Старые песни по-новому часть 59

История композиции начинается аж в 60-х годах, когда один из участников THE FOUR PREPS, мужского квартета популярного в 50-е,— Эд Кобб — решил заняться продюсированием и написал для этого несколько песен. Оставалось дело за малым - найти проект под песни. Песни были предложены нескольким более менее популярным группам, но все отказались.

На этом история могла бы и закончиться, но на одной из тусовок Эд познакомился с начинающей исполнительницей Глорией Джонс, мечтавшей о музыкальной славе. Кобб предложил Глории записать одну из своих песенок под названием «Tainted Love» («Порочная любовь»).

Дебютный сингл Глории состоял из двух песен, и обе они  провалились — сингл в чарты не попал. Певицу в этой неудаче сложно упрекнуть — спела она с драйвом и от души — вполне в духе северного соула. Все «фишки» (знаменитый басовый ход и фирменное «тум-тум!») в оригинальной записи «Tainted Love»  присутствовали. Но не фартануло...

Историю можно было закончить во второй раз, если бы пластинка не попала к британскому диджею Ричарду Сирлингу, резиденту клуба "Va-Va's". Ричард специализировался на вечеринках в стиле соул, в том числе и северном. Он стал активно использовать «Tainted Love» в своих сетах и, как итог, песня обрела некую популярность в узкой тусовке. Это вдохновило Глорию не только на выступления в тех самых клубах, но и на запись в 1976 г. новой версии «Tainted Love» (теперь она занимала первую сторону сингла). Однако второй релиз ждала судьба первого — он провалился.

В очередной раз историю можно было бы закончить, не найдись у Глории Джонс горячего поклонника в лице Дэвида Болла. Находясь под впечатлением от одного из выступлений певицы, он пришёл к своему близкому другу — Марку Алмонду — и предложил послушать «Tainted Love». Песня так понравилась, что друзья стали исполнять её на концертах своей группы SOFT CELL — обычно на бис.

Группа как раз только делала первые робкие шаги в мире шоу-бизнеса, но без особого успеха — первый сингл вышел у них крайне неудачным, и рекорд-компания уже намекнула на то, что следующая их работа может оказаться последней.

Ребята, по-видимому, не верили в плохую карму, поэтому для сингла выбрали дважды провалившуюся «Tainted Love». Лэйблу выбор тоже почему-то приглянулся, но при этом дуэту рекомендовали использовать для записи традиционный инструментарий — бас, гитару и барабаны.  Но участники SOFT CELL настояли на том, что песня будет полностью электронной. Как раз в моду только входили New Wave и Synthy pop  с  синтезаторным саундом и визуальным эстетизмом.

Пришлось внести корректировки и в текст песни, так как первоначально повествование велось от лица девушки. Переписав текст под парня SOFT CELL получили этакую песню «обиженного гомосексуала».

В отличие от версии Глории Джонс, кавер SOFT CELL был спет в более низкой тональности, более медленно и мрачно. В результате, по словам Алмонда, получилась парадоксальная «смесь холодной электроники с чрезмерно страстным и неистовым вокалом».

Сингл вышел в 1981 году, и песня стала большим хитом, став №1 в Британии и ещё 17 странах. Сама Глория Джонс признавала, что версия SOFT CELL нравиться ей гораздо больше, чем собственная.  SOFT CELL мгновенно стали «звёздами», а «Tainted Love» сустя 16 лет таки обрела заслуженную славу, которая не покидает её до сих пор.


В 1984 году группа COIL сделала, наверное, самый тягучий кавер «Порочной любви», сопроводив его видео на тему, набирающего обороты, СПИДаКавер и клип вышли настолько депрессивными, что MTV категорически отказалась пускать такой «мрачняк» в эфир.

В 1991 году к 10-ти летию сингла была выпущена обновленная версия и новое видео, в котором Алмонд поёт на «фоне» звёздного неба, тогда как герой клипа танцует с приведениями. Именно эту версию "крутили" по российским 2х2 и МТВ.

1992 год. Панк-версия от Finger.

1994 год. Happy Hardcore версия от немцев из Painted Heart.

1995 год. Кавер от американских альтернативщиков Shades Apart. Клип - одна из первых работ клипмейкера Маркоса Сиги

1996 год. Ска-кавер от филлпинской группы Put3ska.

1997 год. Суровые немецкие рокеры из Atrocity сделали индастриал-рок кавер

1997 год. Австралийские панки из The Living End их прочтение

2000 год. «Tainted Love» на испанском.

2001 год. Кавер от Marilyn Manson, вошедший в саундтрек к фильму «Недетское кино» и имевший большой коммерческий успех и известность.

2002 год. Поп-панк кавер от итальянского коллектива Prozac+. Очень бодренькая версия + хороший женский вокал

В этом же году выходит кабарэ-версия от Макса Раабе.

2006 год. Клубная дэнс-версия от бельгийского коллектива Milk Inc.

2007 год. Рэгги кавер от Grandmagneto.

2007 год. Bassline House версия от Ричарда Грэя.

2011 год. Блюзовая версия в исполнении Bilal

И еще одна рокерская версия. На этот раз от легендарных Scorpions

2011 год. Кавер от ирландки Имельды Мэй. Свинг, шероховатый голос, красивая внешность. Очень интересный кавер.

2012 год. Кабарэ-кавер от австралийской оперной певицы Ali McGregor.

2016 год. Кантри-кавер от Jaywalkers

2021 год.  Свежий клубный кавер от проекта Harrison.

А что же с оригинальными исполнителями?


И Глория Джонс и SOFT CELL продолжают исполнять "Порочную любовь" на различных мероприятиях)))