Старые песни по-новому часть 51

...«Мы хотим делать радостные песни, продавать иллюзии. Что же касается «простенькой музыки», в которой нас упрекают критики, то в тысячу раз труднее создать мелодию на трех аккордах, которую напевают от севера Финляндии до юга Греции, чем какую-нибудь пьесу с 86 тысячами аккордов для одних знатоков».... Дитер Болен.

Румянощёкий блондин Дитер Болен  был настоящим композитором-«стахановецем». В одном интервью он говорил, что пишет до десятка мелодий в день  прежде чем найдёт ту самую — хитовую. Пахал он на немецкий шоу -бизнес и чаще всего, занимался переделкой англоязычных хитов в отечественные. Собственно, для исполнения немецкоязычной версии песни F.R.David «Pick Up The Phone» он и привлёк Томаса Андерса. Вместе они издали несколько подобных  каверов, и если Андерса всё устраивало, то Болен подумывал о том, что пора начать писать песни на английском — иначе международной славы ему не видать.

У композитора уже были наброски одной такой песни — «My love is gone», но с припевом что-то не ладилось. Озарение настигло его во время отдыха. Дитер нежился на пляже, а из местных динамиков вовсю грохотала английская группа FOX THE FOX, где певцы пищали, как резанные…

Тут родилась главна фишкой дуэта (и не только его), когда за припевом Андерса (и без того спетым высоко) будет следовать второй — ультразвуковой — припев, исполненный Боленом (не без помощи бэк-вокалисток, разумеется).

«Я решил, что припев из «My love is gone» должны исполнять высокие голоса кастратов, он должен повторяться эхом." - вспоминает Дитер. " Взрывная идея — сразу по двум соображениям. Во-первых, это создавало абсолютно новое экзотическое звучание… А во-вторых, у меня наконец-то появился повод появиться на сцене и петь вместе с исполнителем."

Вскоре «My love is gone» сменила название на более эффектное — «You’re My Heart, You’re My Soul». Песню в студии записали быстро и результат всем понравился, правда Томас Андерс не горел желанием менять свой репертуар и настаивал на продолжении немецкоязычного курса.

Не рассчитывая на особый эффект Дитер Болен через пару дней продал права на песню за 10 000 немецких марок лэйблу BMG. И первое время даже был рад сделке:

«Признаюсь, я не подозревал тогда, что у нас получится мировой хит, поэтому и текст-то нацарапал за полминуты. Задницу подтереть — и то дольше. Томас как певец смотрелся понтово. Он пропел всю фигню за пять минут. Песня была записана».

Сингл «You’re My Heart…» вышел осенью 1984 года, и какое-то время пылился на прилавках....

Всё изменило выступление дуэта в новогоднем выпуске ZDF Tele-Illustrierte в 2 января 1985 года. Именно тогда зритель впервые увидел Modern Talking во всей красе.

Сингл стремительно пополз наверх, пока не возглавил немецкий хит-парад. Следующей к ногам Modern Talking пала континентальная Европа. Сингл становится «золотым», а затем и «платиновым», а затем начинается «Токингомания»…


Дитер был не только талантливым музыкантом, но и ушлым продюсером. В качестве плана Б (если вдруг Modern Talking не взлетит) параллельно он запустил немецкоязычный проект  с певицей Mary Roos.

1985 год. Кавер на французском от Alexa Leclere

Следом за Европой покорился и Восток. Кавер на японском от коллектива Mamiko Aso & Captain 1985 года

1985 год. Версия от Сергея Минаева

Сами Модерны просуществовали недолго и уже в 1987 году распался...... чтобы спустя десять лет воссоединиться — и достаточно успешно. Их диск 1998 года «Back For Good» содержал всего 4 новых песни, зато ремиксы на старые хиты (в их числе — «You’re My Heart…») с модной рэп-начиткой Эрика Синглтона снова попали в хит-парады.

С возвращением Modern Talking  вернулись и каверы)).

Версия 2000 года от Mambo Kurt в оригинальной аранжировке.

Pop-Parody-Thrash-Death Metal версия от отечественного коллектива Boney NEM

2003 год. Клубный бэнгер от германо-шведского коллектива Bolenski Beat

2004 год. Регги кавер от P.R. Kantate

2006 год. Хард-металл версия от финнов из Leningrad Cowboys

2007 год. Версия от Soraya Arnelas - участницы Евровидения 2009. Известность ей принес альбом кавер-версий хитов 80-х. Она еще перепела Self Control (видео в посте про эту песню)

Подзаработав деньжат, в 2003 году дуэт распался вновь и теперь музыканты выступают по отдельности.

2015 год. Жена продюсера Modern Talking Луиса Родригеса (того самого братца Луи) Lian Ross (она еще в Fun Factory пела, кто помнит) обновляет You’re My Heart, You’re My Soul.

2019 год. Ветераны танцевальной сцены Германии Bernasconi & Belmond адаптировали You’re My Heart, You’re My Soul под современный танцпол.

2020 год. Дитер Болен выпустил сольную версию своей песни в оркестровой обработке

Подбивая итоги, можно констатировать, что You’re My Heart, You’re My Soul  удалось установить массу рекордов и главное – завоевать столько поклонников и наград по всему миру, сколько другим песням и не снилось.  Немцы могут испытывать гордость за Modern Talking, ведь у них не так много групп и музыкантов, которым удалось добиться такого успеха во всем мире.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Также Дитер создал ещё один культовый проект 80-х - C.C. Catch. И вообще приложил руку ко многим успешным коллективам, хотя сам петь не умел абсолютно...в дуете звучит вовсе не его голос а сессионного вокалиста)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дитер - это настоящий стахановец в шоу-бизнесе. Blue System - тоже его проект

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

System in blue отпочковался, но в тираж не вышел...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку