожёнам не спалось.

И они решили немножко пошутить.

Вышли из комнаты в залу, где почтенная публика забылась в безмятежном покое и….связали друг с другом все тесемки кальсон!

Напомню, что в 1951 году все мужчины зимой носили теплые кальсоны, с завязками на щиколотках.

Вот молодые эти завязки у гостей и завязали! Каких-то мужичков друг с другом. А у кого-то обе ноги вместе связали.

И, хихикая, пошли спать.

Когда утром маленький дом стали сотрясать звуки падающих тел и ругательства молодожёны хохотали громче всех!

Днём пурга утихла, и обеспокоенные родители невесты обнаружили, что Валентина, сестра невесты, на свадьбе так и не появилась. Она должна была с маленьким ребенком и мужем ехать после работы из Корсакова в Южно-Сахалинск на мотрисе, так на острове называли поезд.

Из Корсакова они выехали, но в Южно-Сахалинск не приехали.

На поиски пропавших отправились самые трезвые родственники. Пешком. Город был весь завален снегом. Машины не ездили, только люди с лопатами пробивали дорогу.

После долгих приключений, о которых уже никто не помнит, тётю Валю с мужем и сыном нашли в деревне под Южно-Сахалинском. Поезд смог доехать только до этой станции. Дальше дорога была так завалена снегом, что всех пассажиров высадили из вагонов. Тётушку с мужем и сыном приютила на ночь какая-то семья.

Там они и встретили Новый год.

Там их и нашли свадебные посланцы.

После свадьбы папа забрал маму в Корсаков.

Командование части выделило молодым комнату в бараке.

Через три года, к папе из Сибири переехали жить его родители, сестра и два брата. А у папы с мамой уже родилась дочь, моя старшая сестра.

Так семь взрослых человек и маленький ребенок прожили несколько лет в одной комнате.

И, что самое удивительное, я никогда не слышала от мамы, как тяжело ей было с большой семьей мужа делить одну комнату.

Мама всегда вспоминала, как дружно они жили в бараке с соседями, как бегали занимать очередь за водой к колонке, как отмечали вместе праздники…И как им было весело!

А потом родители купили собственный дом.

И на серебряную свадьбу они пригласили в этот большой дом много гостей.

Папа залил в огороде каток и устроил ледяные сани.

А потом в баньке с ящиком водки отпускал грехи гостям. Папаня напялил на себя какую-то маску, какой-то балахон, важно вызывал гостей по одному и предлагал покаяться за рюмку водки.

Принимал их исповеди, наливал стопку и отпускал с миром.

Я от греха подальше уехала ночевать к подруге, а когда вернулась домой, то ещё застала некоторых гостей.

У них были необыкновенно счастливые лица и они, давясь от смеха, рассказывали, что никогда в жизни так не хохотали.

И что это был лучший Новый год в их жизни!

Золотую свадьбу наши родители должны были отметить в Мариуполе…

Папа не дожил полтора года. Мама пережила папу ровно на 20 лет.

Они упокоились в одной могиле. Они всегда были вместе. В будни, в праздники. В отпуск ездили отдыхать только вдвоём!

И теперь они вместе. В том мире, где их ничто уже разлучить не сможет.

Не моё - ИСТОЧНИК

Показать полностью 4
478

Рассуждалочка #6: Ранние воспоминания.

Рассуждалочка #6: Ранние воспоминания. Рассуждалочки, Память, Детская память, Родители, Длиннопост

На этом снимке я, и мне нет двух лет. Представляете, я помню запах этого рога, и какой он был тяжёлый и неудобный. А самое раннее моё воспоминание - мама носит меня на руках, завёрнутую в красное одеяло (меня в него заворачивали, когда из роддома забирали). Мама ходит на кухне, качает меня на руках и поёт песню. Песню не помню, а всё остальное очень хорошо запомнила. Мне тогда ещё года не было.

А ещё помню как папа маму будил. Это было в маленькой комнате, которая потом стала моей личной. Я стояла в своей кроватке и смотрела. Сначала папа стаскивал маму за ногу с дивана, а мама отбрыкивалась, хихикала и заползла на диван под одеяло. Потом папа ушёл куда-то и вернулся с ковшиком воды. Отдёрнув одеяло, вылил воду на маму. Мама визжит, подскакивает. Отец с хохотом убегает из комнаты, мама мчится за ним следом. А мне очень весело и я смеюсь. Тогда мне не было ещё двух лет, я знаю это потому, что когда мне исполнилось 2 года, родители переехали в большую комнату.

Ещё одно воспоминание из ранних. Я в своей комнате, стою в кроватке. Вот в такой примерно - на колесиках, только дно фанерное. Я даже её вкус помню. Да. Я её грызла. 

Рассуждалочка #6: Ранние воспоминания. Рассуждалочки, Память, Детская память, Родители, Длиннопост

Стою в кроватке, свет выключен, но дверь в большую комнату включён. Кроватка стоит возле стены, смежной с большой комнатой. Я знаю, что мои родители смотрят телевизор, и мне тоже хочется. Но я должна быть в кроватке. Из кровати запрещено вылезать. Ах как всё интересно! Я, упираясь руками в стену, используя её как опору, подкатываю кровать вместе с собой к дверному проёму, заглядываю в комнату и смотрю телевизор вместе с родителями. Мне тогда не было и трёх лет, потому что в три года мне купили "взрослую" кровать.

К чему всё это? Да к тому, что никогда не знаешь, что запомнится ребёнку. Я рада, что до 5 лет у меня сохранились только хорошие воспоминания о моих родителях. Но могло быть иначе. С маленькими детьми не очень то и считаются. Чем только при них не занимаются. И ни кто не знает, что ребёнок запомнит, как это поймёт и как события, произошедшие рядом с ребёнком, повлияют на его будущую жизнь.

Родители, будьте внимательны. Берегите своих детей и себя тоже :)

Предыдущая рассуждалочка здесь https://pikabu.ru/story/rassuzhdalochka_5_dozirovki_6521638

Показать полностью 1
1575

Лампочка.

Год я на эту лампочку смотрел. Два смотрел. А потом подумал что лет пять я на неё смотрю. И понял что она не простая.

Лампочка. Деревня, Родители, Память, Бессмертно, Длиннопост

Присмотритесь к лампочке пожалуйста. Стеклянная трубочка, к которой крепятся стальные усики, которые в свою очередь держат нить накаливания. Раскололась!

Кусок трубки откололся и упал на дно лампы, пружина растянулась, и когда я это заметил, подумал что лампа скоро сгорит.

Но прошло года три, как я первый раз заметил эту лампочку, и кому то сказал. Но эта лампочка в туалете на улице, а дамы пользуются туалетом в доме, только мы мужчины когда хотим покурить сидим там. И вот я в очередной раз, посетив родителей в новый год, решил покурить посидеть. Смотрю - а эта лампочка горит опять!!!

Сегодня я решил добиться правды и заставил отца сказать правду... Он так то пофигист, но я настоял чтобы он вспомнил когда менял лампочку на туалете. Он призвал Маму, и вместе все пришли к мнению что лампочку поставили вместе с туалетом, т.е. 13 лет назад!

Они сказали. Сынок, мы этот туалет ставили на твою свадьбу. 13 лет прошло. В доме уже всё благоустроено. В чём вопрос?

Я говорю Папа лампочке сколько лет?

Он говорит Если честно, я не разу её не менял.

В хозяйстве у Отца гараж, кладовка, сарай и в общей куче набирается осветительных приборов штук 30! Но именно эта лампочка, с отколотым держателем мне.

Я её знаю три года точно, но раскол кажется лет пять назад заметил.

Батя говорит 13 лет.

Первый год тут. простите.

вот

Показать полностью 2
1984

О бате

Чёт читал посты, накатили воспоминания о отце. Умер он, как ни чудно это, в пятницу, 13-го декабря 2013 года.
Был у него за несколько лет до того инсульт, пережил, восстановился, пить перестал (бывший военный, старший прапорщик - а какой прапорщик без вина))). Но вот пошёл ёлочку купить под новый год, пришел домой, за грудь схватился, да так и помер. Я с работы примчался по звонку матери, но застал только спускающихся по лестнице врачей. Но не о смерти пост, а о человеке.
Для меня он просто идеалом был. От него я перенял привычку работать руками, любопытствовать во всех областях.
Помню, в детстве рисовать научил на примере зайца. Выглядело это так, как сейчас в приколе "как нарисовать сову": пара окружностей - хренак, заяц!
Расписывал потолок люминесцентными красками вокруг сосульчатой советской люстры - для меня это было верхом искусства. Вязал макраме - научил и меня. Водил на рыбалку, на охоту, за грибами, на пасеку - пару лет держали пчёл.
Делал мебель своими руками - сейчас и я этим иногда занимаюсь. Был электриком по образованию - я чуть глубже залез, электроникой увлекся. Сейчас это неплохо помогает жить и зарабатывать.
Научил постоять за себя в любой ситуации: быть мужиком, отстаивать честь, не прогибаться.
В общем, всего того из его наследия и не перечислить, благодаря чему я стал таким, каким стал. Эти же принципы постараюсь передать и своим детям. Жаль только, что деда они не увидят.
В общем, не плюсов ради, а ради памяти о прекрасном человеке. Гордитесь родителями!

686

Семейные традиции

Из будущей книги (от лица папы):

"Создавайте традиции, семейные, добрые, большие и маленькие. Берите за привычку делать что-то вместе с детьми. С высоты прожитых лет я понимаю, как это важно, как это необходимо.

Мне скоро 60 и самыми яркими и теплыми воспоминаниями, наряду с воспоминаниями о рождении и воспитании дочерей, остаются приятные "вспышки" из моего собственного детства:

вот мы с папой копаем червей для рыбалки, всегда вместе, всегда под его истории и отеческие наставления; вот мы с мамой выбиваем ковер - ведь папа на работе, а без меня, без помощника, без мужчины, хоть и 6-летнего, она никак не справится; вот мы с сестрой летом, красим забор - цвет, как обычно, нам доверили выбрать самим, потому что мы "уже взрослые" и нам доверяют. А это воспоминание о том, как мы ждем сестру из школы, ведь папа принёс елку, и мы должны нарядить её все вместе.

Мне скоро 60 и 364 дня в году я папа, я  дедушка, я  глава семейства, которое оберегаю и защищаю, но 31-го декабря, один день в году, какую-то его часть, пусть даже несколько минут и только в моей памяти я - маленький мальчик, я младший брат, я любимый сын, который наряжает ёлку с любящими родителями. И, несмотря на любые трудности, мама с папой улыбаются, они приготовили для нас с сестрой подарки, о которых мы пока не знаем, но уже предвкушаем радость от их вручения.

Моих родителей давно нет, но они живут в этих воспоминаниях.. "

____

Всех с наступающим Новым Годом!

Всем добрых и тёплых семейных традиций!

2131

Вспомнили

Было пару дней назад.

Заходят в кофейню мужчина с женшиной. Знакомятся с ассортиментом меню, делают заказ, садятся за столик. Все здорово, уютно так, за окном серые тучи, вот вот дождик пойдёт. Как вдруг, женщина меняется в лице, выскакивает из за стола, выбегает из кофейни, бежит к машине иии... вытаскивает из салона автомобиля годовалого ребёнка:/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: